Гость
Статьи
Заниженная самооценка

Заниженная самооценка

Здравствуйте,мне очень нужна ваша помощь.Мне 16 лет и я очень запуталась в себе.Я очень чувствительная,ранимая,принимаю все близко к сердцу.Плохо учусь(2 тройки в четверти),просто не понимаю я математику(алгебру и геометрию),всегда когда захожу в школу меня окутывает страх,на уроках я сижу,как на иголках,боясь того,что меня могут вызвать к доске,если такое происходит,то я весь материал,который учила забываю,у меня трясутся коленки,в голове туман,очень переживаю,нервничаю.Особенно все плохо на геометрии.2 раза я выходила к доске,и все два раза плакала там,просила учителя вызвать к доске кого-нибудь другого,потому что я не могу решить эту задачу,она говорила,что вот из-за таких,как я-глупых,ей хочется уйти из школы.учительница рассказала об этих случаях со мной противоположному 10-ому классу и теперь они косо на меня смотрят.Из-за этого одноклассники подшучивают надо мной,они и так меня не любят,из-за того,что я ***** и очень стеснительная,так теперь я для них нытик.У меня есть конечно подруги,но мне кажется им не приятно со мной после таких инцидентов общаться.Еще проблема в том,что я не считаю себя достойной той или иной вещи или человека.Это очень напрягает,каждый раз я даю себе слово,что докажу,что достойна,но у меня не получается.Я не люблю,когда люди видят мои слабости,я стараюсь все держать в себе,даже родителям не рассказываю об этих случаях(боюсь их расстроить,боюсь того,что они отвернуться от меня).У меня заниженная самооценка,я просто не понимаю,почему я не понимаю элементарных вещей,как другие.Я так устала жить в постоянном страхе,я не знаю что мне делать,помогите мне,пожалуйста!

Натали
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Повторяй как молитву по многу раз в день (про себя) Я САМОЕ СОВЕРШЕННОЕ СОЗДАНИЕ НА ЗЕМЛЕ. МОЕ ТЕЛО - МОЙ ДАР. ОН ДАН МНЕ ОДИН РАЗ И ДРУГОГО ТАКОГО ПОДАРКА НЕ БУДЕТ. Я ДОСТОЙНА САМОГО ЛУЧШЕГО. ВСЕ ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ ИДЕТ МНЕ НА БЛАГО. Я РАСТУ И РАЗВИВАЮСЬ. СЕГОДНЯ Я МОГУ ТО, ЧЕГО НЕ МОГЛА ВЧЕРА. А ЗАВТРА Я СМОГУ ВСЕ, ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ СЕГОДНЯ.
Это работает 100%! Попробуй.

Rina
#2

Повторяй простую молитву помногу раз в день (про себя) -Я МОЛОДЕЦ!

Гость
#3

Вы придаёте всему слишком большую важность. Это корень ваших бед.

Гость
#4

ну каааак, как можно быть такой ов цой..

Гость
#5

сходи к психиатору, он тебе таблеточки выпишет.
у тебя явно проблемы с нервами. хочешь жить счастливо - стань пофигисткой

Ольга
#6

У тебя просто чувствительная психика. У меня было то же самое в школьном возрасте. Но ничего, со временем это прошло. Я теперь самоуверенный пофигист журналист)). И тебя жизнь закалит. И еще пойми, что школа - это не главная часть жизни. Меньше думай, кто и что о тебе думает. Лучше найди себе увлечение: спорт, танцы, шахматы. Наслаждайся молодостью! Потом будут всякие заботы, ответственность...
Родителям не бойся рассказывать - они твои главные друзья на всю жизнь. Что значит отвернутся? Ты понимаешь, что ребенок (ты) - самое главное в жизни твоих родителей! Даже в тюрьму мамы носят передачки своим детям. А ты что такого страшного сделала? Стеснение - это не порок, это подростковая особенность. И многие твои ровесники стесняются не меньше тебя, только не показывают это.

гость
#7

глицин под язык, это не вредно и даже полезно, успокаивает к тому же нервную систему
а вообще с мамой надо пообщаться на эту тему да и в школе есть психолог
из большого города вы?

Ольга
#8

Преподаватель не смогла тебе объяснить доходчиво геометрию. Преподы как правило любят работать с теми, кто уже знает предмет (с которыми дома занимаются репетиторы). Занимайся по мере своих сил, и не ленись - вот всё что от тебя требуется.
Любой предмет можно освоить, если тебе помогает грамотный, расположенный к тебе педагог.

Ольга
#9

Не надо советовать медикаменты ребёнку! Вы в своем уме??

А вообще лучше не психолог (у них нет мед образования, это практически шарлатаны-дармоеды), а психотерапевт в районной поликлинике. Если уж на то пошло.

Ольга
#10

В вузе меня тоже одна преподавательница среди своих коллег-преподавателей называла "неадекватной" "глупой", "что я буду торговать кефиром" и прочее. Но я закончила этот вуз несмотря на ее злобное пыхтение. ВООБЩЕ НЕ ОБРАЩАЛА ВНИМАНИЕ. И потом 5 лет успешно работала в этом же вузе (вот был сюрприз для неё!)), и тогда всем стало понятно, что ее обзывания были необоснованны. Уверена, что ей сейчас стыдно за свои слова.

Ольга
#11

Вам просто не повезло с учительницей. Попросите родителей репетитора хотя бы на несколько занятий. Ищите по хорошим отзывам, по знакомым. Потому-что дар педагога - это особый дар. Не каждый, кто обладает знаниями, способен передать их, донести до другого человека.
Называя ученика глупым, училка нарушает этику и показывает себя не на высоте...

Ольга
#12

Глупых учеников не бывает, бывают бесталанные учителя (без таланта).

Я знаю одну девушку, которая ничего не понимала в физике и получала двойки. Отец ей нашел очень хорошего репетитора и она всего через 4 занятия сделала вывод, что физика - это просто и очень интересно! Индивидуальные занятия очень бы Вам помогли.
А вообще лучше подумайте, чем вы хотите заниматься в жизни. Кем работать. К чему лежит душа? Чтобы не запустить предметы, которые Вам действительно понадобятся при поступлении в вуз. Хотя математика, наверное, везде нужна...

Жемчужная
#13

Автор! Может,с математикой у вас и плохо,зато речь письменная грамотная! У всех,абсолютно всех людей есть сильные и слабые стороны.Без недостатков только ангелы! нет идеальных людей. Поэтому не заостряйте внимание на том,что не любите и не понимаете,раскройте свои сильные стороны! Стесняться не нужно - кто вам все эти люди? Побольше эгоизма,побольше "Я" - оно у вас забито. Наверное,родители тоже приложили свои ручки к вашей низкой самооценке?

Ольга
#14

Согласна с Жемчужной в том, что нужно поискать свои сильные стороны. Каждый человек в чем-то силен, а в чем-то слаб.
И кстати, тонкая чувствительная нервная система очень выгодна в творческих профессиях. То, что не почувствует и не заметит "толстокожий" математик, Вы сможете уловить. Это полезной свойство, например для писателя, художника, фотографа. Почитайте биографии, все известные писатели были несколько нервными, необычными для других. Эту сторону не надо, конечно, лелеять и взращивать в себе нервозность. Надо учиться с этим комфортно жить.

Ольга
#15

А еще есть такое человеческое свойство, что страх парализует мышление. Может быть Вам трудно что-то понять именно потому, что Вы в стрессе и в напряге. Даже не может быть, а точно так и есть)))

Вам нужна расслабленная, домашняя, комфортная обстановка с приятным в общении репетитором-педагогом. Вам должно быть спокойно и "доверительно"
с этим человеком. Выбирайте репетитора по этому принципу. Ищите человека "по душе", а не строгую училку.

Гость
#16

забей на них всех и живи так, как тебе нравиться.Ну сказала там училка что-то , ну и ***** с ней. Всем не угодишь

Гость
#17

автор, я вам сочувствую. единственное, что ва мнадо понять - это то, что школа - ничто. вам надо, как выше написали, больше думать о будущем, о вузе, налегать на те предметы, которые понадобятся для поступления. а еще вы красивая. помните это всегда.

Гость
#18

Добродетельный человек и должен считать себя хуже других. Уповайте не на свои силы, а на Бога. С Божьей помощью у вас получится всё.

Гость
#19

не понимаешь математику, уходи в техникум где она не требуется, заканчивай его и иди на высшее, избегая предмета который убивает вашу самооценку
моя знакомая так и сделала, т.к. всякие гиа за тебя то подпишут, а вот с егэ п сложнее, сейчас на втором курсе института, уже работает, переводится на заочку

Гость
#20

Терпеть не могу советские школы! Автор, терпите! Закончите школу и жизнь наладится! Может кто-то вам может помочь? Подтянуть по этим предметам?
Ненавижу советское образование за то, что к доске вызывают как на расстрел! Сейчас живу заграницей и вижу, как свободно выступают с докладами европейцами и как трясет наших! Это все со школы! Потому что в Европе еще и в ладоши похлопают за ответы у доски и с радостью дружелюбно послушают. Даже если ничего не знаешь, отчитывать не будут. Совсем другое отношение.

Гость
#21

Ваша учительница явное подтверждение того,что понимание и знание математики совсем не показатель ума.Даже наоборот.Почему с ней все так носятся и считают важным предметом непонятно.

Ольга
#22
Гость

не понимаешь математику, уходи в техникум где она не требуется, заканчивай его и иди на высшее, избегая предмета который убивает вашу самооценкумоя знакомая так и сделала, т.к. всякие гиа за тебя то подпишут, а вот с егэ п сложнее, сейчас на втором курсе института, уже работает, переводится на заочку

Математика везде требуется в большей или меньшей степени. И в техникуме тоже. Так что ее нужно худо-бедно освоить, ради ЕГЭ хотя бы. Сдать и забыть.
Это в Европе можно выбирать предметы. А в России что техникум, что 11-летка имеют одинаковые стандарты по математике.
Но человек может усилием воли многого добиться. Я, например, в школе была хорошистка, но получала двойки и единицы по информатике. Вообще боялась компьютера. А потом уже после вуза стала поспокойней ко всему относиться, уверенно купила книгу по компьютерной верстке. и САМА освоила (с трудом, но освоила) компьютерную верстку. Сама создала сайт с нуля даже с интерактивными штучками php. Если бы мне кто-то в школе сказал, что я когда нибудь сама создам сайт, я бы не поверила ни за что!
Просто представьте, что Вы сильнее математики, что вы этого зверя всё-равно оседлаете! И всё у Вас получится. Правда!

Гость
#23
Ольга

не понимаешь математику, уходи в техникум где она не требуется, заканчивай его и иди на высшее, избегая предмета который убивает вашу самооценкумоя знакомая так и сделала, т.к. всякие гиа за тебя то подпишут, а вот с егэ п сложнее, сейчас на втором курсе института, уже работает, переводится на заочку

Математика везде требуется в большей или меньшей степени. И в техникуме тоже. Так что ее нужно худо-бедно освоить, ради ЕГЭ хотя бы. Сдать и забыть.
Это в Европе можно выбирать предметы. А в России что техникум, что 11-летка имеют одинаковые стандарты по математике.
Но человек может усилием воли многого добиться. Я, например, в школе была хорошистка, но получала двойки и единицы по информатике. Вообще боялась компьютера. А потом уже после вуза стала поспокойней ко всему относиться, уверенно купила книгу по компьютерной верстке. и САМА освоила (с трудом, но освоила) компьютерную верстку. Сама создала сайт с нуля даже с интерактивными штучками php. Если бы мне кто-то в школе сказал, что я когда нибудь сама создам сайт, я бы не поверила ни за что!
Просто представьте, что Вы сильнее математики, что вы этого зверя всё-равно оседлаете! И всё у Вас получится. Правда!

ну уж лучше пусть в меньшей, чем в большей.
понимаете, есть те которым не дано, я это поняла когда училась еще в школе. бвла у нас девочка которая не понимала как 0,5 перевести в обычную дробь.она старательно занималась над этим всем, но ее максимум был решать по образцу. девочка достаточно сильна была в других предметах. что с ней сейчас я не знаю

Гость
#24

Ничего, меланхолик это не беда. Многие гении были именно меланхоликами.
Занимайся тем, чем интересно. А математику стоит все же подтянуть с репетитором.
Шли все и всех в сад. У меня тоже не складывались отношения с одноклассниками , было дело, что переживала. После окончания школы не видела никого, за исключением двух подруг. Многие из школьных ,, звезд,, спились, работают уборщицами. Теперь мне смешно, что я мечтала об их расположении.
Нет, вспомнила, я же ходила на встречу одноклассников, будучи студенткой. Так вот самое интересное, что парни там стали за мной ухаживать. При том, что в школе на меня они не обращали внимания.
Скованность и стеснительность проходят со временем.

черномазый лох
#25

поэхали са мной в аул ишака растыти

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: