Гость
Статьи
Может ли человек …

Может ли человек помнить себя до года?

Спорим с молодым человеком. Он утверждает, что помнит себя еще в пеленках, и как его на железных весах взвешивали. Что он во время приема медсестру описал и ему неловко было. Я говорю, что этого в …

Елена
64 ответа
Последний — Перейти
Страница 2

Добрый вечер, Елена. Есть такое мнение, что все события жизни от момента зачатия до самой смерти записываются в нашем теле как на магнитную пленку. Поэтому вспомнить можно всё. Однако, это не всегда прямые воспоминания. Это могут быть образы, ощущения, эмоции. Поэтому ваш молодой человек может быть прав, что помнит себя в пеленках.
Хотя, иногда эти воспоминания могут быть сформированы его родителями, которые постоянно в детстве ему рассказывали о нем.
Я сталкивалась с людьми, у которых были воспоминания о своем рождении и даже о точке зачатия.

Гость
#51
Гость

Тоже помню себя в пеленках но почему то не верят мне ( думала я одна такая , но слава богу я не одна .

Я тоже помню себя до года,только смотрела я на себя со стороны,будто из верхнего угла комнаты,как мама пеленала меня,закутывала в конверт и меня увезли в больницу,помню там др малышей,помню обстановеку в комнате,детскую кроватку

Гость
#52

Может

Гость
#53
Гость

3.14здит Ваш парень.

Ничего подобного, я себя прекрасно помню в 10 мес, мы жили недолго в гостинке, примерно до моего 1 года, помню расположение комнаты, себя в манеже, соседей и девочек, которым лет по 3-4 приходили играться и сюсюкали со мной, а мне это не нравилось и тд. И никто мне ничего об этом не рассказывал.

Гость
#54

Я помню как меня мать держа на руках кормила грудью а я сначала отказывался а потом "ПОДУМАЛ, СЕЙЧАС ПОЕМ А ПОТОМ СПАТЬ". Помню что лежал в кроватке и осознавал в какой стране и на каком языке говорят и я сам "про себя" говорю. Помню что плакал из за того что физически не могу поговорить и что-то рассказать всем кого вижу. Сейчас мне 37л но я знаю меньше чем знал когда был младенцем

Гость
#55

Я помню несколько ярких моментов до года в мелочах, даже свои чувства и мысли помню, что самое интересное. Одно из воспоминаний: я сижу на полосатом паласе и передо мной кожаный чехол от советского фотоаппарата, коричневый с железными кнопками. Напротив меня огромная нарядная новогодняя елка около балконной двери и мама в белом халате в мелкий розовый цветочек с черными короткими волосами с фотоаппаратом в руках. Рядом прабабушка в светлом платке на кресле сидит.
Другое воспоминание более раннее: я на руках у прабабушки. От неё как-то особенно пахнет. Тепло и спокойно, уютно и спать хочется. Мы дома. Потом она кладет меня в коляску, синюю снаружи и белую внутри. Становится прохладно и страшно, я вижу белый потолок и часть коричневого серванта. Затем и этого не видно. Закрыли капюшон коляски и вокруг все белое и ничего и никого не видно. Я стала плакать от страха остаться одной. Меня взяла на руки прабабушка, но через какое-то время.
Есть ещё воспоминания, но они более короткие и отрывистые и до года и более поздние.

Гость
#56

Я себя помню с шести месяцев. Когда я маме описала одно событие, бывшее в нашем доме, она чуть дара речи не лишилась.

Гость
#57
Гость

Я помню себя до года. У моей коляски колесо отваливалось, и бабушка его ногой ставила на место. Еду-еду, а она как бах по колесу))) Помню разговор бабушек на лавочке, мол, если я сейчас с корточек встану (а я цветочек нюхала), то значит скоро пойду. И ещё шапку мне надели, а там шелестящая подкладка была, она меня раздражала. Мама меня в этой шапке фотографировала.

Помню себя в деревянных ходунках, помню, что их обвязывали « тряпочками», чтобы не было больно опираться на обод грудью. Помню звук катящихся колесиков пр деревянному паркету. Если верить маме, я пошла в 10-12 месяцев, значит помню себя до года

Гость
#58

Я помню себя - с тех самых железных весов. Холодные, жесткие, пробую сказать, что неприятно, но говорить не получается - потому просто ору. Дерево за окном. Роддом.

Юлия
#59
Елена

Может Вам кто-нибудь рассказал, возможно даже в детстве, а Вы запомнили.
Я верю Вам, что Вы верите, но откуда у годовалого ребенка понятие о гордости и прочее. Для понимания таких абстрактных вещей нужен внутренний диалог, а он невозможен без речи.

Помню как меня принесли из роддома. Следующее воспоминание до года. Диплог был однозначно. Внутренний. Я думала ну почему не получается говорить. Злилась. Потом увидела себя в зеркало в кроватке. Я проснулась и не могла ввлезти. Стояла а верх перекладина была по шею. Так и определила возрат примерный Смею утрерждать что внутренний диалог уже был

Гость
#60

Я помню себя где-то с 2-3 месяцев, в пеленках. Мама была в шоке когда я описала ей свои будни, ее халат и все что было в комнате. Изо дня в день я лежала. Тоска. Мне дико было любопытно что в других комнатах, мне нравилось когда она приходила после моего крика, нравится ее запах, когда берет на руки. Помню свою любимую пеленку, соски и шапочки. Пеленать она меня кстати перестала в 4 месяца. Она сама мне сказала. Отсюда вывод - мне было не более 4 мес. Неужели вы не помните когда под утро просыпались мокрые, не можете шевелиться потому что плотно упакованы…

Гость
#61
Мэри

Мой дедушка был очень умным человеком, учёный, сомневаюсь что он лукавил когда рассказывал .. так вот он говорил что помнил себя когда ещё не говорил , удивлялся про себя как это у людей выходит разговаривать

Я помню себя,стою в белых ползунках,в детской кроватке, и плачу..И думаю- ну почемуже мама меня не берёт? Помню на окне стоял приемник. Мама говорит,что мне тогда было меньше пол года.
Помню какип стены,пол,родительскую кровать

Гость
#62

Помню себя до года, есть фотографии, и я помню, как их фотографировали, что в этот момент происходило рядом со мной. Помню, не могла говорить, трудно было очень. Помню, лежала в детской кроватке, крутила палочки, боялась показать, что я проснулась, так как мама всегда не довольна была, что я проснулась. Помню как в коляске ехала, и был дом с чайкой я всегда на нее смотрела. Еще мой папа собирал пластинки и очень их берёг, а когда однажды он меня ругал, я хотела ему отомстить, пошла и стала выкидывать его пластинки. Мама с папой разошлись, когда мне было три года.

Гость
#63

Помню себя до года,а именно свои первые шаги (8 месяцев). Ещё много разных флэшбэков из младенчества.

🐦
#64

помню свой первый день рождения. Хотя я и не знала, что это была именно моя днюха). Когда рассказала маме, она была потрясена. События, что я рассказала, происходили именно в тот день.
А поскольку помню немножко и до того дня, значит до года.
В инете женщина рассказала, что помнит, как она родилась. У меня нет оснований ей не доверять. У кого-то память ещë лучше моей. Легко)).

🐦
#65
Юлия

Помню как меня принесли из роддома. Следующее воспоминание до года. Диплог был однозначно. Внутренний. Я думала ну почему не получается говорить. Злилась. Потом увидела себя в зеркало в кроватке. Я проснулась и не могла ввлезти. Стояла а верх перекладина была по шею. Так и определила возрат примерный Смею утрерждать что внутренний диалог уже был

"думала ну почему не получается говорить. Злилась"
Именно так).
Я говорила с года, как взрослая. Причем, соседи у нас были разных национальностей, и каждому я могла сказать хотя бы здрасьте на его языке. Они шутили, что меня можно в цирке показывать)).
Так вот, помню, у меня был сильный жар, встревоженные взрослые меня укрывают, а я хочу им сказать, что мне и так очень жарко, раскройте меня!... но оформить в слова свои чувства не могу. Значит, это было до года.

Гость
#66

Меня мама кормила грудью до 7 месяца и я помню отрывками эти моменты

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: