Гость
Статьи
родители перестали …

родители перестали понимать, чья вина?

как только мне стукнуло 15, сейчас мне 17, родители перестали меня понимать. каждое моё мнение стало для них чем-то не таким. все моё мнение считают глупым и бредлвыс, хотя я в этом году школу окончила и ещё не знаю, поступать в институт или нет, они от этой заявы, меня с ног до головы тримя ведрами грязи облили и мою будущую профессию тоже. недавно сказала. что *** мило смотрятся, так они меня, чуть своей дочерью считать перестали. и таких примеров, на каждую мою фразу. на счёт всего. от обычного похода цирка с братом и обрезания волос до смены фамилии в браке. сказала, что этот год работаю для того, чтобы жить в съемной квартире в другом городе и переезжаю. я так устала от этого, от каждого моего шага проблемы у них и наезды. от этого хамства, что пользуюсь часто дизодарантом. да какая им разница, мой же. в подростковом возрасте подрабатывала, но получала маленько, так что только на такие мели и хватало. совета не прошу, просто интересно ваше мнение, чтобы сделали? попробовали бы их уговорить или тоже бы съехали? у кого были подобные случаи?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
Бухие бухи

Автор, ну как Вы их уговорите?) У Вас нормальный процесс взросления и отделения от родителей. Почти все это проходят.

почему они этого не понимают? у них старомодные взгляды на жизнь и все, что не совпадает с ними, не нормально .

Фифика счастливая)
#3

Автор,
Просто родители понимают, что теряют над Вами котнроль и боятся этого очень. Плюс, боятся, что вы можете наделать каких-то страшных ошибок и пытаются вас уберечь. Да, вот так неумело, но они любят вас. К сожалению, не все родители понимают, что дети - это отдельные от них личности и что родители никак не могут повлиять на детей.
В общем, держитесь там))
И попробуйте с ними поговорить по душам. Скажите им, что любите их, цените все, что они для вас делают и цените их мнение. Добавьте еще, что они хорошо вас воспитали. Но... впереди у вас своя взрослая жизнь и как бы им это нравилось или нет, Вы будете проживать ее так, как вам этого хочется, потому что за вас никто ее прожить не может. И попросите их просто доверять Вам и верить в Вас, это будет Вам большой поддержкой в жизни и убережет от ошибок, которых они так боятся и от которых стараются уберечь.
Только не ругайтесь, спокойно и душевно так)
И выше нос! ;))

автор
#4

спасибо большое за совет, но я пыталась, говорила. на что они меня и слушать не хотели. если бы я уехала сецчасю будь у меня деньгм, они бы никуда не пустмли, даже в следующем говорят, нк пустят, но там мне уже 19 будет, просто поставлю их перед фактом и они не смогут на это повлиять. я понимаю, когда просто не соглашаются, но обзывать меня идиоткой и другими, даже матами, это не хорошо, этим они только усугубляют ситуацию. у меня повышенное чувство справедливости и теперь не могу, когда меня без причины в чем-то обвиняют. простите, разбить кружку и услышать в ответ "совсем долбанулась", не очень приятно. да, знаю, это ктеме особо не относится, но сам факт того, что им не нравится все во мне, ну разбилась одна кружка из 10-ти, мы не померли от этого. сама пошла бы и купила на свои собственные, заработанные карманные за неделю. это уже переходит в презрение и мне обидно, что я стараюсь,ю все для них делаю, пытаюсь быть примерно дочкой, учиться хорошо, с ИХ детем сижу, во всем помогаю, видимо, они привыкли, что я с ними за все, и мало показалось одних только дел, ещё и мнениями тоже должна быть с ними.

автор
#5

ведь мне уже не 15-16, а через месяц 18. почти совершеннолетняя, взрослый человек, это не уважение ко мне, как к личности.

Гость
#6

Дело не в родителях а в вас. Вы расправляете крылья, вам тесно в доме, вам нужна свобода и новое вокруг.
родители видят эти перемены, они напуганы и прячут свой страх за критику и скандалами, они хотят вас ту прежнюю. Девочка, мы все это проходили по разному. Могу поздравить, ты вполне нормальная личность, и 17 лет обычный возраст ухода из домов взрослую жизнь. . Я тоже в 17 покинула дом.

Вишенка
#7

Мне 30, уже давно замужем, свои дети есть, а мои родители до сих пор себя вот так ведут. Отношусь, как к блаженным. Это люди такие, совковые. У меня и у мужа такие же тронутые. Никогда не поддержат, что не скажи, что не сделай - плохой.
Дело в том, что раньше в голову вдалбливали, что люди азрослые автоматически умные, поэтому сейчас каждый неадекват в возрасте считает себя мудрым. А мудрость в понимании многих - сказать поперек.

Гость
#8
Гость

почему они этого не понимают? у них старомодные взгляды на жизнь и все, что не совпадает с ними, не нормально .

они старею, а вы подтверждение того, что их молодость давно прошла

Гость
#9

так все наоборот, именно потому, что считают тебя взрослой, они офигивают от твоего креветочного мировоззрения. если раньше к твой глупости относились снисходительно, типо еще ребенок, потому не понимает, какую чушь несет, подрастет - поймет, то сейчас уже нет такого.

Злая
#10

Автор, подождите все будет проще. Встанете на ноги, будете финансово независимым человеком и по-другому будете относиться. Вот эта ваша идея, накопить денег и свалить - ее можно по разному воспринимать. Вы уверены, что все получится как вы хотите? Вы готовы в случае поражения не приползать к родителям на брюхе? Вы уверены, что ваша гордыня /да, да/ потом не приведет к печальным последствиям? У вас все легко на словах. Накоплю денег, уеду, сниму квартиру, автор, простите но за съемное жилье надо каждый месяц платить, а еще нужно на что-то покупать еду, еще нужны деньги на проезд? Вы понимаете какая у вас должна быть текущая зп, чтобы вот это все себе обеспечить? Зп стажера или начинающего специалиста однозначно не хватит? Подождите, все будет, но почва для этого нужна - образование, стаж работы, зп позволяющая снять жилье и не помереть с голоду. Вот тогда вы будете говорить с ними на равных. Скажем так, у меня борьба характеров в доме была лет с 14 моих, молодость победила в мои 23, когда стало ясно, кому из нас двоих психов будет хуже, если я опять уйду из дома и появлюсь раз в месяц на десять минут? Хуже стало бы папе, поэтому пришлось ему снять корону великого педахоха и начать уже общаться на равных. Но до этого приходилось кочевряжится, уходить-приходить, но идти на его условия. Всему свое время. Все у вас будет. Глупостей главное не наделать. А свалить из дома без опыта в 18 с психа, велика вероятность. Перебиваться с работы на работу /кому вы нужны без опыта и знаний?/, потом еще не дай боже встретить какого-нибудь такого же недоросля, поиграться в семью, и еще от этого заиметь последствия. Подождите.. хотя бы до окончания института. А там видно будет.

Гость
#11

Наверно родителям надоело видеть вас беспомощным ребенком.
Начинайте уже вкалывать, автор. Хватит балду гонять.

Гость
#12
Гость

так все наоборот, именно потому, что считают тебя взрослой, они офигивают от твоего креветочного мировоззрения. если раньше к твой глупости относились снисходительно, типо еще ребенок, потому не понимает, какую чушь несет, подрастет - поймет, то сейчас уже нет такого.

++++++++++++++++++
дополню.
Дело больше не в мировоззрении, а в безделье автора.
Видимо автор по всем фронтам косит от работы - ни учебы, ни по дому, ни за собой.
Начни автор пахать самостоятельно и соблюдать законы общежития - родители мгновенно переменятся.

Гость
#13
Гость

++++++++++++++++++
дополню.
Дело больше не в мировоззрении, а в безделье автора.
Видимо автор по всем фронтам косит от работы - ни учебы, ни по дому, ни за собой.
Начни автор пахать самостоятельно и соблюдать законы общежития - родители мгновенно переменятся.

не надо мне тут ляля. Вы все говорите, что я не знаю ничего этой жизни и сама стоять на ногах не смогу. Родители до поздна на работе, а, значит, весь дом на мне и ребёнок тоже. Мне можно уже курсы молодой мамы не проходить, с самых пеленок все умею из-за брата младшего. Мама пошла в институт в этом году, у неё английский, я делаю его за нее, зарабатывать пошла, как только поняла, что мне, элементарно, не хватает на одежду, никаких секций, естественно у меня нет . я самостоятельная, и полностью уверена в своих силах. Часто оставалась одна на неделю, т,к. Родители в командирках были, ещё до второго. Обо всех бумагах и деньгах в курсе. На протяжении всей жизни, мама только этим и занималась, потихоньку и меня начала в это втягивать. Они сами виноваты, что воспитывали меня на расстоянии

Гость
#14
Гость

Гость++++++++++++++++++
дополню.
Дело больше не в мировоззрении, а в безделье автора.
Видимо автор по всем фронтам косит от работы - ни учебы, ни по дому, ни за собой.
Начни автор пахать самостоятельно и соблюдать законы общежития - родители мгновенно переменятся. не надо мне тут ляля. Вы все говорите, что я не знаю ничего этой жизни и сама стоять на ногах не смогу. Родители до поздна на работе, а, значит, весь дом на мне и ребёнок тоже. Мне можно уже курсы молодой мамы не проходить, с самых пеленок все умею из-за брата младшего. Мама пошла в институт в этом году, у неё английский, я делаю его за нее, зарабатывать пошла, как только поняла, что мне, элементарно, не хватает на одежду, никаких секций, естественно у меня нет . я самостоятельная, и полностью уверена в своих силах. Часто оставалась одна на неделю, т,к. Родители в командирках были, ещё до второго. Обо всех бумагах и деньгах в курсе. На протяжении всей жизни, мама только этим и занималась, потихоньку и меня начала в это втягивать. Они сами виноваты, что воспитывали меня на расстоянии

Автор, опыт - сын ошибок трудных. Вы хорошо подготовлены к самостоятельной жизни, но этот никак не поменяет ситуацию и все трудности Вас догонят, в самом лучшем случае Вы сумеете избежать глупостей, которые творят мамины дочки. Никто за Вашу самостоятельность не будет Вам просто так ставить зачеты в Вузе и платить много денег. Всё приходит со временем.
И ещё, автор. Если Вы попытаетесь в самостоятельной жизни так хамить взрослым людям, то с большой вероятностью придётся ползти к родителям, потому что Вас по стенке размажут за малейшую агрессию в сторону работодателя или преподавателя. Оглянуться не успеете, как на улице окажетесь без копейки, и правильно. Учитесь разговаривать с людьми на взрослом уровне, а не как тинейджер.

Гость
#15

Если родители на работе допоздна и постоянно в командирКАХ, которые видимо командировки, то когда они успевают выливать на автора тонны грязи?
Показания расходятся.

Злая
#16

Автор, вас тут не ругают. Просто мы все тетеньки, которые /о чудо!/ тоже были 17 летними, и тоже нам очень не нравилось что нам говорят родители, как нас учат какой-то там жизни, что мы про нее не знаем! Мы тоже думали, что выйдя из дома, вокруг окажутся люди, в сто раз умнее, адекватнее наших "глупых" пап и мам, и мир ляжет к нашим ногам - это типичные иллюзии молодости. Типичные и так бывает почти со всеми. А выйдя в этот мир все оказалось несколько не так. Никому не нужен наш характер и наши особенности, их готовы терпеть лишь в случае, когда у какого-нибудь Ивана Ивановича нормально дебет с кредитом складывается, т.е. норов прощается, но ровно до какого-то уровня - раз, два - специалистам. Младший персонал - это расходный материал, вас действительно выставят в один день на улицу. Много всего много.. эти нюансы вы узнаете только когда окунетесь в них с головой, подождите хотя бы до окончания образования, успеете вы еще хлебнуть свободы и 100% ответственности, успеете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: