Гость
Статьи
Заболевание печени у …

Заболевание печени у кошек.

Очень интересует опыт по лечению заболевания печени кошек. Так как руки опускаются и очень боюсь потерять животину. Сердце кровью обливается. Мой кот пару лет назад стал играть с нашей обувью и рвать ее на части. Делал это когда мы не видели - знал, что мы будем ругать. По началу мы злились и прятали, он научился открывать шкафы. Эта борьба длилась больше двух лет, но я и подумать не могла, что это скажется на его здоровье. Около 2-х месяцев назад он разорвал мои сланцы. Отругала и забыла. Через пару дней его стало тошнить и я заметила в рвоте куски резины (он их проглотил, не прожевав). Затем перестал есть и началась рвота желчью. Ветеринар, лечение пару недель от отравления, сдача анализов и как результат - проблемы с печенью. Кот исхудал, хотя начал есть и пить воду. Активный, играет, но его не перестаёт рвать раз в 2 дня на протяжении 3-х недель. Корм даю только специальный (для кошек , имеющих гепатит). Хотя такой диагноз нам не ставили (вот его назначил). Никаких изменений. Собираюсь вести его к другому ветеринару. Может кто то сталкивался с подобным? И может что то посоветовать?

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
#1

У меня кот рвал непереваренным кормом, тоже печень. Во первых нужен корм для пищеварения самый лучший hils id паштет и мягкий корм, если кот себя очень плохо чувствует и не ест срочно нужны капельницы (раствор рингера с глюкозой, туда же витамин в12 в ампулах), внутримышечно еще кололи тиотриазолин для печени и амоксициклин антибиотик. А кровь у кота брали? Узи делали? Он по большому ходит вообще?

Гость
#2
Белка

У меня кот рвал непереваренным кормом, тоже печень. Во первых нужен корм для пищеварения самый лучший hils id паштет и мягкий корм, если кот себя очень плохо чувствует и не ест срочно нужны капельницы (раствор рингера с глюкозой, туда же витамин в12 в ампулах), внутримышечно еще кололи тиотриазолин для печени и амоксициклин антибиотик. А кровь у кота брали? Узи делали? Он по большому ходит вообще?

Спасибо за ответ. Вначале полностью отказался от воды, корма и питья . В туале соответственно не ходил. Вет вначале лечил от отравления -антибиотики, противорвотное , витамины и капельницу каждый день (от обезвоживания). Нам тоже запретили сухой корм и сказали давать консервы или рис с нежирным фаршем. Попросил еду через пару дней, но от консерв отказался (хотя любит). Ветеринар сказал, что лучше сухой корм, чем вообще без еды. В тот день был жидкий стул, но разово. После этого начал есть, пить, ходить в туалет и даже играть. Но стабильно рвало раз в пару дней (до трёх раз). УЗИ не делали, сдали кровь. Анализ показал проблемы с печенью. Наш ват сказал, что лечение правильное, но добавил кортизол внутревенно. Корм даём сухой(консервы не ест до сих пор), но для кошек больных гепатитом. Royal canin. Мы давно на нем, но для кастрированных котов. Результатов ноль, Я прям не знаю что делать (((

Гость
#3
Белка

У меня кот рвал непереваренным кормом, тоже печень. Во первых нужен корм для пищеварения самый лучший hils id паштет и мягкий корм, если кот себя очень плохо чувствует и не ест срочно нужны капельницы (раствор рингера с глюкозой, туда же витамин в12 в ампулах), внутримышечно еще кололи тиотриазолин для печени и амоксициклин антибиотик. А кровь у кота брали? Узи делали? Он по большому ходит вообще?

Вы,кстати, справились? А то мне уже не верится, что кот восстановится. Неужели до конца дней на специальном корме. Молодой совсем

#4

Да как бы кот и не должен быть жевать резину. Проблемы с печенью из-за антибиотиков? Не верю, что до этого печень животного была в порядке.
Я бы сменила ветеринара и не тянула с этим. Как-то долго ваш кот рвет. А вы уверены, что проблема не в корме?

марина
#5

девочки напишите потом что и как с вашими котиками. У меня котик умер недавно. конечно ему 20 лет было. Но он был красивый , энергичный, спал , кушал. А потом началась рвота простая. раньше он рвал комки шерсти, корм такой давали чтобы рвал.
И вот я заметила что рвет просто слюной типа. шерсть значит уже не переваривалась.
потом у моего котика все пошло очень печально и страшно....

марина
#6

а еще давно давно перед єтим котиком у нас тоже был кот, который отрывал и кусал грыз резину от тапочек, резинки чтобы стирать карандаш, всякие эти Кохинор, короче все что резиновое. Мне кажется это что-то не хватает в организме? да он потом тоже болел, но мы про котов плохо знали и не связали с резиной...
приходишь со школы а все тапки без подошвы

#7
Гость

Вы,кстати, справились? А то мне уже не верится, что кот восстановится. Неужели до конца дней на специальном корме. Молодой совсем

Не поняла. А почему корм для больных гепатитом? Не знаю, поможет ли, но найдите ютуб-канал ЭДИРС НЬЮ ЛАЙВ (там ветеринар, есть скайп-консультации, может поможет). Так же гляньте Ветеринарная Клиника ЗооПрофи и Ко (у них неплохие видео)

Гость
#8
Natali

Да как бы кот и не должен быть жевать резину. Проблемы с печенью из-за антибиотиков? Не верю, что до этого печень животного была в порядке. Я бы сменила ветеринара и не тянула с этим. Как-то долго ваш кот рвет. А вы уверены, что проблема не в корме?

Так он и не ел изначально. Он гиперактивный и проглотил видимо, играя. У нас два кота и оба летают в Европу. Все анализы были в норме. О корме не думаю, так как ели тот же месяцами. После болезн. Меняла неоднократно, конечно. С анализом крови не поспоришь. Да, будем менять ветеринара. Спрашиваю , т к хочу понимать лечение, которое назначит другой вет.

Гость
#9
Natali

Не поняла. А почему корм для больных гепатитом? Не знаю, поможет ли, но найдите ютуб-канал ЭДИРС НЬЮ ЛАЙВ (там ветеринар, есть скайп-консультации, может поможет). Так же гляньте Ветеринарная Клиника ЗооПрофи и Ко (у них неплохие видео)

Гепатит- заболевание печени. Он был назначен ветеринаром нашим. Причём был. У двух (один лечащий, другой анализ брал ( и оба одобрили). Спасибо, посмотрю. Живу заграницей и ищу соответственно здесь ветов

Гость
#10
марина

девочки напишите потом что и как с вашими котиками. У меня котик умер недавно. конечно ему 20 лет было. Но он был красивый , энергичный, спал , кушал. А потом началась рвота простая. раньше он рвал комки шерсти, корм такой давали чтобы рвал. И вот я заметила что рвет просто слюной типа. шерсть значит уже не переваривалась. потом у моего котика все пошло очень печально и страшно....

Сочувствую. У нас один кот умер рангоутном 1-го января. Нашёл куриные кости и подавился (легкое проткнуло). Муж пытался вытащить и он ему все руки изодрал. Кот умер, мужа лечили пару недель (инфекция). Другую кошку машина сбила. Хотя все питомцы домашние. Она пулей вылетела на улицу(свой дом). Это ужасно ((((

Гость
#11
Natali

Да как бы кот и не должен быть жевать резину. Проблемы с печенью из-за антибиотиков? Не верю, что до этого печень животного была в порядке. Я бы сменила ветеринара и не тянула с этим. Как-то долго ваш кот рвет. А вы уверены, что проблема не в корме?

Нам,кстати, ветеринар сказал, что животные иногда жуют пластик от нехватки витаминов. Сказал, что часто так. Но я не воспринимаю серьезно. Наш именно играл- кусал и задними лапами теребил. Типичное поведение животного, когда играют

Гость
#12

[quote="марина" message_id="64088230"]а еще давно давно перед єтим котиком у нас тоже был кот, который отрывал и кусал грыз резину от тапочек, резинки чтобы стирать карандаш, всякие эти Кохинор, короче все что резиновое. Мне кажется это что-то не хватает в организме? да он потом тоже болел, но мы про котов плохо знали и не связали с резиной... приходишь со школы а все тапки без подошвы[/

Выше писала мнение нашего вета. Он тоже говорит, что пластик и резину они едят при нехватки витаминов. Тоже самое - подошва тапок и кроссовок. Но у нас два кота и оба на одном корме. А ведёт себя так один!

Гость
#13

Сколько людей пишет про резину и нехватку витаминов. Не наш ветеринар то же самое сказал, но я не поверила. Неужели и правда? Вообще не восприняла всерьез. У нас два кота. Почему одному хватает, а другому нет? Ведь корм один

Гость
#14

Девочки, извините. Столько опечаток! Пишу быстро, телефон автозаменяет. Спасибо за ответы.

гость
#15

Может у него эта резина так и осталась где то в пишеводе. Вырвать не может. Тогда только операция. Сделайте узи

Гость
#16
гость

Может у него эта резина так и осталась где то в пишеводе. Вырвать не может. Тогда только операция. Сделайте узи

Да, я думаю о УЗИ. Но по факту не думаю. Потому что последний кусок вышел три недели назад и рвало его много раз. Но то корм, то желчь, то шерсть. И не намёка на резину. Но спасибо Вам за совет. Проверим

гость
#17

Кусок может быть большой. Кот сам не справляется. Как то в ветеринарке видела принесли чихуашку. сьел детскую игрушку. Была вата. Его рвало, ничего не ел. Но по узи было не видно ничего. Его все таки прооперировали. Достали кусок ваты. Ее на узи оказывается не видно.

Гость
#18
гость

Кусок может быть большой. Кот сам не справляется. Как то в ветеринарке видела принесли чихуашку. сьел детскую игрушку. Была вата. Его рвало, ничего не ел. Но по узи было не видно ничего. Его все таки прооперировали. Достали кусок ваты. Ее на узи оказывается не видно.

Ужас. Так куски и были большие. До трёх сантиметров. Я мужу даже сказала, что удивительно что он не задохнулся , когда глотал. Прям с рвотой огромные выходили. Ни один из ветов не предположил. Только спрашивали выходят ли до сих пор, но их не видно. Спасибо.

Гость
#19

ну рентген сделайте если думаете, что там что-то осталось.
антибиотики печень садят еще.
сдайте в лаборатории биохимию.
Эссенциале без витаминов купите (много витаминов тоде плохо, поэтому берите без).
от интоксикации энетеросгель давайте

Гость
#20
Гость

Сколько людей пишет про резину и нехватку витаминов. Не наш ветеринар то же самое сказал, но я не поверила. Неужели и правда? Вообще не восприняла всерьез. У нас два кота. Почему одному хватает, а другому нет? Ведь корм один

у вас дело не в витаминах . корм модет ему вообще кстати не подходит

Гость
#21
Гость

у вас дело не в витаминах . корм модет ему вообще кстати не подходит

Я выше писала, что корм меняли несколько раз. Дело не в нем. Симптомы теже

Гость
#22
Гость

ну рентген сделайте если думаете, что там что-то осталось. антибиотики печень садят еще. сдайте в лаборатории биохимию. Эссенциале без витаминов купите (много витаминов тоде плохо, поэтому берите без). от интоксикации энетеросгель давайте

Я даже е думала, что что то могло остаться. Здесь написали. Спрашиваю о пережитом опыте. Я не ветеринар же. Первый раз такое. Теперь сделаю. Нам веты не советовали рентген и УЗИ, только кровь. Спасибо

#23
Гость

Гепатит- заболевание печени. Он был назначен ветеринаром нашим. Причём был. У двух (один лечащий, другой анализ брал ( и оба одобрили). Спасибо, посмотрю. Живу заграницей и ищу соответственно здесь ветов

Теперь поняла ) Вначале решила, что корм назначили до того как болезнь определили

#24
Гость

Нам,кстати, ветеринар сказал, что животные иногда жуют пластик от нехватки витаминов. Сказал, что часто так. Но я не воспринимаю серьезно. Наш именно играл- кусал и задними лапами теребил. Типичное поведение животного, когда играют

Животные и правда могут есть непонятно что из-за нехватки витаминов ) Но тут скорее всего заигрался. Мои кошки с ума сходили от дождика на елке. А собака в детстве бенгальские огни сожрала, хорошо, что вырвала их и отделались легким испугом.

#25
Гость

Ужас. Так куски и были большие. До трёх сантиметров. Я мужу даже сказала, что удивительно что он не задохнулся , когда глотал. Прям с рвотой огромные выходили. Ни один из ветов не предположил. Только спрашивали выходят ли до сих пор, но их не видно. Спасибо.

Вы хоть отпишитесь после УЗИ или посещения другого вета, что там и как с котом. Если резина все еще в желудке, это фигово ((( Почитайте про валезиновое масло (слабительное грубо говоря). Сейчас его стремно давать, но может на будущее пригодится.

#26
Гость

у вас дело не в витаминах . корм модет ему вообще кстати не подходит

Если корм меняли несколько раз, то получается, что кишечная непроходимость, отсюда и рвота (возможно резинка застряла где-то).

Гость
#27
Natali

Вы хоть отпишитесь после УЗИ или посещения другого вета, что там и как с котом. Если резина все еще в желудке, это фигово ((( Почитайте про валезиновое масло (слабительное грубо говоря). Сейчас его стремно давать, но может на будущее пригодится.

вазелиное не слабит, а только размягчает каловые массы.
микролакс лучше для кошек.
но коту автора точно нельзя ничего слабить, а то кишечник затромбуется и будет кердык

Гость
#28
Natali

Вы хоть отпишитесь после УЗИ или посещения другого вета, что там и как с котом. Если резина все еще в желудке, это фигово ((( Почитайте про валезиновое масло (слабительное грубо говоря). Сейчас его стремно давать, но может на будущее пригодится.

Спасибо, на УЗИ попадём в конце недели. Так как с мужем находимся в другой стране и за котом присматривает наш лечащий ветеринар. Мы с ним каждый день созваниваемся. Вот как раз по приезде и собираюсь везти его в клинику для животных. Не думаю, что форумы так долго кто то читает. Но спасибо , в любом случае , за ответы . Нам УЗИ не предлагали ни разу. Обязательно сделаю.

Гость
#29

к другому вету сходите рентген и узи сделайте коту, нужен тщательный осмотр

Гость
#30
Гость

Спасибо, на УЗИ попадём в конце недели. Так как с мужем находимся в другой стране и за котом присматривает наш лечащий ветеринар. Мы с ним каждый день созваниваемся. Вот как раз по приезде и собираюсь везти его в клинику для животных. Не думаю, что форумы так долго кто то читает. Но спасибо , в любом случае , за ответы . Нам УЗИ не предлагали ни разу. Обязательно сделаю.

узи еще нужно уметь делать, а у нас большинство смотрит и ничего не видит . потому что не умеют. поэтому еще рентген нужен. но рентген иногда делают под наркозом не соглашайтесь на наркоз, у вас и так сейчас он слабый, может не выдержит. тем более если потом операция нужна будет. два наркоза это ужас

марина
#31

У меня кот что я писала выше - прожил с нами 20 лет и мы не давали никаких витаминов. Только корм для вырывания шертсти. вырвать ее из желудка.
и вырывал комки
А Тот что ел пошвы от тапок и резинки школьные так он болел и поносом желтоватым ходил в туалет. мы тогда толком про котов не знали и не знали что есть врачи для котов. 25 лет назад это было. мы не знали. но я не могу сказать было ли ему плохо так как его потом сбила машина. мои котики(( блин не могу когда они уходят

Гость
#32
Гость

узи еще нужно уметь делать, а у нас большинство смотрит и ничего не видит . потому что не умеют. поэтому еще рентген нужен. но рентген иногда делают под наркозом не соглашайтесь на наркоз, у вас и так сейчас он слабый, может не выдержит. тем более если потом операция нужна будет. два наркоза это ужас

Спасибо большое, учту. Повезу его в хорошее место. У нас в городе есть трёхэтажная клиника для домашних животных. Очень хорошие отзывы. Спасибо, девочки, за Советы!

Ирина
#33

УЗИ можно сделать, чтобы посмотреть состояние внутренних органов. Может быть частичная непроходимость, ее надо смотреть на рентгеновском снимке с контрастным веществом. Клизьмы и слабительное не применяйте, пока не будет понятно, что в кишечнике, усиленная перистальтика при инородном теле внутри может привести к гибели животного.

Гость
#34
Гость

Девочки, извините. Столько опечаток! Пишу быстро, телефон автозаменяет. Спасибо за ответы.

здравствуйте! Очень прошу совета-у меня кот Рыжик 7 лет отказался от еды-понесла в ветклинику сделали анализы-проблемы с печенью. Сейчас делают капельницы у же 4 дня добавили гептрал. Кот сам не ест. Кормлю через шприц лечебным паштетом. Вет врач сказала что все его проблемы от корма. Кормила ночным охотником в стеклянных банках и разными феликсами в мягкой упаковке. Дело в том что я пенсионерка и на дорогие корма нет денег. Пенсия 8 тыс Сама ем борщ да кашу. Лечение дорогое-уже потрачено около 10 тыс. Подскажите есть ли надежда на выздоровление и чем его кормить если лечение будет успешным и он выздоровеет?

Гость
#35

Простите, может уже не актуально, очень хочется помочь., помогла морена красная(пол таб. На 25мл водаюы два раза в день ,хофитол таблетки по целой утром и вечером,лив 52 по целой утром и вечером и ципролет 250 по пол таб 2 раза в день 7дней)больше ничего не помогало. Исключила все жирное, если тошнило давала омез перед едой 15 гранул.

Гость
#36

Хофитол 2р в день, лиф52 2р в день, морена красная пол таб на 25 мл . Раствором поить всегда 2 р в день по 10мл. даже здоровых котов, профилактика мочекаменной болезни(сухой корм) ципролет 250 мг пол/таб. 2р в день 7 дней. Если тошнит омез 15 гранул из капсулы 1 раз в день и лиф 52, дней пять. Кот ожил, гептрал таблетки тоже пили но лучше стал именно от хофитола прям ожил. Иногда ещё пили чай тысячелистник. Первые 5 дней пили папаверин по пол таб 2 р в день,.т.к печень дала осложнения на почки. Как только расписался все пошло в гору, удачи Вам!

Гость
#37

+ 7978 20 85 908 позвоните мне пожалуйста....