Гость
Статьи
Начались проблемы с …

Начались проблемы с памятью и я реально торможу... У всех так с возрастом?

Добрый день! Возраст 40 лет. Работа стрессовая. Я не запоминаю, что мне говорят, отвлекаюсь, пропускаю мимо ушей. В этот момент видимо пытаюсь обдумать, как что-то решить. Появилась тормознутость. Вроде надо что-то сделать, а торможу, делаю не так и не то, забываю, что это не надо. Смотрю в книгу - вижу фигу. Это про меня. Ну вот же написано было то-то и то-то. Почему я прочитала по-другому - потом для меня загадка и что я не увидела чётко, что было указано.
Делала МРТ головного мозга с контрастированием - всё в норме. Невролог сваливает на усталость. Делала уколы недешового препарата для детей с задержкой развития дважды - толку нет. Что делать? Кто с этим сталкивался? При этом я не глупая. Красный диплом, я технарь по образованию.

автор
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вообще надо записывать, если вас просят что то сделать на работе. Я не знаю как некоторые люди пытаются на слух все запомнить. Мне если задание дают, сразу беру листочек и записываю, прямо в процессе когда говорят. Это нормально, чтоб потом не спрашивать 10 раз. Делала так с первых дней работы, и до сих пор, и я считаюсь хорошим сотрудником, который все делает как надо и почти не делаю ошибок!

Гость
#2

бумага для заметок, стикеры вам в помощь

автор
#3
Гость

вообще надо записывать, если вас просят что то сделать на работе. Я не знаю как некоторые люди пытаются на слух все запомнить. Мне если задание дают, сразу беру листочек и записываю, прямо в процессе когда говорят. Это нормально, чтоб потом не спрашивать 10 раз. Делала так с первых дней работы, и до сих пор, и я считаюсь хорошим сотрудником, который все делает как надо и почти не делаю ошибок!

Да я и стараюсь записывать.
По-другому никак.
Просто получается мне что-то объясняют. Мне уже всё понятно, я поняла что и как. А потом сюрприз - я всё забыла.

Гость
#4

Это от усталости может быть, мне 34 и я себя на таком ловлю, за рулем вообще страшно так могу зависнуть, ехала на работу, задумалась, что скажу на совещании и не заметила пешехода, хорошо хоть он успел отскочить, сижу и понимаю, что надо в отпуск

автор
#5
Гость

Это от усталости может быть, мне 34 и я себя на таком ловлю, за рулем вообще страшно так могу зависнуть, ехала на работу, задумалась, что скажу на совещании и не заметила пешехода, хорошо хоть он успел отскочить, сижу и понимаю, что надо в отпуск

Блин. Вот в этот момент я думаю, что слава богу я не вожу.
Просто получается я всегда удивлялась с глупых девушек, которые тормозили на пустом месте. А теперь я такая же стала.

Гость
#6

пойдите к врачу, может он вам посоветует какое то лечение. Займитесь спортом - это лучшее средство от старения. Ешьте поменьше жирного, чтоб холестерин не был высоким, он является причиной атеросклероза, насколько понимаю. Правильное питание + спорт - вам будет обеспечено долголетие. С возрастом хорошо перейти на менее стрессовую работу,возможно даже поменять профессию, есть много курсов перепрофилирующих....

Гость
#7
автор

Блин. Вот в этот момент я думаю, что слава богу я не вожу.
Просто получается я всегда удивлялась с глупых девушек, которые тормозили на пустом месте. А теперь я такая же стала.

Ну есть тупость врожденная, а есть вот такие провалы, у меня как защитный механизм включился - заторможенная реакция, все делаю на автомате и как будто со стороны на себя смотрю, даже забываю имена хорошо знакомых людей

Гость
#8

и побольше бывайте на природе

#9

Это звоночек... Регулярно пропевайте курс ноотропила... Раз год курс целебрализина(ампулы)... 15-30 минут в день обязательно - красфорды, сканворды, загадки, тесты и т.д. Все что заставляет развивать память и мозг... Настольные игры - шашки, шахматы, карты...

Фон кекс
#10

Слелайте кт , и возьмите отпуск

Гость
#11

рыбий жир помогает от вредного холестерина и от атеросклероза.

#12

Это, имхо, может быть по двум причинам.
1. От усталости и стресса;
2. От, наоборот, долгой слабой интеллектуальной нагрузки - мозг ослаб.
Выбирайте сами, что вам ближе, автор.

Гость
#13

Автор, это не возраст. У меня такое еще до 30 было, хотя я тоже технарь и с мозгами порядок был. Но вот такая заторможенность, память три секунды. Это не нормальная забывчивость. У меня был дикий стресс в личной жизни долгое время, болезни, смерти, расставания, другие проблемы. Параллельно я на сложный факультет пошла. Денег не было, еда, квартира, все это день и ночь было моей проблемой, подрабатывала где только можно. В итоге с памятью все настолько плохо было, что стою я жду автобус, приезжает не мой, я его вижу! пока люди оттуда выходят и заходят (это же секунды) я уже и забыла, что это совсем не мой. "Просыпаюсь" через несколько остановок, когда вдруг понимаю, что еду не туда. Так было несколько раз, поначалу я думала, что я просто внимания не обратила, перепутала, задумалась, в телефоне отвлекаюсь. Но когда это повторялось, я решила, что вот буду сознательно теперь смотреть на номера. Ага. Смотрю сознательно, четко вижу, что не мой, пара секунд, я забыла, залезла, поехала...
А как я экзамены сдавала, мама мия... Сижу за пару дней до экзамена занимаюсь с приятелем. Он до меня экзамен сдал и мне помогал. Разобрали, что не поняла, он объяснил, я задания прорешала, ему объяснила что поняла. Отлично позанимались, он меня отправил спать, мол закрепиться должно. Ага. За ночь мой мозг как будто бы отформатировали. Не помню НИЧЕГО. То есть я не то чтобы подзабыла, когда еще раз быстренько просмотреть надо. Я вообще как будто никогда эту тему не слышала, никогда этих задач не решала. Бедный чувак в шоке был, ТЫ ЖЕ САМА МНЕ ВЧЕРА ОБЪЯСНЯЛА!
Меня так хорошо не обследовали как вас, никакого МРТ не делали. Но тоже "ничего не нашли".
А прошло это знаете как? Во-первых, обстоятельства изменились и прошло время. Во-вторых, я принимала много разных витаминов. Не спрашивайте каких, потому что принимала то одно, то другое, то третье. И лишь спустя годы поняла, что память моя вернулась.

Гость
#14

начните учить иностранный язык. Научные исследования говорят, это помогает от старческой деменции. Загрницей это рекомендуют для профилактики. Тут многие знают по несколько языков. И польза для карьеры, путешествий, и для работы мозга...

13
#15

Не то чтобы я все супер помню, не хорошая у меня память. Но это ни в какое сравнение не идет с тем что было. Вся эта туманность сознания, невозможность сконцентрироваться на одном абзаце, бытовой идиотизм простите как с автобусом например, это ушло. Да я не помню наизусть, но я вполне могу перечитать материал и быстренько вспомнить, а не изучать его заново. В принципе, в детстве я тоже не лучше запоминала, если честно.

автор
#16
Гость

Автор, это не возраст. У меня такое еще до 30 было, хотя я тоже технарь и с мозгами порядок был. Но вот такая заторможенность, память три секунды. Это не нормальная забывчивость. У меня был дикий стресс в личной жизни долгое время, болезни, смерти, расставания, другие проблемы. Параллельно я на сложный факультет пошла. Денег не было, еда, квартира, все это день и ночь было моей проблемой, подрабатывала где только можно. В итоге с памятью все настолько плохо было, что стою я жду автобус, приезжает не мой, я его вижу! пока люди оттуда выходят и заходят (это же секунды) я уже и забыла, что это совсем не мой. "Просыпаюсь" через несколько остановок, когда вдруг понимаю, что еду не туда. Так было несколько раз, поначалу я думала, что я просто внимания не обратила, перепутала, задумалась, в телефоне отвлекаюсь. Но когда это повторялось, я решила, что вот буду сознательно теперь смотреть на номера. Ага. Смотрю сознательно, четко вижу, что не мой, пара секунд, я забыла, залезла, поехала...
А как я экзамены сдавала, мама мия... Сижу за пару дней до экзамена занимаюсь с приятелем. Он до меня экзамен сдал и мне помогал. Разобрали, что не поняла, он объяснил, я задания прорешала, ему объяснила что поняла. Отлично позанимались, он меня отправил спать, мол закрепиться должно. Ага. За ночь мой мозг как будто бы отформатировали. Не помню НИЧЕГО. То есть я не то чтобы подзабыла, когда еще раз быстренько просмотреть надо. Я вообще как будто никогда эту тему не слышала, никогда этих задач не решала. Бедный чувак в шоке был, ТЫ ЖЕ САМА МНЕ ВЧЕРА ОБЪЯСНЯЛА!
Меня так хорошо не обследовали как вас, никакого МРТ не делали. Но тоже "ничего не нашли".
А прошло это знаете как? Во-первых, обстоятельства изменились и прошло время. Во-вторых, я принимала много разных витаминов. Не спрашивайте каких, потому что принимала то одно, то другое, то третье. И лишь спустя годы поняла, что память моя вернулась.

Ну вот про автобус это почти про меня. Стою жду перехода. Загорается зеленый. Все переходят. Машины остановились, а я стою как дура и смотрю. Сделала вид, что передумала и пошла в другую сторону. Спасибо за подробный рассказ. Да стараюсь сейчас принимать витамины. Самоизоляция на пользу не пошла. Работы прибавилось, работаю много. В отпуск сменить обстановку не светит. Заграница закрыта, куда-то по России не хочется. Вот спрашивается работаешь, терпишь стресс ради заработка и возможности отдыхать хоть хорошо. А никакого отдыха в этом году.

автор
#17

Или в письме чётко написано "ляляля 100г" и "ляляля 200г". Я смотрю и думаю, ну это же одно и тоже, беру первое по сроку годности. Беру в работу. Потом через какое-то время, а зачем я взяла 100г, когда надо было 200г. Ну вот же в письме было чётко написано 100г и 200г. Не видела получается.

Гость
#18

Я на стрессе по работе однажды забыла в каком доме я живу, моя квартира, жила там года три. Хорошо лето было, обошла соседние дома, подъезды, потом вспомнила. На следующий день заявление написала, правда, заявление порвали.

13
#19
Гость

начните учить иностранный язык. Научные исследования говорят, это помогает от старческой деменции. Загрницей это рекомендуют для профилактики. Тут многие знают по несколько языков. И польза для карьеры, путешествий, и для работы мозга...

Хммм... тут причины разные могут быть. Я знаю русский, турецкий, немецкий очень хорошо. Ходила в русскую школу, заканчивала немецкий университет, дома на турецком. Английский немного хромает, но я могу читать книги, готовить презентации и выступать, общаться по работе. Хромает потому что мне подготовка нужна больше, спонтанно могу вопрос не понять или не смочь сформулировать ответ. Понимаю не всех, иностранцев лучше, англичан то так то сяк.
Это не помешало потерять память. Кроме того я программирование и высшую математику изучала. Так что дело не всегда в тренировке мозга.
Несомненно языки помогают, когда вы работаете руками или работа уже рутинная, мозгу не хватает активности.
То что автор описала, очень похоже на то, что пережила я. Поэтому обследоваться, а если ничего нет, значит питание, витамины. Убираем стресс, это движение, прогулки по возможности, сон обязательно наладить. И не загоняться, все постепенно начнет восстанавливаться. Уберите или снизьте фоновый ненужный информационный шум, ненужные новости, сериалы, радио, соц.сети. Мозг должен полноценно отдыхать. Скучно, тогда лучше книжку почитайте. Почему лучше книжку, потому что вашему мозгу придется сконцентрироваться полностью на ней. А при радио, аудио, сериалах, вы параллельно делаете маникюр, отвечаете на сообщения подружки, в голове какие-то мысли возникают.
Восстановитесь и будете легко со всем этим справляться. А пока восстанавливаетесь вам это будет мешать.

автор
#20
13

Хммм... тут причины разные могут быть. Я знаю русский, турецкий, немецкий очень хорошо. Ходила в русскую школу, заканчивала немецкий университет, дома на турецком. Английский немного хромает, но я могу читать книги, готовить презентации и выступать, общаться по работе. Хромает потому что мне подготовка нужна больше, спонтанно могу вопрос не понять или не смочь сформулировать ответ. Понимаю не всех, иностранцев лучше, англичан то так то сяк.
Это не помешало потерять память. Кроме того я программирование и высшую математику изучала. Так что дело не всегда в тренировке мозга.
Несомненно языки помогают, когда вы работаете руками или работа уже рутинная, мозгу не хватает активности.
То что автор описала, очень похоже на то, что пережила я. Поэтому обследоваться, а если ничего нет, значит питание, витамины. Убираем стресс, это движение, прогулки по возможности, сон обязательно наладить. И не загоняться, все постепенно начнет восстанавливаться. Уберите или снизьте фоновый ненужный информационный шум, ненужные новости, сериалы, радио, соц.сети. Мозг должен полноценно отдыхать. Скучно, тогда лучше книжку почитайте. Почему лучше книжку, потому что вашему мозгу придется сконцентрироваться полностью на ней. А при радио, аудио, сериалах, вы параллельно делаете маникюр, отвечаете на сообщения подружки, в голове какие-то мысли возникают.
Восстановитесь и будете легко со всем этим справляться. А пока восстанавливаетесь вам это будет мешать.

Я аналогично изучала программирование и высшую математику. Не понимаю, в чем проблема. Соображаю хорошо. Могу придумать как написать отчет. Макросы. Но блин элементарные вещи просто вылетают из головы.

Гость
#21

45 лет, начала забывать слова. 🤪 Но вот колоть себе что-то, особенно предназначенное для детей, я бы не решилась. У детей и взрослых по разному функционирует ЦНС.

автор
#22
Гость

45 лет, начала забывать слова. 🤪 Но вот колоть себе что-то, особенно предназначенное для детей, я бы не решилась. У детей и взрослых по разному функционирует ЦНС.

это кортексин, вроде как и для взрослых, но толку от него никакого

Гость
#23

знакомо.после 40 начала употреблять Omega-3. помогает. я верю в витамины.

Гость
#24
автор

это кортексин, вроде как и для взрослых, но толку от него никакого

Ребенку моему помогло заговорить, а себе не решилась бы. У меня тоже такое, видать, даже хуже, я иногда не помню, сколько мне лет. И сколько лет моей матери не помню никогда, но помню год ее рождения и начинаю тупо в голове отнимать в воображаемый столбик. И не помню элементарные вещи, особенно если связано с цифрами. Могу посоветовать вам помимо языков (я пыталась учить, я их знала, но бесполезно все) и кроссвордов делать что-то руками: вязать, вышивать. Развитие мелкой моторики. Как детям полезно, так и людям с проблемами с памятью и пожилым

Гость
#25

1. Высокий уровень тревожности
2. Гипотериоз. Или в зачатке или начался
Диета, спорт, крепкий сон, магнийБ6.сменить работу, сходить к психологу, оценить с кем живешь рядом.

автор
#26
Гость

знакомо.после 40 начала употреблять Omega-3. помогает. я верю в витамины.

Омега-3 не так безвреден как кажется. Я принимала его, потом зачастили носовые кровотечения.

автор
#27
Гость

1. Высокий уровень тревожности
2. Гипотериоз. Или в зачатке или начался
Диета, спорт, крепкий сон, магнийБ6.сменить работу, сходить к психологу, оценить с кем живешь рядом.

гормоны сдаю ежегодно
а вот магне б6 видимо да надо пропить

Гость
#28

Прочтите книгу "Клетка на диете" Джозеф меркола, есть аудиокнига, скачайте на телефон. 10 часов, но слушается с интересом... О том, как питание влияет на скорость мышления. Когда вникнете, заинтересуетесь, то есть ещё похожие книги по этой теме (Генералов, Исламкина...) Думаю, вам поможет. Испробовано на себе...

Гость
#29

Та же проблема.Рыбья память. Да, есть гипотиреоз, стресс, усталость ( в прошлые годы помогал отпуск в Турции, а в этом еще и карантин добавился).

Гость
#30

Медитация поможет.

Гость
#31

Сходите к эндокринологу- сдайте анализы на гормоны

Алина
#32

40 лет, какой же это возраст? Скорее всего, стресс или усталость.
У меня бывает, что я иду, например, в комнату с определенной целью. Пришла, и не помню зачем шла. Возвращаюсь в исходную точку, - вспоминаю. Но мне 68. И тоже был стресс длиной в 1,5 года. Надеюсь восстановиться.

Ой, боюсь!
#33
Гость

45 лет, начала забывать слова. 🤪 Но вот колоть себе что-то, особенно предназначенное для детей, я бы не решилась. У детей и взрослых по разному функционирует ЦНС.

Что старый, что малый.

Гость
#34

Записная книжка- протез памяти.

Гость
#35

Как то старенький профессор физики моему ребенку в школе рассказал, что когда у него память стала "вязкая" и плохо все запоминал, он просто стал учить стихи наизусть, выучил всего Пушкина. Память полностью восстановил, хотя ему уже 62г. было.

Гость
#36

Похожее состояние. Причины могут быть разые или в совокупности: усталось хроническая, стрессы, нехватка витаминов, плохой сон.
Улучшения стали после регулярного приема витамина D3 (в каплях - самый недорогой вариант), йодомарин, глицин. Попробуйте - если принимаю регулярно курсами - действительно помогает, а вот пропускаю если часто - состояние опять "вялого лямура"

Гость
#37

Проверьте состояние свое шеи, сделайте рентген шейного отдела, так как при шейном остеохондрозе происходит защемление вен питающих кровью головной мозг.начинается состояние постоянной усталости, оглушенности, проявляются симптомы ВСД. Также сходите на УЗИ вен шеи, причиной недостаточного кровоснабжения мозга могут быть холестериновые бляшки в сосудах шеи. У меня были похожие проблемы.прошла курс у мануальщика, занимаюсь сейчас упражнениями ЛФК, делаю гимнастику для шеи доктора шишонина. Стала чувствовать себя гораздо лучше.

Гость
#38

Ещё щитовидки надо проверить! Может гормоны!

Гость
#39

Устали , нужно отдохнуть.

Гость
#40

Это из-за стресса, ушла с такой работы полгода назад, лечилась у невролога конкретно, не один препарат. а девять и массаж и отдых, сейчас все хорошо, правда зрение еще восстанавливаю.

автор
#41
Гость

Это из-за стресса, ушла с такой работы полгода назад, лечилась у невролога конкретно, не один препарат. а девять и массаж и отдых, сейчас все хорошо, правда зрение еще восстанавливаю.

Да, мне невролог сегодня сказал то же самое. Это стресс.

автор
#42
Гость

Это из-за стресса, ушла с такой работы полгода назад, лечилась у невролога конкретно, не один препарат. а девять и массаж и отдых, сейчас все хорошо, правда зрение еще восстанавливаю.

а что было со зрением???
у меня тоже проблемы начались, что у вас было???

Гость
#43
anna-lybimova

Это звоночек... Регулярно пропевайте курс ноотропила... Раз год курс целебрализина(ампулы)... 15-30 минут в день обязательно - красфорды, сканворды, загадки, тесты и т.д. Все что заставляет развивать память и мозг... Настольные игры - шашки, шахматы, карты...

Стесняюсь спросить,что такое красфорды? Знаю слово КРОССВОРД.

Гость
#44
автор

Да я и стараюсь записывать.
По-другому никак.
Просто получается мне что-то объясняют. Мне уже всё понятно, я поняла что и как. А потом сюрприз - я всё забыла.

У меня тоже самое....один в один...Как выхожу из такой ситуации: включаю (незаметно) диктофон на телефоне и все записываю...Далее...прослушиваю...и...понимаю...что и 40 % я бы не запомнила...Диктофон очень выручает ....

Гость
#45

Мне 43 и эта проблема знакома и на на работе у многих такое. Я назвала это проблемы с вниманием и кратковременной памятью. И что интересно в теме, где дамочка в 40 с лишним собралась беременеть, я ей описала эту проблему, так меня там зачморили, типа я такая одна больная.

автор
#46
Гость

У меня тоже самое....один в один...Как выхожу из такой ситуации: включаю (незаметно) диктофон на телефоне и все записываю...Далее...прослушиваю...и...понимаю...что и 40 % я бы не запомнила...Диктофон очень выручает ....

я была на днях у невролога, она сказала, что это стресс, организм в стрессе начинает отключать "ненужные" функции, т.е. дышать, есть, двигаться - это важно, запоминать - нет.
у вас стресс есть в жизни? на работе?

автор
#47
Гость

Мне 43 и эта проблема знакома и на на работе у многих такое. Я назвала это проблемы с вниманием и кратковременной памятью. И что интересно в теме, где дамочка в 40 с лишним собралась беременеть, я ей описала эту проблему, так меня там зачморили, типа я такая одна больная.

у меня детей нет и я умом уже понимаю,что даже если завтра встречу принца, то рожать в 42 это жестоко по отношению к ребенку, болячек много, не хочу всё это передавать ребёнку да и потом как на мне всё это отразится?

Гость
#48

значит у вас стрессовая работа .мне 42 года и я на удаленке веду фирмы .все запоминаю и работаю без блокнота

Гость
#49

Вы явно чем-то озабочены. Чем-то шибко важным, что вас беспокоит, пока ваш мозг не решит эти вопросы, бы будете постоянно отвлекаться от дел насущных. Не люблю этот метод, но распишите свои необходимые дела, пронумеруйте в зависимости от важности, сложности, времени исполнения.
Я, обычно, прихожу на работу и спрашиваю своего начальника: какие дела в приоритете, исполняю их и потом занимаюсь текущими. Есть архиважные, которые надо было сделать неделю назад, но по ряду причин отодвинули сроки, делаем и возвращаемся к текучке. И мозг уже "не разрывается" от необходимости "объять необъятное". Соответственно, из головы ничего не высыпается. Ну и если забываете, записывайте. Мой шеф всегда с ежедневником ходит.

Гость
#50

ГАМК(англ.GABA),гамма-аминомасляная кислота, глицин и янтарная кислота.ГАМК беру порошком в магазинах спортпитания, янтарную кислоту и глицин в аптеке.Янтарная утром по 1 т., ГАМК в рекомендованной догировке и глицин по 3 т.под язык вечером.
Сплю как младенец, мозг работает лучше,чем в 25 лет.
Татьяна,47 лет.