Гость
Статьи
Кого в детстве …

Кого в детстве чересчур опекали родители ? Как это на вас отразилось?

И в чем это выражалось?

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня опекали. Но я сама по себе цельный и здравомыслящий человек, так что в подростковом возрасте была просто несчастна и одинока, а как только стала жить одна ,самостоятельность была по максимуму. Вообще считаю, что на детях сказывается не сильная опека, а характер родителей. От опеки , можно просто избавиться и восстановиться полноценно за год после сам. жизни. А вот от их призрака характера очень тяжело.

Гость
#2

Меня опекали по полной программе) Я понимаю, конечно, что это делали во благо, но теперь, вспоминая некоторые моменты, я понимаю, что это не очень-то правильно.
Например,меня дико кутали.В конце мая я еще ходила в теплой шапке. Не давали мороженое, вообще ничего из холодильника - простудишься.Мне даже не давали зайти в комнату,если там форточка была открыта.Стоило мне раз чихнуть, меня заставляли полоскать горло и пичкали таблетками. Как результат, кстати, я проболела все детство.

Гость
#3

а меня мама воспитывала не как дочь,а как подругу.я её даже мама не называю,а только по имени.и скажу что,я очень рада,она моя лучшая подруга,у меня нет от неё секретов ни в чём.папа не такой,он всю жизнь весь в работе (большой начальник).кстати я замужем,не давно родила.теперь вместе воспитываем третью "подружку".мне 30.маме 46.Живем все вместе дружной семьей.

Гость
#4

Мама моего мужа своих детей опекала и контролировала. Муж толком ничего не умел, сейчас навёрстывает, всё в нашем доме переделывает, участок весь перерыл. Не всегда хорошо получается, родители ничему не научили, потому что ограждали деточек от любой работы. У мужа очень упрямый характер, на любое предложение реагирует сначала - "нет, так не будем делать", приходится заходить издалека, как-будто это он сам догадался так сделать.

Гость
#5

сбежала замуж от опеки в 20 лет. замужем не понравилось, развелась

Гость
#6

Меня гиперопекали и контролировали. В результате я выросла очень зашоренная, боюсь лишний шаг сделать, очень в себе не уверена.

Гость
#7
Гость

а меня мама воспитывала не как дочь,а как подругу.я её даже мама не называю,а только по имени.и скажу что,я очень рада,она моя лучшая подруга,у меня нет от неё секретов ни в чём.папа не такой,он всю жизнь весь в работе (большой начальник).кстати я замужем,не давно родила.теперь вместе воспитываем третью "подружку".мне 30.маме 46.Живем все вместе дружной семьей.

Странно,обычно те кого мама рано рожает,потом сами рано становятся мамами,а вы чёт припозднились.

Ъ
#8

Меня опекали так, что с перепугу я поступила в МГУ с 1-го раза. Только так я смогла убежать из дома.

Алина
#9

Гипертекст со стороны матери, не разрешили после школы уехать в Москву поступить на переводчика, а в нашем городе пришлось идти на инженера, после Универа уехала но по настоянию матери в др город, только в 26 в Москву уехала, но профессию ненавижу, по характеру инфантилизм полный, куча комплексов, проблемы с общением, тк была оч домашней, все попытки друзей и гулянки пресекались на корню. В душе обида на нее, до сих пор лезет в мою жизнь, а мне 30, чуть что слезы, что я ее не люблю и смерти хочу, манипулятор тот еще

Алина
#10

Гиперопека*

Гость
#11
Гость

Меня гиперопекали и контролировали. В результате я выросла очень зашоренная, боюсь лишний шаг сделать, очень в себе не уверена.

У меня точно также :((

лола
#12

а меня мама в школу водила до 9 класса! как я пыталась сбежать постоянно. гулять никуда не ходила. но после окончания я настояла на том, что переезду в другой город. нахлебалась там дерьма, жизнь повидала. ни о чем не жалею. маму люблю.

Глаша
#13

опекали в плане, что за меня решали многие проблемы, но это тоже не они виноваты, а я, так как любой вопрос либо отвечала "не знаю" либо просто молчала
институт выбрали (но у нас выбор был невелик, мед и пед сразу отпадали, тут я говорила), да и много еще чего.

теперь мне 30, я амебой как была так и осталась, родителей то жутко раздражает

Гость
#14

Меня опекали! До лет 25 дико злилась по этому поводу. Сейчас мне 30 лет и я маме за гиперопеку безумно благодарна. Смотрю на своих сверстников (хотя все и из очень хороших семей) и в шоке - переломанные судьбы. Слава богу, что меня родители от всего этого ужаса уберегли!

Алла
#15
Гость

Меня опекали по полной программе) Я понимаю, конечно, что это делали во благо, но теперь, вспоминая некоторые моменты, я понимаю, что это не очень-то правильно.Например,меня дико кутали.В конце мая я еще ходила в теплой шапке. Не давали мороженое, вообще ничего из холодильника - простудишься.Мне даже не давали зайти в комнату,если там форточка была открыта.Стоило мне раз чихнуть, меня заставляли полоскать горло и пичкали таблетками. Как результат, кстати, я проболела все детство.

Всё то же самое, слово в слово. Кроме перечисленного, мне не разрешали на прогулке двигаться, чтобы я не вспотела и меня не продуло, заставляли стоять лицом к стене, потому, что так меньше дует и ни в коем случае не открывать рот, чтобы случайно не проглотить холодный воздух с микробами. Однако, это не помешало моей маме, дедушке и бабушке во 3 классе ремнем отбить мне почки за четверки в школе. Из-за этого почти весь год была в больницах и на домашнем обучении.

Гость
#16

Почитала тему, напомнило Похороните меня за плинтусом, только без наказаний.

Надежда
#17

Меня чересчур опекали. Я никогда не ходила в детский сад. Не заставляли родители по дому ничего делать, запрещали тяжелое что-то поднимать, одевали тепло, покупали мне много красивой и удобной одежды. Кормили меня всегда только вкусной любимой едой. Папа завтрак мне каждый день готовил, каждый вечер приносил мне что-то вкусное) Баловали меня сильно) Как на мне это отразилось? Замечательно! Я выросла очень уверенной в себе. И я очень благодарна своим родителям за такое особенное отношение. У нас идеальная семья)

Гость
#18
Алла

Всё то же самое, слово в слово. Кроме перечисленного, мне не разрешали на прогулке двигаться, чтобы я не вспотела и меня не продуло, заставляли стоять лицом к стене, потому, что так меньше дует и ни в коем случае не открывать рот, чтобы случайно не проглотить холодный воздух с микробами. Однако, это не помешало моей маме, дедушке и бабушке во 3 классе ремнем отбить мне почки за четверки в школе. Из-за этого почти весь год была в больницах и на домашнем обучении.

О боже......очень жалею вас.

Гость
#19

Опекали сильно, тоже самое про кутали, лишний раз из дома не выпускали и прочий стандартный бред. Все норм. В 18 лет по стечению обстоятельств получила свободу, никаких проблем не было вообще. От гиперопеки осталось только неприятное воспоминание(ибо я холодолюбивый человек и мне вечно душно, и обогреватели, одеяла, закрытые форточки, теплая одежда меня душили)

Гость
#20

Смотря что считать опекой... Меня не опекали, скорее наоборот, но я теперь "отрываюсь" на дочке. Запрещаю её обзывать/оскорблять людям старше неё (вот прям рявкнуть могу на человека или руку поднять), по 100 раз выясняю её психологическое состояние (чтобы в душе у неё был комфорт), отгоняю завистливых и недолюбленных детей от неё. Стараюсь исполнять её пожелания, покупаю только хорошие вещи. Вот ребёнок хочет микроскоп смотреть бактерии и он у неё будет. Дома у нас ещё и зверинец есть. Не знаю, кто вырастет с такого человека, может чудовище эгоистичное т.к. второго не рожу. Сама по себе она любит семью, и заботится о нас с мужем но кто знает что будет через 15-20 лет... Ребёнку 7.

Гость
#21

Правда, мы не кутаем и в плане физическом скорее ближе к спартанскому воспитание. Если есть взрослые с подобным детством, было бы очень интересно услышать ваши истории взросления.

Саша
#22

Гиперопека была!
Тожк кутали, но много простужалась все детство, лор любимый врач был)))
Всегда черезмерно переживали за меня! И ло сих пор так, при том, что я уже лет 8 живу отдельно с мужем!
Когда еду домой от родителей к себе- звонят и спрашивают :доехала ли?
В детстве мама постоянно бегала оберегала меня, не приучена была и к труду домашнему. Всегда была лентяйкой, делала только то, что нравилось! И до сих пор придерживаюсь этой точки зрения! Надо выбирать профессию , кот нравится, в которой интересно!
Делать то, что интересно!
Но от воспитания родителями досталась инфантильность, эгоизм и зацикленность на себе!
Сложно схожусь с людьми, хотя очень общительна.просто не люблю подстраиваться ни под кого. Очень раздражает быт.

Саша
#23

Результатом такого воспитания: розовые очки, и пооблемы с этим, идет жесткий контраст родительской любви и жесткости и непринятия окруж действительности.из чего неумение решать все самостоятельно. эгоизм, инфантилизм, эгоцентризм, страх живого мира, неуверенность в себе,

#24

Выросла эгоистичной, ленивой, несамостоятельной, нецелеустремлённой (зачем? всё и так легко давалось). Года в 23 осознала всё это и начала меняться. Результат есть. Но тяжело заниматься самовоспитанием. Очень жалею, что меня так воспитали. т.к жить такой непреспособленой к реальности сложно.

Гость
#25
Надежда

Меня чересчур опекали. Я никогда не ходила в детский сад. Не заставляли родители по дому ничего делать, запрещали тяжелое что-то поднимать, одевали тепло, покупали мне много красивой и удобной одежды. Кормили меня всегда только вкусной любимой едой. Папа завтрак мне каждый день готовил, каждый вечер приносил мне что-то вкусное) Баловали меня сильно) Как на мне это отразилось? Замечательно! Я выросла очень уверенной в себе. И я очень благодарна своим родителям за такое особенное отношение. У нас идеальная семья)

вам повезло.я так сына воспитываю,но конечно заставляю его помогать мне и вообще,хоть что-то делать. он все же мальчик-ему потом работать,обеспечивать семью.но любим и балуем мы его ужасно,поэтому он растет очень уверенным в себе человечком.
я как вспомню,как меня мать драла ремнем за четверки так,что аж серьги из ушей вылетали,и контролировала всегда и во всем. я своего сына так сильно не контролирую,и никогда не била,ну может в раннем детстве по попе рукой. мне пофиг как он там учится(но ему я так,конечно не говорю),четверки или пятерки,не хватало еще,чтоб мой ребенок из-за вонючего ЕГЭ повесился или с балкона выпрыгнул. самое главное-чтобы он был счастлив

Димыч
#26

Пришлось хлебнуть гиперопеки. В сочетании с уничижительным отношением. "Мама все сделает лучше, мама лучше знает, чего тебе нужно, а сам ты какой-то никудышный, ничего не можешь, маме ноги мой и воду пей" Хорошие у меня родители люди, но с психикой у них беда. Впрочем, я не в претензии - они честно старались как лучше. И сами больше всех от своих проблем страдают.

Как итог:
1. Стойкая неприязнь к людям, которые пытаются мне свою голову приставлять.
2. Сильно не люблю аккуратистов.

Димыч
#27
Гость

я так сына воспитываю,но конечно заставляю его помогать мне и вообще,хоть что-то делать. он все же мальчик-ему потом работать,обеспечивать семью.

Легко можете вызвать у него ненависть ко всем, втирающим ему про то, что он кого-то там должен обеспечивать. См.выше про мое отношение к аккуратистам. Как результат маминых усилий по культивации аккуратизма.

Гость
#28
Димыч

Легко можете вызвать у него ненависть ко всем, втирающим ему про то, что он кого-то там должен обеспечивать. См.выше про мое отношение к аккуратистам. Как результат маминых усилий по культивации аккуратизма.

я не заставляю.но он должен понимать,что в этой жизни ничего и никому просто так не дается.да он никому и ничего не должен. семья-это по желанию,захочет-создаст и обеспечит. но себя он должен САМ обеспечивать.вот это он точно должен. сам себе должен. с нашей стороны-образование и квартира,а остальное-сам

Яся
#29
Надежда

Меня чересчур опекали. Я никогда не ходила в детский сад. Не заставляли родители по дому ничего делать, запрещали тяжелое что-то поднимать, одевали тепло, покупали мне много красивой и удобной одежды. Кормили меня всегда только вкусной любимой едой. Папа завтрак мне каждый день готовил, каждый вечер приносил мне что-то вкусное) Баловали меня сильно) Как на мне это отразилось? Замечательно! Я выросла очень уверенной в себе. И я очень благодарна своим родителям за такое особенное отношение. У нас идеальная семья)

Вы путаете, о вас просто очень заботились.

Надежда
#30
Яся

Вы путаете, о вас просто очень заботились.

А разве забота и опека это не одно и то же?

Гость
#31
Надежда

А разве забота и опека это не одно и то же?

Речь идет о гиперопеке

Гость
#32

Меня тоже очень опекали и контролировали.плюс в подростковом возрасте не разрешали брить ноги,носить лифчик, выщипывать брови.все одноклассницы вовсю начинали встречаться с парнями,целоваться,а я ходила как у.род с кучей комплексов , даже в шортах летом на улицу не выйти.в итоге я все же побрилась и мама потом со мной 2 недели не разговаривала, ругалась сильно, бросалась в меня этими бритвами.

Гость
#33

К 32.в 16 лет каким-то чудным образом мама переехала к новому мужу в однушку и был оформлен развод.решили,что я останусь с папой до 18 лет,а потом перееду в свободную квартиру.и тут понеслось!я красила волосы в разные цвета, ходила по салонам красоты делала ногти , ресницы и волосы наращивала, начала ходить в солярий, накупила модной одежды, сбрила все волосы даже с рук.начала выпивать , ходить по клубам и тусовкам ,заниматься сексом(учебу не бросила,как училась на 4-5 так и училась,поступила на бюджет).в общем и целом 16-20 лет было лучшим временем моей жизни, много всего произошло ,очень все насыщенно.потом остепенилась и вышла замуж.сейчас работаю учителем.

Такая
#34
Алла

Всё то же самое, слово в слово. Кроме перечисленного, мне не разрешали на прогулке двигаться, чтобы я не вспотела и меня не продуло, заставляли стоять лицом к стене, потому, что так меньше дует и ни в коем случае не открывать рот, чтобы случайно не проглотить холодный воздух с микробами. Однако, это не помешало моей маме, дедушке и бабушке во 3 классе ремнем отбить мне почки за четверки в школе. Из-за этого почти весь год была в больницах и на домашнем обучении.

жеееесть!

Надежда
#35
Гость

Речь идет о гиперопеке

Тогда гиперопеки у меня не было, получается. Просто огромная любовь и забота ко мне.

aswer
#36

Ужасно. Не было ни велосипеда, ни роликов, плавать не умею, никаких детских радостей. Все детство просидела за компьютером, так как за ним я не утону и ничего не сломаю себе и не упаду. Всего боюсь. Сейчас мне 24.

Гость
#37
aswer

Ужасно. Не было ни велосипеда, ни роликов, плавать не умею, никаких детских радостей. Все детство просидела за компьютером, так как за ним я не утону и ничего не сломаю себе и не упаду. Всего боюсь. Сейчас мне 24.

аналогично только мне 30(

Аня
#38

Опекали, и до сих пор опекают. скажу вам, это ужасно. мама мать не уважает меня, не даёт развиваться и сделать лишний шаг, чуть что не так орёт и оскорбляет. Итог: не самостоятельная, не умею общаться, не хозяйственная

Гость
#39

Ничего хорошего нет в гиперопеке. у меня так жениха доопекали бабуля да папка с мамкой, рос как цветок под колпаком, толком ничего не умеет теперь и безрукий, ни гвоздь вбить, ни плинтус приделать, о готовке вообще молчу. Сидел все детство за компом и сейчас сидит

Гость
#40

Была гиперопека, тотальный контроль над каждым шагом и все те самые ужасы, которые испытывают дети гиперзаботливых мам. Но у меня характер такой... Очень холодный, никогда не признавала этих забот. Всегда вырывалась. Как в институт поступила - вообще от рук отбилась, все проблемы решаю сама, могу без предупреждения свалить в клуб или устроиться на работу. Естественно, такое самостоятельное поведение вызывает конфликты, но это моя жизнь. Я хочу прожить ее сама. Осталось отучить маму носить мне завтраки в постель, мне уже 20, я сама хочу себе готовить и вообще НУ СКОЛЬКО МОЖНО!!! Отец маме тоже говорит, мол отстань, хватит опекать, а она все равно чуть ли не сопельки мне подтирает. Жутко.

#41

У мамы одноклассницу опекали, на все кружки все секции, щас наркоманка. Прямо говорила, что контроль надоел. Выбрала вот такую свободу...

Гость
#42

родственницу мамка опекала до 17 лет. никуда не пускала как стемнеет и все такое итог- живет с азером, не работает, пытается мать из кв.выжить к бабке, чтобы жить со своим азеренком вдвоем.и 23 года ей

Кактус
#43
Надежда

А разве забота и опека это не одно и то же?

Нет.

Мика
#44

у знакомых мальчика ооооочень опекают. Ему 5 лет, шестой уже - его до сих пор КОРМЯТ С ЛОЖКИ (Прежде чем покормить - толкут твердые предметы, бояться , что подавится. Ребенок, блин, из за них - жевать фиг научится(()) и УКАЧИВАЮТ СПАТЬ НА РУКАХ! При чем выглядит он старше своих лет. За первоклассника смело сойдет. В детский сад его не водят, потому как отвели два раза и он там сильно плакал, родителям стало жалко. Окна при нем тоже не открывают. А, и еще, ВНИМАНИЕ, бабушка ему письку держит, когда он ходит писать....В общем, насмотрелась такого, что всего и не описать. Жалко мальчишку, видно так, что неплохой растет, но погубит его материнская и бабушкина с дедушкиной любовь(((

Юля
#45
Надежда

Меня чересчур опекали. Я никогда не ходила в детский сад. Не заставляли родители по дому ничего делать, запрещали тяжелое что-то поднимать, одевали тепло, покупали мне много красивой и удобной одежды. Кормили меня всегда только вкусной любимой едой. Папа завтрак мне каждый день готовил, каждый вечер приносил мне что-то вкусное) Баловали меня сильно) Как на мне это отразилось? Замечательно! Я выросла очень уверенной в себе. И я очень благодарна своим родителям за такое особенное отношение. У нас идеальная семья)

прочитала дочке (10 лет), узнала сразу себя:). тоже растёт уверенная в себе.

Гость
#46

Меня очень опекали. Выросла - ***** ёбaный, мозгов вообще нет ни хренa. 26лет.

Юля
#47

скажу так: меня не то что не опекали, вообще по большому счёту не интересовались моими делами. и я выросла с такими качествами по описанию как о себе говорят гиперопекаемые:)... Бог знает.. много что влияет.. и воспитание, и генетика... Исследованиями доказано, что генетика (природный характер, мозги и т.п.)- 80%, воспитание- 20%. т.е. в 4 раза выше оказывает влияние природа, нежели окружение.

Гость
#48
Мика

у знакомых мальчика ооооочень опекают. Ему 5 лет, шестой уже - его до сих пор КОРМЯТ С ЛОЖКИ (Прежде чем покормить - толкут твердые предметы, бояться , что подавится. Ребенок, блин, из за них - жевать фиг научится(()) и УКАЧИВАЮТ СПАТЬ НА РУКАХ! При чем выглядит он старше своих лет. За первоклассника смело сойдет. В детский сад его не водят, потому как отвели два раза и он там сильно плакал, родителям стало жалко. Окна при нем тоже не открывают. А, и еще, ВНИМАНИЕ, бабушка ему письку держит, когда он ходит писать....В общем, насмотрелась такого, что всего и не описать. Жалко мальчишку, видно так, что неплохой растет, но погубит его материнская и бабушкина с дедушкиной любовь(((

Капец!
Надеюсь они вовремя включат свой мозг...

Надежда
#49
Юля

прочитала дочке (10 лет), узнала сразу себя:). тоже растёт уверенная в себе.

Отлично!) Радуйтесь) Для девочки очень важна уверенность в себе! У меня очень хорошо жизнь складывается: учеба в престижном институте, парень мой на руках меня носит, родители обожают) Мне сейчас 21 год.И папа мне всегда говорил:" Наденька, помни, что ты-самая лучшая!" Эта фраза всегда у меня в голове.

Ирина
#50

У бывшего гиперопека была, и еще оставалась когда мы встречались. Он даже сосиски сварить не смог, я долго думала, что с ним не так, совершенно оторванный от жизни, и вроде для бывшего заключенного слишком изнежен, для человека работавшего за границей долго слишком инфантилен и языков не знает. Поняла все как с семейкой познакомилась, с мамой до 10 лет спал в одной кровати.