Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть любимой кошечки?

Уже больше двух месяцев прошло как не стало моей кошечки, она чуть не дожила до своего 20-летия, выросла со мной, была мне как сестра. Мучает чувство вины, что не спасла, не уберегла, ведь я в ответе за нее. Последние 3 года она уже не была полностью здорова, не видела, но все равно со всем справлялась сама, и в туалет ходила куда надо, и на диван запрыгивала. По совету одного вета мы лечили ее неправильно, возможно это поспособствовало тому, что она ослепла. Врачи же не могли помочь или просто не хотели. Ушла она быстро, за 2 дня, умерла у нас на руках, похоронили в лесу, но в черте города. Мне страшно пойти туда, вдруг кто-то раскопал. Не пишите, пожалуйста, что это всего лишь кошка, а не человек, для нас она была членом семьи. Другое животное заводить не хочу, никто не может ее заменить, да и я к этому не готова, не хочу опять терять. Кто был в такой же ситуации, как вам удалось преодолеть боль?

Гость
316 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Ужас какой. Детей рожайте и о них заботьтесь, тогда не будете по кошке так убиваться. Новую купите.

Гость
#2
Ольга

Ужас какой. Детей рожайте и о них заботьтесь, тогда не будете по кошке так убиваться. Новую купите.

Первый коммент и сразу такое. Я попросила не писать, что это всего лишь кошка и не советовать завести новую. Не понимаете, вам нечего сказать, пройдите мимо, я спрашиваю людей, которые понимают.

Гость
#4

Вот прямо как сестра? тебе была эта кошка? Ну просто у меня тож была любимая Хаски,10 лет прожила у меня,ну я конечно погрустила по ней некоторое время,а потом завела джек рассела и ещё чуть позже лабрусика. Член семьи,как сестра-это уж как то чересчур.

Гость
#5

Все ясно этот форум сдох, здесь сидят одни ***

гость
#6

это очень тяжело пережить.я вас понимаю.и дело именно в том,что чувствуешь ответственность и коришь себя..но ваша кошечка прожила очень хорошую и довольно долгую жизнь.вам не за что себя винить.я завела себе новую кошку через 4 года после смерти любимицы,и вы заведёте.вот посмотрите.душа попросит.это ведь такое счастье..а может вам сейчас спасти с улицы малышку какую нибудь и подарить ей свою любовь?подумайте..и ещё вот.есть сайт Виртуальный рай для животных.найдите его.вы поймёте зачем я вам его посоветовала.там собираются такие убитые горем люди.пишут о своих умерших питомцах.там вас поймут и примут.а здесь не ждите участия.

#7
Гость

Первый коммент и сразу такое. Я попросила не писать, что это всего лишь кошка и не советовать завести новую. Не понимаете, вам нечего сказать, пройдите мимо, я спрашиваю людей, которые понимают.

А каких комментов Вы ждёте? Если Вы любили кошку как человека, делайте то, что люди делают, потеряв близкого человека. Сходите в церковь, поговорите с батюшкой. Или идите к психологу. Или уйдите в пьяный загул на неделю, отведите душу. Что от форума надо? Слова сочувствия и заверение в том, что кошке хорошо на небесах?

Лилиана
#8
Ольга

Ужас какой. Детей рожайте и о них заботьтесь, тогда не будете по кошке так убиваться. Новую купите.

Овуляхи, шагайте отсюда со своим коридорным мышлением вместе! Автор, вам только время поможет. У меня много кошек было, двое до старости дожили, умерли у меня на руках. Поначалу тошно и слезы льются без остановки. Со временем становится легче, новый питомец уже не кажется плохой идеей... Последний раз я прожила без кошки полгода, только потом новую завела. И то потому, что ей идти было некуда, брать никто не хотел. Сейчас у меня три кошки живут. Предыдущую они не заменят, но они тоже очень хорошие и все мной любимы. Соболезную вам и желаю терпения. Держитесь.

Гость
#10
Гость

Все ясно этот форум сдох, здесь сидят одни ***

Они тут всегда сидели. Просто за 20 лет существования сайта милая привычка слегка потроллить у многих превратилась в стойкий неизлечимый маразм.

Ольга
#11
А вот и Полли

А каких комментов Вы ждёте? Если Вы любили кошку как человека, делайте то, что люди делают, потеряв близкого человека. Сходите в церковь, поговорите с батюшкой. Или идите к психологу. Или уйдите в пьяный загул на неделю, отведите душу. Что от форума надо? Слова сочувствия и заверение в том, что кошке хорошо на небесах?

Предлагаете ей в церкви кошку отпеть и панихидку заказать? Так поп ее не поймет.

#12

Здравствуйте! Унас была такая же история, нашей Коко было 19 лет. У нее была опухоль, сделали операцию удачно и она прожила еще год. Такая старушечка была ❤️ ласковая, любимая! И так же как у вас внезапно она ослепла, видимо это у них из-за возраста происходит. Потом парализовало ее, так сильно что мы решили не мучать ее, решились на последний укол(( Когда привезли к врачу, она наверное почувствовала, и сама ушла, прямо на столе у врача. Так же как и вы похоронили ее, а в том месте как выяснилось, много шакалов. В общем приехали навестить а ямка пустая 😔
Как пережили это незнаю, плакали долго, но успокаивали себя что там ей лучше, здесь она мучалась в конце. Прошло 3 года, и до сих пор грусть по ней. А в этом году у нас появилась Мия, такого же цвета как Коко была. И радует нас каждый день)) Вы поплачьте, так легче, горе выходит со слезами! И заведите другую, слелайте доброе дело, возьмите с приюта, осчастливьте малышку, горе ваше пройдет, время все лечит, по себе знаю! Всего вам доброго!

Гость
#13
Ольга

Оссподи. "Убитые горем люди". Дама! Вы хоть понимаете, что пишите? Из-за чего вы горем убиты, что кошка сдохла? Горем люди убиты, когда семью теряют.

И не говорите,больные люди.

Ольга
#14

У меня тоже кошечка ушла. Ей был 21 год, конечно за столько лет мы стали очень близки, и было тяжело. Но, у всех здесь на планете свой срок пребывания. И у людей тоже. Принять это и поблагодарить, что столько лет она была рядом. И было столько любви. 20 лет это долгая и хорошая жизнь для кошки. Жить дальше и дарить тепло тем, кто рядом.

Гость
#16
гость

это очень тяжело пережить.я вас понимаю.и дело именно в том,что чувствуешь ответственность и коришь себя..но ваша кошечка прожила очень хорошую и довольно долгую жизнь.вам не за что себя винить.я завела себе новую кошку через 4 года после смерти любимицы,и вы заведёте.вот посмотрите.душа попросит.это ведь такое счастье..а может вам сейчас спасти с улицы малышку какую нибудь и подарить ей свою любовь?подумайте..и ещё вот.есть сайт Виртуальный рай для животных.найдите его.вы поймёте зачем я вам его посоветовала.там собираются такие убитые горем люди.пишут о своих умерших питомцах.там вас поймут и примут.а здесь не ждите участия.

Я создала эту тему здесь, потому что попала на старые подобные темы с этого же форума, так там никто не троллил и гадостей не писал, наоборот, люди небезучастны.

Гость
#17
Ольга

Оссподи. "Убитые горем люди". Дама! Вы хоть понимаете, что пишите? Из-за чего вы горем убиты, что кошка сдохла? Горем люди убиты, когда семью теряют.

напрасно Вы так. Животные тоже живые существа и дороги. Они становятся частью семьи. Их тяжело терять.

Гость
#19

Автор, помяните вашу кошку подавая еду бродячим бездомных животным. Наварите кастрюлю еды и раздайте голодным животным. Вам станет легче!!

Ольга
#20
Гость

напрасно Вы так. Животные тоже живые существа и дороги. Они становятся частью семьи. Их тяжело терять.

Да, тяжело. Пару дней поплакала и забыла. Но говорить про "убитых горем людей" - это просто кощунство и цинизм.

Ольга
#22
Гость

Пшла наххххуй, туппая овввуляха.

Повесь себе на стену кошачий лоток - вместо иконы. ;)

Лилиана
#25
Ольга

Повесь себе на стену кошачий лоток - вместо иконы. ;)

Это что за оскорбление чувств верующих! Изыди, диавол!

#26
Ольга

Предлагаете ей в церкви кошку отпеть и панихидку заказать? Так поп ее не поймет.

Ну она же уверяет, что это "не просто кошка", это "член семьи" и "как сестра". Пусть идёт до конца, раз не может самостоятельно "пережить смерть любимой кошечки". А поп выслушает и, если нормальный попадётся, хоть мозги вправит и расскажет, как к кому следует относиться. Я сама очень люблю животных, но всему есть предел и границы допустимого, в конце концов. Бесят такие "убитые горем люди"

Лилиана
#27
Ольга

А к остальным людям относятся нейтрально и терпимо. Для вас это открытие?

Для меня - нет, поэтому я выполнила просьбу автора и не стала учить ее жизни, а просто посочувствовала. Надеюсь, получилось достаточно терпимо и нейтрально.

Алевтинка
#28

Ужасно, сочувствую вам. 20 лет для кошки - большой возраст, не стоит винить себя в неправильном лечении, возможно, уже ничего нельзя было сделать.
Справиться с утратой можно так же, как и с другой потерей - отвлечься на что-то другое, занять мысли другими вещами (хобби, книги, фильмы, игры, что-то эмоционально затягивающее), больше общаться с другими людьми на разные темы и не замыкаться в себе и своих негативных мыслях. По возможности убрать все вещи, которые напоминают о кошке (хотя бы на время). Я так справилась с утратой мамы, может быть вам поможет.
Хотя рекомендую пойти на форум для котов, там будет больше понимающих людей.

гость
#29
Ольга

А к остальным людям относятся нейтрально и терпимо. Для вас это открытие?

сочувствую людям вас окружающим.уж такое *** терпеть рядом собой..фу фу фу.отсутствие эмпатии-это действительно к психиатру.

#30
Ольга

Оссподи. "Убитые горем люди". Дама! Вы хоть понимаете, что пишите? Из-за чего вы горем убиты, что кошка сдохла? Горем люди убиты, когда семью теряют.

посмотрю на тебя, когда сдохнет твой ребенок, или твоя мать. для нормального человека, горе - когда уходит тот, кто был дорог.

Ольга
#31
Алевтинка

Ужасно, сочувствую вам. 20 лет для кошки - большой возраст, не стоит винить себя в неправильном лечении, возможно, уже ничего нельзя было сделать. Справиться с утратой можно так же, как и с другой потерей - отвлечься на что-то другое, занять мысли другими вещами (хобби, книги, фильмы, игры, что-то эмоционально затягивающее), больше общаться с другими людьми на разные темы и не замыкаться в себе и своих негативных мыслях. По возможности убрать все вещи, которые напоминают о кошке (хотя бы на время). Я так справилась с утратой мамы, может быть вам поможет. Хотя рекомендую пойти на форум для котов, там будет больше понимающих людей.

Дама! Вы осознаете что МАМУ сравнили с кошкой??? Для вас это норма?

Лилиана
#32
Ольга

А к остальным людям относятся нейтрально и терпимо. Для вас это открытие?

Для меня - нет, поэтому я ввыполнила просьбу автора и не стала учить ее жизни, а просто посочувствовала.

Гость
#33
Ольга

Повесь себе на стену кошачий лоток - вместо иконы. ;)

А ты обосссранный подгузник своей личинки

Ольга
#34
Барабашка

посмотрю на тебя, когда сдохнет твой ребенок, или твоя мать. для нормального человека, горе - когда уходит тот, кто был дорог.

А кошка-то тут при чем? Я и говорю, что у людей горе, когда они теряют близкий людей. А убиваться по кошке - это кощунство и верх цинизма.

Гость
#35

Я вам сочувствую, но кошечка прожила длинную хорошую жизнь. И вы ни в чем не виноваты. У меня полтора года назад умер мой любимый котик которому было всего 5 лет. Вот там да, виновата была я и бестолковые ветеринары. Я 5 месяцев почти не переставая рыдала, думала сама умру. Но у меня осталась еще пожилая кошечка, ей скоро 18. И я думаю что не буду так сильно убиваться по ней когда она уйдет, она ведь успела долго и счастливо пожить. Вот и вы тоже лучше порадуйтесь что ей посчастливилось прожить такую большую жизнь и когда эмоции улягутся заведите нового питомца.

Алевтинка
#36
Ольга

Дама! Вы осознаете что МАМУ сравнили с кошкой??? Для вас это норма?

Горе и там, и там, утрата любимых ранит одинаково. Особенно если для девушки это первая потеря и до этого никто не умирал. Если помогло справиться с таким сильным горем, как потеря матери, с потерей кошки тоже должно помочь.

Ольга
#37

Если вы по кошке 5 месяцев рыдали, то сколько же будете по человеку рыдать? Из окна сразу выпрыгните? Пустота у вас и внутри и снаружи - вот и зацикливаетесь на животных. А кошке от вас нужна только жратва, да лежанка.

Гость
#38
Ольга

Если вы по кошке 5 месяцев рыдали, то сколько же будете по человеку рыдать? Из окна сразу выпрыгните? Пустота у вас и внутри и снаружи - вот и зацикливаетесь на животных. А кошке от вас нужна только жратва, да лежанка.

Ну Вы от своей пустоты родили. Разницы особой нет

Ольга
#39

Честно говоря в шоке от такого кощунства.

Гость
#40
Ольга

Повесь себе на стену кошачий лоток - вместо иконы. ;)

***

Гость
#41

полностью согласна с Ольгой. Через день темы про смерть любимой кошки/собаки/хомяка. И всё те же розовые сопли по поводу утраты. а печаль у вас оттого что очеловечиваете животное. Животное - не член семьи. Его место там, где разрешит хозяин.

Гость
#42
Ольга

Честно говоря в шоке от такого кощунства.

А мы в шоке от твоего мещанства. И желания вставлять слово "дети", как бомж вставляет слово "***"

Гость
#43
Ника

Здравствуйте! Унас была такая же история, нашей Коко было 19 лет. У нее была опухоль, сделали операцию удачно и она прожила еще год. Такая старушечка была ❤️ ласковая, любимая! И так же как у вас внезапно она ослепла, видимо это у них из-за возраста происходит. Потом парализовало ее, так сильно что мы решили не мучать ее, решились на последний укол(( Когда привезли к врачу, она наверное почувствовала, и сама ушла, прямо на столе у врача. Так же как и вы похоронили ее, а в том месте как выяснилось, много шакалов. В общем приехали навестить а ямка пустая 😔 Как пережили это незнаю, плакали долго, но успокаивали себя что там ей лучше, здесь она мучалась в конце. Прошло 3 года, и до сих пор грусть по ней. А в этом году у нас появилась Мия, такого же цвета как Коко была. И радует нас каждый день)) Вы поплачьте, так легче, горе выходит со слезами! И заведите другую, слелайте доброе дело, возьмите с приюта, осчастливьте малышку, горе ваше пройдет, время все лечит, по себе знаю! Всего вам доброго!

Она ослепла 3 года назад, но ей это не мешало, конечно, не скакала уже. А так все было более-менее нормально, по крайней мере не думали, что она уйдет так скоро. У нее случилось что-то похожее на эпилептический припадок, она потом даже встала покушала, но эти припадки повторялись каждые 2 часа, на следующей день у нее задние лапки парализовало, а потом и всю, мы уже хотели везти усыплять ее, но она сама ушла. Все это случилось меньше, чем за 2 дня. Отец похоронил ее в лесу, сказал, что где-то на полметра вырыл могилку, сверху камни положил, чтобы никто не раскопал. Еще говорит, что когда тебя уже нет, все равно, где ты и съели тебя или нет, но от этого не легче. Он тоже любил кошечку, даже всплакнул, когда ее не стало, она за ним постояноо хвостом ходила, все у него на коленях спала, даже мужики не такие черствые как местные бабы-тролли.

Гость
#44
Алевтинка

Ужасно, сочувствую вам. 20 лет для кошки - большой возраст, не стоит винить себя в неправильном лечении, возможно, уже ничего нельзя было сделать.

Вот такой хреновый доктор выписал капли, которые повышают внутриглазное давление, мы их капали, возможно поэтому она ослепла. Если бы хотя бы до последнего была полность здорова, было бы легче.

Ольга
#45
Гость

полностью согласна с Ольгой. Через день темы про смерть любимой кошки/собаки/хомяка. И всё те же розовые сопли по поводу утраты. а печаль у вас оттого что очеловечиваете животное. Животное - не член семьи. Его место там, где разрешит хозяин.

Ну есть конечно определенная привязанность к животному. Особенно к собаке. А уж по кошке то что страдать? Она сама по себе живет и ей на хозяина глубоко
н а с р а т ь. Но в любом случае по животному "не убиваются от горя". Его просто хоронят, всплакнут, иногда вспоминают - но не более. А уж кошка вообще эмоционально холодная - просто бабам нравится ее тискать: за неимением мужика, которого пообжимать.

#46
гость

сочувствую людям вас окружающим.уж такое *** терпеть рядом собой..фу фу фу.отсутствие эмпатии-это действительно к психиатру.

Для общего развития - есть такая фишка, как эмоциональное замещение, оно, как раз, характерно для психически нестабильных людей. Это когда человек приписывает, например той же кошке (или другому животному, или даже неодушевленному предмету) человеческие качества, относится к ней как к человеку, любит как человека и её потерю переживает как потерю близкого человека. Так вот, все это ненормально и говорит о возможных психических отклонениях. Любить животных это хорошо. Но любить их так же (или больше) чем людей - это к психиатру

Гость
#47
А вот и Полли

Для общего развития - есть такая фишка, как эмоциональное замещение, оно, как раз, характерно для психически нестабильных людей. Это когда человек приписывает, например той же кошке (или другому животному, или даже неодушевленному предмету) человеческие качества, относится к ней как к человеку, любит как человека и её потерю переживает как потерю близкого человека. Так вот, все это ненормально и говорит о возможных психических отклонениях. Любить животных это хорошо. Но любить их так же (или больше) чем людей - это к психиатру

Это все также верно в бездумном рожании детей

Ника
#48
Гость

Кто был в такой же ситуации, как вам удалось преодолеть боль?

"На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно, если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно. В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем, кроме одного — каждый из них ушёл раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.
На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнём, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зелёной травой, и ноги несут его всё быстрее и быстрее. Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь. Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы ещё раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца. Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе…"

Ольга
#49
А вот и Полли

Для общего развития - есть такая фишка, как эмоциональное замещение, оно, как раз, характерно для психически нестабильных людей. Это когда человек приписывает, например той же кошке (или другому животному, или даже неодушевленному предмету) человеческие качества, относится к ней как к человеку, любит как человека и её потерю переживает как потерю близкого человека. Так вот, все это ненормально и говорит о возможных психических отклонениях. Любить животных это хорошо. Но любить их так же (или больше) чем людей - это к психиатру

Так кошку то любить проще - ей на хозяина глубоко наплевать, но сказать она об этом не может :). А человека любить сложно. Малыш проказничает, может маму расстроить, муж тоже иногда фортели выкидывает, с родителями бывают ссоры. А кошку в охапку схватила и шерудит ее - и думает что любовь взаимная :)))).

Гость
#50
Алевтинка

Горе и там, и там, утрата любимых ранит одинаково. Особенно если для девушки это первая потеря и до этого никто не умирал. Если помогло справиться с таким сильным горем, как потеря матери, с потерей кошки тоже должно помочь.

Для меня, к сожалению, это не первая потеря, маму я потеряла давно, она кстати и взяла кошечку, это было как воспоминание о ней. Двух бабушек похоронила, одну в прошлом году. А с тех пор как кошечки не стало, еще и другие проблемы повылазили, год начался плохо.