Гость
Статьи
А как вы пережили …

А как вы пережили восьмидесятые годы?

Навеяно темой "А как вы пережили ужасные 90-е". Заметила, что некоторые люди написали - в 80-е было страшнее.
Я родилась в начале 80-х, очень интересно, как проходила молодость моих родителей. Сама это время почти не помню.
Также слышала высказывания, что нынешнее время чем-то похоже на конец 80-х. Кто был тогда уже взрослым человеком - это правда?

Ната
54 ответа
Последний — Перейти
Ольга
#1

А что конец 80-х? Ничего особенного не было. Ну разве что талоны на некоторые виду продуктов, сухой закон. Работа была. Это в 90-е все рушится стало, предприятия закрываться, бандитизм, полное отсутствие работы, этнические войны...

Гость
#2

Не правда, нет. И не слушайте болбоебушек, сравнивающих 80-е и 90-е. Вот.

Гость
#3

долбоебушек)))

Гость
#4
Ната

Навеяно темой "А как вы пережили ужасные 90-е". Заметила, что некоторые люди написали - в 80-е было страшнее.
Я родилась в начале 80-х, очень интересно, как проходила молодость моих родителей. Сама это время почти не помню.
Также слышала высказывания, что нынешнее время чем-то похоже на конец 80-х. Кто был тогда уже взрослым человеком - это правда?

Что еще надо вспомнить, чтобы путир.аша раем показалась?

Гость
#5

Ерунда, все было в 80.. В 90 - да, реально было тяжело, пустые полки, продукты по талонам

Вася Иванов
#6

В 80-е стали пропадать продукты с полок магазинов. После московской олимпиады стало мало товаров даже первой необходимости. Работы было много и всякой. Деньги платили большие. Ну а толку то, если многие товары приходилось "доставать". Сей час начинается новый дефицит качественных товаров и услуг.

Гость
#7
Ольга

А что конец 80-х? Ничего особенного не было. Ну разве что талоны на некоторые виду продуктов, сухой закон. Работа была. Это в 90-е все рушится стало, предприятия закрываться, бандитизм, полное отсутствие работы, этнические войны...

А ты откуда знаешь? Ты ж в России никогда не жила.

Ната
#8

Ну вот мои родители говорят, что очень дорогая была одежда приличная, на зп молодого специалиста не одеться было нормально. Все надо было доставать.

Гость
#11

В 80-х нормально с работой было,устроилась в 89 в сбербанк,зарабатывала 800 руб.в мес,никто туда почему то не хотел идти работать,а средняя зарплата по России была 120-130 руб.Комм.услуги были руб 6-10 в мес,если не ошибаюсь.

Гость
#12
чих-пых

Так и сейчас на среднюю зарплату приличный костюм не купишь.

Дажы лапсердак не купишь)))

Гость
#13
Гость

В 80-х нормально с работой было,устроилась в 89 в сбербанк,зарабатывала 800 руб.в мес,никто туда почему то не хотел идти работать,а средняя зарплата по России была 120-130 руб.Комм.услуги были руб 6-10 в мес,если не ошибаюсь.

800 руб зарплата в банке? Неправда, не было таких зарплат. Ну может Вы директором регионального банка работали и то сомнительно.

Ольга
#14
Гость

А ты откуда знаешь? Ты ж в России никогда не жила.

СССР - это не только Россия. Вы какая-то очень глупая бабка. Лечите Альцгеймера.

Гость
#15
Гость

Что еще надо вспомнить, чтобы путир.аша раем показалась?

Времена Ивана Грозного, когда людей пачками косили, и на кол сажали, и в котлах варили)))

Гость
#16
Гость

Времена Ивана Грозного, когда людей пачками косили, и на кол сажали, и в котлах варили)))

Странно, что еще никто не додумался тему открыть :)

Гость
#17
чих-пых

Так и сейчас на среднюю зарплату приличный костюм не купишь.

Ну на вумане же все богачи)) Зайдите в соседнюю тему, там девушка считает, что зп 250 тыс - это так, ниочем)))

Гость
#19

Родился ровно в 80 году и родители говорили, что до 90х было все норм! Помню, что с питанием до 90 проблем точно не было! Жили при том в маленьком городе. В 90е было сложно, но хуже чем сейчас не было точно! А что нас еще ожидает впереди?! То ли еще будет!!!
Одно знаю точно, в СССР простым гражданам было гораздо комфортней нежели сейчас в РашеФедераше!

Гость
#20
Ната

Ну вот мои родители говорят, что очень дорогая была одежда приличная, на зп молодого специалиста не одеться было нормально. Все надо было доставать.

Зп молодого специалиста сейчас 30, ну 40 тыс, если повезет, мск. И на эти деньги вы и сейчас не купите действительно качественную одежду. При условии, если сами себя обеспечиваете, конечно, еда, коммуналка и проч. А если это мужчина, содержащий жену и маленького ребенка, то тут уж вообще речь идет не о качественной одежде, а хоть о какой-нибудь. Хотя, конечно, всё доступнее, "доставать" ничего не надо, пошел, купил, если деньги есть.

Гость
#21
Гость

800 руб зарплата в банке? Неправда, не было таких зарплат. Ну может Вы директором регионального банка работали и то сомнительно.

Правда!Зачем мне врать.Мне было 18 лет после техникума в августе 89 устроилась в банк,раньше называли сберкасса,контролером(записи в сберкнижках,подсчеты процентов),в 89 была зарплата 120р,а к весне 90-го выросла до 600-800 р,какой-то переломный момент был банковской системе.Не знала на что деньги тратить.

Гость
#22
Гость

Правда!Зачем мне врать.Мне было 18 лет после техникума в августе 89 устроилась в банк,раньше называли сберкасса,контролером(записи в сберкнижках,подсчеты процентов),в 89 была зарплата 120р,а к весне 90-го выросла до 600-800 р,какой-то переломный момент был банковской системе.Не знала на что деньги тратить.

Соврала.К весне 91 зарплаты выросли,подзабыла все.Старость не радость.

Гость
#23

В 90е зарплату по году не давали.А сейчас люди зажрались.У каждой семьи по две машины.Из еды все есть.Что изменилось-так это запросы людей.Все хотят с одной зарплаты сразу квартиру купить.А костюмы по пятьдесят тысяч подавай.

Я
#24

Я родилась в 80-ом году. Отлично помню талоны на продукты, в том числе и на соль. И то, за многими продуктами надо было еще в очереди отстоять. Как мои родители меняли водочные талоны на колбасные. Тяжко было. Запомнилось еще одна зимняя история в конце 80х. Мама хотела испечь торт на мой ДР, но нужны были яйца. Я стояла более 2х часов на морозе за ними и мне не хватило. До сих пор вспоминаю со слезами на глазах...Что сказать, трудно было, особенно родителям. Но это уже было близко к перестройке.

Гость
#25

Люди, а у вас было чувство, что страна скоро развалится? Спрашивала несколько раз людей 60-65 лет - говорят, об этом не думали, искали, где бы чего достать.

Гость
#26

Причем ,самые недовольные это артисты.Серебряков,который здесь зарабатывает,а в Канаде живет.У всех артистов недвижимость за границей.И они очень не довольны.

Гость
#27
Я

Я родилась в 80-ом году. Отлично помню талоны на продукты, в том числе и на соль. И то, за многими продуктами надо было еще в очереди отстоять. Как мои родители меняли водочные талоны на колбасные. Тяжко было. Запомнилось еще одна зимняя история в конце 80х. Мама хотела испечь торт на мой ДР, но нужны были яйца. Я стояла более 2х часов на морозе за ними и мне не хватило. До сих пор вспоминаю со слезами на глазах...Что сказать, трудно было, особенно родителям. Но это уже было близко к перестройке.

Да я тоже помню,3 часа за маслом стояла и передо мной оно кончилось.

#28

мама однажды пошла за продуктами, а там на одного человека был лимит каких-то продуктов, так она смогла позвонить из таксофона у магазина домой и попросить меня прийти к этому магазину. в итоге нам сыр дали на 2 лица. мама так радовалась, несколько раз мне припоминала это. а я бы и забыла. т.к. для меня это было неважно - ребенок же!
ощущения по поводу развала не было. только в 1991 году помню в день моего рождения в августе по телевизору постоянно показывали новости - путч. папин товарищ дал камеру поснимать семью. и мы прыгали, наряжались, а на заднем фоне бубнил телевизор с кадрами возле белого дома. я позже смотрела и ужасалась. вот потом в 1998 году было страшно. какое-то осознание уже было, было понимание что сколько стоит, что на всех не хватит. дефолт... первая стипендия по размеру была каким-то недоразумением. ее позже повысили совсем незначительно.

Гость
#29
чих-пых

Так и сейчас на среднюю зарплату приличный костюм не купишь.

еще как купишь. у жириновского костюм стоит 3 тыс рублей. костюмы великолепного качества стоят 5,5 тыс рублей, 8 тыс рублей, 10 тыс рублей. элитные костюмы, в которых ходят высокопоставленные чиновники стоят 18 тыс рублей. импортные вещи из европы и сша стоят в 6 раз дороже, потому что зарплаты в европе и в сша в 6 раз выше, чем в россии, поэтому и цены в 6 раз выше. в россии костюм стоит 5,5 тыс рублей. импортный костюм из европы или сша обойдется тебе в 33 тыс рублей. аналог отечественного костюма за 10 тыс рублей - это костюм из европы или сша за 60 тыс рублей. аналог отечечественного костюма за 18 тыс рублей - это костюм из европы или сша за 110 тыс рублей. средняя зарплата в россии 41 тыс рублей. так что на среднюю зарплату ты купишь 2 элитных костюма.

Гость
#30
Гость

еще как купишь. у жириновского костюм стоит 3 тыс рублей. костюмы великолепного качества стоят 5,5 тыс рублей, 8 тыс рублей, 10 тыс рублей. элитные костюмы, в которых ходят высокопоставленные чиновники стоят 18 тыс рублей. импортные вещи из европы и сша стоят в 6 раз дороже, потому что зарплаты в европе и в сша в 6 раз выше, чем в россии, поэтому и цены в 6 раз выше. в россии костюм стоит 5,5 тыс рублей. импортный костюм из европы или сша обойдется тебе в 33 тыс рублей. аналог отечественного костюма за 10 тыс рублей - это костюм из европы или сша за 60 тыс рублей. аналог отечечественного костюма за 18 тыс рублей - это костюм из европы или сша за 110 тыс рублей. средняя зарплата в россии 41 тыс рублей. так что на среднюю зарплату ты купишь 2 элитных костюма.

+++100000000000000000

Гость
#31
Гость

В 80-х нормально с работой было,устроилась в 89 в сбербанк,зарабатывала 800 руб.в мес,никто туда почему то не хотел идти работать,а средняя зарплата по России была 120-130 руб.Комм.услуги были руб 6-10 в мес,если не ошибаюсь.

в 89-м не было сбербанка, а были сберкассы. И зарплаты 800 руб. не могло у вас быть- шахтеры по 600 зарабатывали, а это была самая высокая зарплата в СССР, не считая министров конечно.

Гость
#32
Гость

в 89-м не было сбербанка, а были сберкассы. И зарплаты 800 руб. не могло у вас быть- шахтеры по 600 зарабатывали, а это была самая высокая зарплата в СССР, не считая министров конечно.

Наконец то реальные люди появились.

Гость
#33
Гость

Правда!Зачем мне врать.Мне было 18 лет после техникума в августе 89 устроилась в банк,раньше называли сберкасса,контролером(записи в сберкнижках,подсчеты процентов),в 89 была зарплата 120р,а к весне 90-го выросла до 600-800 р,какой-то переломный момент был банковской системе.Не знала на что деньги тратить.

скорее не к весне 90-го, а после весны 91, а точнее с апреля. Тут пошла страшенная инфляция после повышения цен благодаря ''шоковой терапии'' Гайдара, а вскоре и Союз распался. Так что ваши 800 стали гораздо меньше , чем 120 при СССР.

Рисовые грустцы
#34

Хотя я в 80-ые была школьницей, помню, было спокойно, талоны/очереди/ пустые прилавки начались позже, в 90-ые, балет Лебединое озеро помню по всем каналам ТВ в августе 91-го, потом трясущиеся руки одного из путчистов.Интересно, когда рванет?

Гость
#35

В 90-ее уже были большие зарплаты в банках, цифры не помню.Все эти нули -миллионы, просто не помню.Но это НЕ долго.Потом и там снизились.

Гость
#36
Ната

Навеяно темой "А как вы пережили ужасные 90-е". Заметила, что некоторые люди написали - в 80-е было страшнее.

В 80-е девушкам было не страшно возвращаться из театр или кино вечером. И по 1991г. включительно, мои знакомые ежегодно отдыхали на море и их родители отдыхали каждый год в санаториях или домах отдыха по бесплатным путевкам или за символическую сумму. И везде все работали официально, голодными не были а вот с 92г. понеслось все наоборот .....

Гость
#37

Было очень плохо с питанием и одеждой. Вот совсем худо стало с 80-го года. Народ жил в нищете и полуголоде. С 86 года стали снабжать чуть получше - появилась в продаже колбаса серая ливерная( раньше никакой не было), какие-то консервы типа кильки, крупа была, овощи были, но совершенно не было конфет шоколада сгущенки молочных продуктов и т.д. Все продукты и вещи появились в 90-е годы, не сразу, постепенно рынок наводнился товарами. В 90-х мы прыгнули из нищеты в рай с удивлением. Первый раз я наелась шоколада в 96 году. И сосисок - где-то с 95 года их уже продавали. Также помню, как купила в 99 году шоколадное масло - первый раз в жизни.

Гость
#38
Гость

Люди, а у вас было чувство, что страна скоро развалится? Спрашивала несколько раз людей 60-65 лет - говорят, об этом не думали, искали, где бы чего достать.

Ни одни великий прорицатель, экономист, политик, писатель не предсказал в 90-м году, что будет в 91-м. То есть прорицателей НЕТ.

Гость
#39
Гость

Причем ,самые недовольные это артисты.Серебряков,который здесь зарабатывает,а в Канаде живет.У всех артистов недвижимость за границей.И они очень не довольны.

А чем они недовольны?

Гость
#40
Гость

А чем они недовольны?

Ну Серебряков, в частности, недоволен тем, что в России вокруг него одни хамы. Помните, как пьяный Киса Воробьянинов в ресторане орал: Хамы! Хамы! Вот, что-то в этом роде. Хотя как недавно выяснилось, и в Канаде он чувствует себя некомфортно, потому что английского языка не знает в нужном объеме. Поэтому туда он наезжает время от времени, а по факту продолжает жить здесь. А в Канаде живет его жена с усыновленными мальчиками, как две капли воды, похожими на Леху , и ей там вполне комфортно. А вот взрослая дочь этой дамы от первого брака, урожденная канадка с канадским гражданством осталась жить в России с бабушкой. Все сложно.

гость
#41
Гость

Ни одни великий прорицатель, экономист, политик, писатель не предсказал в 90-м году, что будет в 91-м. То есть прорицателей НЕТ.

Лет надцать тому назад, точно не вспомню, но дело было до северной асетии, прочла в инете странное якобы предсказанее якобы от ванги. А именно, что третья мировая начнется с крыма. Кто ж верит этой желтизне из "развлекательных новостей". Но неприятное недоумение было. Потом случилось понуждение к миру на кавказе. Вот, думаю, перепутали то ли предсказатнли с утечками то ли толкователи ванги. Ну а потом через много лет случилось то что случилось. Что в страшном сне не могло привидиться. И оно ж развивается в нехорошем направлении. А про то "предсказание ванги"" больше никто ни гу-гу. Что странно при любви разномастной прессы муссировать любую "сенсацию" до дыр. Вот что это было? В долгоиграющие планы тайного мирового правительства верить не хочется. В предсказание, о котором подзабыла желтая пресса, не можется.

Гость
#42
гость

Лет надцать тому назад, точно не вспомню, но дело было до северной асетии, прочла в инете странное якобы предсказанее якобы от ванги. А именно, что третья мировая начнется с крыма. Кто ж верит этой желтизне из "развлекательных новостей". Но неприятное недоумение было. Потом случилось понуждение к миру на кавказе. Вот, думаю, перепутали то ли предсказатнли с утечками то ли толкователи ванги. Ну а потом через много лет случилось то что случилось. Что в страшном сне не могло привидиться. И оно ж развивается в нехорошем направлении. А про то "предсказание ванги"" больше никто ни гу-гу. Что странно при любви разномастной прессы муссировать любую "сенсацию" до дыр. Вот что это было? В долгоиграющие планы тайного мирового правительства верить не хочется. В предсказание, о котором подзабыла желтая пресса, не можется.

Да, "над Крымом взойдет полумесяц и он будет разорван на части". Помню.
Ванга, кстати, развал союза предсказывала и еще Эдгар Кейси.

Гость
#44

"... нынешнее время чем-то похоже на конец 80-х. Кто был тогда уже взрослым человеком - это правда?"

Нет. Ничем не похоже.

Гость
#45

Отлично пережили! Восьмидесятые, моё счастливое детство, с улицы нас было незагнать домой, не то что сейчас дети с гаджетами не расстаются

Гость
#46

Эх, отличные годы...

Гость
#47
Гость

Да, "над Крымом взойдет полумесяц и он будет разорван на части". Помню.
Ванга, кстати, развал союза предсказывала и еще Эдгар Кейси.

Так чей будет Крым?

Гость
#48

До 89 го норм

Гость
#49
Гость

Отлично пережили! Восьмидесятые, моё счастливое детство, с улицы нас было незагнать домой, не то что сейчас дети с гаджетами не расстаются

уж лучше пусть за гаджетами сидят, чем гопничают или воюют. все равно придется *** поднять, чтобы работать. а так хоть перебесятся. а 80е ничего особенного, хрен с ними. совок, убогость, однообразие. правда, после 85 года уже страна становилась более демократической.а сейчас обратны