Гость
Статьи
Кого в детстве …

Кого в детстве чересчур опекали родители ? Как это на вас отразилось?

И в чем это выражалось?

Гость
53 ответа
Последний — 27 июня 2015, 19:06 Перейти
1.
Гость

Меня опекали. Но я сама по себе цельный и здравомыслящий человек, так что в подростковом возрасте была просто несчастна и одинока, а как только стала жить одна ,самостоятельность была по максимуму. Вообще считаю, что на детях сказывается не сильная опека, а характер родителей. От опеки , можно просто избавиться и восстановиться полноценно за год после сам. жизни. А вот от их призрака характера очень тяжело.

2.
Гость

Меня опекали по полной программе) Я понимаю, конечно, что это делали во благо, но теперь, вспоминая некоторые моменты, я понимаю, что это не очень-то правильно.
Например,меня дико кутали.В конце мая я еще ходила в теплой шапке. Не давали мороженое, вообще ничего из холодильника - простудишься.Мне даже не давали зайти в комнату,если там форточка была открыта.Стоило мне раз чихнуть, меня заставляли полоскать горло и пичкали таблетками. Как результат, кстати, я проболела все детство.

3.
Гость

а меня мама воспитывала не как дочь,а как подругу.я её даже мама не называю,а только по имени.и скажу что,я очень рада,она моя лучшая подруга,у меня нет от неё секретов ни в чём.папа не такой,он всю жизнь весь в работе (большой начальник).кстати я замужем,не давно родила.теперь вместе воспитываем третью "подружку".мне 30.маме 46.Живем все вместе дружной семьей.

4.
Гость

Мама моего мужа своих детей опекала и контролировала. Муж толком ничего не умел, сейчас навёрстывает, всё в нашем доме переделывает, участок весь перерыл. Не всегда хорошо получается, родители ничему не научили, потому что ограждали деточек от любой работы. У мужа очень упрямый характер, на любое предложение реагирует сначала - "нет, так не будем делать", приходится заходить издалека, как-будто это он сам догадался так сделать.

5.
Гость

сбежала замуж от опеки в 20 лет. замужем не понравилось, развелась

6.
Гость

Меня гиперопекали и контролировали. В результате я выросла очень зашоренная, боюсь лишний шаг сделать, очень в себе не уверена.

7.
Гость
Гость

а меня мама воспитывала не как дочь,а как подругу.я её даже мама не называю,а только по имени.и скажу что,я очень рада,она моя лучшая подруга,у меня нет от неё секретов ни в чём.папа не такой,он всю жизнь весь в работе (большой начальник).кстати я замужем,не давно родила.теперь вместе воспитываем третью "подружку".мне 30.маме 46.Живем все вместе дружной семьей.

Странно,обычно те кого мама рано рожает,потом сами рано становятся мамами,а вы чёт припозднились.

8.
Ъ

Меня опекали так, что с перепугу я поступила в МГУ с 1-го раза. Только так я смогла убежать из дома.

9.
Алина

Гипертекст со стороны матери, не разрешили после школы уехать в Москву поступить на переводчика, а в нашем городе пришлось идти на инженера, после Универа уехала но по настоянию матери в др город, только в 26 в Москву уехала, но профессию ненавижу, по характеру инфантилизм полный, куча комплексов, проблемы с общением, тк была оч домашней, все попытки друзей и гулянки пресекались на корню. В душе обида на нее, до сих пор лезет в мою жизнь, а мне 30, чуть что слезы, что я ее не люблю и смерти хочу, манипулятор тот еще

10.
Алина

Гиперопека*

11.
Гость
Гость

Меня гиперопекали и контролировали. В результате я выросла очень зашоренная, боюсь лишний шаг сделать, очень в себе не уверена.

У меня точно также :((

12.
лола

а меня мама в школу водила до 9 класса! как я пыталась сбежать постоянно. гулять никуда не ходила. но после окончания я настояла на том, что переезду в другой город. нахлебалась там дерьма, жизнь повидала. ни о чем не жалею. маму люблю.

