Гость
Статьи
А вас пугает возможная …

А вас пугает возможная пустота после смерти?

Как вы относитесь к тому, что после смерти ничего не будет?
Я иногда думаю о том, что меня не существовало раньше, в Средневековье или во время войны, пугает, что после меня будут жить поколения в мире, который мне будет недоступен. Иногда размышляю - почему именно в этот период мне выпала возможность родиться и жить. После такого вся суета, все конфликты кажутся несущественными и уже не хочется тратить драгоценные минуты на бесполезные слова и поступки.
Какие мысли бывают у вас? Боитесь ли вы пустоты после смерти? И во что вы верите?

Конец туннеля
151 ответ
Последний — Перейти
Странный
#1

Не то чтобы пугает, просто обидно как-то, для чего вот это все вокруг было?

Гость
#2

Читала про какого-то восточного мудреца ( имя, к сожалению, не помню ), который жил обычной среднестатистической жизнью, пока однажды ему не пришла в голову мысль: "Кем я был до того, как был рожден?" и после он пустился на духовные поиски.

Мое имя
#3

А я воспринимаю все иначе. Я умру и со мной умрет все, что было. Ничего не останется. Как бы это попонятней объяснить... Со мной уйдет всё восприятие мира, именно мной, а останутся другие люди и их собственные миры, к которым я не имею никакого отношения. И такая позиция меня устраивает, нет ни страха, ни сожаления...

Гость
#4

Нет, пустота не пугает, я верю, что душа бессмертна, а умирает лишь тело, оболочка. Верю в реинкарнации и жизнь души после физической смерти. Иначе теряется смысл жизни. Никому не навязываю и доказывать ничего не собираюсь, кому интересно, сам найдет литеоатуру на эту тему.

#5

Не пугает. Я убеждена что смерти попросту не существует. Смерть лишь переход в вечность. Только какой именно будет эта вечность зависит от прожитой временной земной жизни. Если б ТАМ, за порогом смерти было небытие, бессмысленная была бы наша жизнь.

Гость
#6

Если Вам страшно, почитайте Карлоса Кастанеду, не так то просто достигнуть пустоты и тишины. Вы будете перерождаться постоянно.))

гость
#7

а как вас может пугать то, что вы не почувствуете? сознание выключится и все, ну это одна из множества теорий. Мне больше интересно как оно включается, вот это Я. Что это, все же душа или биохимический процесс?

#8
Гость

Нет, пустота не пугает, я верю, что душа бессмертна, а умирает лишь тело, оболочка. Верю в реинкарнации и жизнь души после физической смерти. Иначе теряется смысл жизни. Никому не навязываю и доказывать ничего не собираюсь, кому интересно, сам найдет литеоатуру на эту тему.

А вера в реинкарнацию разве придаёт жизни смысл? Какой смысл в реинкарнации? Это аккультное учение, православие опровергает возможности перерождений, переселений душ.

Гость
#9

нет никакой смерти.после смерти другая жизнь.душа бессмертна

Гость
#12
Владимировна

А вера в реинкарнацию разве придаёт жизни смысл? Какой смысл в реинкарнации? Это аккультное учение, православие опровергает возможности перерождений, переселений душ.

Смысл реинкарнаций в развитии души, с каждым новым воплощением душа приобретает новый опыт, совершенствуется. Чем выше уровень развития души, тем в более совершенном мире она оказывается после смерти тела. В православии многое было изменено, раньше поддерживалась теория перерождений.

Гость
#13

Не пугает ни капли, ни в какую пустоту, перерождение не верю. Умру и все.

Гость
#15

Я могла бы и вовсе не родиться на белый свет.
Но родилась.
Так что считаю жизнь неожиданным бонусом, которого могло и не быть.
И о чем тогда страдать? О том, что вот подарили бы тысячу лет, а 70 - это тьфу?
Ну, я не настолько не благодарный человек ).

мышь+
#16
Конец туннеля

Как вы относитесь к тому, что после смерти ничего не будет?

Положительно. Нужно когда-то и на покой - полный, чтобы даже ни единая мысль не промелькивала

Будва
#17

А я вот больше всего боюсь реинкарнации - не хочу возвращаться в этот мир!! Кроме того, а почему все так уверены, что реинкарниируют в будущем? А если в прошлом? В Средние века, например, когда жизнь человека не стоила ломаного гроша?

Гость
#18

На дворе 21 век.А люди всё про смерть талдычат.))))
Почему столько глупости вокруг?

Гость
#19

После смерти ничего нет. Но это не пугает, пугает только сам процесс умирания, особенно от долгой болезни.

Ыщ
#20

Тоже иногда думаю про это. Раньше по молодости пугало то, что после смерти ничего не будет. Сейчас с возрастом отношусь даже положительно, как к предстоящему покою сознания. У меня столько воспоминаний, что кажется на неск жизней хватит. Как будто я живу долго долго. База данных (воспоминания, много и положит и отриц моментов в жизни) как будто переполнена и есть желание отключиться иногда и как бы перезагрузиться что ли. Сейчас даже рада, что когда помру, сознание отключится и мне будет покой

N
#21
Гость

После смерти ничего нет. Но это не пугает, пугает только сам процесс умирания, особенно от долгой болезни.

+1

Гость
#23

С чего вы взяли,что потом ничего не будет,там вам покажут всю вашу жизнь,что вы делали и будут журить за плохие поступки,за плохие мысли)
Есть фильм на реальных событиях Спасительный свет в главной роли Эрик Робертс
Есть книга по записям кто вернулся оттуда.
Книга Жизнь после жизни Доктора Реймонда Моуди.
Есть книга еще Хроники Акаши Эдгара Кейси
В Хроники Акаши записываются наши поступки на земле и наши мысли по ним и дается нам в этой жизни и следующей
У моей знакомой лично ее знаю была клиническая смерть,она видела тот мир,там хорошо,красиво,много любви.

Гость
#24

Вы прям мои мысли описали ))) Тоже иногда такие мысли, что умру и не увижу, как там дальше всё будет, и обидно, блин. И почему именно сейчас родилась, а не в средние века, или через 200 лет. Но больше всего пугает именно пустота после смерти. Я не верю в бога и загробные миры, в перерождение, и всякое такое. После смерти ничего нет, и это пугает. Когда засыпаешь, то потом всё же просыпаешься. А тут как бы заснёшь, и больше не проснёшься. Перестанешь осознавать и ощущать себя. Завидую тем, кто верит, что попадёт в рай. Им не так страшно умереть, раз они верят, что будут жить ещё где-то. А разочароваться они не успеют.

Старбакс
#25

На эту тему есть интересный роман Глуховского "Будущее", сразу расхотелось жить вечно или 1000 лет ))))
Иногда накатывает, раньше чаще было, а сейчас как-то приняла этот факт, ответа никто не знает, так зачем свой мозг засорять этими мыслями, если нет ответа? Живу, ну и живу. Ну, а религии- это бред несусветный, выкиньте из головы все эти бредни. В буддизме очень интересно всё разложено, о психологической составляющей человека, вот это очень интересно. И, да, буддизм- это не религия, если что )))

Гость
#26
Будва

А я вот больше всего боюсь реинкарнации - не хочу возвращаться в этот мир!! Кроме того, а почему все так уверены, что реинкарниируют в будущем? А если в прошлом? В Средние века, например, когда жизнь человека не стоила ломаного гроша?

В прошлое не вернетесь,есть то только будущее ,прошлое прошло уже и кто был человеком снова родится человеком,по вашим поступкам дастся следующая жизни,Читайте Хроники Акаши Эдгара Кейси
Он был ясновидящим с даром,но он был и очень верующим человеком близко он был к Богу.
В той книге он описывает много случаев,он видел прошлые жизни и настоящие жизни людей.
Описал один случай в этой жизни у одной женщины не было детей,это ей наказание за то,что в прошлой жизни она бросила своего ребенка.
Другой случай в этой жизни женщина родилась с очень красивыми руками,дали ей такие руки,за то что в прошлой жизни она тяжело работала руками,не боялась грязной работы,точно не помню,но кажется так)
Почитайте интересная книга и смысл в этой жизни любить и прощать.
Если вы в этой жизни не пройдете урок кого то не простили вас с тем человеком сведут снова из каких то жизней вы к нему будете допустим чувствовать в следующей жизни,непрязнь,раздражать,бесить,неприятным будет для вас этот человек,вас будут сводить,чтобы вы прошли этот урок его простили или полюбили не как мужчину,а как человека.
Есои прошли урок,тогда ваши в той жизни отношения наладятся с этим человеком.
Не пройдете снова урок вас снова сведут в других жизнях.

мышь+
#27
Гость

. Описал один случай в этой жизни у одной женщины не было детей,это ей наказание за то,что в прошлой жизни она бросила своего ребенка.

Где логика? Для чайлдфри наказание - пять детей. А вовсе не их отсутствие

Гость
#28
Мое имя

А я воспринимаю все иначе. Я умру и со мной умрет все, что было. Ничего не останется. Как бы это попонятней объяснить... Со мной уйдет всё восприятие мира, именно мной, а останутся другие люди и их собственные миры, к которым я не имею никакого отношения. И такая позиция меня устраивает, нет ни страха, ни сожаления...

так же считаю

Гость
#29
мышь+

Где логика? Для чайлдфри наказание - пять детей. А вовсе не их отсутствие

А с чего вы взяли, что она чф? в этой жизни она хочет детей, но они ей не даны, потому что бросила в прошлой. По-моему, все логично.

Злая
#30

Я это воспринимаю как факт и он меня вполне себе устраивает. Ничего, ну значит ничего. Свет выключат и на этом все. По-моему больше должна пугать христианская концепция - вот это мрак и ужас товарищи, как ты не выеживайся, как не выпендривайся, по-любому, если ты хочешь жить нормально и радостно и получать от этой жизни хотя бы минимум удовольствий - тебе путевка в ад гарантирована, ты нарушишь большинство заповедей, ведь в христианстве даже помысел о грехе - грех. Поэтому пустота это даже очень неплохой вариант.

#31

Никакой пустоты нет. Будет другая жизнь. Тело может умереть, сознание - нет.

мышь+
#33
Гость

А с чего вы взяли, что она чф? в этой жизни она хочет детей, но они ей не даны, потому что бросила в прошлой. По-моему, все логично.

Все равно логики нет. При таком раскладе она счастливо прожила прошлую жизнь (бросила ненужного ребенка), а в этой несчастна (не имея желанного ребенка). Не бросила бы тогда - прожила бы в несчастье прошлую жизнь, а эта - возможно, но не факт, - была бы счастливой. Ничем не выигрышнее был бы вариант оставления ребенка в прошлой жизни

Гость
#34

Мышь, я не собираюсь с вами спорить) вы не видите логики, я вижу, на этом дискуссию можно закончить)

Гость
#35
Владимировна

А вера в реинкарнацию разве придаёт жизни смысл? Какой смысл в реинкарнации? Это аккультное учение, православие опровергает возможности перерождений, переселений душ.

православие и научные источники жизни на земле отвергает, что дальше? есть религия есть наука. наука для развития человечества, религия для власти над ним

Эличка
#37

А я жду не дождусь когда умру

Гость
#38
Гость

После смерти душа попадает в родовой канал в верхние или в нижние слои в зависимости от её наработок в мире материи. Далее происходит чистка, происходит это так, во время эякуляции идёт выброс мощнейшей энергии, которая, как воронка проходит по родовому каналу и собирает информацию, эта инф. есть ген. код, который будет зависить от времени суток, дня, месяца и пр. Точно также происходит в момент зачатия. Вашей душе нужно будет очищаться и она будет передавать на отработку какие-то свои качества, опять же если это возможно, т.е. будет зависеть от инф. энерг. поля родителей, в зависимости от того, что надо отработать им. И так с каждым последующим рождением ваша душа будет очищаться и подниматься на уровень выше, в полном очищении заканчивается её мучение в низших слоях и она освобождаясь поднимается на верхние ступени, оттуда уже по желанию может прийти в мир материи. Чем больше детей в роду, тем быстрее происходит чистка и тем быстрее душа обретёт себе новое тело. Если род по прямой линии прекратился, то душа будет проходить по ветвям, это чревато тем, что внедряясь в другой род нужно будет проходить через чужеродное энерго тело и возможна деформация, т.е. душа может родиться с большим искажениями, но тут уж нечего пенять, если ваш род принял, то значит это ему надо (кто-то при жизни интересовался этим опытом, поэтому любопытство и считается грехом, вредите себе) и вам это тоже надо. Только закономерность и ничего случайного.

ну вот кто это все сочиняет???? и на фига??? особенно бесят рассуждения про "грехи"

#39

Нет, не боюсь, что будет, то будет. Небытие - это достаточно хороший вариант.

Гость
#40

Меня пустота не пугает вообще . Я бы так и хотела . Умер -нет ни души не тела все не существует и ты больше не живёшь . Меня пугает обратное. А вдруг там , что то страшное , мучения , реинкарнация тоже пугает , потому , что в ней как раз не виду смысла . И что ? Ходим из одного тела в другое а , что дальше зачем это ? Я бы хотела , что бы не было после смерти неюичего вообще .

Злая
#41
Гость

ну вот кто это все сочиняет???? и на фига??? особенно бесят рассуждения про "грехи"

Ну люди развивают разные теории, почему нет. Страх смерти, жуткий страх смерти стимулирует такое самоуспокоение. Плюс хорошо успокаивает, что это не я накосячил, не мои родители уйню творили пока я был в утробе или пока не помню, а это судьба пплять такая.. отработка, вот пострадаю, помру, а потом ух как заживу.. Вы представляете, если принять как факт, что ТАМ пустота, многие вещи, терпение, компромиссы, жертвы во имя чего-то, чего тебе на хрен не сдалось становятся бессмысленны. Ведь так обидно помереть зная, что большинство страданий можно было бы избежать, просто послав куда подальше тех, кто на это сподвигает. Этож какое разочарование-то.. И какое оправдание собственной мягкотелости и неумению сказать жесткое "нет".

Гость
#42

Меня пугает,я как представлю,что будет весна на улице,солнце,птички поют,а меня уже не будет...Никогда...Нигде...Что я больше ничего никогда не увижу,будут ходить по земле другие люди,а я буду лежать в земле.Так страшно становится.Но я думаю,что есть все же реинкарнация,иначе я тогда не понимаю,почему при рождении такие неравные условия-кто-то рождается в хорошей семье с красивой внешностью,а кто-то инвалид,кто-то погиб на войне,например в 20 лет,и это все,конец,точка,и после пустота...Зачем тогда это все?

Элли
#43

Не пугает,потому что точно знаю,что есть жизнь после смерти.

Гость
#44
Элли

Не пугает,потому что точно знаю,что есть жизнь после смерти.

Точно вы знать не можете

N
#46
Гость

Меня пугает,я как представлю,что будет весна на улице,солнце,птички поют,а меня уже не будет...Никогда...Нигде...Что я больше ничего никогда не увижу,будут ходить по земле другие люди,а я буду лежать в земле.Так страшно становится.Но я думаю,что есть все же реинкарнация,иначе я тогда не понимаю,почему при рождении такие неравные условия-кто-то рождается в хорошей семье с красивой внешностью,а кто-то инвалид,кто-то погиб на войне,например в 20 лет,и это все,конец,точка,и после пустота...Зачем тогда это все?

Вот тянет же людей придумать для себя какой-то сверхсмысл существования... А почему породистый котенок, какой-нибудь британец или перс, рождается в тепле, с рождения живет в шикарных условиях - получше чем у иных людей, получает спец.корм, витамины, прививки, а беспородный - в холодном подвале и ладно если доживет до взрослого состояния, не сдохнет. Это тоже его прародители в прошлых жизнях нагрешили или как?

Гость
#47

Если пустота, то не боюсь. А если что-ти типа реинкарнации, кармы, грехов то не по себе становится. Пусть даже за все жизнь мухи не обидел, но скажем мясоед или злой, завистливый человек рискуешь сгореть в аду или переродится в джунглях

Гость
#48
N

Вот тянет же людей придумать для себя какой-то сверхсмысл существования... А почему породистый котенок, какой-нибудь британец или перс, рождается в тепле, с рождения живет в шикарных условиях - получше чем у иных людей, получает спец.корм, витамины, прививки, а беспородный - в холодном подвале и ладно если доживет до взрослого состояния, не сдохнет. Это тоже его прародители в прошлых жизнях нагрешили или как?

Тогда,если то,в каких условиях мы рождаемся-чистая случайность,жизнь очень несправедлива и бессмысленна(

N
#49
Гость

Тогда,если то,в каких условиях мы рождаемся-чистая случайность,жизнь очень несправедлива и бессмысленна(

Так оно и есть. Я считаю что все заумные теории как раз от нежелания с этим смириться. Если подумать, то с животными происходит все то же самое, что и с людьми - они появляются на свет и живут в разных условиях, так же как и люди болеют (в том числе и онкологией), тоже могут изначально родиться с патологией, попадают под машины, тонут, оказываются у разных хозяев (если речь о домашних) - и что-то никто не кричит что это им посланы наказания за грехи предков или жизненные уроки чтобы перейти на более высокий уровень или еще какую-то подобную муть.

winter
#50

"После такого вся суета, все конфликты кажутся несущественными и уже не хочется тратить драгоценные минуты на бесполезные слова и поступки."
Автор пришёл к хорошему выводу: каждая минута жизни драгоценна.
-
"Бояться надо не смерти, а пустой жизни" (Бертольд Брехт)