Гость
Статьи
Мама поселила к себе …

Мама поселила к себе альфонса. Как обезопасить ее и квартиру?

В последнее время мама будто начала сходить с ума. В свои 48 лет привела в дом 56-летнего мужика. До этого он жил с семьей дочери в маленькой квартире, еще одна его дочь снимает квартиру. Мужчина получает пенсию (не знаю, кем работал, что рано ушел на пенсию) и не работает. У мамы чувствует себя хозяином: наводит порядки, пользуется всеми вещами, еще и мне, когда прихожу, указывает. Живет, несложно догадаться, за счет мамы: каждые выходные они куда-то ездят, летом ездили в дорогое путешествие на Байкал, за ее деньги, т.к. у него пенсия маленькая, а мама еще работает, 2 года назад выплатила ипотеку. Мама всегда была домоседкой, а тут будто с цепи сорвалась. Сожитель имеет на нее большое влияние, боюсь, как бы не уговорил переписать на него квартиру, чтобы она досталась его дочерям. Боюсь, что мама окажется на улице. Когда я ей пытаюсь объяснить, как часто разводят одиноких стариков, мама начинает злиться. А сегодня совсем поругались, когда я попросила маму посидеть с моим сыном. Она крикнула, что у НИХ свои планы и отключила телефон. Неужели чужой человек, которого она знает от силы год, может быть дороже родного внука? А главное, как обезопасить маму?

Автор
103 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я, конечно, все понимаю, автор, вам есть чего опасаться. Но вот это "как часто разводят одиноких стариков" вы своей маме прямо так и сказали, назвали ее старухой? Ей все-таки еще только 48 лет, вполне нормально еще в этом возрасте иметь личную жизнь, отношения, когда свои дети уже взрослые. Вам нужно хорошо с ней общаться, быть подругой, а не врагом. Другое, конечно, как бы она замуж за него вышла, вот это уже подстава со стороны родителей. Необязательно жениться, можно просто жить вместе.

Анаконда
#2

Ваша мама вышла за него замуж?

Гость
#3

Защебуршилась крысонька)))

Гость
#4
Гость

Я, конечно, все понимаю, автор, вам есть чего опасаться. Но вот это "как часто разводят одиноких стариков" вы своей маме прямо так и сказали, назвали ее старухой? Ей все-таки еще только 48 лет, вполне нормально еще в этом возрасте иметь личную жизнь, отношения, когда свои дети уже взрослые. Вам нужно хорошо с ней общаться, быть подругой, а не врагом. Другое, конечно, как бы она замуж за него вышла, вот это уже подстава со стороны родителей. Необязательно жениться, можно просто жить вместе.

А можна мамо сама разберецо, крысонька?)))

Гость
#5

Так а вчем проблема) Она взрослый человек, вас выростила, свой долг исполнила. Теперь живет для себя, путешествует и гуляет) Наверстывает все то, что потеряла сидя с вами)

Гость
#6
Гость

Так а вчем проблема) Она взрослый человек, вас выростила, свой долг исполнила. Теперь живет для себя, путешествует и гуляет) Наверстывает все то, что потеряла сидя с вами)

В том, что мать может переписать или выйти замуж за него и таким образом лишиться кваритиры, или он унаследует половину кваритиры.

Гость
#7
Гость

А можна мамо сама разберецо, крысонька?)))

Ну представьте себе такой сценарий, что квартира ваших родителей досталась чужому человеку, а не вам. Если вам нравится такой сценарий, и вы считаете это справедливым, пожалуйста.

Гость
#8
Гость

В том, что мать может переписать или выйти замуж за него и таким образом лишиться кваритиры, или он унаследует половину кваритиры.

Так это ж ее хата, крысонька)))

Гость
#9
Гость

Ну представьте себе такой сценарий, что квартира ваших родителей досталась чужому человеку, а не вам. Если вам нравится такой сценарий, и вы считаете это справедливым, пожалуйста.

И что теперь? Из за боязни такого сценария разрушить личную жизнь матери? Пускай старуха 48 лет сидит дома с внуками?
Охренели дети в конец...

Гость
#10
Гость

Ну представьте себе такой сценарий, что квартира ваших родителей досталась чужому человеку, а не вам. Если вам нравится такой сценарий, и вы считаете это справедливым, пожалуйста.

Сценарий может быть ещё круче. Мамашка останется без квартиры ещё при жизни. Тада 3 варианта - самоубиваться, бомжевать, пытаться поселиться у дочери (только на кой она дочери???).
Так что вариков остаётся 2.-)))

Гость
#11
Гость

И что теперь? Из за боязни такого сценария разрушить личную жизнь матери? Пускай старуха 48 лет сидит дома с внуками?
Охренели дети в конец...