13.
Глаша

опекали в плане, что за меня решали многие проблемы, но это тоже не они виноваты, а я, так как любой вопрос либо отвечала "не знаю" либо просто молчала
институт выбрали (но у нас выбор был невелик, мед и пед сразу отпадали, тут я говорила), да и много еще чего.

теперь мне 30, я амебой как была так и осталась, родителей то жутко раздражает

14.
Гость

Меня опекали! До лет 25 дико злилась по этому поводу. Сейчас мне 30 лет и я маме за гиперопеку безумно благодарна. Смотрю на своих сверстников (хотя все и из очень хороших семей) и в шоке - переломанные судьбы. Слава богу, что меня родители от всего этого ужаса уберегли!

15.
Алла
Гость

Меня опекали по полной программе) Я понимаю, конечно, что это делали во благо, но теперь, вспоминая некоторые моменты, я понимаю, что это не очень-то правильно.Например,меня дико кутали.В конце мая я еще ходила в теплой шапке. Не давали мороженое, вообще ничего из холодильника - простудишься.Мне даже не давали зайти в комнату,если там форточка была открыта.Стоило мне раз чихнуть, меня заставляли полоскать горло и пичкали таблетками. Как результат, кстати, я проболела все детство.

Всё то же самое, слово в слово. Кроме перечисленного, мне не разрешали на прогулке двигаться, чтобы я не вспотела и меня не продуло, заставляли стоять лицом к стене, потому, что так меньше дует и ни в коем случае не открывать рот, чтобы случайно не проглотить холодный воздух с микробами. Однако, это не помешало моей маме, дедушке и бабушке во 3 классе ремнем отбить мне почки за четверки в школе. Из-за этого почти весь год была в больницах и на домашнем обучении.

16.
Гость

Почитала тему, напомнило Похороните меня за плинтусом, только без наказаний.

17.
Надежда

Меня чересчур опекали. Я никогда не ходила в детский сад. Не заставляли родители по дому ничего делать, запрещали тяжелое что-то поднимать, одевали тепло, покупали мне много красивой и удобной одежды. Кормили меня всегда только вкусной любимой едой. Папа завтрак мне каждый день готовил, каждый вечер приносил мне что-то вкусное) Баловали меня сильно) Как на мне это отразилось? Замечательно! Я выросла очень уверенной в себе. И я очень благодарна своим родителям за такое особенное отношение. У нас идеальная семья)

18.
Гость
Алла

Всё то же самое, слово в слово. Кроме перечисленного, мне не разрешали на прогулке двигаться, чтобы я не вспотела и меня не продуло, заставляли стоять лицом к стене, потому, что так меньше дует и ни в коем случае не открывать рот, чтобы случайно не проглотить холодный воздух с микробами. Однако, это не помешало моей маме, дедушке и бабушке во 3 классе ремнем отбить мне почки за четверки в школе. Из-за этого почти весь год была в больницах и на домашнем обучении.

О боже......очень жалею вас.

19.
Гость

Опекали сильно, тоже самое про кутали, лишний раз из дома не выпускали и прочий стандартный бред. Все норм. В 18 лет по стечению обстоятельств получила свободу, никаких проблем не было вообще. От гиперопеки осталось только неприятное воспоминание(ибо я холодолюбивый человек и мне вечно душно, и обогреватели, одеяла, закрытые форточки, теплая одежда меня душили)

20.
Гость

Смотря что считать опекой... Меня не опекали, скорее наоборот, но я теперь "отрываюсь" на дочке. Запрещаю её обзывать/оскорблять людям старше неё (вот прям рявкнуть могу на человека или руку поднять), по 100 раз выясняю её психологическое состояние (чтобы в душе у неё был комфорт), отгоняю завистливых и недолюбленных детей от неё. Стараюсь исполнять её пожелания, покупаю только хорошие вещи. Вот ребёнок хочет микроскоп смотреть бактерии и он у неё будет. Дома у нас ещё и зверинец есть. Не знаю, кто вырастет с такого человека, может чудовище эгоистичное т.к. второго не рожу. Сама по себе она любит семью, и заботится о нас с мужем но кто знает что будет через 15-20 лет... Ребёнку 7.

21.
Гость

Правда, мы не кутаем и в плане физическом скорее ближе к спартанскому воспитание. Если есть взрослые с подобным детством, было бы очень интересно услышать ваши истории взросления.

22.
Саша

Гиперопека была!
Тожк кутали, но много простужалась все детство, лор любимый врач был)))
Всегда черезмерно переживали за меня! И ло сих пор так, при том, что я уже лет 8 живу отдельно с мужем!
Когда еду домой от родителей к себе- звонят и спрашивают :доехала ли?
В детстве мама постоянно бегала оберегала меня, не приучена была и к труду домашнему. Всегда была лентяйкой, делала только то, что нравилось! И до сих пор придерживаюсь этой точки зрения! Надо выбирать профессию , кот нравится, в которой интересно!
Делать то, что интересно!
Но от воспитания родителями досталась инфантильность, эгоизм и зацикленность на себе!
Сложно схожусь с людьми, хотя очень общительна.просто не люблю подстраиваться ни под кого. Очень раздражает быт.

23.
Саша

Результатом такого воспитания: розовые очки, и пооблемы с этим, идет жесткий контраст родительской любви и жесткости и непринятия окруж действительности.из чего неумение решать все самостоятельно. эгоизм, инфантилизм, эгоцентризм, страх живого мира, неуверенность в себе,

Выросла эгоистичной, ленивой, несамостоятельной, нецелеустремлённой (зачем? всё и так легко давалось). Года в 23 осознала всё это и начала меняться. Результат есть. Но тяжело заниматься самовоспитанием. Очень жалею, что меня так воспитали. т.к жить такой непреспособленой к реальности сложно.

25.
Гость
Надежда

Меня чересчур опекали. Я никогда не ходила в детский сад. Не заставляли родители по дому ничего делать, запрещали тяжелое что-то поднимать, одевали тепло, покупали мне много красивой и удобной одежды. Кормили меня всегда только вкусной любимой едой. Папа завтрак мне каждый день готовил, каждый вечер приносил мне что-то вкусное) Баловали меня сильно) Как на мне это отразилось? Замечательно! Я выросла очень уверенной в себе. И я очень благодарна своим родителям за такое особенное отношение. У нас идеальная семья)

вам повезло.я так сына воспитываю,но конечно заставляю его помогать мне и вообще,хоть что-то делать. он все же мальчик-ему потом работать,обеспечивать семью.но любим и балуем мы его ужасно,поэтому он растет очень уверенным в себе человечком.
я как вспомню,как меня мать драла ремнем за четверки так,что аж серьги из ушей вылетали,и контролировала всегда и во всем. я своего сына так сильно не контролирую,и никогда не била,ну может в раннем детстве по попе рукой. мне пофиг как он там учится(но ему я так,конечно не говорю),четверки или пятерки,не хватало еще,чтоб мой ребенок из-за вонючего ЕГЭ повесился или с балкона выпрыгнул. самое главное-чтобы он был счастлив

26.
Димыч

Пришлось хлебнуть гиперопеки. В сочетании с уничижительным отношением. "Мама все сделает лучше, мама лучше знает, чего тебе нужно, а сам ты какой-то никудышный, ничего не можешь, маме ноги мой и воду пей" Хорошие у меня родители люди, но с психикой у них беда. Впрочем, я не в претензии - они честно старались как лучше. И сами больше всех от своих проблем страдают.

Как итог:
1. Стойкая неприязнь к людям, которые пытаются мне свою голову приставлять.
2. Сильно не люблю аккуратистов.

27.
Димыч
Гость

я так сына воспитываю,но конечно заставляю его помогать мне и вообще,хоть что-то делать. он все же мальчик-ему потом работать,обеспечивать семью.

Легко можете вызвать у него ненависть ко всем, втирающим ему про то, что он кого-то там должен обеспечивать. См.выше про мое отношение к аккуратистам. Как результат маминых усилий по культивации аккуратизма.

28.
Гость
Димыч

Легко можете вызвать у него ненависть ко всем, втирающим ему про то, что он кого-то там должен обеспечивать. См.выше про мое отношение к аккуратистам. Как результат маминых усилий по культивации аккуратизма.

я не заставляю.но он должен понимать,что в этой жизни ничего и никому просто так не дается.да он никому и ничего не должен. семья-это по желанию,захочет-создаст и обеспечит. но себя он должен САМ обеспечивать.вот это он точно должен. сам себе должен. с нашей стороны-образование и квартира,а остальное-сам

29.
Яся
Надежда

Вы путаете, о вас просто очень заботились.

30.
Надежда
Яся

Вы путаете, о вас просто очень заботились.

А разве забота и опека это не одно и то же?

31.
Гость
Надежда

Речь идет о гиперопеке

32.
Гость

Меня тоже очень опекали и контролировали.плюс в подростковом возрасте не разрешали брить ноги,носить лифчик, выщипывать брови.все одноклассницы вовсю начинали встречаться с парнями,целоваться,а я ходила как у.род с кучей комплексов , даже в шортах летом на улицу не выйти.в итоге я все же побрилась и мама потом со мной 2 недели не разговаривала, ругалась сильно, бросалась в меня этими бритвами.

33.
Гость

К 32.в 16 лет каким-то чудным образом мама переехала к новому мужу в однушку и был оформлен развод.решили,что я останусь с папой до 18 лет,а потом перееду в свободную квартиру.и тут понеслось!я красила волосы в разные цвета, ходила по салонам красоты делала ногти , ресницы и волосы наращивала, начала ходить в солярий, накупила модной одежды, сбрила все волосы даже с рук.начала выпивать , ходить по клубам и тусовкам ,заниматься сексом(учебу не бросила,как училась на 4-5 так и училась,поступила на бюджет).в общем и целом 16-20 лет было лучшим временем моей жизни, много всего произошло ,очень все насыщенно.потом остепенилась и вышла замуж.сейчас работаю учителем.

34.
Такая
Алла

жеееесть!

35.
Надежда
Гость

Речь идет о гиперопеке

Тогда гиперопеки у меня не было, получается. Просто огромная любовь и забота ко мне.

36.
aswer

Ужасно. Не было ни велосипеда, ни роликов, плавать не умею, никаких детских радостей. Все детство просидела за компьютером, так как за ним я не утону и ничего не сломаю себе и не упаду. Всего боюсь. Сейчас мне 24.

37.
Гость
aswer

Ужасно. Не было ни велосипеда, ни роликов, плавать не умею, никаких детских радостей. Все детство просидела за компьютером, так как за ним я не утону и ничего не сломаю себе и не упаду. Всего боюсь. Сейчас мне 24.

аналогично только мне 30(

38.
Аня

Опекали, и до сих пор опекают. скажу вам, это ужасно. мама мать не уважает меня, не даёт развиваться и сделать лишний шаг, чуть что не так орёт и оскорбляет. Итог: не самостоятельная, не умею общаться, не хозяйственная

39.
Гость

Ничего хорошего нет в гиперопеке. у меня так жениха доопекали бабуля да папка с мамкой, рос как цветок под колпаком, толком ничего не умеет теперь и безрукий, ни гвоздь вбить, ни плинтус приделать, о готовке вообще молчу. Сидел все детство за компом и сейчас сидит

40.
Гость

Была гиперопека, тотальный контроль над каждым шагом и все те самые ужасы, которые испытывают дети гиперзаботливых мам. Но у меня характер такой... Очень холодный, никогда не признавала этих забот. Всегда вырывалась. Как в институт поступила - вообще от рук отбилась, все проблемы решаю сама, могу без предупреждения свалить в клуб или устроиться на работу. Естественно, такое самостоятельное поведение вызывает конфликты, но это моя жизнь. Я хочу прожить ее сама. Осталось отучить маму носить мне завтраки в постель, мне уже 20, я сама хочу себе готовить и вообще НУ СКОЛЬКО МОЖНО!!! Отец маме тоже говорит, мол отстань, хватит опекать, а она все равно чуть ли не сопельки мне подтирает. Жутко.

У мамы одноклассницу опекали, на все кружки все секции, щас наркоманка. Прямо говорила, что контроль надоел. Выбрала вот такую свободу...

42.
Гость

родственницу мамка опекала до 17 лет. никуда не пускала как стемнеет и все такое итог- живет с азером, не работает, пытается мать из кв.выжить к бабке, чтобы жить со своим азеренком вдвоем.и 23 года ей

43.
Кактус
Надежда

Нет.

44.
Мика

у знакомых мальчика ооооочень опекают. Ему 5 лет, шестой уже - его до сих пор КОРМЯТ С ЛОЖКИ (Прежде чем покормить - толкут твердые предметы, бояться , что подавится. Ребенок, блин, из за них - жевать фиг научится(()) и УКАЧИВАЮТ СПАТЬ НА РУКАХ! При чем выглядит он старше своих лет. За первоклассника смело сойдет. В детский сад его не водят, потому как отвели два раза и он там сильно плакал, родителям стало жалко. Окна при нем тоже не открывают. А, и еще, ВНИМАНИЕ, бабушка ему письку держит, когда он ходит писать....В общем, насмотрелась такого, что всего и не описать. Жалко мальчишку, видно так, что неплохой растет, но погубит его материнская и бабушкина с дедушкиной любовь(((

45.
Юля
Надежда

прочитала дочке (10 лет), узнала сразу себя:). тоже растёт уверенная в себе.

46.
Гость

Меня очень опекали. Выросла - ***** ёбaный, мозгов вообще нет ни хренa. 26лет.

47.
Юля

скажу так: меня не то что не опекали, вообще по большому счёту не интересовались моими делами. и я выросла с такими качествами по описанию как о себе говорят гиперопекаемые:)... Бог знает.. много что влияет.. и воспитание, и генетика... Исследованиями доказано, что генетика (природный характер, мозги и т.п.)- 80%, воспитание- 20%. т.е. в 4 раза выше оказывает влияние природа, нежели окружение.

48.
Гость
Мика

у знакомых мальчика ооооочень опекают. Ему 5 лет, шестой уже - его до сих пор КОРМЯТ С ЛОЖКИ (Прежде чем покормить - толкут твердые предметы, бояться , что подавится. Ребенок, блин, из за них - жевать фиг научится(()) и УКАЧИВАЮТ СПАТЬ НА РУКАХ! При чем выглядит он старше своих лет. За первоклассника смело сойдет. В детский сад его не водят, потому как отвели два раза и он там сильно плакал, родителям стало жалко. Окна при нем тоже не открывают. А, и еще, ВНИМАНИЕ, бабушка ему письку держит, когда он ходит писать....В общем, насмотрелась такого, что всего и не описать. Жалко мальчишку, видно так, что неплохой растет, но погубит его материнская и бабушкина с дедушкиной любовь(((

Капец!
Надеюсь они вовремя включат свой мозг...

49.
Надежда
Юля

прочитала дочке (10 лет), узнала сразу себя:). тоже растёт уверенная в себе.

Отлично!) Радуйтесь) Для девочки очень важна уверенность в себе! У меня очень хорошо жизнь складывается: учеба в престижном институте, парень мой на руках меня носит, родители обожают) Мне сейчас 21 год.И папа мне всегда говорил:" Наденька, помни, что ты-самая лучшая!" Эта фраза всегда у меня в голове.

50.
Ирина

У бывшего гиперопека была, и еще оставалась когда мы встречались. Он даже сосиски сварить не смог, я долго думала, что с ним не так, совершенно оторванный от жизни, и вроде для бывшего заключенного слишком изнежен, для человека работавшего за границей долго слишком инфантилен и языков не знает. Поняла все как с семейкой познакомилась, с мамой до 10 лет спал в одной кровати.