Гость
Статьи
Родные дарят очень …

Родные дарят очень дорогие подарки.Как себя вести,?

Так сложилось,что моя семья сильно уступает в финансовом плане практически всему близкому окружению. У нас все нормально,мы с мужем оба работаем,но оказались может быть не такими умными или удачливыми по сравнению с родней.Моя сестра удачно вышла замуж,никогда не работала,чему её супруг только рад.Мой дядя сделал хорошую карьеру и даже родители пенсионеры не бедствуют,так как к пенсии сдают квартиру и им хорошо помогает сестра.Так вот,все они постоянно делают нашей семье подарки на дни рождения,Новый год и другие общепринятые праздники.И я постоянно испытываю неловкость от того,что их подарок на рубль,а мой для них на копейку.
Я уже просила не делать таких подарков,но они наверное не понимают.
Как бы вы поступали в такой ситуации? Я всех люблю, но почему-то совсем не испытываю радости,от того,что завтра могу получить подарков на сумму месячного дохода моей семьи.

автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а вдруг они вам делают подарки от чистого сердца ?))) Они ведь знают ваши доходы и поэтому наверняка понимают , что вы дарите им подарки по своему доходу . Думаю , вам не надо с этим особо заморачиваьься. Радуйтесь, что такие родственники щедрые

гость
#2

радоваться надо. я вот, к примеру, нищеброд, но мои более успешные очень близкие родственники никогда даже ржавого гвоздя мне не подарили. на самом деле я от них никогда ничего не ждала и не жду, это просто так, для примера, чтобы вы знали как бывает.

гость
#3

я не религиозна, но в вас говорит гордыня, а это один из самых страшных грехов. так что расслабтесь и с благодарностью принимайте подарки. не забывайте благодарить.

Гость
#4

Расслабьтесь и получайте удовольствие, все-таки не чужие люди. Я нахожусь с другой стороны аналогичной ситуации и вообще ничего не жду в ответ, а приятный сюрприз сделать всегда приятно. Родственники же понимают, что у вас меньше свободных денег чем у них.

оля
#5
гость

радоваться надо. я вот, к примеру, нищеброд, но мои более успешные очень близкие родственники никогда даже ржавого гвоздя мне не подарили. на самом деле я от них никогда ничего не ждала и не жду, это просто так, для примера, чтобы вы знали как бывает.

Да я не знаю твоего понятия о нищебродстве. Но даж со среднем доходом...мне вот родня ни когда ничего не дарила. Они помоему сами себя нищебродами считают и думают что им все дарить должны в одностороннем порядке

Гость
#6

Я автор первого поста . У меня тоже родственники близкие в Москве .и тоже постоянно присылают т дарят очень дорогие подарки . Ну это моя тетя и конечно я люблю ее не за подарки .но если я не буду их принимать то она обидится . Ну я стараюсь летом ей лечо наварить , варенья по вкуснее . Огурцы им мариную -они это любят
) подарки тоже дарю , по мере своих финансов конечно . Это хорршо автор , что такая родня у вас. Радуйтесь @

#7
автор

Я уже просила не делать таких подарков,но они наверное не понимают.

Ну тогда это их проблемы. Естественно, дарите то, что Вам по средствам. Это подарки, а не договор мены.

автор
#8

Спасибо за поддержку,я понимаю,что от чистого сердца.
Вот тут написали про гордыню,не думаю,это скорее уязвленное чувство самолюбия.Да это гложет.

автор
#9
Бухие бухи

Ну тогда это их проблемы. Естественно, дарите то, что Вам по средствам. Это подарки, а не договор мены.

Понимаете,ещё сложилась такая практика.Допустим день рождения мамы и мне может позвонить скажем тётя и сказать: Мы тут обсудили и подумали,что классным подарком для неё будет что-то.А давайте мы все скинемся,мы,вы,те,другие,четвертые и от нас всех,но будет вау!
В результате либо " наступить себе на горло",либо сказать,что я уже что-то приготовила.И то,и другое не выход.

Гость
#10

Если подарки от чистого сердца, то почему нет?

Гость
#11

у меня обратная ситуация - я богатая дарю (дарила) бедным родственникам дорогие подарки
и вот что скажу сейчас
со временем мне так осточертели их подарки, что я перестала вообще дарить что-то, не хочу больше получать их мусор
проблема подарков решилась сама собой - просто не дарим друг другу ничего и всё

Гость
#12

Очень хорошо вас понимаю. Моя мама мне любила дарить "для внуков" большие суммы денег, для меня это демонстрация, какая она молодец. Она так свою любовь проявляла, но это любовь без уважения, это такая "спасительская любовь". Я её конечно понимаю, но для меня деньги больной вопрос, когда я была подростком у меня никогда не было карманных денег, родители не давали, поэтому мне было очень важно выучиться и встать на свои ноги, чтобы быть финансово состоятельной. Когда-то я была в униженном положении, в 14 лет не смогла на ДР маме ничего купить, денег-то нет (что-то приготовить не додумалась). И теперь, когда у меня всё есть, теперь почему-то мама сует деньги, и мне в этом чудится желание меня как-то обратно привязать, унизить. Когда-то я была и так на низшем положении (подросток), и теперь обратно туда не хочу. Но рыдания мамы, "мне ж ничего не надо, я ж для вас, бери для внуков". Полгода назад мама потребовала обратно все деньги, что дарила внукам "ты же сказала, что тебе не надо", я психанула (то всовывает, то требует обратно), короче теперь мы в ссоре и больше она денег к моему облегчению не носит.

Гость
#13
автор

Спасибо за поддержку,я понимаю,что от чистого сердца. Вот тут написали про гордыню,не думаю,это скорее уязвленное чувство самолюбия.Да это гложет.

Вы молодец. Ну других людей не изменить, плюньте.

Гость
#14

Автор, я тоже делаю дорогие подарки, а родственница мне дарит, то что может подарить, но всегда с большой любовью. Даже если конфеты, о мои любимые, крем для рук самый хороший, что только может себе позволить и т.д. Да, я могу купить себе сама лучше, но всегда пользуюсь ее подарками, они мне греют душу потому что от сердца подарены. Поэтому дело не в цене, а в том, что человек вкладывает в свой подароа.

Гость
#15
Гость

Очень хорошо вас понимаю. Моя мама мне любила дарить "для внуков" большие суммы денег, для меня это демонстрация, какая она молодец. Она так свою любовь проявляла, но это любовь без уважения, это такая "спасительская любовь". Я её конечно понимаю, но для меня деньги больной вопрос, когда я была подростком у меня никогда не было карманных денег, родители не давали, поэтому мне было очень важно выучиться и встать на свои ноги, чтобы быть финансово состоятельной. Когда-то я была в униженном положении, в 14 лет не смогла на ДР маме ничего купить, денег-то нет (что-то приготовить не додумалась). И теперь, когда у меня всё есть, теперь почему-то мама сует деньги, и мне в этом чудится желание меня как-то обратно привязать, унизить. Когда-то я была и так на низшем положении (подросток), и теперь обратно туда не хочу. Но рыдания мамы, "мне ж ничего не надо, я ж для вас, бери для внуков". Полгода назад мама потребовала обратно все деньги, что дарила внукам "ты же сказала, что тебе не надо", я психанула (то всовывает, то требует обратно), короче теперь мы в ссоре и больше она денег к моему облегчению не носит.

Порочное вы существо, спуститесь на землю и смотрите вокруг проще

Гость
#16
гость

я не религиозна, но в вас говорит гордыня, а это один из самых страшных грехов. так что расслабтесь и с благодарностью принимайте подарки. не забывайте благодарить.

Нет, тут нет никакой гордыни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: