Гость
Статьи
Как сову переделать в …

Как сову переделать в жаворонка

Кто-то тут писал, что легко сменить режим. есть тут ещё упертые совы, которым ничто не помогает?
Я себя по школе помню. В младших классах в 21-00 загоняли в постель и я там маялась до часу ночи. А потом встать не могла. Реально не спала,слушала телик в родительской комнате.
Работа у меня со свободным графиком, но ребенка в школу рано поднимать нужно. Приходится где-то в 6-30 вставать, чтобы успеть завтрак и т.д. При этом срубать начинает часа в три дня ненадолго, а вечером спать не хочу и ложусь около двух. Утром соотвественно бешенный медведь шатун. И так всю жизнь
В идеале, когда одна живу, ложусь в три-четыре, а встаю в час дня. И чувствую себя отлично. неужели никак не перестроиться?

Lemonka
57 ответов
Последний — 06 января 2015, 20:32 Перейти
1.
Здравствуйте, я ваша тетя

Незнаю как, но я наоборот из жаворонка (эт по молодости) в сову (сейчас замужем и с маленьким дома тусуюсь) переделалась. Вот хочу назад.

2.
гость

Вставайте рано через силу некоторое время, ложитесь спать не на полный желудок. Через пару недель перенастроитесь. Будете вечером хотеть спать. Никаких сов и жаворонков нет в принципе, это лишь режим дня, у нас в России раньше 90% крестьян был, интересно, кто из них мог до полудня в постели валяться?

3.
Гость

Как будто я писала. Мне не удалось, так и маюсь всю жизнь.

4.
гость

Вставайте рано через силу некоторое время, ложитесь спать не на полный желудок. Через пару недель перенастроитесь. Будете вечером хотеть спать. Никаких сов и жаворонков нет в принципе, это лишь режим дня, у нас в России раньше 90% крестьян был, интересно, кто из них мог до полудня в постели валяться?

Просто кто-то с лугкостью утром рано встает и бодрый весь при настроении. А кто-то встанет и - не подходите, а то убью.

5.

с легкостью*

6.
Гость

вечером не хочется спать обычно когда днем мало устал или полдня проспал. вам просто режим наладить надо.

7.
гость

ну если спать ложиться в 1-2 ночи, а встать в 6-7 c мыслями "как я не хочу на нелюбимую работу /учебу", то понятно, что будет хотеться спать. Нужно время поменять привычку и режим дня + положительный настрой, вот и все.

8.
красная

вставать рано, но и спать ложиться рано, до 23 уже, в идеале в 22-00. я очень хочу спать с десяти до пол 11- го. после уже сон проходит. и я типа опять сова. но это не так. это время самое лучше для укладывания спать.

9.
Гость

Автор навиная . НИКАК, это от жаворонка к сове легко... назад дороги нет...

10.
Гость

Легче простого. Я всегда была совой, в школе могла прийти ко второму уроку, потому что лень было вставать. В универе в принципе приходила не раньше 11 утра. Потом работала со второй половины дня. Полгода назад устроилась на работу со стандартным графиком 5/2. Сначала думала, что сойду с ума, потому что зимой встать в 7 утра для меня было нереальным. Через 2 месяца такого режима я привыкла. Теперь уже даже в выходные просыпаюсь не позже 10 утра. Так что, автор, тут главное систематичность

11.

Я пыталась 3 месяца поменять режим в течение этого лета, так как работала на вполне нормальной работе. Но вот фиг!!! Со школы мне трудн овставать в 7 утра и ложиться в 11 часов вечера - просто не засну. Для меня идеал встать в 10 утра и лечь спать где-то в полночь. Если рано по утрам встаю, то на лице написано "не подходи - убью!!!". Вот так и мучаюсь всю жизнь(( сейчас уволилась от туда и наконец высыпаюсь и чувствую себя реально отдохнувшей)) даже настроение улучшилось оттого, что могу высыпаться нормально))

На счёт 90% крестьян - ну так раньше и жизнь была другая!! Захочешь - не захочешьт, а вставать надо! Да и про качество вы забыли напрочь! Взять те же продукты сейчас везде спрлошная химия, а раньше натуральное было. А это ещё как влияет на качество жизни.Так что не надо ла-ла тут.

12.
Гость

народ! да кто бы спорил что встать можно! мы же люди а безмозглые существа! естественно силой воли и обстоятельств, возможно заставить себя встать... Но вопрос то в самочувствии и активности... у меня муж на ушах с утра стоит весел бодр и задорен, а я если встану, могу и убить часов эдак до 13 , потом я начинаю все больше и больше раскочегариваться и воооот вечером я наконец то превращаюсь в человека! все в руках горит !

13.
гость

Я пыталась 3 месяца поменять режим в течение этого лета, так как работала на вполне нормальной работе. Но вот фиг!!! Со школы мне трудн овставать в 7 утра и ложиться в 11 часов вечера - просто не засну. Для меня идеал встать в 10 утра и лечь спать где-то в полночь. Если рано по утрам встаю, то на лице написано "не подходи - убью!!!". Вот так и мучаюсь всю жизнь(( сейчас уволилась от туда и наконец высыпаюсь и чувствую себя реально отдохнувшей)) даже настроение улучшилось оттого, что могу высыпаться нормально))

На счёт 90% крестьян - ну так раньше и жизнь была другая!! Захочешь - не захочешьт, а вставать надо! Да и про качество вы забыли напрочь! Взять те же продукты сейчас везде спрлошная химия, а раньше натуральное было. А это ещё как влияет на качество жизни.Так что не надо ла-ла тут.

Попробуйте поменять режим с 10 до 6 или даже 5.

14.
Гость
гость

ну если спать ложиться в 1-2 ночи, а встать в 6-7 c мыслями "как я не хочу на нелюбимую работу /учебу", то понятно, что будет хотеться спать. Нужно время поменять привычку и режим дня + положительный настрой, вот и все.

Абсолютно согласна! Все зависит от мотивации. Всю сознательную жизнь людям приходится рано вставать, чтобы тащиться на ненавистную учебу и работу. Вечер же для нас - это законное время отдыха и расслабления и хочется его затянуть подольше. А некоторые даже с садика начинают ненавидеть ранние подъемы, если в саду не нравится, хотя большинство маленьких детей сами до этого просыпались рано и не давали родителям спать.

Автор, вот если бы вам каждый день рано утром надо было делать что-нибудь супер-пупер интересное и важное лично для, то мигом бы подскакивали и в 10-11 вечера вырубались бы как сурок :)))

15.
гость

Вот именно жизнь другая была и никто не ныл по поводу того, что утром плохо себя чувствует, сразу за работу - и все дела. И слов модных знали и дурью не маялись)

16.
Гость
Гость

Автор, вот если бы вам каждый день рано утром надо было делать что-нибудь супер-пупер интересное и важное лично для, то мигом бы подскакивали и в 10-11 вечера вырубались бы как сурок :)))

Вот я, например, тоже жутко люблю поспать, плохо себя чувствую, если мало спала, по утрам тоже влом вставать, потому что дела-заботы не интересные, но нужные для выживания. Но собрались мы в отпуск на море, вылет утром, еще доехать до аэропорта надо. Поспала часа 2,5, сама встала до будильника и всех разбудила, туда-сюда, перелет (в самолете не спала), проезд, а вечером еще и в бар. И нормально. Куда девалась усталость, лень, утренние ломки и плохое самочувствие? :)

17.
Гость

А я жаворонок! В будни встаю в 6 утра, по выходным отсыпаюсь до 6-30. С утра я бодра и весела, к 5 вечера я устаю, в 9 вечера - я не человек. Работаю с 8 утра. Хоть тут мне повезло. Правда не повезло моему мужу - сове, бужу его рано по выходным, потому что мне одной скучно.

18.
Гость

А я такая же сова. Самый треш для меня-это ранний самолетный вылет. Я всегда готова отказаться от поездки, если вылет рано утром. Позно ночью - часа в два, для меня идеальный вариант. Т.к. имеются тоже дети, которых нужно выпихнуть утром в школу к 9 утра, то я как зомби просыпаюсь в восемь, подогреваю завтрак, заготовленный с ночи ( и стол накрываю "вечером", после 24 часов),

напяливаю на себя ужас-ужас, да потеплее, и веду детей в школу. 10 минут проходят на улице в коматозе, потом я возвращаюсь домой и падаю досыпать до 12 утра.

Телефон выключаю на это время. Если спать не лягу, то буду еле соображать до обеда, а потом все равно лягу и засну в середине дня. Работаю дома, поэтому проблем нет. Пик рабочей активности у меня в 11 ночи. Плюсы такой жизни: нет болезней, цветущий вид, сова в порядке.

19.
Гость

^_^

платья, футболка, свитер и аксессуары?199 руб. доставка бесплатно!

http://vk.cc/1HUlRP

20.
Гость

ой я вот поэтому даже рожать не хочу.

21.
Катя

Никак. За год работы так и не вышло: по будням встаю в 7, ложусь в 11. Но как только наступают выходные сплю до 12-1, если кто-нибудь не разбудит. На работе тоже прихожу в себя к обеду только. Совершенно не высыпаюсь, если сплю меньше 9 часов, но уснуть раньше 12 не могу!

22.
мариан

Никак. Я всю жизнь сова. Мне 42 года. Из этих лет я вставала в 8 утра 11 лет в школу, далее в 7-30 в вуз 5 лет. Далее 4 года вставала в 8-30. Далее в 7-50 еще 4 года. И т.д. И ни в какого жаворонка эти годы меня не превратили. Я по-прежнему не соображаю ничего до 12 часов дня, а пик активности у меня вечерний. Жалко, что работодатели этого не понимают. Я прихожу на работу и хлопаю там глазами до обеда, зато с 16 до 18 нарабатываю столько, сколько многие за 8 часов не делают.

23.
мариан
Гость

Не работает это для сов. Проверено неоднократно. И в 10-11 я не засну, даже если весь день с 6 утра буду колоть дрова (приходилось).

24.
Lemonka

Я автор. Так вот, каникулы подходят к концу и сейчас я снова буду вставать полседьмого, а ложиться в два. Пробовала в 10-11 вечера, полежу полчаса и встаю.

25.
мариан
гость

Вставайте рано через силу некоторое время, ложитесь спать не на полный желудок. Через пару недель перенастроитесь.

Я за 38 лет не перенастроилась. Не обнадеживайте людей.

Общалась на тему этих сов и жаворонков с одним профессором на конференции. Он поддерживает такую теорию: у сов суточный цикл длинный, не 24 часа, а 30-36. У жаворонков - короткий, 22-24 часа. И правда: когда я ездила в экспедицию в Заполярье, где не было режима и был полярный день, я с легкостью не спала по 20-23 часа, несмотря на усталость и холодрыгу. Поэтому сов тяжко втиснуть в суточные рамки. Вот такая теория.

26.
мышь серая

я такая. если в полночь-час-два лечь и спать 6 часов - бодрячком. если раньше лечь и спать хоть 8 (даже если вдруг сразу усну, умаявшись за день) - хоть в "Рассвет мертвецов" без грима наутро и полдня фактически потеряно. никакой режим переучиться не помог, затею в итоге забросила.

27.
мышь серая

некоторые коллеги в 4.30-5.30 поднимаются, до работы успевают и уборку, и готовку, и бассейн... не, не для меня такое.

28.
Ёжа
гость

А автор про что пишет - в школу все равно вставала через силу! А вечером не уснуть. Так что не так просто переделать. Насильно ломать-то себя можно, "так надо" - да вот чувствовать себя будешь при неестественном для организма режиме паршиво!

29.
Гость

Я тоже сова, от кончиков пальцев, вообще не получается ни лечь ни встать рано. Вставала на работу или по делам часов в 6-7 утра и все болит, настроения никакого, сразу расстройство желудка и т.д. Хоть в 9 вечера лягу никакого результата, а если не хочу спать меня ничем не уложить, но зато потом встать это жуть как нелегко. А сейчас еще ребенка в сад водить придется, вот " веселье" будет.

30.
мышь серая
Гость

Вставала на работу или по делам часов в 6-7 утра и все болит, настроения никакого

просто встать - нестрашно. пока растрясешься, пока доберешься до места назначения - уже часов 9, а там жить можно. а вот когда учеба или работа с 7-8, да поактивнее - это ад.

31.
Гость

я была совой когда у меня тревожное время было. когда в тишине-темноте не заснуть, всякие мысли неприятные в голову лезут и хочется до утра куралесить, что бы довести себя до такого состояния, когда дико хочется спать и засыпаешь едва коснувшись подушки. и днем спать спокойнее, мягкое освещение со шторами, звуки жизни из-за окна.

32.
гость
Ёжа

А автор про что пишет - в школу все равно вставала через силу! А вечером не уснуть. Так что не так просто переделать. Насильно ломать-то себя можно, "так надо" - да вот чувствовать себя будешь при неестественном для организма режиме паршиво!

Вставать надо ДО 6 утра, идеально в 5 часов, в 6-10 утра идет спад активности, так что график с 11 вечера до 7 утра как раз самый дурацкий.

33.
мышь серая
гость

Вставать надо ДО 6 утра, идеально в 5 часов

и через неделю в итоге не услышать будильник не только в 5, но и в 6, и в 9. знаем, плавали.

34.
Дубинушка

Никак. Если б можно было приспособиться, мы бы все были жаворонками после 10-ти лет учебы в школе.

35.
Южный гость

Никак. Три процента людей могут легко перенастроится на любой режим, остальным приходится подстраиваться под насилие жаворонков, ничего тут не попишешь. Силой воли можно чего угодно добиться- но рано или поздно организм вам отомстит. А дурные уверения, что надо жить по- крестьянски да вставать с первыми лучами, а ложиться с птичками...пусть крестьяне семнадцатого века им и следуют.

36.
гость
Дубинушка

Никак. Если б можно было приспособиться, мы бы все были жаворонками после 10-ти лет учебы в школе.

Вы в школу в 5 утра вставали? Вряд ли. В 7 или в 6 максимум.

37.
мышь серая
гость

Вы в школу в 5 утра вставали? Вряд ли. В 7 или в 6 максимум.

я в 5.40. уроки с 7.30 были (первые. "нулевые" добровольно-принудительные факультативы и того раньше), а путь до школы был довольно-таки неблизок.

38.
гость
мышь серая

я в 5.40. уроки с 7.30 были (первые. "нулевые" добровольно-принудительные факультативы и того раньше), а путь до школы был довольно-таки неблизок.

ну так вы воспринимали эти уроки негативно, как принудиловку, а образ жизни совы - это символы свободы, типа делаю, что хочу и когда хочу. Это лишь говорит о том, что режим дня можно перенастроить при желании и позитивном настрое.

39.
мышь серая
гость

ну так вы воспринимали эти уроки негативно, как принудиловку

все уроки во вторую смену, и не только уроки, я воспринимала позитивно.

40.
Гость
мариан

Общалась на тему этих сов и жаворонков с одним профессором на конференции. Он поддерживает такую теорию: у сов суточный цикл длинный, не 24 часа, а 30-36. У жаворонков - короткий, 22-24 часа. И правда: когда я ездила в экспедицию в Заполярье, где не было режима и был полярный день, я с легкостью не спала по 20-23 часа, несмотря на усталость и холодрыгу. Поэтому сов тяжко втиснуть в суточные рамки. Вот такая теория.

Я это давно заметила без профессоров, что сутки у меня длиннее 24 часов. Могу встать рано утром, но засну все равно глубокой ночью и так могу долго существовать, причем в конце концов однажды утром из-за недосыпа не могу себя оторвать от постели и сплю сплю) Но никогда я не хочу спать вечером, даже если сильно не выспалась

41.
Света

Ну вот, уже 4 утра,а я даже не ложилась!!!Потому что я-сова!!!))))))Активность у меня тоже начинается вечером,даже ночью!Я могу в 12 ночи затеять стирку, уборку, могу готовить, все могу делать!Муж ругается,что это нужно делать днем!А я не могу!Днем я постоянно хочу спать!

42.
Гость

Привыкнуть-то можно со временем. Только настроение все равно будет убитое

43.
Мама Стифлера

Мне никак не удалось.

10 лет мучений в школе, потом 4 в вузе, сейчас 3 года на работе - в 8.30 начинается рабочий день. Ужасно тяжело вставать каждое утро.

Парадокс в том, что кроме количества часов мне более важно время, в которое я сплю. Если ложусь в 23 и встаю в 7, то ужасно не выспалась.

А если легла в 3 часа ночи и встала в 11 утра, те же самые 8 часов сна - чувствую себя отлично!

44.
Мама Стифлера

5 лет в вузе

45.
наталья

Одежда больших размеров unigma.ru

46.
Гость
мариан

Интересная теория. Я знаю, что у меня суточный цикл длинный, но не привязывала этого факт к своей совистости. Мне 49, всю жизнь ненавидела рано вставать, хотя и приходилось периодически жить в таком режиме. Автору могу посоветовать привлечь мужа к подготовке детей в школу. У нас так было, если мне на работу не рано утром, я спокойно себе спала, а муж-жаворонок делал дочери и себе завтрак, помогал ей причесаться, она приходила сказать мне досвиданья, я ее целовала и желала хорошего дня и спала себе дальше. Сейчас она уже взрослая и живет отдельно, иногда шутим и смеемся какая я мать-ехидна, ребенку завтрак не готовила :)))

47.
Lemonka

Спасибо за предложенный выход из ситуации, но у мужа та же проблема. Но работа у него в разы напряженнее, поэтому мне жаль заставлять его на час раньше вставать. Он и так пять раз будильник утром переводит. Я прямо удивляюсь, как можно спать при звонящем каждые пять минут будильнике. Это какую психику устойчивую надо иметь,))

48.
Любава
мариан

Никак. Я всю жизнь сова. Мне 42 года. Из этих лет я вставала в 8 утра 11 лет в школу, далее в 7-30 в вуз 5 лет. Далее 4 года вставала в 8-30. Далее в 7-50 еще 4 года. И т.д. И ни в какого жаворонка эти годы меня не превратили. Я по-прежнему не соображаю ничего до 12 часов дня, а пик активности у меня вечерний. Жалко, что работодатели этого не понимают. Я прихожу на работу и хлопаю там глазами до обеда, зато с 16 до 18 нарабатываю столько, сколько многие за 8 часов не делают.

+100000000

49.
Любава
Южный гость

Никак. Три процента людей могут легко перенастроится на любой режим, остальным приходится подстраиваться под насилие жаворонков, ничего тут не попишешь. Силой воли можно чего угодно добиться- но рано или поздно организм вам отомстит. А дурные уверения, что надо жить по- крестьянски да вставать с первыми лучами, а ложиться с птичками...пусть крестьяне семнадцатого века им и следуют.

Раньше и левшей переучивали. И чего добились?

50.
Любава
гость

ну так вы воспринимали эти уроки негативно, как принудиловку, а образ жизни совы - это символы свободы, типа делаю, что хочу и когда хочу. Это лишь говорит о том, что режим дня можно перенастроить при желании и позитивном настрое.

Но жаворонки-то при любой работе встают рано