Гость
Статьи
Алкоголизм ломает …

Алкоголизм ломает жизнь

Здравствуйте, мой отец законченный буйный алкоголик и я в данный момент даже не могу вызвать соответствующие органы потому что нахожусь в состоянии войны ещё и с мамой. Мне 21, живу с родителями, они у меня не молодые. Уйти мне некуда, у меня пока нет ни копейки. А из-за буйного алкоголика в доме каждая заработанная копейка на вес золота и добывается с большим трудом. Мама его обожает, даже покупает ему воду и наливает сама. Есть старшая сестра она замужем, признается что в детстве родители заставляли её заниматься попрошайничеством в деревне, что бы отцу было на водку. Образования у меня есть, но пока что бегаю по подработкам, работы нет. С мамой живем как кошка с собакой, никакие доводы об отце она не принимает, пыталась и по хорошему её убеждать и всячески. Главный аргумент когда отец буйствует против вызова полиции это у неё то что мы все останемся на улице, ну как минимум отец выгонет меня а она ничем не поможет. Ни физическое насилие над мамой, ни над нами детьми а ни разбитый дом и помехи соседям, не убеждают маму в том что находиться рядом с ним опасно для всех, и для жизни в целом. Ситуация тяжелая, мне бы сейчас хотя бы минимальную помощь и консультацию получить. Сама еле держусь но знаю что так больше нельзя. Пока что тешу себя надеждами на то что ситуация как то облегчиться и в этот период можно будет найти хотя бы стабильную работу. Но как этого добиться ? Буду рада любым советам.

NightCalver
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. Вы описываете ситуацию созависимых отношений. Созависимость - это заболевание, это патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной и физической зависимостью от другого человека.
В конфликты с родителями не вступайте - крайней будете Вы. Постараться ничего у них не просить - постепенно преодолевайте свою зависимость от родителей (финансовую, эмоциональную). Вам нужно заниматься только собой. Вы совершеннолетняя, здоровая, сильная, умная. В Ваших руках Ваше будущее. Самое главное Вам нужно принять то, что Вы никогда не сможете изменить Ваших отца и мать. Спасти их тоже не сможете, и вместе с ними увязните, этим должны заниматься специалисты, конечно они сами должны захотеть преодолеть свое зависимое поведение. Но Вы можете изменить себя, а Ваши изменения могут стимулировать их к лучшему образу жизни:
1.Отказаться от жалости к самой себе, жалость унижает.
2.Научиться видеть в любой ситуации положительные стороны для себя, научиться благодарности (перед сном говорите 5 спасибо - это может быть все что угодно, но каждый день что-то новое).
3. С утра записывайте 5 заданий, которые Вам необходимо решить в течении дня.
4.Научитесь отстаивать свои границы, но не агрессивно: "Отстань от меня!"; а используя Я-высказывания: "Я чувствую усталость (разочарование, раздражение и пр.), когда ты ......, я хочу, чтобы мы поговорили завтра (не заходил в мою комнату, вовремя приходил на встречу и пр.).
А также помните: Вам никто ничего не должен, и Вы никому нечего не должны. Но если Вы решили, допустим, кому-то помочь - значит это Ваше решение помогать. Не отчаивайтесь, наилучший выход - это найти работу с предоставлением жилья, и если Вас ничего не держит, переехать в другой город\регион, чем дальше от родителей, тем лучше отношения. За годы накопилось много обид и недопонимания, со временем они сотрутся из Вашей памяти, а любовь к родителям останется.
Удачи Вам!

Гость
#1

Развод

Чёрный
#2

Идти замуж за муслима, навсегда забудете что такое пьяный мужчина в доме.

Гость
#3

находите работу и уходите из дому. спросите совета-помощи у сестры.

Гость
#4

Радуйтесь хотя бы тому,что поняли,что муж-алкоголик,это плохо.Это знание заставит вас десятой дорогой обходить всех пьющих.И ,возможно,у вас будет ,в отличае от мамы,непьющий муж.Уже достижение.

Гость
#5
Чёрный

Идти замуж за муслима, навсегда забудете что такое пьяный мужчина в доме.

А разве муслимы не курят травку?

Гость
#6
Гость

А разве муслимы не курят травку?

Курят, конечно.

Гость Л.
#7

Ну раз мама так сильно боится вызова полиции, то так и скажите ей - или ты меняешься или я полицию вызываю и мне все равно. Ты не хочешь понять меня, и мне придется не понимать тебя. Ты хочешь делать по-своему и я сделаю по-своему.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: