Гость
Статьи
Как разрешить себе …

Как разрешить себе большее?

Я - дитя 90х. Родилась в 84м году. Меня, как и многих моих знакомых выростила мама и бабушка. В 90 маме было тяжело, ей не помагал отец от слова совсем. Я помню, как она не ела мясо, и вообще мало ела. Покупала только на меня, и морозила по дням расчитывая куски. Кроме картошки и чего-то простого на гарнир мы тогда не видели. Ясное дело овощи были только сезонные. Тяжелые времена закончились, а я все еще экономлю. Не могу себе ничего позволить. Уехала в Америку, зп хорошая, лучше многих американцев. Но я не могу себе ничего разрешить купить. Мобильный телефон 6ти летней давности, машина 12 летней. И я и муж копим, как плюшкины. Посоветуйте, как начать тратить? И стоит ли? Люди вокруг не экономят так сильно, как мы.

Варя
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Рогаликами копчеными питалась, а ходила в халате, выданной на работе. На голое тело разумеецо. И босиком.

Варя
#2
Гость

Рогаликами копчеными питалась, а ходила в халате, выданной на работе. На голое тело разумеецо. И босиком.

э?

Гость
#3

ну как начать... съездите например дял начала в отдых на карибы
а до кариб в европу - италия сицилия франция
походите по магазинам присмотрите себе шмотки просто поиграйте в это не надо ничего покупать ну может кроме обуви и ювелирки
потом на карибы
просто поставьте себе план что раз в 3 года например у вас путешествие заграницу. и все)))))
потом в маскву разогнать тоску... по золотому кольцу))))
потом Питер.
потом еще куда...
я так понимаю что дизайнерская одежда у вас в америке в деревне этой нафиг не нужна если вы не в NY?))) все в шлепанцах на работу чапают?))))

Гость
#4

Я была такая же как вы, но все изменилось после того, как я развелась. Я осознала, что эти жертвы, экономия на себе никому не нужны. Тоже 84 года, росла с мамой, уехала в США, была замужем. Начните тратить деньги на себя, получать удовольствие и жить сейчас, а не потом.

Гость
#5

Благотворительность вам в помощь. Прошли через ад, сейчас при деньгах, так помогите и другим. Это ж закономерно. Или плохие времена были только в России и только в 90-ые?

Скорп
#6

А выросшие в гавне имеют привычку напяливать на себя гуччи, шанели и луи виттоны без разбору, все сразу и побольше, чтоб дорого и бохато.

Либо другая крайность: 5 лет в одной серой кофте.

Скорп
#7

Про таких все говорят: деньги лопатами гребли, а если вкуса нет, то его нет.

А про вторых вообще ничего не говорят.

Варя
#8
Гость

ну как начать... съездите например дял начала в отдых на карибы а до кариб в европу - италия сицилия франция походите по магазинам присмотрите себе шмотки просто поиграйте в это не надо ничего покупать ну может кроме обуви и ювелирки потом на карибы просто поставьте себе план что раз в 3 года например у вас путешествие заграницу. и все))))) потом в маскву разогнать тоску... по золотому кольцу)))) потом Питер. потом еще куда... я так понимаю что дизайнерская одежда у вас в америке в деревне этой нафиг не нужна если вы не в NY?))) все в шлепанцах на работу чапают?))))

спасибо за совет, я по работе много езжу. На работу в шлепанцах, это правда. Единственное рубашки и платья покупаю по-лучше. Никакой одежды дороже 100 за штуку не беру. С чего начать, не знаю. Может хобби какое-то, куда надо вкладываться?

Варя
#9
Скорп

Про таких все говорят: деньги лопатами гребли, а если вкуса нет, то его нет. А про вторых вообще ничего не говорят.

вы, я так понимаю, в 90 были в золоте и все у вас было хорошо. Я очень рада, что хоть у кого-то...

Варя
#10
Гость

Я была такая же как вы, но все изменилось после того, как я развелась. Я осознала, что эти жертвы, экономия на себе никому не нужны. Тоже 84 года, росла с мамой, уехала в США, была замужем. Начните тратить деньги на себя, получать удовольствие и жить сейчас, а не потом.

с чего начать? на что вы тратите?

Варя
#11
Гость

Благотворительность вам в помощь. Прошли через ад, сейчас при деньгах, так помогите и другим. Это ж закономерно. Или плохие времена были только в России и только в 90-ые?

как мне это поможет начать тратить на себя?

Чашка кофе
#12

Ну и зачем это потреблядддство нужно? Чтобы хлам копить?

Скорп
#13
Варя

вы, я так понимаю, в 90 были в золоте и все у вас было хорошо. Я очень рада, что хоть у кого-то...

Нет, но я и не пытаюсь никому ничего доказать кричащим внешним видом.
И абсолютно не скурвилась.😊

Варя
#14
Скорп

Нет, но я и не пытаюсь никому ничего доказать кричащим внешним видом. И абсолютно не скурвилась.😊

вы считаете,что я что-то пытаюсь кому-то доказать? Мне даже стыдно на своей машине коллегу подбросить. Вид у нее древний.

Скорп
#15

Спасибо, что не поленились посвятить мне разводку с раннего утра)
Но она меня абсолютно не тронула, так как начиная с 9 класса я хожу только в качественной одежде и своим вкусам не изменяю.😊
Извините, у моего ребенка босоножки стоят 8000 р. Они на след лето 100% будут малы.

Варя
#16
Скорп

Спасибо, что не поленились посвятить мне разводку с раннего утра) Но она меня абсолютно не тронула, так как начиная с 9 класса я хожу только в качественной одежде и своим вкусам не изменяю.😊 Извините, у моего ребенка босоножки стоят 8000 р. Они на след лето 100% будут малы.

не очень поняла о чем вы, при чем тут ваш ребенок и разводка? вы думаете, что я что-то придумала?

Скорп
#17

Могу вам отдать)
Размер подойдет😁

Удачного вам дня, автор!
Мне нужно работать😊

Варя
#18
Скорп

Могу вам отдать) Размер подойдет😁 Удачного вам дня, автор! Мне нужно работать😊

Ну ок, у меня уже 7 вечера, если что. Я связи со своим постом не вижу, хоть убейте. Как веся ваш текст ко мне приложить? Вам тоже хорошего дня!

Варя
#19

надеюсь, что-то отпишет. Может кто-то из Америки

Гость
#20
Варя

спасибо за совет, я по работе много езжу. На работу в шлепанцах, это правда. Единственное рубашки и платья покупаю по-лучше. Никакой одежды дороже 100 за штуку не беру. С чего начать, не знаю. Может хобби какое-то, куда надо вкладываться?

Вкладываться надо В СЕБЯ это и будет ваше хобби
отдыхать надо уметь
а вы ездите по работе
по работе ездите тоже в шлепанцах? наймите стилиста для начала
но только СНАЧАЛА поезжайте в Европу. сядьте с чашечкой кофе...
РАССЛАБЬТЕСЬ! вам надо научиться расслабиться!
ну и машину пора бы поменять наверное... если вам самой стыдно.
просто понимаете общество в котором мы живем сильно на нас влияет. в маскве все девы понаехавшие сразу вкладываются в одежду и косметику в надежде встретить олигарха ну или простого менеджера из газпромы. в вашей деревне видимо такого нет. у вас ценятся авто. ну окей. поменяйте авто. кстати говорят что при начала трат на себя расширяются и возможноси для инвестирования. НО если внутри есть убеждения типа тратить на себя зло то может возникнуть эффект самонаказания. когда веши пропалают, теряются и еще какой-то негатив случается. если у вас есть тетахилеры в вашем штате советую прорабоать негативные установки связанные с деньгами

Варя
#21
Гость

Вкладываться надо В СЕБЯ это и будет ваше хобби отдыхать надо уметь а вы ездите по работе по работе ездите тоже в шлепанцах? наймите стилиста для начала но только СНАЧАЛА поезжайте в Европу. сядьте с чашечкой кофе... РАССЛАБЬТЕСЬ! вам надо научиться расслабиться! ну и машину пора бы поменять наверное... если вам самой стыдно. просто понимаете общество в котором мы живем сильно на нас влияет. в маскве все девы понаехавшие сразу вкладываются в одежду и косметику в надежде встретить олигарха ну или простого менеджера из газпромы. в вашей деревне видимо такого нет. у вас ценятся авто. ну окей. поменяйте авто. кстати говорят что при начала трат на себя расширяются и возможноси для инвестирования. НО если внутри есть убеждения типа тратить на себя зло то может возникнуть эффект самонаказания. когда веши пропалают, теряются и еще какой-то негатив случается. если у вас есть тетахилеры в вашем штате советую прорабоать негативные установки связанные с деньгами

Европа и карибы - это хорошо, но может что-то более локально придумать? На планирование поездки время уйдет еще, раньше января и не выбраться. Под тетахиллерами выимеете ввиду психологов?

Гость
#22

нет НЕ психологов
РПТ или Тета-хилинг там работают с убеждениями и можно относительно быстро и безболезненно проработать убеждения относительно денег.
если психология - то когнитивно-поведенческая терапия вам в помощь
на сайте b17.ru масса психологов по скайпу
локально - начните присматривать себе новую машину!!!))))))

#23

начните с телефона. потом машину купите. тоже мне проблема

Гость
#24

То, что описАла автор, живем так сейчас. Только картошечка жутко подорожала.

Варя
#25
Гость

То, что описАла автор, живем так сейчас. Только картошечка жутко подорожала.

ох, пробуйте уехать

Гость
#26

1) а надо ли гнаться за бездумным потреблением? Вам точно айфоны и новые шмотки добавят счастья? Если Вам не надо потреблятство для счастья то может позволить себе роскошь другого рода: меньше работать. больше времени уделять себе, своему здоровью. хобби, семье? Что бы покупать дороже надо больше работать и больше зарабатывать.Растет заработок- растут и потребности с желаниями и снова надо больше зарабатывать. То есть бежим как осел за привязанной у морды морковкой. А Вы себе можете позволить роскошь этого не делать

Гость
#27

2) безудержное потребление характерно для тех кто долго жил в нищете. Что называется дорвались. Скажите спасибо своей маме что не смотря на очень тяжелое детство она смогла Вас уберечь от психологии нищеты. Те кто хотя бы несколько поколений живет в достатке выше среднего к потреблению относятся проще. К примеру в колледже дочери( Англия) самые расфуфыренные в пух и прах это дети приехавшие из бывших стран СНГ или выходцы из Азии.Чуть ли самая скромно одетая девушка- дочь владельца большой сети отелей. Уж казалось бы, она могла бы себе позволить что угодно, но это джинсики с белой футболкой,кеды, минимум макияжа.
Моя свекровь(англичанка)- владелица дома с участком земли в черте города. Ну это тут не просто круто. а очень круто.Земля стоит безумных денег. Так вот у нее в доме раковины и унитазы двадцатых годов- тогда проводили реконструкцию дома. И менять их она не собирается. Мол работают же хорошо, зачем? Правда они действительно в идеальном состоянии. И новая вещь в дом или себе туфли покупается только если реально надо и после всесторонней прикидки подойдет ли. впишется ли в интерьер или гардероб. Зато купят самого высокого качества, из хороших материалов,не дешевое, классического дизайна. как говорится на века. А еще свекровь всегда отслеживает скидки в магазинах и не ленится пройти пару кварталов ради скидки в пару фунтов. Это при том что у нее в доме подлинники картин 17 века висят. Причем так как она здесь живет большинство. Это норма. НЕ норма- безоглядно тратить и скупать все самое новое и модное. К таким относятся чуть насмешливо типа ну что с них взять- нувориши.

Гость
#28

В Англии хоть есть куда выгулять дорогие туфли. А Америка в основм это деревня(((( культуры ноль. и жалко дорогие туфли. никто не оценит от слова совсем. Если только NY....

Гость
#29

Ни одного умного совета.... Ужас какой то...)))) Автор, скорпа не слушайте, он/она все время пишит какой то несвязный бред. Может писать совершенно на другие темы. Вообщем... Вы хотите научиться тратить на себя и жить сегодняшним днем. Подумайте вначале, какой у вас есть связанный с этим страх? Чего вы боитесь, если будете тратить деньги?

Алена
#30

вот проблемы у людей 😑

Принцесса-мильонщица
#31

так вы хорошо и не жили, я так поняла. У вас когда-нибудь вообще были качественные комфортные красивые вещи? Да и может вам не нужно на самом деле? Ещё есть люди аскетичного склада - им нужно иметь не сами вещи, а возможности их купить. Знаю таких лично - ходят в обычном свитерце и джинсиках, если что-то зацепило - могут купить сверхдорогую вещь.

Гость
#32

Трать на уход за собой - всегда нужно - маникюр,педикюр парикмахер,косметолог.
Сауна,бассейн,массаж,обертывания.
Кофе не дома из кафемашны,а в уютной кофейне с куском пирога и красивым видом на природу
Ужин не дома перед телевизором,а в хорошем ресторане,с вином и хорошей кухней
Вобщем,балуйте и любите себя!

Иванова Екатерина Ивановна
#33

кем работаете?

Гость
#34
Гость

Трать на уход за собой - всегда нужно - маникюр,педикюр парикмахер,косметолог. Сауна,бассейн,массаж,обертывания. Кофе не дома из кафемашны,а в уютной кофейне с куском пирога и красивым видом на природу Ужин не дома перед телевизором,а в хорошем ресторане,с вином и хорошей кухней Вобщем,балуйте и любите себя!

От ухода за собой зверею. Кому то это приятно и отдых, для меня же это нудная обязанность которой занимаешься по необходимости. Поэтому парикмахер. массажист и маникюрша приезжают на дом по вызову. И совет тратить на уход за собой больше денег для меня как издевка.Что, еще больше этой утомительной нудятины?
Кофе предпочитаю варить себе сама так как я люблю и такой какой на данный момент хочу и пить на балконе наслаждаясь видом из окна. А еще больше люблю когда мене его варит любимый муж и приносит в постель. Тащится в кофейню ради чашки кофе утром? Глупее совета не читала.
Так же предпочту хороший ужин с вином, но дома. Потому что хочется отдохнуть от людей и побыть наедине с мужем. Или если у мужа очередная командировка- просто побыть одной. снять туфли на каблуках и просто помолчать и подумать в тишине. Правда готовлю не сама, некогда. готовит помощница по хозяйству
Так что Ваши советы как себя побаловать только для тех кому стакан кофе в забегаловке за счастье

Гость
#35

Варя, да все нормально у Вас. К чему это бездумное потребление? Принесёт ли оно лично Вам радость? Мы тоже в США живём , достаток выше среднего, и я, и муж из бедного советского общества. Можем себе позволить многое , но не делаем этого. Не по причине экономии, а потому что это нам не принесёт удовольствие . В кафе за чашкой кофе - да просто лень тащиться, в ресторан на ужин - сидишь там, ждешь как истукан, когда тебе тарелку поднесут. Ни расслабиться , ни поговорить нормально, а потом еще домой надо доехать . Дома кино включил, бокал вина взял , ножки на спинку дивана закинул - ну чем не счастье. Шмотки в клозетах пылятся, никого не удивишь этой своей шмоткой, находясь за рулем машины, шлепки также. Переезжали несколько раз - уж сколько лишнего напокупалось, даже при условии, что я стараюсь ничего не покупать. Путешествовать надело, эти сборы чемоданов , перелеты, поиски ресторанов для просто перекусить, бегание по экскурсиям - лично меня это выматывает, хочу домой всегда.

Гость
#36

Нашла себе занятие по душе : слушаю образовательные лекции в интернете по интересующим меня вопросам , небольшое садоводство затянуло . Муж слушает и смотрит передачи на политические темы. При обсуждении образа жизни других людей, муж тоже сокрушается, говорит, какие же мы с тобой дешёвки, ничего не покупаем, никуда не тратим, и .......... продолжаем делать все тоже самое . Правда, у нас бзик, мы недвижимость коллекционируем, но с ней тоже хлопот много. Пора и это заканчивать , продать большую часть и не о чем не думать. Было у нас кондо в Панама Сити, слава богу, его продали, а то сейчас бы сидели и дергались, что там и как...

Варя
#37
Гость

2) безудержное потребление характерно для тех кто долго жил в нищете. Что называется дорвались. Скажите спасибо своей маме что не смотря на очень тяжелое детство она смогла Вас уберечь от психологии нищеты. Те кто хотя бы несколько поколений живет в достатке выше среднего к потреблению относятся проще. К примеру в колледже дочери( Англия) самые расфуфыренные в пух и прах это дети приехавшие из бывших стран СНГ или выходцы из Азии.Чуть ли самая скромно одетая девушка- дочь владельца большой сети отелей. Уж казалось бы, она могла бы себе позволить что угодно, но это джинсики с белой футболкой,кеды, минимум макияжа. Моя свекровь(англичанка)- владелица дома с участком земли в черте города. Ну это тут не просто круто. а очень круто.Земля стоит безумных денег. Так вот у нее в доме раковины и унитазы двадцатых годов- тогда проводили реконструкцию дома. И менять их она не собирается. Мол работают же хорошо, зачем? Правда они действительно в идеальном состоянии. И новая вещь в дом или себе туфли покупается только если реально надо и после всесторонней прикидки подойдет ли. впишется ли в интерьер или гардероб. Зато купят самого высокого качества, из хороших материалов,не дешевое, классического дизайна. как говорится на века. А еще свекровь всегда отслеживает скидки в магазинах и не ленится пройти пару кварталов ради скидки в пару фунтов. Это при том что у нее в доме подлинники картин 17 века висят. Причем так как она здесь живет большинство. Это норма. НЕ норма- безоглядно тратить и скупать все самое новое и модное. К таким относятся чуть насмешливо типа ну что с них взять- нувориши.

а как у нее дела с накоплениями? Я знаю много людей, у них дома дорогие, но унаследованые

Варя
#38
Гость

Нашла себе занятие по душе : слушаю образовательные лекции в интернете по интересующим меня вопросам , небольшое садоводство затянуло . Муж слушает и смотрит передачи на политические темы. При обсуждении образа жизни других людей, муж тоже сокрушается, говорит, какие же мы с тобой дешёвки, ничего не покупаем, никуда не тратим, и .......... продолжаем делать все тоже самое . Правда, у нас бзик, мы недвижимость коллекционируем, но с ней тоже хлопот много. Пора и это заканчивать , продать большую часть и не о чем не думать. Было у нас кондо в Панама Сити, слава богу, его продали, а то сейчас бы сидели и дергались, что там и как...

а какая у вас при этом машина?

Варя
#39
Иванова Екатерина Ивановна

кем работаете?

ИТ

Варя
#40
Принцесса-мильонщица

так вы хорошо и не жили, я так поняла. У вас когда-нибудь вообще были качественные комфортные красивые вещи? Да и может вам не нужно на самом деле? Ещё есть люди аскетичного склада - им нужно иметь не сами вещи, а возможности их купить. Знаю таких лично - ходят в обычном свитерце и джинсиках, если что-то зацепило - могут купить сверхдорогую вещь.

я не очень понимаю, да, мои вещи качественные и комфортные. Но это не вещи из серии 1000 дол за ковточку

Варя
#41
Гость

В Англии хоть есть куда выгулять дорогие туфли. А Америка в основм это деревня(((( культуры ноль. и жалко дорогие туфли. никто не оценит от слова совсем. Если только NY....

в америке много городов, не толко НЙ, где модно выгулять

Гость
#42
Варя

а какая у вас при этом машина?

У мужа Тойота Приус 2008. У меня сейчас Лексус РX350 2014. До этого 12 лет отъездила на Хонда Одиссей, хорошая, безпроблемная машина, только очень большая для нас стала, да и менять уже было пора. Свой Лексус я рассчитываю использовать лет 12 тоже.

Гость
#43
Гость

У мужа Тойота Приус 2008. У меня сейчас Лексус РX350 2014. До этого 12 лет отъездила на Хонда Одиссей, хорошая, безпроблемная машина, только очень большая для нас стала, да и менять уже было пора. Свой Лексус я рассчитываю использовать лет 12 тоже.

завралась, столько не живут

Варя
#44
Гость

У мужа Тойота Приус 2008. У меня сейчас Лексус РX350 2014. До этого 12 лет отъездила на Хонда Одиссей, хорошая, безпроблемная машина, только очень большая для нас стала, да и менять уже было пора. Свой Лексус я рассчитываю использовать лет 12 тоже.

Ну вот, вы себе таки позволили машину... А я только картинки смотрю. Ясное дело, новую не куплю, только б/у

Гость
#45
Гость

завралась, столько не живут

)))) Фотки прислать??? Доки, количество миль на спидометре??? Высылайте адрес почты)

Гость
#46
Варя

Ну вот, вы себе таки позволили машину... А я только картинки смотрю. Ясное дело, новую не куплю, только б/у

))) так было уже совсем стыдно иметь машину не по статусу))) Даже русскоязычное общество косилось))). Все автомобили покупались новые и за наличные . Лизинг даже не рассматриваем.

Варя
#47
Гость

))) так было уже совсем стыдно иметь машину не по статусу))) Даже русскоязычное общество косилось))). Все автомобили покупались новые и за наличные . Лизинг даже не рассматриваем.

на меня тоже русскоязычное общество косится из-за этого. Рабочие, которые ремонтировали нам дома/квартиры и то думали, что мы - прорабы, а где-то сидит боХатый хозяин. Вид у нас совершенно обычный, без сумок ЛВ и Шанелей.

Гость
#48
Варя

] на меня тоже русскоязычное общество косится из-за этого. Рабочие, которые ремонтировали нам дома/квартиры и то думали, что мы - прорабы, а где-то сидит боХатый хозяин. Вид у нас совершенно обычный, без сумок ЛВ и Шанелей.

Аналогично))). У меня здесь единственная подруга, жена президента американского банка, правда маленького, тоже из такой же серии "дешевок". Правда, у неё чуть получше с одеждой , покупает себе очень хорошие вещи на распродажах . А у меня сумка Фурла и рюкзак МК и все... Обычно влом перекладывать все свои пожитки.

Гость
#49

не очень понимаю что мешает выбрать автомобиль и приобрести ЧТО?! тем более что у вас там и лизинг и щлизинг и кредит и наличные.. как хочешь в такой форме и покупаешь...

Варя
#50
Гость

не очень понимаю что мешает выбрать автомобиль и приобрести ЧТО?! тем более что у вас там и лизинг и щлизинг и кредит и наличные.. как хочешь в такой форме и покупаешь...

это сложно обьяснить, я бы сказала, что моя голова мешает. Мешает то, что это надо отдать деньги и это будет уже пасив, а не актив.