Гость
Статьи
Все, кому не помогли …

Все, кому не помогли родители, всего добились сами?

Читаю здешние истории. Все, кому не дали старта благодарят родителей и говорят им спасибо. Мол, это дало стимул им всего добиться самим. Как-то с трудом верится, что все прямо все обездоленные разбогатели и обзавелись эильем(и не одним). И прямо нет тех, кто не смог или до сих пор пытается или еле тащит съем. Есть ли те, кто не стал таковым? И не потому, что сидит и ничего не делает?

Да
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне не помогли, я нашла мужика намного старше и он мне помог. Сама бы я ничего не добилась, это Россия.

Гость
#2

Автор, вы посмотрите вокруг. 95% народа еле-еле тянет лямку жизни, особенно в регионах. Тьма народу не добилась ничего, рыпается из последних сил, просто чтобы не скатиться ниже.
"спасибо" за отсутствие старта говорят родителям, когда люди а) на самом деле имели старт, просто не осознают этого (например, спокойно учились на дневном в хорошем вузе, в то время как кто-то горбатился на работе и на заочке) б) из нищей семьи, где с родителей взять нечего, но где была атмосфера любви, тепла, где дети чувствовали себя нужными. Это тоже важный старт, это большое преимущество, а люди не осознают этого.
Ну и мы уж не упоминаем многочисленные случаи, где люди "забывают", что им на самом деле родители давали деньги на первый взнос и гордятся самостоятельно выплаченной квартирой (я ж сам платил все остальное) , или что бабушка оставила квартиру, или что родители подарили свою машину (ну она ж старенькая, не считается). И так далее.

Гость
#3
Гость

Ну и мы уж не упоминаем многочисленные случаи, где люди "забывают", что им на самом деле родители давали деньги на первый взнос и гордятся самостоятельно выплаченной квартирой (я ж сам платил все остальное) , или что бабушка оставила квартиру, или что родители подарили свою машину (ну она ж старенькая, не считается). И так далее.

Не понимаю, как об этом можно забыть. Вот мне не дали ни на первый взнос, никаких бабушкиных квартир в помине не было, машин тоже. Всё, что сделали родители - кормили до 17 моих лет. А потом всё, крутись как хошь.

Гость
#4
Гость

Гость

Не понимаю, как об этом можно забыть. Вот мне не дали ни на первый взнос, никаких бабушкиных квартир в помине не было, машин тоже. Всё, что сделали родители - кормили до 17 моих лет. А потом всё, крутись как хошь.

я думаю, они просто не анализируют причины своего успеха. Куда проще верить, что ты крут и сам купил квартиру, чем осознать, что купил, потому что, например, жил в родительской квартире и не платил за съем, пока копил на первый взнос. Я раньше, когда слышала "всего добился сам", жутко парилась, что все всего добились, какие великие люди. А потом, разбираясь в деталях этих историй, видела, что "сам" там процентов 80, остальным помогали. Я не имею в виду вас конкретно :) вы молодец, если все сама :)

Паола Форрест
#5

При прочих равных (пример из жизни) - оба человека с руками и мозгами хорошими, состоялись в своей профессии, постоянно развиваются дальше. Но!!! Одному из них его папа купил клинику. Второй сейчас на него работает. К вопросу о старте...

Гость
#6
Гость

ГостьГость
А потом, разбираясь в деталях этих историй, видела, что "сам" там процентов 80, остальным помогали. )

Не так написала. 20% сами, но большинство - 80, с чьей-то помощью

Гость
#7

Я малого добилась, хотя потенциал во мне огромен. Разумеется, родительские деньги бы упростили мне жизнь, но вот счастливее я вряд ли бы была. Вероятно, что я сама себя уговариваю, что и так неплохо, но, думаю, что деньги бы меня "испортили" или дали бы больше уверенности в себе.

#8

Без помощи я бы конечно добилась всего того, что у меня есть, но лет к 40-45, а так в 26 у меня хорошая работа и своя двушка.

Гость
#9
Гость

Мне не помогли, я нашла мужика намного старше и он мне помог. Сама бы я ничего не добилась, это Россия.

значит, не сами то есть

Зима
#10
Да

Читаю здешние истории. Все, кому не дали старта благодарят родителей и говорят им спасибо. Мол, это дало стимул им всего добиться самим. Как-то с трудом верится, что все прямо все обездоленные разбогатели и обзавелись эильем(и не одним). И прямо нет тех, кто не смог или до сих пор пытается или еле тащит съем. Есть ли те, кто не стал таковым? И не потому, что сидит и ничего не делает?

где вы прочли такие истории? )
обычно тут все сами-сами, а начинаешь распрашивать: там квартиру купили, тут хрущ от бабушки, там со взносом помогли, тут с родителями жили пока копили, а так все сами-сами.
Меня повеселила история одной девушки, которая рассказала, что родители "всего лишь" купили ей с мужем квартиру, но остальное - мебель и ремонт - они САМИ! ))
Еще тут была одна флайк-пралине, которая очень любила меня гнобить, хвастая, что она все сама. Сама - это жилье-общага еще при соевтском времени и размен квартиры родителей. Но сама - потому что же она САМА меняла эту квартиру без наема риэлтора )
Посему и говорят спасибо родителям такие дети, что родители реально помогли.

Гость
#11

10, вот верите нет. В любой теме про жильё ипотеки и как купить квартиру. Начинаются истории, что с родителей нельзя трясти, что они не обязаны ничем своим детям. Вырастили и ладно. Но и вот часто очень часто в таких темах выступают те, кто говорит - какое вы имеете право трясти и требовать? Я вот носила лапти, ходила в обносках, а теперь дескать у меня все есть. И мы сами заработали! Просто надо стараться и не сидеть и не ждать милости от судьбы. Будто те, кто хочет участия и помощи от родителей априори лентяи и ничего не делают. Просто бесит, как такие "сами всего добившиеся" учат тех, кто не вышел в люди и еле тянет съем или ипотеку

Гость
#12
Зима

Меня повеселила история одной девушки, которая рассказала, что родители "всего лишь" купили ей с мужем квартиру, но остальное - мебель и ремонт - они САМИ! ))
Еще тут была одна флайк-пралине, которая очень любила меня гнобить, хвастая, что она все сама. Сама - это жилье-общага еще при соевтском времени и размен квартиры родителей. Но сама - потому что же она САМА меняла эту квартиру без наема риэлтора )
Посему и говорят спасибо родителям такие дети, что родители реально помогли.

о! А я помню историю одной матери, которая говорила, что дочь молодец и сама ипотеку взяла. Вот мол работает платит. И такая между делом -мы только на первый взнос ей дали. Когда ей начали говорить,что вообще участие там вообще-то велико, все-таки первый взнос не хухры-мухры,она начала говорить что дочь не просила у них,они сами насильно ей всучили эти деньги. То есть,дочь уже молодец по факту хотя бы потому что не просила. А дать на первый взнос -не зло

Гость
#13

Я, никаких любовников и паптков, никакой помощи от родителей, в бизнесе главное-идея,мне она пришоа в голову в 24 года и у меня сразу организовалось свое дело, уже 10 лет, полет нормальный, я купила родителям дом, квартиру в Мск, живем рядом теперь, они помогают с детьми, в работе я помогала себе сама

Зима
#14
Гость

10, вот верите нет. В любой теме про жильё ипотеки и как купить квартиру. Начинаются истории, что с родителей нельзя трясти, что они не обязаны ничем своим детям. Вырастили и ладно. Но и вот часто очень часто в таких темах выступают те, кто говорит - какое вы имеете право трясти и требовать? Я вот носила лапти, ходила в обносках, а теперь дескать у меня все есть. И мы сами заработали! Просто надо стараться и не сидеть и не ждать милости от судьбы. Будто те, кто хочет участия и помощи от родителей априори лентяи и ничего не делают. Просто бесит, как такие "сами всего добившиеся" учат тех, кто не вышел в люди и еле тянет съем или ипотеку

а вы распросите их поподробнее.
Еще вспомнила - одна форумчанка рассказала, что "хорошего пробивного мальчика,который ну все-все сам, мама одна у него была". Я начала расспрашивать - ну и как брал кредит на жилье, когда, где под какой процент. Деваха и прокололась " ну правда ему хрущ от бабушки достался - он его продал и купил себе жилье" ))
А так он все сам-сам ))

Гость
#15
Гость

Я, никаких любовников и паптков, никакой помощи от родителей, в бизнесе главное-идея,мне она пришоа в голову в 24 года и у меня сразу организовалось свое дело, уже 10 лет, полет нормальный, я купила родителям дом, квартиру в Мск, живем рядом теперь, они помогают с детьми, в работе я помогала себе сама

а чем занимаетесь если не секрет?

Гость
#16

Я считаю что надо ещё иметь мозги для того что бы не прос*ать то что тебе дали! Есть у меня одна знакомая! Родители сначала оплачивали ей учебу в мед.академии,в другом городе,платили за съем жилья,потом она вышла замуж! Родители помогли ей с первоначалкой на ипотеку! Помогли купить машину!Через несколько лет развелась с мужем и вернулась в родной город! Родители устроили Ее в мед.учереждение! Оставили ей квартиру! Девка живёт одна с ребёнком з/п в месте с алиментами переваливает за сотку (для нашего городка это вообще очень даже прилично)! И что в итоге? Она сейчас погрязла в долгах,потому что ничего делать не хочет. Хочет тратить денежку на шмотки,косметику хорошие рестораны! Взяла в кредит машину и перестала платить потому что все деньги уходят на рестораны и безделушки,долг за квартплату скопился по той же причине,куча не оплаченных кредитных карт! Ещё и высказывает родителям что они дали ей это долбаное мед.образование, и квартира маленькая и в плохом районе,ей ещё бедной приходиться ремонт делать! Так что если родители помогли с той же первоначалкой а человек дальше смог взять ипотеку и приумножить капитал я считаю уже молодец!

Гость
#17
Гость

в бизнесе главное-идея,мне она пришоа в голову в 24 года и у меня сразу организовалось свое дело

:))) смешно читать.. думается, что одной идеи для бизнеса будет маловато. Где деньги взяли, для "бизнеса", если конечно он у вас есть ?

Гость
#18

Я сам обычно позиция инфантильный людей. Те которые еще не повзрослели. Типа я сам на горшок сходил. Не бывает я сам. Как минимум родились не сами. Выросли. И самое интересное кто действительно добился больших результатов не говорят - я сам. Вспоминают тех кто накормил, поддержал, дал совет. Короче, ясамы, во взрослом состоянии болезненное я сам это синоним незрелости, несамодостаточности и не благодарности.

Гость
#19

Спасибо за тему. Нет,чаще всего ничего серьезного нельзя добиться без помощи и вложений. Получила образование,не какое хотела,а куда смогла без денег поступить(до сих пор считаю,что не мое и не надо было). Так и сказали-денег нет на учебу,..хотя на тот момент деньги точно были.На работу тоже не было помощи,финансово тоже. Дом и машину купила сама.Очень поздно,гораздо позже,чем большинство.Те,кому помогли родители-с учебой(поступлением и первой работой),получили хороший старт и гораздо большего добились без чувства обиды и ощущения не так прожитой жизни. Примеров масса.А уж кому и квартиру купили,и машину))-и таких много,это просто НОРМАЛЬНЫЕ родители. Кому не помогли и они добились-таких лично вообще не знаю,.может,один на миллион,из раздела сказок.Даже машину в юности и молодости купить трудно ,так как трудно устроиться на работу и еще выйти на нормальный уровень.Я купила машину после 30,в итоге,когда все мои знакомые давно катались и меняли машинки.И не скрывали,что кредит за машину им платят родители и вообще помогают-с детьми..и деньгами.Очень тяжело. И больше всего бесит,что те,кто все получили за счет или с помощью родителей говорят "мы все сами".А в итоге-кредит платит папа,ипотеку мама с папой,на сигаретки и пиво наверное сами,курочка и яйца бабушка принесет).Сама в образование сына вкладываюсь и считаю это нормальным. А те,кто считает,что ничего не должен своим детям,пусть не удивляется,что и выросшим детям они будут не нужны.А то обижаются потом-..не приходят..не навещают..забыли.Хотят воспитывать по-европейски,выпнуть в 18,а отдачу по-русски,не получится,евпропейцы в домах престарелых потом сидят и не возмущаются.

Гость
#20

Мы с мужем добились всего сами! Ни копейки никто не дал, ни минуты с детьми не посидел. Я своим детям помогать буду, потому что знаю -каково это: спать по 2 часа в сутки.

Гость
#21

Это хорошо когда у родителей есть возможность поомоч.Дело по большей части в другом.Люди которые зарабатывают допустим меньше меня ездиют на хороших машинах живут в хороших хатах и говорят Я САМ🤣. Когда я тяну кредит снимаю жилье беру работу после основной работы и учусь для того чтобы повысить свой досуг.Сбивают с толку эти Я САМ. И я не завидую,просто эти люди даже в самой малой мере не знают как это все достается

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: