Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с тревогой за взрослую дочь, которая ничего не хочет делать?

Дочери 21 год, с 15 лет живет отдельно. Обеспечиваю ее и по сей день, т.к. работать не хочет, учиться тоже. На сегодняшний день просто играет ночами в онлайн игры, днем спит. Находит разные предлоги, чтобы не работать. В последнее время я перестала помогать деньгами, поставив условие, что либо ищет работу, либо учиться начинает. Она перестала есть, говорит, что раз в день покупает булочку и с чашкой чая ест. Но работу все равно не ищет. Живет в другом городе, общаться по большому счету не хочет, никакие советы не воспринимает. Моя тревога за ее будущее переросла в подобие панических атак - по ночам просыпаюсь от тревожных мыслей за нее… Как справляться с таким, может кто совет даст? #семья #дочь

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Что мешает быть рядом с дочерью?

Гость
#2

А на какие деньги она там живет? Перестаньте давать, тогда она не сможет платить за хату, интернет и булочку с чаем. Зачем ей работать, если она и так деньги дают

Гость
#3
Гость

А на какие деньги она там живет? Перестаньте давать, тогда она не сможет платить за хату, интернет и булочку с чаем. Зачем ей работать, если она и так деньги дают

*ей

Гость
#4
Гость

Что мешает быть рядом с дочерью?

Она не хочет

Гость
#5
Гость

А на какие деньги она там живет? Перестаньте давать, тогда она не сможет платить за хату, интернет и булочку с чаем. Зачем ей работать, если она и так деньги дают

Уже перестала. Места себе не нахожу, потому что она не ест ничего. За квартиру пока заплачено, за коммуналку нет. Говорит что позже заплатит, но чем? Работы нет, поисков тоже, на все мои переживания - игнор. Кидаю ей десятки вакансий в том городе, где сейчас живет - не реагирует

Гость
#6
Гость

Уже перестала. Места себе не нахожу, потому что она не ест ничего. За квартиру пока заплачено, за коммуналку нет. Говорит что позже заплатит, но чем? Работы нет, поисков тоже, на все мои переживания - игнор. Кидаю ей десятки вакансий в том городе, где сейчас живет - не реагирует

Значит списала вас, как достойного уважения родителя, со счетов. Почему? Вам виднее.

#7

отпустить ситуацию. Вы ничего не сделаете. Либо дочь потонет, либо выплывет. А почему с 15 лет живет отдельно? В принципе, у меня возникло много вопросов. Почему содержали? Почему живет в другом городе? Поверьте. деньги закончатся скоро и на булочки с чаем и на интернет. Сорян за сумбурный набор вопросов и утверждений. Но основная мысль моя, надеюсь. понятна. Наверное(

Гость
#8

Нужно хитростью брать было,а не на мозг капать. К примеру сказать что вас с работы уволили и нигде не берут,что делать не знаете,денег нет. Так пару месяцев перебесится и сама на работу пойдет.

Гость
#9

Кажется что у дочери депрессия глубокая... не хотите сказать ей чтобы к специалисту обратилась по поводу своей апатии?!

Гость
#10

Вы ее родили, потому что вы этого захотели, вы захотели ребенка, у нее не было выбора родиться или нет. Значит вы ей обязаны, вы должны ее обеспечивать.
Не понимаю таких людей, которые заводят детей, заботятся о них только в детстве, а потом после 18 - "свободное плавание". Нахрена рожали то тогда если нет достаточно денег? Чтобы человек потом был рабом? Всю жизнь на дядю за копейки работал?

Гость
#11
Гость

Вы ее родили, потому что вы этого захотели, вы захотели ребенка, у нее не было выбора родиться или нет. Значит вы ей обязаны, вы должны ее обеспечивать.
Не понимаю таких людей, которые заводят детей, заботятся о них только в детстве, а потом после 18 - "свободное плавание". Нахрена рожали то тогда если нет достаточно денег? Чтобы человек потом был рабом? Всю жизнь на дядю за копейки работал?

А кто сказал, что именно такое нечто они и хотели родить?? Родители тоже не выбирали. Хотели нормального ребенка, а родился потреблядун. И кто сказал, что надо обеспечивать всю жизнь??? Губа не треснет?
Конечно, есть просчеты в воспитании со стороны родителей, но так и они не ангелы - такие же люди планеты Земля, со своими ошибками, своим видением мира. Не надо тут базу подводить, что родителям лохи, что королевишну лосеподобную не хотят обеспечивать.

Гость
#12

Автор, депрессия или не-депрессия, все это успешно лечится отключением от финансов и отрезанием пуповины. Если клиническая депрессия с изменениями структур мозга, тогда надо проводить обследование и класть в психоневрологический центр на коррекцию. Только два пути. Ищите психолога-психиатра в ее городе, попросите пусть зайдет к ней под видом вашей знакомой, например, передать что-то. Да хоть что придумайте. И побеседует с ней. А там видно будет.

Гость
#13
Гость

А кто сказал, что именно такое нечто они и хотели родить?? Родители тоже не выбирали. Хотели нормального ребенка, а родился потреблядун. И кто сказал, что надо обеспечивать всю жизнь??? Губа не треснет?
Конечно, есть просчеты в воспитании со стороны родителей, но так и они не ангелы - такие же люди планеты Земля, со своими ошибками, своим видением мира. Не надо тут базу подводить, что родителям лохи, что королевишну лосеподобную не хотят обеспечивать.

Лично я считаю, что дети ничего не обязаны своим родителям, родители обязаны всем своим детям. Потому что родители приняли это решение за ребенка, привели его в этот мир. Ну а исходя из вашего ответа, для вас работа (рабство) это норма. Вы привыкли работать и хотите чтобы ваш ребенок тоже работал основную часть жизни, и не занимался любимым делом.

Гость
#14

у вас что то не так с дочерью, когда то что то надломилось или сломалось, вспоминайте какие в семье серьезны скандалы или события были.
Просто не оплачивайте квартиру, пусть к вам возвращается, хоть рядом будет

Гость
#15
Гость

Уже перестала. Места себе не нахожу, потому что она не ест ничего. За квартиру пока заплачено, за коммуналку нет. Говорит что позже заплатит, но чем? Работы нет, поисков тоже, на все мои переживания - игнор. Кидаю ей десятки вакансий в том городе, где сейчас живет - не реагирует

есть такое психологическое заболевание 21 века, когда дети не хотят ничего, только компьютер и из дома даже не выходят, есть документалка на ютубе bbc кажется, попробуйте найти посмотреть, может ответ там найдете

Гость
#16
Мамба

отпустить ситуацию. Вы ничего не сделаете. Либо дочь потонет, либо выплывет. А почему с 15 лет живет отдельно? В принципе, у меня возникло много вопросов. Почему содержали? Почему живет в другом городе? Поверьте. деньги закончатся скоро и на булочки с чаем и на интернет. Сорян за сумбурный набор вопросов и утверждений. Но основная мысль моя, надеюсь. понятна. Наверное(

думаю как раз проблема в том что 15 лет одна живет и за нее платят, изначально не нужно было содержать

Гость
#17
Гость

Вы ее родили, потому что вы этого захотели, вы захотели ребенка, у нее не было выбора родиться или нет. Значит вы ей обязаны, вы должны ее обеспечивать.
Не понимаю таких людей, которые заводят детей, заботятся о них только в детстве, а потом после 18 - "свободное плавание". Нахрена рожали то тогда если нет достаточно денег? Чтобы человек потом был рабом? Всю жизнь на дядю за копейки работал?

а она должна ее содержать до конца, это неправильно, детей надо вовремя отпускать 20-22 года все в свободное плавание. дети сами хотят этой самостоятельности, просто родители часто сами пережимают желание быть самостоятельным.
но вы правы, семья это вертикальная модель, родители должны своим детям, а дети родителям - нет, дети должны своим детям или это порочный круг

Гость
#18
Гость

Лично я считаю, что дети ничего не обязаны своим родителям, родители обязаны всем своим детям. Потому что родители приняли это решение за ребенка, привели его в этот мир. Ну а исходя из вашего ответа, для вас работа (рабство) это норма. Вы привыкли работать и хотите чтобы ваш ребенок тоже работал основную часть жизни, и не занимался любимым делом.

вы правы, но ребенок должен работать на любимой работе, получать удовольствие как от работы так и от зп, человеку важно быть нужным, а та девочка похоже ничего не делает

#19

Ну будет помирать с голоду - попросит денег.
А пока сама справляется - не лезьте. Может, мужика найдёт и его доить будет.
С паническими атаками - к психотерапевту.

Гость
#20

Готов взять ответственность за вашу дочь. У меня комната пустует. Любить и оберегать буду ее

Гость
#21
Мамба

отпустить ситуацию. Вы ничего не сделаете. Либо дочь потонет, либо выплывет. А почему с 15 лет живет отдельно? В принципе, у меня возникло много вопросов. Почему содержали? Почему живет в другом городе? Поверьте. деньги закончатся скоро и на булочки с чаем и на интернет. Сорян за сумбурный набор вопросов и утверждений. Но основная мысль моя, надеюсь. понятна. Наверное(

Уехала после 9 класса учиться в техникум, а по большому счету сбежала от моего контроля видимо. Пока жила с нами, ей не нравилось давление в плане прибрать свою комнату (там вечный хаос был), спать ложилась утром, когда мы вставали на работу, учиться не хотела, были на этой почве конфликты. Сбежала жить так как ей хочется. Обеспечивала конечно, в 15 лет как иначе…

Гость
#22
Гость

Кажется что у дочери депрессия глубокая... не хотите сказать ей чтобы к специалисту обратилась по поводу своей апатии?!

Водила и сама лично, и несколько раз отправляла в другом городе. Ей прописывали антидепрессанты, но их нужно пить не менее полугода-год. Она же (видимо для вида) месяц пропьет, потом говорит что не помогает, и бросает😩. Заставить ее пить их не могу, говорит сама справляется, таблетки не нужны

Гость
#23

Мой дочери 22 года. Заканчивает учебу и уже полгода как работает по специальности на часть ставки. Воспитанием занимались с рождения, не надеясь что само както слодится.

Гость
#24
Гость

Лично я считаю, что дети ничего не обязаны своим родителям, родители обязаны всем своим детям. Потому что родители приняли это решение за ребенка, привели его в этот мир. Ну а исходя из вашего ответа, для вас работа (рабство) это норма. Вы привыкли работать и хотите чтобы ваш ребенок тоже работал основную часть жизни, и не занимался любимым делом.

Я не считаю, что она мне обязана чем-то, мне от нее ничего не надо, это тревога за ее будущее. Я не вечная, и пока могу помогать чем-то, конечно помогаю. Но то что я сейчас делаю (просто содержу ночные игры и прокрастинацию) - это не помощь, я понимаю. Отрезала финансирование сейчас, надо как-то вытерпеть период и не давать денег, пока держусь, но результатов не особо вижу((

Гость
#25
Бухие бухи

Ну будет помирать с голоду - попросит денег.
А пока сама справляется - не лезьте. Может, мужика найдёт и его доить будет.
С паническими атаками - к психотерапевту.

Чтобы мужика найти, надо хотя бы из дома выходить. Она сидит в 4 стенах по ночам, и днем там же, только спит…

Гость
#26

21 год - это ещё ребенок, он не должен работать. Девочка должна учиться. Не вижу ничего плохого в том. что играет в игры.

Гость
#27
Гость

21 год - это ещё ребенок, он не должен работать. Девочка должна учиться. Не вижу ничего плохого в том. что играет в игры.

Так пусть бы и училась, но не хочет и этого. Мы так и договаривались - учишься, я содержу. И все равно никак(

#28
Гость

Чтобы мужика найти, надо хотя бы из дома выходить. Она сидит в 4 стенах по ночам, и днем там же, только спит…

Если Вы излишне активно лезете в её жизнь, у Вас, скорее всего, неполная информация...

Гость
#29

Надо не дочь вести, а самой к психологу работать над тревожностью и желанием контролировать жизнь взрослой дочери.

Гость
#30

Если так, то не платите за квартиру и перевозить её к себе, вообще то это надо было сделать, когда не было 18 лет. Если не будет денег, она задумается

Гость
#31
Гость

Так пусть бы и училась, но не хочет и этого. Мы так и договаривались - учишься, я содержу. И все равно никак(

Так она знает, что мама все равно за все заплатит.

беня
#32

Рассчитывает что мама и дальше будет содержать. А там и наследство не за горами. Даже не знаю, что можно посоветовать. На самом деле сейчас много таких людей. Может, так и нужно, ведь говорят о всеобщем универсальном доходе, чтобы люди могли жить и не работать, или заниматься только любимым делом.

Гость
#33
Гость

думаю как раз проблема в том что 15 лет одна живет и за нее платят, изначально не нужно было содержать

Если она в другом городе, еще неизвестно, одна ли она живёт. Там могут быть и алкоголь и наркотики и притон вообще. Сейчас эпидемия можно сказать среди молодёжи

Мамба Танго
#34
Гость

Уехала после 9 класса учиться в техникум, а по большому счету сбежала от моего контроля видимо. Пока жила с нами, ей не нравилось давление в плане прибрать свою комнату (там вечный хаос был), спать ложилась утром, когда мы вставали на работу, учиться не хотела, были на этой почве конфликты. Сбежала жить так как ей хочется. Обеспечивала конечно, в 15 лет как иначе…

я могу поставить диагноз: Ленивая жо.па.
Но. Оставьте ее. Она хотела избавиться от контроля - предоставьте ей полную свободу. Звонить просто так, даже не спрашивая, как у нее дела. Смайлики. картинки, гифки.. не более того. Полное отлучение от кошелька. Уверена. через некоторое время такая свобода станет попрек горло Вашей дочери. Ну, или возьмется за ум и начнет шевелиться в сторону работы.

Мамба Танго
#35
Гость

Я не считаю, что она мне обязана чем-то, мне от нее ничего не надо, это тревога за ее будущее. Я не вечная, и пока могу помогать чем-то, конечно помогаю. Но то что я сейчас делаю (просто содержу ночные игры и прокрастинацию) - это не помощь, я понимаю. Отрезала финансирование сейчас, надо как-то вытерпеть период и не давать денег, пока держусь, но результатов не особо вижу((

результат не сразу.

Мамба Танго
#36
Гость

21 год - это ещё ребенок, он не должен работать. Девочка должна учиться. Не вижу ничего плохого в том. что играет в игры.

21 год - это уже не ребенок. Это взрослая женщина.

Гость
#37
Гость

Надо не дочь вести, а самой к психологу работать над тревожностью и желанием контролировать жизнь взрослой дочери.

Соглашусь. Я тревожусь больше чем она, но не получается у меня не думать о ней… хочется помочь, но не получается..

#38

Надо не с тревожностью справляться, а что-то делать. Она техникум по идее пару лет как окончила. Почему после получения диплома она продолжила праздную жизнь в другом городе? Уже тогда нужно было вмешаться-финансирование перекрыть, квартиру перестать оплачивать. Но и сейчас не поздно. Ваша тревожность вполне обоснована, поэтому ищите рычаги влияния и начинайте действовать.

Гость
#39
Гость

Вы ее родили, потому что вы этого захотели, вы захотели ребенка, у нее не было выбора родиться или нет. Значит вы ей обязаны, вы должны ее обеспечивать.
Не понимаю таких людей, которые заводят детей, заботятся о них только в детстве, а потом после 18 - "свободное плавание". Нахрена рожали то тогда если нет достаточно денег? Чтобы человек потом был рабом? Всю жизнь на дядю за копейки работал?

Это что-то новенькое. В 21 год- это уже даже и не 18. И ладно бы училась, а то просто живет в свое удовольствие. Пусть живет! Но сама. А мать будет, когда сможет, помогать. Но вот просто так не работать, а мать содержит во всем- это уже наглость!

Гость
#40
Гость

Уехала после 9 класса учиться в техникум, а по большому счету сбежала от моего контроля видимо. Пока жила с нами, ей не нравилось давление в плане прибрать свою комнату (там вечный хаос был), спать ложилась утром, когда мы вставали на работу, учиться не хотела, были на этой почве конфликты. Сбежала жить так как ей хочется. Обеспечивала конечно, в 15 лет как иначе…

То есть вы отпустили несовершеннолетнего ребёнка одного чёрти куда?
С кем именно жила ваша дочь до отъезда? И ещё: она всегда была такой? В смысле равнодушной к собственной судьбе? Как училась в школе?

Гость
#41
Гость

Соглашусь. Я тревожусь больше чем она, но не получается у меня не думать о ней… хочется помочь, но не получается..

Потому нужен психолог, с собой вы не справляетесь. Помощь в вашем случае это оставить дочь без помощи. Вы ей 21 год помогали и вот результат.

Гость
#42
Гость

То есть вы отпустили несовершеннолетнего ребёнка одного чёрти куда?
С кем именно жила ваша дочь до отъезда? И ещё: она всегда была такой? В смысле равнодушной к собственной судьбе? Как училась в школе?

Да, отпустила. На учебу, потому что в 11 класс она категорически отказалась идти, согласилась она учиться только в техе (чтобы ЕГЭ не сдавать). И да, в принципе всегда была такой - безразличной. Все время надо было что-то мне, а не ей. Советов не слушает, от любой помощи, кроме денежной отказывается

Гость
#43
Гость

Так пусть бы и училась, но не хочет и этого. Мы так и договаривались - учишься, я содержу. И все равно никак(

Очень сочувствую Вам,у меня такая ситуация с сыном,сидит в компе,наматывает свет...Поход в кухню,туалет и компьютер,на работу никак,говорит,что за копейки не будет работать,в

Гость
#44

Ваша дочь выросла таким потребителем ваших денег потому, что привыкла к тому, что вы ее содержите. То, что она сейчас вам говорит про булочку в день - это чистый шантаж, который отлично работает - вы получили панические атаки. Еще немножко, и вы сдадитесь и вышлите деньги.
Если не можете совсем не посылать - посылайте минимум, чтобы не умереть с голода. А квартиру оплачивайте самостоятельно.

Гость
#45
Гость

Ваша дочь выросла таким потребителем ваших денег потому, что привыкла к тому, что вы ее содержите. То, что она сейчас вам говорит про булочку в день - это чистый шантаж, который отлично работает - вы получили панические атаки. Еще немножко, и вы сдадитесь и вышлите деньги.
Если не можете совсем не посылать - посылайте минимум, чтобы не умереть с голода. А квартиру оплачивайте самостоятельно.

Так и делаю сейчас. Даже за квартиру платить отказалась, а сердце разрывается

Гость
#46
Гость

Вы ее родили, потому что вы этого захотели, вы захотели ребенка, у нее не было выбора родиться или нет. Значит вы ей обязаны, вы должны ее обеспечивать.
Не понимаю таких людей, которые заводят детей, заботятся о них только в детстве, а потом после 18 - "свободное плавание". Нахрена рожали то тогда если нет достаточно денег? Чтобы человек потом был рабом? Всю жизнь на дядю за копейки работал?

уважаемый, заводят рыбок, собачек и птичек. Дети-это другая субстанция А содержать до конца своих дней выросших детей - наверное, вы из числа этих детачек.

Гость
#47
Гость

Да, отпустила. На учебу, потому что в 11 класс она категорически отказалась идти, согласилась она учиться только в техе (чтобы ЕГЭ не сдавать). И да, в принципе всегда была такой - безразличной. Все время надо было что-то мне, а не ей. Советов не слушает, от любой помощи, кроме денежной отказывается

Странная вы мать: у ребёнка с детства проблемы, а вы решили, что она такой уродилась, и умыли руки. Потом просто сплавили девочку! Могу представить, как вы её "содержите"! )) Вполне допускаю, что у девочки всё отлично, но вас она просто не впускает в свою жизнь, потому что отлично понимает, насколько вам на неё плевать! Так что "переживайте" и дальше по ночам - ей, скорее всего, теперь тоже на вас всё равно с высокой колокольни!

Гость
#48
Гость

Странная вы мать: у ребёнка с детства проблемы, а вы решили, что она такой уродилась, и умыли руки. Потом просто сплавили девочку! Могу представить, как вы её "содержите"! )) Вполне допускаю, что у девочки всё отлично, но вас она просто не впускает в свою жизнь, потому что отлично понимает, насколько вам на неё плевать! Так что "переживайте" и дальше по ночам - ей, скорее всего, теперь тоже на вас всё равно с высокой колокольни!

Ей на меня было все равно с самого начала, с этим я смирилась. Мне не все равно на нее, поэтому и мучаюсь

Гость
#49
Гость

Очень сочувствую Вам,у меня такая ситуация с сыном,сидит в компе,наматывает свет...Поход в кухню,туалет и компьютер,на работу никак,говорит,что за копейки не будет работать,в

Как боретесь с этим?

Гость
#50
Гость

Лично я считаю, что дети ничего не обязаны своим родителям, родители обязаны всем своим детям. Потому что родители приняли это решение за ребенка, привели его в этот мир. Ну а исходя из вашего ответа, для вас работа (рабство) это норма. Вы привыкли работать и хотите чтобы ваш ребенок тоже работал основную часть жизни, и не занимался любимым делом.

Что мешает сделать любимое дело профессией? Тогда и работа перестанет быть рабством. У меня вот две работы, обе любимые и рабыней я себя вот нисколько не чувствую