Гость
Статьи
А как вы пережили …

А как вы пережили страшные и голодные 90 - е годы?

Как выживали в это голодное время, как питались? Помню, родственница рассказывала, как они готовили суп из пшёнки и рыбных консервов, без картошки и ел его даже на завтрак. И это считалось хорошо. У многих даже хлеба не было.И сахара.

Автор
473 ответа
Последний — Перейти
прекрасный принц
#1

Мать работала в детсадике, оттуда продукты носила. В 90-ые жили без денег, но не голодно.

Гость
#2

Помню "гайдарчики" (куски чёрного хлеба, обжаренные без масла).
Это было время геноцида населения. А теперь жалуются, что-де не рожают. Кто рожать-то будет!?

Гость
#3
прекрасный принц

Мать работала в детсадике, оттуда продукты носила. В 90-ые жили без денег, но не голодно.

Ну кто ворует, обычно всегда живёт сыто.
Продукты, чай, для детей в детском саду предназначались?

Захария
#4

я смутно помню...
помню, что в 91 году вышла замуж... В 96 ребёнок ..
Поэтому немножко помню какие то истории, готовки и все такое ..
Помню баклажаны с бараниной и черносливом , свое первое такое " серьезное" блюдо , точно было..
помню водку " Распутин" и нарезку мортаделлы из магазина на пятницкой, помню котлетки из непойми чего из буфета в институте, помню сухое молоко из гуманитарной помощи .
помню курицу гриль из палаток и индийский вискарь..
помню бесконечные кабачки тушеные и блинчики с вареньем...

#5

Мы нормально жили. Папа талоны на еду коллекционировал))

прекрасный принц
#6
Гость

Ну кто ворует, обычно всегда живёт сыто.
Продукты, чай, для детей в детском саду предназначались?

да. Для детей предназначались. Их воровали и мы ели. Всё верно

НоыВоигура
#7

Для меня 90-е были самым золотым временем,с большой теплотой и ностальгией вспоминаем с друзьями это время.

Яяя
#8

Нам помогали бабушка и дедушка, у них была ферма - в общем всё своё было из продуктов, а деньги шли на другое нужное. Жили скромно, но ни в чем сильно не нуждались, всё было. У меня было счастливое детство.

Гость
#9

Меня любовник в торговлю устроил по блату , поэтому жили хорошо, холодильник всегда полный был косиетика и шмотки тоже , были по " бартеру" с продавцами из парфюмерии и пром.товаров

прекрасный принц
#10

основные реалии 90-х для тех, кто их не застал)))
1.Деньги в рублях- просто какие фантики, всё население копит, даёт в долг в долларах. Крупные суммы тут же переводит в баксы и потом потихоньку по сотке их меняет.
2.обменники валюты на каждом углу и переходе метро)
3.везде по улицам снуют в открытую бандиты с барсетками, все районы городов поделены на зоны влияния банд, про которые все знают.
4.постоянные банкротства банков.
5.убийства бизнесменов, бандитов крайне регулярно
6.много иностранцев-туристов, которые радуются, что в России демократия и свобода)

Кобеллино
#11

Никаких "страшных" 90х не было. Никто не бомжевал и не голодал из нормальных людей, тех кто работал . Да, жили беднее чем сейчас. Преступность была выше. Зато было больше свободы. Государство не лезло к тебе в кошелёк и в трусы. Кстати сейчас ситуации движется обратно в те времена так что у автора будет возможность прочувствовать все на своей шкуре.

Гость
#12
прекрасный принц

основные реалии 90-х для тех, кто их не застал)))
1.Деньги в рублях- просто какие фантики, всё население копит, даёт в долг в долларах. Крупные суммы тут же переводит в баксы и потом потихоньку по сотке их меняет.
2.обменники валюты на каждом углу и переходе метро)
3.везде по улицам снуют в открытую бандиты с барсетками, все районы городов поделены на зоны влияния банд, про которые все знают.
4.постоянные банкротства банков.
5.убийства бизнесменов, бандитов крайне регулярно
6.много иностранцев-туристов, которые радуются, что в России демократия и свобода)

7. Регулярно люди умирают в магазинах.

Гость
#13
Гость

Ну кто ворует, обычно всегда живёт сыто.
Продукты, чай, для детей в детском саду предназначались?

завидуй молча, лентяйка безграмотная. у самой *** нет, вот и завидуешь. из-за вас страна опять катится не понятно куда. голодранцы!

Гость
#14

задолбали плодить темы про 90е, их уже тридцать лет нет! а двадцатые вас не волнуют? или боитесь писать? вы лучше бы о насущном думали и что-то делали. а так одна радикальная ***, от которой херово будет всем!

Гость
#15
Кобеллино

Никаких "страшных" 90х не было. Никто не бомжевал и не голодал из нормальных людей, тех кто работал . Да, жили беднее чем сейчас. Преступность была выше. Зато было больше свободы. Государство не лезло к тебе в кошелёк и в трусы. Кстати сейчас ситуации движется обратно в те времена так что у автора будет возможность прочувствовать все на своей шкуре.

Не ври. Страшное было время. Наркоманов было столько, на улицу боялись выйти. Везде шприцы валялись и мертвые нарики. А грабежи, разбои убийства?, телевизор страшно было включить.

Гость
#16
Кобеллино

Никаких "страшных" 90х не было. Никто не бомжевал и не голодал из нормальных людей, тех кто работал . Да, жили беднее чем сейчас. Преступность была выше. Зато было больше свободы. Государство не лезло к тебе в кошелёк и в трусы. Кстати сейчас ситуации движется обратно в те времена так что у автора будет возможность прочувствовать все на своей шкуре.

прикол в том, что у России будут либо лихие двадцатые, при чем еще жестче. Либо 50 лет тирана и произвола властей, которому ВООБЩЕ НЕ СМОЖЕШЬ противостоять.
90е хоть продлились несколько лет, в 1999 уже не было такой жести. Даже по ночам возвращался без эксцессов.

Кобеллино
#17
прекрасный принц

основные реалии 90-х для тех, кто их не застал)))
1.Деньги в рублях- просто какие фантики, всё население копит, даёт в долг в долларах. Крупные суммы тут же переводит в баксы и потом потихоньку по сотке их меняет.
2.обменники валюты на каждом углу и переходе метро)
3.везде по улицам снуют в открытую бандиты с барсетками, все районы городов поделены на зоны влияния банд, про которые все знают.
4.постоянные банкротства банков.
5.убийства бизнесменов, бандитов крайне регулярно
6.много иностранцев-туристов, которые радуются, что в России демократия и свобода)

Для тебя все кто с барсеткой это бандиты?)) ну ты кадр. Тебе сколько лет?
Бандитские разборки подавляющего большинства населения не касались. Тогда бандиты убивали друг друга, а сейчас бандиты у власти убивают обычных людей, всех кто с ними не согласен и не готов помалкивать.
Доллары это хорошо. Хорошо когда есть возможность трудом заработанные деньги сберечь в валюте других государств. Тогда твоё государство понимает что рубли это не средство подтирки задницы и что деньги должны иметь доверие населения. Именно опыт дикой инфляции 90х привёл к стабильному рублю и низкой инфляции 2010-2013 годов, рубль даже укреплялся тогда. К сожалению полоумное руководство во главе с Пу опять порушило всю экономику в угоду своим геополитическим амбициям.

Гость
#18
прекрасный принц

основные реалии 90-х для тех, кто их не застал)))
1.Деньги в рублях- просто какие фантики, всё население копит, даёт в долг в долларах. Крупные суммы тут же переводит в баксы и потом потихоньку по сотке их меняет.
2.обменники валюты на каждом углу и переходе метро)
3.везде по улицам снуют в открытую бандиты с барсетками, все районы городов поделены на зоны влияния банд, про которые все знают.
4.постоянные банкротства банков.
5.убийства бизнесменов, бандитов крайне регулярно
6.много иностранцев-туристов, которые радуются, что в России демократия и свобода)

так первые годы после изоляции и тирании так всегда. И в Албании была жесть после смерти Ходжи Энвера, а он был тем еще маразматиком, даже советские комуняки до такого не додумались.

Гость
#19
Вау🐈

Мы нормально жили. Папа талоны на еду коллекционировал))

***, ты в 30 жила? какие талоны на еду, они были при Сталине, баранка тупая.

Кобеллино
#20
Гость

7. Регулярно люди умирают в магазинах.

Люди умирали и умирают везде. В магазинах в самолётах и в автобусах. Это часть жизни. Это было есть и будет. При чем тут 90е?

Гость
#21
Гость

Не ври. Страшное было время. Наркоманов было столько, на улицу боялись выйти. Везде шприцы валялись и мертвые нарики. А грабежи, разбои убийства?, телевизор страшно было включить.

это в каком городе? у нас шприцы до 2005 вообще валялись, но массово трупы даже в 90е не собирали, это уже какой-то зомбоапокалипсис, писака ты ***)

#22
Гость

***, ты в 30 жила? какие талоны на еду, они были при Сталине, баранка тупая.

На сахар, водку, что там ещё. Талоны были в 90х

#23

Но у нас все было и на море отдыхали каждый год. Ещё и еду выдавали бесплатно как многодетной семье.

Гость
#24
Кобеллино

Люди умирали и умирают везде. В магазинах в самолётах и в автобусах. Это часть жизни. Это было есть и будет. При чем тут 90е?

да ***, они пишут про 90е, потому что боятся писать про сегодня.

Кобеллино
#25
Гость

Не ври. Страшное было время. Наркоманов было столько, на улицу боялись выйти. Везде шприцы валялись и мертвые нарики. А грабежи, разбои убийства?, телевизор страшно было включить.

Убийства и разбои есть и сейчас просто об этом молчит телевизор. В Украине происходит уничтожение целой страны на глазах всего мира. Власть убивает травит политических оппонентов, садит их в тюрьмы, людей как скот гонят на войну. Это тебя не волнует?

Гость
#26
Вау🐈

На сахар, водку, что там ещё. Талоны были в 90х

странно, мы это все покупали за деньги. это в каких *** были талоны?

Гость
#27
Кобеллино

Убийства и разбои есть и сейчас просто об этом молчит телевизор. В Украине происходит уничтожение целой страны на глазах всего мира. Власть убивает травит политических оппонентов, садит их в тюрьмы, людей как скот гонят на войну. Это тебя не волнует?

ну вот парню пару месяцев назад отрезали скальп, это тоже 90е виноваты? или они ссут это говорить, и считают хулиганов героями?

Гость
#28
Гость

это в каком городе? у нас шприцы до 2005 вообще валялись, но массово трупы даже в 90е не собирали, это уже какой-то зомбоапокалипсис, писака ты ***)

Я в НиНо живу.Так и было все. ‘’Жмурки’’ снимались у нас и про нас.
И не хами мне 😃

Гость
#29
Гость

Я в НиНо живу.Так и было все. ‘’Жмурки’’ снимались у нас и про нас.
И не хами мне 😃

так не пиши чушь, и не буду.
Жмурки вообще ***, а не фильм. На Панина с Дюжевым смотреть невозможно, их бы давно порешили реальные бандиты. Таким вообще в криминал не стоило бы лезть, их бы там даже не восприняли.

Гость
#30

Как и Бригада с Бумером - ***. Нашли правдивое кино о 90х😄

Кобеллино
#31
Гость

Я в НиНо живу.Так и было все. ‘’Жмурки’’ снимались у нас и про нас.
И не хами мне 😃

Да у вас город просто алкашей нариков. Всё нормальные люди в Москву уехали остались люмпены и бухарики. Половина населения работала на ГАЗе. Как завод сократился так и работяги начали спиваться понятно почему у вас такой был трэш.

Гость
#32
Кобеллино

Убийства и разбои есть и сейчас просто об этом молчит телевизор. В Украине происходит уничтожение целой страны на глазах всего мира. Власть убивает травит политических оппонентов, садит их в тюрьмы, людей как скот гонят на войну. Это тебя не волнует?

Волнует. Я против войны. Но вопрос был про 90-е, алё.

Гость
#33
Кобеллино

Да у вас город просто алкашей нариков. Всё нормальные люди в Москву уехали остались люмпены и бухарики. Половина населения работала на ГАЗе. Как завод сократился так и работяги начали спиваться понятно почему у вас такой был трэш.

Ну да. Это правда.

Кобеллино
#34
Гость

Как и Бригада с Бумером - ***. Нашли правдивое кино о 90х😄

Кто не хотел работать тот шёл в бандюки. Жизнь короткая но интересная.
сейчас те кто не хочет работать идут на госслужбу в силовые структуры отжать денег у предпринимателей. Вот и вся разница.

#35
Гость

странно, мы это все покупали за деньги. это в каких *** были талоны?

За деньги, но по талонам
Точные годы не помню, погугли

#36
Гость

Как и Бригада с Бумером - ***. Нашли правдивое кино о 90х😄

А брат 2? Я как раз тогда в городе тусила, похоже было) но убийств и стрелялок не помню

Гость
#37
Гость

Волнует. Я против войны. Но вопрос был про 90-е, алё.

так если волнует - пиши про это. давай еще сороковые вспомним, которые были РЕАЛЬНО хуже. Или этим надо гордиться, потому что так велено сверху?

Гость
#38
Вау🐈

А брат 2? Я как раз тогда в городе тусила, похоже было) но убийств и стрелялок не помню

да *** этот брат, что первый, что второй. тошнит от этой чернухи и зацикленности. надо двигаться вперед, а движемся черт-те куда

Гость
#40
Вау🐈

За деньги, но по талонам
Точные годы не помню, погугли

да *** мне это надо? я помню, что было не так жутко, как тут обрисовывают. сейчас какой-нибудь бородач забьет русского парня, а потом того пристыдят, что он не поцеловал ноги герою или вообще не на фронте

Гость
#41
Кобеллино

Сейчас модно по телевизору всех пугать 90ми
дескать какой был ужас, не то что сейчас, спасибо любимому президенту.
А Путин пришёл на все готовое, нефть дорожала, экономика росла, люди богатели, инфляцию уже победили. А сейчас этот клоун планомерно все это рушит и загоняет всех обратно в нищету когда машина была роскошью и заграничный отдых. И все тупари довольные повторяют за телевизором, какие были страшные 90е.

так по интернету тоже пугают

#42
Гость

да *** этот брат, что первый, что второй. тошнит от этой чернухи и зацикленности. надо двигаться вперед, а движемся черт-те куда

Его же тогда и снимали в 90х
Второй ***, это да

Гость
#43
Вау🐈

Его же тогда и снимали в 90х
Второй ***, это да

да пофиг. этот данила багров вообще дегенерат и ксенофоб. я в 3-м классе рассуждал куда лучше, чем он. дурацкое кино, не воспринимаю от слова вообще

Кобеллино
#44
Вау🐈

За деньги, но по талонам
Точные годы не помню, погугли

По талонам давали льготные цены на основные продукты для всяких там нищих. Типа хлеба сахара и гречки. Остальное было по обычной цене. Не знаю. Мы никогда не голодали, дома всегда было что поесть.
в 93 мы году первый раз купили кассетный видеомагнитофон, в 94м музыкальный центр, и новый телек Сони. Машины не было у нас, это меня бесило, машину я сам себе купил уже в 2003м году. Отец никогда не водил машину.

Кобеллино
#45
Гость

да пофиг. этот данила багров вообще дегенерат и ксенофоб. я в 3-м классе рассуждал куда лучше, чем он. дурацкое кино, не воспринимаю от слова вообще

Ну кино для тупых. Я его никогда не понимал. Че там за сермяжная правда такая, что все кипятком писались от него. Пришёл пацан с войны, стал бандитом. Мозгов нет, руками тоже не умеет *** делать. Ну коли такой инвалид иди в жулики там тебя пристрелят с вероятностью 90%.

Ни одного не помню фильма о том как люди своим трудом поднимались из дерьма и делали состояния в 90е, а такое было сплошь и рядом. Только про жулье у нас снимают фильмы. Месседж для умственно отсталых. Хочешь денег и ничего не умеешь - бери обрез и иди грабить.

Гость
#46
Кобеллино

Ну кино для тупых. Я его никогда не понимал. Че там за сермяжная правда такая, что все кипятком писались от него. Пришёл пацан с войны, стал бандитом. Мозгов нет, руками тоже не умеет *** делать. Ну коли такой инвалид иди в жулики там тебя пристрелят с вероятностью 90%.

Ни одного не помню фильма о том как люди своим трудом поднимались из дерьма и делали состояния в 90е, а такое было сплошь и рядом. Только про жулье у нас снимают фильмы. Месседж для умственно отсталых. Хочешь денег и ничего не умеешь - бери обрез и иди грабить.

зато такими проще управлять.

Гость
#47
Кобеллино

Для тебя все кто с барсеткой это бандиты?)) ну ты кадр. Тебе сколько лет?
Бандитские разборки подавляющего большинства населения не касались. Тогда бандиты убивали друг друга, а сейчас бандиты у власти убивают обычных людей, всех кто с ними не согласен и не готов помалкивать.
Доллары это хорошо. Хорошо когда есть возможность трудом заработанные деньги сберечь в валюте других государств. Тогда твоё государство понимает что рубли это не средство подтирки задницы и что деньги должны иметь доверие населения. Именно опыт дикой инфляции 90х привёл к стабильному рублю и низкой инфляции 2010-2013 годов, рубль даже укреплялся тогда. К сожалению полоумное руководство во главе с Пу опять порушило всю экономику в угоду своим геополитическим амбициям.

кстати, да. они еще орут - откажитесь от долларов. вот бараны .блин, за что Россию так не любят. Не понимают, что хуже будет, придурки. Чертовы революционеры, мать их.

Гость
#48

Автор, где вы набрались этих дурацких страшилок про 90-е? По сравнению с нищими советскими 80-ми это было богатое время.

Все ругают 90-е, но если присмотреться, то к концу этих "страшных-голодных" времен все дворы были забиты иномарками, как грибы после дождя вырастали кирпичные коттеджи, во всех домах появилась качественная импортная техника.

Я не спорю, алкашам и тунеянцем в 90-е жилось очень бедно, но даже им всегда хватало на бутылку "Рояля" и батончик Сникерс.

#49
Кобеллино

По талонам давали льготные цены на основные продукты для всяких там нищих. Типа хлеба сахара и гречки. Остальное было по обычной цене. Не знаю. Мы никогда не голодали, дома всегда было что поесть.
в 93 мы году первый раз купили кассетный видеомагнитофон, в 94м музыкальный центр, и новый телек Сони. Машины не было у нас, это меня бесило, машину я сам себе купил уже в 2003м году. Отец никогда не водил машину.

Мы были не нищие, папа бизнес мутил, деньги были. Но талоны давали. Помню 1 раз огромную очередь за хлебом, 2 часа стояли

Обезян
#50

Нормально жили, США гуманитаркой помогали неблагодарным.

Следующая тема