Гость
Статьи
У меня нет своих …

У меня нет своих мыслей

Я читаю книги, смотрю фильмы, долго могу находиться под впечатлением, проматывать свова и снова диалоги в голове. Но совершенно ( хоть убей!) не возникают какие-либо рассуждения, не могу обсуждать с друзьями. Мне просто нечего сказать! Я могу только или пересказать произведение или согласиться с каким-либо мнением. Вот взять даже рецензии на Кинопоиске. Читаю и восторгаюсь. Откуда у людей берутся мысли?
При этом при первом впечатлении я произвожу впечатление умного человека. Могу метко привести цитату, знаю сюжеты, биографии, знаю историю философии.
Но а толку-то? Почему нет продуктивности? И можно ли продуктивность развить?

Хранилище информации
20 ответов
Последний — Перейти
Мумрик
#1

Не совсем понятно, чего бы вам хотелось в итоге. Уметь обсуждать кино? Или речь о чем-то более серьезном, например, профессиональном?

Гость
#2

Как бы это не было банально-читайте классику, а затем очерки критиков, статьи по этим произведениям. Рано или поздно свои мысли появятся.

Мумрик
#3
Гость

Как бы это не было банально-читайте классику, а затем очерки критиков, статьи по этим произведениям. Рано или поздно свои мысли появятся.

+++
И, главное, не расстраивайтесь сильно, если не будет получаться так виртуозно, как вам бы хотелось. Какие мозги нам даны (со своим набором природных способностей), с теми и живем. Подстраиваемся, примериваемся, изучаем свои сильные и слабые стороны.

Гость
#4

Ну как же нет? Вы же только что поделились своими мыслями о своей проблеме. Я впринципе в это не могу поверить. Каждый человек мыслит и имеет собственное мнение. Возможно вы боитесь его выссказать, вступить в дискуссию? Боитесь того, что поняли книгу/фильм не так , как другие? Ну так это замечательно. Это значит , что у вас нестандартное мышление и восприятие.

Мумрик
#5

Вспоминается что-то из вузовского курса про "мышление и память". Да, есть такая тема.

Гость
#6

Прочтите Библию и перечитывайте постоянно, у вас появятся мысли. 100%

Гость
#7

1. Читайте много книг, не современную литературу. 2. Пишите сами, много и разное, отзывы, придумывайте свои истории, описывайте случаи из жизни, постепенно научитесь писать сносно. Пишите вручную или на компе в ворде. Не набирайте тексты в смартфоне или вроде того, это ломает стиль. 3. Меньше читайте в интернете всякую ерунду типа форумов, это ОЧЕНЬ портит язык.

Гость
#8

Я как-то аналогичный вопрос тут задавала, когда у меня резко деградировал стиль письма, как это вернуть. Очень заметна разница моих первых текстов в интернете и нынешних. В один период вообще был провал.

Гость
#9

автор, вам здесь дали много советов. От себя добавлю- найдите в интернете сборники цитат великих людей и кратко описывайте, почему вы согласны или не согласны с высказыванием. Потом можете усложнить и писать, например, на каждую цитату по 5 "за" и 5 "против". Старайтесь в быту давать оценку любому своему опыту: вам же нравится что-то больше, а что-то меньше- вот, сформулируйте для себя, почему. Аналогично с какими-то событиями- включили новости и давайте оценку каждому сюжету. Я, наоборот, задолбала всех со своим мнением на все, я- весы и анализирую все))

Гость
#10
Гость

Как бы это не было банально-читайте классику, а затем очерки критиков, статьи по этим произведениям. Рано или поздно свои мысли появятся.

Знаете, я и читаю, обожаю критическме статьи, вижу, что кругозор у меня шире, чем у большинства друзей, поэтому сначала меня считают умной, эрудитом. А как дело доходит до обсуждений - пустота.....Только как попугай могу повторить прочитанное или услышанное

Гость
#11
Мумрик

Вспоминается что-то из вузовского курса про "мышление и память". Да, есть такая тема.

Вот и я боюсь, что здесь что-то органическое, очень боюсь, что у меня легкая степень олигофрении((

гость
#12
Гость

Прочтите Библию и перечитывайте постоянно, у вас появятся мысли. 100%

точно. Евангелие. мысли однозначно появятся.

Гость
#13
Гость

1. Читайте много книг, не современную литературу. 2. Пишите сами, много и разное, отзывы, придумывайте свои истории, описывайте случаи из жизни, постепенно научитесь писать сносно. Пишите вручную или на компе в ворде. Не набирайте тексты в смартфоне или вроде того, это ломает стиль. 3. Меньше читайте в интернете всякую ерунду типа форумов, это ОЧЕНЬ портит язык.

Вот спасибо! Буду стараться. Здесь писали, что, возможно, я считаю, что неверно понимаю. Действительно - читаю отрицательную рецензию на понравившийся фильм - вмиг отказываюсь от своих впечатлений.
А вы сами такой способ выдумали или на журфаке научились?
Ох, буду надеяться, причина проблемы кроется не во врожденном дефекте, а в страхе, непривычке

Мумрик
#14
Гость

Вот спасибо! Буду стараться. Здесь писали, что, возможно, я считаю, что неверно понимаю. Действительно - читаю отрицательную рецензию на понравившийся фильм - вмиг отказываюсь от своих впечатлений.

Вот это не стоит. Лучше опишите, чем понравился фильм вам. Наверняка есть немало людей, которым он понравился по тем же причинам. И потому ваша точка зрения вполне имеет право на существование.

Мумрик
#15
Гость

Вот и я боюсь, что здесь что-то органическое, очень боюсь, что у меня легкая степень олигофрении((

А может, дело в всего лишь в какой-то закомплексованности и недостатке опыта. Не попробуешь - не узнаешь. Тут важно еще пробовать без особых надежд, четко понимая, что может получится в итоге что-то сносное, а может и не получится. Чтобы потом не было лишних разочарований и самобичеваний.

Гость
#16

У вас нет своего мнения, вернее оно есть, но оно в жжепе. Вам классный совкт дали все анализировать и писать плюсы и минусы, можно в мыслях. Вы легко отказываетесь от свокго мнения по поводу фильма или книги, но нужно нк отказываться услышав или прочитав чужое мнение

Гость
#17

Автор, умение рассуждать и мыслить дается от Бога!

Гость
#18
Гость

Вот спасибо! Буду стараться. Здесь писали, что, возможно, я считаю, что неверно понимаю. Действительно - читаю отрицательную рецензию на понравившийся фильм - вмиг отказываюсь от своих впечатлений.

Гость

А вы сами такой способ выдумали или на журфаке научились?

Зря. 99% моих любимых фильмов и книг раскритиковано в интернете в пух и прах (и часто вообще их воспринимают превратно, видя фигу в книге), а когда я ведусь на восторженные отзывы - то миллион процентов это будет полная мура.

Я просто кратко пересказала то, до чего пришлось доходить в течение нескольких лет. Меня действительно в один момент ужаснуло, как деградировал мой стиль письма, начала раскапывать, анализировать и т.д.
Я хотела опять писать длиннющие рассказы, а могла только закруглённые тексты в ЖЖ. Потом не могла и их нормально зафиналиать. Потом утратила способность даже на форумах типа этого как-то красиво отвечать. раньше замечала, что везде как будто один человек пишет, и вдруг сама стала такой. Здорово был заметен контраст текстов, которые набирала на компе и которые были родом из телефона, во втором случае было очень жидко и бедно, а вынужденно украшательство и переписывание я не признаю, оно портит живость текста.
Но я думаю, вам все эти сложности ни к чему, можете создать некий придуманный профиль и писать отзывы от его имени, это поможет отстраниться и быть смелее. У меня есть разные левые профили для блогов и Вк, с одного получаетяс писать как обиженный нытик, с другого как разбитная сердитая девица, с третьего - как едкая интеллектуалка, это не то что раздвоение личности, просто как-то так получается и нет опасения, что конкретно меня сочтут какой-то там балдой, неучем или ещё что..

Гость
#19

Наталья Бехтерева.Академик и нейрофизоолог: "Мысль существует отдельно от мозга. Он только улавливает её из пространства и считывает".
Только деграданты считают что мысли у них в голове.

Гость
#20
Гость

Как бы это не было банально-читайте классику, а затем очерки критиков, статьи по этим произведениям. Рано или поздно свои мысли появятся.

Так обычно фанаты "классики" только цитируют кого-то без конца, даже мысль, что необходимо любить классику, не является их собственной. Обычно когда у тебя реально свои мысли, возникшие в результате долгих размышлений, опыта, и т.д., то они чаще всего не совпадают с популярными расхожими цитатами и выражениями, поэтому негативно встречаются обществом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема