Гость
Статьи
Самореализация - …

Самореализация - любимое слово на форуме?

Девочки,о чем хочу поговорить. Заметила,с каким бы вопросом не обратились люди, треть форума обязательно ответит - "самореализовывыйся. ходи на выставки,в спортзал,путешествуй". Кто это пишет? Подростки, не знающие жизни? Знаете, из 14 моих одноклассниц только две так живут- в крупных городах строят карьеру, отдыхают. И тому есть причина - ооочень хороший старт от родителей. Остальные - простые девочки, кто техникум закончил, кто универ заочно или вечернее, работают по профессии или в другой сфере,почти все замужем, дети. Что ,все эти девочки- несамореализовались? Что, если не на развлечения тратят а на семью - несчастные загнанные лошади?

Сова
167 ответов
Последний — Перейти
Перчик
#1

Для кого то самореализация - это семья, для каждого это слово имеет своё значение, самореализация грубо говоря заниматься тем что тебе по душе, не разрушая личность. На самом деле полстраны так живут как вы описали, в этом нет ничего плохого

Гав
#2

Разве семья мешает ходить в спорт зал или заниматься фитнесом дома? Почему на выставку нельзя сходить всей семьёй? Суть не в семье, а в лени и нежелании расширять кругозор.

Гость
#3

А в чём дело? Я закончила школу и универ, в это время были курсы 2d графики, офисных программ, системного администрирования и фотошкола, где-то 8 лет отработала на пятидневке, не пропуская при этом выставок, ходила на танцы, в фотоклуб, участвовала в выставках и конкурсах по фото, брала также и коммерческие заказы, ездила по своему региону и за пределы его, потом в декрет ушла, немного работала удалённо, творчество немного затормозилось, так как декрет - это очень тяжело. Начала активно тренироваться, чтобы восстановить здоровье, в 2,5 года открыла первую персональную выставку, после этого вернулась в строй, а ещё через 2 года и на работу вышла, всё прекрасно успеваю)

Гость
#4
Гав

Разве семья мешает ходить в спорт зал или заниматься фитнесом дома? Почему на выставку нельзя сходить всей семьёй? Суть не в семье, а в лени и нежелании расширять кругозор.

Вот это вкратце то, что я хотела сказать))))

Гость
#5

По-моему походы в спортзал, выставки и путешествия никакого отношения к самореализации не имеют, если только человек не посвятил свою жизнь спорту, искусству и путешествиям. Самореализация в моем понимании - это достижение каких-то целей в плане личного развития, например выстроить успешную карьеру, т.*****. подняться от низшего уровня на высшее. С творческими профессиями все понятно. В семье тоже можно самореализоваться, вкладывать свои труд и умение в мужа и детей. Если женщина смогла создать уютный дом со своими традициями, если семья дружная и все с радостью спешат домой - разве это не заслуга хозяйки? Когда слышу про домашних куриц, мне смешно. т.к. на мой взгляд планктонное просиживание штанов в офисе ничем не отличается от просиживания штанов дома, только в первом случае за это платят деньги, а во втором бонусом идет свободное время.

#6

Мне кажется, самореализация - это не обязательно стать гендиректором Газпрома. Это просто стать хорошим специалистом в своей профессии, расширять свой кругозор (выставки, путешествия, образование), или создать хорошую счастливую семью. Все вышеперечисленное, или что-то одно, каждый выбирает для себя. Главное - не быть примитивным унылым гoвнoм.

Гав
#8

Гость 5, планктонное высиживание штанов в офисе и образ домашней курицы - это из одной оперы. В любой деятельности можно быть аморфной амебой. Но здесь речь о другом.

Гость
#9
Гав

Гость 5, планктонное высиживание штанов в офисе и образ домашней курицы - это из одной оперы. В любой деятельности можно быть аморфной амебой. Но здесь речь о другом.

Жить с интересом и рвением стоит - это да.

Баба Ира
#11

Да, потому что это единственное, что за Вас никто не сделает.

Гость
#12
Сова

Девочки,о чем хочу поговорить. Заметила,с каким бы вопросом не обратились люди, треть форума обязательно ответит - "самореализовывыйся. ходи на выставки,в спортзал,путешествуй". Кто это пишет? Подростки, не знающие жизни? Знаете, из 14 моих одноклассниц только две так живут- в крупных городах строят карьеру, отдыхают. И тому есть причина - ооочень хороший старт от родителей. Остальные - простые девочки, кто техникум закончил, кто универ заочно или вечернее, работают по профессии или в другой сфере,почти все замужем, дети. Что ,все эти девочки- несамореализовались? Что, если не на развлечения тратят а на семью - несчастные загнанные лошади?

Самореализация для женщины, ее природное предназначение (и то, что она должна делать, чтобы быть счастливой) - это семья и дети. Карьера и деньги - это ложные ценности, которые женщинам сейчас внушают, чтобы они больше покупали. У меня среди замужних знакомых нет никаких "загнанных лошадей". Все вполне довольны мужьями и детьми. Еще раз - вам, женщинам, внушаются чуждые вам ценности и роли. Вместо того, чтобы заниматься семьей и детьми, женщины уходят во все эти шопинги, саморазвития, путешествия и прочую муть.

Усатая Долорес
#13
Гость

Самореализация для женщины, ее природное предназначение (и то, что она должна делать, чтобы быть счастливой) - это семья и дети. Карьера и деньги - это ложные ценности, которые женщинам сейчас внушают, чтобы они больше покупали. У меня среди замужних знакомых нет никаких "загнанных лошадей". Все вполне довольны мужьями и детьми. Еще раз - вам, женщинам, внушаются чуждые вам ценности и роли. Вместо того, чтобы заниматься семьей и детьми, женщины уходят во все эти шопинги, саморазвития, путешествия и прочую муть.

Вы-мужчина?) Природная самореализация в виде домашнего рабства, оно, канешна, для мужчины гораздо дешевле и удобней, чем жена, которая, кроме того, что, конечно, занимается домом и детишками, но и старается найти что-то и для себя, и в плане продвижения по службе, в плане хобби, может быть. Но и шоппинг никто не отменял - это тоже приятная часть самореализации.

Гость
#14
Гость

Самореализация для женщины, ее природное предназначение (и то, что она должна делать, чтобы быть счастливой) - это семья и дети. Карьера и деньги - это ложные ценности, которые женщинам сейчас внушают, чтобы они больше покупали. У меня среди замужних знакомых нет никаких "загнанных лошадей". Все вполне довольны мужьями и детьми. Еще раз - вам, женщинам, внушаются чуждые вам ценности и роли. Вместо того, чтобы заниматься семьей и детьми, женщины уходят во все эти шопинги, саморазвития, путешествия и прочую муть.

Самореализация женщины ничем не отличается от самореализации мужчины.
Для нас с мужем это творчество, например.
При этом у нас есть сын, но мы не страдаем детоцентризмом)

Гость
#15
Гость

Самореализация для женщины, ее природное предназначение (и то, что она должна делать, чтобы быть счастливой) - это семья и дети. Карьера и деньги - это ложные ценности, которые женщинам сейчас внушают, чтобы они больше покупали. У меня среди замужних знакомых нет никаких "загнанных лошадей". Все вполне довольны мужьями и детьми. Еще раз - вам, женщинам, внушаются чуждые вам ценности и роли. Вместо того, чтобы заниматься семьей и детьми, женщины уходят во все эти шопинги, саморазвития, путешествия и прочую муть.

А кто ж деньги зарабатывать будет.Ненадежные мужчины,которые пока жена в декрете изменяют ей направо и налево.И жизнь у женщины до декрета и в декрете не отличается только у женщин с солидным собственным капиталом,а его нужно еще заработать,так как не у всех есть хорошее наследство.

Гость
#16

Вы озлобленно это как то написали, автор.

Гость
#17
Гость

Самореализация для женщины, ее природное предназначение (и то, что она должна делать, чтобы быть счастливой) - это семья и дети. Карьера и деньги - это ложные ценности, которые женщинам сейчас внушают, чтобы они больше покупали. У меня среди замужних знакомых нет никаких "загнанных лошадей". Все вполне довольны мужьями и детьми. Еще раз - вам, женщинам, внушаются чуждые вам ценности и роли. Вместо того, чтобы заниматься семьей и детьми, женщины уходят во все эти шопинги, саморазвития, путешествия и прочую муть.

Самореализация женщины ничем не отличается от самореализации мужчины.
Для нас с мужем это творчество, например.
При этом у нас есть сын, но мы не страдаем детоцентризмом)

++++++

Гость
#18
Усатая Долорес

Вы-мужчина?) Природная самореализация в виде домашнего рабства, оно, канешна, для мужчины гораздо дешевле и удобней, чем жена, которая, кроме того, что, конечно, занимается домом и детишками, но и старается найти что-то и для себя, и в плане продвижения по службе, в плане хобби, может быть. Но и шоппинг никто не отменял - это тоже приятная часть самореализации.

Ну если для вас семья и дети - это домашнее рабство, то я вам сочувствую. Искренне.

Гость
#19

Усатая молодец!

Гость
#20
Гость

Ну если для вас семья и дети - это домашнее рабство, то я вам сочувствую. Искренне.

А для вас?

Гость
#21

Самореализация-реализация потенциальных возможностей.Происходит и в семье ,и карьере,и творчестве.Успешная самореализация-максимально во всех направлениях,или в одном,но с большими успехами.К спортзалу и выставкам это понятие имеет относительное отношение.

Гость
#22
Гав

Разве семья мешает ходить в спорт зал или заниматься фитнесом дома? Почему на выставку нельзя сходить всей семьёй? Суть не в семье, а в лени и нежелании расширять кругозор.

фитнес и выставки имеют очень слабое отношение к самореализации. вы еще скажите, что ужинать в ресторане или ходить на шоппинг- это тоже самореализовываться)))

Гость
#23
Гость

фитнес и выставки имеют очень слабое отношение к самореализации. вы еще скажите, что ужинать в ресторане или ходить на шоппинг- это тоже самореализовываться)))

Согласна это даже хобби не назовешь.

Гость
#24
Гость

А для вас?

а для курр- это настоящее женское щастье, которое заключается в замене памперсов, вытирании сопелек и т.д, т.*****. в непрерывном обслуживании мужа и детей... ну для них только такая самореализация возможна.

Баба Ира
#25
Гость

фитнес и выставки имеют очень слабое отношение к самореализации. вы еще скажите, что ужинать в ресторане или ходить на шоппинг- это тоже самореализовываться)))

В наше время человек, следящий за собой (в том числе и фитнес), имеет больше шансов продвинуться на той же работе. А лень разлагает человека. Фитнес - это вполне себе шаг на пути к самореализации (я, например, в зале оставляю весь накопившейся негатив).

Гость
#26
Гость

а для курр- это настоящее женское щастье, которое заключается в замене памперсов, вытирании сопелек и т.д, т.*****. в непрерывном обслуживании мужа и детей... ну для них только такая самореализация возможна.

Иногда даже завидую им...
Но вообще, это только мешает чувствовать, что ты живёшь. К счастью, дети растут и начинают обслуживать себя сами, а муж - взрослый человек)

Дубинушка
#27

СР - это раскрытие и развитие ИНДИВИДУАЛЬНЫХ талантов и склонностей. Если у тебя растения растут и плодоносят от одного твоего пристутствия, то став властелином мира ты НЕ самореализуешься. Все очень просто и не надо выдумывать чего нет. Когда человек идет куда-то вместе с толпой это в 90% случаев НЕ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ, а просто суета.

Гость
#28
Баба Ира

В наше время человек, следящий за собой (в том числе и фитнес), имеет больше шансов продвинуться на той же работе. А лень разлагает человека. Фитнес - это вполне себе шаг на пути к самореализации (я, например, в зале оставляю весь накопившейся негатив).

Да и банально для поддержания здоровья и обретения энергии, необходимой для активной жизни, спорт необходим.

Дубинушка
#29
Гость

Самореализация для женщины, ее природное предназначение (и то, что она должна делать, чтобы быть счастливой) - это семья и дети. Карьера и деньги - это ложные ценности, которые женщинам сейчас внушают, чтобы они больше покупали. У меня среди замужних знакомых нет никаких "загнанных лошадей". Все вполне довольны мужьями и детьми. Еще раз - вам, женщинам, внушаются чуждые вам ценности и роли. Вместо того, чтобы заниматься семьей и детьми, женщины уходят во все эти шопинги, саморазвития, путешествия и прочую муть.

Дети - это тоже внушенное.

Гость
#30
Дубинушка

Дети - это тоже внушенное.

Давно-давно искусственно внушаемое.

Гость
#31

Автор, вы совсем глупая? Самореализация - дело индивидуальное. Само реализоваться означает найти дело от которого ты живешь в гармонии с самим собой. Для кого-то это руководить людьми и зарабатывать деньги, для кого-то возится с цветами в саду, для кого-то детьми заниматься.
Если вам доставляет глубокое душевное удовлетворение варить борщи и менять подгузники, то это ваш путь самореализации. И ничего плохого в этом нет. Но... это ваш путь и не стоит его навязывать другим, тем кому эти борщи и подгузники только мука

Гость
#32
Баба Ира

В наше время человек, следящий за собой (в том числе и фитнес), имеет больше шансов продвинуться на той же работе. А лень разлагает человека. Фитнес - это вполне себе шаг на пути к самореализации (я, например, в зале оставляю весь накопившейся негатив).

ну тогда и почистить зубы. вымыть голову- тоже часть самореализации)) ржу ).

Дубинушка
#33
Гость

Да и банально для поддержания здоровья и обретения энергии, необходимой для активной жизни, спорт необходим.

Спорт убивает сердце и суставы и вообще укорачивает жизнь за счет износа.

*-*
#34

Самореализация не только в путешествияx и посеwении выставок.
Самореализация - ето смысл, которыи человек вкладывает в свою жизнь. Кто-то самореализуется в семье, кто-то и в семье и на работе, кто-то в xобби.

Все созидательное можно отнести к самореализации.
Чтение книг и просмотр кинофильмов, чтобы убить время и просто развлечься, досуг без душевнои работы - не самореализация.

Гость
#35
Дубинушка

Спорт убивает сердце и суставы и вообще укорачивает жизнь за счет износа.

Профессиональный - да. Безголовый - да. Любой другой - нет.

*-*
#36
Гость

Профессиональный - да. Безголовый - да. Любой другой - нет.

Все цепляются к слову спорт, не думая о том, что проф. спорт или спорт высокиx достижении - всего лишь один из видов ьетои человеческои деятельности.

мисс Пибоди
#37
Дубинушка

Дети - это тоже внушенное.

Дети и семья - никакая не самореализация. Ну разве для ошалелых на пложении куурр, которым в жизни больше нечем заняться. Менять памперсы, вытирать какаашки, стирать, сюсюкаться, потом подростковые проблемы, у детей своё мнение, не такое как у вас, оттого и нервы - и где здесь самореализация?
Потом дети вырасли, разбежались по свету, возле родителей со стаканом воды они привязаны не будут, потому что они отдельные личности и хотят по-своему жить, а тётка-куура станет старой - и ни книги ни одной не прочла, личного мнения не имеет (а где оно среди какашек и памперсов и подростковых проблем появится), языков не выучила иностранных каких-то - сидит лишь дома, муж может и бросил, кому такая кл--уша нужна, которой только памперсы нужны с какашками и рыгнёй для "самореализации", сидит страдает что одна, а дети где, я же их рожала, они должны со мной до смерти сидеть 24 часа в сутки, а то я чувствую себя ничтожеством.
Сейчас многие тётки такие. Так что не семья и дети - самореализация.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на кого-то ещё, каких-то детей, которые разбегутся. Толку от них всё равно ноль.
Когда-то внушили, что нужно детей позарез - вот и все убеждены что "надо".
Потом умирать будешь и вспомнить нечего - только капризы детские, психи, пелёнки, нервы. Что за жизнь.

мисс Пибоди
#38
*-*

Самореализация не только в путешествияx и посеwении выставок.
Самореализация - ето смысл, которыи человек вкладывает в свою жизнь. Кто-то самореализуется в семье, кто-то и в семье и на работе, кто-то в xобби.
Все созидательное можно отнести к самореализации.
Чтение книг и просмотр кинофильмов, чтобы убить время и просто развлечься, досуг без душевнои работы - не самореализация.

Вот видите - для вас это не самореализация, а для других - да.
Кажому своё.ъ
Кому-то - в семье, кому-то в работе и так дальше.
Правда, сейчас налетят бешеные кллууши и начнут доказывать что самореализация только и только в детях, надо порожать целую кучу и так самореализоваться. Начнут с пеной у рта доказывать. А если кто-то думает иначе - ущербные чайлдфри с грустными глазами, которые хотят детей нонемогут атакжехотят

Гость
#39
*-*

Самореализация не только в путешествияx и посеwении выставок.
Самореализация - ето смысл, которыи человек вкладывает в свою жизнь. Кто-то самореализуется в семье, кто-то и в семье и на работе, кто-то в xобби.
Все созидательное можно отнести к самореализации.
Чтение книг и просмотр кинофильмов, чтобы убить время и просто развлечься, досуг без душевнои работы - не самореализация.

+10000 как приятно , что кто-то действительно правильно понимает это слово.

*-*
#40
мисс Пибоди

Дети и семья - никакая не самореализация.

Вот видите - для вас это не самореализация, а для других - да.
Кажому своё.ъ
Кому-то - в семье, кому-то в работе и так дальше. (с )

:-))

Гость
#41

Жизнь такая короткая-нужно делать то что нравится!!!! Нравятся выставки-ходи. Нравится на диване лежать-лежи. У женщины и так по жизни много обязанностей ,так что в свободное время делаю то что мне нравится и не оглядываюсь на других.

Гость
#42
Гость

Жизнь такая короткая-нужно делать то что нравится!!!! Нравятся выставки-ходи. Нравится на диване лежать-лежи. У женщины и так по жизни много обязанностей ,так что в свободное время делаю то что мне нравится и не оглядываюсь на других.

да ходите, конечно. только к данной теме какое это имеет отношение???

#43
мисс Пибоди

Дети и семья - никакая не самореализация.

Не совсем с вами согласна. Дети нужны не обязательно для того, чтобы стоять рядом со стаканом воды, как говорится в анекдоте - а пить то и не хочется. Но если ребенок станет великим человеком, достигнет больших высот в жизни, разве это не повод для гордости, не вид самореализации? Ведь это заслуга родителей.

Гость
#44
Марьяна

Не совсем с вами согласна. Дети нужны не обязательно для того, чтобы стоять рядом со стаканом воды, как говорится в анекдоте - а пить то и не хочется. Но если ребенок станет великим человеком, достигнет больших высот в жизни, разве это не повод для гордости, не вид самореализации? Ведь это заслуга родителей.

Нет, это не заслуга родителей никакая. Самореализация - это не то, что можно сделать за чей-то счёт.

Гость
#45
Гость

Самореализация для женщины, ее природное предназначение (и то, что она должна делать, чтобы быть счастливой) - это семья и дети. Карьера и деньги - это ложные ценности, которые женщинам сейчас внушают, чтобы они больше покупали. У меня среди замужних знакомых нет никаких "загнанных лошадей". Все вполне довольны мужьями и детьми. Еще раз - вам, женщинам, внушаются чуждые вам ценности и роли. Вместо того, чтобы заниматься семьей и детьми, женщины уходят во все эти шопинги, саморазвития, путешествия и прочую муть.

Согласна на 50 %.
Шоппинг -да, таймкиллинг. Но без путешествий, познания нового/ саморазвитиях - чтения книг, ориентирования в современной политике, приобретения новых навыков, невозможно быть успешной материю и женой. Что тогда мать может дать детям? Какое мировоззрение? Какие истории о дальних странах? Как она будет заинтересовывать детей учебной, чтением, культурой, знакомить их с историей, если у неё ложки- поварешки вокруг?
Как она будет успешной женой, если не способна поддержать беседу с мужем не только о детях, но и экономическом мировом кризисе, теории заговора, геополитике и тд?
Самореализация женщиной-материю и женщиной-женой включает себя гораздо больше аспектов, нежели карьера. Я могу сказать, что состоялась в специальности, но, находясь в декрете, требуется гораздо больше творчества, познания, изучения нового, нежели на работе. Хотя работа более чем творческая - документальные фильмы.
Теперь книжные полки пополняются книгами Монтнсори, Гиппенрейтер, Масури. В расписание входит постоянное посещение выставок, вернисажей, концертов- ребёнка надо развивать с молодых ногтей. На кухне появляются причудливой формы утварь. А утро- вечер освещает сводка новостей. Так что для мам и жён самореализация = саморазвитие и это мастхэв.

Гость
#46
Гость

Нет, это не заслуга родителей никакая. Самореализация - это не то, что можно сделать за чей-то счёт.

ага) а то у меня тоже папа- академик- во как я самореализовалась-то)))

#47
Гость

Нет, это не заслуга родителей никакая. Самореализация - это не то, что можно сделать за чей-то счёт.

Да ладно, дать ребенку хорошее образование - это не заслуга родителей? Или развивать в ребенке какие либо другие таланты и возможности? Просто результатом этих действий достигается не персональное совершенствование, а совершенствование ребенка.

Гость
#48
мисс Пибоди

Дети и семья - никакая не самореализация. Ну разве для ошалелых на пложении куурр, которым в жизни больше нечем заняться. Менять памперсы, вытирать какаашки, стирать, сюсюкаться, потом подростковые проблемы, у детей своё мнение, не такое как у вас, оттого и нервы - и где здесь самореализация?
Потом дети вырасли, разбежались по свету, возле родителей со стаканом воды они привязаны не будут, потому что они отдельные личности и хотят по-своему жить, а тётка-куура станет старой - и ни книги ни одной не прочла, личного мнения не имеет (а где оно среди какашек и памперсов и подростковых проблем появится), языков не выучила иностранных каких-то - сидит лишь дома, муж может и бросил, кому такая кл--уша нужна, которой только памперсы нужны с какашками и рыгнёй для "самореализации", сидит страдает что одна, а дети где, я же их рожала, они должны со мной до смерти сидеть 24 часа в сутки, а то я чувствую себя ничтожеством.
Сейчас многие тётки такие. Так что не семья и дети - самореализация.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на кого-то ещё, каких-то детей, которые разбегутся. Толку от них всё равно ноль.
Когда-то внушили, что нужно детей позарез - вот и все убеждены что "надо".
Потом умирать будешь и вспомнить нечего - только капризы детские, психи, пелёнки, нервы. Что за жизнь.

Вас просто жаль...
Как можно жить с таким негативом? Видимо, вы глубоко немчастный, обиженный человек. Считающий себя д'Артаньяном, а всех остальных дуракам_и

Гость
#49
Марьяна

Да ладно, дать ребенку хорошее образование - это не заслуга родителей? Или развивать в ребенке какие либо другие таланты и возможности? Просто результатом этих действий достигается не персональное совершенствование, а совершенствование ребенка.

если умный, сам образование возьмет- его давать не надо, по крайней мере не родителям это делать. дают знания- непосредственно в вузе, преподаватели. взять знания- функция обучаемого, но только добровольная.

Гость
#50
Марьяна

Да ладно, дать ребенку хорошее образование - это не заслуга родителей? Или развивать в ребенке какие либо другие таланты и возможности? Просто результатом этих действий достигается не персональное совершенствование, а совершенствование ребенка.

Нет, это просто обязанность родителей минимальная. Дети к самореализации никакого отношения не имеют. Разве что просто как все другие трудности (дети - это трудно) делают нас сильнее и иногда подталкивают к развитию. Детское образование тут вообще никаким боком.