Гость
Статьи
Мать-истеричка

Мать-истеричка

Мать не работает всю жизнь, живет на всем готовом, деградирует. Обеспечивает её папа, я работаю. Нет друзей, хобби, из интересов только телевизор, больше ничего. Иногда что-то делает по дому, но в целом, это уборка 1 раз в 2 недели и готовка на от**бись. Редко выходит из квартиры, если приглашаю её на мероприятия, то говорит, что это для дебилов. Я молчу, что мир должен крутиться вокруг неё, что ей вечно всё не так, что бы ты не сделал, вечные манипуляции и тирания, что ей все всё должны, так еще в последнее время начались истерики на ровном месте, до припадков. Кричит нечеловеческим голосом, будто одержимая. Ей 53 года, на лицо видны какие-то психические проблемы, её родные сестры все с диагнозом, хотя бабушка до последних дней была адекватной. Боюсь, что буду такой же, если не разберусь в этом. Вечно заходит, орёт на меня, на уме у неё одни деньги, все кроме неё *** и недостойные ничего, одна она правильно живет. Я порядочная, не алкаш, не наркоман, по мужикам не шляюсь, работаю с 17 лет, никому ничего плохого не сделала. Просто хочу жить спокойно. А маму надо лечить. К кому обратиться и как оформить её в больницу, потому что ситуация день ото дня усугубляется?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мама не как будто одержимая.Мама на самом деле одержимая.Разве это не понятно?
Будете жить с ней-тоже будете одержимой.Это передаётся.

Автор
#2
Гость

мама не как будто одержимая.Мама на самом деле одержимая.Разве это не понятно?
Будете жить с ней-тоже будете одержимой.Это передаётся.

Я не нервная еще, но думаю, что через пару лет тоже до такого дойду

Ксеня
#3

Боже, автор, как я вам сочувствую,у меня тоже совсем о***евшая мама, но как бы ни было, люблю её

Автор
#4
Ксеня

Боже, автор, как я вам сочувствую,у меня тоже совсем о***евшая мама, но как бы ни было, люблю её

Люблю её, но её поведение больше не выдерживаю

Гость
#5

Истерия - и есть такой диагноз в психиатрии. Но насильно вы ее не определите никуда. Только если будет припадок который будет угрожать ее жизни или жизни других людей. Тогда можно вызвать неотложку и они отвезут. Но истерики никогда не устраивают таких припадков, если валятся где-то покататься с криками то всегда в безопасное место.
Моя свекровь тоже с истерией, ее с работы увезли, когда она каталась в криками, видирала себе волосы и расцарапала лицо, напугала пол-завода. Стояла на учете лет 10. Последние годы на транквилизаторах, ка в адеквате мы ее навещаем, как только видим что начинается концерт, просто уходим. Ей для припадков нужны зрители, без них мгновенно успокаивается. Болезнь расторможенных никчемных эгоистов, это они так обозначают своя Я, что не пустое место, по другому не может, ума и талантов нет. Поэтому любое адекватное общение с выражением благодарности, восхищения и радости что она есть. Как истерика, так лишать ее зрителей сразу, пусть стенам жалуется.

Гость 5
#6

Сыновья у нее хорошие. Умные без отклонений. Но мой муж годами считал что выражать неудовольствие криками это нормально. Попросту как что то не нравиться - орал бешеным быком. С психикой у него в порядке, он вырос в такой дурной атмосфере, считал что и его мать в семье должны принимать таким каков он есть, а он любит поорать . Доказать что от его ора мне больно за 17 лет не удалось. Насколько я знаю что в с новой женой он тихоня, выбирает слова, говорит осознанно и тихо. У нее получилось.

Гость
#7

Автор, ваша мама просто несчастная женщина, которая к 50 годам поняла, что жизнь прос...на. К сожалению, это очень часто встречающийся сценарий. У меня самой был жуткий период, когда я поняла, что все, что я делала для семьи и друзей, оказалось им не нужным. В общем, я врагу не пожелаю такое состояние.
Но вы лично ничего сделать не можете, мама взрослый человек, и если сама она ничего не меняет, воздействовать на нее не получился. Так что, тут либо терпеть, либо уходить из дома.

Автор
#9
Гость

Истерия - и есть такой диагноз в психиатрии. Но насильно вы ее не определите никуда. Только если будет припадок который будет угрожать ее жизни или жизни других людей. Тогда можно вызвать неотложку и они отвезут

Обычную скорую? Или специализированную?

Гость
#10

да просто климакс пришел. в больницу мать упечь и хатку освободить даже не надейся.

Автор
#11
Гость

Автор, ваша мама просто несчастная женщина, которая к 50 годам поняла, что жизнь прос...на. К сожалению, это очень часто встречающийся сценарий. У меня самой был жуткий период, когда я поняла, что все, что я делала для семьи и друзей, оказалось им не нужным. В общем, я врагу не пожелаю такое состояние.
Но вы лично ничего сделать не можете, мама взрослый человек, и если сама она ничего не меняет, воздействовать на нее не получился. Так что, тут либо терпеть, либо уходить из дома.

Вот она говорит, что жила для семьи. А по сути, кроме готовки, больше ничего не делала и вообще вечно попрекала всем, вела себя как прЫнцесса. Работать не хотела, тунеядка, вечно искала поводы. Только дом и телевизор, больше ничего. А я была только, как прикрытие её несостоятельности. Вечно мной прикрывалась, шантажировала и т.п. Любила бы, ценила бы, тогда я понимаю, а вечно тиранила и капризничала, и я вообще не вспомню приятных моментов из детства, связанных с ней, вот честно

Автор
#12
Гость

да просто климакс пришел. в больницу мать упечь и хатку освободить даже не надейся.

Не упечь, а чтобы ей назначили терапию и она была спокойнее. Слетит с катушек, придется еще до конца жизни с ней возиться и больше себе нервы тратить

Автор
#13
Бухие бухи

Вы вместе живете? Отдельно не хотите жить?

Хочу, если не наладится, то буду искать квартиру

Гость
#14
Автор

ГостьАвтор, ваша мама просто несчастная женщина, которая к 50 годам поняла, что жизнь прос...на. К сожалению, это очень часто встречающийся сценарий. У меня самой был жуткий период, когда я поняла, что все, что я делала для семьи и друзей, оказалось им не нужным. В общем, я врагу не пожелаю такое состояние.
Но вы лично ничего сделать не можете, мама взрослый человек, и если сама она ничего не меняет, воздействовать на нее не получился. Так что, тут либо терпеть, либо уходить из дома. Вот она говорит, что жила для семьи. А по сути, кроме готовки, больше ничего не делала и вообще вечно попрекала всем, вела себя как прЫнцесса. Работать не хотела, тунеядка, вечно искала поводы. Только дом и телевизор, больше ничего. А я была только, как прикрытие её несостоятельности. Вечно мной прикрывалась, шантажировала и т.п. Любила бы, ценила бы, тогда я понимаю, а вечно тиранила и капризничала, и я вообще не вспомню приятных моментов из детства, связанных с ней, вот честно

Ну, во-первых, вы не знаете, что и как было в отношениях ваших родителей. когда вы были маленькая. Во-вторых, открою вам страшную тайну: большинство женщин живет не так, как им хочется, а по правилам, вбиваемым им в головы социумом. Замуж, роды, работа "чтобнетунеядка", домашний быт. ублажение мужчины. А потом оказывется, что ресурсы на все это потратила, а достижений минимум, потому как делала через силу, и не то, к чему способности были.
И вы ерундой тоже занимаетесь, тратите свои ресурсы впустую - пытаетесь исправить другого человека.

Автор
#15
Гость

И вы ерундой тоже занимаетесь, тратите свои ресурсы впустую - пытаетесь исправить другого человека.

Я не хочу исправить, это нереально. Я не хочу, чтобы она с катушек слетела и пила кровь. Ибо, у меня прекрасное будущее впереди, семья и дети. А она такая, что может специально больной прикидываться, чтобы ей уделяли внимание

Гость
#16
Автор

Не упечь, а чтобы ей назначили терапию и она была спокойнее. Слетит с катушек, придется еще до конца жизни с ней возиться и больше себе нервы тратить

"мама на меня орет" - это не основание для госпитализации человека, так что лучше сразу оставь свои липкие мечтания избавиться от матери посредством дурки.

Гость
#17
Автор

Обычную скорую? Или специализированную?

звонить в обычную скорую, описывать что случилось они уже переведут на специальную. Но если не опишите что угроза жизни есть и что человек реально помешался - скажут не по нашей части, вызывайте полицию.

Гость
#18

Автор, у меня отец ещё хуже истеричка всю его жизнь. У него ученая степень, бизнес, огромный доход, четверо здоровых успешных детей от двух браков. Но его всё бесит. У него огромное количество внутреннего дерьма и он это *** ещё и культивирует, то есть выдумывает поводы для негатива и циклится на этом негативе, а потом разбрасывается во всех этими словесными какашками. Целенаправленно портит отношения со всеми родственниками, партнёрами, издевается над подчиненными вплоть до рукоприкладства.
Мать ленивая дура, не работает, в.о. нет и не хочет, интересуют её только чужие деньги (то есть папины) и её любовники, которые у неё периодически меняются. Ребёнком никогда не занималась, зацикленна на себе.
Обоим нас*рать на меня.

Шлите свою мать подальше. Если по-хорошему не понимает, придётся как-то приводить в чувства, скорую вызывать , милицию, может быть леща ей влепить пару раз.
Нормальных отношений у вас не будет. Я думаю, это не психическая болезнь, а психологическое недовольство, которое она срывает на вас. Она за всю жизнь так и не научилась жить так, чтобы ей было хорошо. Но это уже не ваши проблемы.

Автор
#19

Она не просто орёт, как ор белуги, очень громко, топчет ногами, выбрыкивается вперед, будто хочет кинуться, сжимает кулаки, грозит кулаками, стискивает зубы и начинать сквозь зубы очень диким одержимым голосом говорить гадости, проклинать. Начинает, как это делают маленькие дети, топтаться на одном месте и бить одной ногой о пол. При этом рассказывает, что я никому не нужна, меня никто не любит, я урод, я ничего не стою, подразумевая, что без неё. На деле, у меня хорошая работа, отзывчивые друзья, хобби, увлечения

Гость
#20

ну так вали на свою хорошую работу, не беси мать-то

Автор
#21
Гость

ну так вали на свою хорошую работу, не беси мать-то

Я мать не бешу, она деградировала, завидует и сгоняет свою неудавшуюся жизнь на мне. У меня небогатый парень, она закатила истерику, что она меня знакомила с олигархом, что я должна была выходить за него замуж, так как у него деньги, чтобы её содержать, потому что она не хочет работать

Гость
#22
Автор

Я мать не бешу, она деградировала, завидует и сгоняет свою неудавшуюся жизнь на мне. У меня небогатый парень, она закатила истерику, что она меня знакомила с олигархом, что я должна была выходить за него замуж, так как у него деньги, чтобы её содержать, потому что она не хочет работать

бесишь, еще как, потому что тебе пора уже жить отдельно

Автор
#23
Гость

бесишь, еще как, потому что тебе пора уже жить отдельно

Папе тоже надо жить отдельно? Может, она хочет тянуть с нас деньги и жить сама по себе? Её никто не должен содержать

Гость
#24

с папой они сами разберутся. у тебя еще своя жизнь не устроена, чтоб в родительскую лезть.

Гость
#25
Гость

Во-вторых, открою вам страшную тайну: большинство женщин живет не так, как им хочется, а по правилам, вбиваемым им в головы социумом. Замуж, роды, работа "чтобнетунеядка", домашний быт. ублажение мужчины. А потом оказывется, что ресурсы на все это потратила, а достижений минимум, потому как делала через силу, и не то, к чему способности были.
И вы ерундой тоже занимаетесь, тратите свои ресурсы впустую - пытаетесь исправить другого человека.

Во-вторых, если женщина живёт по правилам вбиваемым социумом, то она попросту дура и тряпка.
И это не должно быть проблемой её дочери.

Гость
#26

Автор, это не вашего плеча дело. Вам надо съехать. Вопрос лечения и душевного состояния мамы должен решать ваш отец. Он ей ровня, он партнер. Вы только усугубите своим участием. И вы для мамы дополнительный раздражитель. И ваше желание спасать приведет вас только к созависимости.

Гость
#27
Гость

с папой они сами разберутся. у тебя еще своя жизнь не устроена, чтоб в родительскую лезть.

Если отец не против , чтобы автор жила с ними, то автор имеет полное моральное право там жить. Отец - кормилец. Мать - еждивенка, она не имеет права голоса.

Гость
#28
Гость

Нормальных отношений у вас не будет. Я думаю, это не психическая болезнь, а психологическое недовольство, которое она срывает на вас. Она за всю жизнь так и не научилась жить так, чтобы ей было хорошо. Но это уже не ваши проблемы.

Не соглашусь, если это истерия а по описанию похоже все же болезнь. У всех есть плохие эмоции , но взрослые люди умеют их тормозить. Истерик и хотел бы но уже не может. Нужна лекарственная терапия. И психотерапия.
Автор ваш отец не молод, она вгоняет его в гроб раньше времени. От ее криков его сердце изнашивается быстрее, доведет до инфаркта. Она медленно убивает своего мужа и сокращает жизнь вам.
Попробуйте снять истерию на камеру и показать когда она будет в адеквате, уговорите пойти к врачу - мы тебя любим и ценим но мы не понимаем тебя тогда когда ты такая.

печенька
#29
Гость

Автор, у меня отец ещё хуже истеричка всю его жизнь. У него ученая степень, бизнес, огромный доход, четверо здоровых успешных детей от двух браков. Но его всё бесит. У него огромное количество внутреннего дерьма и он это *** ещё и культивирует, то есть выдумывает поводы для негатива и циклится на этом негативе, а потом разбрасывается во всех этими словесными какашками. Целенаправленно портит отношения со всеми родственниками, партнёрами, издевается над подчиненными вплоть до рукоприкладства.
Мать ленивая дура, не работает, в.о. нет и не хочет, интересуют её только чужие деньги (то есть папины) и её любовники, которые у неё периодически меняются. Ребёнком никогда не занималась, зацикленна на себе.
Обоим нас*рать на меня.

Ну и семейка. А вы-то не лучше. Обгадили всю свою семью, ни любви, ни уважения ни к кому не испытываете. А ведь вас родили, кормили-поили, в школу водили. Только это все фигня на ваш взгляд. Благодарности - ноль. Ну это и понятно. Яблочко от яблони...

Гость
#30
Гость

Автор, это не вашего плеча дело. Вам надо съехать. Вопрос лечения и душевного состояния мамы должен решать ваш отец. Он ей ровня, он партнер. Вы только усугубите своим участием. И вы для мамы дополнительный раздражитель. И ваше желание спасать приведет вас только к созависимости.

То есть мать позволила себе вмешиваться и закатывать истерику по поводу того, что автор не вышла за олигарха, чтобы он содержал её мать, но это не авторского плеча дело?

Гость
#31
Гость

с папой они сами разберутся. у тебя еще своя жизнь не устроена, чтоб в родительскую лезть.

папа тоже созависим, если за годы он не справился не справится и сейчас. Скорее в нем есть большая доля мазохизма, считает что чем-то заслужил такое. Может в молодости накуралесил, как мой свекр.

Гость
#32
Гость

Не соглашусь, если это истерия а по описанию похоже все же болезнь. У всех есть плохие эмоции , но взрослые люди умеют их тормозить. Истерик и хотел бы но уже не может. Нужна лекарственная терапия. И психотерапия.
Автор ваш отец не молод, она вгоняет его в гроб раньше времени. От ее криков его сердце изнашивается быстрее, доведет до инфаркта. Она медленно убивает своего мужа и сокращает жизнь вам.
Попробуйте снять истерию на камеру и показать когда она будет в адеквате, уговорите пойти к врачу - мы тебя любим и ценим но мы не понимаем тебя тогда когда ты такая.

Гость, по описанию явно видно, что мать автора ИНФАНТИЛКА: не работает, не развивается, доит деньги из мужа и дочери, потому что считает, что они ей "должны", вмешивается в чужую личную жизнь и так далее. Тут взрослостью, зрелостью и не пахнет.
Такие инфантилы вполне способны устраивать обыкновенные истерики детского типа, чтобы добиться желаемого. И вполне могут себя контролировать , но НЕ ХОТЯТ.

Гость
#33
Гость

То есть мать позволила себе вмешиваться и закатывать истерику по поводу того, что автор не вышла за олигарха, чтобы он содержал её мать, но это не авторского плеча дело?

Да. Мать есть мать, она автора родила, а не наоборот. И не надо яйцу курицу учить. Пусть займется своими делами, своей жизнью и своим парнем, здоровей будет и целей. Пусть сваливает и живет своим умом. Мама взрослая, имеет право портить себе жизнь. У нее есть муж, который с ней эту жизнь делит. И справляться с проблемами их задача. А автору надо смотреть в свое будущее

Гость
#34
Гость

Автор, у меня отец ещё хуже истеричка всю его жизнь. У него ученая степень, бизнес, огромный доход, четверо здоровых успешных детей от двух браков. Но его всё бесит. У него огромное количество внутреннего дерьма и он это *** ещё и культивирует, то есть выдумывает поводы для негатива и циклится на этом негативе, а потом разбрасывается во всех этими словесными какашками. Целенаправленно портит отношения со всеми родственниками, партнёрами, издевается над подчиненными вплоть до рукоприкладства.
Мать ленивая дура, не работает, в.о. нет и не хочет, интересуют её только чужие деньги (то есть папины) и её любовники, которые у неё периодически меняются. Ребёнком никогда не занималась, зацикленна на себе.
Обоим нас*рать на меня.

печенька

Ну и семейка. А вы-то не лучше. Обгадили всю свою семью, ни любви, ни уважения ни к кому не испытываете. А ведь вас родили, кормили-поили, в школу водили. Только это все фигня на ваш взгляд. Благодарности - ноль. Ну это и понятно. Яблочко от яблони...

Да, не испытываю. И это закономерно и оправдано. Я перечисляю факты и называю вещи своими именами. Кормить-поить, в школу водить до 18 лет ОБЯЗАНЫ ВСЕ РОДИТЕЛИ ПО ЗАКОНУ РФ.
Это не повод для благодарности.

Автор
#35
печенька

Только это все фигня на ваш взгляд. Благодарности - ноль. Ну это и понятно. Яблочко от яблони...

Я ищу помощи. У неё реальный припадок, она сейчас билась головой о пол. Я не хочу жить по указке психически нездорового человека, токсичного родителя не за что благодарить. Извините

Автор
#36
Гость

Гость
Автор, это не вашего плеча дело. Вам надо съехать. Вопрос лечения и душевного состояния мамы должен решать ваш отец. Он ей ровня, он партнер. Вы только усугубите своим участием. И вы для мамы дополнительный раздражитель. И ваше желание спасать приведет вас только к созависимости.
То есть мать позволила себе вмешиваться и закатывать истерику по поводу того, что автор не вышла за олигарха, чтобы он содержал её мать, но это не авторского плеча дело?

Да. Она гов__ном поливает моего парня, только потому что он живет на съемной квартире, и не зарабатывает, не дарит подарков. Хорошие только денежные мешки, которые будут её не только содержать, но и кланяться ей в ноги. Иначе - ты плохой. Боюсь вообще её с парнем знакомить, потому что она ему это всё выскажет

Автор
#37
Гость

ОБЯЗАНЫ ВСЕ РОДИТЕЛИ ПО ЗАКОНУ РФ.
Это не повод для благодарности.

Знаете, с таким давлением, такой жизнью скотской, я была бы благодарна, если бы меня не рожали совсем

Гость
#38

Автор, что вам мешает съехать от родителей?

Автор
#39
Гость

Автор, что вам мешает съехать от родителей?

Денег будет в обрез, если снимать квартиру, прям впритык. К парню не хочу переезжать, он в этом плане не очень настойчив, а сказать: "Знаешь, меня дома мать гнобит, можно к тебе?" у меня язык не поворачивается

Гость
#40
Автор

Денег будет в обрез, если снимать квартиру, прям впритык. К парню не хочу переезжать, он в этом плане не очень настойчив, а сказать: "Знаешь, меня дома мать гнобит, можно к тебе?" у меня язык не поворачивается

Предложите парню снимать вместе. Или попросите помощи у отца. И вообще подумайте какую цену вы платите сейчас, живя с матерью. Не в деньгах, а в потерях другого рода. И как сложно будет эти потери восполнить. Ну и сходите на какой-то тренинг по созависимости, может тогда поймете цену.

Автор
#41
Гость

Предложите парню снимать вместе. Или попросите помощи у отца. И вообще подумайте какую цену вы платите сейчас, живя с матерью. Не в деньгах, а в потерях другого рода. И как сложно будет эти потери восполнить. Ну и сходите на какой-то тренинг по созависимости, может тогда поймете цену.

Понимаю цену, итог уже есть, мне 28 лет, я не могу построить отношения и создать семью

Гость
#42
Автор

Понимаю цену, итог уже есть, мне 28 лет, я не могу построить отношения и создать семью

Может тогда денег впритык не такая уж большая потеря? Да и отношения строить, живя отдельно гораздо удобнее. Посчитайте плюсы от раздельного проживания.

Автор
#43
Гость

Может тогда денег впритык не такая уж большая потеря? Да и отношения строить, живя отдельно гораздо удобнее. Посчитайте плюсы от раздельного проживания.

Тогда нужно эти вопросы с парнем решать, чтобы не жить самой. Всем спасибо за помощь!

Гость
#44

Оо, откуда столько неадекватных матерей? Моя мать всю жизнь начиная с детства меня шантажировала и добивалась своего всякими подлостями. Никогда любовью или авторитетом. Когда подходило время ехать покупать мне одежду, надо было видеть как она изгалялась. Каждый раз она устраивала шоу, обвиняя меня, в то время 9-12 летнюю девочку, что я хамка и тварь, не так на нее посмотрела, не то сказала поэтому мне не будет вещей, вообще не будет, и 1 сентября я пойду в школу без всего. Что она ничего мне не обязана, а я ей обязана потому что она меня родила и дала "на солнце посмотреть". ***. Заставила меня ходить в музыкалу шантажом, хотя я ее ненавидела и никаких данных у меня не было к этому. Я любила теннис, а мать сказала, что если я не пойду в музыкалку то не будет и тенниса. и что же. В музыкалку то я пошла, а с тенниса она меня все равно забрала. Боже, а институт? Я всегда хотела быть кондитером, после школы хотела идти в пту, ну вот такой я человек, мне не нужно во. Ей же было жуть обидно, как так ее дочь и без корочки, срамота, всевозможными пакостями и угрозами вплоть до отказа от меня тогда 17-летней и сдачи в детдом она меня заставила поступить в вуз. Так ладно бы поступить, она каждый день мне же вынимала мозг потом эти годы, что она меня учит и света не видит, вся в расходах из-за моей учебы, хотя эта учеба была нужна не мне

Автор
#45
Гость

Оо, откуда столько неадекватных матерей?

Самой интересно знать

Гость
#46
Гость

Гость, по описанию явно видно, что мать автора ИНФАНТИЛКА: не работает, не развивается, доит деньги из мужа и дочери, потому что считает, что они ей "должны", вмешивается в чужую личную жизнь и так далее. Тут взрослостью, зрелостью и не пахнет.
Такие инфантилы вполне способны устраивать обыкновенные истерики детского типа, чтобы добиться желаемого. И вполне могут себя контролировать , но НЕ ХОТЯТ.

Именно так, тётка никогда не работала и общаться с людьми попросту не умеет. А всяческие идиотские программы, фильмы и истории про золушек и олигархов, которые их и их матерей-перестарков содержат смотрит каждый день. Отсюда и требования такие, и истерики. Нет у неё никакой болезни, просто дура.

Гость
#48

С такими семьями, как у автора, самый лучший вариант учиться, получать профессию, а следовательно независимость, как можно раньше. И ещё одновременно большая удача, выйти рано, лет в 22-25 замуж, чтобы удалиться с территории родителей до момента, как мамаша вступит во время климакса и будет пожирать дочь.

Автор
#49
Гость

до момента, как мамаша вступит во время климакса и будет пожирать дочь.

Это климакс так на психику надавил?

Гость
#50
Автор

Это климакс так на психику надавил?

Автор, климакс людей не меняет, он просто растормаживает. Вот то, что раньше Вашей маме удавалось скрывать, она сдержаивалась, теперь вылезло.
Это точно как с ослаблением умственной функции в старости, у кого что в мозгах было, то и вылазит. Была злость, вылазит злость, а была доброта, так никуда она не девается, старик остаётся адекватным.