Гость
Статьи
Завышенная самооценка

Завышенная самооценка

Дорогие девочки добрый день. Здесь очень много тем о неуверенности в себе, в частности о заниженной самооценке. А ведь есть еще дамы с завышенной самооценкой. Давайте поговорим о них. Какие они? Если вы себя относите к ним, опишите себя (характер, устраивает ли вас это, как боритесь). Ведь это тоже неуверенные в себе девушки, только здесь обратная сторона

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Uj
#1

А чё о них говорить? Это называется высокомерный человек-они считают себя выше и лучше всех-я с такими не общаюсь и они со мной тоже9они же выше)

Автор
#2

В моем окружении такие люди есть, но до недавнего времени я думала, что они уверенные в себе личности. В них есть сила внутренняя, чего не хватает людям с заниженной самооц-кой. Стремилась в чем-то быть похожей на них. Но теперь поняла, что-то здесь не то. Они унижают других, такого я не приемлю. Например девушка считает себя королевой, а других девушек называет овцами , телками и так далее. О чем это говорит. Это нелюбовь к себе?

Гость
#4
Автор

А ведь есть еще дамы с завышенной самооценкой. Какие они?

Погуглите или откройте книги по общей психологии, там все доступно расписано и о самооценке, и об уровне притязаний.

Гость
#5

Ну, у меня завышеная и что? Я считаю себя самой красивой среди подруг и ценным кадром на работе. Мужчину наверное задолбала своим гонором - мной надо восхищаться, ухаживать, голос на меня повысить не дай бог. Я кстати сама понимаю, что характер тяжелый и людям со мной нелегко, но по другому не могу. Выше писали, что такие как я любят унижать людей, это неправда, я наоборот культивирую во всех чувство собственной важности, обидно когда люди себя не дооценивают.

Гость
#6

Завышенная самооценка и не уважение к другим людям это совсем не одно и тоже. Не вижу ничего плохого, если женщина будет думать о себе даже лучше, чем она есть.Уж лучше так,чем наоборот.

Гость
#7

сколько людей с завышенной самооценкой я знаю - их никто не любит, но они на столько самовлюбленные, что им на это наплевать с высокой колокольни. они не замечают других людей, у них есть только они сами - красивые и самые лучшие. про других людей они никогда не скажут плохого слова, они не будут тратить на это свое время и не будут пачкать свой язык, они лучше два раза повторятся про свою значимость и уникальность

Сверхчеловек
#8

у меня в свое время была завышенная самооценка; с детства мама убеждала меня в том, что я сама умная девочка, более того, позднее, когда я пошла в школу, это же утверждали все мои учителя, все мои одноклассники, и даже родители моих одноклассников, встречая мою маму, восхищались моим умом и одаренностью!впрочем, отличницей я не была, учеба меня не интересовала, я всегда "выезжала" на том, что знаю, этого хватало, этого даже в университете хватило, чтобы получить почти "халявный" диплом очень престижного факультета очень престижного вуза;
я считала себя чуть ли не звездой, а вот падение с высоты моего почти космического парения было весьма и весьма больным!
я училась в ОЧЕНЬ хорошем университете, который дает в первую очередь ВОЗМОЖНОСТИ получить ЗНАНИЯ и навыки, возможность найти себя, возможность проявить себя!но знаете, автор, как говорится **Главный враг знания — не невежество, а иллюзия знания**, и вместо того, чтобы к уже имеющимся способностям и хорошему "фундаменту" добавить новые знания, я витала в сопливых пузырях своего интеллектуального превосходства;
в итоге моя учеба НЕ ДАЛА МНЕ НИЧЕГО, что я знала в 8-9 классе, с теми же знаниями я вышла из университета!

Сверхчеловек
#9

более того, ощущая собственное всемогущество, я еще и умудрилась открыть некий бизнес и просадить весьма крупную для моего возраста сумму денег!и это ТОЛЬКО ИЗ-ЗА МОЕЙ ЧЕРТОВОЙ САМОУВЕРЕННОСТИ в том, что я звезда северного сияния, а остальные овцы и бараны;
Падать было мучительно больно. Но знаешь, автор, после этого падения я стала видеть, насколько СМЕШНЫ люди вроде меня.
Например. Есть знакомый парень. Очень красивый. В 7 классе все девчонки его были. Встретила тут его на улице. Спился. Ничего нет: ни семьи, ни работы, живет с мамой в 33. А ЭГО осталось. Вот стоит этот опухший алкаш без денег, а ведет себя как самый популярный мальчик в школе из американской молодежной комедии.
И это СТРАШНО, автор. Не смешно. Мне его жаль стало.
Что тут можно посоветовать?Стремись к совершенству!Просто забудь о себе, сосредоточься на том, что делаешь, и доводи каждое движение до совершенства. Даже если это уход за собой или подбор платья.
Перестань циклиться на себе. Мир куда шире и куда интереснее.

Сверхчеловек
#10
Автор

В моем окружении такие люди есть, но до недавнего времени я думала, что они уверенные в себе личности. В них есть сила внутренняя, чего не хватает людям с заниженной самооц-кой. Стремилась в чем-то быть похожей на них. Но теперь поняла, что-то здесь не то. Они унижают других, такого я не приемлю. Например девушка считает себя королевой, а других девушек называет овцами , телками и так далее. О чем это говорит. Это нелюбовь к себе?

унижают других люди с НИЗКОЙ самооценкой; я умная, и мне нафиг не надо самоутверждаться за счет своего ума, например; я со всеми общаюсь одинаково; я всегда вежлива с персоналом, я никогда не задам неудобного вопроса, я не спрошу того, чего человек не знает, чтобы показать свое превосходство; это и есть настоящая уверенность в себе; по-настоящему красивому человеку не надо это доказывать, все ИТАК это видят, и он ЗНАЕТ об этом; смысл теряется;
Об этом очень неплохо сказал Арни:
Когда у вас есть БМВ - ездит неплохо, но не отличная машина,- вы пытаетесь ехать наперегонки и обогнать всех, кто попадается на пути, только чтобы доказать, что ваша машина быстроходная. Но когда вы имеете "Феррари" или "Ламборгини" - машины очень дорогие и очень мощные,- тогда вы знаете, что можете обогнать кого угодно на дороге и больше уже ни с кем не соревнуетесь. Вы едете со скоростью 55 миль в час даже на шоссе без ограничения скорости. Каждый может вас обогнать, но вы знаете, что достаточно только чуть надавить на педаль газа, и он останется далеко позади. Вы знаете, насколько реальны ваши возможности и поэтому доказывать все это нет нужды.

Гость
#11

Меня за такую часто принимают. Не раз слышала в свой адрес при более близком знакомстве: а ты, оказывается, нормальный человек. Что поделать, выражение лица у меня в спокойном состоянии, видимо, высокомерное. Хотя я добрая и унижать кого-то мне не надо. И самооценка не ахти.

Гость
#12
Сверхчеловек

В моем окружении такие люди есть, но до недавнего времени я думала, что они уверенные в себе личности. В них есть сила внутренняя, чего не хватает людям с заниженной самооц-кой. Стремилась в чем-то быть похожей на них. Но теперь поняла, что-то здесь не то. Они унижают других, такого я не приемлю. Например девушка считает себя королевой, а других девушек называет овцами , телками и так далее. О чем это говорит. Это нелюбовь к себе?

унижают других люди с НИЗКОЙ самооценкой; я умная, и мне нафиг не надо самоутверждаться за счет своего ума, например; я со всеми общаюсь одинаково; я всегда вежлива с персоналом, я никогда не задам неудобного вопроса, я не спрошу того, чего человек не знает, чтобы показать свое превосходство; это и есть настоящая уверенность в себе; по-настоящему красивому человеку не надо это доказывать, все ИТАК это видят, и он ЗНАЕТ об этом; смысл теряется;
Об этом очень неплохо сказал Арни:
Когда у вас есть БМВ - ездит неплохо, но не отличная машина,- вы пытаетесь ехать наперегонки и обогнать всех, кто попадается на пути, только чтобы доказать, что ваша машина быстроходная. Но когда вы имеете "Феррари" или "Ламборгини" - машины очень дорогие и очень мощные,- тогда вы знаете, что можете обогнать кого угодно на дороге и больше уже ни с кем не соревнуетесь. Вы едете со скоростью 55 миль в час даже на шоссе без ограничения скорости. Каждый может вас обогнать, но вы знаете, что достаточно только чуть надавить на педаль газа, и он останется далеко позади. Вы знаете, насколько реальны ваши возможности и поэтому доказывать все это нет нужды.

+много

Гость
#13

Конечно, истинно высокая самооценка не имеет ничего общего с целенаправленным унижением других. Она скорее выглядит как спокойная уверенность и доброжелательность.
Желание унизить и утвердиться за счёт другого - от внутренних комплексов.

Гость
#14

Пакость в том, что высокую самооценку невозможно сыграть. Это где-то на животном уровне. Например, моя доброта и доброжелательность, бывает, оборачиваются нежеланием людей считаться со мной. Хотя и я совсем не глупая, чему имею немало подтверждений, однако чего не дали родители, того не дали. Надо самой как-то выходить на этот животный уровень.

Гость
#15
Гость

Ну, у меня завышеная и что? Я считаю себя самой красивой среди подруг и ценным кадром на работе. Мужчину наверное задолбала своим гонором - мной надо восхищаться, ухаживать, голос на меня повысить не дай бог. Я кстати сама понимаю, что характер тяжелый и людям со мной нелегко, но по другому не могу. Выше писали, что такие как я любят унижать людей, это неправда, я наоборот культивирую во всех чувство собственной важности, обидно когда люди себя не дооценивают.

да не придумывайте Это /Мужчину наверное задолбала своим гонором/ и это / культивирую во всех чувство собственной важности/ несовместимо Мужчина у вас с заниженной смооценкой

Гость
#16
Сверхчеловек

унижают других люди с НИЗКОЙ самооценкой; я умная, и мне нафиг не надо самоутверждаться за счет своего ума, например; я со всеми общаюсь одинаково; я всегда вежлива с персоналом, я никогда не задам неудобного вопроса, я не спрошу того, чего человек не знает, чтобы показать свое превосходство; это и есть настоящая уверенность в себе; по-настоящему красивому человеку не надо это доказывать, все ИТАК это видят, и он ЗНАЕТ об этом; смысл теряется;Об этом очень неплохо сказал Арни:Когда у вас есть БМВ - ездит неплохо, но не отличная машина,- вы пытаетесь ехать наперегонки и обогнать всех, кто попадается на пути, только чтобы доказать, что ваша машина быстроходная. Но когда вы имеете "Феррари" или "Ламборгини" - машины очень дорогие и очень мощные,- тогда вы знаете, что можете обогнать кого угодно на дороге и больше уже ни с кем не соревнуетесь. Вы едете со скоростью 55 миль в час даже на шоссе без ограничения скорости. Каждый может вас обогнать, но вы знаете, что достаточно только чуть надавить на педаль газа, и он останется далеко позади. Вы знаете, насколько реальны ваши возможности и поэтому доказывать все это нет нужды.

Я с вами не согласна взять того же Гордона он глуп или не уверен? Ни то и ни другое,а поунижать других любит

Гость
#17
Гость

Я с вами не согласна взять того же Гордона он глуп или не уверен? Ни то и ни другое,а поунижать других любит

Скорее всего член маленький. Есть комплексы, которые скрыты от ваших глаз, у мужчин они часто основаны на потенции, размере и т.д поэтому они самоутверждается в других местах как правило

Сверхчеловек
#18
Гость

Я с вами не согласна взять того же Гордона он глуп или не уверен? Ни то и ни другое,а поунижать других любит

поунижать любит Александр Васильев (модный приговор), гордон просто вещи своими именами называет

Гость
#19

Есть люди, рядом с которыми я чувствую себя выше них , а есть наоборот, такие, рядом с которыми я ничтожество какое- то.

Гость
#20
Сверхчеловек

унижают других люди с НИЗКОЙ самооценкой; я умная, и мне нафиг не надо самоутверждаться за счет своего ума, например; я со всеми общаюсь одинаково; я всегда вежлива с персоналом, я никогда не задам неудобного вопроса, я не спрошу того, чего человек не знает, чтобы показать свое превосходство; это и есть настоящая уверенность в себе; по-настоящему красивому человеку не надо это доказывать, все ИТАК это видят, и он ЗНАЕТ об этом; смысл теряется;Об этом очень неплохо сказал Арни:Когда у вас есть БМВ - ездит неплохо, но не отличная машина,- вы пытаетесь ехать наперегонки и обогнать всех, кто попадается на пути, только чтобы доказать, что ваша машина быстроходная. Но когда вы имеете "Феррари" или "Ламборгини" - машины очень дорогие и очень мощные,- тогда вы знаете, что можете обогнать кого угодно на дороге и больше уже ни с кем не соревнуетесь. Вы едете со скоростью 55 миль в час даже на шоссе без ограничения скорости. Каждый может вас обогнать, но вы знаете, что достаточно только чуть надавить на педаль газа, и он останется далеко позади. Вы знаете, насколько реальны ваши возможности и поэтому доказывать все это нет нужды.

В жизни часто бывает, что водитель того самого бмв, не сумевший вас ни обогнать , ни подрезать начинает прокалывать шины вашему Феррари на стоянке, когда вы обращаетесь в полицию и начинаются разбирательства - он вас же называет стукачом. (= человеком с завышенной самооценкой в данной теме) а ведь получил ровно то, чего добивался. И это не предел

Сверхчеловек
#21
Гость

Скорее всего член маленький. Есть комплексы, которые скрыты от ваших глаз, у мужчин они часто основаны на потенции, размере и т.д поэтому они самоутверждается в других местах как правило

мужчина ДОЛЖЕН самоутверждаться в других местах: на работе и среди себе подобных; это инстинкт доминирования называется, он должен удовлетворяться так же, как и половой; вот если мужчина самоутверждается за счет женщины, детей, слабых или животных, то тут можно говорить о комплексах;
ну, скажем, когда я маленькая была, был у меня сосед 35 лет с зарплатой 3 копейки, на которого постоянно орала жена, так вот, он регулярно зажимал промеж ног кошку и бил ее по голове руками с обеих сторон

Гость
#22
Сверхчеловек

Скорее всего член маленький. Есть комплексы, которые скрыты от ваших глаз, у мужчин они часто основаны на потенции, размере и т.д поэтому они самоутверждается в других местах как правило

мужчина ДОЛЖЕН самоутверждаться в других местах: на работе и среди себе подобных; это инстинкт доминирования называется, он должен удовлетворяться так же, как и половой; вот если мужчина самоутверждается за счет женщины, детей, слабых или животных, то тут можно говорить о комплексах;
ну, скажем, когда я маленькая была, был у меня сосед 35 лет с зарплатой 3 копейки, на которого постоянно орала жена, так вот, он регулярно зажимал промеж ног кошку и бил ее по голове руками с обеих сторон
Мужчины это вообще разговор отдельный, ведь от них само общество требует быть уверенными в себе,но многие мужчины дажа сами плохо понимают,что это такое.

Гость
#23

Я себя ценю высоко. Мне плевать, что обо мне думают другие. Я, вообще,их не замечаю и делаю только то, что нужно мне. Только так можно выжить во враждебном мире и достичь своих целей. В итоге я получаю все, что хочу, и довольна жизнью.

Гость
#24
Гость

Ну, у меня завышеная и что? Я считаю себя самой красивой среди подруг и ценным кадром на работе. Мужчину наверное задолбала своим гонором - мной надо восхищаться, ухаживать, голос на меня повысить не дай бог. Я кстати сама понимаю, что характер тяжелый и людям со мной нелегко, но по другому не могу. Выше писали, что такие как я любят унижать людей, это неправда, я наоборот культивирую во всех чувство собственной важности, обидно когда люди себя не дооценивают.

да не придумывайте Это /Мужчину наверное задолбала своим гонором/ и это / культивирую во всех чувство собственной важности/ несовместимо Мужчина у вас с заниженной смооценкой

Вы шутите?) я и мужчина с заниженной самооценкой несовместимы.

Катя
#25

Почему-то мужчин с завышенной самооценкой я знаю гораздо больше. Но знаю одну женщину. Она считает себя звездой. С нужными людьми она ведет себя по-доброму и ласково. А с теми, кто ей пользы не приносит - как стерва. Это я прочувствовала, случайно оказавшись в обоих положениях. Как с двумя разными людьми общалась. От нее прям исходит такая уверенность на лице: Я офигенная, а ты вообще кто?

elf
#26
Автор

В моем окружении такие люди есть, но до недавнего времени я думала, что они уверенные в себе личности. В них есть сила внутренняя, чего не хватает людям с заниженной самооц-кой. Стремилась в чем-то быть похожей на них. Но теперь поняла, что-то здесь не то. Они унижают других, такого я не приемлю. Например девушка считает себя королевой, а других девушек называет овцами , телками и так далее. О чем это говорит. Это нелюбовь к себе?

Ничего особенного в такой самооценке нет.

Это понтовозы, у которых самооценка на уровне плинтуса и они пытаются ее поднять за чужой счет. Кто-то из них на самом деле ничего из себя не представляет, кто-то не знает других способов. Некоторые тролли в инете тоже из понтовозов.

21 - это один из примеров. Одни деб/ило/иды издеваются над теми, кто их
слабее и не даст адекватного ответа. Другие самоутверждаются за счет денег, внешности, крутых тачек, даже купленных в кредит, вранья про свои связи и прочего в том же духе. Часто бывает, что все это сочетается в одном деб/ило/иде.
Гордон и вообще ведущие программ, артисты и тому подобные - не совсем подходящий пример. Мы их видим не совсем такими, какие они есть, потому что при народе они играют свою роль, которую от них требуют режиссеры, редакторы программ и т.д.

Гость
#27
Гость

Я с вами не согласна взять того же Гордона он глуп или не уверен? Ни то и ни другое,а поунижать других любит

Почему ни то,ни другое?
В профессии и зарабатывании денег может и не глуп,а в личном очень даже глуп.

Гость
#28

про завышенную самооценку отвечу почти цитатой- "мы все мечтаем носить гордо поднятую голову и дерзкую усмешку, но с других ее безжалостно срываем."

Гость
#29

Найдите тест в сети на уровень самооценки и протестируйтесь, результат может быть очень неожиданным. Завышенная самооценка - это переоценка себя, а совсем не уверенность. С нею жить также не комфортно, как с заниженной. Например вы ищите работу с подходящей вам (по вашему мнению) зарплатой, а на собеседованиях предлагают ниже. Это значит, что вы переоцениваете свои способности. Очень часто девушки с завышенной самооценкой сидят без парней, вроде и с внешностью все хорошо. и неглупая, и не нищая. а знакомятся только неликвиды (по ее мнению). Это тоже переоценка себя, ошибочно кажется, что ты достойна парня получше. И т.п. это как товар с наценкой, рядом с которым широкий выбор такого же, но по цене ниже. Никто не хочет переплачивать ни за что. Завышенная самооценка тоже приносит страдания.
Те, кто ценит себя высоко и получает соответственное удовлетворение своих притязаний, у того не завышенная, а адекватная самооценка.

elf
#30
Катя

Почему-то мужчин с завышенной самооценкой я знаю гораздо больше. Но знаю одну женщину. Она считает себя звездой. С нужными людьми она ведет себя по-доброму и ласково. А с теми, кто ей пользы не приносит - как стерва. Это я прочувствовала, случайно оказавшись в обоих положениях. Как с двумя разными людьми общалась. От нее прям исходит такая уверенность на лице: Я офигенная, а ты вообще кто?

Это не стервы, а просто гн/иды.

Гость
#31
Гость

Я с вами не согласна взять того же Гордона он глуп или не уверен? Ни то и ни другое,а поунижать других любит

Гордон, во первых, не умен, а, во вторых, закомплексован, отсюда жены- дошкольницы. У него как раз желание чморить от неуверенности.

Гость
#32
Катя

Почему-то мужчин с завышенной самооценкой я знаю гораздо больше. Но знаю одну женщину. Она считает себя звездой. С нужными людьми она ведет себя по-доброму и ласково. А с теми, кто ей пользы не приносит - как стерва. Это я прочувствовала, случайно оказавшись в обоих положениях. Как с двумя разными людьми общалась. От нее прям исходит такая уверенность на лице: Я офигенная, а ты вообще кто?

Если эта женщина получает то, чего хочет от людей. то у нее совершенно нормальная самооценка. к морали поведения это не имеет отношения

Гость
#34
Гость

Я с вами не согласна взять того же Гордона он глуп или не уверен? Ни то и ни другое,а поунижать других любит

Гордон чмошно выглядит, думаю, дело в этом.

Гость
#35
Гость

Меня за такую часто принимают. Не раз слышала в свой адрес при более близком знакомстве: а ты, оказывается, нормальный человек. Что поделать, выражение лица у меня в спокойном состоянии, видимо, высокомерное. Хотя я добрая и унижать кого-то мне не надо. И самооценка не ахти.

Часто говорили то же самое, только вместо "нормальная" говорили "простая", а это уже совсем другое дело и меня бесит, что при моих внешних данных, я такая простофиля, но блин и лет уже немало, а воз и ныне там...

Гость
#36
Автор

В моем окружении такие люди есть, но до недавнего времени я думала, что они уверенные в себе личности. В них есть сила внутренняя, чего не хватает людям с заниженной самооц-кой. Стремилась в чем-то быть похожей на них. Но теперь поняла, что-то здесь не то. Они унижают других, такого я не приемлю. Например девушка считает себя королевой, а других девушек называет овцами , телками и так далее. О чем это говорит. Это нелюбовь к себе?

Это на самом деле заниженная самооценка. И способ повысить её только при унижении кого-то.
Самооценка - весчь относительная. Некоторые повышают эту величину, саморазвиваясь, самосовершенствуясь и тем самым увеличивая свою самооценку, когда самооценка других остаётся на том же уровне.
Другие идут более простым путём. Их самооценка остаётся на том же уровне, а вот самооценка других принижается оскорблениями и унижениями.
Вот и весь фокус.

Гость
#37

Интересно получается. Один человек не уверен в себе, грызет и ругает себя, не любит, унижает себя, постоять за себя не может. Второй человек тоже неуверенный, но унижает, ругает других. На примере той девушки и не сказать, что у нее низкая самооценка, постоять за себя может, преподносит себя уверенно, даже самоуверенно, четкий голос, манеры, все окружающие даже побаиваются сказать что-то лишнее, заглядывают в рот, даже восхищаются. Думала это уверенные в себе люди, а это тоже низкая самооценка? Только перевернутая какая-то.

Гость
#38

Встречала женщин, у которых и завышенная самооценка и других они унижать любят одновременно. Если это показуха и на самом деле самооценка у них низкая, то это не заметно, очень не заметно, то есть я бы сказала, что они себя не принижают ни в чём.

Гость
#39
Гость

Встречала женщин, у которых и завышенная самооценка и других они унижать любят одновременно. Если это показуха и на самом деле самооценка у них низкая, то это не заметно, очень не заметно, то есть я бы сказала, что они себя не принижают ни в чём.

Вот именно, никто и не замечает, им удается "произвести впечатление" супер уверенного, легко скрывают свою низкую самооц-ку. И возможно даже не догадываются о ней. Идет демонстрация силы и агрессии. Может быть так

Гость
#40
Катя

Почему-то мужчин с завышенной самооценкой я знаю гораздо больше. Но знаю одну женщину. Она считает себя звездой. С нужными людьми она ведет себя по-доброму и ласково. А с теми, кто ей пользы не приносит - как стерва. Это я прочувствовала, случайно оказавшись в обоих положениях. Как с двумя разными людьми общалась. От нее прям исходит такая уверенность на лице: Я офигенная, а ты вообще кто?

Скорее НРЛ у неё

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: