Гость
Статьи
В каком возрасте у вас …

В каком возрасте у вас появилось понимание жизни?

Мне 27, и я вот только сейчас стала осознавать, насколько же раньше я была наивной и глупой. А у вас в каком возрасте прошла детская наивность и вы стали видеть жизнь трезвым взглядом?

Гость
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 25-26, училась на медика, а это 6 лет плюс ординатура, вроде и жила с 19 лет одна, но все равно ребенком была, лет 13-15 по мышлению. А после 25 изменилась, все стало по-другому, до сих пор удивляюсь, вроде интеллект высокий, а по жизни такой наивняшкой до конца учебы была.

Гость
#2

а мне сложно ответить пока что на такой вопрос. мне 24, сейчас мне кажется что я живу правильно-рассталась с парнем и живу для себя,не зацикливаясь на поиске мужчины,работаю и развиваюсь,много осознала,захватываю,пожалуй,последние три года... считаю,что была наивна,скромна,слишком мягкая,кое-что упустила.
не знаю как буду мыслить в 27, может тоже пойму что в 24 я была глупа))

Гость
#3

после сорока четырех. ощущение как в три или четыре года, когда первый раз начинаешь себя реально ощущать, что ты человек и что ты есть.

Гость
#4
Гость

В 25-26, училась на медика, а это 6 лет плюс ординатура, вроде и жила с 19 лет одна, но все равно ребенком была, лет 13-15 по мышлению. А после 25 изменилась, все стало по-другому, до сих пор удивляюсь, вроде интеллект высокий, а по жизни такой наивняшкой до конца учебы была.

да да, я вот тоже вроде неглупая,но почему то была очень наивна..сейчас уже не так,врубила эгоизм и су.ку. иногда в себе выгуливаю...

Гость
#5
Гость

Мне 27, и я вот только сейчас стала осознавать, насколько же раньше я была наивной и глупой. А у вас в каком возрасте прошла детская наивность и вы стали видеть жизнь трезвым взглядом?

Та ладно какой были такой и остались

Гость
#6
Гость

после сорока четырех. ощущение как в три или четыре года, когда первый раз начинаешь себя реально ощущать, что ты человек и что ты есть.

+++++
Вот также и у меня. В 40 лет как-будто новая я родилась. Правильно говорят, что в 40 лет жизнь только начинается.

Гость
#7
Гость

да да, я вот тоже вроде неглупая,но почему то была очень наивна..сейчас уже не так,врубила эгоизм и су.ку. иногда в себе выгуливаю...

Правильная выгулка

Гость
#8

Мне кажется, что в 3 года я уже все знала об этом мире.

Гость
#9

И в чем выражалась ваша наивность? все субъективно, не факт что ваш "трезвый взгляд на жизнь" является правильным

Гость
#10
Гость

+++++Вот также и у меня. В 40 лет как-будто новая я родилась. Правильно говорят, что в 40 лет жизнь только начинается.

Вот мне 40 , но вас мне не жалко, хотя,поздравлю с полной отработкой!

Гость
#11
Гость

Вот мне 40 , но вас мне не жалко, хотя,поздравлю с полной отработкой!

это тебе алкоголь без паспорта не дают?

Тоня
#12

года в 4, когда е-б-а-нули пару раз лопаткой по башке в песочнице и отработали ведерко (малолетняя гопота). Поэтом еще от мамки получила за это.
Тогда я поняла две истины:
1. кто сильнее, тот и прав;
2. береги активы свои, иначе босс пи-с-ды даст.

Керен
#13

У меня понимание жизни очень мрачное и очень смутное. Тому что я понимаю я не верю, и есть тонны вещей и поведений в которых я не могу уловить закономерности. Не появилось короче.

Керен
#14

Именно. У меня такой трезвый взгляд, который наповерку оказывался ошибкой, уже имелся раз пять-шесть.

гость
#15

года в 22-после развода,розовые очки слетели навсегда,а философское отношение к жизни появилось после 40

Кира
#16

сейчас в 23. как очки розовые треснули..

Гость
#17

К 30 годам. Чем старше, тем мудрее. Опять же, чем старше, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь. Жизнь очень глубокое понятие.

ляпис
#18

34 года, пока не появилось.

Гость
#19

У меня в 21. Прошла не наивность, а скорее ду.рость. Один мужчина очень помог мне пересмотреть и осознать свою жизнь, когда истрепал нервы. Кстати, благодарна ему.

ляпис
#20
Гость

Опять же, чем старше, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь.

Вот-вот.

Света
#21

Уверяю Вас-в 40 Вы поймете какой в 28 были наивной и глупой)))

Гость
#22

Я с самого детства всегда анализировала свои поступки,поступки окружающих,всегда копалась в себе.В школе с класса 7 я не находила взаимопонимания со сверстниками,т.к. мне они все казались глупыми и маленькими.
Для меня смысл жизни в семье,семья-это самое дорогое и святое,что есть у каждого из нас в этой жизни.Ни карьера,ни друзья,ни пьянки-гулянки,а семья!Самое главное в жизни-быть лучшей дочкой,лучшей мамой,лучшей внучкой и лучшей женой!
Я не верю в дружбу.Я считаю,что можно иметь миллион приятелей,знакомых,но подпускать к себе кого-то близко нельзя.Вообще по жизни нужно меньше рассказывать о себе людям,нужно не показывать своих эмоций,не выяснять отношения при всех,не выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение(к примеру,в инстаграмме)
Не пить!Алкоголь-страшное зло,которое губит в человеке личность,губит здоровье,разрушает всё хорошее.Да и вообще,разве адекватному человеку будет нравиться состояние алкогольного опьянения?Когда ты не можешь себя контролировать,мыслить адекватно и тд.Сюда же отнесу все остальные вредные привычки.Главное помнить,что нужно беречь своё здоровье с самого детства!
Каждый день нужно самосовершенствоваться:быть лучше,чем вчера.Не давать волю негативным эмоциям,во всем находить только плюсы!Не завидовать,не сплетничать,не устраивать разборки,а любить!Любовь обязательно спасет мир!))
И да,мне 19 лет)

Гость
#23

Мне 26, но 100% в 50, дай Бог доживу, буду думать, какой я была наивной.

Гость
#24
Гость

Я с самого детства всегда анализировала свои поступки,поступки окружающих,всегда копалась в себе.В школе с класса 7 я не находила взаимопонимания со сверстниками,т.к. мне они все казались глупыми и маленькими.Для меня смысл жизни в семье,семья-это самое дорогое и святое,что есть у каждого из нас в этой жизни.Ни карьера,ни друзья,ни пьянки-гулянки,а семья!Самое главное в жизни-быть лучшей дочкой,лучшей мамой,лучшей внучкой и лучшей женой!Я не верю в дружбу.Я считаю,что можно иметь миллион приятелей,знакомых,но подпускать к себе кого-то близко нельзя.Вообще по жизни нужно меньше рассказывать о себе людям,нужно не показывать своих эмоций,не выяснять отношения при всех,не выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение(к примеру,в инстаграмме)Не пить!Алкоголь-страшное зло,которое губит в человеке личность,губит здоровье,разрушает всё хорошее.Да и вообще,разве адекватному человеку будет нравиться состояние алкогольного опьянения?Когда ты не можешь себя контролировать,мыслить адекватно и тд.Сюда же отнесу все остальные вредные привычки.Главное помнить,что нужно беречь своё здоровье с самого детства!Каждый день нужно самосовершенствоваться:быть лучше,чем вчера.Не давать волю негативным эмоциям,во всем находить только плюсы!Не завидовать,не сплетничать,не устраивать разборки,а любить!Любовь обязательно спасет мир!)) И да,мне 19 лет)

Посмотрим. что скажешь в 40

Гость
#25
Гость

Посмотрим. что скажешь в 40

Мы с Вами уже на "ты" перешли?)

Гость
#26

29

Гость
#27

Автору 22 поста - из вас прямо таки прет юношеский максимализм. Я в 19 лет мыслила подобно , так вот не все из этого верно. С каждым годом нагрузка будет расти , сил будет меньше , а усталости больше. Становится с каждым днем лучше не получится, не станешь хуже и этому радоваться будешь. Люди пьют спиртное ( я не говорю здесь об алкоголиках ) просто чтобы снять напряжение и немного расслабится. До 25 у вас не будет такого напряжения, чтобы вам хотелось расслабится. Семья это конечно главное, но и друзья нужны обязательно , муж и дети не всегда могут понять и поддержать так, как это сделает подруга, просто в дружбе тоже надо знать меру. Вы сейчас в том прекрасном возрасте , когда искренне верите , что все зависит только от вас и все в ваших руках. Позиция неплохая , но незрелая , бывают в жизни обстоятельства , на которые вы никак не можете повлиять или изменить их , просто приходится приспосабливаться. После нескольких таких обстоятельств перестанете искать везде только плюсы, а начнете реально смотреть на вещи

Гость
#28

В 32 года.
Спасибо мужу , реально воспитал меня (мне было 21 когда я за него вышла) .
Родители увы , не привили даже элементарных вещей.

Гость
#29

Кстати жила отдельно от родителей тоже с 19 лет .

Гость
#30

спустя какое-то время в течение всей нашей жизни,нам кажется,что наконец мы все осознали и повзрослели...и так будет всегда...

Еленко
#31

в 30 лет ровно

Гость
#32

Многие тут вот написали про мужиков (ну мол разводы розовые очки и т.п.) , так разве ж это "взрослый взгляд"? При чем тут любовные отношения?
Взрослый взгляд на жизнь -это в первую очередь четкое понимание и осознание многих тонкостей по части работы (как процесса) существования и развития в трудовом коллективе. Далее существование и развитие в социуме, в ближайшем окружении. Вот когда приходит понимания по этим вещам- вот этот и есть "взрослый взгляд".
А мужики подружки и подобное -это все ерунда и детский сад .

Гость
#33

В 10 лет. Больше никаких иллюзий не испытывала. Что там можно нового в жизни узнать не понимаю. Мне 40+

Гость
#34
Керен

У меня понимание жизни очень мрачное и очень смутное. Тому что я понимаю я не верю, и есть тонны вещей и поведений в которых я не могу уловить закономерности. Не появилось короче.

Именно. Потому как нет в жизни никаких правил вообще. Каждый человек поступает по разному даже в одной и той ситуации.

Гость
#35

после 30 чуть-чуть стали приоткрываться глаза, вина родителей, я считаю

Spatifillum
#36

Считаю, что мозги "прочищаются", когда в жини произойдут два события: родишь ребенка и похоронишь близкого человека.

Гость
#37

в 25.но предшествовало этому очень много боли и плохих событий,в которых, анализируя все,понимаю что виновата частью сама,ну и вобще сложилось как сложилось.наверное для того,чтобы я научилась брать ответственность за жизнь на себя саму и не упрекать никого и ничего.
а вообще-согласна с постом #30.по-моему ощущению,так и будет.но сегодня я четко определяю свои цели,по крайней мере делаю черновик своей жизни.а каким будет конечный результат-жизнь покажет.этого не знает никто.
советов никому не даю).у каждого своя голова на плечах,знает,что ему нужно от жизни.остальное излишне.

Ира
#38

После 50 открывается особая глубина жизни - такая тихая и полная радость, наслаждение каждым днем. Уходит страсть и на ее место приходит нечто большее. Намного большее!

Гость
#39

Мне 40. До сих пор наивная, верю людям, в любовь, в справедливость. А позвольте спросить что это "понимание жизни" : нахрап, наглось, беспринципность? Так в большинстве случаев, когда со мною обращались отвратительно, этого от людей я и ожидала, так как сразу понимаю кто чего стоит. Просто сама не могу и не желаю становится вот таким "хе.ров.ым" человеком.

Гость
#40
Гость

Именно. Потому как нет в жизни никаких правил вообще. Каждый человек поступает по разному даже в одной и той ситуации.

с возрастом уже можно просчитать, кто как поступит в данной ситуации. Да меня уже мало, кто удивит.Часто ,когда я что-то предполагаю, начинают ругать за негатив ,но, как говорится думайте о людях плохо и тогда они окажутся лишь немного хуже.Я даже могу не поехать куда-то с компанией, предположив, что там произойдёт,и кто, кого будет ненавидеть хотя до этого любил

Гость
#41

каждый возрастной период дает свое понимание происходившего и происходящего.

Гость
#42

Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.

Гость
#43
Гость

Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.

словно я писала

Гость
#44
ляпис

Вот-вот.

аналогично

Гость
#45
Гость

Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.

Какая Вы мудрая!

#46

В 27 поняла какой я недалекой была в 18-24

Гость
#47
Гость

Жизнь научила, что нужно сочетать в себе крайности. Любить людей, но быть равнодушным. Творить добро и ждать зла. Надеяться на лучшее, но ожидать худшего. Верить в людей и никому не доверять. Быть оптимистом с реалистичными взглядами. Жить с открытым сердцем и никого в него не впускать. Часть тебя должна любить мир и восхищаться им, другая же ждать удара и быть готовой к войне.

В общем и я к тому же пришла к 35 годам. Думаю, это в норме все люди понимать должны, тогда хорошие люди будут сплоченнее, а у разных свиней, которые пользуются людьми и творят зло, не будет никакого шанса.

Гость
#48

А к некоторым, полагаю, понимание жизни так и не приходит... Никогда. Как говорится- "Мудрость приходит со старостью. Но чаще старость приходит одна ..."))

Гость
#49
Гость

А к некоторым, полагаю, понимание жизни так и не приходит... Никогда. Как говорится- "Мудрость приходит со старостью. Но чаще старость приходит одна ..."))

И что в этом плохого? Глупые люди счастливее умных.

Гость
#50

27. Мужики очень даже открывают глаза. Вообще, любое трагическое событие (смерь, болезнь, предательство) делает тебя сильнее. Я стала очень циничной, стала жить по уму, а не по сердцу. Надеюсь, это не навсегда, но так легче.