Гость
Статьи
есть ли реальные …

есть ли реальные способы стать уверенной в себе?

я перепробовала на себе кучу всего - и на тренинги ходила, и на кундалини-йогу, мудры-мантры, и кучу литературы на эту тему перечитала, и всякие методики, начиная от славинского и заканчивая зеландом и луизой хей, мне ничего не помогает, либо буквально на день-два. или же до первой стрессовой ситуации, когда мою уверенность сдувает как ветром. есть ли вообще методики, которые позволят стать уверенной навсегда? моя неуверенность это какой-то кошмар, я даже банально не могу смотреть в глаза людям на улице, а в толпе, особенно когда эта толпа идет на меня, например на зебре, у меня ступор начинается. при это я слежу за собой, вполне привлекательно выгляжу, даже комплименты часто делают, но внутри я просто жалкое зрелище. самое интересное что у меня нет комплексов как таковых, я просто в целом зажатая и скромная по самое не могу. уже складывается впечатление, что просто не существует способа повысить уверенность, с ней надо родиться

алина
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет такого нет комплексов.надо найти причину тогда будет уверенность.а если вы считаете у вас нет комплексов значит бороться не с чем.значит будете забитой всегда.

алина
#2
Гость

нет такого нет комплексов.надо найти причину тогда будет уверенность.а если вы считаете у вас нет комплексов значит бороться не с чем.значит будете забитой всегда.

имею в виду, что нет такого во внешности, что прямо расстраивало бы. да я не идеал, в мне как и в любом человеке есть недостатки, но общее зрелище вполне годное. по-вашему бороться можно только с недостатками во внешности? сколько же в истории было красивых с психологическими проблемами. та же норма джин.

Гость
#3

Качатсья надо..фитнес
Уметь преодолевать трудности..станешь посилней
Это внутреннея слабость
укрепится можно через спорт
Ну или иди и смотри людям в глаза..пытайся это выдержать
со временем получится

алина
#4
Гость

Качатсья надо..фитнес
Уметь преодолевать трудности..станешь посилней
Это внутреннея слабость
укрепится можно через спорт
Ну или иди и смотри людям в глаза..пытайся это выдержать
со временем получится

качаюсь кстати. и на танцы долго ходила. до спорта я тоже думала что спорт изменит все. нифига.

Гость
#5
алина

ГостьКачатсья надо..фитнес
Уметь преодолевать трудности..станешь посилней
Это внутреннея слабость
укрепится можно через спорт
Ну или иди и смотри людям в глаза..пытайся это выдержать
со временем получится
качаюсь кстати. и на танцы долго ходила. до спорта я тоже думала что спорт изменит все. нифига.

Я думаю что это не не увереность а слабость
Что там трудного смотреть людям в глаза
Ты не можешь это выдержать..слабость
Гёте к примеру был слаб..не мог выдержать громких звуков
Он ходил в казармы к солдатам и сидел тренеровался выдерживать их топот
Через пару лет..выдержка у него крайне мощная была

алина
#6
Гость

алинаГостьКачатсья надо..фитнес
Уметь преодолевать трудности..станешь посилней
Это внутреннея слабость
укрепится можно через спорт
Ну или иди и смотри людям в глаза..пытайся это выдержать
со временем получится
качаюсь кстати. и на танцы долго ходила. до спорта я тоже думала что спорт изменит все. нифига.
Я думаю что это не не увереность а слабость
Что там трудного смотреть людям в глаза
Ты не можешь это выдержать..слабость
Гёте к примеру был слаб..не мог выдержать громких звуков
Он ходил в казармы к солдатам и сидел тренеровался выдерживать их топот
Через пару лет..выдержка у него крайне мощная была

если я смотрю в глаза, то редко встечаю дружелюбие в них. многие мужики например очень нагло сально смотрят. это не может быть приятно, поэтому отвожу. а женщины часто со злостью, хотя хз что я кому сделала такого. а вот общаясь с человеком запросто могу смотреть

Гость
#7

Алина, тянуть нужно за два конца одновременно.
Первый: найти, осознать и принять истоки вашей проблемы (у большинства они в детстве заложены родителями). По сути это определить почему у вас эта зажатость, стыд имеются и в своей голове дать этому оценку, решить, что с этим делать, как в жизни использовать, какое место этому найти, увидеть, что это вам дало и какие ресурсы есть у вас для перемен. Обычно такая работа делается с психологом.
Второй: это ДЕЛАТЬ то, что вызывает у вас неуверенность и дискомфорт, по сути то, чего вы боитесь и стесняетесь. Когда вы делаете, а не избегаете действий, вы обретаете навык и привычку. Человек всегда становится увереннее в том, что он делает часто. Например, чем чаше вы будете водить машину, тем увереннее вы будете за рулем. Если не водить, то уверенность вождения не появится. Понятен принцип? И так во всем. Если неуверенно смотрите в глаза, то надо тренировать это смотрение, не отводить взгляда. Помнить об этом.
Тренируйтесь на ерунде, типа спросить у незнакомца, который час, попросить в магазине помощи у продавца-консультанта, позвонить в какую-то справочную службу за разъяснениями и т.п. Нарабатывать опыт контакта там, где вы ничего не должны.

алина
#8
Гость

Алина, тянуть нужно за два конца одновременно.
Первый: найти, осознать и принять истоки вашей проблемы (у большинства они в детстве заложены родителями). По сути это определить почему у вас эта зажатость, стыд имеются и в своей голове дать этому оценку, решить, что с этим делать, как в жизни использовать, какое место этому найти, увидеть, что это вам дало и какие ресурсы есть у вас для перемен. Обычно такая работа делается с психологом.
Второй: это ДЕЛАТЬ то, что вызывает у вас неуверенность и дискомфорт, по сути то, чего вы боитесь и стесняетесь. Когда вы делаете, а не избегаете действий, вы обретаете навык и привычку. Человек всегда становится увереннее в том, что он делает часто. Например, чем чаше вы будете водить машину, тем увереннее вы будете за рулем. Если не водить, то уверенность вождения не появится. Понятен принцип? И так во всем. Если неуверенно смотрите в глаза, то надо тренировать это смотрение, не отводить взгляда. Помнить об этом.
Тренируйтесь на ерунде, типа спросить у незнакомца, который час, попросить в магазине помощи у продавца-консультанта, позвонить в какую-то справочную службу за разъяснениями и т.п. Нарабатывать опыт контакта там, где вы ничего не должны.

я отлично помню что в 6 лет это уже было. с тех пор как в дс пошла. но не помню чтобы родители руку приложили к проблеме.
я пробовала такие способы. бывало даже что домой возвращалась вполне спокойная. но на след утро выходя из дома я уже ощущала эту зажатость. в том и проблема - что любые способы кратковременны

Гость
#9
алина

я отлично помню что в 6 лет это уже было. с тех пор как в дс пошла. но не помню чтобы родители руку приложили к проблеме.
я пробовала такие способы. бывало даже что домой возвращалась вполне спокойная. но на след утро выходя из дома я уже ощущала эту зажатость. в том и проблема - что любые способы кратковременны

Практиковать надо регулярно, от нескольких раз ничего не изменится.
А с родительской темой надо идти к психологу, тут дело не в том, помните вы или нет. Такие вещи обычно на подсознании. Очень часто подобная проблема есть у кого-то из родителей или бабушек-дедушек и они воспитанием закладывают ее вам с пеленок. Ваши родители уверенные в себе люди, без комплексов и полная вам противоположность?

Гость
#10

Пусть смотрят как хотят люди разные
Они в некотором смысле давят на тебя
Дружелюбными все не буду
Тебе надо просто быть сильней,и выдержать так сказать их энергетику
когда ты идешь через зебру,ситауция сильней тебя
Ты не можешь ее выдержать и уходишь в ступор..продавилась
Ну значит в следущий раз собираешся вся и проходишь эту зебру
Стараешься выдержать и не уйти в ступор
это так сказать внутренняя качалка,
со временем станешь крепче

алина
#11
Гость

алина
я отлично помню что в 6 лет это уже было. с тех пор как в дс пошла. но не помню чтобы родители руку приложили к проблеме.
я пробовала такие способы. бывало даже что домой возвращалась вполне спокойная. но на след утро выходя из дома я уже ощущала эту зажатость. в том и проблема - что любые способы кратковременны
Практиковать надо регулярно, от нескольких раз ничего не изменится.
А с родительской темой надо идти к психологу, тут дело не в том, помните вы или нет. Такие вещи обычно на подсознании. Очень часто подобная проблема есть у кого-то из родителей или бабушек-дедушек и они воспитанием закладывают ее вам с пеленок. Ваши родители уверенные в себе люди, без комплексов и полная вам противоположность?

наглыми и самоуверенными не являются, но вполне спокойные и уверенные люди, с кем угодно контакт наладить могут

Гость
#12

найди причину еще раз пишу.победишь комплексы.я так стала уверенной.даже семоуверенной.хотя раньше была забитой.пока не найдешь причину своей неуверенности ничего не изменится.но штука в том что причина лежит в подсознании глубоко и не каждый психолог способен найти ее

Гость
#13
алина

наглыми и самоуверенными не являются, но вполне спокойные и уверенные люди, с кем угодно контакт наладить могут

Скорей всего они с возрастом приобрели навыки и нарастили потолще броню. Возможно и у вас получится так, если ничего особо не предпринимать. Поговорите с ними, пусть расскажут вам о собственной уверенности и неуверенности в молодости, в юности, в детстве. И о правилах, какими они руководствуются для себя в контакте с людьми. Проанализируйте это.

Гость
#14

замуж выйдешь, 30 исполнится, успеет еще и корона вырасти и чсв и покуизм на толпу вокруг

алина
#15
Гость

замуж выйдешь, 30 исполнится, успеет еще и корона вырасти и чсв и покуизм на толпу вокруг

хочется же быть уверенной в свои лучшие годы, а не когда буду невидимой в силу возраста

Ене
#16

Купи пистолет. Не, лучше -- два. Запишись в секцию метания ножей. Ну или займись пейнтболом... Купи мотоцикл. Или хотя бы зарегистрируйся на местном сайте мотоциклистов...а там видно будет.

Гость
#18

Есть способ-.РАБОТАТЬ. даже пахать я бы сказала. Когда чувствуешь себя профессионалом своего дела, все нормально с самооценкой и с самокритиков, что важно.
А тренинг просто задирают самомнение до небес и вы тут своей короной хлопаетесь об реальности. в который вы никаких результатов не нажили.

печенька
#19

Автор, смешно читать ваш пост. "я, чтобы стать уверенной все перепробовала: йогу, тренинги..." Звучит примерно так: "я, чтобы выучить математику, все перепробовала, йогу, тренинги..." А математику поучить не попробовала))))))
.
Чтобы приобрести уверенность в чем-то, нужно именно этим и заниматься. Уверенность приходит с опытом. Если у вас неуверенность при каком-то деле, нужно это дело делать с особой маниакальностью, через несколько недель приобретете уверенность. Если у вас неуверенность в общении, нужно именно этим и заниматься. через пару месяцев станете существенно более уверенной.
.
Опишите, в каких делах и случаях, вы чувствуете себя неуверенной.

печенька
#20
печенька

Автор, смешно читать ваш пост. "я, чтобы стать уверенной все перепробовала: йогу, тренинги..." Звучит примерно так: "я, чтобы выучить математику, все перепробовала, йогу, тренинги..." А математику поучить не попробовала))))))
.
Чтобы приобрести уверенность в чем-то, нужно именно этим и заниматься. Уверенность приходит с опытом. Если у вас неуверенность при каком-то деле, нужно это дело делать с особой маниакальностью, через несколько недель приобретете уверенность. Если у вас неуверенность в общении, нужно именно этим и заниматься. через пару месяцев станете существенно более уверенной.
.
Опишите, в каких делах и случаях, вы чувствуете себя неуверенной.

Да, автор, я в юности была неуверенной, это прошло. Сейчас дочка неуверенная, тренирую ее, она с удивлением заметила, насколько легко делает то, что раньше казалось ей невозможным.

алина
#21
печенька

Автор, смешно читать ваш пост. "я, чтобы стать уверенной все перепробовала: йогу, тренинги..." Звучит примерно так: "я, чтобы выучить математику, все перепробовала, йогу, тренинги..." А математику поучить не попробовала))))))
.
Чтобы приобрести уверенность в чем-то, нужно именно этим и заниматься. Уверенность приходит с опытом. Если у вас неуверенность при каком-то деле, нужно это дело делать с особой маниакальностью, через несколько недель приобретете уверенность. Если у вас неуверенность в общении, нужно именно этим и заниматься. через пару месяцев станете существенно более уверенной.
.
Опишите, в каких делах и случаях, вы чувствуете себя неуверенной.

в том то и дело, что когда я занята своей работой например, я не ощущаю неуверенности. более того, я вполне могу преуспевать в ней и даже обгонять многих в этом деле. в компании людей, кто меня любит или уважает, я даже могу быть душой компании, травить байки и всех смешить. я неуверенная только среди незнакомых мне людей, на улице и в любых общественных местах

Гость
#22
алина

в том то и дело, что когда я занята своей работой например, я не ощущаю неуверенности. более того, я вполне могу преуспевать в ней и даже обгонять многих в этом деле. в компании людей, кто меня любит или уважает, я даже могу быть душой компании, травить байки и всех смешить. я неуверенная только среди незнакомых мне людей, на улице и в любых общественных местах

Вот смотрите, автор, у вас уверенность там, где есть опыт и привычка. Работа и хорошо знакомые люди для вас изученная среда, в которой вы имеете навык общения и расслабляетесь. О вас там уже есть сложившееся впечатление, которое вас удовлетворяет. А с чужими вы напряжены, потому, что зависите от впечатления, которое производите, оценки. А в непривычной среде не умеете себя вести, нет навыка. Его заменяет страх негативной оценки. Видимо она вас очень пугает. Это второй вопрос. А на первый ответ ясен - надо приобретать навык, привычку общения с чужими. То есть делать это часто, чтоб иметь опыт и стать расслабленной.

Анка
#23

Я такая была...ух. Краснела при любом взгляде на меня, при разговоре даже с подругами.Лишний раз боялась что спросить. И так до 30:)
А потом забеременела т как-то перестала краснеть.
А потом муж оказался недогрызком, и мне пришлось самой барахтаться в чужой стране.
А потом я поняла что в большинстве своей массе люди ничтожества которые любят обсуждать других а сами....
Столько "подружек-с которыми врагов не надо" не могла и представить раньше.
Подумала я: Кого я стесняюсь, чьего осуждения я боюсь, против кого/чего я не уверенна..? Какие еще нах тут судьи меня будут осуждать :) Я стала так сказать матерой ценой своих неудач и переосмыслений Ну и возраста. И разочарования в людях(не всех:)А те все так и щушукаюься и собирают сплетни за моей спиной.Считаю здоровый по.x.у изм и корона- на благо.

Гость
#25

Перестаньте себя сравнивать с людьми. Почему вы боитесь людей? Потому что они могут вам дать низкую оценку?

Гость
#26

привет всем,меня моя низкая самооценка просто сводит с ума,помогите плиз

Гость
#28

у меня было много стрессовыx ситуации и мне после всего Этого начала падат самооценка,я боюс что плоxо паxну,мимо проити боюс а вдруг почуствуют xотя всегда ползуюс дезикам,чистая,стираю часто ,Такое реално или Это плод моеи болнои фантазии

Гость
#29

,

Гость
#30
алина

хочется же быть уверенной в свои лучшие годы, а не когда буду невидимой в силу возраста

че это было? вы св своем уме, автор?
у вас не занижена самооценка, а по-моему слишком завышена, желаю вам в 30 стать действительно невидимой, а все остальные в 30 расцветают только

#31

да. делать то чего боишься

алина
#32
Гость

алина
хочется же быть уверенной в свои лучшие годы, а не когда буду невидимой в силу возраста
че это было? вы св своем уме, автор?
у вас не занижена самооценка, а по-моему слишком завышена, желаю вам в 30 стать действительно невидимой, а все остальные в 30 расцветают только

вы в своем уме, комментатор? у вас явно проблемы со зрением, если вы где-то цифру 30 от меня углядели. или больное место? так это ВЫ считаете 30 - старостью, раз так взвились, а не я)

Гость
#33

Почитала советы, я наоборот посоветую не перебарывать себя, не хотите не смотрите в глаза. Мне 30 и я хожу на курсы, люди все взрослые и успешные, у многих своё дело, приезжают на мерсах половина, И я вижу у всех зажимы, попытки отгородиться например скрещивая руки или закрывая руками лицо. Вот идёт человек типа уверенный в себе, а в другой ситуации он такой же как и вы. Думаю у вас ещё стресс от того что вы думаете типа надо в глаза смотреть..но зачем? Мне например в уверенности помогает смотреть в зеркало, например напряженная встреча, общение с незнакомыми людьми, я иду в туалет и вдруг замечаю своё отражение..уверенная, красивая.. и удивляюсь сама что это я там..Иногда человек развитый и успешный, но внутри у него накопилось куча всего, но это не вы настоящая, просто стресс внутри вас. Ещё раз скажу я офигеваю когда вижу себя на фото или в зеркале, потому что внутри убеждение что я урод. Могу думать что другая девушка красивая, чувствовать себя рядом с ней мышкой, а потом увидеть фотку где мы рядом и понять что она вообще не о чем на моём фоне. Неадекватная самооценка, просто забить и не пересиливать себя, расслабиться наконец и всё будет ок!))

Гость
#34

Под звёздочками ур од))

Гость
#35

Кстати с какой радости вы должны смотреть в глаза людям на улице? Лучше наоборот не смотреть, потому что многие в проблемах и с негативом. Смотрят на вас тяжелым взглядом, но к вам это отношения не имеет, просто проблемы у них самих. Я живу за границей и здесь вообще все как то на улице отгораживаются, очень большая плотность населения, так с ума сойдёшь если внимание обращать на всех. Это в России принято разглядывать, особенно как в транспорт заходишь, а тут все в телефонах, я одна только сижу пялюсь на всех))) от чтения укачивает в транспорте))

Гость
#36

Нет реальных способов стать несамокритичной,если ты такая.

Гость
#37

Актерские курсы попробуйте
А НАВСЕГДА-нет,невозможно;)

Гость
#38
печенька

печенькаАвтор, смешно читать ваш пост. "я, чтобы стать уверенной все перепробовала: йогу, тренинги..." Звучит примерно так: "я, чтобы выучить математику, все перепробовала, йогу, тренинги..." А математику поучить не попробовала))))))
.
Чтобы приобрести уверенность в чем-то, нужно именно этим и заниматься. Уверенность приходит с опытом. Если у вас неуверенность при каком-то деле, нужно это дело делать с особой маниакальностью, через несколько недель приобретете уверенность. Если у вас неуверенность в общении, нужно именно этим и заниматься. через пару месяцев станете существенно более уверенной.
.
Опишите, в каких делах и случаях, вы чувствуете себя неуверенной.
Да, автор, я в юности была неуверенной, это прошло. Сейчас дочка неуверенная, тренирую ее, она с удивлением заметила, насколько легко делает то, что раньше казалось ей невозможным.

Расскажите пожалуйста ,как тренируете?что делаете для того,чтобы дочь была уверенее в себе ?

Гость
#40

Автор, напишите свою дату рождения, можно только число и месяц. Может что-то подскажу.

Гость
#41
Анка

Я такая была...ух. Краснела при любом взгляде на меня, при разговоре даже с подругами.Лишний раз боялась что спросить. И так до 30:)
А потом забеременела т как-то перестала краснеть.
А потом муж оказался недогрызком, и мне пришлось самой барахтаться в чужой стране.
А потом я поняла что в большинстве своей массе люди ничтожества которые любят обсуждать других а сами....
Столько "подружек-с которыми врагов не надо" не могла и представить раньше.
Подумала я: Кого я стесняюсь, чьего осуждения я боюсь, против кого/чего я не уверенна..? Какие еще нах тут судьи меня будут осуждать :) Я стала так сказать матерой ценой своих неудач и переосмыслений Ну и возраста. И разочарования в людях(не всех:)А те все так и щушукаюься и собирают сплетни за моей спиной.Считаю здоровый по.x.у изм и корона- на благо.

Лучший комент👍

К
#42
Гость

Пусть смотрят как хотят люди разные
Они в некотором смысле давят на тебя
Дружелюбными все не буду
Тебе надо просто быть сильней,и выдержать так сказать их энергетику
когда ты идешь через зебру,ситауция сильней тебя
Ты не можешь ее выдержать и уходишь в ступор..продавилась
Ну значит в следущий раз собираешся вся и проходишь эту зебру
Стараешься выдержать и не уйти в ступор
это так сказать внутренняя качалка,
со временем станешь крепче

Звучит как мотивация!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: