Гость
Статьи
Взрослая дочь хочет …

Взрослая дочь хочет делить жилплощадь

Добрый день.☺ я на форуме-новичок. Никогда ещё не делилась в интернете своими жизненными трудностями. Но вдруг решилась. Помогите, пожалуйста, советом, что делать, если взрослая дочь хочет делить родительскую квартиру? У нас" трешка". Половина моя, половина ей досталась при приватизации, как несовершеннолетней. Квартиру получили мои родители. , и я живу ней с 7-ми лет. Она ничего в неё не вложила. В 32 я развелась с мужем и воспитывала дочек одна. Она до 26 лет жила на моей шее. Не работала. Кредит взяла под пластическую хирургию. Выплачивали её приятели, которые жили у нас периодически и мама моя ей помогала. Двух собак завела, не спросила меня. А ухаживала я, потому что жалко, а она лентяйка и эгоистка. В прошлом году вышла замуж и теперь требует раздела. Хотя муж более, чем обеспеченный. Может соточку тысяч за шоппинг потратить на себя. У меня еще дочь 21 год. Живёт с МЧ на его жилплощади. Прописана у бывшей свекрови. И ничего не требует. Учится в РГГУ, работает фотографом, помогает мне во всем. Все знакомые, говорят, и даже бывший муж(У нас отличные отношения сохранились), что надо послать её с её желаниями. Но как это сделать? Вроде и не ссорились мы. Смотрю, ни у кого из знакомых такой ситуации нет. Рассказываю-смотрят на меня, как на ненормальную. Подскажите, как поступить. #квартира #нуженсовет

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Извините, но если родители заводят детей, то они и должны их ставить на ноги. Не в состоянии купить ей квартиру? Тогда делите жилплощадь. Ибо зачем рожать детей на произвол судьбы? То как вы её воспитали, так она и относится к родственникам.

Гость
#2

Как поступить, не делить квартиру, насильно сделать это вас никто не заставит. Дочь взрослая пусть себе купит квартиру .

Гость
#3

У вас две дочери,почему ж/ площадь поделена на двоих,а не на троих,где доля второй дочери?

Гость
#4

Таких историй наоборот полно. Особенно без образования мечтают о халяве. У знакомой похожая ситуация , она вовремя дарственной оформила квартиру . А доча , не поверите, нашла таки стОящую работу , закончила таки вуз, вышла замуж и взяли ипотеку.
Словом,, стала самостоятельной, перестала мечтать как выжить мать с бабушкой и дедом из квартиры.
Кому что позволяют.

Мудрый
#5

Вам нужен совет профессионала. Обратитесь за консультацией к юристу, что тут можно сделать. Это недорого вам будет стоить.

#6

А как вы квартиру делить будете? Пилить. Если ей так нужна квартира, пусть выкупает у вас вашу долю. Отнять насильно квартиру она у вас не сможет. В суд будет обращаться - на нее потом же косо смотреть будут все "суд против матери". Вообще глупость, обратитесь к юристу, а не спрашивайте совета на форуме

Гость
#7

Вы тоже в эту квартиру ничего не вложили, она вам тоже даром от родителей досталась.
Младшая дочь ничего не требует, потому что не может, ее нет в собственниках. А старшая есть.

Меняйте квартиру поровну. Зачем вам одной треха? На пенсию выйдите, платить КУ будет дорого.

Гость
#8
Гость

У вас две дочери,почему ж/ площадь поделена на двоих,а не на троих,где доля второй дочери?

Написано же, что младшую прописали к свекрови, поэтому она не могла принимать участие в приватизации этой трешки.

Гость
#9

Ну и поделите. Вам же лучше. Если купите себе квартиру завещание на младшую.

#10

вам к юристу надо

#11
Гость

Вы тоже в эту квартиру ничего не вложили, она вам тоже даром от родителей досталась.
Младшая дочь ничего не требует, потому что не может, ее нет в собственниках. А старшая есть.

Меняйте квартиру поровну. Зачем вам одной треха? На пенсию выйдите, платить КУ будет дорого.

Уважаемый гость, вда, вы правы, мне квартира тожа досталась от родителей, но 26 лет я много в нее вложила. Мои родители уже не жили в ней и все было на мне. И с 20-ти лет мы с мужем сами ее благоустраивали. А потом и сама все покупала в дом. Думаю, разница все же есть жить до 25-ти лет на всем готовом и ни копейки не вложить и не платить за комуналку, ла вообще ни за что. Я сама с 17 лет, даже со стипендии маме деньги отдавала.

#12
The Dude

А как вы квартиру делить будете? Пилить. Если ей так нужна квартира, пусть выкупает у вас вашу долю. Отнять насильно квартиру она у вас не сможет. В суд будет обращаться - на нее потом же косо смотреть будут все "суд против матери". Вообще глупость, обратитесь к юристу, а не спрашивайте совета на форуме

Спасибо. Наверное, придется так поступить. Просто она грозится сдать свою часть кому-нибудь. А я не смогу жить с чужими людьми.

Гость
#13

Автор будет хуже когда она после развода свалится с детьми к вам в квартиру и повесит их на вас. А так разменяетесь и не пускайте ее. Живите спокойно, значит время пришло.

Гость
#14
Katyusha

Спасибо. Наверное, придется так поступить. Просто она грозится сдать свою часть кому-нибудь. А я не смогу жить с чужими людьми.

Без вашего согласия она не сможет ее никому сдать.

Гость
#15
Katyusha

Уважаемый гость, вда, вы правы, мне квартира тожа досталась от родителей, но 26 лет я много в нее вложила. Мои родители уже не жили в ней и все было на мне. И с 20-ти лет мы с мужем сами ее благоустраивали. А потом и сама все покупала в дом. Думаю, разница все же есть жить до 25-ти лет на всем готовом и ни копейки не вложить и не платить за комуналку, ла вообще ни за что. Я сама с 17 лет, даже со стипендии маме деньги отдавала.

У меня тоже мамка всю зарплату отбирала с 17 лет. Потом замуж выпнула из квартиры с голой жопой. Ещё и злилась что моя голодраная #изда никому не нужна. Такая же злобная старая ду/₽а, как ты Автар.

Асти
#16
Katyusha

Уважаемый гость, вда, вы правы, мне квартира тожа досталась от родителей, но 26 лет я много в нее вложила. Мои родители уже не жили в ней и все было на мне. И с 20-ти лет мы с мужем сами ее благоустраивали. А потом и сама все покупала в дом. Думаю, разница все же есть жить до 25-ти лет на всем готовом и ни копейки не вложить и не платить за комуналку, ла вообще ни за что. Я сама с 17 лет, даже со стипендии маме деньги отдавала.

Сами такого трутня вырастили
По теме. Не будьте тряпкой. Надо ей, пусть сама занимается разделом.

Гость
#17
Асти

Сами такого трутня вырастили
По теме. Не будьте тряпкой. Надо ей, пусть сама занимается разделом.

Да нет, как раз процесс контролировать надо. Иначе не денег не квартиры.

Гость
#18

Автор, вообще то по закону половина квартиры дочери. Не хотите делить, отдайте ей часть квартиры деньгами, она себе отдельную купит. И правильно вам пишут, вам также досталась ваша часть бесплатно, от родителей. Дочь так то требует свое, а не чужое.

Гость
#19

Автор ,немного не по вашей теме ,но история похожая . В моем городе в85-89 годах давали на нескольких предприятиях трешки за вторых разнополых детей и за третьего любого пола . Расплодились тогда многие ,как сейчас за маткапитал . Что в итоге ?в 90е квартиры приватизировали по долям ,сейчас у многих знакомых конфликтная ситуация ,двое детей ,отец умер ,мать 60+ одна в трешке ,у детей уже свои семьи ,тянут ипотеки ,просят мать разменять жилье ,переехать в однушку ,та упирается ,ни в какую ,помру ,вам всё достанется ,а может она ещё лет 20-25 проживет и детей переживет . Минуточку ,между прочим квартиру от государства благодаря рождению дочери получила ,а теперь ей шишь с маслом ,подыхай на трех работах ради сумасшедших выплат ипотеки ?где справедливость ?ишь барыня ,в однушку не хочет ,халявщица совковая ,позорище ,зато внуков требует ,внимания ,помощи . Не на улицу выгоняют же ,честный размен ,но у нас в России любой старик святой априори ,так что попробуй заикнуться ,общество сожрет

Василий
#20

Вам поступить придётся так: продать квартиру, деньги с дочерью поделить. постараться дожить до пенсии и подать на неё на алименты, вдруг получится с неё получить какую-то мелочь.
Да, и сразу же, после продажи, написать завещание на другую дочь.

Гость
#21

Не совсем ясен момент с мегаобеспеченным затем? У него жилья, видимо, нет, молодожены живут с вами и хотят разъедаться. Если это так, то посоветуйте им тратить на тряпки не по сто тыс. косарей, а поменьше и копить на собственную конуру.

Асти
#22
Гость

Да нет, как раз процесс контролировать надо. Иначе не денег не квартиры.

Да ничего она не сделает, там инфантилка похоже выросла

Гость
#23
Гость

Автор ,немного не по вашей теме ,но история похожая . В моем городе в85-89 годах давали на нескольких предприятиях трешки за вторых разнополых детей и за третьего любого пола . Расплодились тогда многие ,как сейчас за маткапитал . Что в итоге ?в 90е квартиры приватизировали по долям ,сейчас у многих знакомых конфликтная ситуация ,двое детей ,отец умер ,мать 60+ одна в трешке ,у детей уже свои семьи ,тянут ипотеки ,просят мать разменять жилье ,переехать в однушку ,та упирается ,ни в какую ,помру ,вам всё достанется ,а может она ещё лет 20-25 проживет и детей переживет . Минуточку ,между прочим квартиру от государства благодаря рождению дочери получила ,а теперь ей шишь с маслом ,подыхай на трех работах ради сумасшедших выплат ипотеки ?где справедливость ?ишь барыня ,в однушку не хочет ,халявщица совковая ,позорище ,зато внуков требует ,внимания ,помощи . Не на улицу выгоняют же ,честный размен ,но у нас в России любой старик святой априори ,так что попробуй заикнуться ,общество сожрет

У автора другая ситуация квартиру как раз на нее родители получили а не на внуков. Судя по изложенному автором дочь просто профукает деньги.

#24

Смело посылайте. Уж извините меня, но у Вас конченная дочь. Это так. В её возрасте давно пора самой зарабатывать, брать ипотеку, если хочется жилье...

Я несмотря на то, что родился в богатой семье, Отец мне сказал в 18 лет : "сын, начинай обеспечивать себя сам, учись, работай, на нас не рассчитывай". И я с 18 лет съехал от родных, начал снимать маленькую комнатку в Алтуфьево, работал и учился при этом на очной форме обучения, несмотря на то, что моя семья имеет разные объекты недвижимости и я переехал из Садов в Алтуфьево. Это была прихоть Отца. Теперь, сейчас в почти 27 лет, я понимаю, что это было для моего блага и я от всей души благодарен Отцу за это!

Вы не поддавайтесь, ничего ей не давайте! Иначе, так и будет потреблять Ваши ресурсы, не давая ничего взамен. Муж не оправдание. Всякое может быть. А в случае, не дай Бог развода, к Вам обратно побежит? Ничего ей не давайте!

Гость
#25

«Она ничего в нее не вложила» - Вы эгоистка и не любите своего ребенка. Она тут родилась выросла и прописана, имеет полное право на долю. Она не просила ее рожать. Вы думали только о себе, не удосужилсь дочери купить квартиру…

Гость
#26

Конечно извините, не знаю ваших отношений, сама не особо давно стала мамой и вот мое мнение: это зависит от воспитания ребёнка. Если у неё обеспеченный муж, то какого черта ей нужна доля с продажи? Я бы не стала так делать. У меня первый муж был очень обеспеченный мужчина, даже с лихвой. Но когда выпивал, хотя это было редко, был неадекват, распускал руки даже бывало, мы развелись не имея общих детей и слава Богу. Второй муж обычный))) но с квартирой от бабушки. У моих трёшка, продавать ее никто не собирается, мне же потом она и достанется, мало ли что будет, куда я потом с ребёнком? Но для себя я решила, что дочери куплю квартиру в любом случае. Точнее уже купила. Мы с мужем составили брачный договор и взяли в ипотеку однушку, которую и сдаём сейчас. Разница между платежом по ипотеке и суммой от сдачи - 5000 рублей. Эти деньги платим сверху. Просто не хочу, чтобы мой ребёнок был без квартиры в будущем. Но это чисто мои мысли.

Гость
#27

Сразу Вас успокою таких ситуаций очень много.
ЮРИДИЧЕСКИ: квартира уже поделена, счёт за коммунальные услуги Вам не поделят и в суде, Суд переименует собственность если она у вас написана как общая в долевую и определит порядок пользования , то есть за кем какая будет комната, Свою долю Ваша дочь может продать, предварительно предложив Вам купить , запретить Вы ей не можете. Вы так же можете продать свою долю ей либо другим людям. То есть, заставить или принудить продать никого нельзя.
Если Вы думаете, что в суде Вы вот так же перескажете написанное и у неё всё заберут нет. Даже если у Вас с дочерью был бы например заключён письменный договор по которому она вам осталась должна, жильё в котором она жила до приватизации, а так же любое жильё если официально!! оно единственное забрать нельзя.
Вы можете продолжать жить может она и не продаст, а может и продаст это её право.
О ПРАВЕ:
В СССР те квартиры которые давались людям, были государственные они давались по найму от государства всей семье, а не одному из как ошибочно считают те кто ответственный квартиросъемщик (одинокому т.е если человек один давали вообще коммуналку или не больше 1 комнаты) в том числе будущим детям этой семьи, в т.ч. мужьям или жёнам тем что прописывались. Все были на равных правах. Поэтому вы наверное и прописали свою другую дочь в свекрови, верно? Приватизация( это бесплатная передача в собственность) всем кто остался в тот момент в семье прописанные . В СССР была и собственность некоторые люди за свои деньги строили дома(частные одноэтажные) или скидывались из зарплаты своей на кооперативные многоэтажные дома. Вот такие личные-(за собственные деньги купленные квартиры) в них вы могли прописать детей а сейчас требовать после 18-летия их выписаться и уйти. (ну это тоже те прям так просто. но так)

Гость
#28
Гость

Сразу Вас успокою таких ситуаций очень много.
ЮРИДИЧЕСКИ: квартира уже поделена, счёт за коммунальные услуги Вам не поделят и в суде, Суд переименует собственность если она у вас написана как общая в долевую и определит порядок пользования , то есть за кем какая будет комната, Свою долю Ваша дочь может продать, предварительно предложив Вам купить , запретить Вы ей не можете. Вы так же можете продать свою долю ей либо другим людям. То есть, заставить или принудить продать никого нельзя.
Если Вы думаете, что в суде Вы вот так же перескажете написанное и у неё всё заберут нет. Даже если у Вас с дочерью был бы например заключён письменный договор по которому она вам осталась должна, жильё в котором она жила до приватизации, а так же любое жильё если официально!! оно единственное забрать нельзя.
Вы можете продолжать жить может она и не продаст, а может и продаст это её право.
О ПРАВЕ:
В СССР те квартиры которые давались людям, были государственные они давались по найму от государства всей семье, а не одному из как ошибочно считают те кто ответственный квартиросъемщик (одинокому т.е если человек один давали вообще коммуналку или не больше 1 комнаты) в том числе будущим детям этой семьи, в т.ч. мужьям или жёнам тем что прописывались. Все были на равных правах. Поэтому вы наверное и прописали свою другую дочь в свекрови, верно? Приватизация( это бесплатная передача в собственность) всем кто остался в тот момент в семье прописанные . В СССР была и собственность некоторые люди за свои деньги строили дома(частные одноэтажные) или скидывались из зарплаты своей на кооперативные многоэтажные дома. Вот такие личные-(за собственные деньги купленные квартиры) в них вы могли прописать детей а сейчас требовать после 18-летия их выписаться и уйти. (ну это тоже те прям так просто. но так)

О ДОЧЕРИ: она состоит из : ваши гены ПЛЮС гены мужчины которого вы самолично выбрали и сами решили от него родить (это же не было изнасилование на улице) ПЛЮС отношения в вашей семье между собой и к себе самим. Это не только вы и муж. Первое это Вы-мать как относились к себе, к мужу, тёще, и т д и к самому ребёнку. Отец(ваш муж)- к Вам, к ребёнку, к себе. и т.д. =детям Генами и звёздами даны определенные черты характера исходя из увиденного вокруг себя -ребёнок выбирает как ему жить.
То есть вот эта модель Вам не удалась как 15 модель ВАЗу, а вот 8 модель прям хороша , а вроде тот же завод те же детали.

Вы себе кстати в оправдание пишите, что вторая дочь прям совсем другая. Так вот она родилась с другими чертами характера и другие выводы сделала с моделей Ваших жизней. Кстати за счёт других черт характера к ней в семье могли по другому относиться.
Например: Вот другая дочь родилась с недюжим умом, В семье её хвалят в пример её ставят , а другой ребёнок плохой он не имеет таких задатков . , а ему пеняют заставляют, Ну , убивайте их сразу родители как брак, Это просто пример но частый.
То что вы "выродили" необходимо любить в любом обличии НО и себя любить не меньше, если бы вы себя любили не позволили бы дочери сидеть на "своей шее" как пишите. Понятно есть пусть ест еду, но одежда и много что ещё необходимо молодым - извини доченька я тебя люблю но остальное сама.
Кстати Ваша дочь совершенно себя не любит и не уверенна в себе- именно поэтому она делала пластическую операцию , возможно поэтому долго не работала , она неуверенна в себе стесняется себя.
Такими ещё легло манипулировать- за любовь к себе они способны на многое" Какой -нибудь хлыщ может шантажировать её любовью- типа брошу если не сделаешь это или это. Одна из причин это не грамотное ваше расставание с мужем.
Самое грустное , что дочери вашей ничем не поможешь если она сама до этого не дойдёт.

Гость
#29
Katyusha

Уважаемый гость, вда, вы правы, мне квартира тожа досталась от родителей, но 26 лет я много в нее вложила. Мои родители уже не жили в ней и все было на мне. И с 20-ти лет мы с мужем сами ее благоустраивали. А потом и сама все покупала в дом. Думаю, разница все же есть жить до 25-ти лет на всем готовом и ни копейки не вложить и не платить за комуналку, ла вообще ни за что. Я сама с 17 лет, даже со стипендии маме деньги отдавала.

Вот это " сама всё покупала в дом" при продаже всё это и не нужно всё купленное можете себе и забрать обдерите стены да хоть ванну уберите с кухней , новым собственникам нужна будет квартира а не её отделка, Зато в этом случае цена будет подешевле, а общее имущество всё равно содержать совместно потом будете, если не с дочерью так с другими. А то что текущий ремонт так это всходить в обязанность следить за имуществом тем более для себя .
По ситуации Вас конечно жалко, обустраиваться всю жизнь, на одном месте, а потом..... Но всё это взялось не неоткуда, да и дочь у Вас даже не из детдома, чтобы причину искать в другом. Так что...за всё приходится расплачиваться, даже если вам не видно где вы ошиблись, результат говорит другое ошибки есть.

Гость
#30

Ахаха..3,14здец))Автор, если часть квартиры дочери юридически принадлежит ей, суд же на её стороне будет)это так, чтобы не забывали

Ольга С.
#31
Гость

Вот это " сама всё покупала в дом" при продаже всё это и не нужно всё купленное можете себе и забрать обдерите стены да хоть ванну уберите с кухней , новым собственникам нужна будет квартира а не её отделка, Зато в этом случае цена будет подешевле, а общее имущество всё равно содержать совместно потом будете, если не с дочерью так с другими. А то что текущий ремонт так это всходить в обязанность следить за имуществом тем более для себя .
По ситуации Вас конечно жалко, обустраиваться всю жизнь, на одном месте, а потом..... Но всё это взялось не неоткуда, да и дочь у Вас даже не из детдома, чтобы причину искать в другом. Так что...за всё приходится расплачиваться, даже если вам не видно где вы ошиблись, результат говорит другое ошибки есть.

Спасибо, за ваш совет. Есть над чем подумать...

Гость
#32
Katyusha

Спасибо. Наверное, придется так поступить. Просто она грозится сдать свою часть кому-нибудь. А я не смогу жить с чужими людьми.

Как сдаст, так и выгоните. Не проблема. Вопрос в ваших способностях идти до последнего в отстаивании собственных интересов.

Гость
#33
Гость

Извините, но если родители заводят детей, то они и должны их ставить на ноги. Не в состоянии купить ей квартиру? Тогда делите жилплощадь. Ибо зачем рожать детей на произвол судьбы? То как вы её воспитали, так она и относится к родственникам.

А если дети заводят родителей? То кто кому должен?

Гость
#34
Гость

«Она ничего в нее не вложила» - Вы эгоистка и не любите своего ребенка. Она тут родилась выросла и прописана, имеет полное право на долю. Она не просила ее рожать. Вы думали только о себе, не удосужилсь дочери купить квартиру…

Получается ей убить что ли свою дочь надо, раз родила? Тупые недалёкие мысли излагаете

Гость
#35
Частный Инвестор 💼

Смело посылайте. Уж извините меня, но у Вас конченная дочь. Это так. В её возрасте давно пора самой зарабатывать, брать ипотеку, если хочется жилье...

Я несмотря на то, что родился в богатой семье, Отец мне сказал в 18 лет : "сын, начинай обеспечивать себя сам, учись, работай, на нас не рассчитывай". И я с 18 лет съехал от родных, начал снимать маленькую комнатку в Алтуфьево, работал и учился при этом на очной форме обучения, несмотря на то, что моя семья имеет разные объекты недвижимости и я переехал из Садов в Алтуфьево. Это была прихоть Отца. Теперь, сейчас в почти 27 лет, я понимаю, что это было для моего блага и я от всей души благодарен Отцу за это!

Вы не поддавайтесь, ничего ей не давайте! Иначе, так и будет потреблять Ваши ресурсы, не давая ничего взамен. Муж не оправдание. Всякое может быть. А в случае, не дай Бог развода, к Вам обратно побежит? Ничего ей не давайте!

Вы выражения выбирайте! Что значит "конченная" Куда она беременная да с детьми работать пойдет,ипотеки брать? Сравнил молодого парня и женщину с кучей детей! Герой какой!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: