Гость
Статьи
Мучает постоянное …

Мучает постоянное чувство вины

Меня постоянно мучает чувство вины....За все. У кого такие проблемы, помогите? Встречалась с парнем, он меня обижал, мы разошлись и сейчас у меня все хорошо,но я постоянно мучаюсь или кажется что кого то обманываю, что я его предала. Когда где-то отдыхаю, мне на след день очень не по себе, от того что мне было весело, и я чего то стыжусь и ощущаю какую то вину, за что не знаю....когда меня что-то просят и я не могу сделать не из-за себя, а по другим человеческим факторам я тоже ощущаю вину...что же это такое....как развить в себе чувство пофигизма?.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Была такая же фигня. Стала проще относится к себе. Прощать себе некоторые слабости. А вообще ваше чувство вины пройдет, когда выработаете здоровый пофигизм ко всему

вал
#2

почти та же фигня ...я постоянно переживая за всех, стараюсь везде помочь, а "потом плоды пожинаю"...уже надоело

Гость
#3
вал

почти та же фигня ...я постоянно переживая за всех, стараюсь везде помочь, а "потом плоды пожинаю"...уже надоело

Я думала я одна такая дуреха, которая всех жалеет... а нет)

Ахтунг
#4

Мне наоборот никого не жаль. Не люблю людей. Вот животных - жаль.
К себе - требовательна черезчур. От этого и страдаю...

гость
#5

и у меня также( 1,5 года прививания на работе чувства вины за все, в итоге, на новой работе год работаю почти, а это чувство не покидает.

Гость
#6
Ахтунг

Мне наоборот никого не жаль. Не люблю людей. Вот животных - жаль. К себе - требовательна черезчур. От этого и страдаю...

у меня так же! иногда думаю,что я отвратительно цинична по отношению к людям,эгоистична.... изменилась так в этом плане в 24 года. до 23 всех любила,всех оправдывала...

Гость
#7

У меня такое чувство из детства. Прививалось и культивировалось момой. Уже почти 40 лет, конечно я уже стала более циничней наверное, но полностью избавиться от чуства вины за все не удалось. Детей - двух дочерей , воспитываю в духе "полюби себя", надеюсь их не коснется эта проблема.

Керен
#8

Это не воспитание и не последствие событий, а просто низкое настроение и низкий серотонин. Как говорится, не причина, а симптом. Пройдет депрессия, отвалит от вас ваше чувство вины.

Керен
#9

Мне было плохо, я не обвинила себя только разве в каннибализме. Прошло - все грехи отвалили. Просто пошли спать, я их не забыла, но они просто не сидят у меня на вене.

Гость
#10

Ну есть же здравый смысл. Если виноваты действительно, (Например, опоздали на встречу, сказали что-то, не подумав, и этим обидели челвека и т.п.) то извинитесь, исправьте как-то ситуацию, больше этого не делайте. Но если Вы объективно не виноваты, то зачем себя мучить. В те моменты, когда Вам хорошо и весело, кому-то на нашей планете очень плохо, но Вы-то причем? Так же точно они будут не виноваты, если плохо Вам. Нужно стараться по возможности помогать другим, но не давать садиться себе на шею. Если парень Вас обижал, то закономерно, что вы расстались. Вы же не венчанная супруга ему были и не одре болезни его оставили. Вы были оба свободны, молоды, здоровы и имели все права искать кого-то более подходящего.
"Полюби себя" хорошо, но в разумных пределах. Люди, которые любят только себя, пользуют других, ничего не давая взамен, производят отталкивающее впечатление. Более менее умные их быстро раскусывают и шлют лесом.
В общем, во всем нужно включать разум и им руководствоваться.

Керен
#11

При самообвинении здравый смысл не работает. Человек винит себя во всякой мурне. Самообвинение это один из признаков душевных или психических нарушений.
Вы думаете откуда берется мантра полюби себя? Как это полюби себя? А очень просто - любовь к себя является самым высоким индексом душевного здоровья и устойчивости.

Гость
#12
Керен

При самообвинении здравый смысл не работает. Человек винит себя во всякой мурне. Самообвинение это один из признаков душевных или психических нарушений.Вы думаете откуда берется мантра полюби себя? Как это полюби себя? А очень просто - любовь к себя является самым высоким индексом душевного здоровья и устойчивости.

Любить себя нужно тоже правильно. Любовь - это не вседозволенность и безнаказанность. Любовь - это еще и забота о душе любимого, в частности своей собственной, если речь идет о любви к себе. К сожалению, многие люди впадают в крайности и считают, что "любить себя"= откровенно соблюдать только свои интересы и чихать на окружающих. А в результате эта любовь к себе оборачивается драмой, если не трагедией. У меня в жизни разные периоды были. Были периоды полного альтруизма, были периоды "любви к себе", но теперь понимаю, что просто нужно во всем соблюдать меру, жить по заповедям.
Но разумеется, это все касается психически здоровых людей. При патологических состояниях уговоры и рассуждения не помогут, без помощи специалиста не обойтись.

Гость
#13

Читайте психолитру на эту тему, книг на эту тему полно

Маша
#14

Вы по каким-то причинам считаете, что не заслуживаете чего-то хорошего. Как правило, такие тараканы идут из детства. Тут только психолог поможет.

Дмитрий
#15
RITA100

Меня постоянно мучает чувство вины....За все. У кого такие проблемы, помогите? Встречалась с парнем, он меня обижал, мы разошлись и сейчас у меня все хорошо,но я постоянно мучаюсь или кажется что кого то обманываю, что я его предала. Когда где-то отдыхаю, мне на след день очень не по себе, от того что мне было весело, и я чего то стыжусь и ощущаю какую то вину, за что не знаю....когда меня что-то просят и я не могу сделать не из-за себя, а по другим человеческим факторам я тоже ощущаю вину...что же это такое....как развить в себе чувство пофигизма?.

Дам тебе совет, действительно действующий - почитай книги Карлоса Кастанеды, очень хорошо развивает пофигизм.

Гость
#16

Не понимаю, что такое чувство вины,никогда его не испытывала, даже если была виновата, вообще просить прощение или испытывать угрызения совести,вину,как пишут ,это не для меня, но у меня есть знакомая , это что-то с чем-то, боится всегда опоздать домой прийти позже мужа.боится ему не вкусно приготовить и бла -бла-бла,боится ,что родители не будут ей гордиться, что она что-то сделает не так и они будут ее ругать,боится не угодить шефу своей работой,не угодить родственникам и те будут ее винить в чем-то, короче иногда хочется ей вломить,не понимаю,как так можно жить, может еще дело в том,что я росла до 12 лет без родителей и я не домашняя девочка,а моя знакомая росла с кучей бабушек,мамой,сестрами,родней,которым,как она считает она должна все и чтобы все ее любили и было все хорошо,мне тошно от таких людей

лола
#17
Гость

Не понимаю, что такое чувство вины,никогда его не испытывала, даже если была виновата, вообще просить прощение или испытывать угрызения совести,вину,как пишут ,это не для меня, но у меня есть знакомая , это что-то с чем-то, боится всегда опоздать домой прийти позже мужа.боится ему не вкусно приготовить и бла -бла-бла,боится ,что родители не будут ей гордиться, что она что-то сделает не так и они будут ее ругать,боится не угодить шефу своей работой,не угодить родственникам и те будут ее винить в чем-то, короче иногда хочется ей вломить,не понимаю,как так можно жить, может еще дело в том,что я росла до 12 лет без родителей и я не домашняя девочка,а моя знакомая росла с кучей бабушек,мамой,сестрами,родней,которым,как она считает она должна все и чтобы все ее любили и было все хорошо,мне тошно от таких людей

Это меланхолики. Душевные, мягкие люди, которые ЕСТЬ, они прекрасно отводят негатив окружающих. Чувственные тонкие люди.

#18

Ага, чувственные, тонкие, иногда плакать хочется от этой меланхоличности! Если пойду куда то и там буду отдыхать как душе угодно, на след день меня сожрет чувство вины, агааа....за что?я не умею отдыхать?или ч\как будто стыдно, только за что непонятно. А про работу вообще молчу....если у меня ее по каким то причинам нет меня сожрет чувство вины, что агаааа ничего не делаю и сижу сама не своя, и вчером чувство вины одолевает, что я такая ничего сегодня не делала. За все!!!!! Как же меня это достало, я уже не могу просто

#19
Дмитрий

Дам тебе совет, действительно действующий - почитай книги Карлоса Кастанеды, очень хорошо развивает пофигизм.

А кием именно из его книг? С какой начать? Какая больше подхдит?

Гость
#20

я такая,мне родители с детства прививали,я старшая поэтому вечно всегда и во всем была виновата у них

гость
#21
Гость

Я думала я одна такая дуреха, которая всех жалеет... а нет)

тож самое

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: