Гость
Статьи
Философы одиночки

Философы одиночки

Привет девочки!
Я учусь на кафедре философии и юридической психологии и мне вот интересно ваше мнение.
Как вы думаете почему великие философы и мудрецы часто умирают в нищете и одиночестве? Почему они избегали людей? Почему мудрый значит бедный?
Например, Ницше, Шопенгауэр, Толстой, Никола Тесла(изобреталь-гений) и прочее

Симона
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор. Многие великие люди имеют психические нарушения. Ницше - шизофрению, любой из тех, кого вы назвали - глубокий интроверт. Эти люди очень глубоко и нестандартно мыслили. Они слишком сильно отличались от 90% людей. Их потребности выходили за рамки пищевых, размножения и сна. Ими руководили высшие мотивы. Их потребностью было создать что-то важное и нужное для человечества. Прозябать в серости и унылости бытия для них было невыносимо. Но их идеи были настолько шокирующими и инновационными для своего времени, что они остались непонятыми и непризнанными. И только через многие годы, когда уровень знаний у людей повысился, об их идеях заговорили. И оказалось, что они принесли в мир несметное богатство. А уделом самих гениев стала смерть в нищете, увы...

Гость
#1

1. Потому что они намного умнее окружающих людей. Взять и поместить вас в город, где одни дети - с кем вы там будете общаться? Вот так и философы.
2. Мудрый не всегда значит бедный. Бывает так, что человек мудрый и ему бабло неинтересно - значит будет бедным. А бывает, что человек мудрый, и ему интересно зарабатывать бабло - будет богатым

Симона
#2
Гость

1. Потому что они намного умнее окружающих людей. Взять и поместить вас в город, где одни дети - с кем вы там будете общаться? Вот так и философы. 2. Мудрый не всегда значит бедный. Бывает так, что человек мудрый и ему бабло неинтересно - значит будет бедным. А бывает, что человек мудрый, и ему интересно зарабатывать бабло - будет богатым

А как же цитата:
"Богатый хочет денег, бедный хочет денег... И только мудрый хочет счастья."
Мне кажется что мудрому неинтересно зарабатывать много. Ведь богатство нельзя нажить честным и справедливым путём.
Придется обманывать, властвовать, унижать. У мудрые это понимают поэтому живут в нищете.

Гость
#3

Ну не знаю, Лев Толстой был аристократом, графом, у него имелись деревеньки, на них работали крестьяне, которые приносили доход. Поэтому он не был бедным человеком!

Нагибатор
#4
Симона

Привет девочки!
Я учусь на кафедре философии и юридической психологии и мне вот интересно ваше мнение.
Как вы думаете почему великие философы и мудрецы часто умирают в нищете и одиночестве? Почему они избегали людей? Почему мудрый значит бедный?
Например, Ницше, Шопенгауэр, Толстой, Никола Тесла(изобреталь-гений) и прочее

Они поняли, что деньги сами по себе счастья не приносят. Но орангутанги из современного общества придерживаются иной стратегии - стратегии повального потребления.

Ольга
#5

Философы - это люди, которых не устраивает та песочница, что называется мир. Им хочется вылезти из нее и пойти дальше.
Здесь философы делятся на два типа: одни попадают под влияние тьмы, как Фауст. Их интересует материя. Лезут в магию, знания и, когда сильно влезут, понимают что это ловушка... Это все те, кого автор перечислила. Толстой тоже был магом, как и Рерих. Здесь часто одиночество и боль.
Есть другой вид философов, эти выбирают не материю (они не зациклены на материальных игрушках), а любовь - живое. Они - не одиноки! Счастливы. И находят свое счастье в том, чтобы сделать других счастливыми.
Первые ищут ответы в чьих-то знаниях, попадая в рабство, вторые сами рождают новое, освобождаясь из рабства.
Зри в корень!
А корень - Любовь!

Ольга
#6

А если заглянуть глубже. То все философы понимают, что этот мир - чёрно-белый.
Чёрное - луна - смерть - ночь - материя - зло.
Белое - солнце - день - живое - добро.
Инь и янь. Яйцо! Мертвое держит в круге живое, скорлупа держит внутри огонь.
Но очень-очень скоро скорлупу пробьют и вылупится жар-птица! Птица счастья. Злу и смерти настанет конец и мы перейдем в радугу, станем ею. Думаю на равноденствие.

Гость
#7
Ольга

А если заглянуть глубже. То все философы понимают, что этот мир - чёрно-белый.
Чёрное - луна - смерть - ночь - материя - зло.
Белое - солнце - день - живое - добро.
Инь и янь. Яйцо! Мертвое держит в круге живое, скорлупа держит внутри огонь.
Но очень-очень скоро скорлупу пробьют и вылупится жар-птица! Птица счастья. Злу и смерти настанет конец и мы перейдем в радугу, станем ею. Думаю на равноденствие.

Материя - зло? А жизнь - добро? Противопоставляете материю жизни? Сами себе противоречите, девушка...

Гость
#9

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кросе самого себя и Бога

Гость
#10

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кроме себя самого и Бога

Гость
#11
Гость

Материя - зло? А жизнь - добро? Противопоставляете материю жизни? Сами себе противоречите, девушка...

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кроме себя самого и Бога

Гость
#12
Ольга

А если заглянуть глубже. То все философы понимают, что этот мир - чёрно-белый.
Чёрное - луна - смерть - ночь - материя - зло.
Белое - солнце - день - живое - добро.
Инь и янь. Яйцо! Мертвое держит в круге живое, скорлупа держит внутри огонь.
Но очень-очень скоро скорлупу пробьют и вылупится жар-птица! Птица счастья. Злу и смерти настанет конец и мы перейдем в радугу, станем ею. Думаю на равноденствие.

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кроме себя самого и Бога

Гость
#13
Ольга

Философы - это люди, которых не устраивает та песочница, что называется мир. Им хочется вылезти из нее и пойти дальше.
Здесь философы делятся на два типа: одни попадают под влияние тьмы, как Фауст. Их интересует материя. Лезут в магию, знания и, когда сильно влезут, понимают что это ловушка... Это все те, кого автор перечислила. Толстой тоже был магом, как и Рерих. Здесь часто одиночество и боль.
Есть другой вид философов, эти выбирают не материю (они не зациклены на материальных игрушках), а любовь - живое. Они - не одиноки! Счастливы. И находят свое счастье в том, чтобы сделать других счастливыми.
Первые ищут ответы в чьих-то знаниях, попадая в рабство, вторые сами рождают новое, освобождаясь из рабства.
Зри в корень!
А корень - Любовь!

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кроме себя самого и Бога

Гость
#14
Нагибатор

Они поняли, что деньги сами по себе счастья не приносят. Но орангутанги из современного общества придерживаются иной стратегии - стратегии повального потребления.

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кроме себя самого и Бога

Гость
#15
Гость

Ну не знаю, Лев Толстой был аристократом, графом, у него имелись деревеньки, на них работали крестьяне, которые приносили доход. Поэтому он не был бедным человеком!

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кроме себя самого и Бога

Гость
#16
Симона

А как же цитата:
"Богатый хочет денег, бедный хочет денег... И только мудрый хочет счастья."
Мне кажется что мудрому неинтересно зарабатывать много. Ведь богатство нельзя нажить честным и справедливым путём.
Придется обманывать, властвовать, унижать. У мудрые это понимают поэтому живут в нищете.

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кроме себя самого и Бога

Гость
#17
Гость

1. Потому что они намного умнее окружающих людей. Взять и поместить вас в город, где одни дети - с кем вы там будете общаться? Вот так и философы.
2. Мудрый не всегда значит бедный. Бывает так, что человек мудрый и ему бабло неинтересно - значит будет бедным. А бывает, что человек мудрый, и ему интересно зарабатывать бабло - будет богатым

Мудрец самодостаточен и ему никто не нужен кроме себя самого и Бога

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: