Гость
Статьи
Ненависть к уборке, …

Ненависть к уборке, прошу совета

Всем привет! Я не могу заставить себя убраться в доме. Живу в коммуналке, старая квартира в целом, в комнате косметический ремонт. Жилье свое ненавижу, на квартиру коплю, но не раньше лета что-то решу. А сейчас посуда копится в холодильнике, постель не меняю неделями, всё разбосано. Понимаю, что так нельзя, но ничего не могу с собой поделать. Прошу не говорить, что я ленивая и тд. Я понимаю, так нельзя. Лежу и плачу. Что можно сделать? Нанять кого-то - нет, так как каждый лишний рубль откладываю. Кто был в такой ситуации и справился своими силами?

Жука
11 ответов
Последний — Перейти
Viplakomka
#1

Почаще приглашайте гостей, тогда к их приходу придется подготовиться и убраться, не пригласите же вы их в такой бардельер?

Гость
#2

Вот вместо того чтоб лежать и плакать оторвала бы задницу от дивана встала бы и прибралась, а там глядишь и настроение бы поднялось )))

Гость
#3

Тоже патологически не люблю убирать, есть миллион занятий поинтересней. Но умом-то понимаю, что без этого никак и, чтобы облегчить для себя эту повинность, включаю какую-нибудь интересную аудиокнигу, под слушанье заниматься уборкой не так занудно.

Кошатница
#4

Как я поняла , вы живете одна , без мужчины , детей , животных ?
При этих условиях , думаю , достаточно раз в неделю протереть пыль с мебели и пол , хватит 10 минут на комнату .

Гость
#5

Просто не раскидывайте вещи. Пришла, одежду сняла, сразу убрала, ногти подпилила, почистила -все убрала. Отсутствие раскиданных вещей уже дает ощущение порядка. Пыль протереть и раз в неделю достаточно. Пол протереть раз в три недели. Из посуды иметь одну тарелку и чашку, остальное убрать. Есть захотите- придется вымыть, да и тарелка и чашка в раковине не так жутко смотрятся, как гора посуды. Если вам так фигово,то не надо насильно себя заставлять, живите как хотите. Если тяжело в бардаке, разместите вещи на место и совсем др ощущение будет

Гость
#6

За себя скажу. Не люблю бардак, но если мне лень или не хочется, фиг что меня заставит убираться. Единственное на кухне всегда чисто, если грязь-я просто есть не смогу и санузел тоже должен быть чистый. А так полы уже месяц не мыла и пыль две недели не протирала, слой уже огромный. Живу одна, в гости никого не зову, много работаю и после работы не могу себя заставить. Ну и плевать, вещи не раскиданы, ощущения бардака нет. поела -посуду сразу в мойку. Включаю раз в день, два.

Гость
#7

У меня есть бардачные корзины.
Корзина для грязного белья.
Корзина для чистого белья.
Корзина для бумаг.
Поднос для посуды.
...
Ну и вещи лежат отдельно, например книги не мешаю с личными бумагами. В книгах бардака не бывает, в бумагах наоборот. Поэтому бумаги в контейнерах, если и заюардачиться, то не видно.
После стирки вещи попадают в корзину для чистого белья, потому что сразу мне бывает лень. А потом под фильмец разбираю. Посуду собираю на подносы. Не идеально, но вполне себе приемлемо. Бардак только в определённых «зонах», которые разбираю потихоньку за фильмецом.
Правда чтобы свинарника не было, все же мусор надо выносить во время и регулярно мыть посуду. А вот все остальное может подождать.

Жука
#8
Кошатница

Как я поняла , вы живете одна , без мужчины , детей , животных ?
При этих условиях , думаю , достаточно раз в неделю протереть пыль с мебели и пол , хватит 10 минут на комнату .

Живу с мужчиной (он понимающий) и с котом (нелинючий). Спасибо всем за конструктивные комментарии! Разобрала холодильник, перемыла посуду, разобрала и рассортировала одежду (всё было комом, покупала без системы), постирала белье, сменила постельное и приготовила ужин. Наметила план, каждый день буду ликвидировать что-то и потом поддерживать порядок.

Гость
#9

Просто уберите все лишнее чем не пользуетесь. Хоть в коробки и их на шкаф.Оставьте только то что реально нужно. И две тарелки себе и мужчине. Если оставила грязные- просто не из чего есть. Хочешь не хочешь а вымоешь. Только то что носите. и т.д. Валяться просто будет нечему

Гость
#10
Гость

Вот вместо того чтоб лежать и плакать оторвала бы задницу от дивана встала бы и прибралась, а там глядишь и настроение бы поднялось )))

дибил

Гость
#11

Отпустите ситуацию. Не делайте то, что вам неприятно, просто забудьте об этом. Вероятно, причина в том, что жилье не ваше, и вы подсознательно не хотите ничего там делать, ни как его улучшать. Сосредоточтесь на приобретении своего жилья. И еще. Уборка нужна не вам, а тем, кто вас оценивает, ругает за неряшливость. Вы просто внутренне сопротивляетесь манипуляциям. Если лично вас не беспокоит беспорядок - значит все нормально. Альберт Эйнштейн говорил: "Порядок нужен идиотам, гении же повелевают хаосом." :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: