Гость
Статьи
Мама отказалась …

Мама отказалась уезжать из деревни

Маме 82 года, живет в деревне одна. Земли 25 соток. Мне 57 лет, помогала, чем могла, красила крышу, ремонтировала баню, засыпала двор щебнем, не считая того, что сажала картошку, косила траву и поливала огород, при этом работала по 12 часов. В этом году, зимой, тяжело заболела и перешла на более легкую и соответственно низкооплачиваемую работу. Предложила маме, продать дом и купить ей квартиру в городе, так как финансово и физически не потяну большой дом в деревне. Она оскорбилась, решила, что я хочу ее из дома выгнать. Сожалеет, что дом на меня переписала. Сказала, пусть забор падает, она здесь умрет, а я ей нож в сердце воткнула.

Ольга
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы отдельно живёте? Тогда пусть живёт в доме, только не упахивайтесь с помощью.

ветка
#2

автор что сказать терпение
моей маме 81 и она не хочет перейти со своего дома ко мне( у нее печное отопление воды( ( нет а мне не разорваться(
для старыхлюдей уйти со своего дома а из деревне это смерти подобно(
держитесь и не ругайтесь это бесполезно( делайте ей то чт о можете и все) удачи)

Гость
#3

ну пусть живёт.

Елена
#4

После 80 лет вашей маме должны дать выплату, у нас в Тюмени 50 тыс. на забор хватит. И пусть живет.

Гость
#5

Ну пусть мама сама поживет, узнает что почем.

гость
#6

Моя знакомая перевезла маму с хутора. Сначала та рвалась поросят разводить и т.д. А потом, когда ей отказали во всех ее начинаниях, легла и перестала с кровати вставать. После тяжелой жизни не смогла прижиться в городе. Вернули обратно и жила одна зимой еще несколько лет. Старым людям тяжело менять образ жизни. Подумайте над компромисами, может не обрабатывать весь огород, часть овощей закупать, дом благоустоить.

Гость
#7

Ольга, очень вас понимаю, у меня ситуация немного другая, не про дом в деревне, но в корне та же самая - мамин эгоизм. Главное, чтобы еи было хорошо, спокоино, привычно - до остальных (меня, внуков) - еи дела никакого нет. То, что я из за ее эгоизма несу моральные, экономические проблемы еи нас -ть. Я для себя так решила, что я буду делать уже то и так, как удобно мне, удобно мне, например, приехать к неи в выходнои - приеду, не удобно (устала, неохота) - не поеду, пусть мама сидит одна. Когда я еи предложила поменять ее квартиру на что-то поближе к нам (2 часа езды) - она не согласилась, еи там привычно, куда она поедет ит.д., к нам 2 часа ехать туда и обратно 2 часа - она устает, лучше мы к неи приедем - мы же не работаем, не устаем, дел никаких у нас нет как только в выходнои к маме мотаться после рабочеи недели. Я расцениваю это как эгоизм переезжать она не хочет, хочет чтобы мы из последних сил ее развлекали, приезжали - вот пусть сидит одна и ждет, когда мы будем в настроении, может к лету заедем

Злая
#8

А это так необходимо - двор щебнем обсыпать и все такое? Я забила например на образцовый участок. По пыжилась с цветочками, плюнула - купила крутую косилку и под 3 см все ровно скосила. Красота. Бабушка моя 86 лет переживает, что мол когда она была в силе, то.... /короче все в курсе/, но смерилась, что я упираться не буду. Зачем вот двор щебнем засыпать? У меня только вокруг фундамента. Зачем грядки? Тут вообще позиция должна быть жесткая - хочешь? Лопата - вперед! А я все куплю. Я искренне не понимаю этих ненормальных огородников. Опять приходит мысль - отобрать у них ОМС и отдать нам эти деньги, мы хоть соображаем, что в +30 кверху жoпой - прямой путь к гипертонии. Автор подумайте о себе? Какой кайф первые 50 гробить здоровье и силы, потом вторые 30 ходить по врачам?

Гость
#9

Согласна с последнмм постом, обрабатывайте пол огорода, остальное пшеницей засейте ,нааример, и удобрение и трава не растет. Разгрузите по максимуму, но ездить предется....мы так же делали, в часном досе старикам лучше, мама зачахнет в квартире

Гость
#10

Старики, как цветы: когда их из привычной среды выдергивают - они быстро засыхают, сдают. Уже не раз замечала. Любите маму - отнеситесь с пониманием. Даже человеку помоложе тяжело решиться поменять привычный уклад, переехать куда-то, а тут все таки человек однозначно пожилой.
Просто обозначьте размер помощи, объясните по-людски. Мама же, должна понять. А если и нет - ну что ж, ничего не поделаешь, будете слушать ворчание и спустя годы даже его с нежностью вспоминать, мамочки не вечные :(
И ещё. Труд дисциплинирует ресурсы организма (это я про маму, не про вас). Возможно, вам будет жалко, что она в огороде мается, ещё с чем-то, но так для неё лучше, так она дольше проживет.
Не одну знаю историю, как дети от жалости и чтобы избежать забот перевозили деревенских стариков в себе. От вынужденного безделья, потеряв родные стены старики быстро угасали.

Керен
#11

Старики не могут переезжать. Если бы это была не разводка, то вы бы это знали.

Гость
#12

Все могут старики. Только у них старческий маразм начинается, капризы, и они все делают на зло. Надо оставить все, как есть, а не потакать капризам. Пусть сами выбирают, что им больше подходит: общаться с семьей или сидеть одиноко в деревне.

Керен
#13

Это и есть не могут. Им нужна их привычная среда, подходящая к их привычным условиям жизни, а не какая-то мутная семья.

Гость
#14

Мутная семья. Хорошо сказано о детях и внуках.

Гость
#15

Керен, ну если им не нужна никакая семья, тем более мутная, не фига ныть, "приезжаите, давно я вас не видела и т.д.". Деиствительно считаю, что это уже старческии маразм и капризы. Биться в очередях в поликлинниках за какими-то безумными анализами и таблетками, которые их якобы излечат у них время и силы есть, а съездить к детям у них сил нет - мы должны приезжать после работы. Есе пример - у меня сестра живет заграницеи, двое детеи , она предложила маме поехать с ними на море (маме надо было прилететь сначала из Москвы в Европу, пплан был побыть у сестры недельку, потом все вместе лететь отдыхать с семьеи сестры куда-нибудь в Испанию)- ну конечно же нет, маме это трудно, она предложила моеи сестре с семьеи приехать к неи в Москву, а уже из Москвы всем вместе ехать на поезде в Сочи (то, что сестра должна была бы заплатить за 4 билета из Европы в Москву, потом в Сочи, потратить хрен знает скольло время все это (вместо того, чтобы из Европы долететь до тои же Испании за 3-4 часа) - да маме пофиг на это, сестра с семьеи должны приехать и все тут, она никуда не поедет

Керен
#16

Ну все же ясно вам. Что вы еще хотите? Чтобы она ударилась об землю и вскинулась ясным соколом? Да, вы ей нужны постольку поскольку, да, она уже живет в другой реальности. Подпишитесь и получите.

Злата
#17

Да все старики такие, у меня бабушка тоже из дома никуда- говорит- Здесь умирать буду и все тут...(

Гость
#18

Я засадила участок многолетними культурами которые требуют минимального ухода. Маме оставила место на пару маленьких грядок под зелень и цветочки. Ну и ликвидировала всех ее кролей и кур. Мама конечно сильно сожалеет, но мне после работы каждый день мотаться к ней и обихаживать все хозяйство больше никаких сил нет. Подарила ей котенка - меньше стала жаловаться что за своими живностями скучает. А переезжать ко мне она в принципе не обсуждает даже. Но я ее понимаю- дом это ж вся ее жизнь.

Злая
#19
Керен

Ну все же ясно вам. Что вы еще хотите? Чтобы она ударилась об землю и вскинулась ясным соколом? Да, вы ей нужны постольку поскольку, да, она уже живет в другой реальности. Подпишитесь и получите.

Керен, все верно. Но прочувствовать можно только пожив бок о бок и регулярно послушав. Люди здесь просто выговариваются. Я вот тоже сижу и фигею - я вчера метнулась с утра на Ховань /это юго-запад Москвы, огромный ритуальный комплекс/ с другого конца области, три часа там насиловала землекопа по прихоти бабушки /законы физики, природы, расширение-сужение-усушка после зимы? Не, не слышала/ второй раз за месяц, потом поехала покупать утюг ее сестре, потом забирать почту из ее квартиры. Дома потом - посуда-пыль. Утром - салат, накрыть на стол. И она сейчас ушла по участку гулять, потому что ей скучно, а я с ней не сижу. Я правда сказала, что имею право отдохнуть. Так моя хоть и обижается, но понимает, а есть старики, кто уже отвязался от реальности и живет в мире своего эгоцентризма. Пансионатов у нас нет человеческих и вот так рушатся семьи /даже я говорю, следующий муж если что, только с родителями на погосте!!! Я нахлебалась/, копиться агрессия. И деться некуда.

Гость
#20

Не знаю чего вам делать автор, сама в похожей ситуации. Моей свекрови 59 свекор(ей муж) умер год назад. Живет одна теперь в деревне в домике с печным отоплением и без водопровода. Приходится из города к ней каждую неделю мотаться -помогать, воду привезти, дрова наколоть и т д. Настаивает на строительстве нового оборудованного дома а мы с мужем хотели расширить свое жилье(живем в однушке). Но самое главное что у неё через дорогу двухкомнатная кв со всеми удобствами, она туда даже на зиму уходить просто отказывается. Хочу жить на земле-стройте мне дом и все!!! Как быть не знаю-муж с мамой ругаться не хочет(она одна осталась и тд) Эгоизм свекрови границ не знает((( Что делать я не знаю...А ваша вобще старенькая, наверное придется делать все что от вас зависит, как по другому, это же родители?

Гостья
#21
Гость

Ольга, очень вас понимаю, у меня ситуация немного другая, не про дом в деревне, но в корне та же самая - мамин эгоизм. Главное, чтобы еи было хорошо, спокоино, привычно - до остальных (меня, внуков) - еи дела никакого нет. То, что я из за ее эгоизма несу моральные, экономические проблемы еи нас -ть. Я для себя так решила, что я буду делать уже то и так, как удобно мне, удобно мне, например, приехать к неи в выходнои - приеду, не удобно (устала, неохота) - не поеду, пусть мама сидит одна. Когда я еи предложила поменять ее квартиру на что-то поближе к нам (2 часа езды) - она не согласилась, еи там привычно, куда она поедет ит.д., к нам 2 часа ехать туда и обратно 2 часа - она устает, лучше мы к неи приедем - мы же не работаем, не устаем, дел никаких у нас нет как только в выходнои к маме мотаться после рабочеи недели. Я расцениваю это как эгоизм переезжать она не хочет, хочет чтобы мы из последних сил ее развлекали, приезжали - вот пусть сидит одна и ждет, когда мы будем в настроении, может к лету заедем

Щас на Вас выльют ушат помоев с воплями про дочерний долг и оскорблениями какая Вы, мяшко говоря, нехорошая...

Гостья
#22
Керен

Это и есть не могут. Им нужна их привычная среда, подходящая к их привычным условиям жизни, а не какая-то мутная семья.

И чего теперь на себя и свою семью положить и ублажать стариков? Извините, но везде есть предел.

Гость
#23
Гость

Не знаю чего вам делать автор, сама в похожей ситуации. Моей свекрови 59 свекор(ей муж) умер год назад. Живет одна теперь в деревне в домике с печным отоплением и без водопровода. Приходится из города к ней каждую неделю мотаться -помогать, воду привезти, дрова наколоть и т д. Настаивает на строительстве нового оборудованного дома а мы с мужем хотели расширить свое жилье(живем в однушке). Но самое главное что у неё через дорогу двухкомнатная кв со всеми удобствами, она туда даже на зиму уходить просто отказывается. Хочу жить на земле-стройте мне дом и все!!! Как быть не знаю-муж с мамой ругаться не хочет(она одна осталась и тд) Эгоизм свекрови границ не знает((( Что делать я не знаю...А ваша вобще старенькая, наверное придется делать все что от вас зависит, как по другому, это же родители?

Нужно внушить мужу, что раз мать с отцом сами дом благоустроенный не построили, то значит не так это и просто. И свекровь у Вас очень молодая, пожрёт всю вашу жизнь с мужем, если позволите влезть. А она именно лезет, чтобы отнять то, что принадлежит Вам. Хочет вернуть сына, так как мужа уже съела.

Гость
#24

а мама вообще не понимает (точнее не хочет понимать) что мы тоже устаем, что работаем, что в выходные как то надо дела поделать, я вот когда говорю, что мама, я к тебе два часа после работы ехала (еи как то плохо совсем было, давление и тд.) она головкои покивает "ох, да да, два часа, как же долго", зато когда сама 2 часа как то к нам ехала (после недели ничего не делания) ее возмущению не было предела, да как она ехала, да сколько черных, да как она ноги промочила, что никакая после этого транспорта - ОНА же ехала, на своеи шкуре, так сказать испытала - да, как же тяжело, а мне говорит, ну могла бы заехать после работы, чего тебе стоит ( 1,5 часа от работы до нее и потом 2 часа от нее ко мне домои).

Алена
#25

Оставьте маму в покое, пусть живет в доме .

Гость
#26
Ольга

Маме 82 года, живет в деревне одна. Земли 25 соток. Мне 57 лет, помогала, чем могла, красила крышу, ремонтировала баню, засыпала двор щебнем, не считая того, что сажала картошку, косила траву и поливала огород, при этом работала по 12 часов. В этом году, зимой, тяжело заболела и перешла на более легкую и соответственно низкооплачиваемую работу. Предложила маме, продать дом и купить ей квартиру в городе, так как финансово и физически не потяну большой дом в деревне. Она оскорбилась, решила, что я хочу ее из дома выгнать. Сожалеет, что дом на меня переписала. Сказала, пусть забор падает, она здесь умрет, а я ей нож в сердце воткнула.

Не трогайте маму, а она в городской квартире быстро умрет. Сколько уже это видела. Старым людям не в радость бетонные клетки. Если она не может работать, как молодая, она не будет это делать. Вместо картохи крыжовник посадит, и будет по-тихому обирать сверху, а не нагибаться постоянно.

вася
#27
Гость

Ну пусть мама сама поживет, узнает что почем.

и что нового мама должна узнать, если она всю жизнь там прожила? Вы бы сама уехали из родного дома в " приживалки?"

Татьяна
#28
Гость

Ольга, очень вас понимаю, у меня ситуация немного другая, не про дом в деревне, но в корне та же самая - мамин эгоизм. Главное, чтобы еи было хорошо, спокоино, привычно - до остальных (меня, внуков) - еи дела никакого нет. То, что я из за ее эгоизма несу моральные, экономические проблемы еи нас -ть. Я для себя так решила, что я буду делать уже то и так, как удобно мне, удобно мне, например, приехать к неи в выходнои - приеду, не удобно (устала, неохота) - не поеду, пусть мама сидит одна. Когда я еи предложила поменять ее квартиру на что-то поближе к нам (2 часа езды) - она не согласилась, еи там привычно, куда она поедет ит.д., к нам 2 часа ехать туда и обратно 2 часа - она устает, лучше мы к неи приедем - мы же не работаем, не устаем, дел никаких у нас нет как только в выходнои к маме мотаться после рабочеи недели. Я расцениваю это как эгоизм переезжать она не хочет, хочет чтобы мы из последних сил ее развлекали, приезжали - вот пусть сидит одна и ждет, когда мы будем в настроении, может к лету заедем

У меня такая же мама. Я работаю 2/2, ну и что - говорит мама. В один день приедешь, в другой уедешь, что тут такого? Надо ехать до районного города (100 руб) и дальше на такси за 250 руб до деревни. На следующий день пешком (11 км) или на попутке до районного города и затем до областного города, где я живу. Два выходных уродуйся на дорогах, как хочешь, маме наплевать!

Елена
#29

Нельзя, очень много примеров, старикам нужно постоянство и родные места. Иначе зачахнут, им свой дом слаще, память. Землю засейте цветами, но оставьте немного места чтобы мама сама занималась, им это нужно для здоровья, чем больше в земле копаются тем лучше. Чтобы не так часто приезжать, договоритесь с соседями чтобы приглядывали за ней, что надо звонили говорили, а вы им деньги на расходы вышлите.

Гость
#30
Гость

Не трогайте маму, а она в городской квартире быстро умрет. Сколько уже это видела. Старым людям не в радость бетонные клетки. Если она не может работать, как молодая, она не будет это делать. Вместо картохи крыжовник посадит, и будет по-тихому обирать сверху, а не нагибаться постоянно.

Мая мать выйдя на пенсию решила обосноваться в деревне,в доме своей матери,я металась к ней двадцать лет, с ночных смен без отдыха,выполняла все ее прихоти,уборка стирка,огород,натаскай воды,вечером езжай домой к детям,в итоге у меня личная жизнь не сложилась.Мамочка у меня одна!!!! Причём у неё муженёк есть,который только и ныл что я плохая и мало помогаю.Наканец я встретила человека который прямо сказал,что у меня тоже своя жизнь должна быть,детям мать нужна,а если им нравится в деревне пусть пашут.Мы купили себе дачку с мужем шесть соток,отдыхаем там летом,зимой в городе.Мама причитает что я ее бросила,хотя иногда навещаем ,ну извините ,мама конечно одна но от этой тирании я устала,это ее выбор.Я своим дочерям мозг не выношу,захотят к нам на дачу летом заедут не хотят не надо,по телефону поболтаем,я их не извожу как моя мать.И мои дети и внук с удовольствием и часто сами без приглашения ко мне приезжают .Хочу сказать ,дорогие вы мои, наши родители отличные эгоисты ,не забывайте жизнь одна, они свои молодые годы прожили как им хотелось,а вам не дают, я очень жалею что двадцать лет похала на любимую мамочку каждое лето,теперь у меня букет болячек,от толкания зимой тюков сена,от вёдер бесконечных с водой,от мешков с овощами,от вечного недосыпа и нытья маминого с отчимом что я мало помогаю.И не могу я им зятя найти чтобы пахал на них днём и ночью. Плохо что я раньше не убежала из этого ада.Я не обязана проживать свою жизнь так как моей мамочке угодно.Я своих детей родила ,и понимаю у них должна быть своя жизнь,и свой выбор,могу совет дать поддержать в трудную минуту,но в рабов своей прихоти никогда.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: