Гость
Статьи
Желание быть успешным …

Желание быть успешным - это невроз?

Есть такая теория, что потребность в успехе является невротическим желанием, редко осознаваемым. Самодостаточной личности не нужно доказывать, что она не верблюд и прыгать через огненный обруч. Человек родился, живет, получает опыт, набивает шишки, и в этом и есть истинное проявление нашего бытия. Но людям, зараженным червяком успеха и карьеризма, не сидится просто так. Сами по себе они недостаточно хороши, как они считают. Им надо срочно стать лучше! Поэтому такие индивиды подгоняют себя под некий идеал, сформированный в их сознании социумом через книги, интернет или телевизор. Успешными людям надо быть только для того, чтобы через свою реализацию получить признание и одобрение людей. То есть все эти потуги добиться чего-то, своей подоплекой имеют лишь общественное мнение о себе, когда хочется в чужих глазах выглядеть выше и лучше. "Посмотри, видишь чего я добился? Я лучше тебя!" - как-бы выражают такие личности своими действиями. Отчаянное желание завоевать любовь через свои достижения как следствие недолюбленности.
Кто-то скажет, а как же желание жить хорошо, в материальной обеспеченности? Комфорт - это неплохо, соглашусь. Но многое из того, что человек покупает опять же нужно ему для того, чтобы как-то выделить свой статус. Если убрать страсть к потребительству, то самому человеку не много то и надо. Однако желание повысить статус, быть лучше других, толкает человека на приобретение различных вещей, свидетельствующих о его положении.
Словом, давайте подискутируем на эту тему, уважаемые женщины.

Лиза
76 ответов
Последний — Перейти

Автор, здравствуйте!

Хотелось бы процитировать известные слова Парацельса: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза».

Действительно, желание жить хорошо и комфортно, быть успешным и востребованным, принятым окружением и признанным, а также любить и быть любимым, являются для человека абсолютно нормальными, естественными желаниями и потребностями.

Проблемы возникают тогда, когда какие-то области становятся гипертрофированной потребность.
Достичь цели любой ценой.
Жертвовать всем ради её достижения.
Или чрезмерно зацикливаться и света белого не видеть без нового автомобиля или замужества.

Тревожность и усиленное беспокойство заставляют человека застревать на той или иной области. Особенно, когда обстоятельства так или иначе препятствуют каким-либо желаемым достижениям.

Причём, у всех людей разные области повышенного беспокойства: кто-то чрезмерно зацикливается на карьерных успехах, но равнодушен к здоровью. Кто-то, напротив, одержим здоровьем, но равнодушен к карьере. Кто-то, зачастую женщины, зацикливаются на отношениях.

Весь вопрос в том, насколько это стремление, в конечном итоге, ухудшает жизнь, повышает тревогу и мешает наслаждаться тем, что есть.

Света
#1

Откуда сперли текст?
Текст был написан явно неудачником, который пыжился-пыжился да так и не добился ничего.
Теперь на *** исходит, ага.

Гость
#2
Света

Откуда сперли текст? Текст был написан явно неудачником, который пыжился-пыжился да так и не добился ничего. Теперь на *** исходит, ага.

А я согласна с автором. Я раньше тоже карьеру строила, чтобы кому-то что-то доказать.

Лиза
#3
Света

Откуда сперли текст? Текст был написан явно неудачником, который пыжился-пыжился да так и не добился ничего. Теперь на *** исходит, ага.

Текст я написала сама. У вас будет что-то по существу сказать? Как-то аргументировать?

гость
#4

так невротизм или мнимое превосходство?
и что в таком случае норма, от чего отталкиваться - диван?)

Лиза
#5
гость

так невротизм или мнимое превосходство? и что в таком случае норма, от чего отталкиваться - диван?)

Скажу за себя. Считаю, что мнимое превосходство - это и есть невротизм. А отталкиваться надо от того, что с любым человеком изначально все в порядке. Любое развитие должно быть в удовольствие, а не по принципу: "Я плохой, я должен доказать это миру, что я лучше!"

гость
#6
Лиза

Скажу за себя. Считаю, что мнимое превосходство - это и есть невротизм. А отталкиваться надо от того, что с любым человеком изначально все в порядке. Любое развитие должно быть в удовольствие, а не по принципу: "Я плохой, я должен доказать это миру, что я лучше!"

ок. вот человек развился до определенного уровня, допустим выше вашего. полагаете чтобы досадить вам, или это всетки его призвание и реализация его собственных амбиций? иначе он не умеет

Гость
#7

Блин, как про себя прочитала... Но с диагнозом не согласна. Что же теперь всех карьеристов в психи записать?!?!

Лиза
#8
гость

ок. вот человек развился до определенного уровня, допустим выше вашего. полагаете чтобы досадить вам, или это всетки его призвание и реализация его собственных амбиций? иначе он не умеет

Считаю, что фактически любое развитие направленно на желание быть лучше других, повысить свой статус в глазах общества. Человек стал выше меня, если рассматривать ваш пример, не для того, чтобы досадить мне, а для того, чтобы быть лучше других, тем самым укрепив свою самооценку за счет сравнения с другими. Опять же выше/ниже кого-то - понятия субъективные, однако общим ориентиром здесь выступает социум со своими критериями.

гость
#9
Гость

Блин, как про себя прочитала... Но с диагнозом не согласна. Что же теперь всех карьеристов в психи записать?!?!

автор попыталась подогнать теорию вреда потребительства и угрозы невроза, оправдывая собственное нахождение на диване прост)
наверняка она полагает что хлеб на деревьях растет
а медведи летают)

Лиза
#10
Гость

Блин, как про себя прочитала... Но с диагнозом не согласна. Что же теперь всех карьеристов в психи записать?!?!

Никого я в психи не записываю. Мы все невротики по своей сути.)
Просто мне интересна эта тема. Я сама такая была, пока у меня в голове не щелкнуло.

гость
#11
Лиза

Считаю, что фактически любое развитие направленно на желание быть лучше других, повысить свой статус в глазах общества. Человек стал выше меня, если рассматривать ваш пример, не для того, чтобы досадить мне, а для того, чтобы быть лучше других, тем самым укрепив свою самооценку за счет сравнения с другими. Опять же выше/ниже кого-то - понятия субъективные, однако общим ориентиром здесь выступает социум со своими критериями.

как по вашему прогресс происходит?
и почему все еще в хаос не скатилось?
вы отрицаете развитие и это странно. по крайней мере малоаргументировано)

гость
#12

карьера это не превосходство а ответственность
вы несете ее не только за себя
а сидеть дома на диване - это и есть потребительство в чистом виде

Лиза
#13
гость

автор попыталась подогнать теорию вреда потребительства и угрозы невроза, оправдывая собственное нахождение на диване прост) наверняка она полагает что хлеб на деревьях растет а медведи летают)

Я работаю как и многие люди.
Я вижу, что тема вас задела, и реакция мне понятна. Видимо в вашей системе жизненных ценностей успешность является очень важным критерием, а своим вопросом я как-будто спорю с вашей картиной мира. Это рушит важнейшие опоры вашей личности. Поэтому вы пытаетесь напасть, дабы защитить свои личностные опоры. Вы не меня сейчас пытаетесь убедить, а себя, так как возникло сомнение.

гость
#14
Лиза

Я работаю как и многие люди.
Я вижу, что тема вас задела, и реакция мне понятна. Видимо в вашей системе жизненных ценностей успешность является очень важным критерием, а своим вопросом я как-будто спорю с вашей картиной мира. Это рушит важнейшие опоры вашей личности. Поэтому вы пытаетесь напасть, дабы защитить свои личностные опоры. Вы не меня сейчас пытаетесь убедить, а себя, так как возникло сомнение.

диспут не есть нападать. или вам поддакнуть надо было?)
у меня уже давно нет болезненных тем. просто тут мало тем для обсуждения в принципе, а время скоротать необходимо
сори что не дала вам ощутить себя мегапсихологом, вскрывшим пласт моих траблов)

Лиза
#15
гость

как по вашему прогресс происходит? и почему все еще в хаос не скатилось? вы отрицаете развитие и это странно. по крайней мере малоаргументировано)

Развитие я не отрицаю. Считаю, что мы запрограммированы желать, а потребность что-то получить ведет к действиям. То есть в нашей подкорке сидит развитие как таковое. Но все это не делает развитие менее невратичным на мой взгляд. Мы так устроены, что вынуждены бежать по кругу, в погоне за исполнением своих чаяний и в гонке за удовлетворением потребностей.

Лиза
#16
гость

диспут не есть нападать. или вам поддакнуть надо было?) у меня уже давно нет болезненных тем. просто тут мало тем для обсуждения в принципе, а время скоротать необходимо сори что не дала вам ощутить себя мегапсихологом, вскрывшим пласт моих траблов)

Вы напали на мою личность, сделая вывод, что я не работаю, якобы я бездельница. Это к диспуту отношения не имеет. Отсюда и такой обратный комментарий.

гость
#17
Лиза

Вы напали на мою личность, сделая вывод, что я не работаю, якобы я бездельница. Это к диспуту отношения не имеет. Отсюда и такой обратный комментарий.

не, это вы напали на людей, которые строят бизнес и неприбыльные структуры. даж диагноз им поставили, на основании того что они в чемто удачливее и талантливее вас
мне интересен стал ход ваших мыслей на тему

Лиза
#18
гость

не, это вы напали на людей, которые строят бизнес и неприбыльные структуры. даж диагноз им поставили, на основании того что они в чемто удачливее и талантливее вас мне интересен стал ход ваших мыслей на тему

Я хочу подискутировать на эту тему, высказала свои мысли по этому поводу, никого конкретно в виду не имея. А как иначе обозначить свое мнение по какому-то вопросу? И если это кого-то задевает, то проблема не в посыле, а в задетом человеке. Вы лучше бы, вместо того, чтобы писать, что автор неудачник и бездельница, сформулировали бы свои аргументы безотносительно личности, написавшей этот пост.

гость
#19
Лиза

Я хочу подискутировать на эту тему, высказала свои мысли по этому поводу, никого конкретно в виду не имея. А как иначе обозначить свое мнение по какому-то вопросу? И если это кого-то задевает, то проблема не в посыле, а в задетом человеке. Вы лучше бы, вместо того, чтобы писать, что автор неудачник и бездельница, сформулировали бы свои аргументы безотносительно личности, написавшей этот пост.

он слишком трешовый и неаргументированный, ваш пост
в нем сквозит неприятие людей стремящихся к лучшему
и *млин* это и есть стремление к превосходству у вас - полагать что подобная чушь когото задевает, понимаете?)
иными словами это неудачный троллинг)

Гость
#20
Лиза

Скажу за себя. Считаю, что мнимое превосходство - это и есть невротизм.

"Скажу О себЕ", грамматически только так.
Не посчитайте эту поправку моим "мнимым превосходством".
Это просто маленький щелчок по вашему задранному носу)

Лиза
#21
гость

он слишком трешовый и неаргументированный, ваш пост в нем сквозит неприятие людей стремящихся к лучшему и *млин* это и есть стремление к превосходству у вас - полагать что подобная чушь когото задевает, понимаете?) иными словами это неудачный троллинг)

Почему бы вам лучше не рассказать, чем мотивированно ваше стремление к лучшему?

Гость
#22

Оправдание ленивых обезьян.

Лиза
#23
Гость

"Скажу О себЕ", грамматически только так. Не посчитайте эту поправку моим "мнимым превосходством". Это просто маленький щелчок по вашему задранному носу)

Спасибо за исправление. Я не знаю, как правильно, вот честно.
Нашла вот такой ответ в интернете как пример:
""Говорить о себе" или "говорить за себя" - контекст подскажет нам, как правильно, а как неверно.

За себя.
Примеры использования:

"Ты, дружочек мой, за себя говори, а не за Саньку Ветрова". "За себя" в этом случае - это не "о себе", а от своего имени.

"Факты-то сами говорят за себя, милочка, поэтому извольте пройти за мной". В этом случае мы видим сочетание "говорить за себя" в составе фразеологизма "сам за себя говорит", то есть совершенно не нуждается в каких-либо дополнительных доказательствах.

О себе.

Пример использования:

"А теперь настало время говорить о себе, Никифор Пантелеевич". Здесь нет какой-то фразеологической устойчивости.

_

Если в предложении сочетание "говорить о себе" можно заменить на "говорить о своих нуждах", "говорить о своих переживаниях" или "говорить о своих успехах", то речевой ошибки не допущено. А если употребить "за себя" в значении "о себе", то это будет слишком выраженным просторечием."

Гость
#24
Гость

"Скажу О себЕ", грамматически только так. )

Это с чего это вы взяли?

Кошатница
#25

Согласна с автором . В школе училась лучше всех в классе и на работе старалась , чтоб мои показатели были лучше , чем у остальных . Позже случилось , что-то типа профессионального выгорания . Посмотрела по сторонам , а коллеги то сильно и не парятся о работе , более спокойные и та небольшая разница в зп у меня и у них ( у меня было выше) не стоит моих усилий и нервов . Сейчас жизнь стала спокойнее , работа теперь для меня только работа , а не часть жизни .

Гость
#26

Автор, а почему вы не рассматриваете вариант, что человек хочет стать не лучше других, а лучше себя самого в прошлом? Допустим, ради материального достатка.
Он строит карьеру только ради денег лично ДЛЯ СЕБЯ и не ставит себе цель обогнать председателя правления "Газпрома". Например, он хочет, чтоб его семья была обеспеченной, могла путешествовать по всему миру, дети могли получить образование где хотят и т.д.

Лиза
#27
Гость

Автор, а почему вы не рассматриваете вариант, что человек хочет стать не лучше других, а лучше себя самого в прошлом?

Человек не может принять себя таким, какой он есть. Отсюда желание улучшать себя, подстроив под некий идеал, который пропагандируется на данный момент в обществе, дабы заслужть чужую любовь.

Лиза
#28
Гость

А Он строит карьеру только ради денег лично ДЛЯ СЕБЯ и не ставит себе цель обогнать председателя правления "Газпрома". Например, он хочет, чтоб его семья была обеспеченной, могла путешествовать по всему миру, дети могли получить образование где хотят и т.д.

Не обязательно обгонять председателя "Газмпрома". Достаточно просто быть успешным по меркам общества, тогда повышается самооценка, чувствуешь себя состоявшейся личностью, лучше остальных, этого же не добившихся.
По поводу обеспеченности семьи...Мы все уже живем в огромном комфорте, по сравнению с предыдущими поколениями. У нас есть умопомрачительный выбор еды, электричество, горячая вода, интернет, одежда и так далее, перечислять можно бесконечно.
Так вот, мне кажется, что многое нами приобретаемое - излишки. Путешествия нужны не ради самих путешествий, сколько в качестве погони за впечатлениями, новизной, а также опять же с целью подтверждения собственного статуса, мол я могу себе это позволить. Сколько постов на тему путешествий в том же Инстаграме опубликовано с целью банального самоутверждения. Также с престижным образованием для детей, с помощью которого человек укрепляет свое положение, то есть опять же мерка идет деньгами и статусностью ( "у моего ребенка должно быть все самое лучшее!"), и все это делается для того, чтобы потом дети впоследствии могли эфективнее потреблять тоже имели выскоий по сравнению с другими статус.

Ноу
#29
Лиза

Человек не может принять себя таким, какой он есть. Отсюда желание улучшать себя, подстроив под некий идеал, который пропагандируется на данный момент в обществе, дабы заслужть чужую любовь.

Например я хочу переехать в другой город. С теплым климатом. Мне нужно больше зарабатывать . Этот вариант вам как?
2. Я хочу заниматься спортом чтобы лучше чувствовать себя.

Ноу
#30

Что невротического в поиске новых впечатлений и эмоций в виде путешествий?

Гость
#31

У меня проще: не люблю быть хуже кого-то и догонять. Вывод: надо опережать. Во всем. Желание учиться не истребимо. Бежит впереди паровоза -это про меня. Я себя чувствую вне зоны комфорта, если чего-то не знаю. А карьера часто приходит сама или наоборот отталкивает в системе конкретной организации.

Лиза
#32
Ноу

Например я хочу переехать в другой город. С теплым климатом. Мне нужно больше зарабатывать . Этот вариант вам как? 2. Я хочу заниматься спортом чтобы лучше чувствовать себя.

Чтобы перехать в Сочи нужно больше зарабатывать?
Простите, не знаю откуда вы.
А что насчет спорта...Можно бегать по утрам каждый день, питаться правильно и не подвергать свое тела сильному стрессу. А можно все это делая, выставлять каждый день фотки своей пятой точки в Инсту. Это в качестве примера. Думаю, разница понятна.
Вообще тема была про карьеризм и стремление во что бы то не стало быть успешным. А у вас какие-то житейские ситуации тут.

Ноу
#33
Лиза

Чтобы перехать в Сочи нужно больше зарабатывать?
Простите, не знаю откуда вы.
А что насчет спорта...Можно бегать по утрам каждый день, питаться правильно и не подвергать свое тела сильному стрессу. А можно все это делая, выставлять каждый день фотки своей пятой точки в Инсту. Это в качестве примера. Думаю, разница понятна.
Вообще тема была про карьеризм и стремление во что бы то не стало быть успешным. А у вас какие-то житейские ситуации тут.

Я хочу оставить квартиру и в родном городе, например.

Лиза
#34
Ноу

Что невротического в поиске новых впечатлений и эмоций в виде путешествий?

Человек не может успокоиться. Постоянно испытывает скуку, поэтому источает потребность в новых сильных эмоциях и впечатлениях. Так он находится в состояни кочелей. В этом нет ничего ненормального, мы все так устроены. Я тут лишь пытаюсь докопаться до реальных мотивов наших поступков, и в качестве упора просто взяла тему успешности и карьеризма.

Ноу
#35
Ноу

Что невротического в поиске новых впечатлений и эмоций в виде путешествий?

Автор, вы выборочно отвечаете? Только с тем где не согласны?

Ноу
#36
Лиза

Человек не может успокоиться. Постоянно испытывает скуку, поэтому источает потребность в новых сильных эмоциях и впечатлениях. Так он находится в состояни кочелей. В этом нет ничего ненормального, мы все так устроены. Я тут лишь пытаюсь докопаться до реальных мотивов наших поступков, и в качестве упора просто взяла тему успешности и карьеризма.

А Вы не испытываете скуку наяривая эту тему? У вас невроз?

Наласкужмот
#37
Гость

Блин, как про себя прочитала... Но с диагнозом не согласна. Что же теперь всех карьеристов в психи записать?!?!

Ну а нежелание чегонить добится - депрессия, тоже психи)

Лиза
#38
Гость

У меня проще: не люблю быть хуже кого-то и догонять. Вывод: надо опережать. Во всем. Желание учиться не истребимо. Бежит впереди паровоза -это про меня. Я себя чувствую вне зоны комфорта, если чего-то не знаю. А карьера часто приходит сама или наоборот отталкивает в системе конкретной организации.

Это и есть невроз. У вас есть идеал в голове, какой вы быть должны. Каким должен быть вообще человек. Несоответсвие ему вызывает у вас фрустрацию. Поэтому вы крайне зависимы от мнения окружающих о себе, постоянно пытаясь доказать обществу, что вы достойны.

Ноу
#39
Лиза

Чтобы перехать в Сочи нужно больше зарабатывать?
Простите, не знаю откуда вы.
А что насчет спорта...Можно бегать по утрам каждый день, питаться правильно и не подвергать свое тела сильному стрессу. А можно все это делая, выставлять каждый день фотки своей пятой точки в Инсту. Это в качестве примера. Думаю, разница понятна.
Вообще тема была про карьеризм и стремление во что бы то не стало быть успешным. А у вас какие-то житейские ситуации тут.

А выставление пятой точки это не житейская ситуация??) Это верх возвышенного??

Лиза
#40
Ноу

Автор, вы выборочно отвечаете? Только с тем где не согласны?

Я вам ответила, читайте внимательнее.
И да, я могу отвечать кому хочу, не правда ли? Обязанности на мне такой нет.

Лиза
#41
Ноу

А Вы не испытываете скуку наяривая эту тему? У вас невроз?

Да, именно так. У меня тоже невроз. Считаю, что людей не невротиков не существует в природе. Тема эта обо мне. Я сама также отчаянно пыталась заслужить любовь через достижения, поэтому и создала ее, так как интересно было обсудить этот вопрос с людьми.

Лиза
#42
Наласкужмот

Ну а нежелание чегонить добится - депрессия, тоже психи)

Депрессия - это уже сильный откат в противоположную сторону. Это когда есть какие-то очень значимые для человека желания, но возможностей для их осуществления нет. Отсюда и эта черная апатия. Хочется и того, и сего, а получить не можешь. Отсюда все кажется бессмылсенным и безнадежным. Зачем что-то делать, если все равно того, что хочешь, не получишь?
Знаете, я знала одну семью. Они занимались садоводством. Жили на земле, воспитывали детей. Вот не думаю, что они желали чего-то там добиться и быть успешными. Просто жили себе в свое удовольствие, занимаясь тем, что им нравится.

UFO
#43

Автор, ну конечно тут не только невроз заработаешь, если вы и дальше будете так копаться , как шахтер в шахте. Если вы потерялись в такой теме, значит вам надо просто принимать некоторые вещи как базовые. Ну и потом сравнивать себя с собой по прошествии какого-то времени.

Ноу
#44
Лиза

Да, именно так. У меня тоже невроз. Считаю, что людей не невротиков не существует в природе. Тема эта обо мне. Я сама также отчаянно пыталась заслужить любовь через достижения, поэтому и создала ее, так как интересно было обсудить этот вопрос с людьми.

Тогда так скажу.
У всего должна быть осмысленность. Понимание зачем.. кто то хочет денег, но зачем то.. кто то еще что то.
А просто так
Непонятно зачем..я не знаю таких людей лично.

Лиза
#45
UFO

Автор, ну конечно тут не только невроз заработаешь, если вы и дальше будете так копаться , как шахтер в шахте. Если вы потерялись в такой теме, значит вам надо просто принимать некоторые вещи как базовые. Ну и потом сравнивать себя с собой по прошествии какого-то времени.

Ну я такой человек. Всегда было интересно понять именно мотивы людских поступков.) Ничего уж тут не поделаешь.

UFO
#46
Лиза

Ну я такой человек. Всегда было интересно понять именно мотивы людских поступков.) Ничего уж тут не поделаешь.

Мотивы того, любовь которого вы не заслужили и своей успешностью? Лиза, смотрите на жизнь проще. Ведь на свете есть и шизофреники, всех не изучить.

Гость
#47

Смотря чего конкретно человек пытается добиться. Если ему нужно быть лучше всех или лучше чем кто-то, пусть даже у него самого все на самом деле не плохо, то это невроз.
А если ему нравится то, что он делает, если он пытается этого комфорта достичь для себя, без сравнительного компонента с другими, то думаю, что невроза тут нет.
Вот допустим, мечтала я всегда иметь мерседес, купила, счастлива. Ну и что что Ваня, Света, Таня на Порше. Я все равно счастлива и мне ни капли чужой Порше не волнует.
А если вроде и Мерседес себе купила, но не потому что очень мне надо, а чтоб быть лучше и Порше чужой мне жить недает, неудачником себя чувствую. То это невроз.

UFO
#48

[quote="Лиза" message_id="67639910"] Человек не может успокоиться. Постоянно испытывает скуку, поэтому источает потребность в новых сильных эмоциях и впечатлениях. Так он находится в состояни кочелей. В этом нет ничего ненормального, мы все так устроены.

Да. В подростковом возрасте зачастую. Хотя если вы себя позиционируете как вечного невротика .... Может вам это просто нравится?

Ноу
#49
Лиза

Депрессия - это уже сильный откат в противоположную сторону. Это когда есть какие-то очень значимые для человека желания, но возможностей для их осуществления нет. Отсюда и эта черная апатия. Хочется и того, и сего, а получить не можешь. Отсюда все кажется бессмылсенным и безнадежным. Зачем что-то делать, если все равно того, что хочешь, не получишь?
Знаете, я знала одну семью. Они занимались садоводством. Жили на земле, воспитывали детей. Вот не думаю, что они желали чего-то там добиться и быть успешными. Просто жили себе в свое удовольствие, занимаясь тем, что им нравится.

Ну а почему нельзя понять что кому то нравятся путешествия и своя красивая хорошая машина, большая квартира..??
Ну не всем же цветочки на грядках растить.