Гость
Статьи
постоянное чувство …

постоянное чувство вины

как от него избавиться? другие люди чувствуют это и постоянно давят меня морально.

автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вина за что?

Гость
#2

надо развивать в себе чувство пофигизма, основанное на понимании того, что вы у себя одна и никому ничего не должны.

Гость
#3

Автор, а почему Вы не задавались этим вопросом, когда х-ню всякую делали?

Лакшми
#4

Поподробней можно? В чём вы постоянно перед всеми виноваты?

Гость
#5

Это похоже на результат родительского воспитания

Гость
#6

Положите на всё болт. В прямом смысле. От ваших переживаний и угрызений совести ничего не изменится и мир не рухнет.

#7

От чувства вины не так просто избавиться. Особенно, с помощью популярных советов, ибо это конфликт на базовом уровне. Внутренний конфликт из детства. И здесь нужно разбираться. Долго разбираться. Это целый целый цикл консультаций, курс психотерапии. Обращайтесь, если что...

Гость
#8

Я тоже раньше свято верила, что надо годами ходить к психологу, "выявлять" причины чувства вины. Сама ни одну темку сюда писала на эту тему. А потом на меня снизошло, просто устала концентрироваться на этом чувстве. Один раз сделала что-то из ряда вон для себя и забыла. Потом еще раз что-то сделала, не свойственное мне и забила. При чем это не криминал был, а ерунда. И если потом оглянуться на то, из-за чего вы испытываете чувство вины, то станет просто смешно и жалко себя, как же вы раньше глодали себя из-за таких мелочей.
Мне кажется, что если вы найдете-таки причину чувства вины из детства, то вы начнете мусолить эту причину.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: