Гость
Статьи
Состояться как женщина …

Состояться как женщина и состояться как личность - взаимосвязанные ли понятия для особ женского пола?

Способна ли женщина, у которой не сложилась личная жизнь, однако она преуспевает в своем деле, считать себя состоявшейся личностью? Мне 30 лет и меня бросил единственный для меня мужчина в этом мире, после чего сильно упала самооценка и пропало желание жить. Искать кого-то другого нет ни желания, ни энергии. Однако со временем, я поняла, что женская сфера - лишь часть человеческого счастья. Если он никогда не вернется, и значит я останусь без детей и семьи, все равно у меня есть я сама. Невозможно жить будучи половинкой кого-то. Даже если я не состоялась как женщина, тем не менее я могу радоваться тому, что состоялась в другом, и это не делает меня как личность хуже. Есть ли здесь одинокие женщины, которые находятся в похожей ситуации, которые уже не ищут партнеров? Как Вы живете? Удается ли действительно справляться с тоской на длительное время, и жить полноценно другими сферами жизни?

Оксана
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Личность однобокая... мужская часть этой женщины реализована - успешна в социуме, а женская нет. Способности строить отношения нет...Даже термин есть в психоанализе для таких женщин - поглощена своим анимусом.
Можно, конечно, всю оставшуюся жизнь убеждать себя в обратном, просто изгнать женскую часть из своей жизни... и делать вид, что ее не существует.
Только психику не обманешь, все равно будет где-то прорывать, и требовать право на существование, в лучшем случае, в худшем - вырастите новую жизнь в своем теле (в простонародье рак)

Аленочка
#2
Гость

Только психику не обманешь,

+1

Гость
#3

Давно расстались, просто вас время еще не вылечело вот охинею и несете)

Гость
#4

где критерии , рамки, размеры состоятельности ?
кто их установил , чем и как измерить ?
автор размазня , из-за какого-то м удака считает свою жизнь законченной
бабы д у р ы - народ прав

Софья
#5
Гость

где критерии , рамки, размеры состоятельности ?кто их установил , чем и как измерить ?автор размазня , из-за какого-то м удака считает свою жизнь законченнойбабы д у р ы - народ прав

+1

Гость
#6

Вам надо психологически отойти от всего этого. К о з ла того отпустите займитесь собой. У вас же в других сферах все нормально. Отдохните плнаслаждайтесь жизнью. Или вас ктото куда то торопит? Быстрее замуж в семью и тд? Не паникуте и не отчаивайтесь. Все у вас будет хорошо.

светлана
#7

Че вы сопли мажете? Время лечит)))) В любом возрасте можно найти свою половинку! главное в это верить и не бросаться на мужчин. пока душа будет лечиться займитесь собой, обновите гардероб, поменяйте прическу, купите классные туфли и запишитесь в спорт зал!!! Всё будет ХОРОШО)) 100%

эгоистка
#8

вы не состоялись как личность, от темы так и веет тоской по штатам, от штанов зависит на настроение, карьера,уважение.... штаны штаны штаны. полноценная личность выстраивает социальную жизнь и несет хоть какую то пользу обществу в плане карьеры. А родить могут все, это живо юный инстинкт и это не значит состоятся как женщина, а значит состоятся как обычная самка в пищевой цепи эволюции

Гость
#9
Гость

Личность однобокая... мужская часть этой женщины реализована - успешна в социуме, а женская нет. Способности строить отношения нет...Даже термин есть в психоанализе для таких женщин - поглощена своим анимусом. Можно, конечно, всю оставшуюся жизнь убеждать себя в обратном, просто изгнать женскую часть из своей жизни... и делать вид, что ее не существует.Только психику не обманешь, все равно будет где-то прорывать, и требовать право на существование, в лучшем случае, в худшем - вырастите новую жизнь в своем теле (в простонародье рак)

Эх, горе-психологи, по заднице бы вам за такие высказывания.
Конечно, в идеале и в социуме реализоваться и в семье, но жизнь-то далека от идеала. С абы каким мужичонкой да еще будучи загнанной домохозяйкой без копейки денег еще больше вероятность заболеть чем-нибудь нехорошим от постоянных стрессов. Это только в книжках хорошо пишут про любящих мужей и прелестных деток, а по факту так бедные женщины и полгода не могут себе позволить в декрете посидеть, вылетают на работу, чтоб хоть более менее достойно жить, параллельно детей растят и еще энтого мужичонку на хребте тащат... Да ну нафиг, лучше одной, куда полезней и для здоровья и для психики. Да и не факт, что автор будет всю жизнь одна, и после 30 и после 40, и после 50 находят люди свое счастье. Главное найти его, того самого, единственного, достойного мужчину, не разменяться на мелочи, слушая советы таких вот товарищей. Если разрыв был болезненный то нужно время и время, чтоб отойти. Ну так и не торопитесь, сколько всего в жизни интересного. Есть области, в которых вы реализовались - так это замечательно, у многих везде пусто. И помните, что родить ребенка еще не значит реализоваться как мать, и жить с мужчиной еще не значит реализоваться как женщина.

эгоистка
#10
Гость

Личность однобокая... мужская часть этой женщины реализована - успешна в социуме, а женская нет. Способности строить отношения нет...Даже термин есть в психоанализе для таких женщин - поглощена своим анимусом.
Можно, конечно, всю оставшуюся жизнь убеждать себя в обратном, просто изгнать женскую часть из своей жизни... и делать вид, что ее не существует.
Только психику не обманешь, все равно будет где-то прорывать, и требовать право на существование, в лучшем случае, в худшем - вырастите новую жизнь в своем теле (в простонародье рак)

с каких пор успешность в социуме считается мужской частью? очередной забитый домохоз

44 кг
#11

Конечно, это совершенно разные вещи. Для меня всегда важнее было состояться как творческая личность, как профессионал, а партнёра для семьи никогда не искала, будет - будет, нет - так нет. Чувствовала себя прекрасно, очень счастливой, буквально эйфория, а не жизнь. Но так получилось, что полюбила и вышла замуж, родила ребёнка, и всё вроде бы ок, но как же не хватает нормальной жизни-то! Ломает ужасно.

Дубинушка
#12

Состоявшаяся личность, это самоосознавшая личность. Если вы себя знаете достаточно хорошо, без самообмана, то вы абсолютны свободны по крайней мере в этих, действительно не стоящих каких-либо переживаний и телодвижений сферах, как личная жизнь, карьера, рождение детей и прочая фигня. Но знаете, имея некоторые ограничения или сознательно ограничивая себя, у вас больше шансов понять себя и свою духовную природу, как бы ..бануто это ни звучало, чем у тех, кто реализует какую-то там свою женскую сторону, это тупость просто. Управление своими эмоциями и влечениями, это один из шагов в эволюции души. А чем выше ваш уровень, тем проще жонглировать событиями, это когда понимаешь, что не "не получилось", а "не захотелось", а если вдруг захотелось, то получить это не составляет труда. Хотя это уже не кажется чем-то серьезным.

эгоистка
#13
44 кг

Конечно, это совершенно разные вещи. Для меня всегда важнее было состояться как творческая личность, как профессионал, а партнёра для семьи никогда не искала, будет - будет, нет - так нет. Чувствовала себя прекрасно, очень счастливой, буквально эйфория, а не жизнь. Но так получилось, что полюбила и вышла замуж, родила ребёнка, и всё вроде бы ок, но как же не хватает нормальной жизни-то! Ломает ужасно.

А что мешает то

44 кг
#14
эгоистка

А что мешает то

Отсутствие времени, сил, ответственность перед ребёнком, быт, послеродовые проблемы со здоровьем. Думаю, со временем удастся всё наладить, и продолжить посвящать себе столько времени, сколько нужно, но, блин, далекооооо не сразу.

Гость
#16

Оксана, нужно жить, как живется, и извлекать максимум из того что имеешь. Не сложилась ПОКА ЧТО ! личная жизнь, занимайтесь карьерой, саморазвитием. Быть личностью не значит быть чьей-то половиной, а, наоборот, значит быть самодостаточной, не взирая ни на какие внешние условия. У меня 2 начальницы. Образование и карьера у них есть, но одна бездетная (бесплодие), а вторая очень плохо живет с мужем (брак фактически только на бумаге). И что они не личности?

Гость
#17
Бухие бухи

Способна, более того, даже бомжичка способна считать себя мисс Вселенной. Это внутренний настрой, он полностью в Вашей воле. А вот если Вы будете спрашивать на то разрешение у других, Вас однозначно заплюют и заклюют, будь Вы хоть мать-героиня и олигархиня.

Вот абсолютно точно. Быть личностью или существом - это идет изнутри, а не извне.

эгоистка
#18
Гость

Способна, более того, даже бомжичка способна считать себя мисс Вселенной. Это внутренний настрой, он полностью в Вашей воле. А вот если Вы будете спрашивать на то разрешение у других, Вас однозначно заплюют и заклюют, будь Вы хоть мать-героиня и олигархиня.

Вот абсолютно точно. Быть личностью или существом - это идет изнутри, а не извне.

внутренний мир должен соответствовать внешнему

44 кг
#19
эгоистка

внутренний мир должен соответствовать внешнему

Как раз наоборот. Внешнее напрямую зависит от внутреннего.

Гость
#20
Гость

Вот абсолютно точно. Быть личностью или существом - это идет изнутри, а не извне.

несоответствие " внутреннего" настроя и внутреннего самоощущение со своей реальность. и себя в этой реальности- это еще смешнее

Дубинушка
#21
эгоистка

внутренний мир должен соответствовать внешнему

Нифига не должен. Это называется артистичностью. Или оптимизмом. Если у меня на душе скребут кошки, это не значит, что я должна портить окружающим настроение, жаловаться, все бросить и сидеть дома бухать.

Дубинушка
#23
Гость

несоответствие " внутреннего" настроя и внутреннего самоощущение со своей реальность. и себя в этой реальности- это еще смешнее

Это не смешно, это проклятие инерции. Синхронизировать внутренний настрой и реальность по времени не всегда удается. Человек может биться годами над воплощением какой-то своей идеи, попутно делая какие-то открытия, но не принимая их во внимание, поскольку у него другая цель. Может быть пророком, которого такие, как вы, не воспринимают всерьез, но которого будут славить следующие поколения. И что? Они смешны? Или это просто у вас несоответствие между реальностью и субъективным ее восприятием, выражающееся в своеобразном чувстве юмора. Вы хоть на себя примеряйте то, что говорите о других.

Гость
#24

несоответствие тонкого душевного мира суровой и циничной действительности имеет печальные последствия

Гость
#25
Дубинушка

Это не смешно, это проклятие инерции. Синхронизировать внутренний настрой и реальность по времени не всегда удается. Человек может биться годами над воплощением какой-то своей идеи, попутно делая какие-то открытия, но не принимая их во внимание, поскольку у него другая цель. Может быть пророком, которого такие, как вы, не воспринимают всерьез, но которого будут славить следующие поколения. И что? Они смешны? Или это просто у вас несоответствие между реальностью и субъективным ее восприятием, выражающееся в своеобразном чувстве юмора. Вы хоть на себя примеряйте то, что говорите о других.

ты много воды льешь с претензией на свой большой ум

эгоистка
#26
Бухие бухи

внутренний мир должен соответствовать внешнему

Навряд ли внутренний мир кому-то что-то должен.) На то он и внутренний.

надо адекватно оценивать реальность а то можно стать посмешищем... очень много амбициозных самоуверенных, но это только на словах

Гость
#27
эгоистка

Навряд ли внутренний мир кому-то что-то должен.) На то он и внутренний.

надо адекватно оценивать реальность а то можно стать посмешищем... очень много амбициозных самоуверенных, но это только на словах

именно это я имела ввиду

эгоистка
#28
Дубинушка

внутренний мир должен соответствовать внешнему

Нифига не должен. Это называется артистичностью. Или оптимизмом. Если у меня на душе скребут кошки, это не значит, что я должна портить окружающим настроение, жаловаться, все бросить и сидеть дома бухать.

не о этом. А о том, что амбициозные королевских кровей продавшицы селедки выглядит смешно. И да... меня заклюют. но если баба некрасивая, а таких много как бы не кричали, то нет смысла тужиться переубеждать окружающих в обратном. равновесие должно быть

эгоистка
#30
44 кг

внутренний мир должен соответствовать внешнему

Как раз наоборот. Внешнее напрямую зависит от внутреннего.

выше головы не прыгнуть.

44 кг
#31
эгоистка

выше головы не прыгнуть.

При чём здесь это?

узенькая
#32
эгоистка

вы не состоялись как личность, от темы так и веет тоской по штатам, от штанов зависит на настроение, карьера,уважение.... штаны штаны штаны. полноценная личность выстраивает социальную жизнь и несет хоть какую то пользу обществу в плане карьеры. А родить могут все, это живо юный инстинкт и это не значит состоятся как женщина, а значит состоятся как обычная самка в пищевой цепи эволюции

+++++ ну хоть кто то тут в адеквате!!!!

эгоистка
#33
44 кг

выше головы не прыгнуть.

При чём здесь это?

при том что какие бы амбиции внутренного мира не рвались наружу, внешний не всегда меняется

44 кг
#34
эгоистка

при том что какие бы амбиции внутренного мира не рвались наружу, внешний не всегда меняется

А, про это я не в курсе, у меня нет никаких амбиций)

Гость
#35

Чет рано автор в 30 лет себя как женщину хоронит то. Да еще успеет и состояться и карьеру и пару раз замуж и детей. Какие ее годы то?

Гость
#36

женщина способна считать себя состоявшейся, если она 1) четко поняла, чего она в этой жизни хочет. 2) успешно достигает своих целей, которые перечислены в п.1. Большинство же женщин не могут считаться таковыми, потому что живут не так как хотят, а так как "надо". И тут уже семья, карьера и проч - неважно что. Главное, надо ли это лично вам. Может вам надо поехать в Африку и разводить крокодилов, и только это сделает вас счастливой? На мой взгляд, понять, чего именно ты хочешь - одна из самых трудных задач в жизни. Не общество, не мама, не муж, не стереотипы какие-то, а именно твои личные желания, то, что принесет счастье и чувство реализованности.

Гость
#38
Бухие бухи

Можно стать посмешищем, и? Есть внешне ориентированные люди, ими управляет, в основном, не их сознание, а коллективное бессознательное ("а что люди подумают"), есть внутренне ориентированные (ими управляет "Я так хочу"). Для первых быть посмешищем - катастрофа, для вторых не имеет значения вообще.

всякие педофилы-чикатилы " Я так хочу "
или посцать на улице почти прилюдно- и неважно " что люди скажут-подумают "

Дубинушка
#41
Гость

ты много воды льешь с претензией на свой большой ум

А ты с той же претензией несешь безаппеляционную ахинею, вообще никак не аргументируя свою позицию и не соотнося ее с реальными примерами из жизни. Так что с сравнении с твоим мой ум должен поражать своим масштабом.

Дубинушка
#42
эгоистка

не о этом. А о том, что амбициозные королевских кровей продавшицы селедки выглядит смешно.

Я поняла, что ИМЕЛЛОСЬ ВВИДУ, что данное утверждение действует только в отношении тех, чье самомнение оптимистичнее, чем их реальное положение. Только тогда надо было уточнить, в отношении кого оно действует.

Гость
#43

Состояться это вообще мужской принцип.Это они всю жизнь что-то друг другу доказывают и так чувствуют себя счастливыми,а женщинам это чуждо.Мы пассивные натуры и наше состояться это эмоции.
Женщина состоялась как женщина уже тем,что родилась женщиной.А если уж говорить о реализации,то это не муж,дети это внутреннее ощущение себя любящей и любимой.Причем привычное состояние.
Вы спрашиваете советов состоявшихся,большинство из которых ни разу в жизни взаимно счастливо не любило,(потому что это сложно)поэтому торопливо,после неудач(а может даже до этого не дошло) создавало видимость устроенности и того же требует от вас.
А на самом деле,только от любви у женщины появляется та мудрость,которая вносит гармонию в её жизнь и жизнь окружающих.А без этого не только жизнь не реализованная эмоционально,но еще и настоящее вредительство.По неправильным принципам идет общение с мужчиной,неправильно,без души воспитываются дети,чтобы они "состоялись" точно также как их родители.

Гость
#44
44 кг

Как раз наоборот. Внешнее напрямую зависит от внутреннего.

это из серии что первично, курица или яйцо

Гость
#45

Кстати,автор,если это "состояться как женщина" так вас напрягает,даже после того,как у вас в жизни была,как вы говорите,любовь,но мудрости немного добавила,а только появились попытки вытащить себя за волосы из придуманного вами ужасного воображаемого болота,то,извините,или не было у мужчины таких же чувств по отношению к вам,или ваша реализация(оттого,что достаточно много мужского в характере)именно в работе.Это не приговор,это просто то,что у вас лучше получается и где вы можете добиться чего-то значительного.Вам же не надо при этом отвлекаться и создавать имидж семейного человека как таким же,но менее смелым женщинам и делать то,что не приносит пользы,поэтому можете реализоваться за двоих и в этом гораздо больший смысл,чем в фальшивой игре на публику и желании соответствовать.

Дейенерис
#46
Оксана

Состояться как женщина и состояться как личность - взаимосвязанные ли понятия для особ женского пола?

Оксана

Способна ли женщина, у которой не сложилась личная жизнь, однако она преуспевает в своем деле, считать себя состоявшейся личностью?

Нет.

Да.
Не путайте тёплое с мягким и поперечно-полосатым. Вам просто плохо сейчас, вот и всё. Но и это тоже пройдёт.

Гость
#47

Дубинушка истину глаголит...

Гость
#48

Что есть на свете более женское, чем милосердие? Идите к больным и раненым, беспризорным детям, бездомным животным и состоитесь как личность и как женщина.

Гость
#49
Бухие бухи

Да, реальность обычно явные несоответствия корректирует. Но это хотя бы коррекция под реальность, а не под чужие мнения (которые с реальностью также ничего общего могут не иметь).

После революции такая вот графиня торговала редиской и картошкой на рынке..И что? Она осталась графиней, или стала торговкой?

Кто она? Жизнь -штука непредсказуемая. Завтра треснут по б а ш к е где-нибудь( желательно, когда будете далеко от дома), память потеряете, станете считать себя дворником.

Гость
#50
Гость

Что есть на свете более женское, чем милосердие? Идите к больным и раненым, беспризорным детям, бездомным животным и состоитесь как личность и как женщина.

Ну есть такое... Это и есть женская миссия. Совсем не в том , чтобы при перенаселении кого-то рожать. Этого кого-то еще вырастить надо не алкашом, не нариком и не хамом. Мне жалко бабуль наших: стоооолько алкашни понарожали - понавоспитывали. И при этом тАААк гордятся своим произведенным на свет сыночком.