Гость
Статьи
Как уйти от родителей?

Как уйти от родителей?

Мне 28. Живу с родителями. В разные периоды жизни, жили то отдельно то вместе. отношения с родителями хорошие. Но хочется просто жить отдельно, иметь свой уголок, и обустраивать быт как мне хочется. …

Вика
418 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#355
Гость

Вам реально хочется жить одной?

Да. Очень.

Гость
#356
Гость

Да. Очень.

Эээ... Ну, это не всем так. Я ни за что не хочу, это и скучно, и грустно, и небезопасно.

Гость
#357

Кстати, я прекрасно знаю, что такое гормональный сбой и, что может происходит с человеком в этом случае. Я познакомилась с этим как раз после рождения сына. Никому не пожелаю. У меня возникло обсессивно-компульсивное расстройство, с которым я никак не могла справиться. Я была в ужасе, потому что никогда раньше с таким не сталкивалась, так как по природе я очень взвешенный и крайне рациональный человек. А тут - с катушек слетела.

Гость
#358

Нет, родители нужны сначала на очень близком расстоянии, но потом это расстояние постоянно увеличивается, если этого не происходит, это уже повод забеспокоиться
===
Это психологическое расстояние, а не потребность у всех в 18-ть лет уехать из родительского дома. Почитайте ветку про мамаш деспотов. Там выросшие дети обычно дочери давно уже не живут с мамами, но каждый день обсуждают на всех углах, как их маманхен токси достают, звонить им, или нет о чем говорить когда трубку бросать ,- что толку что они разбежались? Самодостаточные люди способны жить несколькими поколениями под одной крышей, каждый своей жизнью, без диктата и насилия психологического. И наоборот - съезд в другую квартиру не освободит от диктата, если личности не сформированы, ни у детей, ни у их родителей.
И вы не избавились от зависимости. Вы со своим сыном поступаете от противного тому, как с вами поступали, это тоже зависимость. А надо дать сыну свободу выбора, а не диктовать ему, что ему придется уехать в 18-ть из дома.
Опять же - вы оказывается хотите жить одна, и этим сказано все. Другими словами - вам наплевать на желание сына, может он не хочет один жить пока в 18-ть лет. Чем вы от своей родительницы, которая вам навязывала решения , отличается - НИ ЧЕМ! Она вам выгодное для себя навязывала, вы сыну - то что вы хотите. Оба не считаются с желаниями своих детей.

Гость
#359
Гость

Это психологическое расстояние, а не потребность у всех в 18-ть лет уехать из родительского дома... Самодостаточные люди способны жить несколькими поколениями под одной крышей, каждый своей жизнью, без диктата и насилия психологического. И наоборот - съезд в другую квартиру не освободит от диктата, если личности не сформированы, ни у детей, ни у их родителей.И вы не избавились от зависимости. Вы со своим сыном поступаете от противного тому, как с вами поступали, это тоже зависимость. А надо дать сыну свободу выбора, а не диктовать ему, что ему придется уехать в 18-ть из дома.Опять же - вы оказывается хотите жить одна, и этим сказано все. Другими словами - вам наплевать на желание сына, может он не хочет один жить пока в 18-ть лет. Чем вы от своей родительницы, которая вам навязывала решения , отличается - НИ ЧЕМ! Она вам выгодное для себя навязывала, вы сыну - то что вы хотите. Оба не считаются с желаниями своих детей.

По пунктам:
1. Вы правы абсолютно по поводу психологического расстояния. Можно отделиться, наверное, и проживая вместе. Но это очень трудно. Во всяком случае, я на такое оказалась не способна. И судя по всему, мой сын тоже вряд ли сможет.
2. Я никогда не говорила про 18 лет. Я считаю, что ребенка надо дорастить, дать ему образование, убедиться в том, что психологически он стал взрослым.
3. В связи с вышесказанным, моему сыну не 18, а 25. Еще около1,5 лет он будет жить дома.
4. Как известно, свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Я хочу жить одна, этого вполне достаточно, чтобы так и сделать в случае со взрослыми людьми. Или вы предлагаете развод по взаимному согласию? Если один из супругов не хочет жить в браке, этого вполне достаточно. Тем более в отношениях между родителями и детьми. (И это при том, что мой сын мечтает жить один! ха-ха!)

Гость
#360

Гость
Знаете, даже приняв вашу версию (вы все равно не поверите, что это не так), что я навязываю ему решение.. я простите имею полное право жить одна. Этого уже вполне достаточно.


Вам реально хочется жить одной?
=====
А что муж думает по этому поводу? Ему уже озвучили желание жить вообще одной?

Гость
#361
Гость

Эээ... Ну, это не всем так. Я ни за что не хочу, это и скучно, и грустно, и небезопасно.

Ну да, по-разному бывает.

Гость
#362
Гость

ГостьЗнаете, даже приняв вашу версию (вы все равно не поверите, что это не так), что я навязываю ему решение.. я простите имею полное право жить одна. Этого уже вполне достаточно.Вам реально хочется жить одной?=====А что муж думает по этому поводу? Ему уже озвучили желание жить вообще одной?

Нет, ну никто ничего не читает!!! Мой муж умер два года назад. Читайте мои посты раньше.

Гость
#363

Я писала под кодами 3457641664 и 3147678454

Гость
#364

Да, еще по поводу моего сына, которого я - злодейка - выгоняю. Уходить собираюсь я. Он остается дома, хотя в его планы тоже входит уехать.

Гость
#365
Гость

Да, еще по поводу моего сына, которого я - злодейка - выгоняю. Уходить собираюсь я. Он остается дома, хотя в его планы тоже входит уехать.

Как настроили - на дистанцию в отношениях - так и есть.

Гость
#366
Гость

Как настроили - на дистанцию в отношениях - так и есть.

Конечно. Собственно, я об этом и говорю: конечно, мать ответственна за все (без шуток, я так считаю), ее влияние на ребенка огромно. Перестать оказывать какое-либо влияние на сына я не могу, всегда какое-то будет. Что вы предлагаете мне делать? Раствориться в пространстве? Собственно, я и собираюсь отделиться от него, чтобы он освободился от психической зависимости от меня.

Гость
#367
Гость

Конечно. Собственно, я об этом и говорю: конечно, мать ответственна за все (без шуток, я так считаю), ее влияние на ребенка огромно. Перестать оказывать какое-либо влияние на сына я не могу, всегда какое-то будет. Что вы предлагаете мне делать? Раствориться в пространстве? Собственно, я и собираюсь отделиться от него, чтобы он освободился от психической зависимости от меня.

Мне очень грустно такое читать. Я уважаю теорию привязанности и альфа-родительство в отношениях с детьми.

Гость
#368
Гость

Хотели бы ребенка, могли бы уехать в город подешевле или муж ваш мог бы побольше начать зарабатывать. Кто хочет - тот находит выход всегда. То что вы написали - отговорки.

А вы написали блаблабла. Только безответственный человек может родить ребенка, если точно знает, что не может себе его позволить.

Гость
#369
Гость

Мне очень грустно такое читать. Я уважаю теорию привязанности и альфа-родительство в отношениях с детьми.

Ну так я альфа-родительница и есть. Только беда в том, что эта теория концентрируется на детских годах ребека, опуская ту часть его жизни, когда ребенок уже вырос. Что делать дальше?
Я же писала, что у меня необычновенно сердечные,близкие отношения с сыном. Но если я с ним не расстанусь, у него не будет жизни. Я с ней покончу. И у меня не будет, кстати. Может, вы думаете, что 50 лет жизни уже и не надо, но это не так. Я собираюсь еще много что сделать, планов у меня полно. И эту свою часть жизни я собираюсь прожить, опираясь исключительно на собственные представления о том, что такое хорошо и, что такое плохо.
P.S. В качестве любопытной иллюстрации: очень многие теории, как и истории и сказки со счастливым концом заканчиваются на самом интересном: и они поженились. Дальше занавес опускается, а ведь все самое интересное еще и не началось. Я постоянно вспоминаю в этой связи рассказ Марка Твена как раз на эту тему: к доброму доктору поскреблась в дверь собачка с перебитой лапкой. Доктор перевязал лапку и отпустил собачку. На следующий день добрый доктор опять услышал шум за дверью. Оказалось, что вчерашняя собачка, проникнувшись добротой доктора, привела подружку тоже с перебитой лапкой. Конец.
Марк Твер продолжил истории, исходя из логики событий: на следующий день доктор опять услышал поскуливание за дверью. Там стояли уже три собачки. Через день их было уже четыре, пять. десять... Дело кончается тем, что доктор с крыльца наблюдает целую площадь, заполненную собаками с переломленными лапками. Доктор хватает ружье и начинает палить во все стороны. Занавес.

Гость
#370
Гость

Ну так я альфа-родительница и есть. Только беда в том, что эта теория концентрируется на детских годах ребека, опуская ту часть его жизни, когда ребенок уже вырос. Что делать дальше?

Дружить. Быть лучшими друзьями всю жизнь.

Гость
#371
Гость

Дружить. Быть лучшими друзьями всю жизнь.

Так и будет! Психологическая зависимость возможна в любых отношениях: дружеских, любовных, тем более отношениях между родителем и ребенком. Но если в первых случаях она может быть, может и не быть, то в последних - она есть обязательно. Как бы вы ни стремились быть другом ребенку, вы в первую очередь его мать. Просто по логике вещей: вы человек, который его защищал в детстве, направлял, давал ощущение безопасности, содержал, в конце концов. Бессознательно ваши желания, ваше настроение, ваше одобрение или неодобрение влияет на вашего ребенка, при этом так сильно, что перекрывает его собственные желания и настроение... Он с трудом понимает, чего именно хочет он, а чего мама, он инстинктивно ведет себя так, чтобы мама была довольна. Все бы ничего, но мама не господь бог, она может ошибаться тоже, как и все, а такая постановка вопроса блокирует принятие ребенком собственных решений. Более того, он зачастую даже не осознает этого. Как же перейти на новый этап дружбы, дружбы и взаимной поддержки без этой психологической зависимости? Кто-то в состоянии это сделать, проживая беспрерывно на одной территории, но большинство нет. Им надо уйти в большую жизнь. А маме надо позволить ребенку уйти. Потом, возможно, он вернется. Но мать не должна на это рассчитывать. Если она будет этого ожидать, это сразу передасться ребенку, и он опять окажется под давлением этого императива: я должен вернуться.
Я считаю, что родители должны своим детям все и до конца своих дней. Дети должны своим родителям только то, что сами захотят дать.

Гость
#372
Гость

Так и будет! Психологическая зависимость возможна в любых отношениях: дружеских, любовных, тем более отношениях между родителем и ребенком. Но если в первых случаях она может быть, может и не быть, то в последних - она есть обязательно. Как бы вы ни стремились быть другом ребенку, вы в первую очередь его мать. Просто по логике вещей: вы человек, который его защищал в детстве, направлял, давал ощущение безопасности, содержал, в конце концов. Бессознательно ваши желания, ваше настроение, ваше одобрение или неодобрение влияет на вашего ребенка, при этом так сильно, что перекрывает его собственные желания и настроение... Он с трудом понимает, чего именно хочет он, а чего мама, он инстинктивно ведет себя так, чтобы мама была довольна. Все бы ничего, но мама не господь бог, она может ошибаться тоже, как и все, а такая постановка вопроса блокирует принятие ребенком собственных решений. Более того, он зачастую даже не осознает этого. Как же перейти на новый этап дружбы, дружбы и взаимной поддержки без этой психологической зависимости? Кто-то в состоянии это сделать, проживая беспрерывно на одной территории, но большинство нет. Им надо уйти в большую жизнь. А маме надо позволить ребенку уйти. Потом, возможно, он вернется. Но мать не должна на это рассчитывать. Если она будет этого ожидать, это сразу передасться ребенку, и он опять окажется под давлением этого императива: я должен вернуться.Я считаю, что родители должны своим детям все и до конца своих дней. Дети должны своим родителям только то, что сами захотят дать.

Да никто никому ничего не должен! Будьте проще, любите друг друга, и всё.

Гость
#373
Гость

Это вы выдумали вместе с психологом. Эту теорию про отделение , сепарацию и истерично охраняемое личное пространство придумали психологи, сами с кучей комплексов, чтобы оправдать свою несостоятельность, не способность находить взаимопонимание с собственными родителями, или им попались на редкость плохие и не любящие их мама и папа, либо они с родителями оказались совершенно на разных волнах, зачатые случайно или, не желанные и не жданные, тогда да - таким родителям не нужны дети и наоборот.

Вы тут перечислили огромный спектр отношений родителей с детьми. То есть большинство семей попадает именно на варианты "они с родителями оказались на совершенно разных волнах" и "зачатые случайно". Зачатые случайно - это, мне кажется, чуть ли не больше половины. На разных волнах - тоже сплошь и рядом случается, и это абсолютно нормально. То есть вы же пишете, что семей, где детям и родителям лучше вовремя разделиться и жить своими отдельными жизнями - много, большинство.

Гость
#374
Гость

Эээ... Ну, это не всем так. Я ни за что не хочу, это и скучно, и грустно, и небезопасно.

Ну что поделаешь, если вам скучно и грустно самой с собой. Повод задуматься, между прочим. Не все у вас так хорошо и шоколадно, как вы пытаетесь тут представить.

Гость
#375
Гость

Мне очень грустно такое читать. Я уважаю теорию привязанности и альфа-родительство в отношениях с детьми.

Альфа-родительство хорошо в отношениях с ДЕТЬМИ. А в отношениях с выросшими детьми альфа-родительство - отклонение. Взрослым людям нет никакого резона продолжать слушаться родителей, если эти родители более-менее подготовили их к жизни.

Гость
#376
Гость

Да никто никому ничего не должен! Будьте проще, любите друг друга, и всё.

Вы опять упрощаете. Как это любить? Вот женщина родила ребенка. Она в ответе за этого ребенка. Он в эту жизнь не просился, значит, это была ее добрая воля впустить его в этот мир, значит, она в ответе за то, чтобы ему было хорошо в этом мире. А если она чхать хотела на этот вопрос, то она настоящая cвинья. Ребенок маленький и совершенно беспомощный, ему нужна защита и забота, опять значит мать должна все это ему предоставить. Вы думаете, что она все эти вещи предоставит ему, движимая чувством любви? То есть, все матери немедленно после рождения повувствовали лювовь к своим новорожденным младенцам? И на основании этого чувства все ему предоставили? Но многие матери не чувствуют никакой любви к новорожденному. Есть такие, которые вообще никогда ее не почувствуют (правда, мало кто в этом признается), некоторые почувствуют, скажем, когда ребенку будет года 2-3. И что ж до этого времени ему делать? Значит, мать должна ребенку и очень многое должна с первых секунд его жизни. Потом у матери возникает еще одно чувство, о котором молодые девочки, не имеющие детей или имеющие еще маленьких детей, обычно не знают: в нормальной любящей матери просыпается ощущение, что она обязана сделать своего ребенка счастливым. А если он несчастлив, то она чувствует виноватой себя, опять же потому, что это было ее решением пустить это существо в эту жизнь и в эту смерть. Это сторона материнства, которая открывается не сразу. А познав ее, женщины обычно пугаются. Такого они не ожидали. И тогда до них доходит, что они всю жизнь будут должны своим детям.
Дети же должны быть свободны от чувства долга по отношению к своим родителям. Они действительно могут быть движимы отдной лишь любовью к родителям. Ее наличие или отсутствие зависит от того, что они в свое время от родителей получили.

Гость
#377
Гость

Ну что поделаешь, если вам скучно и грустно самой с собой. Повод задуматься, между прочим. Не все у вас так хорошо и шоколадно, как вы пытаетесь тут представить.

Как раз самой с собой чудесно, но надо, чтоб родные были рядом.

Гость
#378

., Это сторона материнства, которая открывается не сразу. А познав ее, женщины обычно пугаются. Такого они не ожидали. И тогда до них доходит, что они всю жизнь будут должны своим детям Дети же должны быть свободны от чувства долга по отношению к своим родителям. Они действительно могут быть движимы отдной лишь любовью к родителям. Ее наличие или отсутствие зависит от того, что они в свое время от родителей получили.[/quote]

Глубокое заблуждение думать, что мать единолично решила пустить это существо, как вы выразились в эту жизнь и в эту смерть. Есть теория, что это ребёнок выбирает и мать и семью себе при рождении. И выбирает именно тех родителей, которые своими установками и моделями в жизни наиболее полно позволят самореализоваться этому ребенку. Дети и родители связаны взаимно друг с другом, всегда. Жизнь под одной крышей нескольких поколений дает защиту опору всем, и чувство защищенности. Я читаю ваши посты - и у меня в душе холод от них.

Гость
#379
Гость

Глубокое заблуждение думать, что мать единолично решила пустить это существо, как вы выразились в эту жизнь и в эту смерть. Есть теория, что это ребёнок выбирает и мать и семью себе при рождении. И выбирает именно тех родителей, которые своими установками и моделями в жизни наиболее полно позволят самореализоваться этому ребенку. Дети и родители связаны взаимно друг с другом, всегда. Жизнь под одной крышей нескольких поколений дает защиту опору всем, и чувство защищенности. Я читаю ваши посты - и у меня в душе холод от них.
Почему вы называете это глубоким заблуждением? Сами же говорите, что "есть теория". По крайней мере было бы корректнее сказать "не факт, что мать единолично принимает решение о рождении ребенка".
Я могу в вашей же стилистике ответить вам, что ваша версия - "глубокое заблуждение".
Кстати, что обсуждать epyнду какую-то, такие теории вообще не имеют доказательств. Давайте еще поговорим про рептилоидов и голубую кровь. Тоже есть теория.

Гость
#380
Гость

Глубокое заблуждение думать, что мать единолично решила пустить это существо, как вы выразились в эту жизнь и в эту смерть. Есть теория, что это ребёнок выбирает и мать и семью себе при рождении. И выбирает именно тех родителей, которые своими установками и моделями в жизни наиболее полно позволят самореализоваться этому ребенку. Дети и родители связаны взаимно друг с другом, всегда. Жизнь под одной крышей нескольких поколений дает защиту опору всем, и чувство защищенности. Я читаю ваши посты - и у меня в душе холод от них.

Почему вы называете это глубоким заблуждением? Сами же говорите, что "есть теория". По крайней мере было бы корректнее сказать "не факт, что мать единолично принимает решение о рождении ребенка". Я могу в вашей же стилистике ответить вам, что ваша версия - "глубокое заблуждение".Кстати, что обсуждать epyнду какую-то, такие теории вообще не имеют доказательств. Давайте еще поговорим про рептилоидов и голубую кровь. Тоже есть теория.
Я могу вам тоже самое сказать, что все что вы написали - тоже теория и подходит только вам и членам вашей семьи. Теорий много, каждый выбирает сам, какой следовать . Вы выбрали одиночество, отстранение от сына чтобы не давить на него своим авторитетом - это ваш выбор, он многим не подходит.

Гость
#381
Гость

., Я читаю ваши посты - и у меня в душе холод от них.

И что? Это плохо? Ну не читайте.

Гость
#382
Гость

Почему вы называете это глубоким заблуждением? Сами же говорите, что "есть теория". По крайней мере было бы корректнее сказать "не факт, что мать единолично принимает решение о рождении ребенка". Я могу в вашей же стилистике ответить вам, что ваша версия - "глубокое заблуждение".Кстати, что обсуждать epyнду какую-то, такие теории вообще не имеют доказательств. Давайте еще поговорим про рептилоидов и голубую кровь. Тоже есть теория.

Я могу вам тоже самое сказать, что все что вы написали - тоже теория и подходит только вам и членам вашей семьи. Теорий много, каждый выбирает сам, какой следовать . Вы выбрали одиночество, отстранение от сына чтобы не давить на него своим авторитетом - это ваш выбор, он многим не подходит.
Многие не душат своим авторитетом и не подавляют выбор детей, даже проживая вместе. Есть родители, которые тонко чувствуют потребности и способности своего ребенка и мягко его готовят к правильному выбору, а не пускают все на самотек уехав куда-то и оставив ребенка один на один с жизнью и выбором.
Он вам сказал, что хочет тоже уехать, потому что элементарно на вас обиделся.л

Гость
#383
Гость

Почему вы называете это глубоким заблуждением? Сами же говорите, что "есть теория". По крайней мере было бы корректнее сказать "не факт, что мать единолично принимает решение о рождении ребенка". Я могу в вашей же стилистике ответить вам, что ваша версия - "глубокое заблуждение".Кстати, что обсуждать epyнду какую-то, такие теории вообще не имеют доказательств. Давайте еще поговорим про рептилоидов и голубую кровь. Тоже есть теория.

Я могу вам тоже самое сказать, что все что вы написали - тоже теория и подходит только вам и членам вашей семьи. Теорий много, каждый выбирает сам, какой следовать . Вы выбрали одиночество, отстранение от сына чтобы не давить на него своим авторитетом - это ваш выбор, он многим не подходит.
Все, что пишу я (или большая часть), основывается на опыте и наблюдении за жизнью. На чем основывается теория осознанного выбора семьи рождения?
Разумеется, каждый вправе выбирать свой способ существования. Я на такие вещи не покушаюсь, бог с вами.

Гость
#384
Гость

.Он вам сказал, что хочет тоже уехать, потому что элементарно на вас обиделся.л

О, да! Вы конечно об этом можете судить.

Гость
#385
Гость

О, да! Вы конечно об этом можете судить.

Со мною работал сотрудник, мама которого так и поступила, сказал - вот сынок , ты уже вырос , ты должен жить сам, а у меня своя жизнь, и ушла, уехала оставив сыну квартиру, отец его, с которым мать в разводе была, помогал ему материально и учебу оплачивал. А с мамой своей он смог себя заставить после этого встретится только через несколько лет, от обиды на нее, хотя когда она уходила - не перевод, не истерил и не просил ее остаться, а внешне мирно согласился. Я бы лично сильно испугалась в 18-ть лет, если ты меня одну так оставили.

Гость
#386
Гость

Со мною работал сотрудник,...

Я не мама вашего сотрудника! Понимете? Я совсем другой человек. Читайте внимательно, что я пишу, раз комментируете.
Вы про 18 лет откуда взяли? Это вы про них все толкуете в этом топике, или кто-то одругой начал, а вы подхватили? Повторяю еще раз: моему сыну 25 лет, я буду с ним еще около полутора лет, ему будет к тому времени 27. Вы считаете, что я должна с ним сидеть до пенсии? Он учится в аспирантуре, я полностью его содержу, за исключением мелких подработок, которые он может себе позволить.

Ребенок может обидеться на своих родителей по любой причине. И будет в своем праве, потому что он, как я считаю, родителям ничего не должен, а родители вследствие своего огромного авторитета, могут влиять на детей в том числе и совершенно непредсказуемым для себя образом. Говорят психологи, что у них бы не было работы, если вы у людей не было родителей. Все психологические проблемы от родителей. Поэтому, такова жизнь. Обидется - ничего не поделаешь.

И еще момент: почему вы решили, что я собираюсь практиковать "отстранение" от сына? Всего лишь физическое разъединение в пространстве. Оно разумеется повлечет за собой меньший контакт, исчезнут ежедневные: а куда ты идешь? а когда придешь? мам, а как ты считаешь, пойти мне к этому врачу? сдать этот анализ? заказать эти кроссовки или те в интернет-магазине. Хотя я стараюсь контролировать его по минимуму, но этого не избежать, когда живешь вместе, а отношения между матерью и сыном очень близкие. Все эти вопросы он автоматом начнет решать сам, не сверяясь с часами мамы.

Гость
#387

Прочитала статью Людмилы Петрановской "Травмы поколений". Рекомендую. Очень любопытно.

Гость
#388
Гость

Я не мама вашего сотрудника! Понимете? Я совсем другой человек. Читайте внимательно, что я пишу, раз комментируете.Вы про 18 лет откуда взяли? Это вы про них все толкуете в этом топике, или кто-то одругой начал, а вы подхватили? Повторяю еще раз: моему сыну 25 лет, я буду с ним еще около полутора лет, ему будет к тому времени 27. Вы считаете, что я должна с ним сидеть до пенсии? Он учится в аспирантуре, я полностью его содержу, за исключением мелких подработок, которые он может себе позволить.Ребенок может обидеться на своих родителей по любой причине. И будет в своем праве, потому что он, как я считаю, родителям ничего не должен, а родители вследствие своего огромного авторитета, могут влиять на детей в том числе и совершенно непредсказуемым для себя образом. Говорят психологи, что у них бы не было работы, если вы у людей не было родителей. Все психологические проблемы от родителей. Поэтому, такова жизнь. Обидется - ничего не поделаешь.И еще момент: почему вы решили, что я собираюсь практиковать "отстранение" от сына? Всего лишь физическое разъединение в пространстве. Оно разумеется повлечет за собой меньший контакт, исчезнут ежедневные: а куда ты идешь? а когда придешь? мам, а как ты считаешь, пойти мне к этому врачу? сдать этот анализ? заказать эти кроссовки или те в интернет-магазине. Хотя я стараюсь контролировать его по минимуму, но этого не избежать, когда живешь вместе, а отношения между матерью и сыном очень близкие. Все эти вопросы он автоматом начнет решать сам, не сверяясь с часами мамы.

Не начнет он их сам решать, если до 25-ти лет мама за него это делала и содержала его. Вы опоздали. Когда вы физически разьединитесь и оставите сына с квартирой, его быстренько подхватит какая-либо дамочка. Я тоже думала, что вашему сыну 18-ть.

Гость
#389
Гость

Прочитала статью Людмилы Петрановской "Травмы поколений". Рекомендую. Очень любопытно.

Читала, не впечатлило. Можно травмами называть, а можно опытом приобретенным с правильно или не правильно сделанными выводами.

Гость
#390

Оно разумеется повлечет за собой меньший контакт, исчезнут ежедневные: а куда ты идешь? а когда придешь? мам, а как ты считаешь, пойти мне к этому врачу? сдать этот анализ? заказать эти кроссовки или те в интернет-магазине. Хотя я стараюсь контролировать его по минимуму, но этого не избежать, когда живешь вместе, а отношения между матерью и сыном очень близкие. Все эти вопросы он автоматом начнет решать сам, не сверяясь с часами мамы.
===
А каким образом это у него получится автоматом? Есть еще вариант - он их вообще перестанет решать. Я думала вы говорите о давлении в каком-то глобальном выборе на сына, профессиональном , решении каких-то важных жизненных задач, а у вас в быту гиперопека сына и его полное содержание до 25-ти лет. Опомнились, значит....

Гость
#391
Гость

Даже живя вместе не все отчитываются , как вам это не покажется странным.Про мужа - многие до поры до времени думают, что муж для них это самый близкий человек. Мужья правда так не думают, что жена им самый родной человек. Поживете с мужем лет 20-ть и большн -узнаете.Мама в нормальных семья для детей самый родной и близкий человек, даже когда дети взрослые уже. Муж - партнер по жизни и все. Если каким-то психологам не повезло с мамой и она их не любила, в итоге они выдали теории сепарации и пытаются свою патологическую ситуацию распространять на всех, как норму. Все проще, если кому-то хорошо жить с родителями, бабушками и дедушками со своими детьми под одной крышей - пусть так и живут. Кто-то не доволен такой жизнью, то разъезжаются и даже вообще не общаются .. Но никто не должен обязательно уезжать из родительского дома, если не хочет и наоборот, обязан жить с родственниками, если его это не устраивает. Нет универсального решения, все индивидуально.

Просто до этого писали, что не живя вместе надо отчитываться - как же ещё.

Насчёт поживите 20 лет - я смотрю на маму, на бабушек. Если для вас муж после 20 лет брака - просто партнер, а мама - самый близкий человек, ну что сказать - сочувствую, что-то не так в вашем браке. У многих не так.

Гость
#392

Если родственники навязчиво контролируют, если чувствуешь, что решения уже принимаешь не сама, а чтобы подстроиться, да, надо уезжать. Речь об этом

Гость
#393

Ну, смех. В 18 лет сына отпускать рано, в 25 уже поздно!.Не угодишь никому))

Гость
#394
Гость

Не начнет он их сам решать, если до 25-ти лет мама за него это делала и содержала его. Вы опоздали. Когда вы физически разьединитесь и оставите сына с квартирой, его быстренько подхватит какая-либо дамочка. Я тоже думала, что вашему сыну 18-ть.

Квартира на сына не оформлена. Он уезжает за границу.

Гость
#395
Гость

Ну, смех. В 18 лет сына отпускать рано, в 25 уже поздно!.Не угодишь никому))

Хотела сказать то же самое. Что ни скажи, сразу критики набегают. Чужую беду рукой разведу.

Гость
#396
Гость

Хотела сказать то же самое. Что ни скажи, сразу критики набегают. Чужую беду рукой разведу.

У кого беда?
Дети должны сами решать - куда и когда уходить или уезжать. А так как тут - сыну втюхивать,что он ДОЛЖЕН отделиться из квартиры родителей, потому что так решила его мама, и тут же писать - что это родители обязаны детям по гроб жизни , а вот дети ничего не должны родителям - это типа вершина женской логики.

Хотя я бы сказала- что у дамы просто запущенная форма депрессии, раз она одиноко жить так стремится.

Гость
#397
Гость

У кого беда?
Дети должны сами решать - куда и когда уходить или уезжать. А так как тут - сыну втюхивать,что он ДОЛЖЕН отделиться из квартиры родителей, потому что так решила его мама, и тут же писать - что это родители обязаны детям по гроб жизни , а вот дети ничего не должны родителям - это типа вершина женской логики.

Хотя я бы сказала- что у дамы просто запущенная форма депрессии, раз она одиноко жить так стремится.

Слушайте, вы совершенно не в курсе наших отношений, но уверенно утверждаете, кто что решил. Я писала, что дом собираюсь покинуть я после того, как сын закончит учебу и больше не будет во мне нуджаться. Ему остается квартира в Москве, если захочет - может продолжать там жить, но он собирается ехать за границу. Ну давайте уж судорожно придумайте еще, в чем я виновата.
По поводу моего проживания одной, то полно людей живут одни и не считают себя при этом несчастными. Но вам ведь до невозможности хочется впихнуть меня в придуманнын вами рамки. Ну пихайте, пихайте.

Гость
#398
Гость

У кого беда?
Дети должны сами решать - куда и когда уходить или уезжать. А так как тут - сыну втюхивать,что он ДОЛЖЕН отделиться из квартиры родителей, потому что так решила его мама, и тут же писать - что это родители обязаны детям по гроб жизни , а вот дети ничего не должны родителям - это типа вершина женской логики.

Хотя я бы сказала- что у дамы просто запущенная форма депрессии, раз она одиноко жить так стремится.

Слушайте, вы совершенно не в курсе наших отношений, но уверенно утверждаете, кто что решил. Я писала, что дом собираюсь покинуть я после того, как сын закончит учебу и больше не будет во мне нуджаться. Ему остается квартира в Москве, если захочет - может продолжать там жить, но он собирается ехать за границу. Ну давайте уж судорожно придумайте еще, в чем я виновата.
По поводу моего проживания одной, то полно людей живут одни и не считают себя при этом несчастными. Но вам ведь до невозможности хочется впихнуть меня в придуманнын вами рамки. Ну пихайте, пихайте.

Гость
#399

Прошу поощения, задвоилось сообщение...

Гость
#400

По поводу женской логики, в которой вы меня обвиняете: да, я считаю, что родители вечно остаются должны своим детям. Но не считаю, что должно влечь за собой потакание любым их требованиям. Любить, не значит исполнять все прихоти и капризы. Любить - значит прийти на помощь в любой момент, быть готовым поддержать, не ждать оплаты за то, что даешь и уйти во время, чтобы не надоесть. ИМХО.

Гость
#401
Гость

Просто до этого писали, что не живя вместе надо отчитываться - как же ещё.Насчёт поживите 20 лет - я смотрю на маму, на бабушек. Если для вас муж после 20 лет брака - просто партнер, а мама - самый близкий человек, ну что сказать - сочувствую, что-то не так в вашем браке. У многих не так.

А если у меня три брака, что каждый раз смена самого близкого и родного?
Конечно , муж - это партнер по жизни, спутник жизни т с. , в какие-то моменты с ним проще поделиться проблемами и совет услышать. Но мама - всегда одна, и к ней всегда можно обратится со всеми вопросами, будучи уверенной в том, что тебе помогут и примут любое твое решение мама никогда не предаст, в отличие от мужей. Для меня так- мама самый родной мне человек. Вам просто с мамой не повезло, как и тем психологам с их теориями сепарации . Дети всегда копируют модели поведения родителей , это нормально так они учатся жить в процессе взросления в эти модели добавляется свои варианты, все больше и больше. Сами одни они ничего не придумают, Маугли копиртвал волков. Не будет родителей рядом - будут копировать других, только и всего.

Гость
#402
Гость

А если у меня три брака, что каждый раз смена самого близкого и родного? Конечно , муж - это партнер по жизни, спутник жизни т с. , в какие-то моменты с ним проще поделиться проблемами и совет услышать. Но мама - всегда одна, и к ней всегда можно обратится со всеми вопросами, будучи уверенной в том, что тебе помогут и примут любое твое решение мама никогда не предаст, в отличие от мужей. Для меня так- мама самый родной мне человек. Вам просто с мамой не повезло, как и тем психологам с их теориями сепарации .

Открою маленький секрет: большинству людей "с мамой не повезло". Не в плане, что мама - последняя *****, но большинство матерей не принимает детей такими, какие они есть. Большинство матерей пытаются сделать детей удобными для управления и выполнения своих собственных амбиций. Да, очень часто они при этом искренне верят, что действуют ребенку во благо, но это ничего не меняет. И родители автора - из этого самого большинства, иначе и темы бы не было.

Гость
#403
Гость

А если у меня три брака, что каждый раз смена самого близкого и родного?

Не "если", а "именно потому, что"

#404
Вика

Мне 28. Живу с родителями. В разные периоды жизни, жили то отдельно то вместе. отношения с родителями хорошие. Но хочется просто жить отдельно, иметь свой уголок, и обустраивать быт как мне хочется. Т.e. споры возникают только по быту. На все мои попытки уйти в самостоятельную жизнь, родители обижаются.... Сразу разговоры: чем мы тебе не угодили? .... Ты нас не любишь.... Хотя я считаю что любовь моя к ним никак не уменьшится. Как быть? Как уйти?

Найдите себе жилье недалеко от родителей. Ну в плане не в соседнем доме, а, ну скажем, в том же районе города... Объясните, что испытываете потребность в том, чтобы пожить отдельно, а жилье выбираете неподалеку для того, чтобы их одних не бросать. Скажите, что любите их. Приходите в гости, общайтесь, дарите друг другу тепло - увидите, родители не будут тогда обижаться и просто поймут вашу потребность.

Предыдущая тема