Гость
Статьи
Мой опыт превращения …

Мой опыт превращения из совы в жаворонка

Итак, вот уже 4 месяца я уверенно живу в режиме ранней пташки. До этого жила, как типичная сова: вечером не могла уснуть, утром - проснуться. Для справки: несмотря на успешную попытку перестройки организма, я все же не считаю, что жаворонков от сов отличает дисциплина и отсутствия лени, однако именно эти два качества вкупе с хорошим здоровьем помогут сове стать другой птицей. Теперь кратко по пунктам:
1. Полное отсутствия ужина. Допускается только чаи травяные без сахара, зеленый тоже нельзя по понятным причинам.
2. На ночь слушать приятные слиптреки, это последнее что вы должны услышать перед засыпанием, никаких новостей, боевиков. Выберите тот инструмент или голос который вас убаюкивает, это индивидуально. Обязательна дыхательная релаксация.
3. На будильник поставьте трек, который запускает мыслительную деятельность. Например, я ставила отрывки из Евгения Онегина, отлично подходит. Что-то легкое, задорное, ритмичное, что заставляет вникать без усилия.
4. Завтрак должен включать белок. Я тасовала по-разному, но без белка организм не может полностью включиться.
5. Занятия физкультурой переносятся на утро. Вечерние на первое время отменяются.
6. По моему опыту, вечерние прогулки не влияют на процесс засыпания, но уверена, кому-то они пойдут на пользу.
7. Очевидное, но многие об этом забывают: зашторивайте окна на ночь, закрывайте окно, если на улице шумно, сделайте все возможное, чтобы в вашей спальне царила тишина.
8. Самое важное: решайте свои проблемы, если они есть, с близкими, коллегами, здоровьем, если проблемы неразрешимы, сделайте все, чтобы смириться и принять их.

Все эти изменения должны вводиться постепенно, не все разом. Для меня этого списка оказалось достаточно. Кому-то нужно будет выполнить лишь один пункт, к сожалению, есть и те, кому это вовсе не поможет. Но я всем от души желаю удачи.

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот спасибо!🙏 буду принимать и претворять в жизнь!

Гость
#2

все что вы описали настолько очевидно, что и говорить об этом не стоит

Гость
#3

Это поможет только тем, кому хватает 8 часов сна.
Лично мне совершенно не хватает. Если я буду раньше ложиться, то я просто дольше просплю, вот и весь результат.

Гость
#4

Спасибо! Попробую!

Правда я не представляю как с мужем последнее услышать спокойную музыку.

Гость
#5

хорошие советы. всё понятно объяснёно.

Гость
#6

Угу. Все есть, а жаворонок не получается. Кстати, занятия утренним спортом полезны далеко не всем, и волевым решением это не исправляется.
Чесгря, думаю, что Вы жаворонок, который некоторое время жил по совиному расписанию. Бывает.

Маллина
#7

Изменить биоритмы организма невозможно

Мария
#9

У меня дети пошли в школу и, чтобы всё утром успеть, мне приходится вставать в 6, а вечером я уже в 10 вырубаюсь от усталости. Просто надо рано вставать и не разрешать себе полночи пялиться в телек или читать. Вот и весь секрет. Утром без зарядки проснуться не могу. Что я ем и как провожу вечер, ни на что не влияет.

Гость
#10

Значит, вы не жаворонок и не сова, а голубь, который может приспосабливаться к разным режимам. Настоящей сове это не поможет.

Гость
#11

У нас появилась кошка, которая хочет есть в 7 утра. Дверь в спальню закрыть нельзя, она стучит, спрятаться от неё невозможно. В 7 утра она начинает меня усиленно любить, если не накормить, залюбит до смерти. Поэтому я стала жаворонком. Кормлю кошку и еду на фитнес.

Автор
#12
Гость

Угу. Все есть, а жаворонок не получается. Кстати, занятия утренним спортом полезны далеко не всем, и волевым решением это не исправляется.Чесгря, думаю, что Вы жаворонок, который некоторое время жил по совиному расписанию. Бывает.

Вынуждена не согласиться, волевым решением решается все, некоторые даже исцеляются от страшных болезней. Задать себе программу-цель - это половина успеха. Для этого я и делюсь опытом, чтобы показать, что это возможно. И нет, я всю жизнь была совой.

Автор
#13
Маллина

Изменить биоритмы организма невозможно

Неужели? Разве вы никогда, вопреки привычке, не вскакивали с утра с постели без причины? Значит, не так уж и незыблем это закон биоритмов.

Автор
#14
Гость

Значит, вы не жаворонок и не сова, а голубь, который может приспосабливаться к разным режимам. Настоящей сове это не поможет.

Нет, я была абсолютной совой, с теми же периодами активности, просыпалась с тяжелой головой и только к обеду раскачивалась, а в 11 вечера начинался бурный поток размышлений и двигательная активность. Голубям все равно, когда просыпаться и засыпать, они не подвержены режиму в принципе.

Гость
#15
Мария

У меня дети пошли в школу и, чтобы всё утром успеть, мне приходится вставать в 6, а вечером я уже в 10 вырубаюсь от усталости. Просто надо рано вставать и не разрешать себе полночи пялиться в телек или читать. Вот и весь секрет. Утром без зарядки проснуться не могу. Что я ем и как провожу вечер, ни на что не влияет.

Я очень много лет вставала на работу в 6 утра. Выгуливала собаку, т ***** и воздух и движение. Помимо основной, еще была подработка для души и я плюс к этому брала интересные, но тяжелые классы (век живи, век учись). Большие растояния.

Труп к вечеру была конкретный, но это все абсолютно не помешало мне остаться жаворонком. Спала по 5 часов, уснуть раньше не могла. Подьем был мучением, и за все годы я не привыкла. Сову из меня никакое расписание не могло выбить.
На работе все ответственное на вторую половину дня оставляла, когда мозг наконец то врубался.

Гость
#16

Я тоже голубь. И люблю читать по ночам. Отлично понимаю, как это здорово - просыпаться рано утром. Но книги, как без них? Только когда все уснут, я могу расслабиться и улететь в другой мир.

Гость
#17
Гость

У нас появилась кошка, которая хочет есть в 7 утра. Дверь в спальню закрыть нельзя, она стучит, спрятаться от неё невозможно. В 7 утра она начинает меня усиленно любить, если не накормить, залюбит до смерти. Поэтому я стала жаворонком. Кормлю кошку и еду на фитнес.

С 7 утра вам еще очень повезло. У нас это в районе 5, и кот с фантазией, поднимет даже труп. Собака понимает что он конкретно не прав, и начинает кота воспитывать, громко. Потом начинает вопить муж. Как раз к 6 заканчивается, к тому моменту что у меня звонит будильник. А уснуть я раньше часу ночи практически никогда не могу.

Гость
#18
Гость

Я очень много лет вставала на работу в 6 утра. Выгуливала собаку, т ***** и воздух и движение. Помимо основной, еще была подработка для души и я плюс к этому брала интересные, но тяжелые классы (век живи, век учись). Большие растояния. Труп к вечеру была конкретный, но это все абсолютно не помешало мне остаться жаворонком. Спала по 5 часов, уснуть раньше не могла. Подьем был мучением, и за все годы я не привыкла. Сову из меня никакое расписание не могло выбить. На работе все ответственное на вторую половину дня оставляла, когда мозг наконец то врубался.

Хотела сказать оставаться совой. Говорю же. - мозг не работает.

гость
#19

СОВЫ- это неорганизованные люди, у которых больше лени, чем у других, но меньше силы воли, чем у других. Запомните это. Без исключений. Совами не рождаются, совами становятся. Даже если мать беременная ночами шаталась, а по полдня спала, все равно ребенок рождается нормальный. Образ жизни в семье, а потом уже и свой личный развивает СОВОСТЬ.

Другими словами, СОВЫ -это РАЗДОЛБАИ.

Гость
#20

Я в шесть утра ложусь. У меня кайф такой сидеть пока не начну засыпать, только потом ложусь. Я даже снотворное могу выпить, а потом сидеть бороться со сном.

Автор
#21
гость

СОВЫ- это неорганизованные люди, у которых больше лени, чем у других, но меньше силы воли, чем у других. Запомните это.

Вы не правы. Иначе бы среди жаворонков не было бы раздолбаев и лентяев.

Гость
#22
гость

СОВЫ- это неорганизованные люди, у которых больше лени, чем у других, но меньше силы воли, чем у других. Запомните это. Без исключений. Совами не рождаются, совами становятся. Даже если мать беременная ночами шаталась, а по полдня спала, все равно ребенок рождается нормальный. Образ жизни в семье, а потом уже и свой личный развивает СОВОСТЬ.

Другими словами, СОВЫ -это РАЗДОЛБАИ.

Точно-точно, это про меня

Гость
#23

Для меня единственный верный будильник - сильное слабительное с вечера

Гость
#24

Какая Вы молодец! Вот что значит желание и сила воли!
Я сама по природе жаворонок, так жить гораздо легче и удобнее.

гость
#25
Автор

Вынуждена не согласиться, волевым решением решается все, некоторые даже исцеляются от страшных болезней. Задать себе программу-цель - это половина успеха. Для этого я и делюсь опытом, чтобы показать, что это возможно. И нет, я всю жизнь была совой.

Да не объясняйте им, совам даже лень думать, чтобы понять. На то они и СОВЫ. Этим все сказано.

Для примера, если женщине- сове придет рано утром извещение, что сожитель сливается, она очень быстро начинает думать и спать совсем не хочется (ну или жене инфа про наличие любовницы у мужа). В момент превращается в жаворонка, да еще в очень раннего.


Так что все они могут, просто не хотят. Кстати эффективный способ превращения из совы в жаворонка за 2 секунды. А вы мучаетесь. С раздолбаями так и надо.

Гость
#26
Маллина

Изменить биоритмы организма невозможно

не пишите глупости. Биоритм - это такой же динамический стереотип, т.*****. привычка!

гость
#27
Гость

Точно-точно, это про меня

Рада, что вы признаете. Значит, если захотите, то станете жавронком быстро.. Это касается всех, абсолютно.

Гость
#28
Гость

Угу. Все есть, а жаворонок не получается. Кстати, занятия утренним спортом полезны далеко не всем, и волевым решением это не исправляется.Чесгря, думаю, что Вы жаворонок, который некоторое время жил по совиному расписанию. Бывает.

я - жаворонок, но спортом лучше всего мне заниматься ближе к вечеру

гость
#29
Автор

Вы не правы. Иначе бы среди жаворонков не было бы раздолбаев и лентяев.

Причины раздолбайства не только эти. Но эти-гарантия раздолбайства 100%

Гость
#30

Мой рецепт прост - слетать и пожить хотя бы пару недель в другом часовом поясе, где прийдется менять свой режим. По взвращении хочешь-не хочешь вырубает в 9 вечера, а в 5 утра уже на ногах. Но с московским ритмом жизни такой график плохо соместим, видимо, как и с любым мегаполисом. Когда с работы приходишь в 8, не хватает времени ни на что! Уже через неделю таких отключек в 9 пришлось брать себя в руки и бороть сон, чтобы засыпать позже. И чем дальше, тем сильнее отодвигалось это позже, пока не подошло к 2 ночи.

гость
#31
Маллина

Изменить биоритмы организма невозможно

Девиз раздолбаев, которые еще и не знают, что такое биоритмы организма и от чего они зависят. Вывод: среди раздолбаев - сов еще и тупых немерянно

Да щас
#32

С удовольствием была бы жаворонком. Подруга жаворонок - с утра (часов 6-7) встанет, уберется дома, все помоет, постирает, кушать сварит и в 12 уже свободна. Я же пока в 12 себя оторву от кровати....в общем если б могла выбрать то стала бы жаворонком, но я сова. Биоритм изменить мне представляется невозможным, думаю это заложено изначально. Я могу дня 3-4 пожить как жаворонок, потом как лечь и сутки проспать - организм дагоняется пропущенными часами сна. Даже когда у меня появятся дети, да я буду раньше вставать но это будет просто насилие над моим телом. Жаворонков очень мало, из знакомых тока подруга и свекровь. А жаль, кто рано встает тому Бог подает

мышь+
#33
Автор

, есть и те, кому это вовсе не поможет.

Это точно. На голодный желудок я спать не могу. Физкультура утром тоже не реализуема - сердце бешено скачет и рвота, когда в непроснувшемся состоянии приходится чрезмерно двигаться и напрягаться. Белок на завтрак хорошая идея, но завтракать я тоже не могу, пока не проснулась: опять же мутит и в худшем случае рвет. А в 11-12, когда у меня первый прием пищи, это и не завтрак уже, выходит.

Ну и 4 месяца - это ни о чем. Через пару лет можно будет начать говорить о том, без последствий ли прошло надругательство над привычным графиком. Первые звоночки примерно тогда начинаются

Гость
#34

А еще могу добавить рекомендацию, наоборот, выматываться за день или за вечер сильно. Либо тренировка изнурительная, либо куча дел сразу, хорошо еще на морозе сильном погулять. Тогда 100% телесная усталость возьмет верх над любой умственной деятельностью, которая не дает заснуть (книги, сеть, фильмы и прочие развлечения сов)

Гость
#35

Собаку заведите. Спать по утрам не сможете - надо выгулять, а после прогулки в любую погоду уже бодрячком.

мышь+
#36
гость

Да не объясняйте им, совам даже лень думать, чтобы понять. На то они и СОВЫ. Этим все сказано.Для примера, если женщине- сове придет рано утром извещение, что сожитель сливается, она очень быстро начинает думать и спать совсем не хочется (ну или жене инфа про наличие любовницы у мужа). В момент превращается в жаворонка, да еще в очень раннего.

Это ложь. Даже когда одного из совместно с тобой проживающих на рассвете разбивает инсульт - бодрости и ясности никаких нет. Есть шум в ушах, сердцебиение и тошнота.

Гость
#37
гость

СОВЫ- это неорганизованные люди, у которых больше лени, чем у других, но меньше силы воли, чем у других. Запомните это. Без исключений. Совами не рождаются, совами становятся. Даже если мать беременная ночами шаталась, а по полдня спала, все равно ребенок рождается нормальный. Образ жизни в семье, а потом уже и свой личный развивает СОВОСТЬ.Другими словами, СОВЫ -это РАЗДОЛБАИ.

Т e вы хотите сказать, что я по природе сова, но встающая на работу в 6 утра, выгуливающая собаку, чистящая лотки котов, кормящая всех животных, поднимаящая мужа, готовящая обед с собой, и спешащая на утренее совещание, работая на 2х работах и получая 3e в о - лентяйка и раздолбайка ?!?!

Гость
#38
гость

СОВЫ- это неорганизованные люди, у которых больше лени, чем у других, но меньше силы воли, чем у других. Запомните это. Без исключений. Совами не рождаются, совами становятся. Даже если мать беременная ночами шаталась, а по полдня спала, все равно ребенок рождается нормальный. Образ жизни в семье, а потом уже и свой личный развивает СОВОСТЬ.Другими словами, СОВЫ -это РАЗДОЛБАИ.

Т e вы хотите сказать, что я по природе сова, но встающая на работу в 6 утра, выгуливающая собаку, чистящая лотки котов, кормящая всех животных, поднимаящая мужа, готовящая обед с собой, и спешащая на утренее совещание, работая на 2х работах и получая 3e в о - лентяйка и раздолбайка ?!?!

Гость
#39
мышь+

Это точно. На голодный желудок я спать не могу. Физкультура утром тоже не реализуема - сердце бешено скачет и рвота, когда в непроснувшемся состоянии приходится чрезмерно двигаться и напрягаться. Белок на завтрак хорошая идея, но завтракать я тоже не могу, пока не проснулась: опять же мутит и в худшем случае рвет. А в 11-12, когда у меня первый прием пищи, это и не завтрак уже, выходит.Ну и 4 месяца - это ни о чем. Через пару лет можно будет начать говорить о том, без последствий ли прошло надругательство над привычным графиком. Первые звоночки примерно тогда начинаются

Мутит, рвет по утрам - здоровье проверить не желаете?

Гость
#40
Гость

Т e вы хотите сказать, что я по природе сова, но встающая на работу в 6 утра, выгуливающая собаку, чистящая лотки котов, кормящая всех животных, поднимаящая мужа, готовящая обед с собой, и спешащая на утренее совещание, работая на 2х работах и получая 3e в о - лентяйка и раздолбайка ?!?!

а зачем вы так себя загружаете?

Гость
#41
мышь

шум в ушах, сердцебиение и тошнота.

Я не врач, но это ненормально.

Гость
#42

Я сова , до 2-3 ночи не могу заснуть, но недавно стала принимать ванны с пихтой и морской солью перед сном,это успокаивает, теперь в час ночи засыпаю ,это уже прогресс

мышь+
#43
Гость

Мутит, рвет по утрам - здоровье проверить не желаете?

Не мутит, если высыпаюсь.
Регулярно проверяю. Кариес, плоскостопие. Остальное в пределах нормы.

Гость
#44
Гость

Собаку заведите. Спать по утрам не сможете - надо выгулять, а после прогулки в любую погоду уже бодрячком.

Не помогает.

мышь+
#45
Гость

Я не врач, но это ненормально.

Я согласна с тем, что чаще встречается другое. Но как быть, если давление и электрокардиограмма в норме, как и все остальное? Я больше доверяю врачам, чем тем, что считает "жаворонок - это круто! Надо быть крутым! Будь крутым!".

Гость
#46
Да щас

С удовольствием была бы жаворонком. Подруга жаворонок - с утра (часов 6-7) встанет, уберется дома, все помоет, постирает, кушать сварит и в 12 уже свободна. Я же пока в 12 себя оторву от кровати....в общем если б могла выбрать то стала бы жаворонком, но я сова. Биоритм изменить мне представляется невозможным, думаю это заложено изначально. Я могу дня 3-4 пожить как жаворонок, потом как лечь и сутки проспать - организм дагоняется пропущенными часами сна. Даже когда у меня появятся дети, да я буду раньше вставать но это будет просто насилие над моим телом. Жаворонков очень мало, из знакомых тока подруга и свекровь. А жаль, кто рано встает тому Бог подает

Открою вам "секрет" - жаворонков много среди людей пожилых и зачастую с возрастом происходит переход из совы в жаворонка, это естественный процесс. И причем тут нехватка часов сна? Жавороно и сова спят в среднем равное количество времени, только в разное время суток!

Гость
#47
Маллина

Изменить биоритмы организма невозможно

ВОЗМОЖНО!!!. Поддержу автора, пост написан прям как от меня. НО, есть условия.
К этому надо готовиться, идти. Я шла два года - настраивалась, мотивировала себя, читала о пользе раннего вставания. Морально готовилась к переменам.
Прирожденная сова-совища.
Но пришла я к этому уже в возрасте 50 лет. Жалею, что не раньше.
И да, я ужинаю)) ужин - в 19 - 19-30. В 22 - спать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#48
мышь+

Через пару лет можно будет начать говорить о том, без последствий ли прошло надругательство над привычным графиком.

Забавно, что вы ЭТО называете надругательством. То есть соскребание себя с кровати утром годами - это не надругательство, а вставать с ясной головой, с удовольствием принимать пищу и заниматься своим телом - это издевательство?

Гость
#49

Эти все рекомендации конечно помогут проще переносить ранний подъем, которого не избежать современным активным людям, но для сов это все равно пересиливание себя и своего организма и ничего хорошего для организма сов в них нет. Я, например, чувствую себя хорошо, только в выходные когда могу спать 10 часов с 12-1 ночи до 10 утра, именно этот диапазон и это количество времени сна для меня оптимально. Если сплю больше или в другое время, то пересплю или недосплю или просто буду чувствовать себя плохо. В будни ложусь в 11-12 ночи, пока все дела переделаю, встаю в 7.30 и периодически в эти дни чувствую разбитость, усталось, головные боли, пониженное давление и ухудшение зрения, в отличие от выходных, когда могу соблюсти удобный для организма график. Пробовала ложиться раньше в будни, если дела позволяли, но чувствую себя все равно плохо.

мышь+
#50
Автор

Забавно, что вы ЭТО называете надругательством. То есть соскребание себя с кровати утром годами - это не надругательство,

Надругательство, конечно. Жизнь должна быть комфортной, имхо. Какое-то время допустимо пожить в неудобстве, но за это время нужно успеть сделать то, что позволит самому выбирать удобный график работы.