Гость
Статьи
Почему исчезают …

Почему исчезают хутора?

Кто бывал на хуторе? Проводил там время или жил? Это же так прекрасно: минимум цивилизации, дома расположены далеко друг от друга, полное единение с природой, вокруг только птицы, лес, плодоносные деревья, все, что построишь, посадишь или добудешь сам. Простой быт, минимум удобств. Дома , небольшие, но полностью из натуральных материалов, включая старую черепицу. Можно завести пчёл, корову, гусей.
Бескрайние просторы вокруг,а по весне цветущие поля алых, желтых, белых цветов.Зимой прекрасная суровость и замёрзшие озера, где можно прямо по льду кататься на коньках. Летом часто удаётся встретить барсука или змею, посмотреть как ласточки кормят птенцов.
За чашкой кофе с домашними сливками можно почитать книгу, передохнуть и потом целый день работать до потери сил, прийти и рухнуть на кровать, это ни с чем не сравнимое блаженство.
Так Почему хутора вымирают?Набрала в поисковике хутор, одни заброшенные домики. Неужели цивилизация вытесняет истинное, доброе, вечное и естественное для человека? Прогресс ли это на самом деле сидеть в душной квартире, делать минимум физических усилий, есть рафинированную еду, слышать стоны соседей, не иметь личного пространства и тратить время на пустое? Или мы движемся по прути лени и наименьшего сопротивления, превращаемся в инфантилов и вырождаемся?

автор
265 ответов
Последний — Перейти
Злая
#1

Автор, в один период жизни мне приходилось мотаться регулярно в такое вот кукуево. Там жила мамо бывшего мужа. Так вот, птички, чистый воздух, река с хрустальной водой, грибы, рыба. Свежие сливки от коровы соседки. Прекрасно. На этом плюсы заканчиваются. И начинается жизнь:
1. До магазина за хлебом зимой на лыжах нужно идти в соседнюю деревню. Можно не на лыжах, по пояс в снегу будет дольше. Аптека там же. Летом приезжает автолавка - конские цены и отвратное качество. До ближайшего райцентра 8 км. автобусов нет. Такси. И тоооо, с дороги, а до дороги надо полчаса через поля хреначить.
2. Больницы нет. Мед.пункта нет. Ближайшая больница 40 км. И то там нет ничего. Со своими лекарствами нужно приходить. Хорошая за 150 км.
3. В принципе больница не сильно актуальна, потому что скорые ездят только летом, зимой, весной, осенью они в бездорожье не лезут, мужика одного в свое время выносили на руках все соседи через поле. Инсульт.
4. Свои животные это с утра до ночи косить-пасти-кормить-поить-чистить место где они находятся. Поэтому всякие там маникюры и другой хламур забудьте. Сапоги резиновые, галоши, немаркая одежда и поскакали.
5. Самое веселое. Дрова. Их надо или покупать или добывать. Без дров зимой помрешь от холода.

Поэтому хутора и деревни есть. Всего лишь допустив в 200-300 км. от Москвы, ну я москвичка, поэтому считаю так. Вперед и с песней туда, землю и дом продадут за три копейки и давайте не ленитесь. Да женщиной выглядеть и чувствовать себя вы перестанете быстро. Там не до этого. Кроликам-курам-козам плевать как выглядите. Денег не будет. Если не религиозны будете верить в бога, при отсутствии медицины как таковой наверное это лучший выход.

А в душной коробке да плохо, но для этого существует пригород. Да чистого воздуха особо нет, но зато простор. Но это большие деньги. Ваш выбор. Деревня-дом в пригороде - все в ваших руках.

Гость
#2

Результат мудрого правления ЕР и нашего единственного и незаменимого Солнышка.

Морская волна
#3

НЕ все это ценят. Урбанизация шагает по планете семимильными темпами. Люди ищут новые возможности в городах. Им кажется, что жизнь в городе сулит удачу, надежду на что-то новое и лучшее. На хуторах мало людей, нету такого общения для коммуникабельных. Но.. единение с природой дорогого стоит.

Злая
#4

Ааа, еще момент, тотальное одиночество. Понимаете шанс встретить там нормального мужика стремиться к минус ста, потому что нормальные люди бегут из таких дыр, бегут туда где есть возможности, поэтому если не напивается до чертей и розовых слонов и может гвоздь забить - прынц! Я серьезно. А без мужика на этом хуторе делать нечего. Если появятся дети, то придется их отдавать в школу интернат. Школ-то в хуторах нет. Вот так. А если вы говорите о прикупить домик в дыре и наслаждаться - ну в бездну можно любые бабки запихнуть. А это бездна. Дом не должен простаивать, он начинает разрушаться, нужно поддерживать постоянную температуру. Вы эту "дачку" проклянете. Да, еще к ней нужно оооочень прожорливое и очень проходимое ведро с гайками.

Гость
#5

Во-первых, вы правы, цивилизация разбаловала. "Изнеженные мы" (с) =)) Человек стремится к удобству и комфорту.
Во-вторых, занятие сельским хозяйством почти никак не поддерживается на высшем уровне. поэтому легче переехать в город и найти работу там.
А в третьих, вы посмотрите, как обычно люди отзываются о жителях хуторов, деревень и маленьких городков =(( Этот форум тому пример. Просто обливают презрением. "А, она из деревни...", – как будто клеймо на человека ставят, мол, всё понятно с ней (причем негативный смысл сразу же вкладывают).
Если речь идет о чем-то безвкусном, то называют это "колхозом" и "провинцией"; если хотят указать человеку на его некультурность, отсталость в чем-либо, то в ход идут фразы а-ля: "Вы деревня", "Ну, в вашей-то деревне... А вот у нас..." и т.д.
Да что там говорить – столичные жители и города-миллионники называют "провинцией", причем именно в презрительном контексте.
А потом мы удивляемся, почему деревни исчезают. Люди не хотят быть презираемы за то, откуда они родом. А у нас либо ты москвич, либо ты "колхоз". И это порочный путь.

мышь+
#6
автор

и тратить время на пустое??

А оно не пустое. Пустое для нас - это пахать с утра до ночи по хозяйству

Злая
#8
Гость

А потом мы удивляемся, почему деревни исчезают. Люди не хотят быть презираемы за то, откуда они родом. А у нас либо ты москвич, либо ты "колхоз". И это порочный путь.

Да всем плевать как их называют. Просто в деревне жить невозможно. Работа по хозяйству от зари до зари /скотину нужно кормить рано, доить рано, поросят вообще несколько раз в день кормить/, на продажу - так невыгодно, раньше были колхозы, там во-первых давали корма для своей скотины, во вторых можно было что-то где-то украсть и корм выходил дармовым, сейчас нужно его покупать. Скотину нужно комбикормом тоже кормить, на одной траве она вам ни молока, ни мяса не даст. Поэтому выхлоп там минусовой. Плюс если там есть работа, на почте, трактористом то зп такая, которую в больших городах люди за неделю, а то и три дня зарабатывают, а там за месяц. спуститесь с небес на землю. Мне вот все равно как меня например будут называть, хабалкой, хамкой, а за глаза я так думаю половина торговцев меня так и зовет, главное, чтобы деньги платили. Если у человека благополучная жизнь ему абсолютно фиолетово отношение каких-то незнакомых людей к нему. А почему иногда так называют? Хотите расскажу - неделю у меня длится квест - получи счет на метал с Челябы, неделю. В Москве это дело трех-четырех часов, а там никто не торопиться.. солдат спит, служба идет.

гость
#9

это что сочинение "как я провела лето" или "как прекрасен мой край"?))

Гость
#11

ой ,авторша совсем ванили перечитала. живые хутора выглядят не так. какие нафиг поля и птички? генератор, коптящий круглые сутки, куча навоза выше дома, штук 10 дворняг, трактор, тарахтящий с 5 утра, нелегально вооруженные, но очень обидчивые и ранимые хозяива, которые в случае чего палят из ружей.

Злая
#12
гость

это что сочинение "как я провела лето" или "как прекрасен мой край"?))

Это влажные мечты романтишной барышни, как она в деревне (!!!!) будет сидеть на красивой веранде, наслаждаться пением птичек и похрюкиванием хрюшек и попивать кофеек со сливками от чистой коровки, как пахнет коровка, как ее доить, как чистить коровник, и где плллять взять этот кофе, когда магаз в нескольких километрах и если есть там кофеек, то растворимый, самый дешевый, потому что у местных на хорошие зерна денег нет остается за кадром. Помните были такие тоже господа-народники в 19 веке? Такие же мечтатели.

Гость
#13
Злая

Гость
А потом мы удивляемся, почему деревни исчезают. Люди не хотят быть презираемы за то, откуда они родом. А у нас либо ты москвич, либо ты "колхоз". И это порочный путь.
Да всем плевать как их называют. Просто в деревне жить невозможно. Работа по хозяйству от зари до зари /скотину нужно кормить рано, доить рано, поросят вообще несколько раз в день кормить/, на продажу - так невыгодно, раньше были колхозы, там во-первых давали корма для своей скотины, во вторых можно было что-то где-то украсть и корм выходил дармовым, сейчас нужно его покупать. Скотину нужно комбикормом тоже кормить, на одной траве она вам ни молока, ни мяса не даст. Поэтому выхлоп там минусовой. Плюс если там есть работа, на почте, трактористом то зп такая, которую в больших городах люди за неделю, а то и три дня зарабатывают, а там за месяц. спуститесь с небес на землю.

По этому поводу я писала в своем комментарии:
"Во-вторых, занятие сельским хозяйством почти никак не поддерживается на высшем уровне, поэтому легче переехать в город и найти работу там".
Это причина того, почему все обстоит именно так.

автор
#14
Злая

Это влажные мечты романтишной барышни, как она в деревне (!!!!) будет сидеть на красивой веранде, наслаждаться пением птичек и похрюкиванием хрюшек и попивать кофеек со сливками от чистой коровки, как пахнет коровка, как ее доить, как чистить коровник, и где плллять взять этот кофе, когда магаз в нескольких километрах и если есть там кофеек, то растворимый, самый дешевый, потому что у местных на хорошие зерна денег нет остается за кадром. Помните были такие тоже господа-народники в 19 веке? Такие же мечтатели.

ну я то в отличие от вас жила на хуторе.

Гость
#15
автор

Кто бывал на хуторе? Проводил там время или жил? Это же так прекрасно: минимум цивилизации, дома расположены далеко друг от друга, полное единение с природой, вокруг только птицы, лес, плодоносные деревья, все, что построишь, посадишь или добудешь сам. Простой быт, минимум удобств. Дома , небольшие, но полностью из натуральных материалов, включая старую черепицу. Можно завести пчёл, корову, гусей.
Бескрайние просторы вокруг,а по весне цветущие поля алых, желтых, белых цветов.Зимой прекрасная суровость и замёрзшие озера, где можно прямо по льду кататься на коньках. Летом часто удаётся встретить барсука или змею, посмотреть как ласточки кормят птенцов.
За чашкой кофе с домашними сливками можно почитать книгу, передохнуть и потом целый день работать до потери сил, прийти и рухнуть на кровать, это ни с чем не сравнимое блаженство.
Так Почему хутора вымирают?Набрала в поисковике хутор, одни заброшенные домики. Неужели цивилизация вытесняет истинное, доброе, вечное и естественное для человека? Прогресс ли это на самом деле сидеть в душной квартире, делать минимум физических усилий, есть рафинированную еду, слышать стоны соседей, не иметь личного пространства и тратить время на пустое? Или мы движемся по прути лени и наименьшего сопротивления, превращаемся в инфантилов и вырождаемся?

Хутора вымирают, потому что города стали строиться после убийства Авеля Каином,это как способ отгородиться от других,признак отхождения от Бога, от естественной жизни с Богом и в согласии с природой и заповедью возделывать землю.Земля своя, данная Богом,это свобода человека,который сам себе хозяин,а жизнь в городах,уход от земли-это всегда рабство,что и происходит,человек становится зависим от очень многих факторов в так называемой цивилизации,уход от Бога всегда ведёт за собой потерю свободы,враг рода человеческого всё больше закабаляет людей как духовно,так и телесно,вот и вымирают хутора и деревни, растут города.

Злая
#17
автор

ну я то в отличие от вас жила на хуторе.

Ну молодец. Чего туда не возвращаетесь? Жила - это не считается. Давайте вперед. Да, правда там часто и инета нет. Если вы жили на хуторе с инетом, хорошей связью, аптекой, мед.пунктом, магазом - не считается. Вперед туда. И работать там пожалуйста. И расскажите нам какая у вас зп и как вам здорово. А допустим жить на хуторе, работать на удаленке, получая норм. зп - это фейк, это прихоть, а не жизнь. Жизнь - это окунуться с головой в этот кошмар.

Гость
#18
Странный

Гость"Во-вторых, занятие сельским хозяйством почти никак не поддерживается на высшем уровне, поэтому легче переехать в город и найти работу там".
Это причина того, почему все обстоит именно так.
зато у нас поддерживается футбол, стадион за 60 лярдов подарили клубу и он теперь там будет играть и брать деньги за билеты

О чем и речь.

Гость
#19
Злая

Если вы жили на хуторе с инетом, хорошей связью, аптекой, мед.пунктом, магазом - не считается.

Вот как раз такие хуторы и должны быть нормой в современном мире.
Не люблю кивать на Европу, но там именно так. И люди живут себе спокойно в своих деревнях-городках, и не ломятся в мегаполисы прочь от того, что вы в своих сообщениях описывали.
А потому что на высшем уровне есть заинтересованность в поддержке своего сельского хозяйства и людей, живущих не только в столицах.

Гость
#21
Странный

Гость
А потому что на высшем уровне есть заинтересованность в поддержке своего сельского хозяйства и людей,.
ну вот и докопались до источника проблем..

Если вы внимательно читали, то я написала об этом еще в своем первом сообщении:
"Во-вторых, занятие сельским хозяйством почти никак не поддерживается на высшем уровне. поэтому легче переехать в город и найти работу там".

Злая
#22
Гость

Вот как раз такие хуторы и должны быть нормой в современном мире.
Не люблю кивать на Европу, но там именно так. И люди живут себе спокойно в своих деревнях-городках, и не ломятся в мегаполисы прочь от того, что вы в своих сообщениях описывали.
А потому что на высшем уровне есть заинтересованность в поддержке своего сельского хозяйства и людей, живущих не только в столицах.

Абсолютно согласна. Двумя руками за. И меня тоже бесит до костей, что опять же на тот же футбол, всякие олимпиады /контора была подрядчиком этой собачьей свадьбы в Сочи/ и другую хууйню деньги есть, а деревню с колен поднять - нету, бесит-бесит. Хотя бы потому что хочу "вернуться в детство" - свободные проспекты, более-менее воздух которым можно дышать, и возможность одеть замшевые сапоги или туфли и не выбросить их через два месяца, потому что по ним походили и они все в пыли. Ну и массаж всего тела в метро тоже не прикольно. И нет претензий к людям, они приезжают работать, чтобы просто жить, и я с этими людьми общаюсь, с частью дружу, они бы с радостью вернулись домой, если бы была бы работа и деньги на жизнь. Ппплятство это все и гадство.

Гость
#23

чойта сельское хозяйство не поддерживается? еще как. но это ж надо оформляться официально. а хуторские товарищи не ставят на учет ни машины, ни трактора, ни дома, ни землю, ни ружья. хорошо, хоть детям свидетельство о рождение и прописку дают.

Злая
#24
Гость

чойта сельское хозяйство не поддерживается? еще как. но это ж надо оформляться официально. а хуторские товарищи не ставят на учет ни машины, ни трактора, ни дома, ни землю, ни ружья. хорошо, хоть детям свидетельство о рождение и прописку дают.

Не выгодно. Понимаете? Налоги. Проверки. Опять же никаких льгот на сельхоз технику и корма для животных. Низкие закупочные цены на продукцию. Привет агрохолдингам. Оккупированные рынки. Все сделано так, что людям не выгодно. На примере объясню. Каждый год я плачу около 10-11 тысяч рублей налога на землю, столько же платит сестра, дом и земля на двоих. Так вот, я вообще не понимаю КУДА девают эти деньги. У меня всего одна проблема была - срубите мне чертову березу, которая может завалиться на провода, мне ее рубить было нельзя, штрафы, она за забором. Два года. В этом году таададдам! спилили суки, которые могли упасть. Не слишком ли до фейхуа денег мы платим за три сука? Вот так наше государство поступает, если ты ему все покажешь и расскажешь.

Гость
#25
Странный

Гость
А потому что на высшем уровне есть заинтересованность в поддержке своего сельского хозяйства и людей,.
ну вот и докопались до источника проблем..

ващет как раз хуторские товарищи взвыли, когда государство для поддержки сельского хозяйства в регионах построило крупные агрохолдинги. ведь теперь у хуторских молоко по 150 рублей за литр никто не покупает. так что хуторским как раз без господдержки было лучше, они ж монополили у себя в регионах всякими клубниками, укропами ,а теперь им приходится конкурировать с агрохолдингом или же продавать этому самому агрохолдингу, но по адекватной цене, а не завышенной, как они привыкли

Гость
#26
Гость

они ж монополили у себя в регионах всякими клубниками...

Напомнило: "Я торгую кУлУбнику со СВОЕГО огорода!.." ("Берегись автомобиля!")

=))

Гость
#27
Злая

Не выгодно. Понимаете? Налоги. Проверки. Опять же никаких льгот на сельхоз технику и корма для животных. Низкие закупочные цены на продукцию. Привет агрохолдингам. Оккупированные рынки. Все сделано так, что людям не выгодно. На примере объясню. Каждый год я плачу около 10-11 тысяч рублей налога на землю, столько же платит сестра, дом и земля на двоих. Так вот, я вообще не понимаю КУДА девают эти деньги. У меня всего одна проблема была - срубите мне чертову березу, которая может завалиться на провода, мне ее рубить было нельзя, штрафы, она за забором. Два года. В этом году таададдам! спилили ***, которые могли упасть. Не слишком ли до фейхуа денег мы платим за три ***? Вот так наше государство поступает, если ты ему все покажешь и расскажешь.

так ты не путай федеральные налоги и свои муниципальные местечковые проблемы. налог на собственность (землю) - это твоя обязанность государству. муниципальные налоги, которые тратятся на пиление берез - это налог на твои доходы. хочешь богатый муниципалитет - больше плати налогов с дохода.

Злая
#29
Странный

Уменя тоже за забором заросло березами бесхозными, даже не задумывался что их нельзя рубить, но я котел им верхушки посшибать, солнце открыть, это тоже нельзя?

Можно. Если не включено в дендроплан. Если она пронумерована - нельзя. Но в принципе, если можно самостоятельно - то можно, втихаря, чтобы менты рядом не проезжали. Вот и все. У меня проблема - эта береза огромная и хрен ее спилишь самостоятельно. Нужна вышка, нужны пильщики. А если без этого можно обойтись - то пилите Шура пилите:))

Злая
#30
Гость

так ты не путай федеральные налоги и свои муниципальные местечковые проблемы. налог на собственность (землю) - это твоя обязанность государству. муниципальные налоги, которые тратятся на пиление берез - это налог на твои доходы. хочешь богатый муниципалитет - больше плати налогов с дохода.

Хмм. Я вообще не понимаю куда они идут, и мне от этого богатого муниципалитета ни холодно не жалко. Мне на эти деньги всего лишь нужно - спилить березу, заделать дыры в асфальте на улице, и уже нанять гастроэнтеролога в местную богадельню. Береза стоит, асфальт весь раздолбанный, в богадельне половины врачей нет. Куда девают деньги?

Гость
#31
Злая

Хмм. Я вообще не понимаю куда они идут, и мне от этого богатого муниципалитета ни холодно не жалко. Мне на эти деньги всего лишь нужно - спилить березу, заделать дыры в асфальте на улице, и уже нанять гастроэнтеролога в местную богадельню. Береза стоит, асфальт весь раздолбанный, в богадельне половины врачей нет. Куда девают деньги?

нефига себе! а чей счет тебе дороги латать-то должны, если не за счет жителей? и если у вас налоги копеешные, потому что все безработные, то и живите по средствам, без дорог ,потом что содержать дороги вы не можете.
на хуторах, кстати, вообще никто никаких дорог за госсчет строить не обязан, все за свой счет делается.

Злая
#32
Гость

нефига себе! а чей счет тебе дороги латать-то должны, если не за счет жителей? и если у вас налоги копеешные, потому что все безработные, то и живите по средствам, без дорог ,потом что содержать дороги вы не можете.
на хуторах, кстати, вообще никто никаких дорог за госсчет строить не обязан, все за свой счет делается.

В смысле копеечные. ПГТ знаешь что это? Это десять тысяч населения. С каждого допустим 10 тыр. в год. 100 лямов. И? За госсчет не обязаны ничего делать? Так, стоп, тогда мне лично государство пусть возмещает оплату платного мед.страховки, оплату универа в свое время. Бегооом! Верните деньги. Классная позиция. Государство ничего не должно. Но знакомо. Поэтому я всегда говорю - конверт будет всегда. Я не собираюсь давать бабло этим ссволочам, которые ничего не должны. Но если пройти в конец моей улицы, зайти в лесочек, пройти по лесочку пять минут, открывается интересный вид - виллы огромные с соснами, чиновничьи в том числе. Они на свою зп это отгрохали, не должные, а?

Гость
#33

Ты хоть раз видел как рожаеть корова?! А еще теленок застрять может и нужно 4 здоровых мужика, что бы его вытянуть. И дай бог что бы она у тебя рожала в феврале, а не мае, ибо тогда, ты просто полгода кормишь ее вхолостую, в самое травяное время она кормит теленка.

Гость
#34
Гость

СтранныйГость
А потому что на высшем уровне есть заинтересованность в поддержке своего сельского хозяйства и людей,.
ну вот и докопались до источника проблем..
Если вы внимательно читали, то я написала об этом еще в своем первом сообщении:
"Во-вторых, занятие сельским хозяйством почти никак не поддерживается на высшем уровне. поэтому легче переехать в город и найти работу там".

да сфига ль оно не поддерживается?! Манагеры галимые, дальше монитора ничего не видящие, что вы вообще о жизни знаете, жертвы ЕГЭ?!

пишешь заявление на федеральную программу. Покупаешь сельхозтехнику тебе ее стоимость возвращают полностью.
Там , где сельское хозяйства ликвидно, и это как понимаете не Красноярский край, а Краснодарский, Ставропольский, Ростовская обл. земли истощенные вдрызг, допахались, досеялись уже. но вы все в гандонном ноете, не сеятся не пашутся.
Судя по Кущевке в Краснодарском крае , за клочек хуторской земли и живьем сжечь могут.

Гость
#35
Гость

чойта сельское хозяйство не поддерживается? еще как. но это ж надо оформляться официально. а хуторские товарищи не ставят на учет ни машины, ни трактора, ни дома, ни землю, ни ружья. хорошо, хоть детям свидетельство о рождение и прописку дают.

а тех кто оформляются, зовут злыми кубаноидами, которым лишь бабала сорвать, толи мы северяне, душевные

Гость
#37

навальнята пришли на вумен агитировать *?! Надо Шарию сообщить )))

Гость
#40
Гость

нефига себе! а чей счет тебе дороги латать-то должны, если не за счет жителей? и если у вас налоги копеешные, потому что все безработные, то и живите по средствам, без дорог ,потом что содержать дороги вы не можете.
на хуторах, кстати, вообще никто никаких дорог за госсчет строить не обязан, все за свой счет делается.

В городах в принципе тоже.За счет федерального бюджета, содержатся только федеральные трассы.

Гость
#43
Гость

я бы поржала если бы этих молокососов агитаторов отправили коров доить и сараи чистить

не))) Только хардкор, только е@ать гусей

Гость
#44
Странный

ну да, было бы тепло и солнце..в магазине покупаю израильскую морковку и египетский лук, польские яблоки, беларусская картоха,где вообще еда с краснодара?

В сети Магнит, у нас их больше чем на шавке блох. А откуда у вас польские яблоки я не знаю, они под санкциями

Злая
#45
Странный

ну да, было бы тепло и солнце..в магазине покупаю израильскую морковку и египетский лук, польские яблоки, беларусская картоха,где вообще еда с краснодара?

Гы, я регулярно смотря картинки с разными штуками задаюсь вопросом - ее сделать на коленке за пять минут можно, три прихлопа два притопа, станок, сварка. Какого ляда это Китай или другой импорт? вроде заводы есть в России? Но только вот с заводами еще раз я уже вешаться готова и плакать от безысходности. Я даю заказ, хороший заказ в нынешнее время - а не надо никому и ничего. Вообще. Так же с морковкой. Проще перекупить, маржа больше, чем заморочится ее выращивать. Яблоки импортные вообще смешат. В прошлом году я и соседка, просто брали огромные пакеты из гипера, набивали их яблоками и ставили около калиток, чтобы просто забрали, бесплатно. Девать было некуда. Каждый день по минимум 5 кг. Уж летом с яблоками если у нас проблема, то я уже не понимаю, что происходит.

Гость
#46
Злая

Это влажные мечты романтишной барышни, как она в деревне (!!!!) будет сидеть на красивой веранде, наслаждаться пением птичек и похрюкиванием хрюшек и попивать кофеек со сливками от чистой коровки, как пахнет коровка, как ее доить, как чистить коровник, и где плллять взять этот кофе, когда магаз в нескольких километрах и если есть там кофеек, то растворимый, самый дешевый, потому что у местных на хорошие зерна денег нет остается за кадром. Помните были такие тоже господа-народники в 19 веке? Такие же мечтатели.

Та Толстой все виноват, за то и помер, поперся с реальными пацанами странствовать и просветительствовать аскезу, от нее же простудился и помер

Гость
#47
Злая

Гы, я регулярно смотря картинки с разными штуками задаюсь вопросом - ее сделать на коленке за пять минут можно, три прихлопа два притопа, станок, сварка. Какого ляда это Китай или другой импорт? вроде заводы есть в России? Но только вот с заводами еще раз я уже вешаться готова и плакать от безысходности. Я даю заказ, хороший заказ в нынешнее время - а не надо никому и ничего. Вообще. Так же с морковкой. Проще перекупить, маржа больше, чем заморочится ее выращивать. Яблоки импортные вообще смешат. В прошлом году я и соседка, просто брали огромные пакеты из гипера, набивали их яблоками и ставили около калиток, чтобы просто забрали, бесплатно. Девать было некуда. Каждый день по минимум 5 кг. Уж летом с яблоками если у нас проблема, то я уже не понимаю, что происходит.

Ага Зато помню сколько вою и хныков было от просветленных и продвинутых, как же мы без турецких пластиковых помидоров

Гость
#49
Странный

ну да, было бы тепло и солнце..в магазине покупаю израильскую морковку и египетский лук, польские яблоки, беларусская картоха,где вообще еда с краснодара?

ну так в соках, в консервах, в детском питании, в заморозке, в кетчупе и пр. краснодарские товарищи продают своим агрохолдингам, те уже оптом на заводы-переработчики.

Злая
#50
Гость

В сети Магнит, у нас их больше чем на шавке блох. А откуда у вас польские яблоки я не знаю, они под санкциями

У нас в поселке Магнит. Отвратительное качество всего, что только можно. Для меня было открытием, что свиной окорок в нарезке для тушения, тушится 2,5 часа и от него даже после 2,5 часов отскакивает вилка:)) Был отдан на ужин охране участка, там только для его зубов, человеческими было не угрызть. Яблоки отвратительные, бабушке как-то зимой покупала. Я закупаюсь овощами-фруктами в другом частном магазине, там все отличного качества, но дороже раза в два, чем в Магните.