Гость
Статьи
Мама меня не слушает

Мама меня не слушает

Никогда не слушает меня и так было всю жизнь. Так обидно(( Хотя уже немаленькая,мне 22 года. Всегда было так что,например, она спрашивает как дела,как прошло какое-либо мероприятие и т.д. Я начинаю рассказывать, проходит секунд 20,она перебивает и начинает говорить о своем (при этом о своем может болтать часами, а меня не слушает даже 5 минут). Действительно перебивает, может меня оборвать на полуслове. Я никогда не понимала зачем она спрашивае тогда вообще...В редких случаях когда она меня слушает минут 10...она не слушает на самом деле. Много раз было такое, что я что-либо рассказываю, проходит время и она начинает меня спрашивать о вещах,которые я уже рассказала тогда! Задавать вопросы, на которые я еще тогда сказала ответ. То есть судя по этому очевидно, что она не слушает. Например (пример дурацкий,но это просто пример,отчасти фантазирую); я рассказываю, что ехала на таком-то автобусе, потом в пробку попала. Она делает вид, что слушает. А через час может запросто спросить "А ты когда ехала пробки не было?а ты на каком автобусе?". При этом провалами памяти не страдает,и ей всего 42 года. А мне так обидно(( Обидно, что меня не слушают вообще никогда. При этом,повторюсь, о себе что-то она может часами рассказывать. Что это вообще?

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня есть пара таких подруг, им по 30, и они всегда были такими. Перебивают, перетягивают темы на себя, не слушают (не со зла, просто по-другому не умеют). Я к тому, что возраст и статус тут непричем, это не значит, что она вас не уважает, скорее всего просто такой человек. Вам нужно с этим смириться как с особенностью ее характера, не более того.

Леночка
#2

А вы ей ни разу не говорили:"Мам, зачем ты спрашиваешь, если все равно не слушаешь?". Ну или сильно не распинайтесь, не рассказывайте. Отвечайте коротким предложением. Если скажет, что с вас слова не вытянешь, говорите, как есть, что говорили, но мама должного внимания не проявила.

Гость
#3

О, у меня мама тоже в детстве и подростковом возрасте приходила с работы, спрашивала "как дела", а чере пару минут начинала нервничать, что я ей рассказываю, "тарахчу", не даю ей отдохнуть.. Ну я в какой-то момент просто перестала рассказывать что-то, отвечала "нормально" и все. Потом она стала обижаться, что я ей ничего не рассказываю, но уже поздно.

Гость
#4

Автор, это особенности психики Вашей мамы.
И, конечно, уверенность в том, что все решения будет всегда принимать она без учета Вашего мнения.
Вам нужно смириться с такими особенностями Вашей мамы, и исходить из того, что ничего путного она Вам не посоветует и не поддержит, когда будет нужно, так как она не вникает в Ваши ситуации, а следовательно не сможет сделать правильный вывод.
Построение Вашей жизни - Ваш крест. Сама, сама, сама.

гость
#5

говорите прямо что расстраивает сейчас, а не через десять лет, потом будет уже поздно. отношения могут испортится.

Гость
#6
гость

говорите прямо что расстраивает сейчас, а не через десять лет, потом будет уже поздно. отношения могут испортится.

Говорить о том, что не устраивает в общении можно попробовать.
Но я могу привести два примера личных разговоров моих с матерью, и разговоров мужа с его матерью. Любые мало-мальские претензии с нашей стороны вызывали лишь агрессию, жалобы на неуважение и слёзы. И никакого конструктива. Агрессия тогда, когда они понимали, что наши претензии правильны и очевидны, но не хочется признавать свои ошибки. А последующие слёзы - попытка заставить принять их мнение и поведение, никак не критиковать и подчиняться.
И, прожив немало лет, могу дать один совет, не тратьте время на переделку своих родителей и даже переделку отношений с ними, бесполезно. Будете проживать жизнь в параметрах Дня сурка.
Решайте всё сами, идите вперёд, а родителям будете помогать, когда придёт время.

гость
#7

[quote="Гость" message_id="60984878"]Говорить о том, что не устраивает в общении можно попробовать.
Но я могу привести два примера личных разговоров моих с матерью, и разговоров мужа с его матерью. Любые мало-мальские претензии с нашей стороны вызывали лишь агрессию, жалобы на неуважение и слёзы. И никакого конструктива. Агрессия тогда, когда они понимали, что наши претензии правильны и очевидны, но не хочется признавать свои ошибки. А последующие слёзы - попытка заставить принять их мнение и поведение, никак не критиковать и подчиняться.
И, прожив немало лет, могу дать один совет, не тратьте время на переделку своих родителей и даже переделку отношений с ними, бесполезно. Будете проживать жизнь в параметрах Дня сурка.
Решайте всё сами, идите вперёд, а родителям будете помогать, когда придёт время.
День сурка, это точно. Все что вы описали, происходило и со мной. Осознала я это только недавно. Война оказалась бесполезной. Просто я подумала, что у автора еще мама довольно молодая, может наладиться общение и все таки попробовать поговорить.

#8

Да ей просто все равно. Вот такой она человек, к вам, дочери она равнодушна, поэтому она не слушает, потому что ей просто все равно, чем вы живете, радости-горести. Эгоистка она, поэтому о себе может говорить часами. Присмотритесь к ней, есть ли человек, которым она интересуется, которого слушает, проявляет участие к его переживаниям и проблемам. Если есть, то тут не все потеряно. А если она со всеми так, то это просто такой черствый равнодушный человек. Тут только сократить общение до минимума, ничего о себе не рассказывать, если спросит, как дела, отвечать "нормально" и все.

Гость
#9
Марьяна

Присмотритесь к ней, есть ли человек, которым она интересуется, которого слушает, проявляет участие к его переживаниям и проблемам. Если есть, то тут не все потеряно.

Не соглашусь.
Если есть, то как раз всё потеряно тоже. Потому что кроме эгоистов есть люди похуже, которые делят даже своих ближайших родных на людей "которые хотят" и "которые должны". Это ещё хуже, когда к тебе относятся равнодушно, если ты записан в категорию "которые должны". Просто поверьте.

Гость
#10

эх.... у меня такое постоянно... тоже ей говорю на пример здесь надо то-то написать, а здесь включить что-то там и она меня через минуту спрашивает: А что тут делать надо? и меня это очень расстраивает((( иногда я маме что то говорю, и она меня перебивает, хотя говорит что перебивать это плохо, а хотя мне всего лишь 9 лет!(

Гость
#11

Моя также все время у неё горе беда. Я знаю всех ее коллег и даже бывших коллег с работы по имени и фамилии! Она не может запомнить моих единственный друзей. Когда я начинаю что-то рассказывать она вечно убегает что ей надо куда-то отйти то тарелку помыть то чайник поставить то подогреть еду и так каждый 5 минут беганья. Если она у меня в гостях то все тоже самое только подай принеси каждые 3 минуты.

Гость
#12

Тоже обижалась раньше, когда мама предпочитала провести время с кем угодно, но не со мной. Включая моего мужа даже. :) Потом просто приняла как есть. А насчет разговоров, раньше с ней делилась, слушала вечно критику своих планов. Потом поняла, что это меня только тормозит и перестала рассказывать вообще. Года через 2 мама это заметила :) стала обижаться, и я ей честно объяснила что она много критикует. Так и живем, она болтает я киваю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: