Гость
Статьи
Верите ли вы в …

Верите ли вы в существование зависти?

Вопрос странный наверное.

Верите ли вы в существование зависти?Я не могу понять,что это чувство существует в реале.
Мои выкладки,что зависть,это просто горечь от недостатка у тебя чего-либо,чувство неполноценности,а это-вызывает сочувствие. Черной зависти от того что у человека все есть не верю,что бывает,разве только в книгах.

Пример в зависть к внешности не верю,т.к.это скорее может болью называется,что ты не такой.
Вы встречались с ней?

Мария
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы с луны что ли свалились, тут весь форум пропитан завистью-почитайте.

Гость
#2
Мария

Вопрос странный наверное.

Это точно. Я сама завидую каждой второй девушке и жалею, что я не такая. Уродил же меня Боженька страшной и глупой.. Мучаюсь всю жизнь.

Света
#3

Ах, ах, как вам хочется оригиналкой быть, прям маргариткой садовой...
Вы прям такая непОнятая, такая воздушная, такая противоречивая, что даже в мыслях у вас не возникает повод для зависти.
Вы точно такая же завистливая как и каждый, повторяю, каждый человек в мире.
Неохота долго разжевывать, подумайте хотя бы над фразой "Лень и зависть = вот двигатели прогресса".

Ржунимагу
#4

Вы что, с луны свалились? Завидуют талантливым, умным, красивым, успешным. Мне подруга страшно завидовала, что у меня высшее образование. Хотя ей никто не мешал не б\л\я\д\о\в\а\т\ь . а учиться.

Гость
#5

Зависть, это не просто сожаление, что у тебя нет того, что есть у другого. Это злоба, направленная на другого человека, завистник недоумевает, почему у другого есть, чем он лучше.

Мяу
#6

Я всех завистливых подруг разогнала. Зависть-страшное, разрушающее чувство. Чёрная зависть вообще предел.

Гость
#7

Не понимаю зависти вообще. Если мне что то у кого то понравится - я куплю -человек я не бедный .Всякое мелкое барахло типа телефонов вообще не рассматриваю,как предмет для зависти . Если у кого то машина круче моей ,я просто полюбуюсь и подумаю -какие налоги платить за неё придётся - и радуюсь, что у меня машина тоже престижная ,но не такая дорогая в обслуживании. Вообще не понимаю зависти -муж есть,двое сыновей ,квартира .Работать надо и всё буде т,а не завидовать и не ныть.

Раста
#8

как же так жоппа есть, а слова нет? Как ни назови, а зависть остается завистью

Мария
#9

вот опять никто не понял.я поняла,что есть оное,кличется завистью,но я имела ввиду,что корень этого чувства -обида,боль,чувство недочеловека в себе,что у тебя нет того,что есть у другого.

я не верю,что кто то готов саморазрушатся задарма!завидовать-без проку и практического толку!

я говорю,что корень зависти в сожалении.а сравнивания себя и проч,проч,проч-это последствия.

ненависть-тоже от боли.

ну сами по себе то,посудите,неужели когда вы завидуете,вы на пустом месте завидуете,просто потому что вы -баба яга?

Гость
#10

Зависть - это желание разрушить объект зависти, уничтожить его, навредить его носителю.

Ирина
#11

В зависть верю, а в такую святую простоту- нет. Да с этого в человеке вся мерз.ость и под.лость начинаются, не верит она.

Гость
#12

Зависть или она есть,либо ее нет.Даже когда у меня чего-то нет,не завидую,довольствуюсь малым.А вот у мужа брат завидует всем и вся.Сосед вторую машину купил-он две недели не спал,хотя у самого три машины в семье.

Гость
#13

А я не понимаю, что значит "белая зависть", я могу просто хотеть того, что есть у другого человека, но это значит просто, что мне это нужно, при чем здесь зависть. Есть ли это у Маши/Кати мне неважно, могу и порадоваться за них - но это тем более не зависть, а радость за другого. Если злишься "за что этой стер_ве/ду_ре такое счастье! Я же лучше нее, мне нужнее, мне! Да чтоб она жила на одну зарплату!" - это, соответственно, черная зависть и злоба. И что тогда люди подразумевают под "белой" завистью?

Гость
#14
Ирина

В зависть верю, а в такую святую простоту- нет. Да с этого в человеке вся мерз.ость и под.лость начинаются, не верит она.

И мне кажется автор наигранно лицемерит.

Гость
#15
Гость

Не понимаю зависти вообще. Если мне что то у кого то понравится - я куплю -человек я не бедный .Всякое мелкое барахло типа телефонов вообще не рассматриваю,как предмет для зависти . Если у кого то машина круче моей ,я просто полюбуюсь и подумаю -какие налоги платить за неё придётся - и радуюсь, что у меня машина тоже престижная ,но не такая дорогая в обслуживании. Вообще не понимаю зависти -муж есть,двое сыновей ,квартира .Работать надо и всё буде т,а не завидовать и не ныть.

Золотые слова)))

Мария
#16

вору кажется,что все вокруг воры:-)

"чистому-всё чисто".

Друзья,увидите того,кто боится или не верит-знайте,это самый страшный человек.Это как же надо испачкать совесть?:)

Гость
#17

Знаю только одного человека который не знает чувства зависти и тот мужчина)))

Дубинушка
#18

Автор, я с вами в лодке недоумения по поводу понятия зависть. Есть злость, жалость, ненависть, презрение, отвращение, все это направлено либо на других, либо на себя. Все. Ревность и зависть вообще непонятные какие-то вещи, видимо для тех, кто толком не понимает, что чувствует.

Наталья
#19
Гость

Зависть, это не просто сожаление, что у тебя нет того, что есть у другого. Это злоба, направленная на другого человека, завистник недоумевает, почему у другого есть, чем он лучше.

Я не согласна, что злоба... скорее досада.

#20

не существовало бы зависти - не существовало бы такого понятия, как зависть. Что оно означает, можно посмотреть в любом толковом словаре.
Другое дело, что многие почему-то сейчас воспринимают неприязнь к себе, как зависть. Вот этого я реально не могу понять. а полном серьезе чтоли думают, что им все вокруг завидуют, когда делают замечания или указывают на неподобающее поведение?

Наталья
#21

Сейчас какая-то мода пошла все усложнять и разводить философию на пустом месте. По моему мнению - зависть это сравнение себя с кем-то другим не в свою пользу и сопутствующие этому более или менее выраженные отрицательные эмоции. В большинстве случаев думаю это сожаление, досада, а чтобы вот прямо злоба и ненависть - едва ли. Я много кому завидую, но никакой проблемы в этом не вижу - нормальное чувство.

гость
#22

Зависть вполне реальна, и не надо автор тут врать, что вы ее никогда не испытывали. Может если только у вас интеллект как у амебы и вы в принципе не акцентируете внимание на общество и людей в нем.

гость
#23

Зависть вполне реальна, и не надо автор тут врать, что вы ее никогда не испытывали. Может если только у вас интеллект как у амебы и вы в принципе не акцентируете внимание на общество и людей в нем.

Дубинушка
#24
Ирина

В зависть верю, а в такую святую простоту- нет. Да с этого в человеке вся мерз.ость и под.лость начинаются, не верит она.

Да лан, если человек не испытывал зависти, то он подлый и мерзкий? А завистливый человек наверное святой.

#25
Дубинушка

Да лан, если человек не испытывал зависти, то он подлый и мерзкий? А завистливый человек наверное святой.

99.99% умственно здоровых (хотя бы без явных отклонений и отставаний в развитии) людей - одинаковые, и испытывают примерно одинаковый спектр чувств и ощущений, просто в разной пропорции. Поэтому зависть испытывали абсолютно все. Остальные 0,1% - уникумы, но имим в данном случае можно пренебречь, как погрешностью. Насчет больных и умственно неполноценных, или, как их сейчас становится модно на западный манер называть, особенных, тут спорить не буду, ибо не врач.

Дубинушка
#26
Sergey

99.99% умственно здоровых

Умственно здоровых в популяции ничтожное количество. То что считается нормой - это не здоровье.

#27

Зависть возникает из-за чувства неполноценности, которое может быть никак не связано с объективным состоянием дел.

Ирина
#28

24. Дубинушка | 15.06.2016, 16:57:08 [2162807788]
Ирина
В зависть верю, а в такую святую простоту- нет. Да с этого в человеке вся мерз.ость и под.лость начинаются, не верит она.



Да лан, если человек не испытывал зависти, то он подлый и мерзкий? А завистливый человек наверное святой.

Вы не совсем правильно меня поняли. Я написала, что именно зависть поднимает на поверхность все не самое лучшее в человеке. К тому же одно дело просто чему-то позавидовать- штанам, новой машине, хорошему образованию, да неважно чему, и совсем другое- возненавидеть за эти приобретения и пожелать, а то и причинить зло объекту своей зависти, а такое случается сплошь и рядом, и на подлость идут, и на ме.рзость.

Гость
#29

Это не здоровые люди, это стадо
В в стаде принято завидовать , злорадствовать и подставлять

#30
Дубинушка

Умственно здоровых в популяции ничтожное количество. То что считается нормой - это не здоровье.

Гость

Это не здоровые люди, это стадоВ в стаде принято завидовать , злорадствовать и подставлять

учитывая то, что психиатрия - не точная наука, за здоровых можно принять среднестатистического члена популяции, не стоящего на учете, и не имеющего явного отставания в развитии с точки зрения медицины.

Сейчас модно считать себя не таким, как все. И все эти не такие составляют то самое стадо не таких, как все.

Ирина
#31

26. Дубинушка | 15.06.2016, 17:15:06 [2162807788]
Sergey
99.99% умственно здоровых



Умственно здоровых в популяции ничтожное количество. То что считается нормой - это не здоровье.

Это правда. По данным одного из ведущих судебных психиатров страны проф. М. Н. Виноградова из Института им. Сербского, примерно 25% формально психически здорового населения в той или иной степени нуждается в психиатрической помощи, но не получает ее. Отсюда вал преступлений, которые напрямую связаны с неадекватным поведением из-за психических отклонений.

#32
Ирина

2Это правда. По данным одного из ведущих судебных психиатров страны проф. М. Н. Виноградова из Института им. Сербского, примерно 25% формально психически здорового населения в той или иной степени нуждается в психиатрической помощи, но не получает ее. Отсюда вал преступлений, которые напрямую связаны с неадекватным поведением из-за психических отклонений.

Т.***** 75% это ничтожное количество?

Дубинушка
#33
Sergey

Т.***** 75% это ничтожное количество?

Вы считаете он всех проверил? Меня не проверяли.

#34
Дубинушка

Вы считаете он всех проверил? Меня не проверяли.

хорошо, 75% от 149 миллионов, 999 тысяч, 999 человек )))
сильно процент изменился?
исследуют репрезентативную выборку, а не всех поголовно. Но на самом деле, в глубоком детсве проверяют всех, и на этом этапе выявляют отстающих в развитии и с умственными отклонениями. Карта в детской полиулинике была абсолютно у всех. Т.***** все были так или иначе исследованы.

#35

детстве

Гость
#36
Гость

Не понимаю зависти вообще. Если мне что то у кого то понравится - я куплю -человек я не бедный .Всякое мелкое барахло типа телефонов вообще не рассматриваю,как предмет для зависти . Если у кого то машина круче моей ,я просто полюбуюсь и подумаю -какие налоги платить за неё придётся - и радуюсь, что у меня машина тоже престижная ,но не такая дорогая в обслуживании. Вообще не понимаю зависти -муж есть,двое сыновей ,квартира .Работать надо и всё буде т,а не завидовать и не ныть.

Вы рассматриваете только материальный аспект. Представьте, например, учится в вузе группа студенток. Одна красивая от природы, все ее любят, однокурсницы тянутся, много поклонников, другую - наоборот, недолюбливают, личной жизни нет, черты лица некрасивые - можно, конечно, в чем-то брать пример с первой девушки, тянуться к лучшему, но кардинально ситуацию не поменяешь и любовь окружающих не купишь, а хочется быть такой же до дрожи.
Можно завидовать таланту или любви (если еще и ревность - вообще туши свет). Или барахтаешься-барахтаешься, а толку мало, не везет, подводит здоровье, а у кого-то все как по маслу. Не всегда работа и усилия приносят результат

Солнышки
#37

Горечь от недостатка, боль, что ты не такой, чувство неполноценности - это и есть зависть.

Солнышки
#38

Виктория Боня богатая, имеет кучу элитной недвижки, ездит на бентли , очень красивая, любима красивым мужчиной и родила прекрасную дочурку.
Но жирные тётки с вумана ей завидуют, поэтому пишут про неё всякие гадости. Но никто никогда не признается, что она завидует. Очень часто люди злится на того, кому завидуют.
А белой завистью называют состояние, когда не злятся, а искренне радуются за другого человека.

British cat - Бритый шкет
#39
Гость

Не понимаю зависти вообще. Если мне что то у кого то понравится - я куплю -человек я не бедный .Всякое мелкое барахло типа телефонов вообще не рассматриваю,как предмет для зависти . Если у кого то машина круче моей ,я просто полюбуюсь и подумаю -какие налоги платить за неё придётся - и радуюсь, что у меня машина тоже престижная ,но не такая дорогая в обслуживании. Вообще не понимаю зависти -муж есть,двое сыновей ,квартира .Работать надо и всё буде т,а не завидовать и не ныть.

Завидуют не только материальному. самая черная зависть к тем вещам, которые ни за какие деньги не купишь - талант, душевная чистота, умение творить, способность любить, наличие любимого человека, умных детей итд.

British cat - Бритый шкет
#40

Те, кто не верит в зависть, вам просто повезло по жизни. Радуйтесь. Вы не встречались с теми, кто сделает все возможное, чтобы обладать вашим, а если ему это недоступно, попытается растоптать вас и то, что у вас есть. Такие же люди говорят, например, что "человека нельзя обидеть, если тот решил не обижаться" - они не встречались с теми, кто умышленно оскорблял прилюдно. И те, кто верит, что "все зависит от тебя самого", тоже радуйтесь, ибо не встречались вам люди, ставящие палки в колеса. Кто верит, что "все в твоих руках", радуйтесь, что обстоятельства были к вам благосклонны. В жизни бывает АБСОЛЮТНО ВСЕ.

Гость
#41
Гость

Не понимаю зависти вообще. Если мне что то у кого то понравится - я куплю -человек я не бедный .

ну купи себе дом за 10 лимонов на берегу океана во флориде.

Гость
#43

При одном анонимном опросе примерно 70% ответили, что так или иначе кому-то завидовали, 15% - что завидуют много и часто, и это отравляет жизнь, а оставшиеся 15% - вроде как нет, не завидуют. Но в реальной жизни единицы признаются в зависти, ведь это значит выставить себя в очень неприглядном свете и еще больше возвысить что ли объект зависти.

Гость
#44
Солнышки

Виктория Боня богатая, имеет кучу элитной недвижки, ездит на бентли , очень красивая, любима красивым мужчиной и родила прекрасную дочурку. Но жирные тётки с вумана ей завидуют, поэтому пишут про неё всякие гадости. Но никто никогда не признается, что она завидует. Очень часто люди злится на того, кому завидуют. А белой завистью называют состояние, когда не злятся, а искренне радуются за другого человека.

у неё ничего нет кроме квартиры в москве со старым ремонтом, где живет ее семья
машина - старая, тоже в москве. В монако она снимает маленькую квартиру
остальное или жилье матери алекса, или лодка отца. Там даже у мужчины ее ничего нет...
вы или наивная, или фанатка

Гость
#45

Зависть белая - сравнивать себя с кем-то и стремиться быть как тот, другой.
Зависть серая - обида и досада, что кто-то имеет то, что тебе тоже хотелось бы, возникает чувство ущербности.
Зависть чёрная - желают зла тому, кто имеет что-то, при этом не важно, что тот кому завидуют, менее состоятелен.
Например, человек начинает подниматься по карьерной лестнице, от зависти строят козни, желая разрушить и не дать подняться. Наверное, такое часто бывает, не только в кино))
Девушка удачно выходит замуж, подруга от зависти, начинает разрушать её брак. При этом неважно, что она благополучно сама замужем, но чтобы другим было хорошо, не хочет.

Не любовь к себе, не принятие себя, отсутствие понимания своей уникальности порождает сравнение, чаще не в свою пользу, в свою очередь порождает обиду, досаду. Далее если не контролировать развитие этой энергии, возникнет злость, гнев, отсюда чёрная зависть. Примеры выше, разве такое только в кино бывает?

Гость
#46
Мария

Вопрос странный наверное.Верите ли вы в существование зависти?Я не могу понять,что это чувство существует в реале.Мои выкладки,что зависть,это просто горечь от недостатка у тебя чего-либо,чувство неполноценности,а это-вызывает сочувствие. Черной зависти от того что у человека все есть не верю,что бывает,разве только в книгах.Пример в зависть к внешности не верю,т.к.это скорее может болью называется,что ты не такой. Вы встречались с ней?

Автор, вы с какой планеты? Чувство зависти присутствует практически у каждого человека, только у кого-то она беззлобная, а у кого-то злобная. Зависть проявляется по-разному.

вишневый торт
#47

автор, а вы ведь нестандартно смотрите на вопрос зависти. мне это нравится. согласна с вами отчасти, что это горечь от отсутствия чего-то. я завидовала молодым девушкам на авто. как сама получила права и авто, успокоилась

вишневый торт
#48

из моих наблюдений, не завидуют только те, кому вообще ничего не надо, у кого нет амбиций, материальных ценностей. у кого маленький мирок. вот такие не завидуют вообще!

Кофеёк
#49

Я считаю что зависть - это желание иметь то, что тебе недоступно. Нет людей которым всё доступно. Многие люди всегда хотят больше, чем им доступно. Следовательно, зависть существует. Но это не означает что завидуют все люди.

Гость
#50
Гость

Вообще не понимаю зависти -муж есть,двое сыновей ,квартира .Работать надо и всё буде т,а не завидовать и не ныть.

ой, а как работать, чтобы ЛЮБИМОГО мужа встретить?

Предыдущая тема