Гость
Статьи
Может ли человек …

Может ли человек помнить себя до года?

Спорим с молодым человеком. Он утверждает, что помнит себя еще в пеленках, и как его на железных весах взвешивали. Что он во время приема медсестру описал и ему неловко было. Я говорю, что этого в принципе не может быть. Для памяти нужно самосознание, а оно появляется к трем-четырем годам. Ориентировочно с этого возрасте я себя и помню.
Рассудите, кто из нас прав? И с какого возраста Вы себя помните?

Елена
64 ответа
Последний — Перейти

Добрый вечер, Елена. Есть такое мнение, что все события жизни от момента зачатия до самой смерти записываются в нашем теле как на магнитную пленку. Поэтому вспомнить можно всё. Однако, это не всегда прямые воспоминания. Это могут быть образы, ощущения, эмоции. Поэтому ваш молодой человек может быть прав, что помнит себя в пеленках.
Хотя, иногда эти воспоминания могут быть сформированы его родителями, которые постоянно в детстве ему рассказывали о нем.
Я сталкивалась с людьми, у которых были воспоминания о своем рождении и даже о точке зачатия.

Урсула
#1

Конечно может.

х1
#2

может) а если человек не помнит, то есть способы вспомнить)

Мэри
#3

Мой дедушка был очень умным человеком, учёный, сомневаюсь что он лукавил когда рассказывал .. так вот он говорил что помнил себя когда ещё не говорил , удивлялся про себя как это у людей выходит разговаривать

Гость
#4

3.14здит Ваш парень.

Гость
#5

Я помню себя до года. У моей коляски колесо отваливалось, и бабушка его ногой ставила на место. Еду-еду, а она как бах по колесу))) Помню разговор бабушек на лавочке, мол, если я сейчас с корточек встану (а я цветочек нюхала), то значит скоро пойду. И ещё шапку мне надели, а там шелестящая подкладка была, она меня раздражала. Мама меня в этой шапке фотографировала.

Гость
#6

Конечно, может. Вы не эталон.

Площадь
#7

Может. Мне было несколько месяцев, я лежала на пеленке, через приоткрытые шторы пробивался луч солнца и подсвечивал пылинки, летавшие в воздухе; я была голая,а пеленка жесткая - это мое первое воспоминание.

Елена
#8
Гость

Я помню себя до года. У моей коляски колесо отваливалось, и бабушка его ногой ставила на место. Еду-еду, а она как бах по колесу))) Помню разговор бабушек на лавочке, мол, если я сейчас с корточек встану (а я цветочек нюхала), то значит скоро пойду. И ещё шапку мне надели, а там шелестящая подкладка была, она меня раздражала. Мама меня в этой шапке фотографировала.

И как Вы мыслили?

Елена
#9
Площадь

Может. Мне было несколько месяцев, я лежала на пеленке, через приоткрытые шторы пробивался луч солнца и подсвечивал пылинки, летавшие в воздухе; я была голая,а пеленка жесткая - это мое первое воспоминание.

А как Вы определяете возраст?

Гость
#10

Да, я помню несколько моментов до года. Помню очень ярко. Однажды маме рассказала и она удивилась, т.к. одно воспоминание до 9 месяцев, второе около 6.
И сомнений тут быть не может, потому что, например, я очень точно описала обстановку в квартире (а точнее в комнате, где стояла кроватка), которую мы снимали до моих 9 месяцев.

Гость
#11
Гость

Да, я помню несколько моментов до года. Помню очень ярко. Однажды маме рассказала и она удивилась, т.к. одно воспоминание до 9 месяцев, второе около 6.
И сомнений тут быть не может, потому что, например, я очень точно описала обстановку в квартире (а точнее в комнате, где стояла кроватка), которую мы снимали до моих 9 месяцев.

++++ я тоже помню и мама тоже удивилась.
При чем я случайно это ей рассказала, а именно, когда у меня родился первый ребенок, я меняла памперс, а мама спросила- присыпкой может? А я ей -НИ ЗА ЧТО!!! Как, говорю, вспомню эту присыпку, так вздрогну! Лежишь, говорю, в попе скользко, противно, чуть ли не хрустит, а ногами не пошевелить, чтоб хоть как то лучше стало, они же запеленатые туго... Мама была в шоке))))

Гостья
#12

Отлично помню! Особенно первый день в яслях, мне было 10 месяцев(еще в СССР, тогда рано сдавали в садик) Меня укусили за нос, поставили фингал, заставляли пить моллко с пенками...Психологическая травма осталась на всю жизнь!

Гость
#13
Елена

И как Вы мыслили?

))) Про колесо. Ждала с нетерпением тот момент, когда бабушка опять шибанёт по отваливающемуся колесу. Забавно было.

Когда поднялась на свои ножки, честное слово, испытала гордость, что я могу сама шагать. Такое же чувство гордости было, когда я в первом классе решила правильно задачку с покрашенными скамейками).

Ну и с шапкой. Я была жутко недовольна этой подкладкой и фотосессией. На фотках запечатлены тот ужасный момент и моя гримаса.

Гостья
#14

Автор, вы на полном серьезе считаете, что до 3-4 лет у ребенка нет самосознания и он ничего не понимает? Зря! Малыши очень тонко чувствуют взаимоотношения в семье, тянутся к взрослым, которые их любят и искренне хорошо относятся, задают много вопросов об устройстве мира, без самосознания это невозможно!

Гость
#15

Аналогично. Мое первое воспоминание - это как меня взвешивали на железных весах. Меня кладут на весы завернутую в пеленку, я вижу потолок. Но , собственно, и все. Дальше воспоминания уже ближе к первому классу школы.

Елена
#16
Гость

))) Про колесо. Ждала с нетерпением тот момент, когда бабушка опять шибанёт по отваливающемуся колесу. Забавно было. Когда поднялась на свои ножки, честное слово, испытала гордость, что я могу сама шагать. Такое же чувство гордости было, когда я в первом классе решила правильно задачку с покрашенными скамейками). Ну и с шапкой. Я была жутко недовольна этой подкладкой и фотосессией. На фотках запечатлены тот ужасный момент и моя гримаса.

Может Вам кто-нибудь рассказал, возможно даже в детстве, а Вы запомнили.
Я верю Вам, что Вы верите, но откуда у годовалого ребенка понятие о гордости и прочее. Для понимания таких абстрактных вещей нужен внутренний диалог, а он невозможен без речи.

Гость
#17

Мой парень помнит своих родителей, которые погибли, когда ему был год и 1 месяц. Я бы наверное тоже не поверила бы, но его бабушка говорит, что это правда. Он рассказал бабушке, что помнит в подробностях, и она подтвердила, что такие моменты были.

Алина
#18
Елена

Может Вам кто-нибудь рассказал, возможно даже в детстве, а Вы запомнили.
Я верю Вам, что Вы верите, но откуда у годовалого ребенка понятие о гордости и прочее. Для понимания таких абстрактных вещей нужен внутренний диалог, а он невозможен без речи.

+++

Гость
#19
Елена

Может Вам кто-нибудь рассказал, возможно даже в детстве, а Вы запомнили.
Я верю Вам, что Вы верите, но откуда у годовалого ребенка понятие о гордости и прочее. Для понимания таких абстрактных вещей нужен внутренний диалог, а он невозможен без речи.

Хотите верьте, хотите нет. Все-таки я понимала человеческую речь. Бабки на лавочке предположили, что я смогу пойти, я не стала им упорствовать. Типа сказали - сделать, я сделала. А маленькими предложениями я стала говорить сразу после года. Была ситуация, меня положили в больницу одну без мамы. 2 дня хватило на развитие речи из-за стресса. «Мама, дай кашу. Мама, дай булку». Ну это уже мне мама рассказывала . Коляску (9-10 месяцев), противную шапку (7 месяцев) и то, что надо ходить (10-11 месяцев), я помню сама.

Гость
#20
Елена

Может Вам кто-нибудь рассказал, возможно даже в детстве, а Вы запомнили.
Я верю Вам, что Вы верите, но откуда у годовалого ребенка понятие о гордости и прочее. Для понимания таких абстрактных вещей нужен внутренний диалог, а он невозможен без речи.

Не нужен никакой диалог. Я помню, первое чувство гордости испытала, когда сама прочитала в первый раз книжку "Три медведя".

Гость
#21

Послушайте, некоторые себя помнят ещё до подсаживания в новорожденного. Серьёзно. "Там" себя помнят, в мире квантов, откуда мы сходим к рождению в биосферу. Рассказывали, что вот помнят, как видят женщину, у которой должны родится, и что они там знают свой жизненный путь, что им предстоит пройти, и что они понимают, что вот это рождение в биосфере, это как пару часов, как в школу сходить и вернутся домой, к родным и близким квантам.

Елена
#22
Гость

Не нужен никакой диалог. Я помню, первое чувство гордости испытала, когда сама прочитала в первый раз книжку "Три медведя".

Так если Вы уже читали, значит уже разговаривали. А я говорю о годовалом еще не говорящем малыше.

Площадь
#23
Елена

А как Вы определяете возраст?

По тому, что я лежала и кроме дергания ногами и руками никаких движений не совершала, просто не могла еще. По тому, что весь мир был еще расфокусирован, размыт, и та золотая пыль- это первое, на чем я сфокусировалась и потому это впечатление так ярко.

Гость
#24

Я помню себя в 2 года. Меня крестили и я сильно орала, может поэтому. Помню, что сидела на руках у крестной, и батюшку помню, а маму, отца - не помню, хотя они тоже там были.

Вельма
#25

Фантазер он просто. У ребенка до 2 лет просто не сформирована долговременная память, он не может помнить ничего до этого возраста. С 2 до 3 могут быть воспоминания только если произошло какое-то значительное событие (переезд, например). Удивил ответ психолога, где и как она училась, что не знает особенностей формирования памяти, это же общая психология, первый курс.

Гость
#26
Елена

Может Вам кто-нибудь рассказал, возможно даже в детстве, а Вы запомнили. Я верю Вам, что Вы верите, но откуда у годовалого ребенка понятие о гордости и прочее. Для понимания таких абстрактных вещей нужен внутренний диалог, а он невозможен без речи.

Автор, да конечно все эти воспоминания - переработанные сознанием постфактум фрагменты бытия, собранные из рассказов, фотографий и тактильных /колесо коляски, холодные весы роддома и тп/ ощущений раннего детства. У всех они есть, люди с удовольствуем придумывают себе такие личные "хроники акаши".
Реальное сознание включается действительно в возрасте 3-4 лет, и первые осознанные впечатления начинаются именно в этом возрасте.
Из личного было года три, коридор родительской квартиры и мысль "а что я тут, собственно, делаю?"

Гость
#27
Вельма

Фантазер он просто. У ребенка до 2 лет просто не сформирована долговременная память, он не может помнить ничего до этого возраста. С 2 до 3 могут быть воспоминания только если произошло какое-то значительное событие (переезд, например). Удивил ответ психолога, где и как она училась, что не знает особенностей формирования памяти, это же общая психология, первый курс.

Такие нынче "психологи" ;)

#28

Я себя помню до года. Один момент в яслях, когда я еще не ходила, и нас было много в таком большом манеже, покрашенного белой краской. Помню как мама везла меня в санках, закутанную в одеяло (коляски у меня не было). Тут она вспомнила, что забыла кошелек и вернулась домой, а меня оставила на улице, и меня окружили и рассматривали большие (как мне казалось) дети. Помню, какое все было ослепительно белое, и какая на мне была шапка, может потому что она кусалась... Помню день, когда мне ровно 2 года, мама ведет меня фотографироваться по поводу дня моего рождения, и я иду в новых сапожках, черных с белой оторочкой, я их рассматриваю, они блестят и мне от этого так хорошо :) Есть это фото. Я себя хорошо помню 2-3 летней. Очень удивилась, когда узнала, что подруга не помнит своего отца, погибшего, когда ей было 4 года. Я была такого же возраста, когда умерла моя бабушка, и я ее помню столько разных моментов с ней...

Гость
#29

Конечно может,образы,ощущения,вкус,чувства,эмоции...а если ещё ему рассказали о том ,что происходило тогда и это все совпало получается вполне правдивая картина.

Елена
#30
Гость

Автор, да конечно все эти воспоминания - переработанные сознанием постфактум фрагменты бытия, собранные из рассказов, фотографий и тактильных /колесо коляски, холодные весы роддома и тп/ ощущений раннего детства. У всех они есть, люди с удовольствуем придумывают себе такие личные "хроники акаши". Реальное сознание включается действительно в возрасте 3-4 лет, и первые осознанные впечатления начинаются именно в этом возрасте. Из личного было года три, коридор родительской квартиры и мысль "а что я тут, собственно, делаю?"

Я себя, как уже выше в вопросе писала, первые воспоминания примерно в этом же возрасте. Смешно, но и мысль была такая же. О_о
Только я стояла на веранде дачи и смотрела в окно, а потом мысль: "А как я здесь оказалась и что тут делаю".

Гость
#31

Я себя еще в родах помню. Помню как меня принесли домой и я узнала голоса отца, бабушки, дедушки. Такое чуство было бесконечной любви. Помню вкус материнского молока. Мать меня кормила до 10 месяцев. В год меня отлучали от соски помню в деталях. В 3 года я уже басни Крылова наизусть рассказывала а в 4 уже читала.

Гость
#32

Пожалуйста , пишите еще! Так интересно...

Гость
#33

Мой ребёнок помнит себя до рождения. Не шучу. Рассказал мне года в два кажется. Что сидел вот здесь, и было темно и свет и шум. Что то типа того, я в шоке была. За точность слов не ручаюсь. Но мне это рассказал мой ребёнок когда норм научился говорить. Щас ему 5.уде не помнит этого. Кроме меня он особо ни с кем не общался и тв у нас просто нет. О периоде до года особо не помнит.

Гость
#34

У меня есть два воспоминания о себе в возрасте 10 месяцев. А вот после ничего не помню лет до пяти, наверное.

#35

Помню, как сидела на диване, а на столе лежал кулёк с конфетами, и мне их хочется, но я понимаю, что не могу пойти и взять: ходить еще не умела.)))))))
А еще я помню, как научилась ходить. Комната, бабушка с чашкой... Дед поставил меня на пол, и я побежала, упала... Бабушка хотела подхватить меня, уронила чашку с водой... Так и запомнила: я на пол упала, а рядом вода расплескалась!))))))))))))))

Марина
#36

У меня семья двуязычная. Я помню себя в полгода, как посадили у кого-то на коленях между ног над газеткой, видимо, чтобы на неё покакала, а напротив бабушка говорит на своём языке, чтобы тужилась, и что «надо покакать», я её сразу же понимаю и тужусь. Понимаю смысл весь её слов. Начинаю писать, да так сильно, струёй вперёд (держали меня так). И мне уже второй человек, который меня держал говорит по-русски: нельзя так, айяй. И вот его я тоже понимаю, абсолютно одинаково. И начинаю контролировать себя, напрягалась и стала писать не с таким напором)) Бабушка опять на своём: смотри-смотри ахах. А на русском: ой, молодец). И опять все понятно без проблем. Для меня оба языка тогда были одинаковы, все понимала и тех и других, без разницы. И помню абсолютнейшую пустоту в голове, легкость, какой никогда не ощущала в более зрелом возрасте, да и вообще никогда. Никаких мыслей не было, диалога-монолога, внутреннего голоса, как сейчас все люди думают-размышляют у себя голове. Мне кажется, я понимаю глухих людей, которые думают образами (научный факт), думаю, что у них также, как и у меня тогда, нет никакого голоса внутреннего. И я верю, что маленькие дети абсолютно все понимают, очень умны, и воспринимают абсолютно любой язык. Это трудно объяснить.

Юлия
#36

Может, считала что это у меня патология. Жили во времянке(комнатка с кухней). Я сижу на толстом порлоне посреди маленькой кухни, на мне зеленое платье, с коричневыми полосками. Я не умею ходить. На улице то ли весна, то ли лето. Скорее лето, потому что за окном ослепительное солнце. В окно кухни стучится, орет и матерится мой пьяный отец: Пусти..... Я его вижу, слышу, понимаю о чём он говорит и мне не страшно - я знаю что это мой папа. Мама сидит на табуретке закрыв лицо руками и рыдает - досчатый крашеный пол с широкими половицами под табуреткой на которой она сидит совдеповская клеенка со стола. Чтобы увидеть маму мне надо обернутся в пол оборота, помню что мне на это требовались усилия, мысли чтобы поползти или пойти небыло. Я чувствовала себя беспомощной потому что не могла сдвинуться с места. Вот и оцените сколько мне месяцев было! А далее то что до сих пор не укладывается в моей голове - мне было жалко маму! Я до сих пор помню это чувство жалости к ней. Я помню как я пыталась плакать глядя как она рыдает. Вот и скажите как такой маленький ребенок может знать что маме плохо и жалеть её? Могу сразу сказать, эту историю мне никто никогда не рассказывал, они разошлись ещё до того как мне исполнился год. Когда я немного подросла, я нашла то платьице которое было в тот день на мне, на веранде в старом шкафу. Принесла его маме и рассказала воспоминания того дня - она подтвердила всё!

Гость
#37

У меня тоже есть некоторые воспоминания о младенчестве. Рассказывала детали маме, она подтвердила, что такое было. Никто мне этого рассказать не мог, так как там были только родители и я - а я им сама подробности рассказала, а не они мне...
Конечно, тогда я не понимала происходящих вещей, и сейчас я уже смотрю на те воспоминания сквозь прожитый опыт и полученные в течение жизни знания

Гость
#38

Человек помнит всё... Вот с воспоминанием прооблемы! Но яркие значимые для него событя он легко вспоминает...

Гость
#39
Гостья

Отлично помню! Особенно первый день в яслях, мне было 10 месяцев(еще в СССР, тогда рано сдавали в садик) Меня укусили за нос, поставили фингал, заставляли пить моллко с пенками...Психологическая травма осталась на всю жизнь!

Вот потому ты и запоминла...

Гость
#40
Гость

Мой парень помнит своих родителей, которые погибли, когда ему был год и 1 месяц. Я бы наверное тоже не поверила бы, но его бабушка говорит, что это правда. Он рассказал бабушке, что помнит в подробностях, и она подтвердила, что такие моменты были.

Я помню себя в 6 месяцев. Меня присаживают для фото, я думаю, что это рано и очень осуждаю родителей про себя, на каком языке думаю - не знаю.

Гость
#43

я тоже помню себя, где-то около года....Хоть, мне говорят, что это по фотографиям воспоминания..Но, я хорошо помню, что мы пришли на стадион и у всех были блестящие цветы, кручу головой, а людей -УЙМА и все с блестящими цветами..(мой брат тогда пошел в первый класс-на фотографии-я тянусь к нашему букету)... Просто, как кто-то написал "образы"-миллионы людей с букетыми...

Гость
#44

Помню себя в 6 месяцев, помню как бабушка очень туго завернула в пелëнку и качала на руках, было не удобно и я орала, но в итоге уснула, утром проснулась, поняла что завëрнута и не могу пошевелиться, охватил страх и паника, начала орать, ко мне прибежала мама

Гость
#45

У меня лет в 16 пришло осознание, что я не могу вынести колебательные движения, не люблю качели или различного рода карусели. И вдруг вспоминаю, как меня укачивали в детстве, но к сожалению у меня на данный момент нет возможности узнать, как я реагировала на укачиивания, но мне помнится, что мне это ужасно не нравилось

Гость
#46

Я помню много моментов до года. Самые сильные воспоминания во время крещения было. Для меня было все любопытно, а иконы имели очень большую силу. Помню некоторые моменты, которые удивили маму и папу, так как они мне это не рассказывали. А в годик я смотрела на небо и хотела обратно.

Гость
#47
Елена

Может Вам кто-нибудь рассказал, возможно даже в детстве, а Вы запомнили.
Я верю Вам, что Вы верите, но откуда у годовалого ребенка понятие о гордости и прочее. Для понимания таких абстрактных вещей нужен внутренний диалог, а он невозможен без речи.

мысль и речь не одно и тоже. глухие по вашему не думают?

Яша
#48
Мэри

Мой дедушка был очень умным человеком, учёный, сомневаюсь что он лукавил когда рассказывал .. так вот он говорил что помнил себя когда ещё не говорил , удивлялся про себя как это у людей выходит разговаривать

Я также помню себя с младенчества, помню и в пеленках в коляске летом, мне около месяца, посадили старшего брата ко мне в коляску, а он описился на мои пеленки. Я заплакала, так как очень неприятно было и помню, что он ржал надо мной. Помню, мне года полтора было, я еще не разговаривала, мама посадила меня в коляску трость, одевала ботиночки, черные, кожанные на мегя и чтото недовольная была чемто. Мы жили в общежитии тогда. Она что-то психовала как-то,коляску везла по коридору. Много еще чего родителям из раннего детства рассказыаала, и они вспоминали, что это так и было. А также то, что не умея говорить, еще грудная была, я понимала слова, мыслила, но говорила свои слова звуками, агуканьем. Себя в детстве считала не такой как все, словно с другой планеты, с возрастом это ощущение подзатерлось. Во взрослом возрасте, понимаю, что вижу многих буквальнл насквощь и читаю их мысли и произношу даже. Некоторые думают, что я ведьма. А я далеко не такая. Не колдую и ничего такого не делаю. Но чувствую некоторые связи в мире этом.

Яша
#49
Гость

мысль и речь не одно и тоже. глухие по вашему не думают?

Интересно, как они думт, словамт или образами какими-то, чувствами чтото представляют и им это нравится или не нравится? Я вот иногда соасем не слышу слов в своей голове от повседневной усталости, промто ыон идет какойто.

Гость
#50
Гостья

Отлично помню! Особенно первый день в яслях, мне было 10 месяцев(еще в СССР, тогда рано сдавали в садик) Меня укусили за нос, поставили фингал, заставляли пить моллко с пенками...Психологическая травма осталась на всю жизнь!

Тоже помню себя в пеленках но почему то не верят мне ( думала я одна такая , но слава богу я не одна .