Гость
Статьи
Кто смог из Совы …

Кто смог из Совы переделаться в Жаворонка?

Здравствуйте!) А кто-нибудь смог из истинной Совы стать Жаворонком? Я и не пыталась попробовать. Но было время, когда на работу к 8-00, или на учебу в академии к 8-30, или в школе - к 8-30, и в таком ритме вот жила, рано вставала, и каждый раз мучилась. В школе еще не сильно заметно было, а вот в академии ( училась в медакадемии, и надо было по разным местам города ездить к раннему часу) так вообще к пятнице еле доживала, и глаза закрывались от недосыпа. Ну вот нравится просыпаться в 10-11, и хоть что делай.

31 ответ
Последний — Перейти
Вика
#1

Помогли дети, работа , а вообще ерунда это про сов и жаворонков, нет ни одной бабушки которая спит до 12 дня, все они в 6 встают сами :) просто ложитесь спать в 10 вечера ,и через 2 недели вы жаворонок :)

Гость
#2

я раньше до ночи пялилась в комп, книжки читала, газеты, журналы и спала чуть не до обеда. а потом перестроилась. в 9 вечера тупо уже в постели, без чтива, втянулась. кучу дел с утра переделать можно, и прикольно, пока все спят, посидеть с кофе.

Вельма
#3

Это невозможно, тот, кто говорит, что из совы стал жаворонком, просто никогда не был совой.

Вельма
#4
Вика

Помогли дети, работа , а вообще ерунда это про сов и жаворонков, нет ни одной бабушки которая спит до 12 дня, все они в 6 встают сами :) просто ложитесь спать в 10 вечера ,и через 2 недели вы жаворонок :)

А я почему то знаю много бабушек, которые до 9-10 спят. Ложиться спать в 10 какой то наивный совет, ну ляжешь в 10, а уснешь то все равно в 12 или позже, у сов пик активности нервной системы именно вечером, нельзя просто лечь и уснуть когда у тебя пик активности!

Гость
#5

у меня двое детей и как была совой так и осталась,нереально превратиться в жаворонка,если ты сова ,весь энергетический подъем начинается только вечером,утром я труп. Да,пыталась сменить свой режим дня ,но получается только на день-два,дальше опять все возвращается на свои круги ,ибо если проснуться рано ,то днём сплю обязательно хоть час ,никакое кофе и энергетики не помогают ,так что сова и жаворонок -это диагноз. На работу в первую смену работать для меня ад,голова не варит,глаза слипаются и в обеденный перерыв дрем обязательно!

гость
#6

как вас на работе еще держат?

мышь+
#7
Вельма

А я почему то знаю много бабушек, которые до 9-10 спят. Ложиться спать в 10 какой то наивный совет, ну ляжешь в 10, а уснешь то все равно в 12

В лучшем случае. От нервного перенапряжения (многочасового насилия над собой - убеждения себя: нужно лежать и спать, нужно лежать и спать) есть риск пролежать до 7-8 и вот тогда-то и вырубиться, а в 9-10 уже подъем. Вот где истинная убитость бывает

мышь+
#8

Я. Только после 30-им. Во-первых работа в 5:30-6:00 вставать. Поэтому я часто в 10:00 а то и раньше сплю. Во-вторых, мне кажется я немного набрала вес и это повлияло. Раньше не то чтобы анорексиком была, но давление было низкое, особенно по утрам. Я себя поднять с постели не могла, голова кружилась. Сейчас такого нет. И я пила магний!!!думаю он тоже помог.
Одно дело не любить рано засыпать и рано просыпаться. Другое, когда физически подъем это пытка, как стало быков по тебе пришлось, прям тянет в горизонтальное положение.
По врачам ходила, ничего не нашли. Но магний и немного веса мне видимо выровняли давление. А может что-то одно из них.

Гость
#9

ну я переделалась.ложусь спать в 21час.правда встаю поздно пол 11.но могу себе позволить я не работаю

Гость
#10

Все возможно. Я истинный жаворонок и соня (могла по 12-16 часов спать в отключке). Работа позволяла, я стала засиживаться, вставать около 15 часов дня. Помогает всегда в таком случае плавный период. Например, в отпуске можно попробовать, чтобы было время.
Например, сначала я ложилась спать около 4 утра, вставала без будильника около 15 часов, на следующий день дотерпела до 6 утра, встала в 5 вечера. Так двигаю по 2-3 часа вперед, когда уже рубит. Можно больше часов, но мне так комфортнее. В итоге в течение недели-10 дней двигаю, и вот я уже ложусь спать около 9 вечера, встаю сама в 7 утра. Без будильников всегда. Организм просыпается сам. В итоге никакого стресса у него нет в таком плавном переходе режима. Работает всегда. Постоянным жаворонком мешает клевая работа и отсутствие семьи. Но спокойным и счастливым жаворонком остаюсь по 3 месяца спокойно, пока обстоятельства не заставят поздно лечь. Но в таком случае встаю по будильнику и снова ложусь около 21-22. 00.

Перепробовала многие способы. Помог только этот. Летом вообще обожаю вставать на рассвете около пяти и на йогу. Потом ореховый кофеек за чтением новостей утренних. Красота. Утро прекрасно.

Гость
#11

Я тоже сова и тоже сдвигала постепенно часы, чтоб рано вставать. А вообще, нужно вставать каждый день на полчаса раньше предыдущего и чтобы было много физической активности на свежем воздухе, например, прогулки. Тогда вечером легко засыпаешь. Если просидеть в помещении весь день за компьютером, то вечером не уснуть.

Гость
#12
Гость

Все возможно. Я истинный жаворонок и соня (могла по 12-16 часов спать в отключке). Работа позволяла, я стала засиживаться, вставать около 15 часов дня. Помогает всегда в таком случае плавный период. Например, в отпуске можно попробовать, чтобы было время. Например, сначала я ложилась спать около 4 утра, вставала без будильника
около 15 часов, на следующий день дотерпела до 6 утра, встала в 5 вечера. Так двигаю по 2-3 часа вперед, когда уже рубит. Можно больше часов, но мне так комфортнее. В итоге в течение недели-10 дней двигаю, и вот я уже ложусь спать около 9 вечера, встаю сама в 7 утра. Без будильников всегда. Организм просыпается сам. В итоге никакого стресса у него нет в таком плавном переходе режима. Работает всегда. Постоянным жаворонком мешает клевая работа и отсутствие семьи. Но спокойным и счастливым жаворонком остаюсь по 3 месяца спокойно, пока обстоятельства не заставят поздно лечь. Но в таком случае встаю по будильнику и снова ложусь около 21-22. 00. Перепробовала многие способы. Помог только этот. Летом вообще обожаю вставать на рассвете около пяти и на йогу. Потом ореховый кофеек за чтением новостей утренних. Красота. Утро прекрасно.

тоже сова, конечно, имела в виду

Гость
#13
Вика

Помогли дети, работа , а вообще ерунда это про сов и жаворонков, нет ни одной бабушки которая спит до 12 дня, все они в 6 встают сами :) просто ложитесь спать в 10 вечера ,и через 2 недели вы жаворонок :)

У меня обе бабушки вставали обычно в 9-10, иногда и до 11 поваляться могли

Гость
#14
Вика

Помогли дети, работа , а вообще ерунда это про сов и жаворонков, нет ни одной бабушки которая спит до 12 дня, все они в 6 встают сами :) просто ложитесь спать в 10 вечера ,и через 2 недели вы жаворонок :)

Не знаю про бабушек, но мой папа-пенсионер в 74 года как был совой, так и остался. Ему иногда поручаю ребёнка рано в школу разбудить или с собакой погулять (когда сама в отъезде) - очень его это напрягает. Я говорю, чтоб хоть спать ложился раньше, тогда и вставать будет легче, но он отвечает, что слишком рано ему не уснуть. Зато с утра спит прекрасно, как и я сама))) В школу каждый день вставать для меня было пыткой. Ребёнок мой тоже ноет каждый день, как ему это тяжело. В вузе, к счастью, пары у нас начинались в середине дня (хоть и на дневном отделении), так что я не страдала. Работу тоже всегда выбирала с графиком без ранних утренних подъёмов. Вот не моё это и всё тут. Если мне действительно надо куда с утра пораньше, то могу просто будильник проспать, такое частенько случалось со мной. Ну а если заставляю, всё-таки, себя проснуться, то у меня даже давление подняться нормально в ранний утренний час не может. Слабость ужасная, голова кружится, в глазах темнеет, могу даже упасть.

#15

Сова .Было время надо было приезжать на работу к полшестому,то есть вставала в полпятого утра,так только к обеду прекращала уухать и возвращалась способность соображать с ориентацией в пространстве.

Гость
#16
Гость

Не знаю про бабушек, но мой папа-пенсионер в 74 года как был совой, так и остался. Ему иногда поручаю ребёнка рано в школу разбудить или с собакой погулять (когда сама в отъезде) - очень его это напрягает. Я говорю, чтоб хоть спать ложился раньше, тогда и вставать будет легче, но он отвечает, что слишком рано ему не уснуть. Зато с утра спит прекрасно, как и я сама))) В школу каждый день вставать для меня было пыткой. Ребёнок мой тоже ноет каждый день, как ему это тяжело. В вузе, к счастью, пары у нас начинались в середине дня (хоть и на дневном отделении), так что я не страдала. Работу тоже всегда выбирала с графиком без ранних утренних подъёмов. Вот не моё это и всё тут. Если мне действительно надо куда с утра пораньше, то могу просто будильник проспать, такое частенько случалось со мной. Ну а если заставляю, всё-таки, себя проснуться, то у меня даже давление подняться нормально в ранний утренний час не может. Слабость ужасная, голова кружится, в глазах темнеет, могу даже упасть.

да потому что организм у вас не высыпается. Я раньше не могла встать без будильника, мне вот надо 10-11 часов сна, а не 8, просыпаюсь всегда сама отдохнувшая.

Гостья
#17
Гость

ну я переделалась.ложусь спать в 21час.правда встаю поздно пол 11.но могу себе позволить я не работаю

Так если вы встаете в 11 какой вы жаворонок? Жаворонки с утра легко встают.

Это ритмы человека, невозможно перестроить. Ну т.е. можно встать рано, чтоб вас к вечеру рано срубило спать, но как только у вас будет возможность спать опять до обеда - вы вернетесь к своим природным ритмам сна и бодрствования.

гость
#18

я выбрала такую работу, чтобы только 2 дня в неделю вставать рано - и это ад.. люблю поспать до 11

гость
#19
Тихо

Сова .Было время надо было приезжать на работу к полшестому,то есть вставала в полпятого утра,так только к обеду прекращала уухать и возвращалась способность соображать с ориентацией в пространстве.

я с утра вообще ничего не соображаю( а я еще и препод. слова и термины забываю и тд

Гость
#20

Я спокойно могу рано вставать. Но делать могу только физическую работу. ( Мебель двигать:)))) Голова не соображает ( учить, запоминать не могу), в руках нет силы ( например делать какую-то тонкую работу, чертить и рисовать) не могу точно. Я в художественном вузе учусь. Хорошо соображать начинаю около 12 (день) А вот тонкую работу могу хорошо делать около 4 вечера ( где-то до 12 ночи). Но я знаю, что я не сова. Скорее всего дело в давлении.

Гость
#21

Махровая сова всю жизнь. А мне уже 50. Был в жизни период, когда обстоятельства меня вынудили вставать в 5-30. ложится приходилось около 11. Так продержалась около полугода. и мне даже нравилось)). утром хорошо работалось.
НО! как только обстоятельства изменились - все! тут же совиный образ жизни вернулся. И уже никак не могу вернуться к раннему вставанию...........
НИКАК!!! Хотя пыталась неоднократно.

#22

:)) Ха, да. И у меня также. Как только есть шанс- я в момент превращаюсь в сову. Мама моя - учитель. Всю жизнь к первому уроку, и надо быть пораньше, бодрой и веселой. И в словах не путаться ( преподавала англ. язык). Сейчас ей 61 год. Не бабушка, конечно, но все равно, вряд ли станет жаворонком. Любит поспать до 11 часов.)

Гость
#23

Встаю на работу в 7 утра уже много лет.Жаворонка из меня это не сделало.Я труп по утрам.Активность прёт после 7 вечера.Если куда то ушла,то раньше полуночи не вернусь.Даже если дома,то это дела бытовые,спорт,всё равно раньше часа ночи спать не захочу.Пробовала ложиться в 11 вечера-не уснуть,только хуже будет,от длительного лежания сон вообще пропадает.

Вика
#24

Я тоже считаю, что это врожденное , как темперамент, цвет кожи, глаз и волос. Наблюдаю за детьми-даже среди них видно. А взрослые так совсем очевидные совы/жаворонки. Обстоятельства загоняют в угол, приходится подстраиваться, но на часах уже 2.02, завтра рано вставать, а я все не сплю) ночью не улодишт, утром не разбудишь

Гость
#25

Регулярно, раз 6-7 за год.
Надо поработать? встаю без проблем в 5-30 -6-00 зарядка и работа. И чувствую себя хорошо. Перед сном расслабление (музыка, ванна либо чтение).
Отпуск или работа во вторую смену? Сижу до 2-3 ночи с подьемом в 12.
Причем переходы от режима к режиму за 1-2 дня

Марфа Васильевна
#26
Вика

Помогли дети, работа , а вообще ерунда это про сов и жаворонков, нет ни одной бабушки которая спит до 12 дня, все они в 6 встают сами :) просто ложитесь спать в 10 вечера ,и через 2 недели вы жаворонок :)

Я бы на Вашем месте не утверждала это с такой уверенностью) Наша бабушка как раз из тех, кто любит поспать часиков до 11, никак не может себя переделать. Что поделаешь соц.сети и интернет то еще зло, держит человека в плену почти до рассвета))

#27

а тут не надо переделываться. нагружаешь себя работой в течении дня и к 9 вечера идешь в кровату, засыпаешь пол 10 и сама встаешь в 6-7 утра как огурчик.

Гость
#28
Вика

Помогли дети, работа , а вообще ерунда это про сов и жаворонков, нет ни одной бабушки которая спит до 12 дня, все они в 6 встают сами :) просто ложитесь спать в 10 вечера ,и через 2 недели вы жаворонок :)

индивидуальные биоритмы это доказанный факт. Если не знаете этого, то зачем советуете

Гость
#29
гость

как вас на работе еще держат?

а работать можно и во вторую половину дня, я специально искала такую работу

#30

а у меня сын еще в пузе когда жил часов до двух дня практически не шевелился, иногда даже пугало, а вот зато до 4 утра дискотеку устраивал, так и живет уже 12 лет... с рождения не уложишь не разбудишь.

Гость
#31

Это невозможно. Когда работала, приходилось в 6 утра вставать, так как на работу к 7-ми утра нужно было. Работала так полтора года, вставала кое-как, на работе меня рубило сильно. И никогда раньше 00 уснуть не получалось, иногда и 2 ночи засыпала, во сколько бы ни встала. Моя годовалая дочь ровно такая же: мы обе спим до 10-11 утра. Ложится она очень поздно, уложить никак невозможно. К неврологу с ней ходили по этому поводу, нам так и сказали, что она - сова. Муж тоже по выходным спит долго, но на работу встаёт как-то. У меня есть проблемы с гемоглобином (ещё во время беременности появились), но едва ли дело в этом, у дочери с гемоглобином всё замечательно, но она не может уснуть рано.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: