Гость
Статьи
Перестать зависеть от …

Перестать зависеть от родителей

Девочки, пожалуйста, помогите советом!
Мне чуть больше двадцати, всю жизнь жила с родителями, с бабушкой немного. Парней особо не было. Родители не сказать чтобы давили, спокойно и с пониманием относились. Сейчас появился парень, жених, я оказалась между двух огней. Он старше, он привык быть хозяином, главой семьи, мне это нравится. Последнее слово за ним, но обыденной все вместе. А родители привыкли, что я всегда слушаю их. И пошли размолвки. Мама все время ругается, что я за женихом как телок на веревочке. Ее не устраивает, что мы не хотим жить в пустующей квартире бывшей маминой. А нам оттуда далеко до работ, ему по пробкам, мне просто уже надоело три часа в день тратить на дорогу. Хотим свое жилье - мама говорит, глупость. Папа молчит. А я просто плачу после каждого разговора, потому что все время все не так делаю выходит.
Девочки, подскажите, как мне перестать от мамы зависеть. Я боюсь просто все высказать, у нее больное сердце. Но зависеть тоже не могу. Хочу, чтобы она поняла, что я тоже уже могу думать, делаю все осознанно, а не по указке парня. Что я уже взрослая, а не маленькая девочка

Lia
27 ответов
Последний — Перейти

Ув. автор!
Неплохо бы молодом человеку поступить по-мужски, раз "он привык быть хозяином, главой семьи". То есть, познакомиться с Вашими родителями, посидеть всем вместе за чаепитием, поблагодарить родителей за прекрасную дочь, рассказать о планах на дальнейшую жизнь с Вами, о своих чувствах к Вам. Видя серьезность намерений парня, мама, естественно, поймет, что в ваших отношениях нет глупостей, а только желание быть вместе и строить крепкую семью. В этой ситуации много зависит от деликатности Вашего жениха и Вашей деликатности лично, учитывая слабое здоровье мамы. Она просто еще не привыкла к тому, что дочка выросла и уже сама способна обустраивать свою жизнь. Для нее события с отделением дочери могут нести тревогу, волнения, беспокойства. Помогите маме позитивным общением, приятными разговорами о жизни вместе с женихом осознать, что все идет хорошо, правильно и естественно.
Берегите маму и себя, всего Вам самого доброго!

#1

Если вы действительно взрослая девочка, берете свои вещи - и переезжаете от родителей. Но живете за свои деньги (которых у вас, по видимому, нет) и финансово не зависите ни от кого.

ще589
#2

не реви, глупенькая. просто съезжай от мамы и всё

Гость
#3

Давно пора валить от родаков, спокойно жить они не дадут.

#4

Деньги есть. Я работаю, парень работает. Сначала мы жили у его тётки, теперь нас упихивают в эту квартиру, но оба варианта очень далеко от наших работ. Неудобно. Мне надоело тратить три часа на дорогу в день, парню - тратить бензин в пробках. Но когда я заикнулась, что мы будем снимать квартиру рядом с нашими работами, на меня обрушилась мамина истерика. Да, это деньги, но мы могли бы позволить, и это в пяти минутах от наших с ним офисов. Но - уже ведь есть квартира, а то, что вы полжизни будете тратить в пробках - все так живут, и вы поживете.

Я завишу от родителей психологически сейчас, не территориально, не денежно. Я просто очень боюсь рвать эту связь, боюсь, что у мамы будет второй инфаркт. И не рвать тоже уже не могу, я устала и понимаю, что мне надо выбирать кого-то одного. Не знаю, как мне с этой зависимостью расстаться наиболее безболезненно

Понимаю, вы тут все взрослые, а я глупая ревущая девочка с глупыми проблемами. Но до чужих проблем мне ещё расти и расти, для меня сейчас и это - маленький конец света. Посоветуйте, пожалуйста, что-то полезное.

#5
Старостина Людмила Васильевна

Ув. автор!
Неплохо бы молодом человеку поступить по-мужски, раз "он привык быть хозяином, главой семьи". То есть, познакомиться с Вашими родителями, посидеть всем вместе за чаепитием, поблагодарить родителей за прекрасную дочь, рассказать о планах на дальнейшую жизнь с Вами, о своих чувствах к Вам. Видя серьезность намерений парня, мама, естественно, поймет, что в ваших отношениях нет глупостей, а только желание быть вместе и строить крепкую семью. В этой ситуации много зависит от деликатности Вашего жениха и Вашей деликатности лично, учитывая слабое здоровье мамы. Она просто еще не привыкла к тому, что дочка выросла и уже сама способна обустраивать свою жизнь. Для нее события с отделением дочери могут нести тревогу, волнения, беспокойства. Помогите маме позитивным общением, приятными разговорами о жизни вместе с женихом осознать, что все идет хорошо, правильно и естественно.
Берегите маму и себя, всего Вам самого доброго!

Ув.эксперт
Парень прекрасно знаком с родителями, он им нравится, все хорошо. Но мама хочет, чтобы я сидела на двух стульях, чтобы продолжила слушать в первую очередь ее и делать все как она говорит. Мой парень идёт мне навстречу в чем может, он бы уже и с родителями поговорил на тему маминого давления, но я против, это мои родители, и я должна сама с ними про это говорить

#6
Lia

Деньги есть. Я работаю, парень работает. Сначала мы жили у его тётки, теперь нас упихивают в эту квартиру, но оба варианта очень далеко от наших работ. Неудобно. Мне надоело тратить три часа на дорогу в день, парню - тратить бензин в пробках. Но когда я заикнулась, что мы будем снимать квартиру рядом с нашими работами, на меня обрушилась мамина истерика. Да, это деньги, но мы могли бы позволить, и это в пяти минутах от наших с ним офисов. Но - уже ведь есть квартира, а то, что вы полжизни будете тратить в пробках - все так живут, и вы поживете. Я завишу от родителей психологически сейчас, не территориально, не денежно. Я просто очень боюсь рвать эту связь, боюсь, что у мамы будет второй инфаркт. И не рвать тоже уже не могу, я устала и понимаю, что мне надо выбирать кого-то одного. Не знаю, как мне с этой зависимостью расстаться наиболее безболезненно Понимаю, вы тут все взрослые, а я глупая ревущая девочка с глупыми проблемами. Но до чужих проблем мне ещё расти и расти, для меня сейчас и это - маленький конец света. Посоветуйте, пожалуйста, что-то полезное.

Ну так продолжайте держаться за мамину юбку, кто вам доктор???

Петербурженка
#7

а почему бы вам не выйти замуж? и мама ПРИДЕТСЯ смирится с вашим взрослением.
ее инфаркты могут (и часто бывают( психосоматической манипуляцией.
поговорииттте с отцом. спросите его мнения.
мамину квартиру надо сжать, а сами в ЛЮБОМ случае снимите квартиру как ВАМ удобно. сон и время жизни БЕСЦЕННЫ, или мамаша хочет чтобы вы невысыпались? скажите что это отражается на вашем здоровье.
а вообще ВСЕ мамаши манипуляторы. послушайте Марины Линдхольм, Веронику Степанову, зайдите с вопросомм на форум b17.ru

#8
Настюша

Ну так продолжайте держаться за мамину юбку, кто вам доктор???

Настюша, а вы бы смогли, если что, жить потом спокойно, зная, что из-за вас Ваша мама чуть не умерла? Хорошо если чуть, не все выживают после второго инфаркта. Она и первый перенесла очень тяжело.
Я бы не смогла.

Я хочу из-под юбки вырваться, я не понимаю, как это сделать наиболее безболезненно. И я бы хотела получить именно совет, как это сделать мягче, а не совет жить там дальше, спасибо

Петербурженка
#9

*мамину квартиру надо сдать

Петербурженка
#10

Безболезненно в любом случае НЕ получится. ну никак! Потому что ваша мама играет и манипулирует. А отце отстранился.
Ищите технику психологическую сепарация от родителей

#11

Слушай больше маму - мужиков у тебя еще целая куча будет, а мама только одна. К тому же судя по описанию твой мужик обычный патриархальный жлоб, который будет тебе все запрещать и практиковать ББПЕ.

#12
Петербурженка

а почему бы вам не выйти замуж? и мама ПРИДЕТСЯ смирится с вашим взрослением.
ее инфаркты могут (и часто бывают( психосоматической манипуляцией.
поговорииттте с отцом. спросите его мнения.
мамину квартиру надо сжать, а сами в ЛЮБОМ случае снимите квартиру как ВАМ удобно. сон и время жизни БЕСЦЕННЫ, или мамаша хочет чтобы вы невысыпались? скажите что это отражается на вашем здоровье.
а вообще ВСЕ мамаши манипуляторы. послушайте Марины Линдхольм, Веронику Степанову, зайдите с вопросомм на форум b17.ru

Я обручена, но свадьба не в этом году. Хотя судя по самой маме, это не поможет, бабушка у меня в том же духе.
Насчет невысыпания я уже писала ее мнение. Все так живут, мол.

Сдавать она несогласна. Квартиросъемщик там увы она, не я. Прощупывали мы этот вариант

#13
чих-пых

Слушай больше маму - мужиков у тебя еще целая куча будет, а мама только одна. К тому же судя по описанию твой мужик обычный патриархальный жлоб, который будет тебе все запрещать и практиковать ББПЕ.

Да. Мама сама страдала из-за того, что не могла мужа себе найти, первый от нее ушёл. Давайте я так же буду, мама то умнее. Лучше с мамой всю жизнь, чем семью иметь

А мой мужчина патриархален, но меня любит, и запрещать ничего мне сверх меры не собирается. Разве что не разрешает ходить по клубам и задницей там вертеть, но я и сама не рвусь, спасибо. Вы не из феминисток случаем? Я такого уже наслушалась от подруг, когда только начинала с ним жить.

#14
Петербурженка

Безболезненно в любом случае НЕ получится. ну никак! Потому что ваша мама играет и манипулирует. А отце отстранился.
Ищите технику психологическую сепарация от родителей

Сепарация говорит, чем старше тем болезненнее конфликт при разрыве, я читала. Думаете, без вариантов?

Петербурженка
#15

Так это психологическая сепарация. Выше привела 2 психологов у них много есть материалов на тему мамы и ребенка. Одна из самых болезненных на психотерапии тем кстати.
У мужиков все совсем не так с мамой, как у девушек.

Петербурженка
#16

Вы еще очень молоденькая. Все у вас получится. Но придется потратится на хорошего специалиста.....(
еще почитайте Богини в каждой женщине там про семейный сценарии и найдите свой. Могу предположить что мама у вас Гестия или Деметра, а вы - Персефона.

#17
Петербурженка

Так это психологическая сепарация. Выше привела 2 психологов у них много есть материалов на тему мамы и ребенка. Одна из самых болезненных на психотерапии тем кстати.
У мужиков все совсем не так с мамой, как у девушек.

Да, мой от своих родителей спокойно отделялся и все попытки манипуляции пресекает на корню. А я вот...

Спасибо большое за совет, буду читать указанных психологов

#18
Lia

Да. Мама сама страдала из-за того, что не могла мужа себе найти, первый от нее ушёл. Давайте я так же буду, мама то умнее. Лучше с мамой всю жизнь, чем семью иметь А мой мужчина патриархален, но меня любит, и запрещать ничего мне сверх меры не собирается. Разве что не разрешает ходить по клубам и задницей там вертеть, но я и сама не рвусь, спасибо. Вы не из феминисток случаем? Я такого уже наслушалась от подруг, когда только начинала с ним жить.

Ну и будешь потом темы здесь строчить "У меня муж тиран. Что делать". А может и не будешь, если он тебе в интернет запретит выходить или руки отрубит.

#19
чих-пых

Ну и будешь потом темы здесь строчить "У меня муж тиран. Что делать". А может и не будешь, если он тебе в интернет запретит выходить или руки отрубит.

Искренне сочувствую всем вашим родным, если такие есть. Я в свои годы уже знаю, что мир не черно-белый, в нем и другие цвета есть. До вас еще не дошло, видимо.
Удачи в понимании

#20
Lia

Хочу, чтобы она поняла, что я тоже уже могу думать, делаю все осознанно, а не по указке парня. Что я уже взрослая, а не маленькая девочка

Как только Вы позволите маме думать о Вас что угодно (абсолютно что угодно) и поймете, что к Вашей жизни это никакого отношения не имеет, вот тогда и избавитесь от зависимости.
А сейчас Вы пытаетесь контролировать сферу(чужие мысли), которая абсолютно Вам неподконтрольна. Позвольте матери иметь мнения, ошибаться и т.д. и не лезьте в это. Она взрослая и сама справится со своими ошибками, разочарованиями, переживаниями и т.д. - она не грудничок! Она справлялась со всем этим уже до Вашего рождения.
Ставьте свои цели и делайте свои дела. Сконцентрируйтесь на СЕБЕ, а НЕ на матери и её эмоциях.

Гость
#21
Lia

Настюша, а вы бы смогли, если что, жить потом спокойно, зная, что из-за вас Ваша мама чуть не умерла? Хорошо если чуть, не все выживают после второго инфаркта. Она и первый перенесла очень тяжело. Я бы не смогла. Я хочу из-под юбки вырваться, я не понимаю, как это сделать наиболее безболезненно. И я бы хотела получить именно совет, как это сделать мягче, а не совет жить там дальше, спасибо

Мама позволяет себе истерить после инфаркта-это её выбор. Манипулирует вами-это тоже ее выбор. А вы когда начнете сами жить, без оглядки на маму и жениха?

Гость
#22

У вашей мамы есть свой муж, ей есть кем заняться).
У меня тоже взрослая дочь, ей 24, есть МЧ, много моментов, которые мне не нравятся или как-то видятся по другому, НО... я уважаю ее решения, прислушиваюсь к ее желаниям, и думаю так - моя дочь счастлива и ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
Часто она советуется со мной, иногда говорю, ты взрослая, решай сама.
Поймите, Ваша мама не может пока Вас отпустить, поговорите с ней - что для нее важнее, нравоучения, которые приводят к ссорам в семье или счастье дочери?!
А может в Вашей семье не принято слышать друг друга!?
Любая мать желает счастья своим детям!

#23
Lia

Настюша, а вы бы смогли, если что, жить потом спокойно, зная, что из-за вас Ваша мама чуть не умерла? Хорошо если чуть, не все выживают после второго инфаркта. Она и первый перенесла очень тяжело. Я бы не смогла. Я хочу из-под юбки вырваться, я не понимаю, как это сделать наиболее безболезненно. И я бы хотела получить именно совет, как это сделать мягче, а не совет жить там дальше, спасибо

Ваша мама чуть не умерла из-за себя, а не из-за Вас. Она всю жизнь сама распоряжалась своим здоровьем, сама выбирала, как себя вести и как реагировать. За её здоровье отвечает только она. И Вы ничего с этим сделать не сможете. Что бы Вы ни делали и как себя не вели, если Вы физически не причиняете ей вред (побои,например) её здоровье зависит только от нее и от природы.

Ольга
#24

Прочитайте книгу автор Ирина Млодик "жизнь взаймы, как избавиться от зависимости".мне ее посоветовал мой психолог, причиной обращения к психологу была похожая проблема. Я до сих пор хожу к психологу, и отделяюсь от родителей, мамы. Это тяжело и больно. Но этот путь надо пройти, иначе так и не поживешь своей жизнью и не почувствуешь себя.

Ольга
#25

Аааа и еще посмотрите фильм "пианистка" редисер ханике 2001 года фильм. Тоже на тему сепорации от мамы. Меня после него хорошо торкнуло. Тоже советовал психолог. И обратитесь к психологу, одной пройти этот путь тяжело. Мама будет тянуть к себе всеми правдами, вам нужна поддержка и взгляд из вне

juliet fox
#26

Я хочу поделиться своим свидетельством с каждым. После пятилетнего отношения к моему парню он расстался со мной, я сделал все возможное, чтобы вернуть его, но все было напрасно, я очень хотел, чтобы он вернулся из-за любовь, которую я имею к нему, я умолял его всем, я обещал, но он отказался. Я объяснил свою проблему кому-то в Интернете, и она предположила, что мне лучше связаться с заклинателем заклинаний, который мог бы помочь мне наложить заклинание, чтобы вернуть его, но я тот тип, который никогда не верил в заклинание, у меня не было выбора, кроме как попробовать, я отправил письмо заклинателю заклинаний, и он сказал мне, что нет проблем, что все будет хорошо до трех дней, что мой бывший вернется ко мне, он произнес заклинание и удивительно на второй день, это было около 5 вечера. Мой бывший позвонил мне, я был так удивлен, я ответил на звонок, и все, что он сказал, было то, что он очень сожалел обо всем, что случилось, что он хотел, чтобы я вернулся, что он меня так сильно любит. Я был так счастлив и пошел к нему, Свяжитесь с ним сейчас для ваших отношений или проблем с браком,

WХАТСАПП +2349035428122
 
Отправить по электронной почте акхигбеспеллхоме@гмаил.цом

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: