Гость
Статьи
Я социофоб, а для …

Я социофоб, а для людей - дикарка.

У меня не жесткая форма социофобии - я без проблем выхожу из дома, людей незнакомых не боюсь. Могу отшить, если кто-то пристанет. НО: я боюсь коллективов. Панически. Когда все друг друга знают, все вечно о чем-то общаются. Из-за этого у меня полный кошмар с университетом. Сама поступила на бюджет в престижный ВУЗ. В группе не нашлось ни одного настоящего друга, только несколько приятельниц, да и те - змеи. Первый курс училась очень хорошо, стремилась не забиться в угол. А потом уже сил не было, второй и третий курс - училась как попало, пропускала лекции и семинары, ругали меня за прогулы, но на сессиях все сдавала. Потом в меня влюбился один преподаватель, спросил меня, в чем дело, почему я не учусь. Я ответила, что у меня депрессия, он ответил: "Я и не думал, что у таких красивых девушек бывают депрессии". На четвертом курсе меня отчислили, потому что я по-страшному прогуливала занятия. У меня просто трясучка начиналась, когда я в метро ехала в университет. Потом меня восстановили и снова отчислили. То есть я отчислена уже 2 раза из-за своей боязни коллективов. В группе меня считают странной, но не гнобят. Мой декан меня просто презирает, он считает, что я обычная тунеядка. И он спросил меня: "Не надоело вам в облаках летать?". В общем, меня угнетает все это. Слава Богу, родители не стали ругаться, сказали, чтобы переходила на заочное, раз такое происходит.
У кого-то было подобное? Как вы это вылечили?
Буду рада ответам.

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
Ача
#1

У меня было, но я просто шла на пролом и не обращала внимание на свою трясучку и все это перестало меня волновать.

очко
#2

уходи в лес и живи в землянке

Гость
#3

Мне кажется, не надо париться. Живи как живется, ты не должна дружить со всеми, потому что они твой коллектив. У меня другая байда, если я прихожу в сложившийся коллектив, то теряюсь и становлюсь чуть ли не изгоем. А если я в новом коллективе, то я лидер. Может тебе тоже попробовать попасть в новый коллектив, откроешь свои новые стороны?

Гость
#4
Гость

Мне кажется, не надо париться. Живи как живется, ты не должна дружить со всеми, потому что они твой коллектив. У меня другая байда, если я прихожу в сложившийся коллектив, то теряюсь и становлюсь чуть ли не изгоем. А если я в новом коллективе, то я лидер. Может тебе тоже попробовать попасть в новый коллектив, откроешь свои новые стороны?

я нигде не изгой, но в любом коллективе - серая тихая мышка

а про меня настоящую знают только несколько близких друзей

Гость
#5

дык я и говорю "чуть ли не изгоем". Я такая же мышь в готовом коллективе. А в новом не душа компании, но лидер 100%

Например, на одном форуме собрала народ на встречу. В итоге я была заводилой, со всеми подружились. На работе - новое рабочее место, всех собирали с нуля, я лидер, первая на повышение. И т.д. Может быть у тебя так же?

Гость
#6
Гость

дык я и говорю "чуть ли не изгоем". Я такая же мышь в готовом коллективе. А в новом не душа компании, но лидер 100%

Например, на одном форуме собрала народ на встречу. В итоге я была заводилой, со всеми подружились. На работе - новое рабочее место, всех собирали с нуля, я лидер, первая на повышение. И т.д. Может быть у тебя так же?

в принципе я могу быть заводилой, бывала. но только в неформальной обстановке.

а на учебе и работе - где эти формальности, я забиваюсь в угол.

Гость
#7
Гость

Гость

дык я и говорю "чуть ли не изгоем". Я такая же мышь в готовом коллективе. А в новом не душа компании, но лидер 100%


Например, на одном форуме собрала народ на встречу. В итоге я была заводилой, со всеми подружились. На работе - новое рабочее место, всех собирали с нуля, я лидер, первая на повышение. И т.д. Может быть у тебя так же?

в принципе я могу быть заводилой, бывала. но только в неформальной обстановке.


а на учебе и работе - где эти формальности, я забиваюсь в угол.

Да и забей! Подумай, оно тебе надо, изображать лидера? Наверняка ты такая же как я. Если тебе что-то не особо нравится, ты не будешь изображать веселье. Ты сама по себе и у тебя есть свое мнение. Овцы сбиваются в стадо, а львы держатся поодиночке)))))

Гость
#8
Гость

Гость</p><div class="reply"><span class="author">Гость</span>&a​mp;lt;p>дык я и говорю "чуть ли не изгоем". Я такая же мышь в готовом коллективе. А в новом не душа компании, но лидер 100%

<br>Например, на одном форуме собрала народ на встречу. В итоге я была заводилой, со всеми подружились. На работе - новое рабочее место, всех собирали с нуля, я лидер, первая на повышение. И т.д. Может быть у тебя так же?</p></div><p>в принципе я могу быть заводилой, бывала. но только в неформальной обстановке.

<br>а на учебе и работе - где эти формальности, я забиваюсь в угол.

Да и забей! Подумай, оно тебе надо, изображать лидера? Наверняка ты такая же как я. Если тебе что-то не особо нравится, ты не будешь изображать веселье. Ты сама по себе и у тебя есть свое мнение. Овцы сбиваются в стадо, а львы держатся поодиночке)))))

да, есть такое)

не изображаю ничего, если общество скучное или убогое - то просто не общаюсь. народ может еще думать, что я стесняюсь, но мне просто в напряг принимать в этом всем участие.

Гость
#9

Понятно, ты паришься, что кто-то думает, что ты стесняешься)

Забудь об этом. Всем пофигу, честно. И тебе должно быть пофигу. Не думай о том, кто что думает. Хочешь молчать - молчи) Это твое личное дело. Я в свои 30 только рада, что у меня такой характер.

Панночка
#10

а зачем себя ломать, ведите себя так, как вам удобно. под всех на свете не подстроишься. и если надоест однажды быть в стороне, то поведение само изменится, настрой другой будет.

Гость
#11
Гость

Понятно, ты паришься, что кто-то думает, что ты стесняешься)

Забудь об этом. Всем пофигу, честно. И тебе должно быть пофигу. Не думай о том, кто что думает. Хочешь молчать - молчи) Это твое личное дело. Я в свои 30 только рада, что у меня такой характер.

да, точно

я парюсь что будут думать, будто я застенчивая и типа слишком мягкая

хороший совет - и на это забить))

Гость
#12
Панночка

а зачем себя ломать, ведите себя так, как вам удобно. под всех на свете не подстроишься. и если надоест однажды быть в стороне, то поведение само изменится, настрой другой будет.

может вы и правы. спасибо!

Панночка
#13
Гость

может вы и правы. спасибо!

к тому ж всегда быть на взводе не очень-то удобно в жизни. когда в любом окружении твоя персона самая выдающаяся, это здорово добавляет проблем ;)

Гость
#14
Панночка

а зачем себя ломать, ведите себя так, как вам удобно. под всех на свете не подстроишься. и если надоест однажды быть в стороне, то поведение само изменится, настрой другой будет.

10000%

Мне кажется, это так здорово быть самой собой и не зависеть от чужих ожиданий. Это не значит говорить в лицо неприятные вещт, как думают некоторые. Просто быть собой, как тебе хочется. Мне кажется, это могут только самодостаточные люди, не хочу хвалиться, но мне ни разу в жизни мой характер не помешал. Хотя иногда завидую знакомым, которые подстраиваются под ситуации

гость Я
#15

Я бы на вашем месте пошлла к психологу. Дальше вам работать, а общение на работе это пожестче чем в вузе. У самой была такая проблема, причем на было все хорошо, а коллектива боялась, в итоге пошла к психологу чтобы он меня от этой фигни вылечил. К тому же вам значительно проще в жизни будет если не будете трястись в институте, на работе, на вечеринках и пр. Открытым и радостным людям живется проще!

психолог
#16

Автор, если Вы готовы работать над собой, могу предложить свою помощь, пишите: psymaya@mail.ru

Д
#17

Я такая же, автор!!! Как я вас понимаю. Из-за этого не могу устроиться на работу, в резюме пишу, что предпочитаю работать без коллективов, но как на зло работу предлагают с коллективом. Когда в институте училась, на нервной почве из-за этого страдала метеоризмом. И я не могла сидеть в аудиториях, когда вокруг столько народу...

Гость
#18
гость Я

Я бы на вашем месте пошлла к психологу. Дальше вам работать, а общение на работе это пожестче чем в вузе. У самой была такая проблема, причем на было все хорошо, а коллектива боялась, в итоге пошла к психологу чтобы он меня от этой фигни вылечил. К тому же вам значительно проще в жизни будет если не будете трястись в институте, на работе, на вечеринках и пр. Открытым и радостным людям живется проще!

а вас психолог помог? или таблетки какие выписал?

ответьте пожалуйста

Рима
#19

У меня также.Не выношу коллективы.Когда там сложившиеся отношения,дружба .Или,бывает,коллектив резделён на группки...Ты,вроде,должен вписаться в этот коллектив или группку,но тебе это не надо и тупо скучно.Но,тогда ты остаёшься один.А одному быть нельзя,это не принято,это выглядит для людей странно,к тебе начинается соотвествующее отношение.Ощущать себя белой вороной ужасно неприятно,а когда начинаются насмешки,это вообще трудно переносить.Да и просто в одиночестве быть трудно,всё-таки.А найти коллектив,действительно для себя родной и близкий душой-практически невыполнимая задача.В последних классах школы это переросло в социофобию.Возникла небывалая психологическая усталость от присутствия людей рядом.Мысль,что нужно дальше учиться и будет опять толпа народу и взаимоотношения между ними приводила меня в ужас...В итоге,все попытки учиться и работать привели к нулю.Сижу вот дома,муж содержит.Но,уже сидение тяготит.Найду себе,если повезёт,занятие,чтобы не быть в этих е***чих коллективах(особенно бесят бабские...вот уж сборище туповатых хомячих..боже,аж голова раскалывается).Нет,люди-это что-то ужасное.Наверно,мне понравились бы творческие личности,не от мира сего...Они приятнее,мне кажется.

Рима
#20

вот как можно быть в коллективе,объясните мне ? Люди же тупы и примитивны. А быть в коллективе-значит,быть такими же как они,общаться об их убогих интересах....фу((жуть((

Гость
#21

Девушки, вы себя мните королевами , а сами не умеете общаться:)))Почему вы думаете, что другие хуже вас?

Гость
#22
Рима

У меня также.Не выношу коллективы.Когда там сложившиеся отношения,дружба .Или,бывает,коллектив резделён на группки...Ты,вроде,должен вписаться в этот коллектив или группку,но тебе это не надо и тупо скучно.Но,тогда ты остаёшься один.А одному быть нельзя,это не принято,это выглядит для людей странно,к тебе начинается соотвествующее отношение.Ощущать себя белой вороной ужасно неприятно,а когда начинаются насмешки,это вообще трудно переносить.Да и просто в одиночестве быть трудно,всё-таки.А найти коллектив,действительно для себя родной и близкий душой-практически невыполнимая задача.В последних классах школы это переросло в социофобию.Возникла небывалая психологическая усталость от присутствия людей рядом.Мысль,что нужно дальше учиться и будет опять толпа народу и взаимоотношения между ними приводила меня в ужас...В итоге,все попытки учиться и работать привели к нулю.Сижу вот дома,муж содержит.Но,уже сидение тяготит.Найду себе,если повезёт,занятие,чтобы не быть в этих е***чих коллективах(особенно бесят бабские...вот уж сборище туповатых хомячих..боже,аж голова раскалывается).Нет,люди-это что-то ужасное.Наверно,мне понравились бы творческие личности,не от мира сего...Они приятнее,мне кажется.

Ах-ах, конечно, могу подкинуть парочку творческих личностей, только они вас презирать будут так же, как вы бабские коллективы, творческие любят женщин, которые что-то могут творить писать статьи, рисовать картины.А ,если ничего этого нет,вы для них обывательница

Рима
#23
Гость

Ах-ах, конечно, могу подкинуть парочку творческих личностей, только они вас презирать будут так же, как вы бабские коллективы, творческие любят женщин, которые что-то могут творить писать статьи, рисовать картины.А ,если ничего этого нет,вы для них обывательница

Ой,не надо мне ничего подкидывать))Я забыла добавить-не факт,если человек творческий,то это развитая ДУХОВНО личность.Среди творческих полно извращенцев,к слову.Да,скорее так-не творческие,а духовно развитые.Не путать с религиозными фанатиками.

Рима
#24
Гость

Девушки, вы себя мните королевами , а сами не умеете общаться:)))Почему вы думаете, что другие хуже вас?

Ощаться хочется с теми,с кем дейтвительно интересно.Я общаюсь,поверхностно.Но,после 5 минут возникает желание закончить.А изо дня в день находится в коллективе-это груз.Это пытка.

Рима
#25

Автор,попробуйте самообразование(или через интернет).Потом можно или своё дело или работу,где не нужно быть в коллективе.Не мучайте себя,ищите то,что вам комфортее,что близко вашей душе.Если вашей душе тяжело быть среди людей,значит просто это не ваше.

Люди-это ж звери по сути.Не все могут это вынести.

Гость
#26
Рима

Ой,не надо мне ничего подкидывать))Я забыла добавить-не факт,если человек творческий,то это развитая ДУХОВНО личность.Среди творческих полно извращенцев,к слову.Да,скорее так-не творческие,а духовно развитые.Не путать с религиозными фанатиками.

А почему вы считаете что вы духовно развитая? Ну, я тоже не люблю со всеми общаться, но считаю, что это скорее неумение наладить контакты. Просто вам с мужчиной повезло, меня так быстренько обратно на работу выставили

Гусь-лебедь
#27

И я такая же. Когда в универе училась чуть не отчислили из-за прогулов (группа у нас была очень большая). Не могла ни с кем общаться. А уж реферат прочитать перед всеми - вообще труба. Я даже брала темы, готовилась, думала получится. А в последний момент просто прогуливала. На работе всегда одиночка. Не могу общаться!! Я тоже творческая личность - с детства рисую, и видимо выбрала не тот путь. Офис - это не мое!!! Вообще не знаю, что делать... Измучилась уже.

Гость
#28

В институте у меня были точно такие же проблемы, перевелась на заочку. Автор, вы пишите, что у вас есть несколько близких друзей, но много по настоящему близких не может быть просто по определению. И в коллективе всегда можно найти людей, близких по духу и общаться с ними. Я так и делаю, а общаться со всеми вовсе необязательно.

Гость
#29

спасибо всем за ответы!

сама не знаю, какую работу найти вне коллектива. как раз предлагает дядя родной - работу в очень престижной компании, но там люди, люди, люди... при чем такие чопорные...

Гость
#30

Фрилансер без коллектива фотограф, дизайнер

Летим
#31

Хороший метод: сконцентрироваться на учебе. Во-первых, не остается времени на обдумывание и обсасывание проблем. Во-вторых, люди в группе заметят, что Вы хорошо разбираетесь в предмете, целеустремленный человек, а не зацикленный на своих комплексах, тогда Вас начнут уважать.

Летим
#32

А по-моему фриланс только усугубит проблему. Ну сбежит она из коллектива в свою норку, но в жизни рано или поздно придется общаться, не обязательно на работе. Автор, давайте, хвост пистолетом и вперед побеждать свои страхи. отом будете очень собой гордиться:)

Гость
#33
Летим

А по-моему фриланс только усугубит проблему. Ну сбежит она из коллектива в свою норку, но в жизни рано или поздно придется общаться, не обязательно на работе. Автор, давайте, хвост пистолетом и вперед побеждать свои страхи. отом будете очень собой гордиться:)

Так она спросила, что за работа без коллектива. Я просто сколько знаю фрилансеров, он все одиночки, нелюбящие людей.А так автору надо немного снизить апломб, а то что-то напоминает Все кругом пид арасы, а я Дартаньян

Гость
#34

ой, я такая же. просто поменяла профессию. сижу теперь, никто меня не трогает)

Гость
#35

А я на работу так хожу три года, автор, без денег-то никак!!! все время на веллерианке. когда в церковь хожу, как-то бодрее и уверенности больше. попробуй тоже!!

Гость
#36

Может просто коллектив "не ваш"? Так тоже бывает. Я в институте на 1 курсе только по этой причине взяла академку на год. Чего только не выслушала по этому поводу от родственников (что в коллективе не могу, психически нездорова, не умею общаться и тд и тп). Через год в сентябре пришла на новый курс и...приобрела настоящее сокровище - несколько подруг и друзей, ставших по-настоящему близкими. Мы до сих пор спустя много лет общаемся. При том, что я махровый интроверт.

Гость
#37

у меня тоже самое-боязнь коллективов изза этого стала много пропускать и меня отчислили в следующем году буду поступать с лучшей подругой может будет полегче

Гостья.
#38

Логика : если преподаватель спросил "в чём дело и почему ты не учишься",значит влюбился.

Миа
#39

переведись на заочное отделение и сдавай только экзамены

Гость
#40
Гость

Может просто коллектив "не ваш"? Так тоже бывает. Я в институте на 1 курсе только по этой причине взяла академку на год. Чего только не выслушала по этому поводу от родственников (что в коллективе не могу, психически нездорова, не умею общаться и тд и тп). Через год в сентябре пришла на новый курс и...приобрела настоящее сокровище - несколько подруг и друзей, ставших по-настоящему близкими. Мы до сих пор спустя много лет общаемся. При том, что я махровый интроверт.

Однозначно не мой!!! но уволиться пока не могу((

Гость
#41

Необычных людей часто отвергают. Потому что они кажутся подозрительными, непонятными, непредсказуемыми, даже несмотря на то, что большинство из них талантливые люди,но просто со странностями. А отвергает их серая масса, большинство, которое всегда право только потому, что оно большинство. Особенно в маленьких городах, поселках, где серость серее, чем в крупных городах. Если человек выбивается из общей массы, его поступки противоречат общепринятым, то ему очень трудно жить в обществе. Без одобрения и принятия общества очень трудно идти вперед. В конечном итоге действие каждого человека направлена на другого человека, если не хотите стать отщепенцем, нужно в какой-то мере принимать законы общества.

Гость
#42

занимайтесь йогой, развивайтесь внутрь себя, а не наружу, как сейчас в нашем обществе пропагандируется (коммуникабельность и т.п.), я сама очень общительный человек, но теперь поняла, что это вообще не важно, лучше бы я всегда развивала себя внутри, свою душу чувствовала, как только начнете чувствовать себя в полной мере и в жизни всё будет получатся так как надо! Мы же себя не знаем вообще! Из-за этого все проблемы и возникают. В голове миллион мыслей в минуту, не можем ни на чем сосредоточится. Очень интересные книги есть, зачитаетесь... одна из таких "Автобиография йога" в любом книжном магазине продается, очень душевная книга.

Гость
#43

Я тоже в компании становлюсь социофобкой. Так-то у меня нормально всё, из дома выхожу, бываю в людных местах, подруг завожу даже, их не боюсь. Но вот например пришла работать в коллектив и зажалась сразу. Ни с кем не общалась, стеснялась. Все заметили, конечно, спрашивали всегда ли я такая тихая, чем ставили меня в ещё большее неловкое положение.

Раньше у меня ещё хуже было, познакомиться с кем-то вообще было жутко, даже в кино еле заставляла себя пойти. Потом это ушло, не без помощи медитации и обретения уверенности в себе.

Но эта боязнь компаний осталась. В институте (уже второе высшее) общаюсь с тремя девушками. Со всеми остальными - нет. Они беседуют, я стою слушаю, они на меня даже не смотрят. Я не обижаюсь, на что тут обижаться? Просто в такие моменты мне хочется остаться одной, спрятаться.

Я весёлая, нравлюсь людям, те кто меня узнал, хотят дружить, но вот эта моя социофобная черта мешает по жизни. Особенно на работе, где хочешь-не хочешь, а НАДО общаться.

Гость
#44

у меня такое, тоже прогуливала универ потому, что с коллективом не сошлась, боялась всех жутко. Люди это заметили и стали травить меня, а так какхарактер у меня такой, что я сама кого хочешь затравлю, то получались дикие ссоры, люди были в афиге, вроде такая тихоня, а как начнет ругаться...

В итоге тоже пропуски и отчисление. На заочном более-менее все удавалось, но 2 отчисление было из-за совершенно других обстоятельств.

Сейчас снова поступаю

Гость
#45

Я так думаю у мня это идёт из детства. Во-первых, я всегда была скромная - этого не отнять, характер есть характер. Но есть и внешний фактор: в школе меня гнобили. Из-за скромности, из-за того, что немодно одевалась. В результате поступив в первый институт, я не знала, о чём общаться со сверсниками. Ни о клубах, ни о парнях я не могла поддержать разговор. В моей жизни этого не было. О друзьях тоже. У меня ненасыщенная жизнь, друзей нет.

Нет, у меня, конечно, в школьные годы были друзья. Но такие же как я, одиночки.

Поэтому до сих пор, приходя в новый коллектив, я не знаю, о чём говорить с людьми. Я не умею. Дома я болтаю без умолку, вполне нормально. И с опеределенным кругом людей, с которыми мне легко, я раскрываюсь и могу говорить обо всём. Но иногда, в незнакомых компаниях, меня прямо клинит. И язык как отсыхает. И я не знаю, о чём говорить.

Гость
#46

Дураки, какая социофобия? Сначала узнайте что это такое. Это у вас социофобия.

Слава
#47

девочки, у меня таже беда. и не лечится с возрастом, ходила к психологу, толку ноль. Всё же думаю, правильно заметили, о себе много мним, наверное поэтому люди коллективы напрягают, я вот на тех кто с лёгкостью со всеми на контакт идёт с упоением смотрю. Мне вот интересно, а как у вас сличной жизнью? Я из-за необщительности и личную жизнь наладить не могу((

Только мне с работой повезло в том смысле что она сменная и по 2 человека бываем в кабинете, общаться не приходится много .

Слава
#48
Гость

Я тоже в компании становлюсь социофобкой. Так-то у меня нормально всё, из дома выхожу, бываю в людных местах, подруг завожу даже, их не боюсь. Но вот например пришла работать в коллектив и зажалась сразу. Ни с кем не общалась, стеснялась. Все заметили, конечно, спрашивали всегда ли я такая тихая, чем ставили меня в ещё большее неловкое положение. .

ой, тоже самое.. а ещё пословица0 в тихом омуте черти водятся- про таких как мы говорят(( ужас. с семьёй как-то в гости пошли мама , другая сестра и брат общительне хи-хи-хаха запросто, и вот гости говорят а ты что такая молчаливая, совсем не разговариваешь, ну я ответила- больше люблю слушать. ну они улыбнулись, но ято знаю что люди на это косо смотрят- мол что молчит -из себя чтото строит. Хотя я внимательно с участием слушаю что другие говорят. Вобщем такая фигня..

Слава
#49

но моя социофобия из-за боязни покраснеть. Краснею вечно как малолетка((

Гость
#50

Автор, вы нормальный человек. Люди действительно примитивны и неинтересны в своем большинстве. Я такая же. Работаю в коллективе, но выбрала нейтральную позицию: мило всем улыбаюсь, общаюсь только по работе, никаких личных разговоров. Круг знакомств у меня небольшой. Мой мобильный телефон молчит очень часто целыми днями. Меня это не парит вообще. Самое интересное, что друзья меня считают общительной, и даже очень. И никто не догадывается, что по сути мне это не нужно совсем. Люблю общаться долго только с мамой, любимым. Остальные мне не нужны вообще, хотя отношусь хорошо.У меня мама и такая же, прекрасный и уважаемый человек.