Разрушать ничего не надо. Имущество надо обезопасить. А так, пущай ипyтся, жениться для этого не обязательно.-)))

Гость
#12
Гость

Так это ж ее хата, крысонька)))

Если вы согласны, что квартира ваших родителей достанется чужому человеку, и что маман вообще может остаться на улице, ради бога.

Гость
#13
Гость

Ну представьте себе такой сценарий, что квартира ваших родителей досталась чужому человеку, а не вам. Если вам нравится такой сценарий, и вы считаете это справедливым, пожалуйста.

Представь себе, крысонька, шо хата родителей - это не хата ***, т.е. чужая хата. А теперь подумай какое тебе дело, шо чужому человеку досталась чужая хата? Или же чужие сделки с недвижимостью тебя, крысонька, таки беспокоят? И ничего ужасней ЦИАН быть не могет?!)))

Гость
#14
Гость

Разрушать ничего не надо. Имущество надо обезопасить. А так, пущай ипyтся, жениться для этого не обязательно.-)))

И каким это образом?
На дочуру любимую переписать?

Автор
#15
Гость

Я, конечно, все понимаю, автор, вам есть чего опасаться. Но вот это "как часто разводят одиноких стариков" вы своей маме прямо так и сказали, назвали ее старухой? Ей все-таки еще только 48 лет, вполне нормально еще в этом возрасте иметь личную жизнь, отношения, когда свои дети уже взрослые. Вам нужно хорошо с ней общаться, быть подругой, а не врагом. Другое, конечно, как бы она замуж за него вышла, вот это уже подстава со стороны родителей. Необязательно жениться, можно просто жить вместе.

Стараюсь. Но не всегда она адекватно реагирует. 48 лет, конечно, не старуха, но не молодая уже, чтобы в сказки про любовь верить. Разговор насчет женитьбы был. Мама говорит, что не собирается расписываться. Но кто знает, ведь можно и без росписи без квартиры остаться.

Гость
#16
Гость

И что теперь? Из за боязни такого сценария разрушить личную жизнь матери? Пускай старуха 48 лет сидит дома с внуками?
Охренели дети в конец...

Судя по описанию автора, это альфонс. По крайней мере, она так пишет, что там на самом деле, мы не знаем. Разрушать личную жизнь не нужно, она же срашивает как обезопасить квартиру, чтобы мать на улице не осталась.

Гость
#17
Гость

Если вы согласны, что квартира ваших родителей достанется чужому человеку, и что маман вообще может остаться на улице, ради бога.

Женщине 48 лет!!! А вы её в старые маразматички записали?

Гость
#18
Гость

Разрушать ничего не надо. Имущество надо обезопасить. А так, пущай ипyтся, жениться для этого не обязательно.-)))

Крысь и мухлюй)))

Гость
#19
Гость

И каким это образом?
На дочуру любимую переписать?

А как еще?

Гость
#20
Гость

И каким это образом?
На дочуру любимую переписать?

Вряд ли мать согласится, будет боятся, как бы дочура не выгнала.

Гость
#21
Гость

Судя по описанию автора, это альфонс. По крайней мере, она так пишет, что там на самом деле, мы не знаем. Разрушать личную жизнь не нужно, она же срашивает как обезопасить квартиру, чтобы мать на улице не осталась.

Т. Е мама древняя старуха и дура, а доча умная. Маму могут обмануть, а дочу нет?

Гость
#22
Гость

А как еще?

А с *** ли недвижимость в руках у дочи в большей безопасности? Где гарантия что завтра какой нибудь ловелас не ахмурит автора? Или она не возьмёт кредитов под залог квартиры?

Гость
#23
Гость

Женщине 48 лет!!! А вы её в старые маразматички записали?

Прочитайте коммент 1. Это мой коммент, где я укоряю автора за то, что в 48 лет называет свою мать старухой.

Автор
#24
Гость

Если вы согласны, что квартира ваших родителей достанется чужому человеку, и что маман вообще может остаться на улице, ради бога.

Вот этого я и боюсь. На меня мама отказывается переписывать квартиру. Отчасти, может, она и права, ведь она сама на нее заработала. В общем, не знаю, что делать

Гость
#25
Гость

Вряд ли мать согласится, будет боятся, как бы дочура не выгнала.

И правильно будет бояться.
Её тут уже в 48 лет списали в утиль.
Что же будет дальше

Гость
#26
Гость

И каким это образом?
На дочуру любимую переписать?

Не надо ни на кого ничего при жизни переписывать. И брак заключать тоже не надо.-))
Квартира будет хоть в относительной безопасности.
А вообще, как по мне, имущество должно передаваться по роду. Понятно, всегда будут исключительные случаи, типа пил, не работал, родителей не досматривал и прочее.
Но в нормальных-то семьях, почему имущество родителей должно перейти непонятно кому?
Понятно, они собственники и всё такое. Но неужели таким родителям на собственных детей-внуков плевать???

Гость
#27
Гость

А с *** ли недвижимость в руках у дочи в большей безопасности? Где гарантия что завтра какой нибудь ловелас не ахмурит автора? Или она не возьмёт кредитов под залог квартиры?

Ей так спокойней будет!

Гость
#28
Гость

Т. Е мама древняя старуха и дура, а доча умная. Маму могут обмануть, а дочу нет?

Любого могут обмануть, от возраста это не зависит.

Гость
#29
Автор

Вот этого я и боюсь. На меня мама отказывается переписывать квартиру. Отчасти, может, она и права, ведь она сама на нее заработала. В общем, не знаю, что делать

Так с чего вы взяли что вы умнее матери?

Гость
#30
Гость

Не надо ни на кого ничего при жизни переписывать. И брак заключать тоже не надо.-))
Квартира будет хоть в относительной безопасности.
А вообще, как по мне, имущество должно передаваться по роду. Понятно, всегда будут исключительные случаи, типа пил, не работал, родителей не досматривал и прочее.
Но в нормальных-то семьях, почему имущество родителей должно перейти непонятно кому?
Понятно, они собственники и всё такое. Но неужели таким родителям на собственных детей-внуков плевать???

А почему должно быть плевать на близкого и любимого мужа?
А если она с ним ещё лет 30 проживёт? И после 30 лет брака любимого мужа на улицу вышвырнуть?
У всех конечно по разному. Но я бы не позволила, чтобы мой любимый человек после моей смерти потом по улицам скитался

Гость
#31

Судя по комментариям вечерняя смена троллей заступила.

Гость
#32
Автор

Вот этого я и боюсь. На меня мама отказывается переписывать квартиру. Отчасти, может, она и права, ведь она сама на нее заработала. В общем, не знаю, что делать

А надо ее недееспособной признать.

Гость
#33
Гость

А надо ее недееспособной признать.

Признавалка не выросла

Гость
#34
Гость

А почему должно быть плевать на близкого и любимого мужа?
А если она с ним ещё лет 30 проживёт? И после 30 лет брака любимого мужа на улицу вышвырнуть?
У всех конечно по разному. Но я бы не позволила, чтобы мой любимый человек после моей смерти потом по улицам скитался

Не знаю как у Вас, у нас можно оговорить в завещании, что муж / жена после смерти второго партнёра имеют право проживать в доме / квартире до самой смерти.
И это для меня хоть как-то приемлемо. А так, если к ребёнку поворачиваться задом, не надо потом рыдать, что дети звонят пару раз в год.

Гость
#35

Автор, вы нагловатая эгоистка. Ну как—же, до того, как у мамы появился мужчина, все деньги, время мамы и все внимание было для вас, а после появления мужчины, вы всего этого лишились. И сына пристроить не к кому, и деньги идут не вам, а мама их тратит НА СВОИ путешествия со спутником. Охренеть, какую дочурку мама вырастила.... Ну и вишенка на торте — мама—старушка в 48 лет! В данном случае альфонс чистой воды ЭТО ВЫ, а не мужчина, который получает пенсию. Правильно мама слелала, что отключила телефон.

Гость
#36
Автор

Стараюсь. Но не всегда она адекватно реагирует. 48 лет, конечно, не старуха, но не молодая уже, чтобы в сказки про любовь верить. Разговор насчет женитьбы был. Мама говорит, что не собирается расписываться. Но кто знает, ведь можно и без росписи без квартиры остаться.

Автор, вы глупа, как пробка! Вашей маме надо опасаться ВАС, а не мужчину, с которым она живет

Гость
#37

В очередной раз убеждаюсь, что на вумене главное наброситься на автора темы. И меня как обычно примут за автора, только потому что я высказалась в ее поддрежку, хоть и упрекнула за то, что она назвывает мать старухой.

Гость
#38
Гость

Не знаю как у Вас, у нас можно оговорить в завещании, что муж / жена после смерти второго партнёра имеют право проживать в доме / квартире до самой смерти.
И это для меня хоть как-то приемлемо. А так, если к ребёнку поворачиваться задом, не надо потом рыдать, что дети звонят пару раз в год.

У нас такого не пропишешь.
И как тогда? Вы готовы что ваш любимый человек, с которым вы прожили десятки лет, после вашей смерти останется бомжом?

Гость
#39
Гость

В том, что мать может переписать или выйти замуж за него и таким образом лишиться кваритиры, или он унаследует половину кваритиры.

Вот доча хороша, уже о наследстве думает, матери 48 лет, а она ее уже похоронила...

Гость
#40
Гость

В очередной раз убеждаюсь, что на вумене главное наброситься на автора темы. И меня как обычно примут за автора, только потому что я высказалась в ее поддрежку, хоть и упрекнула за то, что она назвывает мать старухой.

Не за автора, крысонька, а за крысоньку.

Гость
#41
Гость

Вот доча хороша, уже о наследстве думает, матери 48 лет, а она ее уже похоронила...

Наперед кумекает.

Гость
#42
Гость

В очередной раз убеждаюсь, что на вумене главное наброситься на автора темы. И меня как обычно примут за автора, только потому что я высказалась в ее поддрежку, хоть и упрекнула за то, что она назвывает мать старухой.

А в чем поддерживать автора?
В том что она считает что жизнь матери фигня, главное чтобы с внуком сидела?

Да и мужик вероятнее всего не альфонс, и у них обычная рядовая жизнь, скидывают все доходы в один котёл.потом оттуда берут да пользуются.

Гость
#43

Думала я так как и все, что пусть дети не лезут. у меня у мужа мама, привела сожителя они поженились.... и мамо без квартиры, муж 7 лет не работает. Все ее имущество на детях мужа. Но сын должен помогать. Готовитесь)

Автор
#44
Гость

А с *** ли недвижимость в руках у дочи в большей безопасности? Где гарантия что завтра какой нибудь ловелас не ахмурит автора? Или она не возьмёт кредитов под залог квартиры?

Никто меня не охмурит. Я замужем и не за альфонсом, а за мужчиной с квартирой и неплохим заработком, который меня любит и ценит. Квартира у меня есть от бабушки, никто на нее не посягает. А вот жизнь мамы показывает обратное. Мой папашка работал через раз, а потом вообще не помогал. Мама все на себе тащила. И этот мужик такой же - жизнь ее не научила мужчин выбирать

Гость
#45
Гость

Вот доча хороша, уже о наследстве думает, матери 48 лет, а она ее уже похоронила...

Об этом можно в любом возрасте думать. Даже в молодом возрасте, выходя замуж, можно сделать завещение и написать, что ваша добрачная кваритра перейдет вашим родителям. А не мужу, который на нее не заработал. Т.к. жизнь не предсказуема, и люди умирают не только в глубокой старости от болезней.

Гость
#46
Гость

А в чем поддерживать автора?
В том что она считает что жизнь матери фигня, главное чтобы с внуком сидела?

Да и мужик вероятнее всего не альфонс, и у них обычная рядовая жизнь, скидывают все доходы в один котёл.потом оттуда берут да пользуются.

А почему тогда автору в этот котел рыло равноправно засунуть не дают? Ей надо. У ней ***.

Гость
#47
Автор

Никто меня не охмурит. Я замужем и не за альфонсом, а за мужчиной с квартирой и неплохим заработком, который меня любит и ценит. Квартира у меня есть от бабушки, никто на нее не посягает. А вот жизнь мамы показывает обратное. Мой папашка работал через раз, а потом вообще не помогал. Мама все на себе тащила. И этот мужик такой же - жизнь ее не научила мужчин выбирать

Так проблема в его доходах?
Она по вашему должна была себе миллионера искать?
Женщина сама себе заработала на квартиру, значит не дура. А вот вы вообще ничего не заработали для себя.
Но считаете, что вы умнее матери 🤷‍♀️

Гость
#48

Автор! Кому принадлежит квартира? Если маме одной, то вряд ли Вы что-нибудь можете сделать. Она вправе эту квартиру завешать, подарить, продать... А вот если квартира в долевой собственности мамы с Вами или другими членами семьи, то вы запросто можете запретить мужику проживать в данной квартире и оказать ему в регистрации.

Автор
#49
Гость

А надо ее недееспособной признать.

А как это сделать? Она не пенсионерка, не инвалид, работает ведущим инженером уже много лет на одном месте

Гость
#50
Гость

Автор! Кому принадлежит квартира? Если маме одной, то вряд ли Вы что-нибудь можете сделать. Она вправе эту квартиру завешать, подарить, продать... А вот если квартира в долевой собственности мамы с Вами или другими членами семьи, то вы запросто можете запретить мужику проживать в данной квартире и оказать ему в регистрации.

Вооот, ещё одно доказательство. Никаких долей детям никогда!
А то будут потом ещё тебе указывать с кем тебе жить, а с кем не жить.... 🙄