Гость
Статьи
Вредно ли экономить, …

Вредно ли экономить, но разумно!

Хотела спросить мнения. Вредно ли экономить, но так чтобы в чем-то и баловать себя. Я решила питаться на 300р в день. И теперь у меня в голове даже на работе крутится мысль, как не перешагнуть этот порог. Это один из примеров. Мне кажется появляется некая нервозность. Хотя раньше даже не знала, сколько продукты стоят. Все средства из ЗП идут на ипотеку, траты необходимые и остается 18 тыс свободных денег, которые как правило тоже тратятся прям вот необходимо. То ДР у кого-то, то другие траты. Не появляется ли нищенская психология от экономии? Может не стоит так загоняться, а экономить в последние дни, как будет не хватать денег, как вы поступаете?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Скорп
#1

Нищенская психология - Появляется!!

Гость
#2

Зачем вам ипотека, если вам жить не на что? Пир во время чумы? Знаю такую одну. Там она из-за ипотеки на 100р питается. У вас ещё все в переди.

Валерия
#3

У меня есть планировка бюджета, когда получаю з/п откладываю деньги: на кредит, на продукты, коммуналку, будущие траты в месяце (если там какой-то праздник, день рождение, или сезонная покупка одежды; так же на все обязательное, что делаю в месяц: маникюр и окрашивание волос), остаются деньги, 30% которых я разрешаю себе потратить на личные нужды (купить новую кофточку, книжек, короче на безделушки для себя любимой, ибо мы этого достойны!:) ), остальные 70% от "свободных" денег я оставляю на следущий месяц, эти деньги так и копятся, но я психологически знаю, что у меня есть деньги! на всякий случай, ибо я как Кощей над своими богатствами чахну) так что автор, распределите свой бюджет, а лишнюю часть (определённый процент) "лишних денег" смело третье на себя
P.s. я с мужем и собакой питаюсь в день на 300₽)

Автор
#4
Гость

Зачем вам ипотека, если вам жить не на что? Пир во время чумы? Знаю такую одну. Там она из-за ипотеки на 100р питается. У вас ещё все в переди.

Тут без разницы, снимать за 30 или ипотека, мой подход правильнее, тем более она на 5 лет.

Автор
#5
Валерия

У меня есть планировка бюджета, когда получаю з/п откладываю деньги: на кредит, на продукты, коммуналку, будущие траты в месяце (если там какой-то праздник, день рождение, или сезонная покупка одежды; так же на все обязательное, что делаю в месяц: маникюр и окрашивание волос), остаются деньги, 30% которых я разрешаю себе потратить на личные нужды (купить новую кофточку, книжек, короче на безделушки для себя любимой, ибо мы этого достойны!:) ), остальные 70% от "свободных" денег я оставляю на следущий месяц, эти деньги так и копятся, но я психологически знаю, что у меня есть деньги! на всякий случай, ибо я как Кощей над своими богатствами чахну) так что автор, распределите свой бюджет, а лишнюю часть (определённый процент) "лишних денег" смело третье на себя P.s. я с мужем и собакой питаюсь в день на 300₽)

Спасибо за ответ, тут я боюсь именно психологии, что она в меня просто внедрится. Экономия эта. Хотя да, вот все расписала - остается 18 000. Т.е 6000 на себя, остальное копить. Ой, я боюсь, я так еще себя зажму в тиски.

Гость
#6

300 в день это довольно много для одного человека)
Ну вот мой рацион на неделю:
Пачка гречки - 60 рублей
Пачка риса - 70 рублей
Килограмм картошки - 20 рублей
Перец болгарский - 50 рублей
Морковь - 50 рублей
Говядина - 200 рублей
Молоко - 50 рублей
Бананы - 50 рублей.
Итого я потратила 450 рублей и на всю неделю обеспечена гарниром с котлетами, овощным рагу и домашними йогуртами (из молока и закваски). Скудновато конечно, но добираю протеином и витаминами. Зато готовить быстро и выгодно)

Гость
#7
Автор

Тут без разницы, снимать за 30 или ипотека, мой подход правильнее, тем более она на 5 лет.

В городе, в котором съем квартиры стоит 30 тыс. невозможно взять ипотеку на 5 лет и платить 30 тысяч) это в сумме платежей 1800 т.р. Стоимость квартиры 1,5 млн.получается? в моем городе также и стоят, только и сдают их по 10 тысяч) что то вы привираете

K.S.
#8

Омлет (12 р.), молоко (15 р.), булочка (5 р.) на завтрак
Перекус - пара шоколадных конфет (25 р.), банан.
Обед - 120-150 рублей комплексный в столовке или ланч в кафешке
Ужин - кусочек буженины/шеи/куриная нога (ну 50 рублей пускай), гарнир - макароны, картошка, крупа (5 рублей? 10?), какой-то сезонный салат или разносолы и т.п. (ну пускай 20 рублей).
Плюс хлеб, сахар, соль, специи, масло для жарки, заварка и т.п. - ну еще 20 рублей.
Это максимум 300, но если отказаться от кафе/столовки, то легко впишетесь в 200.

Автор
#9
Гость

В городе, в котором съем квартиры стоит 30 тыс. невозможно взять ипотеку на 5 лет и платить 30 тысяч) это в сумме платежей 1800 т.р. Стоимость квартиры 1,5 млн.получается? в моем городе также и стоят, только и сдают их по 10 тысяч) что то вы привираете

Почему, я добираю сумму в ипотеку, не с нуля же. МО. Я могла бы и не писать про ипотеку, просто показала куда деньги идут.

K.S.
#10
Гость

Зачем вам ипотека, если вам жить не на что? Пир во время чумы? Знаю такую одну. Там она из-за ипотеки на 100р питается. У вас ещё все в переди.

а жить где? уволят вас или хребет себе сломаете и на больничный на полгода и все, выкинут вас с квартиры за неуплату. с ипотекой проще, даже просрочив несколько месяцев при уважительной причине - потеря работы, болезнь - никто не начнет вам клей в замки заливать, телефон обрывать или сразу на выход, это не мфо с их коллекторами.
кроме того недвижимость это ваш непросаженный капитал. доверяй я чуть больше нашей экономике и нашим банкам я бы может предположила, что хранить в банке выгодней, но...

Автор
#11
K.S.

Омлет (12 р.), молоко (15 р.), булочка (5 р.) на завтрак Перекус - пара шоколадных конфет (25 р.), банан. Обед - 120-150 рублей комплексный в столовке или ланч в кафешке Ужин - кусочек буженины/шеи/куриная нога (ну 50 рублей пускай), гарнир - макароны, картошка, крупа (5 рублей? 10?), какой-то сезонный салат или разносолы и т.п. (ну пускай 20 рублей). Плюс хлеб, сахар, соль, специи, масло для жарки, заварка и т.п. - ну еще 20 рублей. Это максимум 300, но если отказаться от кафе/столовки, то легко впишетесь в 200.

Пока придумываю долгоиграющие блюда, борщи например, супы из рыбы. Это 300 продуктов, но на 2-3 дня. Котлеты куриные или из рыбы, тоже на 2-3 дня с бюджетом 300р на изготовление. Выход найти можно, просто сложно пока в голове перестроиться. И крупы да, рис пол-кастрюли, гречка. Если я готовлю каждый день, как -то больше денег уходит.

Катя
#12
Автор

Спасибо за ответ, тут я боюсь именно психологии, что она в меня просто внедрится. Экономия эта. Хотя да, вот все расписала - остается 18 000. Т.е 6000 на себя, остальное копить. Ой, я боюсь, я так еще себя зажму в тиски.

главное не зажимать себя сильно, если вы чувствуете, что хотите себе что-то купить, то выйдете за рамки.
Можете тратить не 30, а 70% если вы не будете чувствовать себя комфортно. Главное чтобы какая-то часть денег оставалась, что у вас "есть ещё разгон", и вы не в жестких рамках

Автор
#13
Катя

главное не зажимать себя сильно, если вы чувствуете, что хотите себе что-то купить, то выйдете за рамки. Можете тратить не 30, а 70% если вы не будете чувствовать себя комфортно. Главное чтобы какая-то часть денег оставалась, что у вас "есть ещё разгон", и вы не в жестких рамках

вот да, это точно. Я когда вообще нервничаю из за денег, то могу свечку купить и она приносит мне такое удовольствие, как сапоги новые, наверное )) Или салфетки в дом. Тут нашла способ экономии- это покупка пробников духов. Пишу и самой страшно стало ))

K.S.
#14
Автор

Пока придумываю долгоиграющие блюда, борщи например, супы из рыбы. Это 300 продуктов, но на 2-3 дня. Котлеты куриные или из рыбы, тоже на 2-3 дня с бюджетом 300р на изготовление. Выход найти можно, просто сложно пока в голове перестроиться. И крупы да, рис пол-кастрюли, гречка. Если я готовлю каждый день, как -то больше денег уходит.

Курица, масло и полпачки соли, знаете, да? соль на противень, сверху курнка, обмаззать маслом и в духовку на 1,5 часа) Цена продукта - 200 рублей, труда - на 15 минут (запихнуть в духовку, достать, помыть поддон). Есть можно неделю. вопрос только том что многие начнут кричать про "фу несвежее", "фу курица", "фу нищеброды". Ну и бог с ними.

Гость
#15

Какие днюхи при ипотеке? Своя квартира - это святое. Зачем тратится, покупая
себе хорошее расположение? Без днюх будете лучше питаться или заводите
себе спонсора для гостей и гулек.

Гость
#16

у меня нет ипотек мне квартиру подарили.каждый день я питаюсь на 700р в день

Гость
#17
Автор

Спасибо за ответ, тут я боюсь именно психологии, что она в меня просто внедрится. Экономия эта. Хотя да, вот все расписала - остается 18 000. Т.е 6000 на себя, остальное копить. Ой, я боюсь, я так еще себя зажму в тиски.

Скоро настанут такие времена, что ваши тиски вам пригодятся на всю оставшуюся жизнь. Я не Ванга, но предчувствия меня не обманывали. Голодновато в России будет.

Гость
#18
Гость

у меня нет ипотек мне квартиру подарили.каждый день я питаюсь на 700р в день

Что и привело к ожирению мозга.
О вас не спрашивали.

жГость
#19
Скорп

Нищенская психология - Появляется!!

нищенская психология -это как раз необдуманные траты, а потом куесосание до зп.

Люлю
#20

отложите на отдельный счет определенную сумму, такую, чтобы было спокойно жить что бы не случилось, тыс 200 например. далее список желательных покупок допустим на год в порядке приоритета.
наличие нормального МЧ может украсить жизнь

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: