Гость
Статьи
Подруга мамы унижает …

Подруга мамы унижает меня

Здравствуйте все!
Очень хочу поделиться с вами проблемой и услышать мнение со стороны.
Итак, у моей мамы есть родственница-подружка, ей за 50. Не знаю, важно это или нет, немного о ней - постоянно работает, у нее есть дочь и внучка. Характер у нее склочный, на работе на нее постоянно жалуются.
Так вот, иногда она приходит в гости. Случается это, прямо скажу, довольно редко. Но в последнее время (года три) каждый ее визит заканчивается моими слезами. Она приходит, и, если я дома, то видит меня за компом, и ее это жутко раздражает, начинает приставать, типа, ой, дак ты это получается все это время пока мы (она с моей мамой) разговаривали, играла? вот все это время? или "а ты че это все время за компьютером сидишь? вот прямо все время? женихов надо искать!" иногда начинает трогать, волосы там теребить, комментить прическу (ну естественно обсирать). И да, говорит она это не в шутку. Начинается капитанское морализаторство на тему "вы молодые все время так реагируете, а потом будете жалеть, помянешь мое слово; я ж тебе не мамка, сюсюкать не буду; мне просто тебя жалко". Всё это мне очень больно слышать, тем более если учитывать что я не всегда сижу за компом, я учусь, гуляю (ну правда не так часто). Короче для нее я тупо овощ, над которым ей нравится стебаться. Первым делом. когда приходит, бежит в комнату, чтобы посмотреть, чем я занимаюсь, чтобы унизить. В последний раз из-за ее слов я проплакала целый день, не могла остановить слёз.
Девушки, можете ли вы посоветовать мне что-либо? И да, я знаю, что реально надо искать "жениха" и так далее, но во-первых, ее ли это дело? И во-вторых, она многого не знает обо мне, то, что мне мешает в общении.
Реагирую я или игнором, или постной миной, или могу немного нагрубить. В следующий раз, боюсь, пошлю куда подальше...
Спасибо за внимание.

Гость
99 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Кажется у автора просто переходной возраст и вроде как все против Неё

Гость
#2

А мама-то ваша, что по этому поводу говорит?

Гость
#3

В фразе "постоянно за компом" я ничего унизительного не вижу, по моему все родители это своим детям говорят. Может вам просто не реагировать так остро и саазать ей, что обойдетесь без советов ее. Причин для слез я вообще не вижу, видимо вы еще маленькая очень.

бабуся лидуся
#4

ты слишком агрресивна. улыбнись спроси как она, что к чему. спроси совета.
или ты планируешь всю жизнь проплакать от косого вгляда?

Дымка
#5

Девушка, я вам сочувствую. Это конечно ужос, вторжение в личное пространство. Попросите маму, чтобы этой злой тёти у вас в доме не было. Не её это собачье дело вас воспитывать.

Гость
#6

пошли ее прямым текстом

Гость
#7

Автор, Вы какая-то суперчувствительная, так нельзя, в жизни будет еще много неприятных людей, из-за каждого плакать - слез не хватит :) По-моему, эта женщина ничего ужасного не говорит, просто стебется. Отвечайте ей тем же. Ты за компьютером? Да, женихов ищу, Вы же мне советовали искать. Ты играла? Нет, в отличие от вас я работала. Прическа не нравится? Зато волосы свои/натуральные/цвет красивый.

Гость
#8

у Вас дверь внутрь Вашей комнаты открывается?
Если - да, даю совет:
в косяке (посерединке) высверливаете глубокую дырку и туда, в распор, вставляете пинцет. Дверь будет зафиксирована, как на щеколду.
Это мамина подруга, визиты к ней и выслушивать стеб и нравоучения чужой бабки Вы не обязаны. Ваша жизнь не ее головная боль.

Лето
#9

Какая-то д.ура эта подруга!! А почему Ваша мама молчит?? Не понимаю! Мать должна всегда защищать ребенка, даже если он взрослый! У меня сестра родная(она старше меня на 20 с лишним лет) любить делать мне едкие замечания,что-то вроде, что я невоспитанная, что родители слишком меня балуют, так если родители слышат, то они ей очень достойно отвечают:свою дочь воспитывай, а твою младшую сестру мы хотим баловать!

Гость
#10

Один раз сказать с улыбкой "закройте дверь с той стороны" и отвернуться в комп, больше не реагировать ни на какие слова.

Авиатор
#10

Вы, барышня, будьте чуточку хитрее: почему бы на время этих неприятных Вам "гостей" не свалить куда-нибудь из дома в реальный мир? Да хоть в магазин за хлебом, если ничего другого придумать нельзя.
Вообще-то взрослые и нормально воспитанные люди никогда не поведут себя так, как делает "подруга-родственница" Вашей мамы: хотя бы потому что обладают известной долей цинизма и им совершенно побоку чем занимается чужой ребёнок. В компе, говорите... А женихов искать, к слову можете ответить, дело неблагодарное. Тем более через этот самый комп быстрее получится чем на улице, при современном повальном сумасшествии). Буду искать на улице, скажите, - в дурку закроют, не успею "мама" крикнуть)))
Вам, в силу возраста, такая язвительность может быть простительна. Переходный возраст, который всё спишет)

Гость
#11
Лето

Какая-то д.ура эта подруга!! А почему Ваша мама молчит?? Не понимаю! Мать должна всегда защищать ребенка, даже если он взрослый! У меня сестра родная(она старше меня на 20 с лишним лет) любить делать мне едкие замечания,что-то вроде, что я невоспитанная, что родители слишком меня балуют, так если родители слышат, то они ей очень достойно отвечают:свою дочь воспитывай, а твою младшую сестру мы хотим баловать!

Вот так родители и вносят раздор между детьми, а потом появляются темы про ненависть к родным. Жуть, вот что значит родить под ***** лет...

Горгона Б
#12

Замок не судьба на дверь поставить, ну хоть щеколду? А вообще всякие хамы понимают только если вы на их языке говорите, в следующий раз грубо коментируйте её фигуру, кожу, морщины, волосу, одежду. Что у неё валики жира, надо меньше жрать и больше спорта, если худая говорите что от худобы у неё все лицо в морщинах, волосы в перхоти и все седые, одежда грязная старая и тд

Автор
#13

Спасибо большое всем за ответы, аж полегчало )
Отвечаю:
Мама реагирует по-разному. Обычно говорит, что ничего такого в этом нет, типа успокойся, и, как тут написали, говорит в жизни еще и не таких людей встретишь, из-за каждого расстраиваться что ли. Один раз мама сказала ей, чтобы воспитывала свою дочь. Но в целом у нее пофигистический настрой, мол, всё нормально, ничего такого она не сказала. Но, если я грубо отвечаю тетке (один раз она была пьяна и начала приставать, я ее игнорила, и она заплакала от этого; иногда говорю ей, чтобы не учила меня), то мама меня не одергивает хотя бы. А папа говорит, что она больная ***** (я также считаю).
Насчет двери - она не запирается, ну можно просто закрыть, но как бы войти ей ничего не стоит.
Правда, спасибо вам, хотя бы вижу теперь, что не только я считаю это ненормальным.

Горгона Б
#14

Авторша, где твоя мать/ отец все это время бывает? И сколько тебе лет, что постоять за себя не можешь?

Автор
#15

лет, кстати, мне не так и мало (в том смысл, что я уже не подросток), но пока живу с родителями во время учебы в универе. И, думаю именно из-за моего уже не очень маленького возраста такие замечания и делает.
Понимаете, постоять-то я могу, но ей-то пофиг, она и после хамства припрется и че-нить откомментит. А прямым текстом послать очень хочу, не стыдно =/

Автор
#16

но стыдно* то есть
а мама дома всегда, естественно, когда та приходит - ведь она к ней в гости и идет.

я царевна
#17

А ты в след раз сама выйди туда где они сидят и начни ей говорить типо- что то вы часто к нам захаживать стали видимо заняться нечем, дети ваши совсем с вами не общаются? Про мужа её что нибудь съязви если он есть у неё, а если нет, то ещё больше тем для подколов и не бойтесь обидеть её, хоть она и старше, многие бабы с возрастом стервенеют и пытаются самоутвердиться за счёт других

Гость
#18
я царевна

А ты в след раз сама выйди туда где они сидят и начни ей говорить типо- что то вы часто к нам захаживать стали видимо заняться нечем, дети ваши совсем с вами не общаются? Про мужа её что нибудь съязви если он есть у неё, а если нет, то ещё больше тем для подколов и не бойтесь обидеть её, хоть она и старше, многие бабы с возрастом стервенеют и пытаются самоутвердиться за счёт других

Проиграет, хотя и можно попробовать эту тетку переобс"ирать, чтобы в следующий раз10 разподумала, задевать Автора или нет.
Но тетка-то матерая *****с многолетним стажем. Так что можно и обла/жать/ся

Гость
#19

*****/а/б/а/л/к/а

Гость
#20

Помню меня как то тоже левая бабуля стала трогать за голову и говорить "волосики такие неплохие" Я ей ответила, что "волосики" это то,что она под париком носит, а завидовать это плохо. Ненавижу когда незнакомые люди трогают и еще что то комментируют. Автор, видимо, та мадам всех своих достала, вот и отдувается на тех, кто не может ответить. Скажите ей один раз, что если её жизнь не сложилась, пусть не лезет к другим. А если начнет что то отвечать, пошлите её общаться с мамой

Автор
#21
я царевна

А ты в след раз сама выйди туда где они сидят и начни ей говорить типо- что то вы часто к нам захаживать стали видимо заняться нечем, дети ваши совсем с вами не общаются? Про мужа её что нибудь съязви если он есть у неё, а если нет, то ещё больше тем для подколов и не бойтесь обидеть её, хоть она и старше, многие бабы с возрастом стервенеют и пытаются самоутвердиться за счёт других

Да может она и правду хочет лучшего мне, но делает это самым тупым способом - читает проповеди. Насчет самоутверждаться, если честно, не знаю. Она просто сама по себе злая какая-то, говорю, всегда на нее жалуются, она орет на всех. А вот чтобы обсуждать отсутствие мужа и другие болячки - чет не хочу до ее уровня опускаться :(

Гость
#22
я царевна

А ты в след раз сама выйди туда где они сидят и начни ей говорить типо- что то вы часто к нам захаживать стали видимо заняться нечем, дети ваши совсем с вами не общаются? Про мужа её что нибудь съязви если он есть у неё, а если нет, то ещё больше тем для подколов и не бойтесь обидеть её, хоть она и старше, многие бабы с возрастом стервенеют и пытаются самоутвердиться за счёт других

зачем молодой девушки унижать себя такими дешёвыми разборками? Лучше уходить на время визитов

Гость
#23

Вот несколько фраз, вам в помощь "Судьба придет и на печке найдет", "Жду когда ваш муж/зять разведется" " А вы не знали, что я лейсбиянка"

Гость
#24
Гость

Помню меня как то тоже левая бабуля стала трогать за голову и говорить "волосики такие неплохие" Я ей ответила, что "волосики" это то,что она под париком носит, а завидовать это плохо. Ненавижу когда незнакомые люди трогают и еще что то комментируют. Автор, видимо, та мадам всех своих достала, вот и отдувается на тех, кто не может ответить. Скажите ей один раз, что если её жизнь не сложилась, пусть не лезет к другим. А если начнет что то отвечать, пошлите её общаться с мамой

Ну, вы и ***** бабуля ничего плохого не имела ввиду

Автор
#25
Гость

Помню меня как то тоже левая бабуля стала трогать за голову и говорить "волосики такие неплохие" Я ей ответила, что "волосики" это то,что она под париком носит, а завидовать это плохо. Ненавижу когда незнакомые люди трогают и еще что то комментируют. Автор, видимо, та мадам всех своих достала, вот и отдувается на тех, кто не может ответить. Скажите ей один раз, что если её жизнь не сложилась, пусть не лезет к другим. А если начнет что то отвечать, пошлите её общаться с мамой

Так и делала, кстати ) в том смысле, что посылала к маме. Она еще и обижается)

Автор
#26
Гость

Вот несколько фраз, вам в помощь "Судьба придет и на печке найдет", "Жду когда ваш муж/зять разведется" " А вы не знали, что я лейсбиянка"

Норм последний вариант, но она скажет, что тогда мне нужно искать жену :D

Гость
#27

Вы ей прямо так и говорите: вы мне не нравитесь, вы че ко мне что ли пришли, я вас не звала, валите из комнаты. И да, внешность ее тоже не нравится, ваши волосы в любом случае лучше ее, так и говорите. Да опрокиньте пару раз чашку с чаем на нее. И матери скандал закатите, мол, забери эту ду.ру, она ко мне пришла или к тебе, мол? И щеколду на дверь поставьте. Она и должна быть у вас, вы ж не девочка уже. Вам стыдится нечего, ей же, чеканутой, не стыдно, вот и нечего с ней церемониться. Подумает в следующий раз - лезть или нет. И не здоровайтесь с ней - просто неохота, не рада встрече, так и скажите в лоб.

Гость
#28

Автор, по жизни иногда встречаются люди, которые самоутверждаются за счет других, жаль, что ваша мама пускает такого человека в дом, но раз уж так происходит учитесь не обращать на нее внимание, либо как вам советовали выше уходите на время этих визитов из дома погулять или в гости к кому-нибудь

Мари
#28
Автор

А ты в след раз сама выйди туда где они сидят и начни ей говорить типо- что то вы часто к нам захаживать стали видимо заняться нечем, дети ваши совсем с вами не общаются? Про мужа её что нибудь съязви если он есть у неё, а если нет, то ещё больше тем для подколов и не бойтесь обидеть её, хоть она и старше, многие бабы с возрастом стервенеют и пытаются самоутвердиться за счёт других

Да может она и правду хочет лучшего мне, но делает это самым тупым способом - читает проповеди. Насчет самоутверждаться, если честно, не знаю. Она просто сама по себе злая какая-то, говорю, всегда на нее жалуются, она орет на всех. А вот чтобы обсуждать отсутствие мужа и другие болячки - чет не хочу до ее уровня опускаться :(
Автор, закройте дверь в след раз. Если посмеет открыть и войти, то на повышенных тонах прямо встаньте и спросите:"Какое право Вы имеете в чужом доме открывать без спроса двери и входить?! я сейчас отца позову!" и дальше просто смотрите ей в глаза. Она больше не придёт.

я царевна
#29
Гость

Вот несколько фраз, вам в помощь "Судьба придет и на печке найдет", "Жду когда ваш муж/зять разведется" " А вы не знали, что я лейсбиянка"

вот второй вариант вообще вканывает)

Гость
#30
Автор

Так и делала, кстати ) в том смысле, что посылала к маме. Она еще и обижается)

Ну пообижается, может, заходить перестанет. Будьте поагрессивнее, посылать все-таки, на мой взгляд, некрасиво, даже дуру, но твердо говорить "Тетьмаш, ты достала уже, пришла к маме, вот иди с ней и общайся" вполне нормально. И плакать заканчивайте, считайте, что это тетка - Ваш тренажер для развития пофигизма :)

Автор
#31
Гость

Вы ей прямо так и говорите: вы мне не нравитесь, вы че ко мне что ли пришли, я вас не звала, валите из комнаты. И да, внешность ее тоже не нравится, ваши волосы в любом случае лучше ее, так и говорите. Да опрокиньте пару раз чашку с чаем на нее. И матери скандал закатите, мол, забери эту ду.ру, она ко мне пришла или к тебе, мол? И щеколду на дверь поставьте. Она и должна быть у вас, вы ж не девочка уже. Вам стыдится нечего, ей же, чеканутой, не стыдно, вот и нечего с ней церемониться. Подумает в следующий раз - лезть или нет. И не здоровайтесь с ней - просто неохота, не рада встрече, так и скажите в лоб.

Да, здороваться после моей истерики последней я не буду, ну или буду, но сквозь зубы (жалостливая я слишком, забываю её уколы довольно быстро). И вообще она хитрая такая, сначала наговорит с три короба, а потом в следующий раз придет и такая добренькая вся... ну, ненадолго, естественно.
Спасибо)

Автор
#32

а вот у меня вопрос возник - это же не считается грубостью, бестактностью, или же трусостью, если закрывать дверь, когда она приходит?

Автор
#33
Гость

Ну пообижается, может, заходить перестанет. Будьте поагрессивнее, посылать все-таки, на мой взгляд, некрасиво, даже дуру, но твердо говорить "Тетьмаш, ты достала уже, пришла к маме, вот иди с ней и общайся" вполне нормально. И плакать заканчивайте, считайте, что это тетка - Ваш тренажер для развития пофигизма :)

Спасибо! Пофигизм кстати реально понемногу развивается, но вот порой накатывает, что нет сил. Раньше я пыталась быть доброй, теперь хотя бы показываю всем видом, что мне неприятно.

Галя
#34
Гость

Помню меня как то тоже левая бабуля стала трогать за голову и говорить "волосики такие неплохие" Я ей ответила, что "волосики" это то,что она под париком носит, а завидовать это плохо. Ненавижу когда незнакомые люди трогают и еще что то комментируют. Автор, видимо, та мадам всех своих достала, вот и отдувается на тех, кто не может ответить. Скажите ей один раз, что если её жизнь не сложилась, пусть не лезет к другим. А если начнет что то отвечать, пошлите её общаться с мамой

А-а, знакомая история с бабулей.
Тоже было дело.
Мой ответ, правда, был таким: "Волосики на лобке, а на голове - волосы"

Гость
#35
Автор

а вот у меня вопрос возник - это же не считается грубостью, бестактностью, или же трусостью, если закрывать дверь, когда она приходит?

Нет. Это - норма.
Ещё можешь на неё святой водой побрызгать, из пульверизатора. Заслониться от неё распятием. Предложить чеснок.

Автор
#36

Хах, отличный совет :D

Спасибо всем еще раз, за то, что успокоили и дали решение проблемы (буду закрываться и вежливо просить покинуть помещение, если не будет возможности свалить куда-то на время их посиделок).

Гость
#37
Автор

а вот у меня вопрос возник - это же не считается грубостью, бестактностью, или же трусостью, если закрывать дверь, когда она приходит?

Нет, она же не к Вам пришла, и не на званый семейный ужин. Нормально, когда человек общается с тем, к кому пришел. А остальные проживающие в квартире могут быть заняты своими делами или валяться с температурой, или даже незнакомы с пришедшим, и поэтому они спокойно находятся в своей комнате с закрытой дверью. Конечно, если бы Вы были рады маминой гостье, то нормально зайти, поздороваться и пообщаться, если никто не против, но это совершенно не обязательно.

Гость
#38

да плюньте,вы что)) у меня тетя почти такая же,совок сказывается) не смейте расстраиваться,это просто люди такие,не думаю что она хочет вас специально до слез довести

Гость
#39

закрой дверь в свою комнату,если войдет,выпроводи,скажи ,что ты гостей не ждешь. Начнет давать советы,скажи,что ты у нее не просила совета,когда спросишь,скажет.

Гость
#40
я царевна

вот второй вариант вообще вканывает)

А чего вканывает-то? *****.а.ба.лка может ответить, что на автора ее муж не позарится.

,гостья
#41
Гость

пошли ее прямым текстом

+100000

Гость
#42

Автор, скажите ей спокойным тоном "Это не ваше дело. Воспитывайте своих детей. И не трогайте мои волосы, мне это неприятно." Если ваша мама не вступается за вас, то и не беспокойтесь тогда о тактичности. Вы имеете право её отшить.

Гость
#43

Ну раз эта тетка специально говорит Вам гадости и выводит Вас на эмоции, то и не давайте ей эмоций, которые она ждет. Лучше всего соглашаться с ней: Да и прическа у меня не очень, и женихов нет и закомпом сижу долго. Вот увидите, - она просто опупеет . А Вам будет смешно. Вы эту тетку все-равно не поменяете и ничего ей не докажете, тогда меняйте тактику, свое отношение и знайте, что это просто вульгарная, невоспитанная баба, и ее мнение *****.

Рюмка болотной топи
#44
Автор

а вот у меня вопрос возник - это же не считается грубостью, бестактностью, или же трусостью, если закрывать дверь, когда она приходит?

Какая бестактность, автор? Она в ВАШЕЙ квартире. А не в своей.
В СВОЕЙ квартире вы считаете грубостью и бестактностью закрываться?
Ну и низкая у вас самооценка, однако

Surf
#45

не позволяй ей прикасаться к себе ни под каким предлогом. не пускай в комнату. она ведьма и питается твоей молодостью

Гость
#46

Автор, вот ещё не хватало Вам плакать из-за какой-то хабалки невоспитанной, находясь в собственном доме! Запомните: чужое мнение ничего не значит и значить не может, у Вас есть свое собственное. Я в таких случаях отвечаю тем же, не грублю, конечно, но даю понять, что не стоит так со мной общаться, всегда говорю, что личная жизнь - она на то и личная, чтобы не делиться ей со всеми подряд. Когда замуж выйдешь - могу сказать: А ты когда высшее образование планируешь получить?, если у человека, например, его нет. А вообще, автор, поменьше обращайте внимания на посторонних людей! Удачи!)))

Автор
#47
Гость

Ну раз эта тетка специально говорит Вам гадости и выводит Вас на эмоции, то и не давайте ей эмоций, которые она ждет. Лучше всего соглашаться с ней: Да и прическа у меня не очень, и женихов нет и закомпом сижу долго. Вот увидите, - она просто опупеет . А Вам будет смешно. Вы эту тетку все-равно не поменяете и ничего ей не докажете, тогда меняйте тактику, свое отношение и знайте, что это просто вульгарная, невоспитанная баба, и ее мнение *****.

Неа, не работает, пробовала. Спрашивала, типа всё время что ли сидишь за компом, я ответила с сарказмом "да-да, прям все время сижу", она приняла за чистую монету и начала говорить, что ей меня жалко.

Рюмка болотной топи - ну есть такое, да. Но вообще просто не хотелось бы как-то её обижать уж слишком, что ли... Но теперь-то я уж решилась )

Гость
#48
Автор

а вот у меня вопрос возник - это же не считается грубостью, бестактностью, или же трусостью, если закрывать дверь, когда она приходит?

А ,что она у вас по квартире бегает? Я прихожу к подругам дочки поздороваются и нырк в комнату, в голову не придёт к ним вваливаться, таких тёток не видела наглых. И мама тоже хорошо позволяет всё подруге.Запритесь ещё и стул приставьте