Гость
Статьи
Боюсь учиться

Боюсь учиться

У меня не получается учиться. В школе училась хорошо, потом поступила в универ на экономический факультет, где с трудом окончила первый курс, потом взяла академку, потом бросила. Начала сначала и поступила на юридический факультет, но учёба тоже не особо давалась. Может и глупо поступила, но ушла с пятого курса - были хвосты по некоторым предметам, и защититься могла бы только через год. В общем-то не жалею, что не стала ни юристом, ни экономистом, ибо это не моё, а выпускников этих факультетов навалом работают продавцами. Решила пойти учиться на медсестру, тем более, что в школе всегда хорошо знала биологию и тяготела к естественным наукам, но никак не могу избавиться от ощущения, что и в этот раз не доведу дело до конца. Не знаю, стоит ли начинать. Я вообще по жизни неудачница и сомневаюсь, что чего-то добьюсь. Даже не знаю, зачем я этот пост создала. Просто, чтобы выговориться..

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

ты не неудачница,ты лентяйка. Неудачница -это та,которая 3 вышки получала, три языка выучила,каждый день ходит по собеседованиям,а работу найти не может

Гость
#2

А работать-то сможете где-то? Есть цели, желания? Идите поработайте для разнообразия. Попробуйте хоть, а потом может и прояснится с учебой.

Гость
#3

кто вас содержит? может вам и не надо учиться, живите в свое удовольствие,остальным людям приходиться получать образование,работать,чтобы выжить. Вам же похоже судьба уготовила сладкую жизнь.

Гость
#4

Автор, у меня завтра как раз защита диплома в мед.колледже) Мне 32, с 1 июля иду работать медсестрой в отделение гемодиализа. Скажу вам так: изначально в нашей группе было 33 человека, к защите осталось 19. Тут халявы нет, надо оч много учить. Каждое пропущенное занятие (даже по уваж.причине) нужно отрабатывать. На 1м курсе будет анатомия и фармакология, для меня это был ад, хотя в школе училась оч хорошо. Смотрите сами.

#5

раз себя считает неудачницей - то смысл что-то говорить вам.. это вы уже сами решили и на себе крест поставили.

#6
natalibeh

раз себя считает неудачницей - то смысл что-то говорить вам.. это вы уже сами решили и на себе крест поставили.

реально и в точку.. чем мы можем помочь?? поднимать вам самооценку??

Гость
#7

Автор, я вас прекрасно понимаю. Сама столько стресса с учёбой натерпелась, что теперь во взрослом возрасте не могу даже индивидуальные уроки брать у преподавателя - такой для меня это слишком тяжко. Хотя я ведь плачу деньги и хочу изучать то, что мне самой нужно и интересно - но на меня сразу паника и ступор накатывает. Вот так вот пару занятий промучаюсь, максимум месяц отзанимаюсь и всё - дальше всё отменяю, просто не могу себя заставить. Тоже хотела уйти из вуза после первого курса, но родители не дали. Доучилось до пятого, под конец у меня уже просто истерики были, как я порог вуза переступала. Нервы сдали. Но родители проплатили, чтоб диплом мне, всё-таки, выдали. Ни разу в жизни он мне не пригодился. Зарабатываю сейчас хорошо, но с психикой до сих пор некоторые проблемы имеются. Так что не расстраивайтесь, не вы одна такая. Наверное, вы ведь не сами придумали себя неудачницей называть, а тоже вас родители пилили или ещё кто из близкого окружения. Высшее образование не гарантирует автоматически преуспевания. Можно чего-то добиться как с ним, так и без него. Вы никому ничего не должны и поступали так, как считали нужным. Вы поняли, что экономическое образование - это не ваше и ушли. Когда надоело изучать юриспруденцию - ушли и оттуда. Далеко не каждый человек смог бы так поступить, не все умеют вовремя останавливаться. Большинство из принципа продолжают заниматься тем, что им нафиг не нужно и не интересно только из принципа, что раз уж начали, то нужно доводить до конца. Сейчас я больше всего на свете жалею о том, что не ушла сразу после первого курса как этого хотела.

Гость
#8

Я поддалась на уговоры и провокации и проср@ла бестолку 5 лет своей молодости. Локти себе кусаю. Как много я могла бы успеть сделать за это время действительно полезного. А по поводу образования медсестры, я думаю - если есть желание и возможность, то идите учиться, почему бы и нет? Зачем вам смотреть в прошлое? Что было, то было. Пока вы не попробуете, то никогда не узнаете - ваше это призвание или нет. Даже если вам надоест и вы снова не доучитесь - это ни в коем случае не должно сказаться плохо на вашей самооценке. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вам это интересно - идите туда и изучайте медицину. Но если у вас изначально будет стоять вопрос принципа и ваша самооценка будет зависеть оттого, сможете ли вы закончить это учебное заведение или нет - с таким неправильным настроем вряд ли вы сможете его закончить. Вы просто сами себе назло сделаете и не закончите из духа противоречия. Лучше учитесь просто в своё удовольствие. А если поймёте, что это не ваше, то смело бросайте это дело и идите пробовать себя в чём-то другом. Уж лучше потратить много времени на поиски своего призвания и, в итоге, заниматься любимым делом, чем вообще его не искать и всю жизнь ходить на ненавистную работу, проклиная её и испытывая отвращение ко всему вокруг.

мышь+
#9

Вы просто человек, предпочитающий жить без лишних сложностей. Не хотите или не можете закончить начатое с приложением волевого усилия. Либо не можете потому, что не хотите. Это уже лень-матушка.:) И в принципе, само по себе, это неплохо. Я такая же. Либо меня что-то устраивает (нравится что-то делать. Или не очень нравится, но вижу ощутимую выгоду в будущем) и тогда я этим занимаюсь, либо меня что-то не устраивает и заниматься этим я не буду, а дальше хоть армагеддец. Только непонятно, почему у вас ощущение "я неудачница". Напротив же, лень в высшей степени могут позволить себе только ого-го какие "удачники", которые твердо знают, что им незачем напрягаться постоянно для обеспечения себе комфортной жизни, т.к. они преспокойно мобилизуют все свои ресурсы в считанные минуты, как только начнет наклевываться какая-то опа, и устранят ее. Если вам что и мешает, то только непоследовательность ("юрфак не мое, но учиться пошла и пять лет проучилась, чтобы после бросить"). Может, как-то поучиться стоит слышать свои истинные желания. Чтобы им и следовать, и жить счастливо

Гость
#10

ахаха, я читаю и смеюсь, это насколько тяжело учиться что у вас истереки случаются? какой айкью надо иметь чтобы так сложно было учиться? насколько слабый надо иметь характер. Представляю, автор, как ты заплачешь, когда парень первый раз тебя бросит, повесишься же)))

Гость
#11

Я, например, тоже не могу закончить универ, тк не могу пройти практику (преддипломную) - придется защищать диплом через n-ое количество лет, когда найду место, где эту практику пройти.

7,8
#12
Гость

ахаха, я читаю и смеюсь, это насколько тяжело учиться что у вас истереки случаются? какой айкью надо иметь чтобы так сложно было учиться? насколько слабый надо иметь характер. Представляю, автор, как ты заплачешь, когда парень первый раз тебя бросит, повесишься же)))

про истерики не автор писала, а я. Причём тут IQ? Я просто молодая была, не хватало мне уверенности в себе, чтоб с 18 лет сразу начать жить так, как считаю нужным. Вбивали мне в голову с самого рождения, что мой моральный долг перед родителями - получить высшее образование, неважно какое. А если не получу, то типа буду человеком второго сорта и они от меня отрекутся, плюс я разрушу все их надежды и мечты, а ведь они так много меня вложили. Меня это тяготило и сводило с ума. Я чувствовала, что попала в ловушку, что не имею права жить своей жизнью. Психологически было очень тяжело, меня это сводило с ума. Сейчас мне за 30 и я взрослый состоявшийся человек с хорошим доходом. Я работаю и забочусь о своей семье. Парни меня никогда не бросали, я всегда первая уходила. Но расставания действительно переживала тяжело. Вообще всё слишком близко к сердцу воспринимаю, очень слабая нервная система.

Гость
#13
Анна

ты не неудачница,ты лентяйка. Неудачница -это та,которая 3 вышки получала, три языка выучила,каждый день ходит по собеседованиям,а работу найти не может

+100 дальше можно и не комментировать)

Гость
#14

Бедные родители

#15

Пока Вас кто-то кормит, делайте что хотите.)

У меня одна знакомая есть такая, уже 40 лет скоро, училась везде где только можно, нигде не доучивалась. Тоже родители кормят.. Зато любовника имеет на 10 лет моложе.

Гость
#16

какие все нежные, порог универа страшно пересиупить....мда

Гость
#17
7,8

про истерики не автор писала, а я. Причём тут IQ? Я просто молодая была, не хватало мне уверенности в себе, чтоб с 18 лет сразу начать жить так, как считаю нужным. Вбивали мне в голову с самого рождения, что мой моральный долг перед родителями - получить высшее образование, неважно какое. А если не получу, то типа буду человеком второго сорта и они от меня отрекутся, плюс я разрушу все их надежды и мечты, а ведь они так много меня вложили. Меня это тяготило и сводило с ума. Я чувствовала, что попала в ловушку, что не имею права жить своей жизнью. Психологически было очень тяжело, меня это сводило с ума. Сейчас мне за 30 и я взрослый состоявшийся человек с хорошим доходом. Я работаю и забочусь о своей семье. Парни меня никогда не бросали, я всегда первая уходила. Но расставания действительно переживала тяжело. Вообще всё слишком близко к сердцу воспринимаю, очень слабая нервная система.

А вы кем зарабатывает? )

Гость
#17

А вы кем зарабатываете? )

Гость
#19

Возможно у вас депрессия

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: