Гость
Статьи
Отстала от жизни. Как …

Отстала от жизни. Как изменить себя?

Мне 30 лет и я уже чувствую себя старухой. Родом из деревни, окончила вуз, работаю врачом-реаниматологом в городе-миллионнике, 4 года назад купила квартиру, год назад защитила кандидатскую, есть муж и ребенок 2 лет. Недавно вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком, коллектив за это время обновился и я в нем себя чувствую некомфортно. Девушки-коллеги все как с картинки: еженедельные маникюры-педикюры- черти какие окрашивания, косметологические процедуры, от названия которых уши в трубочку сворачиваются - норковые шубы - брендовая одежда и т.п. Я на их фоне напоминаю средневековую крепостную: никогда ничего не наращивала, макияж делать не успеваю, максимум тушь, не стриглась полгода, волосы не окрашивала никогда, маникюр сводится к подстриганию ногтей до корня, одежда минимум пятилетней давности, самая простая, платья и юбки ниже колен, телефон кнопочный, шуба - десятилетний мутон. Заграницей никогда не была. На работе коллектив молодой, до 40 лет, причем все друг друга называют по имени и на "ты", а меня почему-то по имени-отчеству и на "Вы". Понимаю, что нужно что-то менять в себе, но не могу решиться. Однажды накрасилась на работу, ничего особенного: тушь, подводка для глаз, блеск для губ: человек сто за день замучили меня вопросом "Вы что, накрасились?". Пришла расстроенная и больше не красилась 2 недели с тех пор. В салон красоты пойти стесняюсь, т.к. туда идут разные красотки, а не такие чудища как я, с магазинами одежды то же самое, чтобы туда пойти, нужно пойти в чем-то, а у меня и одежда-то вся пообносилась. Замкнутый круг получается. Очень хочу куда-нибудь съездить, посмотреть мир, но не могу, т.к. мои родственники против, они считают, что я все свое свободное от работы и занятий с дочерью время должна проводить у них и заниматься огородом,заготовками, а те, кто ездят куда-либо "бездельники" и "от жира бесятся". Причем финансовая возможность реализовать "хотелки" имеется. Помогите советом, очень противно самой от себя...

Я
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не вижу препятствий, как говорится.
Деньги есть - начните с похода в салон на стрижку и окрашивание, маникюр, пройдитесь по магазинам в ТЦ, Одежды прикупите. Сделайте себе подарок к Новому году.
С Нового года начните новую жизнь.
С родственниками тепло и дружно поговорите раз в месяц, к примеру, по телефону. В остальное время - занята, некогда, на танцах, в кино, на пляже))

Гость
#2

вы просто боитесь осуждения уродственников или что они потом тоже захотят за границу за ваш счет

Я
#3

[quote="Гость" message_id="67079890"]вы просто боитесь осуждения уродственников или что они потом тоже захотят за границу за ваш счет

Они меня воспитали, дали хорошее образование, и теперь если я куда-то поеду, автоматически стану неблагодарной сволочью, которая думает только о себе.Они идут на огромные жертвы, сажают огороды, разводят животных (не много) якобы чтобы нам с ребенком было что есть, а не всякую дрянь из магазина. Хотя, я считаю, что это ни к чему, проще все купить, пыталась до родственников донести, что нам не нужны их продукты, а нужны они сами живые и здоровые, но они обижаются и устраивают скандалы на этой почве....

Я
#4

Очень некомфортно чувствую в торговых центрах... И все из-за моего внешнего вида... Одежда вся очень старая. Покупала в последнее время только медицинскую одежду. Полгода назад ходила стричься и услышала от парикмахера, что с моими волосами нужно делать кучу всего (что именно - не запомнила, так как такие слова слышала впервые и что они обозначают- не имею понятия), так она на меня смотрела так,будто я с луны свалилась...

Imogen
#5
Я

вы просто боитесь осуждения уродственников или что они потом тоже захотят за границу за ваш счет Они меня воспитали, дали хорошее образование, и теперь если я куда-то поеду, автоматически стану неблагодарной сволочью, которая думает только о себе.Они идут на огромные жертвы, сажают огороды, разводят животных (не много) якобы чтобы нам с ребенком было что есть, а не всякую *** из магазина. Хотя, я считаю, что это ни к чему, проще все купить, пыталась до родственников донести, что нам не нужны их продукты, а нужны они сами живые и здоровые, но они обижаются и устраивают скандалы на этой почве....

Нет-нет, дорогая, это они вам в голову вбили, что «идут на жертвы». Это уловки манипуляторов, когда оюди хотят, чтобы все было, как они хотят, то в зод непременно идут «да я для тебя, а ты!…»
Все просто : либо вы будете жить своей жизнью, и делать то, что хотите вы, либо угождать родственникам. Третьего не дано. И уж как врач, вы наверняка вкурсе: жизнь одна, никто ни от чего не застрахован, и прожить ее впустую, удовлетворяя амбиции других людей - попросту глупо.

Гость
#6

Ну, сейчас по интернету одежду можно заказать, не обязательно в торговый центр идти.

Я
#7
Гость

Ну, сейчас по интернету одежду можно заказать, не обязательно в торговый центр идти.

Кстати, отличная идея! Спасибо Вам огромное!

Гость
#8
Я

Очень некомфортно чувствую в торговых центрах... И все из-за моего внешнего вида... Одежда вся очень старая. Покупала в последнее время только медицинскую одежду. Полгода назад ходила стричься и услышала от парикмахера, что с моими волосами нужно делать кучу всего (что именно - не запомнила, так как такие слова слышала впервые и что они обозначают- не имею понятия), так она на меня смотрела так,будто я с луны свалилась...

Блин. Автор, вы врач-реаниматолог, который в силу профессии такие решения принимает, что большинству людей и не снилось. А маму с папой боитесь. Ну что за бред, проживать не свою жизнь по чужой указке? Никто вам в нормальных парикмахерской или салоне слова не скажет за ваши деньги. И одежду первый раз в ТЦ купите, хоть немного. Не стесняйтесь продавцов и работников сферы красоты. Ваше право развернуться и уйти, если не нравится. Преодолевайте это чувство собственной неполноценности, приобретайте уверенность в себе. Спросят на работе: "Вы что накрасились?" так отвечайте в зависимости от того, как вы этому человеку хотите ответить, "да, захотелось что-то, в декрете не до того было", "почему вас это удивляет?" и т.д. Ваша проблема - не ваша внешность, а вы.

Гость
#10

Автор я думала я одна такая осталась.мне тоже 30

Аня
#11

Полистайте журналы, каталоги одежды, заведите профиль в *** и подпишитесь на стилистов, читайте их советы и смотрите луки (наборы одежды), которые они составляют, учитесь, развивайте вкус. Найдите типаж моделей или актрис, похожий на ваш и можете скопировать стиль одежды. По прическам также. Полистайте фото с похожим типажем лица, прикиньте, какой цвет волос вам кажется больше идет, сделайте пару скртнов и идите с ними в салон. Сначала спросите мастера, что она посоветует, потом ее мнение про отобранеые вами фото. Что там в прошлый раз парикмахер наговорила в салоне, не обращайте внимания. Если вы ей из медицины терминов наговорите, она сама рот разинет. Все специалисты в своей области. Так что не берите в голову. Маникюр сделайте нейтральный для начала, френч, как вариант, чтобы не вызывать опять лишний шквал внимания на работе, тем более, все эти нарощенные когти с рисунками и стразами уже устарели. В моде наоборот короткие ухоженные ногти. Краситься начинайте по-тихоньку, чтобы и самой поучиться и опять же чтобы народ своим вниманием вас не сбивал и не смущал. Сначала допустим ресницы покрасьте пару недель, потом блеск для губ добавите, потом румяна. Макияж тоже не обязательно заметный, опять же, в моде макияж без макияжа. Если ресницы и брови светлые, можно в салоне покрасить. Если есть лишний вес, нужно от него избавиться, он всегда возраст придает. Не пытайтесь с наскока все разом изменить, постепенно все получится. И главное помнить, что внешнее - это отражение внутреннего. Изживите из себя эту внутрненнюю женщину, которая ходит в длинных юбках и вызывает желание называть ее на "Вы". Вам всего лишь 30! Самое время наслаждаться жизнью! Так что не падайте духом, наметьте план и вперед!)

Аня
#12

Кстати, о родственниках. Выше правильно писали, не поддавайтесь на манипуляции. Это же просто классика жанра. Помню у подруги мать вечно ругала ее парней, тот не такой, этот не хороший. Подруга послушно со всеми расставалась. Когда ей было далеко за 30, мать начала сетовать, дескать замуж когда? Подруга резонно сказала, а за кого, мол. Все ж мужики ты говоришь не ахти. И тут ей мать выдает: а че ж ты меня дуру слушала, жизнь то твоя, тебе с ними жить, тебе и видней! Так что родители всегда видят с высоты своего опыта и в силу возраста не могут представить, как можно жить по другому. Вы просто представьте себя на их месте и подумайте, какие доводы могли бы вас убедить и их постепенно, но непреклонно убеждайте. Но жить чужим видением однозначно нельзя. Самое ужасное, это сожаления в старости, что вы не жили той жизнью, которой хотели и могли. И ради чего??!?! Ради чужого мнения?!?

сорри - пишу без переводчика
#13

1. Плюем на мнение родствеников с высокой колокольни.
2. Плюем на мнение других людей (посетителей магазинов, парихмакеров) с высокой колокольни.
3. Заказывает одежду по итеренету (миминун, что б не стыдно было виходить в магазин за одеждай).
4. Записываемся на утро в салон красоты (утром народу меньше) и красим, стрижем волосы, делаем маникюр и епиляцию.

Гость
#14

ВЫ уже давно самостоятельный человек.и все в какой-то зависимоти.Пора сбрасывать оковы ,вам так не кажется?Или вы живете при крепостном праве...тогда да.Ждите 1861 год.Его отменят если помните.

Гость
#15

Автор, ситуация схожая, если не почти такая же (((( Мне 30 лет. Муж уехал за границу, а я дома, жду, когда мне вид на жительство одобрят, 2 года уже. Стала жить с мамой в своей родной квартире. В первый год расставания ещё ходила на работу, но там все были (как вы говорите) "отсталые" ))))) у всех семья, дети, на зп особо не расшикуешься. Вот я и стала ходить как все, ведь главное - быть хорошим специалистом, а все, кто думает о внешности - пустые, глупые тупицы.
На второй год расставания я ушла с работы, всё готовилась к отъезду, работа стала мешать. Зря я это сделала...стало ещё хуже. Понимаю, как вы сидели в декрете, оторванная от мира. Но у вас хоть был ребёнок, новая жизнь, важная миссия - вы его воспитывали, а я просто засела. Никогда б не подумала, что ТАК можно опуститься всего за год...живу с мамой, обе не работаем (я жду отъезда, она на пенсии), все деньги, присланные мужем тратятся на еду, коммунальные, строго контролируются.

Оксана88
#16

Везде с мамой, превратилась уже в этакую молодую старушку, знаете, есть такие девушки из сверхинтеллигентных семей, которые до 40 лет (а то и до 70) с мамой за ручку, в вязанных шапочках. Вот я из цветущей секси-девушки превратилась в унылое вот это серое существо. Не крашусь, ибо некуда, да и денег не хватает. А когда хватает ,то даже не знаю, куда идти, что покупать...перестала во всём разбираться уже! Где что купить, что мне идёт. Да и краситься-наряжаться некуда, мама в 30 лет ревностно стала относиться к моим выходам хоть куда!!! Стала контролировать, ничего нельзя купить! Дошло до того, что пришли в магазин и я увидела сексуальное бельё, захотела купить (муж прилетает раз в полгода, для меня секс как праздник), так она начала кричать, типа зачем мне это! Куда я это надену! Я в шоке...сказали б мне, что я докачусь до такой жизни - рассмеялась бы в лицо. Я - человек, который практически всегда жил отдельно, сама всегда работала-зарабатывала, училась за границей 2 года, выживала там сама, за всё платила сама. А теперь ни хрена нету, мама тоже постарела, тоже угнетает меня этим бытом - огороды копать, дома бесконечно убирать. Единственный маршрут за день магазин-плита. Хочу встряхнуть эти оковы, хоть в клуб сходить, но не с кем и нечего даже надеть!
Извините, что нагнетаю, просто жалко стало и вас и себя, захотела высказаться...

Оксана88
#17

Муж старается как-то вывозить, ездим раз в полгода на отдых. Так постоянно все ворчат, особенно мама, что на фиг деньги тратим. Идут обиды, что деньги не на них тратятся, не на быт (на ремонт, на новый диван моей или его маме и прочую лабуду). Ещё и тётка есть, живёт в другом городе, 65 лет, постоянно звонит и приезжает, и разговоры только про свои болячки. Чувствую себя как пенсионер в доме престарелых! Смотрю на девчонок на улице: они уже в 18-19 лет выглядят как инстаграмные красотки, брови сами делают идеально, одеты супер, причём не очень дорогие доступные вещи, а я...А я даже не знаю, с чего мне начать. Выбило меня из колеи просто, вынесло на обочину жизни. Ко мне уже обращаются:"женщина", я в депрессии просто. Не знаю просто, как измениться, как снова стать прекрасной. Хочу уже детей, но боюсь, что после декрета я вообще превращусь в чучело

#18

я вот стала больше читать о психологии...
пошла на курсы, которые помогли выбраться из ямы

Анастасия
#19

Люди всегда занимались саморазвитием . Кто то прокачивает свои мышцы , кто то прокачивает свои знания , но не стоит забывать о развитии и регулярных разминках своего разума , что всегда помогает в жизни ведь каждый хочет почувствовать себя Шерлоком ;) Лучший помощник в этом деле - Викиум !
Все тренажеры для мозга можно найти по этой ссылке - http://saleforwell.ru/5e81eb6b2bfa810c6679f57b/subaccount

Гость
#20

Послать всех на.....и делать ,что вам нравится....

Нннн
#21

Автор, если вы действительно врачом работаете и так много успели к 30 годам, то я Вам не верю. Какие шубы мутоновые? Они давно на антресолях у пенсионеров пылятся. Зашли в ТЦ купили джинсы, футболку, пиджак, пуховик. Это пост надуманный. Другое дело написали бы, что из-за постоянной учебы и работы не обращаете внимания на внешность, но врачи точно не переживают по этому поводу. Вы же не косметической клинике работаете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: