Гость
Статьи
ссора из-за религии и …

ссора из-за религии и политики

В последнее время мама сильно начала интересоваться православием. Я же не религиозна от слова совсем. У меня есть свои понятия Вселенной, Высшей силы и так далее (больше интереса в науке), но для мамы …

Анна
907 ответов
Последний — Перейти
Страница 18
Гость
#853
Гость

Вопрос был не мне, но все же. В Ветхом завете был предсказан приход Мессии. Он и показывает путь в рай,о спасительном приобщении человека к Богу в нетварных энергиях Божиих, способствующем преображению его тварной природы и делающем человека Божественным существом не по естеству, но по благодати. Согласно православному вероучению, Промысл Божий предначертал обожение в качестве призвания человека и конечной цели бытия тварного мира. Обожение – следствие благодатного действия свыше, однако обожение не может совершиться без личной воли человека и его стремления к преображению своего естества. Во всей полноте обожение *** произойдет только после воскресения мертвых. Ответ гостя про обожение особых ошибок не имеет.

Это хорошо. Вот только как увязать обожение с тем фактом, что в Ветхом завете нигде не написано о том, что Адам и Ева имели какие-то особенные, духовные тела и могли размножаться ментальным почкованием.
А какие ещё у них могли быть тела,если "кожаные ризы"-нынешнее тело-люди получили после грехопадения?

Гость
#854
Гость

Это хорошо. Вот только как увязать обожение с тем фактом, что в Ветхом завете нигде не написано о том, что Адам и Ева имели какие-то особенные, духовные тела и могли размножаться ментальным почкованием. А какие ещё у них могли быть тела,если "кожаные ризы"-нынешнее тело-люди получили после грехопадения?

Это опять таки ваши домыслы. В Библии написано ровно то, что написано. Там нет ничего ни про кожаные ризы, ни про энергии, ни про размножение силой мысли. Зачем вы пытаетесь переврать Первоисточник?

Гость
#855
Гость

Это хорошо. Вот только как увязать обожение с тем фактом, что в Ветхом завете нигде не написано о том, что Адам и Ева имели какие-то особенные, духовные тела и могли размножаться ментальным почкованием.

На данный момент четко ответить не могу, нужно освежить прочитанное ранее. Но оболочка огрубилась после грехопадения Адама насколько я помню. Про размножение в раю, сам факт наличие такой возможности, не интересовалась. Теперь озадачусь.

Гость
#856
Гость

Плохо вы изучали Закон божий) "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец (Мк. 13, 32)" Так что, выходит, и Господь не ведает всего.

А вы чего хотите-то?
Хотите доказательств? - поищите их себе сами или обратитесь к лицу , имеющему соответствующее образование. Вы с чего взяли, что вам здесь краткий курс семинарии выкладывать должны или делиться с вами своим опытом. Не верите - не надо, дело ваше.

Гость
#857
Гость

Это опять таки ваши домыслы. В Библии написано ровно то, что написано. Там нет ничего ни про кожаные ризы, ни про энергии, ни про размножение силой мысли. Зачем вы пытаетесь переврать Первоисточник?

Священники советуют начинать изучение с нового завета, тогда старый завет становится более понятен и не так страшен. Очень многое объясняется через новый завет.
Обычно иудаисты основываются только на ветхом завете.

Гость
#858
Гость

А вы чего хотите-то? Хотите доказательств? - поищите их себе сами или обратитесь к лицу , имеющему соответствующее образование. Вы с чего взяли, что вам здесь краткий курс семинарии выкладывать должны или делиться с вами своим опытом. Не верите - не надо, дело ваше.

Кстати из текста видно,что Бог знал, Бог отец, Бог сын не знал.

Гость
#859
Гость

Кстати из текста видно,что Бог знал, Бог отец, Бог сын не знал.

А что, это какие-то разные боги? Нет, это все один и тот же Бог, который согласно Догмату о Троице, един в трех лицах. Странно, что вам, как верующему человеку, это не известно.

Гость
#860
Гость

Священники советуют начинать изучение с нового завета, тогда старый завет становится более понятен и не так страшен. Очень многое объясняется через новый завет. Обычно иудаисты основываются только на ветхом завете.

Иудеи "не основываются" на Новом Завете по очень простой причине - они не признают Христа Мессией. Священники могут советовать что угодно, но по моему скромному мнению, начинать изучение первоисточника с середины как минимум странно. Хотя посыл попо понятен)

Гость
#861
Гость

На данный момент четко ответить не могу, нужно освежить прочитанное ранее. Но оболочка огрубилась после грехопадения Адама насколько я помню. Про размножение в раю, сам факт наличие такой возможности, не интересовалась. Теперь озадачусь.

Нет в книге Бытия ничего про огрубление оболочек и проч., про размножение в Эдеме сам Бог дал такой наказ первым людям без уточнений, каким образом это будет происходить. И Библия, как и любой древний источник текстов, полна подобными алогизмами и несостыковками. Для истинно верующего разумного человека в этом нет ничего ни страшного ни удивительного, поскольку он учитывает КОГДА все это было написано. Главное при этом не пытаться изворачиваться как уж на сковородке и честно признать "не знаю".

Гость
#862
Гость

А вы чего хотите-то? Хотите доказательств? - поищите их себе сами или обратитесь к лицу , имеющему соответствующее образование. Вы с чего взяли, что вам здесь краткий курс семинарии выкладывать должны или делиться с вами своим опытом. Не верите - не надо, дело ваше.

Да, я как любой разумный и мыслящий человек хочу доказательств. Но понимаю, что в религии они носят догматический характер. Особенно забавно, когда при этом тебя отправляют к учебнику Закона Божия для цпш, который напичкан догматизмом под завязку.

Гость
#863
Rita

Я не даю бесплатные ликбезы для малограмотных.Скрыть особо не собираюсь.Могу порекомендовать что почитать для начала.П.Флоренский.А .Мень.К.Г.Юнг о религии.Августин Аврелий

Юнга не приплетайте. Флоренский- священник, как и Мень, а не ученый. Аврелий - средневековый богослов. Нашли кого в пример приводить

Гость
#864
Гость

Это хорошо. Вот только как увязать обожение с тем фактом, что в Ветхом завете нигде не написано о том, что Адам и Ева имели какие-то особенные, духовные тела и могли размножаться ментальным почкованием. А какие ещё у них могли быть тела,если "кожаные ризы"-нынешнее тело-люди получили после грехопадения?

Это опять таки ваши домыслы. В Библии написано ровно то, что написано. Там нет ничего ни про кожаные ризы, ни про энергии, ни про размножение силой мысли. Зачем вы пытаетесь переврать Первоисточник?
Есть про кожаные ризы.

Гость
#865
Гость

На данный момент четко ответить не могу, нужно освежить прочитанное ранее. Но оболочка огрубилась после грехопадения Адама насколько я помню. Про размножение в раю, сам факт наличие такой возможности, не интересовалась. Теперь озадачусь.

Нет в книге Бытия ничего про огрубление оболочек и проч., про размножение в Эдеме сам Бог дал такой наказ первым людям без уточнений, каким образом это будет происходить. И Библия, как и любой древний источник текстов, полна подобными алогизмами и несостыковками. Для истинно верующего разумного человека в этом нет ничего ни страшного ни удивительного, поскольку он учитывает КОГДА все это было написано. Главное при этом не пытаться изворачиваться как уж на сковородке и честно признать "не знаю".
Это всё есть,если изучить Писание целиком как следует,а не отрывочно.

Гость
#866
Гость

А вы чего хотите-то? Хотите доказательств? - поищите их себе сами или обратитесь к лицу , имеющему соответствующее образование. Вы с чего взяли, что вам здесь краткий курс семинарии выкладывать должны или делиться с вами своим опытом. Не верите - не надо, дело ваше.

Да, я как любой разумный и мыслящий человек хочу доказательств. Но понимаю, что в религии они носят догматический характер. Особенно забавно, когда при этом тебя отправляют к учебнику Закона Божия для цпш, который напичкан догматизмом под завязку.
Доказательства ,касающиеся духовного,ищут духовным способом,а не таким,каким доказывается нечто ,касающееся материального.Опыт духовной жизни даёт доказательства.

Гость
#867
Гость

Да, я как любой разумный и мыслящий человек хочу доказательств. Но понимаю, что в религии они носят догматический характер. Особенно забавно, когда при этом тебя отправляют к учебнику Закона Божия для цпш, который напичкан догматизмом под завязку. Доказательства ,касающиеся духовного,ищут духовным способом,а не таким,каким доказывается нечто ,касающееся материального.Опыт духовной жизни даёт доказательства.

Вы понимаете, что духовный способ доказательства это не доказательство вообще?

Гость
#868
Гость

Это опять таки ваши домыслы. В Библии написано ровно то, что написано. Там нет ничего ни про кожаные ризы, ни про энергии, ни про размножение силой мысли. Зачем вы пытаетесь переврать Первоисточник? Есть про кожаные ризы.

«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их».Бытие 3:21.
В данном контексте речь идет о одежде из кожи, только и всего. Зачем вы постоянно приписываете Библии то, чего там нет? Пытаетесь выставить себя умнее авторов? Это очень напоминает пассажи некоторых литературных критиков о том, что на самом деле автор имел в виду не то, что он написал, а совершенно иное. И только ему, т.е. критику, ведомо истинное положение вещей.

Гость
#869
Гость

Нет в книге Бытия ничего про огрубление оболочек и проч., про размножение в Эдеме сам Бог дал такой наказ первым людям без уточнений, каким образом это будет происходить. И Библия, как и любой древний источник текстов, полна подобными алогизмами и несостыковками. Для истинно верующего разумного человека в этом нет ничего ни страшного ни удивительного, поскольку он учитывает КОГДА все это было написано. Главное при этом не пытаться изворачиваться как уж на сковородке и честно признать "не знаю". Это всё есть,если изучить Писание целиком как следует,а не отрывочно.

В чем изворачивание? Пишу набегами. Выше правильно писали, информации. На телеканале союз священник пояснял библию и объяснял писание о первородном грехе, суть, его последствия, в том числе и об изменении оболочки.
В посте четко написано надо освежить в памяти. Ниже в постах четко написано, что священники советуют начать с нового завета, потом уже перейти к ветхому.
Что и ведет к изучению в комплексе. Священники, помогающие разобраться в библии и объясняют, что написаны ветхий и новый учет в соответствии с общим состонием и укладом жизни людей тех времен.
Кому надо изучайте пожалуйста. Или действительно, здесь всю литературу цитировать что ли.
Какая-то провокация от вас.

Гость
#870
Гость

Это опять таки ваши домыслы. В Библии написано ровно то, что написано. Там нет ничего ни про кожаные ризы, ни про энергии, ни про размножение силой мысли. Зачем вы пытаетесь переврать Первоисточник? Есть про кожаные ризы.

«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их».Бытие 3:21.
В данном контексте речь идет о одежде из кожи, только и всего. Зачем вы постоянно приписываете Библии то, чего там нет? Пытаетесь выставить себя умнее авторов? Это очень напоминает пассажи некоторых литературных критиков о том, что на самом деле автор имел в виду не то, что он написал, а совершенно иное. И только ему, т.е. критику, ведомо истинное положение вещей.
Так это и есть тело человека после греха-одежды кожаные .Или Вы Бога в качестве портнихи видите?

Гость
#871
Гость

Да, я как любой разумный и мыслящий человек хочу доказательств. Но понимаю, что в религии они носят догматический характер. Особенно забавно, когда при этом тебя отправляют к учебнику Закона Божия для цпш, который напичкан догматизмом под завязку. Доказательства ,касающиеся духовного,ищут духовным способом,а не таким,каким доказывается нечто ,касающееся материального.Опыт духовной жизни даёт доказательства.

Вы понимаете, что духовный способ доказательства это не доказательство вообще?

А как доказывать духовное прикажите? Материальное-материальным,а духовное-духовным.

Гость
#872
Гость

В чем изворачивание? Пишу набегами. Выше правильно писали, информации. На телеканале союз священник пояснял библию и объяснял писание о первородном грехе, суть, его последствия, в том числе и об изменении оболочки. В посте четко написано надо освежить в памяти. Ниже в постах четко написано, что священники советуют начать с нового завета, потом уже перейти к ветхому. Что и ведет к изучению в комплексе. Священники, помогающие разобраться в библии и объясняют, что написаны ветхий и новый учет в соответствии с общим состонием и укладом жизни людей тех времен. Кому надо изучайте пожалуйста. Или действительно, здесь всю литературу цитировать что ли. Какая-то провокация от вас.

В чем провокация?
Священники говорят с позиции церкви, давят догмой. Закон Божий, который тут неоднократно рекламировали, образованному человеку читать невозможно. Походу для ищущего и сомневающегося один вариант - философский факультет мгу, жаль возраст подгулял.

Гость
#873
Гость

Вы понимаете, что духовный способ доказательства это не доказательство вообще? А как доказывать духовное прикажите? Материальное-материальным,а духовное-духовным.

Никак. Нет никаких убедительных доказательств, только вера. У кого она есть.

Гость
#874
Гость

«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их».Бытие 3:21. В данном контексте речь идет о одежде из кожи, только и всего. Зачем вы постоянно приписываете Библии то, чего там нет? Пытаетесь выставить себя умнее авторов? Это очень напоминает пассажи некоторых литературных критиков о том, что на самом деле автор имел в виду не то, что он написал, а совершенно иное. И только ему, т.е. критику, ведомо истинное положение вещей. Так это и есть тело человека после греха-одежды кожаные .Или Вы Бога в качестве портнихи видите?

Из текста это не следует.
Бог может предстать в любом качестве, каком пожелает. На то он и Бог.

Гость
#875
Гость

А что, это какие-то разные боги? Нет, это все один и тот же Бог, который согласно Догмату о Троице, един в трех лицах. Странно, что вам, как верующему человеку, это не известно.

Снова на провокацию похоже, нигде нет о том, что написано о разных богах, просто были слова Иисуса, то ведомо только отцу.

Гость
#876
Гость

Иудеи "не основываются" на Новом Завете по очень простой причине - они не признают Христа Мессией. Священники могут советовать что угодно, но по моему скромному мнению, начинать изучение первоисточника с середины как минимум странно. Хотя посыл попо понятен)

В проповедях на телеканале священник рассказывал о том, что у евреев существует традиция. Перед смертью на ухо, что бы никто не слышал они говорят- Он пришел, Иисус пришел.
Делают это для того, чтобы смягчить свой грех перед Богом. Так как знают, что Иисус и есть миссия и он приходил, а они его не приняли.

Гость
#877
Гость

Снова на провокацию похоже, нигде нет о том, что написано о разных богах, просто были слова Иисуса, то ведомо только отцу.

Бог Сын - часть Троицы, существующей неслиянно и нераздельно. Так что, согласно догмату, речь идет об одном и том же Боге. Вопрос был поставлен совершенно закономерно, никакой провокации.

Гость
#878
Гость

В проповедях на телеканале священник рассказывал о том, что у евреев существует традиция. Перед смертью на ухо, что бы никто не слышал они говорят- Он пришел, Иисус пришел. Делают это для того, чтобы смягчить свой грех перед Богом. Так как знают, что Иисус и есть миссия и он приходил, а они его не приняли.

Если евреи шепчут это кому-то (кстати, кому?) на ухо, чтобы никто не слышал, то каким образом это стало известно православному священнику?

Гость
#879
Гость

В проповедях на телеканале священник рассказывал о том, что у евреев существует традиция. Перед смертью на ухо, что бы никто не слышал они говорят- Он пришел, Иисус пришел. Делают это для того, чтобы смягчить свой грех перед Богом. Так как знают, что Иисус и есть миссия и он приходил, а они его не приняли.

Извините, не могу не поправить, но правильно Мессия.

Гость
#880
Гость

«И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их».Бытие 3:21. В данном контексте речь идет о одежде из кожи, только и всего. Зачем вы постоянно приписываете Библии то, чего там нет? Пытаетесь выставить себя умнее авторов? Это очень напоминает пассажи некоторых литературных критиков о том, что на самом деле автор имел в виду не то, что он написал, а совершенно иное. И только ему, т.е. критику, ведомо истинное положение вещей. Так это и есть тело человека после греха-одежды кожаные .Или Вы Бога в качестве портнихи видите?

Из текста это не следует.
Бог может предстать в любом качестве, каком пожелает. На то он и Бог.
Да.Сидел такой мужик с иголкой и нитками и одежду шил людям.Смешно даже представить.

Гость
#881
Гость

Бог Сын - часть Троицы, существующей неслиянно и нераздельно. Так что, согласно догмату, речь идет об одном и том же Боге. Вопрос был поставлен совершенно закономерно, никакой провокации.

Так из поста и следует, что Бог знал, Иисус не сказал, что он знает, сказал, то ведомо только отцу. Они триедины, как происходит мне не ведомо. Но на пост гостя, что Бог не все знает, мой пост был, что Бог знает, про себя повторюсь Иисуис не сказал, что и ему ведомо, по смыслу, человеческому разумению тоже должен был знать. Но таинство триединства мне не ведомы.

Гость
#882
Гость

Извините, не могу не поправить, но правильно Мессия.

Спасибо. Торопилась. Исправлюсь.

Гость
#883
Гость

Вы понимаете, что духовный способ доказательства это не доказательство вообще? А как доказывать духовное прикажите? Материальное-материальным,а духовное-духовным.

Никак. Нет никаких убедительных доказательств, только вера. У кого она есть.
Вера доказывается и переходит в убеждения.Она ,отнюдь,не слепая,как некоторым хочется думать.

Гость
#884
Гость

Если евреи шепчут это кому-то (кстати, кому?) на ухо, чтобы никто не слышал, то каким образом это стало известно православному священнику?

Писала про интервью сокращенно, есть православные евреи, мало, но есть, способы узнавания есть.

Гость
#885
Гость

В чем изворачивание? Пишу набегами. Выше правильно писали, информации. На телеканале союз священник пояснял библию и объяснял писание о первородном грехе, суть, его последствия, в том числе и об изменении оболочки. В посте четко написано надо освежить в памяти. Ниже в постах четко написано, что священники советуют начать с нового завета, потом уже перейти к ветхому. Что и ведет к изучению в комплексе. Священники, помогающие разобраться в библии и объясняют, что написаны ветхий и новый учет в соответствии с общим состонием и укладом жизни людей тех времен. Кому надо изучайте пожалуйста. Или действительно, здесь всю литературу цитировать что ли. Какая-то провокация от вас.

В чем провокация?
Священники говорят с позиции церкви, давят догмой. Закон Божий, который тут неоднократно рекламировали, образованному человеку читать невозможно. Походу для ищущего и сомневающегося один вариант - философский факультет мгу, жаль возраст подгулял.
Невозможно ,потому что ум не образован,а прельщен.

Гость
#886
Гость

Писала про интервью сокращенно, есть православные евреи, мало, но есть, способы узнавания есть.

Крещеные евреи это уже не иудеи, это выкресты.

Гость
#887
Гость

Никак. Нет никаких убедительных доказательств, только вера. У кого она есть. Вера доказывается и переходит в убеждения.Она ,отнюдь,не слепая,как некоторым хочется думать.

Чем доказывается? Нематериальным? Извините, но в нашем материальном мире весомы только материальные доказательства.

Гость
#888
Гость

В чем провокация? Священники говорят с позиции церкви, давят догмой. Закон Божий, который тут неоднократно рекламировали, образованному человеку читать невозможно. Походу для ищущего и сомневающегося один вариант - философский факультет мгу, жаль возраст подгулял. Невозможно ,потому что ум не образован,а прельщен.

Извините, но про необразованность мне пишет человек, называющий Мессию миссией?

Гость
#889
Гость

Крещеные евреи это уже не иудеи, это выкресты.

Вам возможно видней.

Гость
#890
Гость

Извините, но про необразованность мне пишет человек, называющий Мессию миссией?

Это я неверно написала, про не образованность чью-то не слова, за указание ошибки поблагодарила.

Гость
#891
Гость

Вам возможно видней.

Вообще-то так принято называть крещеных евреев. Это литературное слово. Иудей - последователь иудаизма.

Гость
#892
Гость

Вообще-то так принято называть крещеных евреев. Это литературное слово. Иудей - последователь иудаизма.

Понятно. Особо евреями не интересуюсь, но спасибо.

Гость
#893
Гость

Понятно. Особо евреями не интересуюсь, но спасибо.

Ну вообще-то именно они подарили миру и христианство и коран)

Гость
#894
Гость

Ну вообще-то именно они подарили миру и христианство и коран)

Ислам, конечно же

Гость
#895
Гость

Ну вообще-то именно они подарили миру и христианство и коран)

Пока достаточно имеющейся информации, надо будет изучу подробней на коран времени не хватает, достаточно информации о том что коран примерно на уровне нашего ветхого завета и наиболее близкая к христианству религия.

Гость
#896
Гость

Ну вообще-то именно они подарили миру и христианство и коран)

Мое мнение, что христианство подарил все таки Бог.

URSA
#897
Гость

Если евреи шепчут это кому-то (кстати, кому?) на ухо, чтобы никто не слышал, то каким образом это стало известно православному священнику?

«12 стульев читали»? Помните отца Фёдора?))))

Помощь
#898

Подозреваете своего мужа в измене, не знаете с кем общается ваш ребенок в интернете ? Мы поможем. helpinhack@yandex.ru напишите нам.

Гость
#899
Гость

Мое мнение, что христианство подарил все таки Бог.

Христианство авраамическая религия, неужели не знали? Не было бы Ветхого Завета, не было бы и христианства с исламом.

Гость
#900
URSA

«12 стульев читали»? Помните отца Фёдора?))))

Тоже пришел в голову этот момент)

Алёна
#901

старого пса новым трюкам.. поэтому я со своей просто эти темы не обсуждаю, а когда подобное что-то слышу, что противоречит моим убеждениям, просто молчу

Гость
#902
Гость

Когда падает самолет, все в нем ждут спасения и знаете что кричат? Господи! Вот когда вы сами осознаете всю свою ничтожность и низость, тогда вы захотите спасения души своей и начнется процесс раскаяния. И тогда вы обратитесь к Богу. А пока разбрасывайте камни. , не верьте. Вас никто никуда не зовет. Отчего вы так возмущаетесь?

А вы уже были в падающем самолете и самолично наблюдали единогласные выкрики? Завязывайте с психотропными препаратами.