Гость
Статьи
Завышенная самооценка …

Завышенная самооценка это и есть заниженная самооценка?

Много статей в интернете можно встретить,где написано,что существует 3 типа самооценки:завышенная,адекватная и заниженная.
Но если посмотреть на людей с завышенной самооценкой,то заметна скрытая под маской"королевы" или "короля" заниженная самооценка,неуверенность,закомплексованность и стремление самоутвердиться за чужой счёт.
Вы согласны с тем,что завышенная самооценка-это и есть заниженная?
и всего 2 типа :адекватная и заниженная?

Автор
145 ответов
Последний — Перейти

Первое, что бросается в глаза в твоем сообщении, это смешение терминов и понятий. Завышенная самооценка и заниженная самооценка – это как огонь и вода, понимаешь? Оба могут нанести вред, но по-разному.

Завышенная самооценка – это не всегда замаскированная неуверенность. Это скорее как костюм супергероя, который надевают, чтобы чувствовать себя мощнее. Иногда это работает, а иногда оказывается, что под костюмом обычный человек.

Заниженная самооценка – это другая история. Это когда ты всегда ставишь себя на последнее место, недооцениваешь свои способности, вечно ищешь подтверждения того, что ты не достоин.

Теперь к твоему вопросу. Завышенная самооценка как замаскированная заниженная? Ну, знаешь, это как смотреть на айсберг и думать, что под водой нет ничего, кроме льда. Но это не всегда так. У некоторых людей с завышенной самооценкой действительно под поверхностью скрывается неуверенность. Они как павлины, распускают свои хвосты, чтобы показаться больше и красивее, чем они есть на самом деле. Но не все такие. Некоторые действительно верят в свою непогрешимость и исключительность.

Так что деление на адекватную и заниженную самооценку – это упрощение. Жизнь гораздо сложнее, и самооценка тоже. Это как палитра художника: есть много оттенков между черным и белым.
И самооценка – это не статичная вещь. Это скорее процесс, путешествие, а не фиксированная точка на карте.

#1

Думаю, да.

Гость
#2

Да, это так и есть

Гость
#3

это ты типо так хочешь завысить свою самооценку? целую теорию придумала, надо же )

#4

Всё субъективно. У человека может быть нормальная самооценка, а вам может казаться, что она завышенная или заниженная.

Гость
#5

Согласна. Абьюзеры утверждаются путём унижения партнёра. Именно потому, что сами себя ощущают чмом.

Гость
#6

Если речь идёт об этом зав.самооценка, например :
Я высшая раса человека, а вы людишки низшая раса то тут уже с головой не все в порядке.

Гость
#7

Да вообще по фи г

Гость
#8

Нарциссы это из разряда ущимленных
Компенсируют внутренный недостаток внешним пафосом

Гость
#10

Ну тут как посмотреть.
ИМХО, если чел орет везде о своей офигенности, то у него/нее низкая самооценка. А это просто бравада.
НО, есть люди, у которых действительно корона до Эйфелевой башни, они реально считают себя лучше, умнее, красивее, достойнее других. Но не говорят об этом, а просто случайно это может выскочить во время разговора или в какой-то ситуации они себя покажут. Такие люди обычно еще снобы.)

Гость
#11
Гость

это ты типо так хочешь завысить свою самооценку? целую теорию придумала, надо же )

Типа эту теорию не я придумала.А читай статьи в интернете.
Ты ,похоже,не в курсе

Гость
#12
Гость

Ну тут как посмотреть.
ИМХО, если чел орет везде о своей офигенности, то у него/нее низкая самооценка. А это просто бравада.
НО, есть люди, у которых действительно корона до Эйфелевой башни, они реально считают себя лучше, умнее, красивее, достойнее других. Но не говорят об этом, а просто случайно это может выскочить во время разговора или в какой-то ситуации они себя покажут. Такие люди обычно еще снобы.)

"НО, есть люди, у которых действительно корона до Эйфелевой башни, они реально считают себя лучше, умнее, красивее, достойнее других"

Манию величия никто не отменял😉

Гость
#13
Гость

Типа эту теорию не я придумала.А читай статьи в интернете.
Ты ,похоже,не в курсе

Да )))))) это конечно здравомысленно.
инернет это большая, огромная помойка.
Научиться пользоваться информацией интернета дано далекео не всем.
Юзать в интернете у нас все конечно мастера.

Гость
#14
Гость

"НО, есть люди, у которых действительно корона до Эйфелевой башни, они реально считают себя лучше, умнее, красивее, достойнее других"


Манию величия никто не отменял😉

Все эти качества могут быть у конкретного человека,но они относительны.Всегда найдётся человек ,который лучше во всех отношениях.
И если этот человек не произносит это вслух,но считает так,то проблемы всё же у него есть

Гость
#15
Гость

Типа эту теорию не я придумала.А читай статьи в интернете.
Ты ,похоже,не в курсе

а там профессора пишут или инфоцигане как ты? поясню, завышенная самооценка не может быть заниженной, так как это термин, он не может менять своего значения, в угоду закомплексованным людям.

Гость
#17
Гость

Да )))))) это конечно здравомысленно.
инернет это большая, огромная помойка.
Научиться пользоваться информацией интернета дано далекео не всем.
Юзать в интернете у нас все конечно мастера.

Нужно не только юзать,но и включать мозги

Гость
#18
Гость

Все эти качества могут быть у конкретного человека,но они относительны.Всегда найдётся человек ,который лучше во всех отношениях.
И если этот человек не произносит это вслух,но считает так,то проблемы всё же у него есть

я знаю таких людей и вот что самое интересное - у них нет никаких проблем. они баловни судьбы, у них все более-менее складывается - повезло со здоровьем, с семьей, с внешностью, интеллект выше среднего, карьера неплохая, и т.д. и т.п. мелкие неурядицы не в счет, они у всех есть.
у них только эмпатии маловато по отношению к другим и снобизм, и высокомерие есть, но это НЕ ИХ проблемы.)) а проблемы окружающих.

Гость
#19

Завышенная самооценка это и есть самое утверждения за счёт других

Гость
#20
Гость

а там профессора пишут или инфоцигане как ты? поясню, завышенная самооценка не может быть заниженной, так как это термин, он не может менять своего значения, в угоду закомплексованным людям.

Ну вот и сброд всякий размышляет.
Ты хоть понял сам(а), что в.ы.с.р.а.л?

Гость
#21
Гость

Нужно не только юзать,но и включать мозги

Мы 👀видим ты с включёнными
Похвалить тебя еще

Гость
#22
Гость

Ну вот и сброд всякий размышляет.
Ты хоть понял сам(а), что в.ы.с.р.а.л?

ну если ты тупая и не понимаешь элементарных вещей, то живи в своем манянирке, не зря об тебя ноги вытирают

Гость
#23
Гость

Ну вот и сброд всякий размышляет.
Ты хоть понял сам(а), что в.ы.с.р.а.л?

Нет. Для этого надо мозги выключить😝

Гость
#24
Гость

ну если ты тупая и не понимаешь элементарных вещей, то живи в своем манянирке, не зря об тебя ноги вытирают

А на тебя вообще все с.р.у.т.
Не зря ты тут оказалась

Гость
#25
Гость

ну если ты тупая и не понимаешь элементарных вещей, то живи в своем манянирке, не зря об тебя ноги вытирают

Одолжи мне свои мозги,а?

Гость
#26
Гость

я знаю таких людей и вот что самое интересное - у них нет никаких проблем. они баловни судьбы, у них все более-менее складывается - повезло со здоровьем, с семьей, с внешностью, интеллект выше среднего, карьера неплохая, и т.д. и т.п. мелкие неурядицы не в счет, они у всех есть.
у них только эмпатии маловато по отношению к другим и снобизм, и высокомерие есть, но это НЕ ИХ проблемы.)) а проблемы окружающих.

Это,наверное,нарциссы

Гость
#27
Гость

Нет. Для этого надо мозги выключить😝

А они у тебя есть?

Гость
#28
Delta bravo

Всё субъективно. У человека может быть нормальная самооценка, а вам может казаться, что она завышенная или заниженная.

Нет,не кажется.
Нормальный человек не будет унижать других,чтобы самоутвердиться .Это бросается в глаза

Гость
#29
Гость

Лизнуть залупу хошь?

Стань акробатом. Дотяньсь и лизни. Потом привыкнешь и будешь счастлив и самодостаточен.

Гость
#30
Гость

Стань акробатом. Дотяньсь и лизни. Потом привыкнешь и будешь счастлив и самодостаточен.

😂

Невпопад
#31

Адекватной самооценки нет. Сильно красящие женщины, как правило, имеют низкую самооценку, но уже находясь в обществе. Они парятся насчет запаха от пота, немытой головы, старой одежды, поэтому стараются выходить из дома уже в безупречном виде. А если не получилось, то стараются быть незамеченными. Взгляд пристальный или задумчивый. Однако такие люди имеют высокую самооценку, когда они находятся у себя дома или на природе, где нет людей - там они смелые, не испытывают чувство безысходности от одиночества, эдакие ловкие охотники, не имеющие страх в себе. Они как боги в природе, делают что хотят, греха нигде не видят.
А люди с высокой самооценкой в обществе не задумываются над тем, чтобы старая или неглаженная одежда и не накрашенное лицо и ногти - это плохо. Походка у них всегда уверенная, быстрая, мимика на лице неподвижная, взгляд спокойный ровный, бывает безразличный.
А вот когда они дома или на природе без друзей, то могут заплакать на ровном месте. Этому предшествовал поток воспоминаний во время одиночества и накручивание себя - "не заслуживаю я быть героем в этом мире, раз упустил момент", "мой игнор - сильный грех", "наверное близкие страдают из-за моего характера" и т.д. Одним словом, переживают и плачут.

Гость
#32
Невпопад

Адекватной самооценки нет. Сильно красящие женщины, как правило, имеют низкую самооценку, но уже находясь в обществе. Они парятся насчет запаха от пота, немытой головы, старой одежды, поэтому стараются выходить из дома уже в безупречном виде. А если не получилось, то стараются быть незамеченными. Взгляд пристальный или задумчивый. Однако такие люди имеют высокую самооценку, когда они находятся у себя дома или на природе, где нет людей - там они смелые, не испытывают чувство безысходности от одиночества, эдакие ловкие охотники, не имеющие страх в себе. Они как боги в природе, делают что хотят, греха нигде не видят.
А люди с высокой самооценкой в обществе не задумываются над тем, чтобы старая или неглаженная одежда и не накрашенное лицо и ногти - это плохо. Походка у них всегда уверенная, быстрая, мимика на лице неподвижная, взгляд спокойный ровный, бывает безразличный.
А вот когда они дома или на природе без друзей, то могут заплакать на ровном месте. Этому предшествовал поток воспоминаний во время одиночества и накручивание себя - "не заслуживаю я быть героем в этом мире, раз упустил момент", "мой игнор - сильный грех", "наверное близкие страдают из-за моего характера" и т.д. Одним словом, переживают и плачут.

" Они парятся насчет запаха от пота, немытой головы, старой одежды"

Это ведь элементарная гигиена.
Женщина должна ухаживать за собой

Гость
#33
Невпопад

Адекватной самооценки нет. Сильно красящие женщины, как правило, имеют низкую самооценку, но уже находясь в обществе. Они парятся насчет запаха от пота, немытой головы, старой одежды, поэтому стараются выходить из дома уже в безупречном виде. А если не получилось, то стараются быть незамеченными. Взгляд пристальный или задумчивый. Однако такие люди имеют высокую самооценку, когда они находятся у себя дома или на природе, где нет людей - там они смелые, не испытывают чувство безысходности от одиночества, эдакие ловкие охотники, не имеющие страх в себе. Они как боги в природе, делают что хотят, греха нигде не видят.
А люди с высокой самооценкой в обществе не задумываются над тем, чтобы старая или неглаженная одежда и не накрашенное лицо и ногти - это плохо. Походка у них всегда уверенная, быстрая, мимика на лице неподвижная, взгляд спокойный ровный, бывает безразличный.
А вот когда они дома или на природе без друзей, то могут заплакать на ровном месте. Этому предшествовал поток воспоминаний во время одиночества и накручивание себя - "не заслуживаю я быть героем в этом мире, раз упустил момент", "мой игнор - сильный грех", "наверное близкие страдают из-за моего характера" и т.д. Одним словом, переживают и плачут.

У меня есть знакомая с завышенной самооценкой.
Она всегда красится и приводит себя в порядок,когда выходит в люди.
Она прячется от людей без косметики и с домашним видом стесняется выходить.Для неё это позор.Может даже двери не открыть в таком виде.

Гость
#34
Невпопад

Адекватной самооценки нет. Сильно красящие женщины, как правило, имеют низкую самооценку, но уже находясь в обществе. Они парятся насчет запаха от пота, немытой головы, старой одежды, поэтому стараются выходить из дома уже в безупречном виде. А если не получилось, то стараются быть незамеченными. Взгляд пристальный или задумчивый. Однако такие люди имеют высокую самооценку, когда они находятся у себя дома или на природе, где нет людей - там они смелые, не испытывают чувство безысходности от одиночества, эдакие ловкие охотники, не имеющие страх в себе. Они как боги в природе, делают что хотят, греха нигде не видят.
А люди с высокой самооценкой в обществе не задумываются над тем, чтобы старая или неглаженная одежда и не накрашенное лицо и ногти - это плохо. Походка у них всегда уверенная, быстрая, мимика на лице неподвижная, взгляд спокойный ровный, бывает безразличный.
А вот когда они дома или на природе без друзей, то могут заплакать на ровном месте. Этому предшествовал поток воспоминаний во время одиночества и накручивание себя - "не заслуживаю я быть героем в этом мире, раз упустил момент", "мой игнор - сильный грех", "наверное близкие страдают из-за моего характера" и т.д. Одним словом, переживают и плачут.

"А вот когда они дома или на природе без друзей, то могут заплакать на ровном месте"

Может депрессия так проявляться

Невпопад
#35
Гость

" Они парятся насчет запаха от пота, немытой головы, старой одежды"

Это ведь элементарная гигиена.
Женщина должна ухаживать за собой

Если не замечали, то присмотритесь в общественном транспорте, торговых центрах, в центре города весной, летом ... таких женщин немало.
Видеть факты во всем - мое любимое занятие)

Невпопад
#36
Гость

"А вот когда они дома или на природе без друзей, то могут заплакать на ровном месте"


Может депрессия так проявляться

Это и есть депрессия)

Невпопад
#37
Гость

У меня есть знакомая с завышенной самооценкой.
Она всегда красится и приводит себя в порядок,когда выходит в люди.
Она прячется от людей без косметики и с домашним видом стесняется выходить.Для неё это позор.Может даже двери не открыть в таком виде.

Включите логику, Вы ошибаетесь.

Гость
#38
Невпопад

Включите логику, Вы ошибаетесь.

В чём?Поясните?

Гость
#39
Невпопад

Включите логику, Вы ошибаетесь.

На самом деле за кажущейся высокой самооценкой скрывается низкая

Гость
#40
Невпопад

Если не замечали, то присмотритесь в общественном транспорте, торговых центрах, в центре города весной, летом ... таких женщин немало.
Видеть факты во всем - мое любимое занятие)

Да,замечала

Гость
#41
Гость

У меня есть знакомая с завышенной самооценкой.
Она всегда красится и приводит себя в порядок,когда выходит в люди.
Она прячется от людей без косметики и с домашним видом стесняется выходить.Для неё это позор.Может даже двери не открыть в таком виде.

Она всегда превозносит себя,принижая других,говорит недостатки всем в лицо,считает себя особенной,неповторимой,при этом ничего не достигнув в жизни.Критику в свой адрес воспринимает негативно,агрессивно.Плевать хотела на всех,эгоистка.На первый взгляд уверенна в себе.Прячется от всех без косметики,стыдится.
Это и говорит о её заниженной самооценке,хоть она и уверенна в себе на первый взгляд

Невпопад
#42
Гость

В чём?Поясните?

Вы описали вашу знакомую, так? Почему для нее позор быть ненакрашенной и прячется от чужих глаз? Почему боится быть в природном облике? Ведь самооценка - внутреннее составляющее, созданное природой, в то время как природный облик - внешнее составляющее человека, тоже созданное природой. Поэтому они тесно взаимосвязаны. А косметику очевидно создал человек с целью устранения якобы "дефектов", которые видят только люди с низкой самооценкой. Мы не говорим про грубые дефекты, причиненные в результате ожога или аварии.
Некоторые путают высокую самооценку с оптимизмом. Да, оптимисту везет в жизни, легкий на подьем, карьера стремительно идет вверх, и конечно преуспевает в жизни среди его ровесников. Среди оптимистов есть и люди с низкой самооценкой, одно другому не мешает. Есть и пессимисты с высокой самооценкой - это уже работники низшего звена такие как строители, грузчики, водители, сантехники, уборщики, которым не стыдно быть в таком образе на людях.

Невпопад
#43
Гость

Она всегда превозносит себя,принижая других,говорит недостатки всем в лицо,считает себя особенной,неповторимой,при этом ничего не достигнув в жизни.Критику в свой адрес воспринимает негативно,агрессивно.Плевать хотела на всех,эгоистка.На первый взгляд уверенна в себе.Прячется от всех без косметики,стыдится.
Это и говорит о её заниженной самооценке,хоть она и уверенна в себе на первый взгляд

Ну есть набор качеств в человеке, где эгоизм - тоже одно из многих качеств в составляющем. У одних такое качество есть, у других его нет.

Невпопад
#44

По теме, вспомнила, меня отталкивают мужчины, которые красятся, причем слегка, но все равно видно, что уже пробили грань мужского естественного образа и, что поразительно, они этого не замечают. А еще укутывают шею шарфиком, что тоже для меня странно)

Гость
#45
Невпопад

По теме, вспомнила, меня отталкивают мужчины, которые красятся, причем слегка, но все равно видно, что уже пробили грань мужского естественного образа и, что поразительно, они этого не замечают. А еще укутывают шею шарфиком, что тоже для меня странно)

Я не видела накрашенных мужчин,но с выщипанными бровями видела

Гость
#46
Невпопад

Вы описали вашу знакомую, так? Почему для нее позор быть ненакрашенной и прячется от чужих глаз? Почему боится быть в природном облике? Ведь самооценка - внутреннее составляющее, созданное природой, в то время как природный облик - внешнее составляющее человека, тоже созданное природой. Поэтому они тесно взаимосвязаны. А косметику очевидно создал человек с целью устранения якобы "дефектов", которые видят только люди с низкой самооценкой. Мы не говорим про грубые дефекты, причиненные в результате ожога или аварии.
Некоторые путают высокую самооценку с оптимизмом. Да, оптимисту везет в жизни, легкий на подьем, карьера стремительно идет вверх, и конечно преуспевает в жизни среди его ровесников. Среди оптимистов есть и люди с низкой самооценкой, одно другому не мешает. Есть и пессимисты с высокой самооценкой - это уже работники низшего звена такие как строители, грузчики, водители, сантехники, уборщики, которым не стыдно быть в таком образе на людях.

Верно,эти "дефекты"видит только человек с низкой самооценкой и поэтому пытается замаскировать кажущиеся дефекты

Гость
#47
Невпопад

По теме, вспомнила, меня отталкивают мужчины, которые красятся, причем слегка, но все равно видно, что уже пробили грань мужского естественного образа и, что поразительно, они этого не замечают. А еще укутывают шею шарфиком, что тоже для меня странно)

Может они нетрадиционной ориентации ?

Кот Леопольд.
#48

Нет. Всего одна,адекватная. Адекватная,то есть,соответствующая обстоятельствам. Чуть ниже,чуть выше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Невпопад

По теме, вспомнила, меня отталкивают мужчины, которые красятся, причем слегка, но все равно видно, что уже пробили грань мужского естественного образа и, что поразительно, они этого не замечают. А еще укутывают шею шарфиком, что тоже для меня странно)

А шарфики чем провинились????.. Скажем, в Европе, в прохладное время года, наверное, большинство мужчин так укутывают шею, да и у нас уже нередко... И с покраской волос - тоже всё чаще встречаются такие мужчины...

Гость
#50
Невпопад

По теме, вспомнила, меня отталкивают мужчины, которые красятся, причем слегка, но все равно видно, что уже пробили грань мужского естественного образа и, что поразительно, они этого не замечают. А еще укутывают шею шарфиком, что тоже для меня странно)

Вообще от природы у женщин самооценка ниже ,чем у мужчин.
Поэтому они красятся,чтобы выглядеть лучше.Они больше зациклены на внешности.
Но когда мужчина красится,то здесь первое на ум приходит это его ориентация.
Хотя сейчас направления моды выходят и они следуют ей.