Гость
Статьи
Откладывание жизни на …

Откладывание жизни на завтра или разумный подход?

Посмотрела видео одного психолога, где она говорит о том, что большинство людей ставят жизнь на паузу и считают, что "сначала что-то другое должно произойти, чтобы то, что они откладывает стало возможным".
Например, кто-то считает, что сначала похудеет, а потом начнет знакомиться и ходить на свидания, кто-то считает, что сначала надо выучить хорошо английский и только потом пытаться устроиться на работу своей мечты, или если человек хочет открыть свой бизнес он это откладывает, обосновывая это тем, что сначала надо набраться опыта в этой сфере, а потом начинать что-то своё открывать.
Такое мышление мне ОЧЕНЬ БЛИЗКО. Я по жизни откладываю желаемое, пока не осуществляю что-то, что для этого нужно. Но при всех моих стремлениях и целях, я не успешна.
Может быть именно такое мышление мешает мне? Но с другой стороны, это же очень логично! К примеру, женщина хочет сначала похудеть а уже потом искать свою любовь (это не про меня, я стройная). Если она не похудеет и сразу начнет искать парня, то найдет какого-нибудь середнячка или еще хуже (т.к. всем известно, что красивые и успешные мужчины требовательно относятся к стройности женщины). А если она сначала похудеет, а потом начнет искать, то велика вероятность, что встретит действительно классного мужчину. То же самое и с поиском работы мечты или бизнесом: пока ты не набрался опыта или не получил нужные знания, какой смысл начинать искать работу мечты СЕЙЧАС? Ведь логичнее отложить до того времени, пока не получишь этот самый опыт. Но проблема тут в том, что многие худеют годами и могу так и не похудеть никогда, а молодость прошла, так же и с необходимыми навыками для работы мечты.
У меня другая ситуация, не такая как в примерах, но суть та же: я откладываю мечту, пока не осуществлю кое-что другое необходимое для того, чтобы моя мечта осуществилась.
Как вы считаете, прав ли психолог или я правильно мыслю и поступаю?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Понимаю, тема непростая и не в формате этого форума, но хоть кто-нибудь напишите как вы считаете, если здесь есть думающие люди

Гость
#2
Автор

Понимаю, тема непростая и не в формате этого форума, но хоть кто-нибудь напишите как вы считаете, если здесь есть думающие люди

Пишите конкретно без виляний и примеров про чужих людей. В некоторых случаях целесообразно доучиться, получить навыки и потом на работу. В некоторых и время терять не стоит.
Про женщин с лишним весом - большего бреда не слышала и не замечаю классных мужей у фотомоделей что-то. Любить себя намного важнее и больше ценится мужским полом.

Гость
#3
Гость

Пишите конкретно без виляний и примеров про чужих людей. В некоторых случаях целесообразно доучиться, получить навыки и потом на работу. В некоторых и время терять не стоит.
Про женщин с лишним весом - большего бреда не слышала и не замечаю классных мужей у фотомоделей что-то. Любить себя намного важнее и больше ценится мужским полом.

Соглашусь с вами: случаи и ситуации бывают разные. Планирование, на мой взгляд - это не плохо. Но все же не стоит иногда забывать, что это "завтра" может и не наступить вовсе.

Гость
#4

Суть в том, что вы и сейчас можете, условно говоря, и худеть, и мужчину искать, и учиться, и на работу пытаться устроиться. У вас просто страх перед целью и вы хотите как следует подготовиться. Но если бы страха и чрезмерного благоговения перед целью не было, то вы бы пробовали и так, и сяк, и во все щели. Из-за страха вы как бы отгораживаетесь этапами достижения от своей цели.

Автор
#5
Гость

Суть в том, что вы и сейчас можете, условно говоря, и худеть, и мужчину искать, и учиться, и на работу пытаться устроиться. У вас просто страх перед целью и вы хотите как следует подготовиться. Но если бы страха и чрезмерного благоговения перед целью не было, то вы бы пробовали и так, и сяк, и во все щели. Из-за страха вы как бы отгораживаетесь этапами достижения от своей цели.

да, да, именно это и имела ввиду психолог! А я вот понять не могу, действительно ли она правильно говорит и прямо сейчас надо встать и начать работать над мечтой, или нет...Просто под этим видео на ютубе оставили такой комментарий, который оставил в моей душе сомнения. Там написали, что "это всё ерунда, вы льёте в уши женщин то, что они хотят слышать и сейчас все клуши побрасают свои работы и мужей и начнут искать принцев и работу мечты". И вот я сначала посмотрела видео и вдохновилась перестать откладывать и начать идти навстречу своему страху, без "сначала вот это сделаю. а потом точно осуществлю мечту". Но тот коммент меня покоробил...

Автор
#6
Гость

Пишите конкретно без виляний и примеров про чужих людей. В некоторых случаях целесообразно доучиться, получить навыки и потом на работу. В некоторых и время терять не стоит.
Про женщин с лишним весом - большего бреда не слышала и не замечаю классных мужей у фотомоделей что-то. Любить себя намного важнее и больше ценится мужским полом.

а при чем здесь фотомодели? Это известный факт: обычно толстые имеют мужей или парней либо ло"шков каких-то, либо страшненьких, либо и то и другое вместе. А красивые стройные девушки обычно встречаются либо с красивыми парнями, либо с харизматичными, либо с богатыми, ну в общем с классными и интересными мужчинами.
Про свои цели говорить не хочу, но поверьте, суть та же: я откладываю поиск любви и работы мечты пока не сделаю то-то и то-то...

Zombie Cat
#7

если не планировать такие вещи, то можно взвалить на свои плечи такую ношу, которую нести можно, но через какие страдания.... я так и делаю, к сожалению. поэтому лучше подготовиться, но сильно не затягивать.

Гость
#8
Автор

да, да, именно это и имела ввиду психолог! А я вот понять не могу, действительно ли она правильно говорит и прямо сейчас надо встать и начать работать над мечтой, или нет...Просто под этим видео на ютубе оставили такой комментарий, который оставил в моей душе сомнения. Там написали, что "это всё ерунда, вы льёте в уши женщин то, что они хотят слышать и сейчас все клуши побрасают свои работы и мужей и начнут искать принцев и работу мечты". И вот я сначала посмотрела видео и вдохновилась перестать откладывать и начать идти навстречу своему страху, без "сначала вот это сделаю. а потом точно осуществлю мечту". Но тот коммент меня покоробил...

Где связь между словами психолога и комментарием? Логической связи нет вообще - вы этого не видите, что люди о разном говорят? Комментатор не понял психолога.

Гость
#9

Психолог говорит ТОЛЬКО о феномене, когда страх перед целью вынуждает выгораживаться промежуточными целями.
Речь не о том, пропуск важных этапов приведет к успеху.

Гость
#10

Грубо говоря, худеть и знакомиться вы можете одновременно. Это ни в коем случае не гарантирует успех, но вы все равно можете делать два дела одновременно, не нужно откладывать, вы ничего не теряете, но можете приобрести.

Гость
#11

У меня всю жизнь так: если это мечта и то, что мне очень хочется, я с ходу приступаю к решительным действиям, не заморачиваясь ни на кикие подготовки.
А если я сомневаюсь нужно мне это на самом деле или нет, то начинается вся эта лабуда с подготовками. Это просто такое оттягивание на подсазнательном уровне того, чего на самом деле не хочешь.
С психологом я согласна. Жить нужно здесь и сейчас, ведь завтра может и не быть.

#12

Старая статья, но суть хорошо отражает, взято с просторов интернета:

"Мы ожидаем, что жизнь станет лучше, когда нам исполнится 18 лет, когда мы поженимся, когда получим лучшее место работы, когда у нас появится ребенок, второй.

Потом мы себя чувствуем уставшими, так как наши дети растут медленно, и думаем, что, когда они вырастут, мы почувствуем себя счастливыми. Когда они становятся более самостоятельными и у них начинается переходный возраст, мы жалуемся, что с ними тяжело ладить, и когда они пройдут этот период, станет легче.

Потом говорим, что наша жизнь станет лучше, когда мы, наконец, купим дом побольше и машину получше, сможем пойти в отпуск, выйдем на пенсию.

Правда в том, что лучшего момента почувствовать себя счастливыми не существует. Если не сейчас, то когда?

Кажется, жизнь вот-вот начнется, настоящая жизнь! Но всегда на пути существует одна проблема, одно незаконченное дело, один непогашенный долг, которые нуждаются в первостепенном решении; и вот после этого жизнь начнется. И если мы присмотримся, то увидим, что эти проблемы бесконечны. Из них, собственно, и состоит жизнь.

Это помогает нам увидеть, что пути к счастью нет, счастье – это и есть путь. Мы должны ценить каждый момент, особенно, когда делим его с кем-то дорогим, и помнить, что время не ждет никого.

Не ждите, когда окончится школа или начнется колледж, когда вы похудеете на пять килограмм, когда у вас появятся дети, когда дети пойдут в школу, женятся, разведутся, нового года, весны, осени или зимы, следующей пятницы, субботы или воскресенья, или того момента, когда вы умрете, чтобы быть счастливыми. Счастье – это путь, а не судьба.

Работайте, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любите так, как будто вас никогда не ранили, танцуйте так, как будто вас никто не видит."

#13

Сама постановка "Х или разумный подход" радует.
То есть как бы ответ уже ясен :)

Гость
#14
Автор

Гость
Пишите конкретно без виляний и примеров про чужих людей. В некоторых случаях целесообразно доучиться, получить навыки и потом на работу. В некоторых и время терять не стоит.
Про женщин с лишним весом - большего бреда не слышала и не замечаю классных мужей у фотомоделей что-то. Любить себя намного важнее и больше ценится мужским полом.
а при чем здесь фотомодели? Это известный факт: обычно толстые имеют мужей или парней либо ло"шков каких-то, либо страшненьких, либо и то и другое вместе. А красивые стройные девушки обычно встречаются либо с красивыми парнями, либо с харизматичными, либо с богатыми, ну в общем с классными и интересными мужчинами.
Про свои цели говорить не хочу, но поверьте, суть та же: я откладываю поиск любви и работы мечты пока не сделаю то-то и то-то...

в моем окружении чем более фотомоделистая тем хуже дела на личном фронте
у женщин в теле обеспеченные умные мужчины с хорошей работой и образованием

#15

Автор, "разумные" теории часто опровергаются практикой.
Я находила хорошую работу без требуемого опыта (по ходу дела наверстывала пробелы), хорошего мужика, не худея, и много еще чего. Мыслила бы я "разумно"(как Вы это трактуете), была бы нищей и одинокой.

Автор
#16
Гость

в моем окружении чем более фотомоделистая тем хуже дела на личном фронте
у женщин в теле обеспеченные умные мужчины с хорошей работой и образованием

Вы с другой планеты, явно не с моей:) У меня в окружении, да и везде в соц.сетях и на улице и в обществе - везде наблюдаю, что толстые женщины замужем за хлюпиками, ло"шками, страшилищами, такими же толстыми или алкоголиками. А красивые девушки обычно либо с красивыми и не богатыми, либо с некрасивыми и богатыми, ну или просто с нормальными симпатичными парнями.

Автор
#17
Бухие бухи

Автор, "разумные" теории часто опровергаются практикой.
Я находила хорошую работу без требуемого опыта (по ходу дела наверстывала пробелы), хорошего мужика, не худея, и много еще чего. Мыслила бы я "разумно"(как Вы это трактуете), была бы нищей и одинокой.

я наверное просто неправильно назвала тему. Разумный подход в названии надо было взять в кавычки, потому что тема подразумевает обсуждение - а разумный ли это подход или нет на самом деле:)

Автор
#18
Гость

Грубо говоря, худеть и знакомиться вы можете одновременно. Это ни в коем случае не гарантирует успех, но вы все равно можете делать два дела одновременно, не нужно откладывать, вы ничего не теряете, но можете приобрести.

тоже верное и наверное это все-таки страхи и психологические барьеры...

Гость
#19

Мне кажется, автор, такие люди целятся сразу на высокую планку. Ну типа как прыжки в высоту, не постепенно поднимая, а сразу высоко. Потому цель видится как труднодостижимая по сравнению с возможностями.
А психолог предлагает идти к цели мелкими шагами и набираться опыта по пути. Передвигать планку по несколько сантиметров, осваиваться, привыкать, обретать навыки. Тогда и ресурсов надо меньше и цель не кажется такой огромной и недостижимой. Вы каждый день продвигаетесь по сантиметру, а не тренируете годами разбег, чтобы сразу прыгнуть на метр.
Ну и идя к цели каждый день вы ощущаете жизнь, а не готовитесь жить.

#20
Автор

я наверное просто неправильно назвала тему. Разумный подход в названии надо было взять в кавычки, потому что тема подразумевает обсуждение - а разумный ли это подход или нет на самом деле:)

Баланс "разумности" и спонтанности несколько иной, чем диктует общество.
НО протестить истину можно только на своей шкуре, каждую минуту пробуя мир на вкус "и в горе и в радости".
И успех НЕ гарантирован.
Если согласны с таким - добро пожаловать в клуб любителей жизни.)

Fox
#21

Я вот так как психолог говорит - сперва подготовлюсь как следует, а потом воплощаю. И всё получается)) Больше шансов что-то получить, когда ты во всеоружии. Да и в подготовке к мечте есть свой кайф))

Гость
#22
Автор

а при чем здесь фотомодели? Это известный факт: обычно толстые имеют мужей или парней либо ло"шков каких-то, либо страшненьких, либо и то и другое вместе. А красивые стройные девушки обычно встречаются либо с красивыми парнями, либо с харизматичными, либо с богатыми, ну в общем с классными и интересными мужчинами.

смотря еще что считать полнотой, а что - нормальным здоровым телом.
и у мужчин, и у женщин (но особенно у мужиков) это, оказывается, ооочень разные понятия.
для кого-то размер женский русский 44-46 - жирдяйка при росте среднем, для кого-то - нормальная фигура, понятно, что еще зависит от того, как все распределяется на теле.
но предпочтение отдают, как я вижу, худосочным (худее даже, чем просто стройные) девушкам. у меня так не получится -пробовала, я без здоровья останусь, и радости от громыхания костями не будет. проверено(( если нормально есть и заниматься спортом - нормальная фигура, ничего не висит, не прыгает (кроме си/сек) - такое тоже не всем нравится, оказывается, при том, что при примерке вещей мне часто говорят, что фигура - что надо, ни больше, ни меньше, но я уже не слушаю, уверена - это они льстят, чтоб я купила их тряпку.
есть кстати просто тощие парни (мне не нра такие, конечно - только высокие и крепкие), им и девушка чаще всего нужна соответствующая, но всяко бывает, на вкус и цвет... крепким парням тощенькие тоже очень нравятся, это я не худобу пропагандирую, - а делаю вывод из того, что вижу. мне самой это не нравится.

Гость
#23

к 22: жи/рдяй/ка

Гость
#24

простите, автор, что я немного не в тему)

Гость
#25
Гость

Про женщин с лишним весом - большего бреда не слышала и не замечаю классных мужей у фотомоделей что-то. Любить себя намного важнее и больше ценится мужским полом.

да, у девушек модельной внешности зачастую бывают простые (причем, не только внешне, но и в мат.плане) - мужья, и иногда думаю "могла и получше найти", с другой стороны, приятно осознавать, что чувства все-таки существуют и для некоторых людей они очень важны.
насчет любви к себе- верно, но вроде бы любовь к себе - это и есть прежде всего не потакание постоянное своим слабостям, а наоборот поддержание своего внешнего вида. конечно, перебарщивать не стоит - тогда только во вред все (анорексия/постоянное недовольство собой и т.п.)
мужчины по-моему на подсознательном уровне ухоженных и стройных женщин рассматривают как женщин, любящих себя.

Элли
#26

Я считаю,что откладывание жизнь на завтра это отговорка от активных действий.

Автор
#27
Fox

Я вот так как психолог говорит - сперва подготовлюсь как следует, а потом воплощаю. И всё получается)) Больше шансов что-то получить, когда ты во всеоружии. Да и в подготовке к мечте есть свой кайф))

вы неправильно поняли. Психолог наоборот говорит о том, что хватит готовиться и подготавливаться постоянно, приступайте к осуществлению мечту уже сейчас, без всяких там условностей и подготовок

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: