Гость
Статьи
Постоянный контроль …

Постоянный контроль своих мыслей

Невроз?
Здравствуйте дорогие форумчане, ))

меня зовут Алина. 26 лет. Недавно родилась доченька.

После родов начались сдвиги психики. Появились контрастные мысли, тревога. ич И вот в один ужасный день началась бессонница тревога начала нарастать, я не понимала что со мной творится. Появился страх причинить себе или ребёнку вред. Страх сойти с ума. На своё горе полезла в интернет начала читать статьи, поняла что это окр. Побежала к психиатру.. Психиатр ничего толком не сказала , посмеялась и сказала что само пройдёт. Я начала читать в интернете разные форумы о контроле мыслей, осознаности и борьбе с окр. Тревога прошла. Контрастные мысли прошли. Но после этого осталось чуство того что-то не в порядке. И привычка контролировать мысли осталась. Голова совершенно пустая. Мыслей нет. Думать на автомате не могу. А если вдруг какая то позитивная мысль появляется, я себя на ней ловлю и сразу же начинаю думать о негативе. В голове постоянно крутятся все события. Виню себя во всём. Ненавижу себя за то что из- за моей тупой мнительности вся моя семья пострадала. Сплю под Миртаципином. Каждую ночь ужасные кошмары. Просыпаясь в первую очередь думаю о мысленном контроле. Боюсь что это состояние навсегда.

Скажите у кого-то было подобное, это улетучится со временем?.
Я уже месяц так живу. Неделю назад вообще так ужасно было, что я даже не могла вести разговор и была не в состоянии нормально следить за ребёнком.

Что-же мне теперь делать. я в отчаянии..

Помогите пожалуйста ((((((((

Alina
14 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Алина!
Рождение ребенка - это очень большие перемены! Возникают новые вызовы, и ваша психика хорошо это отражает. Все, что вы описываете, что происходит с вами - это ваши реакции на изменения вашей роли. Вы совсем такого от себя не ожидали и вас это пугает, но это вполне естественная реакция. Другое дело, что вариант "ждать ,когда оно само пройдет" не лучший вариант. Конечно, задача психики приспосабливаться и скорее всего, она сама может прийти в какое-то устойчивое состояние со временем (не прежнее, прежняя вы остались в прошлом, но какое-то новое равновесие должно быть достигнуто).
Что важно понимать - рождение ребенка, особенно ребенка своего пола, будоражит в нашем бессознательном весь наш собственный опыт младенчества и детства. Т.е. перед вами открылась новая дверь, через которую вы можете заглянуть в себя и лучше себя узнать. Хорошо бы, чтобы у вас было с кем обсудить все ваши переживания и ощущения, обычно психотерапия очень помогает такому самоисследованию. Но так же может быть и какой-то другой вариант. Попробуйте, например, вести творческий дневник своих дней (не дневник малышки, а именно свой). Вклеивать туда картинки, которые вызывают у вас чувства, цитаты, которые трогают вашу душ, делать зарисовки. Может быть писать маленькие четверостишия- как слепки ваших переживаний. Или что-то лепить из глины или пластилина. Творчество - это универсальный мощный ресурс в переходном жизненном периоде, попробуйте им воспользоваться.
Удачи!

Гость
#1

к нормальному психологу сходи, а не к тому,кто говорит,что все само пройдет

Нерд
#2

Давайте я вам расскажу как работает такой невроз. В нашем мозгу всякие страшные мысли и вещи возникают постоянно, но такая его структура как хвостатое ядро, отсеивает эти мысль как незначительные, и не отправляет на обдумывание в лобные доли. Так вот, товарищ окрщик, настолько тревожится, что отключает автоматический режим хвостатого ядра, и подключает сюда лобные доли. Что происходит, а очень простая ситуация - лобные доли это часть мозга которая принимает решения руководствуясь аналитическим мышлением, оно постоянно оценивает шансы на событие, в случае окр лобные доли выдают вам неверный результат, говоря что шансы негативного исхода велики, и чем больше вы пытаетесь их переспорить, тем больше окр побеждает, его нельзя победить аргументами. То есть когда вас что то пугает, например собака - ваш мозг реагирует создавая эмоцию испуга и велит вам - отойти или взять палку в руки, мозг относит опасность к реальной, и в будущем вы уже будете боятся собак все больше и больше чем больше эта ситуация возникает. То же происходит и в вашем мозгу, вы например подумали что можете ударить своего ребенка - мозг отреагировал сказав опасность реальна - создал эмоцию испуга и запомнил ее, в следующий раз вы уже будете подходить к ребенку с испугом, и чтоб не ударить его например уберете все предметы подальше, как отреагирует мозг - он скажет мало того что ситуация реальная и опасная, так он при повторении ситуации получил подтверждение в стиле да да мол ты не зря боялся, чем больше будет получать подтверждений ваш мозг, тем сильнее будет увеличиватсья ваш страх. Как поступить, в следующий раз, когда возникнет пугающая ситуация, вы подходите к ребенку, спокойно берете его на руки, мысли которые лезут к вам в голову - мол могу ударить уронить и т.д. вы не отгоняете их, а спокойно себе говорите - успокойся это ОКР, это мыслеформы но не мысли.

Нерд
#3

И делаете то что хотели например играете с ребенком, тревога вырастет до отметки 10 а потом резко упадет. Повторять постоянно с чем бы окр связан не был. И да не бойтесь вы абсолютно нормальная тревожный невроз результат нервной перегрузки. Работайте с собой. Все получится

Гость
#4

Автор,после родов чего только не бывает!Это от истощения организма и перегрузок все,плюс страх за малыша и смена социального и материального статуса,плюс гормоны.Старайтесь больше спать,днём с малышом,чаще оставляйте малыша с папой и сами на фитнес/салон/по магазинам.Старайтесь больше общаться на детских площадках.Не замыкайтесь в себе.И Почитайте про психосоматику,-аффирмации и медитации Луизы Хей и Правдиной смогут вытащить Вас из этого состояния!Подсознание наше может все!)Удачи и здоровья!

Нерд
#5

Самое неправильное что можно сделать это начать избегать ситуацию, например боитесь что то причинить ребенку и всеми правдами неправдами начинаете просить свою маму или мужа выполнить это действие за вас, тогда страх начнет расти семимильными шагами

Гость
#6

Похоже на нервное истощение. Вам нужно к психотераревту., возможно антидепрессанты придётся принимать.

Гость
#7

Большое спасибо за ответы и советы. ) Я очень переживаю изза всей этой шизы в моей голове.. Трудно обьяснить, постоянно думаю о том что У меня нет мыслей) Или думаю о том, что же я раньше думала или о чём думает кто либо. Такое ощушение будто бы в мозгах что то нарушилось и я большое не могу думать на автомате. Такое своего рода навязчивые воспомонаие будто бы что то не в порядке, хотя всё норм. Я надеюсь что это пройдёт... ((

Гость
#9

Подскажите пожалуйста, вы избавились от этой заразы?????? и как???

Гость
#10

Расскажите, смогли ли вы избавиться???

Гость
#11
Гость

Расскажите, смогли ли вы избавиться???

Здравствуйте. У вас тоже самое? Смогли избавиться?

Гость
#12
Гость

Большое спасибо за ответы и советы. ) Я очень переживаю изза всей этой шизы в моей голове.. Трудно обьяснить, постоянно думаю о том что У меня нет мыслей) Или думаю о том, что же я раньше думала или о чём думает кто либо. Такое ощушение будто бы в мозгах что то нарушилось и я большое не могу думать на автомате. Такое своего рода навязчивые воспомонаие будто бы что то не в порядке, хотя всё норм. Я надеюсь что это пройдёт... ((

Добрый день! У меня такая же ерунда - точь в точь!)Очень интересно, как Вы себя сейчас чувствуете? Как избавлялись?

Гость
#13
Гость

Добрый день! У меня такая же ерунда - точь в точь!)Очень интересно, как Вы себя сейчас чувствуете? Как избавлялись?

Добрый день! Избавились от этого?

Гость
#14
Гость

Добрый день! У меня такая же ерунда - точь в точь!)Очень интересно, как Вы себя сейчас чувствуете? Как избавлялись?

Подскажите, удалось справиться?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: