Гость
Статьи
Если все время унижали …

Если все время унижали родители

почему постоянно жалуются на низкую самооценку, продолжая унижать?! Крик души!Жила и живу в откровенно нищей семье. Выходит около 2.5-3 тыс. на человека в данный момент. Отец после инсульта не оформленный инвалид. Еле как удалось заселиться в 32 с лишним кв. метра жилой площади в хрущевку еще 16 лет назад родителям. Там долгая и тяжелая история... Суть в чем: Что мать, что отец с детства говорили мол "ну что это такое?! Какая ты полоротая!, ты даже не стараешься (хотя я "из кожи вон лезла", лишь бы одобрение получить, золотую медаль получила, на английском почти как на родном (почти профессионально, уровень B2 точно, что они единственным во мне маленьким плюсом отмечают, я сериалы им перевожу), чего ты завидуешь?! ты на большее способна, вот твой двоюродный брат добился (!), как ты нас обеспечишь вообще потом?!" и т.п. Понятно, конечно, своей, не самой разумной, методикой пытаются меня стимулировать. Вот только результат обратный. До сих пор. Мало того, я в школе, ВУЗе, на работе была омегой из-за низкой самооценки (почему и поменяла школу, ушла с бюджета в ВУЗе, устроилась на работу, чтобы съехать, нормально, потом денег не хватало категорически, поменяла кучу работ), при этом родители поражаются, чего это я такая тихоня, депрессивная, крайне замкнутая, "самобичуюсь", не верю в себя, не могу нормально влиться в коллектив и не вижу перспектив... P. S.- При чем тот двоюродный брат жил в богатой семье, путешествовал всю жизнь, его семья дорогие машины меняет раз в полтора года и ему подарили, его родители (в том числе сестра моей матери) купили ему просторную квартиру в новостройке. Купили ему образование в престижной академии. Чего бы мне не завидовать, действительно?! Вроде твердит мать все время, что я желанный ребенок (и правда, больше у меня по сути хоть чуть-чуть близкого никого нет, отец чужд), но она похоже родила от безысходности (3 или 4 аборта до меня было в 90-е). Живем все вместе сейчас из-за бедности: я, мать и отец-инвалид. В той самой хрущевке. И вечно я не такая, какой должна быть. Вопрос: что мне насчет всего этого думать?!

34 ответа
Последний — Перейти

Добрый вечер. Печальная ситуация. Что думать- переезжать и жить отдельно, заниматься собственной жизнью, разбираться с обидами и тем, что придется самой с этим со всем справляться, от того, что родители виноваты, ваша жизнь не поменяется. Искать опору в себе, укрепляться и в социуме и в душе.

Гость
#1

Нужно найти хорошего парня и сбежать к нему жить и стороить вместе своё будущее, родители сами в депрессии и их вытянет только Ваш пример успехов. У Вас есть один плюс, Вы знаете, что никто никогда Вам не поможет, полагайтесь только на себя, не оглядывайтесь на других и простите слабых родителей.

Гость
#2

Вы так много написали что я заморочалась читать.
И прикратила на англиском В2...почти как на родном.
На родном дорогуша С2. -это native language. А В2 так для работы можно. Каждый нормальный школьник должен иметь уровень В2 в 11 классе.

Гость
#3
Гость

Вы так много написали что я заморочалась читать.
И прикратила на англиском В2...почти как на родном.
На родном дорогуша С2. -это native language. А В2 так для работы можно. Каждый нормальный школьник должен иметь уровень В2 в 11 классе.

А у вас русский не родной?

Гость
#4
Гость

Нужно найти хорошего парня и сбежать к нему жить и стороить вместе своё будущее, родители сами в депрессии и их вытянет только Ваш пример успехов. У Вас есть один плюс, Вы знаете, что никто никогда Вам не поможет, полагайтесь только на себя, не оглядывайтесь на других и простите слабых родителей.

у автора с такой низкой самооценкой почти нет шансов завести нормального парня и построить здоровые отношения , да и мужла качественного в России мало............................
автор , лучше продолжайте повышать образование и строить карьеру . Заработайте себе на жилье и съезжайте от родителей. Мужика заводите , если только он вам постоянно диффирамбы поет , носит на руках и щердро осыпает деньгами...если такого нет , не нужно вам мужика , прилепиться к вам только абъюзер и пиявка...так что лучше никого.

Гость
#5
Гость

у автора с такой низкой самооценкой почти нет шансов завести нормального парня и построить здоровые отношения , да и мужла качественного в России мало............................ автор , лучше продолжайте повышать образование и строить карьеру . Заработайте себе на жилье и съезжайте от родителей. Мужика заводите , если только он вам постоянно диффирамбы поет , носит на руках и щердро осыпает деньгами...если такого нет , не нужно вам мужика , прилепиться к вам только абъюзер и пиявка...так что лучше никого.

а еще читайте книги по психологии. Например "Токсичные родители" Сюзан Форвард и работайте над своими проблемами. Вы осознали свою проблему...Теперь ставьте задачу решить эту проблему и решайте ее. Пока ее не рещите, лучше не надо пытаться заводить отношения с мужиками, за исключением случая, что попадется золотой паренек. Но если встретите прям замечательного, а потом поймете, что ошиблись и у вас дерьмовый мужик, быстрее его сливайте. Если хоть какие сомнения в мужике, шлите лесом. От родителей трудно избавится, родню не выбирают, а вот *** мы сами себе выбираем и лучше никакого, чем поганое.

#6
Гость

Нужно найти хорошего парня и сбежать к нему жить и стороить вместе своё будущее, родители сами в депрессии и их вытянет только Ваш пример успехов. У Вас есть один плюс, Вы знаете, что никто никогда Вам не поможет, полагайтесь только на себя, не оглядывайтесь на других и простите слабых родителей.

Зависимой от еще одного человека "парня") быть категорически не собираюсь. Это слишком не надежно.

#7
Гость

а еще читайте книги по психологии. Например "Токсичные родители" Сюзан Форвард и работайте над своими проблемами. Вы осознали свою проблему...Теперь ставьте задачу решить эту проблему и решайте ее. Пока ее не рещите, лучше не надо пытаться заводить отношения с мужиками, за исключением случая, что попадется золотой паренек. Но если встретите прям замечательного, а потом поймете, что ошиблись и у вас дерьмовый мужик, быстрее его сливайте. Если хоть какие сомнения в мужике, шлите лесом. От родителей трудно избавится, родню не выбирают, а вот *** мы сами себе выбираем и лучше никакого, чем поганое.

Психология - псевдонаука. Да и мужчину я себе совсем не хочу.

#8
Гость

Вы так много написали что я заморочалась читать.
И прикратила на англиском В2...почти как на родном.
На родном дорогуша С2. -это native language. А В2 так для работы можно. Каждый нормальный школьник должен иметь уровень В2 в 11 классе.

B2 — Пороговый продвинутый уровень (Vantage — Upper-Intermediate)
C — Свободное владение (Proficient User):
C1 — Уровень профессионального владения (Effective Operational Proficiency — Advanced)

#9
Гость

Вы так много написали что я заморочалась читать.
И прикратила на англиском В2...почти как на родном.
На родном дорогуша С2. -это native language. А В2 так для работы можно. Каждый нормальный школьник должен иметь уровень В2 в 11 классе.

Очень интеесно, где это в обычных школах даже к 11 классу по программе на практике обучающиеся говорят...

#10
Данилова Алена Игоревна

Добрый вечер. Печальная ситуация. Что думать- переезжать и жить отдельно, заниматься собственной жизнью, разбираться с обидами и тем, что придется самой с этим со всем справляться, от того, что родители виноваты, ваша жизнь не поменяется. Искать опору в себе, укрепляться и в социуме и в душе.

А если все думы об этом вызывают лишь самопожирание и, как следствие, скатывание вниз? Как бы ни выжимала из себя последнее, ни стралась многие годы - результат один. Все хуже и хуже с этим.
Дошло до того, что спать уже ночами не могу, буквально. Меня даже из-за этого с нескольких работ выгнали, мол сонная, а я на те моменты по 1,5-3 суток не спала. Тяжко безумно с этим. Я в отчаянии.

Гость
#11
Гость

у автора с такой низкой самооценкой почти нет шансов завести нормального парня и построить здоровые отношения , да и мужла качественного в России мало............................
автор , лучше продолжайте повышать образование и строить карьеру . Заработайте себе на жилье и съезжайте от родителей. Мужика заводите , если только он вам постоянно диффирамбы поет , носит на руках и щердро осыпает деньгами...если такого нет , не нужно вам мужика , прилепиться к вам только абъюзер и пиявка...так что лучше никого.

Ваши родители никогда не дадут вам быть счастливой , будут попрекать если вы будете успешны , если купите своё жильё начнут переселяться к вам , единственный выход для вас УЕЗЖАТЬ ИЗ ЕТОГО ГОРОДА НАВСЕГДА , родителям потом слать помощь- когда появиться возможность , к себе не забирайте их никогда , даже если у вас будет коттедж.

Гость
#12
Gretchen_Alexandra

А если все думы об этом вызывают лишь самопожирание и, как следствие, скатывание вниз? Как бы ни выжимала из себя последнее, ни стралась многие годы - результат один. Все хуже и хуже с этим. Дошло до того, что спать уже ночами не могу, буквально. Меня даже из-за этого с нескольких работ выгнали, мол сонная, а я на те моменты по 1,5-3 суток не спала. Тяжко безумно с этим. Я в отчаянии.

все-таки почитайте западных зарекомендовавших себя психологов , это работает...
вот в России реально не найти хорошего специалиста , так как с 30 ых годов по 90 наука была признана псевдонаукой , не развивалась , а работы западных светил не печатались и были запрещены

Гость
#13

Зачем так зависеть от чужого мнения? У вас своего нет? Люди порой мелят всякую херрню, лишь бы задеть. Это от зависти и неудовлетворенности. Живите, работайте, а дома ходите в наушниках с хорошей музыкой, или в берушах, и пусть хоть языки в мозоли сотрут.

Гость
#14

И не вздумай читать психологов, Они все сами ненормальные. Вообще мозги свихнешь набекрень, если такая впечатлительная. Лучше книгу хорошую почитай.

Гость
#15

Бабы с низкой самооценкой цепляются за старых сморщенных дедов, и соссут им. В страхе жить самой. Вот это действительно капец.
Или подбирают неликвид и садят себе на шею. Кормят, прислуживают, а зачем и сами не знают.

Гость
#16
Гость

Зачем так зависеть от чужого мнения? У вас своего нет? Люди порой мелят всякую херрню, лишь бы задеть. Это от зависти и неудовлетворенности. Живите, работайте, а дома ходите в наушниках с хорошей музыкой, или в берушах, и пусть хоть языки в мозоли сотрут.

если вам повезло с родителями , не пишите чушь тем , кто не так везуч

Гость
#17
Гость

Вы так много написали что я заморочалась читать.
И прикратила на англиском В2...почти как на родном.
На родном дорогуша С2. -это native language. А В2 так для работы можно. Каждый нормальный школьник должен иметь уровень В2 в 11 классе.

У меня с2 итальянский ( живу в Италии уже 15 лет).
Но это ДАЛЕКО от владения родным языком.

Гость
#18
Гость

А у вас русский не родной?

Нет. Русский не родной.

Гость
#19
Gretchen_Alexandra

Очень интеесно, где это в обычных школах даже к 11 классу по программе на практике обучающиеся говорят...

Должно быть так! Ребёнок в 11 классе должен иметь уровень В2. А к окончанию школы С . так в програме заложено. А как у вас там обучают это уже не ко мне притензии. Или может некоторые так учат. Что знать ин.яз это подвиг прям.

Гость
#20
Гость

И не вздумай читать психологов, Они все сами ненормальные. Вообще мозги свихнешь набекрень, если такая впечатлительная. Лучше книгу хорошую почитай.

Ха ха вот мой папа тоже так говорит

Гость
#21
Гость

Бабы с низкой самооценкой цепляются за старых сморщенных дедов, и соссут им. В страхе жить самой. Вот это действительно капец.
Или подбирают неликвид и садят себе на шею. Кормят, прислуживают, а зачем и сами не знают.

Ну как зачем чтоб был мужик в доме ха ха

Гость
#22
Гость

У меня с2 итальянский ( живу в Италии уже 15 лет).
Но это ДАЛЕКО от владения родным языком.

Странно
Европейская система координат также делит все основные европейские языковые тесты на шесть уровней сложности, где С2 приравнивается к родному языку.

Гость
#23

Вам ещё мало лет, но у вас все еще впереди. Развивайтесь, читайте нужную литературу, низкая самооценка это очень даже излечимо. И кто ею не страдал? Да почти все страдали или до сих пор страдают. Просто ищите информацию, главное чтобы было желание исправиться и развиваться. Психологи любят говорить 'любите себя', а за что любить? Вот и начните с этого вопроса за что вам любить себя, а если чего то не хватает - так делайте те действия из за которых вы полюбить себя. Пойдете таким путем и я вам обещаю что настанет другая проблема: как не задавить окружение своей харизмой)) и это приятная проблема. Все получится - было бы желание.

Гость
#24

Читайте Ника Набокова "Как перестать быть овцой". Проработаете травмы, избавитесь от проблем, если действительно хотите что-то изменить. Книга очень легкая, техники доступны, разжеваны, все разложено по полочкам.

Гость
#25

бежать срочно! очень далеко от них! работу найдите предварительно в другом городе, подкопите и даже кредит в этом случае оправдан! посмотрите видео на ютубе "токсичные родители", их там полно.тут еще по поиску найдите огромная тема была, много советов там дали. потом потихоньку новую личность выстраивать, будучи далеко. вас родили в качестве инвалидного кресла,сознательно понижая вашу самооценку, чтобы вы никуда от них не уходили, бывает и так

Гость
#26
Гость

Читайте Ника Набокова "Как перестать быть овцой". Проработаете травмы, избавитесь от проблем, если действительно хотите что-то изменить. Книга очень легкая, техники доступны, разжеваны, все разложено по полочкам.

спасибо! нашла на ютубе аудиокнигу.

Ната
#28

Автор, вы взрослая женщина, уже поздно сваливать свои неудачи и несостоятельность на родителей. Бросили ВУЗ, чтобы съехать, но не съехали, работать не можете, можете только жить с ними и попрекать за все свои косяки. Это вы так безсознательно их наказываете, чтобы продемонстрировать, какое у них было воспитание и к чему оно привело? Кому вы делаете плохо, им или себе? Психология псевдонаука... да вам с такими проблемами со сном надо не к психологу, а к психиатру сначала, попить лекарства, подлечиться. Вы взрослый человек и ответственность за свою жизнь, что вы с ней будете делать, теперь лежит только на вас. Ваши предки уж точно вам квартиру не подарят и в вуз не устроят, даже если осознают свои ошибки.

.
#29

А если у какого-нибудь человека такая же ситуаиция, а нет денег уехать и неоткуда добыть такую сумму? Брать кредит страшно, нет уверенности что отдашь те деньги какие брал.Богатых знакомых и богатых родственников тоже нет. Сам человек постоянно меняет работы потому что нигде ему не нравится,потому что везде куда бы он не устроился -плохо платят, хотя вначале обещают что будут платить хорошо. Это же огромнейшие деньжищи должны быть.

Гость
#30
Гость

Нужно найти хорошего парня и сбежать к нему жить и стороить вместе своё будущее, родители сами в депрессии и их вытянет только Ваш пример успехов. У Вас есть один плюс, Вы знаете, что никто никогда Вам не поможет, полагайтесь только на себя, не оглядывайтесь на других и простите слабых родителей.

Опять парня? Вы без мужчин хоть что-то можете в этом мире?

Гость
#31
Гость

у автора с такой низкой самооценкой почти нет шансов завести нормального парня и построить здоровые отношения , да и мужла качественного в России мало............................
автор , лучше продолжайте повышать образование и строить карьеру . Заработайте себе на жилье и съезжайте от родителей. Мужика заводите , если только он вам постоянно диффирамбы поет , носит на руках и щердро осыпает деньгами...если такого нет , не нужно вам мужика , прилепиться к вам только абъюзер и пиявка...так что лучше никого.

Да, с такими запросами как у вас - лучше никого! Максимум куколд светит

Гость
#32
Gretchen_Alexandra

Психология - псевдонаука. Да и мужчину я себе совсем не хочу.

Вы умнее 99% обитателей данного форума? Что они вам подскажут? Сча ещё гороскоп начнут спрашивать.
А по сути - набирайтесь сил и рвите отношения с такими родителями иначе они вас в могилу загонят. Парня ищите не в коем случае не альфу, а именно омегу, как и вы. У таких пар гораздо чаще крепкие семи, поищите среди верующих (протестантов желательно).

Гость
#33
Гость

Бабы с низкой самооценкой цепляются за старых сморщенных дедов, и соссут им. В страхе жить самой. Вот это действительно капец.
Или подбирают неликвид и садят себе на шею. Кормят, прислуживают, а зачем и сами не знают.

Правильно, живите сами сильные и независиме, правда ни одной такой не встречал. Максимум вашего имущества, что с разводов у мужиков государство (даже не вы) отжало

Гость
#34
Гость

Вы так много написали что я заморочалась читать.
И прикратила на англиском В2...почти как на родном.
На родном дорогуша С2. -это native language. А В2 так для работы можно. Каждый нормальный школьник должен иметь уровень В2 в 11 классе.

Вы заморочились читать, но напечатать свой *** вы не поленились.

Гостья
#35

Работать легально, снимать койко-место с девочками, забрать свою долю капитала (треть однушки, продать поделить, пусть на свои 2/3 комнату или хату покупают), угрожая продать любому хоть за копейки и пусть потом живут с мафией. Внести на первый взнос на студию в ипотеку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: