Гость
Статьи
Почему с людьми не …

Почему с людьми не могу быть собой

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Когда я наедине сама с собой я считаю себя прекрасной - довольна собой на 100%. Но стоит мне оказаться наедине с любым человеком (с кем угодно - с мамой, с мужчиной) я себя не узнаю. Становлюсь другой, превращаюсь в какое-то странное существо, которое я ненавижу в себе. Я не говорю, что я замкнутая и необщительная. Я нравлюсь людям и им интересно со мной. Но стоит мне оказаться одной, во мне меняется все - выражение лица, голос, поведение. Почему я не могу быть точно такой же с другими людьми? Ведь я не хочу быть кем-то другим, мой идеал по сути - это я сама, но я не могу его достичь!! Поэтому не хочу знакомиться ни с одним мужчиной - ведь он не увидит меня настоящую...

Дарья
12 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Непростые у вас переживания...
Похоже, когда вы одна наедине с собой, вы не притворяетесь и не стараетесь выглядеть как-то лучше, ведь вы себя принимаете и довольны собой - такой, какая вы есть. Поэтому наедине с собой вы естественна. Судя по тому, что ваше поведение, голос и выражение лица меняется в присутствии других, вы боитесь оценки себя другими. Этот страх может быть иррациональным (ведь вы уверены, что нравитесь), но, похоже, он есть.
Возможно, вы стремитесь контролировать себя, чтобы не допустить какой-то оплошности и не выдать своего несовершенства или уязвимости. Это добавляет волнения.
Попробуйте замечать, что с вами происходит в присутствии других - это страх, стыд? Что это за эмоция? Что за мысли рождаются в вашей голове в эти моменты, когда вы меняетесь в присутствии других?

#1

Потому что Вы, может быть, зеркалите людей, играете роли. То есть если Вы с мамой, то Вы ведете себя как маленькая дочка, с подругой - как заводила-хохотушка и пр. Или какие-то другие роли, которых от Вас ждут. А в одиночестве Вы снимаете маски и кайфуете.
Искуство быть одинаковой собой со всеми другими людьми - это не так уж и просто. У меня мама и муж всегда одинаковые с людьми - я не устаю удивляться. А у большинства даже голос и интонации меняются на угодливые, когда звонит, например, начальник.

Хуанита
#3

Страх неприятия. Лечиться у психолога. Видимо в детсве был травмирующий опыт после которого закрылась. Кто-то причинил боль, нагрубил, унизил(((

Гость
#4

Не бывает людей, которые со всеми ведут себя одинаково - ну разве что сверхфлегматики какие. Человек существо социальное, и нам по природе положено вести себя с разными по статусу людьми по-разному. С подругами - мы одни, с мужем - другие, с детьми - третьи, с родителями - четвертые. Согласитесь, вести себя с родителями так, как ведете с подружками - это признак сумасшествия. Так что скорее проблема в том, что у вас просто общие комплексы какие-то, что вы не можете самореализоваться и утвердиться в полной мере.

Гость
#5
Хуанита

Страх неприятия. Лечиться у психолога. Видимо в детсве был травмирующий опыт после которого закрылась. Кто-то причинил боль, нагрубил, унизил(((

В том то и дело, что нет...Никто не унижал, не встречала в жизни людей, которые хотели бы меня обидеть. Правда, в детстве начала заикаться и меня словно подменили. До начала заикания была бойким ребенком. Хотя сейчас не заикаюсь, мне кажется, что тогда произошел переломный момент.

Гость
#6
Ве 🌴

Вы стараетесь оправдать чужие ожидания. А надо просто быть самой собой. Включите своё внутреннее солнце. Запомните, что вселенная крутится вокруг вас. И только вы решаете как и с кем себя вести.)

Спасибо)

Гость
#7

В любом случае стоит походить к психологу, выбрать хорошего, которому захочется довериться

Ком
#8

Вы д=билы, понабрались от америкосов этой привычки к психологам ходить.

Кандибобер
#10

И все ждут одобрения в глазах других
Как будто сами не осознавая,
Что время обернет все вспять
Ведь если ты у***ще лесное - не лучше бы тебе с**бать?

Гость
#11

Особенно меня это тяготит в общении с мужчинами. Наедине с собой женственная, интересная, ироничная... При живом общении все это пропадает. Суетливая, смешная, женственность куда-то улетучивается

Гость
#11
Гость

Спасибо)

Пытаюсь оправдать, ожидания которых нет.
Которые придумываю сама.
Страшно быть уязвимой
Страшно...говорить и показывать что на самом деле чувствую
Боюсь боли...
Играю роли ..
Сбегаю, коли
Мне нужно мину свою разложить

И вспоминаю
Что изменяюсь
В себя влюбляюсь
Что может лучше на свете быть?

Гость
#14
Ком

Вы д=билы, понабрались от америкосов этой привычки к психологам ходить.

А ещё ***, что есть психические расстройства!
Вот если у тебя не дацбох будет стресс или проблемы в семье и проблема с психикой, то ты обратишься к психиатру)
Подумай по своих словах)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: